PDA

Просмотр полной версии : Проза МОИ ЗАРИСОВЕИ


федот
30.11.2013, 19:00
У ТАЕЖНОГО РУЧЬЯ

Продираюсь сквозь сплошной бурелом, ноги путаются в сухих ветках, пот струится по лицу. Пора бы сделать привал, но подходящего места все нет. Кругом поваленные ветром сухие деревья с торчащими во все стороны ветвями, полусгнившие пни да сплошные заросли кустарника.
Спускаюсь в распадок, идти становится легче, уже начинают радовать звонкие переливы птичьего хора. Впереди послышался характерный шум лесного ручья, он где-то здесь недалеко запутался в высокой таежной траве. Раздвигаю заросли дудняка и... вот он, журчит, прыгает по камушкам у самых ног и сверкает на солнце.
Выбираю местечко поровнее, сминаю траву, сбрасываю рюкзак и падаю рядом с этим звонким журчащим чудом. Некоторое время просто безмятежно лежу растянувшись на мягкой траве. От ручья веет легкой прохладой, погружаю руку в эту чистую сверкающую на солнце струю и с наслаждением умываю лицо. И как будто не было этого изнуряющего перехода по бурелому, природа вновь играет всеми своими красками и вся наполнена жизнью.
Ручеёк весело журчит, а встречая препятствия разбивается или перепрыгивает их, создавая небольшие бурунчики и издавая при этом недовольный сердитый шум, но разогнавшись снова журчит весело и удовлетворенно, словно радуясь достижению своей цели.
Ручеек ещё маленький, не шире моей ладони. Видно где-то совсем не далеко родничёк выбился из под земли и побежал на встречу с себе подобными, чтобы слившись с ними и набравшись сил стать одной из многих таежных речушек которые бороздят просторы тайги и дают ей жизнь.

Почему человек так любит смотреть на открытый огонь и бегущую воду, на эти прозрачные струи. В них есть что-то притягательно таинственное, загадочное и в тоже время успокаивающее. Короткий отдых полностью восстанавливает силы. На прощание срезаю тростинку молодого дудняка и с удовольствием пью через неё прохладную чистую воду и наполняю свою пустую фляжку. Когда ещё встретится подобное чудо, а до вечера ещё далеко и путь не близкий.

федот
02.12.2013, 16:39
КАК МЕДВЕДЬ РЫБУ ЛОВИЛ

Иду вдоль таежной речки, она петляет по лесу огибая поросшие кустарником скалы. Грохочет на перекатах или тихо плещется широко разливаясь выбившись в поросшую ивняком долину. Подхожу к обрывистому скалистому берегу, с высоты открывается красивый вид на широкий речной перекат и окружающую тайгу волнами убегающую к самому горизонту. Вдруг замечаю какое-то движение посредине речной шиверы. Шиверой в наших местах называют каменистое дно реки, где мелководье, но течение быстрое.

В бинокль вижу забавную картину. Посреди переката на залитой солнцем реке стоит медведь и внимательно смотрит в воду. Это меня несколько озадачило, что так могло заинтересовать медведя на речном дне? Слабый ветерок дует от медведя в мою сторону, значит мишка меня не учует и я решил понаблюдать, удобно устроившись с биноклем на траве обрыва. Медведь стоит в воде на всех своих четырех лапах, голову склонил почти до самой воды, неподвижен и чувствуется напряжен. Вдруг резкий взмах лапой, отряхнулся и снова уставился в воду в напряженной позе чего-то ждущего зверя. Через несколько минут картина повторилась, но в этот раз мне удалось заметить,что на берег сверкнув на солнце полетело что то серебристое.
Внимательно осмотрел в бинокль берег и вижу- бьется на камнях большая рыбина, а неподалеку ещё одна уже уснувшая лежит. Теперь стало всё понятно, это медведь порыбачить решил. Видно захотелось мишке рыбки попробовать, вот и вышел Михайло- Михайлыч на промысел.

Набросал Топтыгин штук 5-6 харюзов и ленков, затем вылез из воды, отряхнулся, сгрёб рыбу, завалил её кучей камней и веток и спокойно подался в сторону леса. Всё понятно, завтра придёт сюда полакомиться, медведи любят слегка протухшую рыбу. Далеко от этого места медведь теперь не уйдёт, скорее всего останется в ближайшем малиннике. Ну а мне осталось только повернуть в другую сторону, встреча с медведем не входила в мои планы.

Зимняя вишня
02.12.2013, 17:02
Хорошо написано, душевно, приятно читать.https://shot.photo.qip.ru/202KYvq.gif

федот
05.12.2013, 01:09
НЕРАЗГАДАННАЯ ЗАГАДКА

В тайге много озёр, больших и маленьких, красивых и не очень. Но однажды мне встретилось несколько необычное озерко. Оно было совершенно круглое, диаметром около 15 метров, с обрывистыми берегами полого уходящими в глубину. Идеально круглые, квадратные или другие правильные геометрические формы в природе большая редкость, поэтому и привлекают внимание.

В принципе озеро похоже на большую воронку глубиной около четырех метров. В летний период оно мелеет и уменьшается в размерах до 5-6 метров и тогда хорошо видна его воронкообразная форма. Наполняется озеро весной талой водой и дождями. Ручьев впадающих в него вокруг нет и вытекающих из него тоже нет, но какой-то отток воды вероятно существует,поскольку вода прозрачная,не цветет и болотная растительность по берегам совершенно отсутствует. То есть это не стоячая вода,как во многих таежных озерках,вероятно на дне существует какой-то подземный сток,такое тоже бывает,но тогда на поверхности воды появляются воронкообразные завихрения или просто вращение воды по часовой стрелке. Но сколько я ни бросал листьев и сухих веток, ничего подобного не заметил, может отток слишком слаб или не всегда действует.

Меня крайне заинтересовало возможное происхождение такого озера, первое впечатление - это результат взрыва. Взрыв такой силы мог создать упавший метеорит килограмм на сто, а то и более, но тогда должны остаться и другие следы, которые будут зависеть от времени падения. Первая задача - установить приблизительное время падения возможного метеорита, это можно сделать по окружающей озеро растительности. Взрывная волна должна была повалить окружающие деревья на каком-то расстоянии от воронки и выбросить в её окрестности грунт, который засыпал бы существующую растительность в радиусе, примерно на треть меньшем радиуса воронки. Через несколько лет, этот выброшенный грунт начинает зарастать травой, а затем и деревьями,по годовым кольцевым срезам которых можно приблизительно судить о времени падения метеорита.

Действительно, деревья вокруг озера были разного возраста. Примерно шагов на двадцать от берегов рос исключительно осинник с характерным для лиственного леса травостоем, а дальше шли обычные для тайги хвойные породы: ель, пихтач, сосна, лиственница. Причём возраст отдельных экземпляров даже на глаз, составлял не менее сотни лет,а это уже нетронутая тайга. Свалив самую большую осину на берегу насчитал на распиле всего 37 годовых колец,что говорило о том, что метеорит мог упасть не более 40-45 лет назад. Но тогда за пределами осинника должен был сохраниться бурелом от поваленных взрывом деревьев, но его то и не было, только обычные сломанные ветром ветки. И даже в подстилке никаких гниющих стволов, а ведь хвойное дерево, особенно лиственница, сохраняется на земле добрую сотню лет. Это меня озадачило, значит никакого взрыва тут не было. Заинтересовало меня и другое обстоятельство. Осинник, как и березняк, в тайге явление не частое и как правило занимают обширные площади в основном в низменных участках или в поймах рек. Тайга ведь преимущественно хвойная, а тут небольшой оазис среди тайги, откуда и как он образовался непонятно.

До полудня вроде ничем серьезным не занимался, бродил вокруг озера да размышлял, а устал изрядно. В полдень, когда устроился на отдых и готовил обед, поймал себя на мысли, что чувствую себя как то неуютно, что тоже не характерно для лиственного леса. Чай из озерной воды тоже не понравился, а вода вроде чистая, без запаха и не застойная, но что-то в ней не то, даже болотная лучше. К тому же обычный отдых облегчения не принес, потом к вечеру устроился на ночлег шагах в пятидесяти от берега и прекрасно выспался.
Утром вернувшись к озеру попытался исследовать воду и донную растительность,но к своему удивлению её не обнаружил. Конусообразное дно, насколько можно было просмотреть, не содержало ничего кроме ила, четырёхметровым шестом с консервной банкой на конце удалось зачерпнуть тот же ил. Заодно отметил, что в воде начисто отсутствуют какие-либо признаки белковой жизни, даже у берегов. Похоже совсем мертвое озеро, но почему?
В последующие годы наведывался к этому озеру несколько раз. Однажды километрах в 5-6 от него застала гроза, наблюдал любопытную картину - молнии били как бы в одно и то же место в районе озера, но характерных следов на деревьях не было. К тому же в осину молния бьет редко, чаще в более высокие ели либо сосны. Сложилось такое впечатление, что молнии били прямо в озеро.
Это так и осталось одной из нерешённых таёжных загадок. Впрочем у бывалых таежников есть истории и поинтереснее.