PDA

Просмотр полной версии : Генетика или воспитание?


Kassandra
12.02.2008, 14:33
Как вы считаете, что в большей степени формирует личность человека генетическая предрасположенность или воспитание?


Я вот давным-давно смотрела очень интересный фильм, о том, как некий герцог решил найти ответ на этот вопрос и провести эксперимент. Когда у него родились дети (двойняшки - мальчик и девочка), он разделил их. Девочку взяли во дворец, где воспитывали в любви и заботе. Мальчика отправили на конюшню и растили как собаченку - только еду изредка бросали, да заставляли работать (ему никто доброго слова за всю жизнь не сказал)...
Через 17 лет на замок герцога напали враги и почти всех поубивали, кроме герцога (его очень тяжело ранили) и детей. И в итоге девочка которую безумно любили послала умирающего отца грубыми словами, переступила через его тело и убежала из замка, а мальчик, выросший на конюшне нашел тело отца и тащил его через руины и пламя, стараясь спасти...

RainCore
12.02.2008, 15:42
Было бы два мальчика - эксперимент был бы чистым. Герцог - сука. Мальчик молодец.

True
12.02.2008, 20:20
я бы сказал так: правильное воспитание дополнит генетику. Если недостаточно ясно - могу раскрыть мысль. :)

Сава
12.02.2008, 20:49
Я думаю воспитание играет чуть большую роль, нежели генетика. У алкоголиков может родиться ребенок, который вырастет в своей семье, глядя на родителей таким же асоциальным. Но вполне вероятно, что ребенок наоборот возненавидит такую ситуевину и пожелает вырваться из этой среды и станет работать, учится и жить абсолютно другой жизнью. А сколько примеров "элитного" воспитания, после которого детки обеспеченных и благополучных родителей становятся наркоманами. Воспитание - основополагающая роль. Некий здерживающий фактор, даже при неблагополучной генетике.

vadfil
12.02.2008, 21:29
Xapyka, +1, согласен с тобой. я придерживаюсь такой же точки зрения. Генетически обусловленны болезни но не характер. Хотя, подчас болезнь формирует характер.

Mari
13.02.2008, 04:06
Отдаю приоритет воспитанию. ХОтя именно мне глупо было бы отрицать генетику, наблюдая за своим ребёнком. Блин - она сидит даже точно так же, как я мелкая, хотя никто именно так не учил (характерно ножки складывает), ну, и другие всякие "наши" жесты и вкусы, неуловимые посторонним, но чётко сканируемые нами, которые тоже существовали у нас в глубоком детстве, а теперь подзабылись или исчезли. А родители наши просто поражаются.

Все равно воспитание важнее. Ну, мне так кажется. Доказательств, наверное, не приведу. Правда есть и совсем сложные случаи, но там совсем генетика катастрофическая, когда настолько очевидная предрасположенность ко злу или агрессии, к примеру, пограничная с умственными отклонениями, хотя, может, и есть начинающееся отклонения. Или тот же алкоголизм С ОБЕИХ сторон в родне. Ну, хотя - фиг знает, может, и тут возможны варианты.

А с более-менее нейтральной генетикой - чуть лучше, чуть хуже - ИМХО - работать можно и нужно. Человек во-многом формирует себя сам. Может противостоять обстоятельствам, может принимать их - в зависимости от силы характера и поставленных целей.

Kassandra
13.02.2008, 14:30
Логика мне говорит: ВОСПИТАНИЕ !!! Вот в чем основа!
А вот жизненый опыт показывает обратное... У наших знакомых очень положительные семьи, детей любят, ими занимаются (а не просто денег дают), и воспитания там достаточно (причем без перебора... именно в меру...). А дети вырастают и становятся наркоманами. Один умер от передозировки, двое других сидят в тюрьме... Причем Это совершенно разные семьи, а не то что просто все попали в плохую компанию случайно...

Вот как же так? Ну почему же воспитание не помогло? Для меня это загадка...

DeadLine
13.02.2008, 23:10
Логика мне говорит: ВОСПИТАНИЕ !!! Вот в чем основа!
А вот жизненый опыт показывает обратное... У наших знакомых очень положительные семьи, детей любят, ими занимаются (а не просто денег дают), и воспитания там достаточно (причем без перебора... именно в меру...). А дети вырастают и становятся наркоманами. Один умер от передозировки, двое других сидят в тюрьме... Причем Это совершенно разные семьи, а не то что просто все попали в плохую компанию случайно...

Вот как же так? Ну почему же воспитание не помогло? Для меня это загадка...

Ещё общество оказывает сильное влияние даже, если правильно воспитан. Люди разные некоторых легко сломить, некоторых нет.
ИМХО, конечно, воспитание на первом месте, но гены играют тоже большую роль. Да, и правильное воспитание тоже бывает разным. :)

WERWER
26.02.2008, 04:28
Воспитание - это всё конечно замечательно. Но, многое ребёнок должен постигать сам. Сам набить себе шишек, потому что так уж человек устроен, что когда ему говорят, что правильно, что нет, пусть даже очень не навязчиво, он всё равно сделает по своему... Что будет ещё хуже.
А в само воспитание закладывается принцип, чтобы он допустил как можно меньше ошибок. Но, как раз в этом наверно и есть главная ошибка. Мы очень редко следуем советам, и наставлениям.

А генетека, ну, что генетика - она всего лишь тёмная лошадка.

Silent Angel
26.02.2008, 12:29
True, согласна, что воспитание и генетика взаимосвязаны...
но бывают же исключение...

ДСП
26.02.2008, 23:58
воспитание.

Cry Wolf
27.02.2008, 01:03
Генетика повлияет разве что косвенно, в основном это воспитание, неважно чьё; родители, школа, улица... всё это накладывает свой отпечаток

MapTuHka
17.01.2010, 12:54
Гены это биологическое понятие, и влиять они могут только на здоровье человека, его физиологические особенности, на тип темперамента и интеллектуальный потенциал.
Всё это может быть воспитано со знаком плюс и со знаком минус.
Потому как личность это в первую очередь, совокупность морально-нравственных качеств. А мораль по наследству передать нельзя. Также как и нравственность.
Случаи когда в профессорской семье вырастает преступник не говорят о том, что здесь гены подкачали, поскольку воспитание идеально было. В "приличных" семьях пороки иногда изощрённее и жёстче, чем в простой ячейке общества. А уж эгоизм, снобизм, и самолюбование часто цветут пышным цветом.
В целом же обычное явление: в приличной семье - приличные дети, в маргинальной - маргиналы.

Яблонька_цветущая
17.01.2010, 13:08
Да, согласна. Хотя читала, что характер - на 90 % гены. Но я не верю, что дети богатых - наркоманы - это работа наследственности, скорее упущение в воспитании. Когда внешне все хорошо и прилично, а глубже копнуть - куча заложенных в ребенке комплексов. Иногда желанием вырастить идеал, иногда увлечением своими проблемами.

Тернан
17.01.2010, 13:20
Мне кажется что 100% воспитание формирует личность человека. Поясню: гены могут дать телу предрасположенность к чему то, но разум может её как принять, так и отвергнуть, т.е. кому то сложнее, кому то легче будет это сделать.
Таким образом всё упирается в разум и нормы морали, которые привили ребенку с детства. Есть воспитание, есть знание - это всё зависит от ситуации из вне и не является врожденным. На мой взгляд в каждом человеке изначально заложен одинаковый морально-нравственный закон, а вот развивать его, учиться его слушать или учиться на него забивать - каждый решает сам и часто это происходит под действием внешней среды.

MapTuHka
17.01.2010, 14:30
Да, согласна. Хотя читала, что характер - на 90 % гены. .
Этот факт, если он действительно верен, вовсе не противоречит тому, что знак (положительный или отрицательный) личности зависит от воспитания - есть вполне адекватные и даже героические личности с ужасно тяжёлым характером (Лев Толстой, к примеру), а есть вполне приятный характер (спокойный. уживчивый, общительный обаятельный), а человек - убийца и мошенник. Мошенники вообще обаятельные люди.

ResidentEvil
17.01.2010, 15:48
Вы пробывали когда-нибудь сыграть Моцарта так как это делает виртуоз??? Нет?? Ну а если бы пробывали тогда скажу я вам у вас ниче бы не вышло, это могут только те кто впитал отпредков подобного рода умения, но умения подобного рода передаются по наследству не так часто(обычно на детях гениев природа отдыхает)... почему??? Эти умения стали цениться и приносить доход, обеспечивая хозяина славой и как следствие деньгами, едой, самками(самцами), попробывал бы кто-нить в каменном веке усесться за рояль(если бы он там был) и начать исполнение, в лучшем случае исполнял бы до первого приступа голода, а в худшем по башке дубинкой получил бы. Тогда как такие качества как сила, умение добыть себе пищу, выживаемость, причем у неандертальцев или питекатропов(ну и.т.д.) понятий о чести совести и тому подобном не было, если для того чтобы выжить одной особи нужно было убить другую они делали это не задумываясь. Таким образом стереотипы поведения, темпераменты и некоторые особенности характера(ну у кого то весь характер целиком) сильно зависят от того какими были условия выживаемости и "размножаемости" наших далеких предков и от того до какой степени эти условия были постоянными. Генетическая память очень сильна, у Джека Лондона книга есть где он строит сюжет на основании своих снов и в начале повествования выдвигает гипотезу десонстрирующую эту память. Дословно непоню, скажу своими словами, в общем там описывается сон который рано или поздно снится практически каждой человеческой особи, про очень явственное ощущение падения, приче падением никогда не заканчивающееся. Объясняется это тем что когда мы были обезьянами и лазали по деревьям, выживали только те кто при падении успевал за что нибудь схватиться. Так же и с другими поведеньческими особенностями, если возникает определенная ситуация при которой генетическая память включает отработанную тысячелетиями модель поведения, то тут уж никакое воспитание не поможет, причем даже в одной семье результаты могут быть совершенно разными, так как предки по отцовской и по метеринской линии могут иметь совершенно разный ариал обитания. Те же кого жизнь(совесть, корысть, и.т.д.) заставляет маскировать свою природную сущность обычно люди несчастные и нездоровые, склонные к нервному срыву, и различным заболеваниям нервного харатера. Так или иначе умирают они рано, природа чистит(естественным отбором)все то что не способствует процветаинию рода человеческого, даже если для этого процветания нужно убивать себе подобных, забывать о родителях. Думаю что воспитание играет роль, но она мизерна, посравнению с тысячелетним опытом.

Lena
11.10.2010, 23:38
Генетика-это наследственная предположенность для развития каких-то природных данных,код хранимой наследственной информации,она предполагает развитие того или иного таланта,а воспитание является определяющим фактором,в первую очередь,семейное...Но,нельзя забывать,что если родители не достаточно внимания уделяют воспитанию ребёнка,то его воспитывает улица,со всеми вытекающими отсюда последствиями.

False
16.05.2012, 10:56
Как вы считаете, что в большей степени формирует личность человека генетическая предрасположенность или воспитание?
Генетическая предрасположенность, к сожалению, имеет место быть. Чувствую иногда в себе ту гниль, которая присуща моим родителям. Например, раньше я лгала много, наверно, отсюда и появился мой никнейм. Мне даже НРАВИЛОСЬ обманывать людей. В общем, мать моя такой и осталась, а я сумела избавиться от этого.
В общем, я стараюсь из себя вытеснить все качества, присущие моей матери, и оставить только хорошие. Это...самовоспитание. Меня никогда не воспитывали, я сама по себе жила, росла в своём мирке. Мой старший брат махнул на всё рукой и генетическая предрасположенность у него взяла верх. Такой же никчёмный человек с пустой жизнью, как мои родители. У меня ещё есть брат, вот с ним мы и карабкаемся, правда, у него это тоже не очень хорошо получается.

Кстати, вот меня и обидело, что меня сравнили в какой-то там теме с моей матерью. Я конечно понимаю, что сама виновата, это личное и понятно не каждому...
Мне не повезло с родителями: один хуже другого. Но если бы я пошла по их стопам и пустила всё на самотёк, то не знаю, как бы сейчас сложилась моя жизнь. Наверное, был бы ходячий носитель всех негативных качеств.

В общем, я не считаю, что генетика так важна в становлении характера человека. Разве что физические данные. Фигура у меня, как у матери, все черты лица - отцовские, а выражение - матери. Всё. Больше ничего я у них не унаследовала.
Какая я сейчас - результат самовоспитания и воспитания человека, который пусть и чужой по крови, но близкий по душе.

Оляля
16.05.2012, 12:15
ResidentEvil, ты прям повзрослел...растлили чтоль?:D:-[

Леночка
18.05.2012, 12:09
И генетика, и воспитание играют большое дело в формировании личности человека. Известно много примеров, когда ребенка, рожденного матерью с преступным прошлым воспитывали в хорошей семье, но генетика брала свое рано или поздно. Вообще, генетика- очень серьезная вещь. Это то, чем управлять сложно. И это нужно учитывать при воспитании ребенка.

False
18.05.2012, 12:17
Вообще, генетика- очень серьезная вещь. Это то, чем управлять сложно.
Да, очень сложно.. по себе знаю. :(

Velassaru
16.08.2017, 00:56
Изнутри - прежде всего, формируется генами. )) Остальное - внешние факторы.

Степлер, может здесь более обширно продолжить?

Степлер
16.08.2017, 01:32
Степлер, может здесь более обширно продолжить?

Оки, завтра продолжим, сейчас уже поздновато, полпервого ночи. Подписываюсь на тему, а пока - даю ссылку на материалы об известных генетиках мирового уровня:


.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

)))

добавлено через 1 минуту
я бы сказал так: правильное воспитание дополнит генетику. Если недостаточно ясно - могу раскрыть мысль. :)

Дополнит - да. Преодолеет совсем - это вряд ли. Я думаю так. )))

Sigita
16.08.2017, 02:58
Как вы считаете, что в большей степени формирует личность человека генетическая предрасположенность или воспитание?
Не совсем понимаю при чём генетика в формировании человека?
Гены определяют физическое состояние, а как себя человек будет вести, это зависит только от воспитания.

Luna_Thonks
17.08.2017, 11:34
от общества тоже много зависит. хорошо жить среди миролюбиво и дружелюбно настроеных людей.

Дикий_Ангел
29.08.2017, 12:22
Как вы считаете, что в большей степени формирует личность человека генетическая предрасположенность или воспитание?
Я вот давным-давно смотрела очень интересный фильм, о том, как некий герцог решил найти ответ на этот вопрос и провести эксперимент. Когда у него родились дети (двойняшки - мальчик и девочка), он разделил их. Девочку взяли во дворец, где воспитывали в любви и заботе. Мальчика отправили на конюшню и растили как собаченку - только еду изредка бросали, да заставляли работать (ему никто доброго слова за всю жизнь не сказал)...
Через 17 лет на замок герцога напали враги и почти всех поубивали, кроме герцога (его очень тяжело ранили) и детей. И в итоге девочка которую безумно любили послала умирающего отца грубыми словами, переступила через его тело и убежала из замка, а мальчик, выросший на конюшне нашел тело отца и тащил его через руины и пламя, стараясь спасти...

обычно так и бывает..главное не давать ребенку все ,что он захочет ,а дать ему ценности жизненные ....мальчик не отказался от отца т.к понимал ,как сложно жить и получать то ,что хочешь..а у девочки все было и она не знала каково это ,соответственно не было ценностей в жизни...

Эль клизьмо
24.09.2017, 12:45
@Смех,
В первых двух случаях вероятнее всего едой

Степлер
24.09.2017, 20:42
от общества тоже много зависит. хорошо жить среди миролюбиво и дружелюбно настроеных людей.

Хорошо, без сомнений. Но такая жизнь не подготовит человека ко встрече с недружелюбными и агрессивными гражданами...

Luna_Thonks
25.09.2017, 11:12
Хорошо, без сомнений. Но такая жизнь не подготовит человека ко встрече с недружелюбными и агрессивными гражданами...

вот пусть жизнь и готовит недружелюбных и аггресивных граждан к встрече с миролюбивыми )

His Shadow
25.09.2017, 11:45
Не совсем понимаю при чём генетика в формировании человека?
Гены определяют физическое состояние, а как себя человек будет вести, это зависит только от воспитания.

среда обитания, канеш, влияет на поведение, однако...генетика рулит ))

"Генетика поведения человека имеет прямую зависимость от наследственности. Гены влияют на интеллект, взгляды и убеждения на психопатологию (в том числе на шизофрению и алкоголизм). Сходство родных братьев и сестер зависит от наследственности, а на различие характеров влияет среда общения. Семейное воспитание, кстати, в меньшей степени.

Существенное влияние гены оказывают на развитее познавательных способностей. От генетических факторов зависит речевое развитие, мышление, в меньшей степени восприятие и память. Генные аномалии зачастую, являются причинами отсталости развития или наоборот, приобретения сверхспособностей.....
Если ребенок не получает приемлемую среду воспитания, он создает ее сам, в зависимости от генетической предрасположенности.

Доказательств, того, что один ген отвечает за разнообразие сложного поведения человека пока еще нет."

Что доминирует: генетика или воспитание? :: До трех лет :: Развитие :: Про Детей (https://www.prodetey.ru/11865-chto-dominiruet-genetika-ili-vospitanie)
[url="https://www.7ya.ru/article/Vliyanie-geneticheskoj-nasledstvennosti-na-povedenie/"]

Степлер
25.09.2017, 18:12
вот пусть жизнь и готовит недружелюбных и аггресивных граждан к встрече с миролюбивыми )

Да им-то как раз готовиться не надо - они просто нападают первыми.

Sigita
16.10.2017, 14:38
Тихая, спокойная семья, а он таким хулиганом растет!
Таки здоровый ребёнок таким и должен быть :nunuka:
Ну как тут о генетике не подумать?
Приёмным родителям стоит задуматься что состарились не по времени :hoho:

исток
17.10.2017, 19:06
Как вы считаете, что в большей степени формирует личность человека
количество духовных=разумных=истинных знаний - то-есть количество духовного=разумного=истинного жизненного опыта

Ленин
26.11.2017, 01:01
Как вы считаете, что в большей степени формирует личность человека генетическая предрасположенность или воспитание?


Я вот давным-давно смотрела очень интересный фильм, о том, как некий герцог решил найти ответ на этот вопрос и провести эксперимент. Когда у него родились дети (двойняшки - мальчик и девочка), он разделил их. Девочку взяли во дворец, где воспитывали в любви и заботе. Мальчика отправили на конюшню и растили как собаченку - только еду изредка бросали, да заставляли работать (ему никто доброго слова за всю жизнь не сказал)...
Через 17 лет на замок герцога напали враги и почти всех поубивали, кроме герцога (его очень тяжело ранили) и детей. И в итоге девочка которую безумно любили послала умирающего отца грубыми словами, переступила через его тело и убежала из замка, а мальчик, выросший на конюшне нашел тело отца и тащил его через руины и пламя, стараясь спасти...
Да сложний вопрос меня он тоже волнеет я думаю генетика конешно первим делом берет свое толтко генетиика воспитание єто так на себе ещутил

Arisha
09.12.2017, 21:30
У нас знакомая с младенчества воспитывала девочку из детдома, сама учитель, все у ребенка было, да вот лет в 16 пошла по пути ее родной матери ( проституткой), делала это не ради денег, а вот по какому то " зову сердца":unbel:

Ленин
10.12.2017, 19:21
И генетика, и воспитание играют большое дело в формировании личности человека. Известно много примеров, когда ребенка, рожденного матерью с преступным прошлым воспитывали в хорошей семье, но генетика брала свое рано или поздно. Вообще, генетика- очень серьезная вещь. Это то, чем управлять сложно. И это нужно учитывать при воспитании ребенка.
Хотелби только добавить жизнь всегда находит виход чего би от нее не ожидали жизнь всегда идет по своему пути для не нет бареров

Ленин
13.01.2018, 23:20
Вспоминаю очень долго угол на котором я стоял и мнн не позаолили тогда уехать просто любовь к людям глупо тогда уже видеть свою скдьбу