PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! В чём секрет поиска своего призвания?


Вячеслав (Lion)
21.12.2013, 22:48
Здравствуйте!

Много людей говорят о том, что человек, чтобы стать окончательно удовлетворённым жизнью должен обязательно найти своё призвание в жизни и следовать ему до конца.

Многие люди его ищут, читают книги, делают упражнения, но так и не могут понять, где же главное дело их жизни. Многие люди радуются, что его нашли, но со временем понимают, что они ошиблись, так как выбранное направление через полгода их разочаровывает и они опять его ищут...

В чём на Ваш взглад, главный секрет, поиска своего призвания - почему его не могут понять большинство людей и очень многие в нём ошибаются

Карамель
21.12.2013, 22:50
Вячеслав (Lion), эк ты ! я вот до сих пор в поиске призвания )
а кстати, какие упражнения для поиска призвания ты имеешь в виду ? Йогу ?

Мотылек
21.12.2013, 22:52
я вообще не ищу

Неизбежность
21.12.2013, 22:53
Вячеслав (Lion), а что такое - свое призвание? Что Вы вкладываете в это понятие? Разъясните, пожалуйста, нам легче будет отвечать на этот вопрос.

Вячеслав (Lion)
21.12.2013, 22:54
Вячеслав (Lion), эк ты ! я вот до сих пор в поиске призвания )
а кстати, какие упражнения для поиска призвания ты имеешь в виду ? Йогу ?

Таких упражнений довольно много :) Я имел ввиду больше ментальных упражнений - типа вспомнить свои детские увлечения, что будешь делать, когда не нужны будут деньги и т.п.

Значит для тебя это пока тоже секрет? :)

Noob
21.12.2013, 22:58
Ошибки и сложности не исключимы из пути, обходи их быстрей и быстрей.

добавлено через 3 минуты
Призвание(не уверен, в смысле этого слова), пришло из детства, первое дело которое в быте, зацепило интерес, так и воспроизводится в разных формах дальше.

Карамель
21.12.2013, 22:58
что будешь делать, когда не нужны будут деньги
а когда они не будут нужны ? разве что в ином мире.. но что об этом заранее думать

Ром
21.12.2013, 22:59
Это само осознаешь еще задолго до того, как осознаешь трезво)

Вячеслав (Lion)
21.12.2013, 23:02
я вообще не ищу

Ты его уже нашла? - тогда поделись своим секретом! :)

добавлено через 1 минуту
Ошибки и сложности не исключимы из пути, обходи их быстрей и быстрей.

добавлено через 3 минуты
Призвание(не уверен, в смысле этого слова), пришло из детства, первое дело которое в быте, зацепило интерес, так и воспроизводится в разных формах дальше.

Вполне возможно! Но почему тогда для многих это так и остаётся секретом?

Dr.Hannibal Lecter
21.12.2013, 23:02
что будешь делать, когда не нужны будут деньги

Блэкджек и шлюхи, а потом обратно работать.

Вячеслав (Lion)
21.12.2013, 23:04
Вячеслав (Lion), а что такое - свое призвание? Что Вы вкладываете в это понятие? Разъясните, пожалуйста, нам легче будет отвечать на этот вопрос.

Имел ввиду главное дело своей жизни, основанное на талантах человека, которое приности ему массу радости и драйва! :)

Мотылек
21.12.2013, 23:05
Много людей говорят о том, что человек, чтобы стать окончательно удовлетворённым жизнью должен обязательно найти своё призвание в жизни и следовать ему до конца.
ну значит я не из их числа...я итак удовлетворена жизнью и без этого замысловатого "призвания" просто живу и не задумываюсь в чем мое призвание.

Вячеслав (Lion)
21.12.2013, 23:09
а когда они не будут нужны ? разве что в ином мире.. но что об этом заранее думать

Это упражнение из области фантазирования конечно, но помогает освободить своего внутреннего ребёнка, скованного материальными ограничениями! :)

добавлено через 2 минуты
ну значит я не из их числа...я итак удовлетворена жизнью и без этого замысловатого "призвания" просто живу и не задумываюсь в чем мое призвание.

А твоё удовлетворение жизнью на сколько процентов от максимума тянет - на 50, 60% ?

Почему себя лишать дополнительной порции счастья, которую ты похоже ещё не пробовала? ;)

Noob
21.12.2013, 23:11
Вполне возможно! Но почему тогда для многих это так и остаётся секретом?

Копаться в себе, и находить точки исхода, чего либо не каждому надо. Некоторые не любят, что либо котролировать или понимать, они "плывут по течению".

Dr.Hannibal Lecter
21.12.2013, 23:11
Главное, что никто не заметил скрытую рекламу :D.

Talantliv.NET

Находим призвание и реализуем таланты вместе!

Трюфелька
21.12.2013, 23:11
...В чём на Ваш взглад, главный секрет, поиска своего призвания - почему его не могут понять большинство людей и очень многие в нём ошибаются

В смысле:
Призвание- это типа, что лучше всего получается у чела, или для чего он создан?

Noob
21.12.2013, 23:12
Dr.Hannibal Lecter, а и правда гг

Мотылек
21.12.2013, 23:12
Почему себя лишать дополнительной порции счастья, которую ты похоже ещё не пробовала?
ой, только не надо все усложнять, мне что по Вашему больше нечем голову забить чем сидеть и размышлять: "о, боже, в чем мое призвание?" Это у некоторых от недостатка адреналина начинают возникать такие вопросы, в чем смысл жизни, зачем я живу и в чем мое призвание. Я такой ерундой не страдаю.

Dr.Hannibal Lecter
21.12.2013, 23:14
Призвание- это типа, что лучше всего получается у чела, или для чего он создан?

Ну, да. Если ты киллер от бога и у тебя это очень хорошо получается,то это твоё призвание :D.

Вячеслав (Lion)
21.12.2013, 23:14
Блэкджек и шлюхи, а потом обратно работать.

Это похоже на человека, который на шведском столе берёт только чипсы с перцем :) А ведь там же ещё есть торт и шашлыки! :)

Значит тебе ответ на мой вопрос пока тоже не понятен...

Карамель
21.12.2013, 23:15
так надо не медитировать в поиске, а пробовать - и найдётся.

Dr.Hannibal Lecter
21.12.2013, 23:16
начит тебе ответ на мой вопрос пока тоже не понятен...

Возможно.

Карамель
21.12.2013, 23:16
Если ты киллер от бога и у тебя это очень хорошо получается ого ! а как узнать , от бога ты киллер или нет ? ))

Вячеслав (Lion)
21.12.2013, 23:19
Главное, что никто не заметил скрытую рекламу :D.


Похоже, это ты только что сделал рекламу! :)

По-моему иметь свой блог участникам не воспрещается! Здесь, психологический форум и я задаю вполне психологический вопрос, чтобы узнать мнение участников, так такая проблема действительно есть... :)

Dr.Hannibal Lecter
21.12.2013, 23:20
ого ! а как узнать , от бога ты киллер или нет ? ))

Если ты выполнил 50+ заказов и тебя не поймали, то считай ты киллер от бога.

добавлено через 1 минуту
Вячеслав (Lion), Ну, окей. Перепутал :D.

Вячеслав (Lion)
21.12.2013, 23:25
Это само осознаешь еще задолго до того, как осознаешь трезво)

Может быть, но у многих такое осознание так и не происходит и до конца жизни...

добавлено через 2 минуты
Копаться в себе, и находить точки исхода, чего либо не каждому надо. Некоторые не любят, что либо котролировать или понимать, они "плывут по течению".

Скорее всего. Ирония заключается в том, что не получается его найти очень часто и тем, кто его сознательно ищет...

Мотылек
21.12.2013, 23:26
Вячеслав (Lion), так ты нашел или нет?

Трюфелька
21.12.2013, 23:27
Ну, да. Если ты киллер от бога и у тебя это очень хорошо получается,то это твоё призвание :D.

Есть люди, у которых почти все хорошо получается, за что не возмись)

Неизбежность
21.12.2013, 23:29
так ты нашел или нет?
А в ответ ти-ши-на...)

Вячеслав (Lion)
21.12.2013, 23:29
ой, только не надо все усложнять, мне что по Вашему больше нечем голову забить чем сидеть и размышлять: "о, боже, в чем мое призвание?" Это у некоторых от недостатка адреналина начинают возникать такие вопросы, в чем смысл жизни, зачем я живу и в чем мое призвание. Я такой ерундой не страдаю.

А я Вас и не призываю к этому! Просто поделился словами тех, людей, которые его якобы нашли - что им по жизни стало намного драйвовей, чем до этого. когда их жизнь была только шоппинг, дискотекинг и сексинг! :)

ZhenyaR
21.12.2013, 23:29
я итак удовлетворена жизнью и без этого замысловатого "призвания" просто живу и не задумываюсь в чем мое призвание. А вот когда деньги будут не нужны - не быть тебе удовлетворенной!! :dull:

Карамель
21.12.2013, 23:31
Вячеслав (Lion), ты думаешь прийти к какой-либо вере для этого ?

Мотылек
21.12.2013, 23:31
ZhenyaR, причем тут вапще деньги?


Просто поделился словами тех, людей
Вы лучше своими поделитесь

Вячеслав (Lion)
21.12.2013, 23:32
так надо не медитировать в поиске, а пробовать - и найдётся.

Многие за жизнь сменяют десятки работ, но так и не находят своего того самого, ради которого они готовы вскакивать в 5 утра с кровати! :)

Неизбежность
21.12.2013, 23:32
когда их жизнь была только шоппинг, дискотекинг и сексинг!
Наверное, мне не понять, так как моя жизнь диаметрально противоположна их жизни)

Карамель
21.12.2013, 23:33
Вячеслав (Lion), о ! так ты из Одессы ? ))

Dr.Hannibal Lecter
21.12.2013, 23:33
А вот когда деньги будут не нужны - не быть тебе удовлетворенной!!

Они всегда нужны.

Неизбежность
21.12.2013, 23:33
ради которого они готовы вскакивать в 5 утра с кровати!
Я готова вскакивать в 5 утра ради любой работы, которая приносит мне приличный доход))

Noob
21.12.2013, 23:34
Скорее всего. Ирония заключается в том, что не получается его найти очень часто и тем, кто его сознательно ищет...

Плохо ищут. Человеческая жизнь, скажем за двадцать лет, может быть легко расписана на бумаге, по пунктам. Ну если хорошо, в себе копаться и хотеть этого. Рано или поздно, все станет понятно.

Ну учитывая случаи, когда жизнь резко прекратилась. Тут просто не успел, получается. Повторюсь хотеть надо.

Мотылек
21.12.2013, 23:34
Вячеслав (Lion), давайте быстрее, а то мне спать уже охота, но я не смогу заснуть так и не узнав, нашли Вы то, что искали? :D

Карамель
21.12.2013, 23:35
ради которого они готовы вскакивать в 5 утра с крова
это ради чего в 5 утра ? заинтриговал прям !
надеюсь, ты не монастырь имеешь в виду ? и в 5 утра не для молитв надо вскакивать ?

Вячеслав (Lion)
21.12.2013, 23:38
Вячеслав (Lion), так ты нашел или нет?

Надеюсь, что да! Но у меня есть несколько примеров знакомых, которые тоже его якобы нашли, но потом в нём разочаровывались и ищут дальше... Поэтому и интересуюсь Вашим мнением - в чём его секрет?

добавлено через 2 минуты
Есть люди, у которых почти все хорошо получается, за что не возмись)

Видел и такое, но это скорее симбиоз определённых качеств характера! :)

Noob
21.12.2013, 23:38
шоппинг, дискотекинг и сексинг! :)

Дак это кайфушки, и с делом никак не связаны. После дела кайфануть, то охота, расслабится. Ну у каждого расслабон свой.

Мотылек
21.12.2013, 23:39
Надеюсь, что да! Но у меня есть несколько примеров знакомых, которые тоже его якобы нашли, но потом в нём разочаровывались и ищут дальше... Поэтому и интересуюсь Вашим мнением - в чём его секрет?
хоспадя, зачем тебе это? неужели во втором часу ночи никаких больше вопросов не возникает как о призвании и прочей лабуде?

Вячеслав (Lion)
21.12.2013, 23:41
Вячеслав (Lion), ты думаешь прийти к какой-либо вере для этого ?

Я не говорил про веру ничего, сообщение про киллера и Бога было не моё :)

Неизбежность
21.12.2013, 23:41
неужели во втором часу ночи никаких больше вопросов не возникает как о призвании и прочей лабуде?
Так в Одессе еще 21.41, есть время поразмыслить))))

Dr.Hannibal Lecter
21.12.2013, 23:41
во втором часу ночи

У вас сейчас два часа ночи :D ? Вроде +1 час.

Мотылек
21.12.2013, 23:43
я валяюсь :D да у меня второй час ночи...ну ладно...уговорили пойду поем и дочитаю этот бред :)

Вячеслав (Lion)
21.12.2013, 23:43
хоспадя, зачем тебе это? неужели во втором часу ночи никаких больше вопросов не возникает как о призвании и прочей лабуде?

У меня ещё и 22:00 нет! :) Если удовольствие от занятия делом своей жизни превосходит большинство других удовольствий у людей - то почему это лабуда? :)

Неизбежность
21.12.2013, 23:45
то почему это лабуда?
Потому что ты спамер)

добавлено через 49 секунд
Кстати большинство удовольствий людей и составляет их жизнь)

Noob
21.12.2013, 23:49
почему это лабуда? :)

(Ответить нечего) или (есть сомнения, а не ошибаюсь ли в своем мнении, а ошибку признать это сложно) или (лень обьяснять.)

Вячеслав (Lion)
21.12.2013, 23:49
это ради чего в 5 утра ? заинтриговал прям !
надеюсь, ты не монастырь имеешь в виду ? и в 5 утра не для молитв надо вскакивать ?

Нет не имею его ввиду, я просто задал вопрос - может есть люди, которые в своей жизни с ним уже полностью разобрались! Хотя для кого-то монастырь тоже может быть главным делом жизни - ничего не имею против, но это для единиц...

А в 5 утра... говорят, что люди упоённые своим делом могут им заниматься бесконечно и вскакивать ночью, если в голову пришла какая-то новая идея для него! :)

Noob
21.12.2013, 23:53
А в 5 утра... говорят, что люди упоённые своим делом могут им заниматься бесконечно и вскакивать ночью, если в голову пришла какая-то новая идея для него! :)

Это бывает вначале, а потом понимаешь, что меньше успеваешь, из-за нарушеного сна.

Мотылек
21.12.2013, 23:55
мне вот одно не понятно: почему Славентия так интересует мнение людей? как это вообще соприкасается с его личной жизнью и вообще каким образом она может поменятся, если как он утверждает призвание свое нашел?

Вячеслав (Lion)
21.12.2013, 23:59
Потому что ты спамер)

добавлено через 49 секунд
Кстати большинство удовольствий людей и составляет их жизнь)

Насчёт спамера - Вы всех так обвиняете, кто задаёт вопросы, на которые Вы не можете ответить? :)

А почему так сложно поверить, что следование своему предназначению тоже может приносить удовольствие и ещё большее, чем обычное? Неужели даже никогда мировой бестселлер Михая Чиксентмихайя "Поток. Психология оптимального переживания" не читали?



добавлено через 1 минуту
Это бывает вначале, а потом понимаешь, что меньше успеваешь, из-за нарушеного сна.

Согласен, но всё равно хочеться вскачить, хотя потом и с туманом в голове ходишь :)

Карамель
22.12.2013, 00:00
А в 5 утра... говорят, что люди упоённые своим делом могут им заниматься бесконечно и вскакивать ночью
могут ! но недолго ! ))

Dr.Hannibal Lecter
22.12.2013, 00:02
У меня на часах 21:30 :D.

да у меня второй час ночи.

Где проживаете ?

Мотылек
22.12.2013, 00:02
Вячеслав (Lion), ладно, дорогой, молодец, что зашел, хоть народ оживил :) ладно, я пошла спать, пожелай мне сладких снов, надеюсь увидеться завтра.

Вячеслав (Lion)
22.12.2013, 00:04
Дак это кайфушки, и с делом никак не связаны. После дела кайфануть, то охота, расслабится. Ну у каждого расслабон свой.

Знаешь, даже для бизнесменов, когда они входят в кураж от притока денег занятие бизнесом, часто становится важнее, чем секс - думаю тысячи их жён это подтвердят... а что уже говорить, когда человек нашёл своё призвание! :)

Dr.Hannibal Lecter
22.12.2013, 00:04
Мотылек, Спокойной ночи :D

Неизбежность
22.12.2013, 00:05
Вы всех так обвиняете, кто задаёт вопросы, на которые Вы не можете ответить?
Да, я такая)
мировой бестселлер Михая Чиксентмихайя "Поток. Психология оптимального переживания" не читали?
Серьезно? Мировой?

Мотылек
22.12.2013, 00:06
Вячеслав (Lion), да кстати, чуть не забыла, Славентий, а ты умеешь обрабатывать фото в фотошопе, а то мне очень надо, может поможешь? :D

Вячеслав (Lion)
22.12.2013, 00:16
Вячеслав (Lion), ладно, дорогой, молодец, что зашел, хоть народ оживил :) ладно, я пошла спать, пожелай мне сладких снов, надеюсь увидеться завтра.

Ну сладких снов тогда! Может тебе вещий сон с ответом на мой вопрос присниться - с удовольствием выслушаю! :)

добавлено через 4 минуты
Да, я такая)

Серьезно? Мировой?

книга переведена на 30 языков и издана по всему миру многомиллионными тиражами - чему Вы удивляетесь?



добавлено через 1 минуту
Вячеслав (Lion), да кстати, чуть не забыла, Славентий, а ты умеешь обрабатывать фото в фотошопе, а то мне очень надо, может поможешь? :D

К сожалению, с фотошопом не дружу! :)

Неизбежность
22.12.2013, 00:19
Я не удивлена. Просто Вы задали этот вопрос с подтекстом - ка-а-ак, вы не читали?!!! Неужели?!!!
Как-будто я упустила в образовании "Войну и мир" (тоже, кстати, мировой бестселлер, но я не уверена, что читали Вы, не считая, конечно, изложения в школьной хрестоматии)

Вячеслав (Lion)
22.12.2013, 00:21
мне вот одно не понятно: почему Славентия так интересует мнение людей? как это вообще соприкасается с его личной жизнью и вообще каким образом она может поменятся, если как он утверждает призвание свое нашел?

Я уже писал, что в этом есть сомнения! И я же не в монастырь ушёл, чтобы с людьми не общаться в свободное время :)

Неизбежность
22.12.2013, 00:22
И я же не в монастырь ушёл
А куда?

Трюфелька
22.12.2013, 00:30
Вячеслав, Вы не там ищите)) ...

Вячеслав (Lion)
22.12.2013, 00:32
Я не удивлена. Просто Вы задали этот вопрос с подтекстом - ка-а-ак, вы не читали?!!! Неужели?!!!
Как-будто я упустила в образовании "Войну и мир" (тоже, кстати, мировой бестселлер, но я не уверена, что читали Вы, не считая, конечно, изложения в школьной хрестоматии)

Вы куснули меня - я Вас немного - львиная натура всё таки :) Извиняюсь, если след оставил, надеюсь что его нет! :)

Неизбежность
22.12.2013, 00:33
Вы куснули меня - я Вас немного - львиная натура всё таки Извиняюсь, если след оставил, надеюсь что его нет!
А Вы определенно начинаете мне нравиться)

Вячеслав (Lion)
22.12.2013, 00:39
Вячеслав, Вы не там ищите)) ...

Что именно не там ищу и где надо искать по Вашему? :)

добавлено через 3 минуты
А куда?

Если я скажу, Вы можете опять пря меня что-то придумать - я уже держу клыки с розой на готове! :))

Неизбежность
22.12.2013, 00:40
Вы можете опять пря меня что-то придумать
Я обязательно что-то придумаю, если Вы не скажете);D

Вячеслав (Lion)
22.12.2013, 01:27
Я обязательно что-то придумаю, если Вы не скажете);D

Понял я его более года назад, но заниматься им серьёзнее стал совсем недавно, когда начал вести свой блог на эту тему. Оно связано с нахождением и реализацией талантов у людей! :)

ZhenyaR
22.12.2013, 01:30
Оно связано с нахождением и реализацией талантов у людей! :)
Теперь на форуме таланты ищешь? :Smile:

Вячеслав (Lion)
22.12.2013, 01:36
Теперь на форуме таланты ищешь? :Smile:

Твой талант флудить я уже увидел! У меня был вопрос - у тебя есть на него ответ? Меня о нём тоже спрашивают, один вариант ответа у меня есть - хотел узнать и другие мнения! :)

ZhenyaR
22.12.2013, 01:43
У меня был вопрос - у тебя есть на него ответ?
Так может секрет призвания в том, что призвания нет и его придумывают люди. :dull:
Оставить эту затею и будет удовлетворение в жизни

Вячеслав (Lion)
22.12.2013, 02:06
Так может секрет призвания в том, что призвания нет и его придумывают люди. :dull:
Оставить эту затею и будет удовлетворение в жизни

Та нет, если бы всё было так просто! Опыт людей как раз показывает, что оно есть и даёт большой приток энергии и радости тем людям, которым повезло его найти! :) Но в нём есть какая-то тайна, что оно так малому кол-ву людей открывается...

ZhenyaR
22.12.2013, 02:15
Но Ну, вот ты же не нашел Призвание ( раз такие темы поднимаешь ) и пытаешься выяснить что это. Так вот, все это может быть огромной мистификацией. :It_Wasnt_Me:
Тем-более лишь малая часть опыта переходит от поколения к поколению, а остальное теряется. Как затерялся и опыт-опровержение Призвания :Thinking:
Пора пополнить свой опыт, а не слепо следовать опыту людей

Anarhist
22.12.2013, 13:13
человек, чтобы стать окончательно удовлетворённым жизнью должен обязательно найти своё призвание в жизни и следовать ему до конца.
Окончательно удовлетворённым? Здесь возникает 2 проблемы.

1. Как измерить степень удовлетворённости и какое состояние считать удовлетворённостью окончательной? Поскольку единиц измерения нет и быть не может, человек определяет степень удовлетворённости, основываясь только на своих ощущениях от происходящего. Но тогда получается, что человек, теоретически, может быть полностью удовлетворён жизнью, даже имея огромный нереализованный потенциал, при условии, что он об этом не знает или не задумывается. То есть, если, допустим, нахождение своего призвания и следование ему повысит степень удовлетворённости человека, но человек призвание своё не искал, то как он может сравнивать ту степень своей удовлетворённости жизнью, которую имеет сейчас, с тем, что он, теоретически, мог бы иметь? Для сравнения нужно иметь представление о том, с чем сравнивать, а если той степени удовлетворённости, которая, возможно, могла бы быть, человек не испытывал, то с чем он будет сравнивать то, что имеет сейчас? Следовательно, поиск призвания в определённой степени снижает (хотя бы временно) уровень общей удовлетворённости человека, провоцируя его на создание другой шкалы измерения собственной удовлетворённости, по которой его показатель на данный момент будет значительно ниже,чем по той, которую он имел до мыслей о поиске призвания.

2. Состояние окончательной удовлетворённости исключает стремление к дальнейшему развитию. Знакомы с понятием "комплекс недостаточности"? Рекомендую ознакомиться с трудами Альфреда Адлера.

Неизбежность
22.12.2013, 13:17
Ну вот, я так и знала, что придёт Анархист и поставит жирную точку):D

Anarhist
22.12.2013, 13:41
Многие люди его ищут, читают книги, делают упражнения, но так и не могут понять, где же главное дело их жизни.
В очередной раз хочу привести ссылку на рассказ гениального, на мой взгляд, писателя-фантаста Роберта Шекли, в котором обсуждался подобный вопрос (https://lib.powernet.com.ru/SHEKLY/about_mt.html).

Многие люди радуются, что его нашли, но со временем понимают, что они ошиблись, так как выбранное направление через полгода их разочаровывает и они опять его ищут...
Тогда как, по-Вашему, возможно определить, что то, что человек нашёл, и есть именно его призвание, а не просто временный интерес?

добавлено через 11 минут
Имел ввиду главное дело своей жизни, основанное на талантах человека, которое приности ему массу радости и драйва! :)
А как определить, какой у человека талант? Многие, вероятно, считают, например, Малевича талантливым художником. А по мне просто бездарность с претензиями на оригинальность. Или, например, человек может быть уверен, что он талантливейший правитель и полководец, созданный для мирового господства. А его психиатр с ним не согласен.

Неизбежность
22.12.2013, 13:43
Anarhist, а может быть такое, что у человека есть призвание, а он с ним не согласен, поэтому не пользуется и не реализовывает его?

Anarhist
22.12.2013, 14:20
Это похоже на человека, который на шведском столе берёт только чипсы с перцем :) А ведь там же ещё есть торт и шашлыки! :)
В такой ситуации священный долг каждого истинно русского человека - добросовестно сожрать всё, что в него влезет, а что не влезет - распихать по карманам и унести с собой.

добавлено через 4 минуты
это ради чего в 5 утра ? заинтриговал прям !
надеюсь, ты не монастырь имеешь в виду ? и в 5 утра не для молитв надо вскакивать ?
В монастыре подъём в 7.

добавлено через 5 минут
мне вот одно не понятно: почему Славентия так интересует мнение людей? как это вообще соприкасается с его личной жизнью и вообще каким образом она может поменятся, если как он утверждает призвание свое нашел?
Вероятно, желание публично продемонстрировать своё превосходство и просвещённость в этом вопросе. Типа "у меня это есть, а у вас нет, завидуйте и восхищайтесь".

добавлено через 12 минут
Знаешь, даже для бизнесменов, когда они входят в кураж от притока денег занятие бизнесом, часто становится важнее, чем секс
Много общались с бизнесменами? По своему опыту могу сказать, что величина потока денег не имеет существенного значения для отношения к своему бизнесу. Знаю тех, кто годами развивал свой бизнес, получая копеечный доход, посвящая этому всё своё время. И отношение к своему делу и в тот период, когда оно было почти убыточным, и когда стало приносить в среднем сотни тысяч, а иногда и миллионы дохода в месяц, не сильно отличалось. Главным стимулом в большинстве случаев, была не потенциально возможная прибыль, а осознание того, что это - твоё. Твой бизнес. Поэтому то, что он отнимает у этих предпринимателей почти всё их время, их совсем не напрягает. На себя же работают, поэтому и на работе чувствуют себя вполне комфортно, как дома.

добавлено через 10 минут
я же не в монастырь ушёл, чтобы с людьми не общаться в свободное время :)
А чем же, по-Вашему, занимаются в свободное время в монастырях?

добавлено через 1 минуту
Anarhist, а может быть такое, что у человека есть призвание, а он с ним не согласен, поэтому не пользуется и не реализовывает его?
Если предположить, призвание есть, а человек с ним не согласен, тогда возникает вопрос: кто же его призвал?

Неизбежность
22.12.2013, 14:25
Если предположить, призвание есть, а человек с ним не согласен, тогда возникает вопрос: кто же его призвал?
Ну вот, я имела ввиду, когда у человека какое-то дело получается супер, с лёту, лучше, чем у всех и всегда. И ему говорят: "Слушай, это твое призвание. Ты прирожденный..." А человеку не совсем нравится этим заниматься, он хочет другого. Может такое быть?
И, кстати, это другое у него может и не получаться.)

Anarhist
22.12.2013, 14:44
Ну вот, я имела ввиду, когда у человека какое-то дело получается супер, с лёту, лучше, чем у всех и всегда. И ему говорят: "Слушай, это твое призвание. Ты прирожденный..." А человеку не совсем нравится этим заниматься, он хочет другого. Может такое быть?
Конечно. Виды деятельности, которым наиболее соответствует набор определённых качеств человека, вполне могут вступать в конфликт с его интересами и амбициями.

И, кстати, это другое у него может и не получаться.)
Ну, получаться у человека будет всё, в чём он готов прилежно совершенствоваться. Вопрос только в том, насколько хорошо это будет получатся в сравнении с другими, теми, кто имеет более подходящий для этой деятельности набор качеств.

Неизбежность
22.12.2013, 14:46
в сравнении с другими, теми, кто имеет более подходящий для этой деятельности набор качеств.
Согласна. Тогда почему бы не оставить это делать другим, кто с этим лучше справляется?

Anarhist
22.12.2013, 15:08
Согласна. Тогда почему бы не оставить это делать другим, кто с этим лучше справляется?
А зачем? Человек просто хочет заниматься тем, что ему интересно, или тем, что более прибыльно, а не повышать общий уровень квалификации специалистов по этой профессии, оставляя места для тех, кто способен выполнять его работу лучше.
Я, например, знаком с одной адвокатшей, у которой явно выраженный талантище к работе в сфере прямых продаж и абсолютная неспособность к логическому мышлению и аргументированному ведению дискуссии. Но, почему-то, вместо того, чтобы найти себе работу по призванию на ближайшем рынке, она предпочитает заниматься юридической деятельностью. И, кстати, несмотря на постоянные насмешки и иногда явную грубость (с применением нецензурных слов) оппонентов и должностных лиц, желающих остановить поток её бреда, достаточно неплохо зарабатывает, разводя на деньги ещё менее сообразительных своих клиентов.

Вячеслав (Lion)
22.12.2013, 17:33
Ну, вот ты же не нашел Призвание ( раз такие темы поднимаешь ) и пытаешься выяснить что это. Так вот, все это может быть огромной мистификацией. :It_Wasnt_Me:
Тем-более лишь малая часть опыта переходит от поколения к поколению, а остальное теряется. Как затерялся и опыт-опровержение Призвания :Thinking:
Пора пополнить свой опыт, а не слепо следовать опыту людей

Согласен, с тобой, что есть много мистификаций и т.п. и многие говорят не имея собственного опыта и не разбираяся в предмете

Но я же не говорил, что не нашёл своего призвания. Оно есть и соответсвует общепринятым признакам по внутренним ощущениям. Просто я знаю людей, которые тоже говорили, что его почти нашли, а потом их мнение менялось. Я же не могу сравнить их ощущения со своими, когда они заблуждались..

А свои высказывания я обобщаю, так как это не только мои мысли, а то бы это выглядело как какое-то хваставство и местные "тролли" уже бы начали свои флудливые нападки...

Мотылек
22.12.2013, 17:38
Вячеслав (Lion), добрый вечер, рада снова Вас видеть здесь, как прошел день?

Вячеслав (Lion)
22.12.2013, 17:56
Окончательно удовлетворённым? Здесь возникает 2 проблемы.

1. Как измерить степень удовлетворённости и какое состояние считать удовлетворённостью окончательной? Поскольку единиц измерения нет и быть не может, человек определяет степень удовлетворённости, основываясь только на своих ощущениях от происходящего. Но тогда получается, что человек, теоретически, может быть полностью удовлетворён жизнью, даже имея огромный нереализованный потенциал, при условии, что он об этом не знает или не задумывается. То есть, если, допустим, нахождение своего призвания и следование ему повысит степень удовлетворённости человека, но человек призвание своё не искал, то как он может сравнивать ту степень своей удовлетворённости жизнью, которую имеет сейчас, с тем, что он, теоретически, мог бы иметь? Для сравнения нужно иметь представление о том, с чем сравнивать, а если той степени удовлетворённости, которая, возможно, могла бы быть, человек не испытывал, то с чем он будет сравнивать то, что имеет сейчас? Следовательно, поиск призвания в определённой степени снижает (хотя бы временно) уровень общей удовлетворённости человека, провоцируя его на создание другой шкалы измерения собственной удовлетворённости, по которой его показатель на данный момент будет значительно ниже,чем по той, которую он имел до мыслей о поиске призвания.

2. Состояние окончательной удовлетворённости исключает стремление к дальнейшему развитию. Знакомы с понятием "комплекс недостаточности"? Рекомендую ознакомиться с трудами Альфреда Адлера.

Очень хороший комментарий. В целом, согласен с первым пунктом, но Вы его обобщаете на примере весьма примитивного человека, стоящего на нижних ступенях пирамиды потребностей...
Не думаю, что большинство людей никогда не подымаются в своих мыслях выше, хотя бы на время...

Вы немного придираетесь к термину "окончательная удовлетворённость"... Скорее всего я не правильно выразил свою мысль. Я имел ввиду, что когда у человека уже получает обычные удовольствия от жизни, ему со временем, когда он присытиться начнёт чего-то недоставать, - той же самореализации по Маслоу... и самореализация по своему призванию это тот окончательный недостающий элемент в полноте удовлетворения жизнью :)

Вашу ссылку на комплекс недостаточности не совсем понял - к чему он - если человек идёт по своему призванию, он получает от этого заряд энергии и радости и хочет творить что-то новое - его от этого драйвит не по детски! :) по Вашему человеку чтобы развиваться нужно обязательно ощущать себя ущербным и пытаться восполнить этот недостаток сублимацией? Как-то не вяжеться с действительностью! :)

добавлено через 3 минуты
Ну вот, я так и знала, что придёт Анархист и поставит жирную точку):D

Точка - это начало любого движения по прямой! :)

Dey
22.12.2013, 18:14
В чем смысл поиска "своего предназначения" ( слово то какое, высокопарное =) ) ?

Если на самом деле речь идет об удовлетворенности жизнью, то это скорее зависит от отношения человека с внешним миром, чем от его жизни как таковой.
Есть люди, которые, чем бы они не занимались, будут недовольны всем и всегда, и от того вечно будут в поиске.
А есть люди, которые испытывают драйв от своей жизни, периодически что-то меняя, и получая от этого энергию.
Поэтому кто-то находит "призвание", а кто-то не находит. Искать нужно в себе, а не вовне.

Вячеслав (Lion)
22.12.2013, 18:19
В очередной раз хочу привести ссылку на рассказ гениального, на мой взгляд, писателя-фантаста Роберта Шекли, в котором обсуждался подобный вопрос (https://lib.powernet.com.ru/SHEKLY/about_mt.html).


Тогда как, по-Вашему, возможно определить, что то, что человек нашёл, и есть именно его призвание, а не просто временный интерес?

добавлено через 11 минут

А как определить, какой у человека талант? Многие, вероятно, считают, например, Малевича талантливым художником. А по мне просто бездарность с претензиями на оригинальность. Или, например, человек может быть уверен, что он талантливейший правитель и полководец, созданный для мирового господства. А его психиатр с ним не согласен.

У Роберта Шекли нетривиальный художественный рассказ, довольно прикольный, но никак не относящийся к поиску своего призвания, а скорее к поиску смысла жизни - что в ней главного, ради чего стоит жить и т.п. Вопрос о призвании лежит в области чувств и ощущений человека, а не в его мысленных конструкциях...

По поводу того как определить, что это не временный интерес и в чём тут секрет, я как раз и спрашивал в вопросе темы... вижу вы к этому вопросу тоже пришли! :)

По поводу определения таланта, здесь есть достаточно простые критерии - талантливым можно считать такой результат творчества, который является:

1. оригинальным - т.е. такого до человека никто не делал, это что-то новенькое
2. совершенным - обладает всеми критериями качества и успешности
3. полезным - нужен и востребован людьми

по поводу картин Малевича я с Вами согласен - в них выполняется первое условие - они оригинальны, но как оценить их совершенство совсем не понятно - в них нет природной гармонии и услады взгляду - просто экспресия - бросать навоз в стенку и что получится в итоге на стене - назвать картиной... по третьему критерию - полезности - я её тоже здесь не вижи - можно получить эстетическое удовлетворение от просмотра красот у классических живописцев и стать немного возвышенее, а тут я не вижу от них никакого достойного внимания толку...

По поводу полководца и психиатра думаю по аналогии разберётесь сами :)

добавлено через 1 минуту
Вячеслав (Lion), добрый вечер, рада снова Вас видеть здесь, как прошел день?

Привет, Мотылёк, - до сих пор пытаюсь прийти в себя от последствий позднего отхода ко сну! :)

скрибля скрабля Релакс..
22.12.2013, 18:25
я вообще не ищу

так и запишем-ужэ нашла?

U. Stranger
22.12.2013, 23:07
Вячеслав (Lion), потому что в поисках призвания и не найти, его можно только создать.

Карамель
22.12.2013, 23:12
Главное не искать это самое призвание тому, кому это не нужно, чтобы голову не засорять ненужной философией бытия.

Трюфелька
22.12.2013, 23:17
Что именно не там ищу и где надо искать по Вашему? :)...
Я думаю, что если люди безумно заняты процессом своего дела, к которому у них талант, на таких форумах не сидят- им некогда)
...Опыт людей как раз показывает, что оно есть и даёт большой приток энергии и радости тем людям, которым повезло его найти! :) ...

Значит у основной массы молодого населения есть талант влюбляться)) и заниматься сексом).

Тогда как, по-Вашему, возможно определить, что то, что человек нашёл, и есть именно его призвание, а не просто временный интерес?
Вот-вот, это и мне интересно)

Вячеслав, а не ассоциируете ли Вы призвание с успехом?
Успех- это способность двигаться от одной неудачи к другой без потери интузиазма.
Уинстон Черчилль

Карамель
23.12.2013, 00:51
что если люди безумно заняты процессом своего дела, к которому у них талант, на таких форумах не сидят- им некогда)
вот именно !

INOXA
23.12.2013, 13:35
Я думаю, что если люди безумно заняты процессом своего дела, к которому у них талант, на таких форумах не сидят- им некогда)
Аха, они, эти "безумно занятые процессом", сидят на других форумах, тематических, а на Релаксе релаксируют.

DeDavida
24.12.2013, 17:16
Призвание, само слово означает, что человек к чему то призван. Но более интересный вопрос не к чему, а кем призван. Найдёте ответ кем, узнаете к чему.

MartaG21
25.12.2013, 13:12
Я не ищу своё призвание

DeDavida
25.12.2013, 22:52
Я не ищу своё призвание
Возможно ваше призвание, не искать призвание. Будите примером для других.

Трюфелька
28.12.2013, 22:54
А здорово, наверно, когда ты к чему нибудь призван? Ты единственный, очень нужный и неповторимый))). Ты можешь то, чего не могут другие...здорово!

Карамель
29.12.2013, 00:32
А вот интересно , быть президентом - это призвание ?

Трюфелька
29.12.2013, 00:46
А вот интересно , быть президентом - это призвание ?

Кто ж его такого загадочного знает?))))

Карамель
29.12.2013, 00:57
Птичка, я вот уже думаю который раз, что это результаты их поисков призвания.
у нас же два президента, по очереди призываются )))

Неизбежность
29.12.2013, 01:22
А вот интересно , быть президентом - это призвание ?
Это проклятие)

Карамель
29.12.2013, 01:26
Это проклятие) им или нам ? ))))

Неизбежность
29.12.2013, 01:27
им или нам ? ))))
О, всем)

Трюфелька
29.12.2013, 07:27
Птичка, я вот уже думаю который раз, что это результаты их поисков призвания.
у нас же два президента, по очереди призываются )))

Да, здорово они это придумали. Мне думается, что это результат не их поисков, а именно их призвали, а вот кто призвал, для нас остается за кадром...

Карамель
29.12.2013, 13:33
Птичка, кто бы ни призвал, всё равно получается, что это призвание )))
вот к вере же тоже кто-нибудь человека да призвал.
а тут раз - и так, глобально, уж как следует !

Трюфелька
30.12.2013, 00:43
Птичка, кто бы ни призвал, всё равно получается, что это призвание )))
вот к вере же тоже кто-нибудь человека да призвал.
а тут раз - и так, глобально, уж как следует !

)))) Наверняка!

Карамель
30.12.2013, 05:39
а то мы тут : упражнения.. упражнения... ))