PDA

Просмотр полной версии : Истина и Ложь


Kassandra
19.02.2008, 15:49
Встретились как-то истина и ложь, и стали спорить кто лучше. Истина доказывала, что она порядочнее, справедливее, надежнее, честнее, благороднее. Ложь сказала, что она мудрее, хитрее, более приспособлена к жизни и дает людям то, чего другими способами они получить не могут, что она желаннее и менее страшна, чем правда. Правда гордо и молчаливо согласилась и перестала спорить.
Ложь разоткровенничалась, расплакалась и раскрыла Правде душу. Ложь сказала: «Хоть я и желаннее, но тебя все ищут; хоть я и даю больше благ, но меня все ненавидят; хоть я и не так страшна, как ты, меня все бояться; к тому же я мерзка и отвратительна, и меня все стыдятся; мною пользуются и об меня вытирают ноги, как об половую тряпку Я устала быть гадким утенком, я устала быть падчерицей, я устала ходить в подмастерьях, я устала просить милостыню и унижаться! Я хочу любви, сочувствия и понимания. Я хочу быть как ты!»

Правда покачала головой и молвила в ответ: «Но если ты будешь как я, кто же тогда будет меня ценить? Чем я тогда вообще буду дорога и желанна людям? Кто будет меня искать, если на свете не будет ничего, кроме Правды? И потом, я ведь тоже терплю каждый день: меня попирают из-за страха и трусости; мною пренебрегают ради комфорта, богатства и благополучия; мне затыкают рот, когда тебе разрешают кричать во всеуслышание.

Но мы умрем друг без друга, и мир перестанет существовать, если ты станешь мной, или я тобой. Пусть все остается таким, как есть. Я люблю тебя, хоть ты и моя соперница, завистница и зложелательница. Люби и ты меня. Пусть у людей будет возможность выбирать между мной и тобой. Зачем лишать их свободы и борьбы, счастья и страдания? Зачем лишать их жизни? Пусть мир живет, а вместе с ним и мы...