PDA

Просмотр полной версии : "дары волхвов"


Сан-Саныч
21.01.2014, 12:32
Вранье предводителей РПЦ продолжается.

https://os1.i.ua/3/1/11750213_3c137d6.jpg
Когда и где были изготовлены "Дары волхвов"

В советское время этот вопрос не вызывал особого ажиотажа, и в академических книжках, посвященных искусству Византии, просто и буднично писали: "... так называемые «дары волхвов» - разрозненные части украшения традиционного пояса византийских императоров, подчеркивавшие их сан инсигнии - золотые пластинки-нашивки, украшенные характерной поздневизантийской сканью, в основном изготовлены в XV в."
Теперь, вдруг, выясняется - правда исключительно со слов чиновников от РПЦ - совсем иная датировка этого пояса! Их стараниями он "состарился" аж на 15 веков! - т.е. до тех времен, когда еще не только техника филиграни не использовалась в придворном прикладном искусстве, но когда еще и самих византийских императоров не существовало в природе...

Перед началом Рождественского богослужения в ночь с 6 на 7 января 2014 г. в кафедральном соборном храме Христа Спасителя сам патриарх Кирилл (Гундяев) с амвона уверил паству, что "те самые Дары волхвов были бережно сохранены Девой Марией, Матерью Спасителя, и переданы Ею в Иерусалимскую Церковь, где хранились до IV в., а затем были перенесены в новую столицу Восточной Римской империи город Константинополь. Когда же возникла опасность иноземного вторжения в Константинополь, то эта святыня была перенесена на Гору Афон, где с тех пор хранится в монастыре святого Павла"
https://os1.i.ua/3/1/11750220_d776f8ff.jpg

Жизель
21.01.2014, 12:44
Сан-Саныч, ты окончательно решил разоблачить РПЦ? ))))

Гонорий
21.01.2014, 12:54
Видимо всем наплевать на нестыковки.Верят и всё тут! ))) Это как история про "благодатный огонь", ведь враньё натуральное, и сами священники не раз признавались, ан нет - верит народ.

Сан-Саныч
21.01.2014, 13:31
Сан-Саныч, ты окончательно решил разоблачить РПЦ? ))))

Причем здесь я? Они сами, своей ложью разоблачают себя. Понимаете, когда стала общедоступна Библия, то ложь хрюсов стала открываться людям.
В настоящее время можно сказать, что хрюсы это те, кто не читал Библию, и не вникал в то, что там написано. То есть, эти люди добровольно расписываются в своем слабоумии и невежестве, не более.

Жизель
21.01.2014, 13:36
Причем здесь я? Они сами, своей ложью разоблачают себя. Понимаете, когда стала общедоступна Библия, то ложь хрюсов стала открываться людям.
В настоящее время можно сказать, что хрюсы это те, кто не читал Библию, и не вникал в то, что там написано. То есть, эти люди добровольно расписываются в своем слабоумии и невежестве, не более.
Полностью согласна. Непримиримые черные религиозники...

ras
21.01.2014, 13:47
Никому не интересно. Верили и верить будут. Саныч видел бы ты какие толпы ночью туда ломились. Я как раз с вокала ехал. Румяные счастливые. Люди верят в то что им больше нравитсч. По мне пусть верят только не режут друг друга, а то и нам перепадёт.

Лазарус
21.01.2014, 14:00
Всё правда, просто волхвы были путешественниками во времени, они уже знали где и когда родится Иисус и прибыли на это посмотреть. Чтоб не с пустыми руками, заскочили в 15 век, набрали красивых побрякушек, не сильно технологичных, но и удивительных для времени Христа и вот... Вообще хотели чтоб это незаметно прошло, но вот всё равно наследили в истории.

ras
21.01.2014, 14:07
Да ,не красиво.

Сан-Саныч
21.01.2014, 15:08
Никому не интересно. Верили и верить будут.
Согласен. Без веры человеку трудно жить. Но когда в голове пусто, то можно туда всякую лабуду запихнуть, и верить в это.

Саныч видел бы ты какие толпы ночью туда ломились. Я как раз с вокала ехал. Румяные счастливые.
Говорят, что устами ребенка глаголит истина. Давайте посмотрим на ребенка, которого прикладывают к этим "дарам".

https://images.vfl.ru/ii/1389789065/bce05a68/3989043.jpg

Обратите внимание на выражение личика этого ребенка.

Люди верят в то что им больше нравитсч.
В том то и дело. Люди верят в то, что нравится, а не что потребно. Скажи им, что они должны работать над собой, развиваться, прилагать к этому немало сил, то они тебя пошлют куда подальше.
А расскажи им сказку про то, что достаточно попу поцеловать попу, соблюдать обряды, и они могут попасть в рай (мир бездельников), так люди охотно в это поверят.

По мне пусть верят только не режут друг друга, а то и нам перепадёт.
Вот тут интересная мысль. Эти "верующие" и есть то агрессивное сообщество, которое в любой момент может превратиться в зверей, скинув овечьи шкуры, достаточно их подтолкнуть к этому.

Sigita
21.01.2014, 15:41
Вообще не слышала о таких дарах. Нашла вот это видео.

https://www.youtube.com/watch?v=RdCk3TLBbeA

Теперь смотрю :)

Сан-Саныч
21.01.2014, 16:26
Поклонение волхвам

Очередь желающих поклониться Дарам волхвов, привезенных в Москву фондом, учредителем которого является православный олигарх Константин Малофеев (тот самый, который фигурант уголовного дела о подкупе избирателей и которого ВТБ в Лондоне обвиняет в мошенничестве с кредитом) — достигла Третьего транспортного кольца. Люди стоят часами.

Это все происходит не в X веке, не в пакистанской деревушке, не в Зимбабве, где недавно разразилась эпидемия гоблинов, срывающих занятия в школах, — это все происходит в России в XXI веке. В стране, которая первая запустила спутник в космос, а теперь имеет кафедру теологии в МИФИ.

Традиция подделки христианских святынь восходит к глубокой древности, а именно — к 326 году, когда бывшая трактирная служанка и наложница Констанция Хлора, ставшая матерью императора Константина — св. Елена отправилась в Иерусалим и сразу — после трех веков неизвестности — нашла место распятия Иисуса Христа, место, где он был погребен, а также крест, на котором он был распят, четыре гвоздя и даже табличку «Иисус Христос — царь иудейский». Это как если бы мы сейчас отправились на поле битвы под Полтавой и с ходу отыскали бы там подкову коня Петра Великого.

Уже к X веку индустрия производства реликвий, святынь, мощей, костей, зубов, волос, гвоздей, кусочков св. Креста и пр. была поставлена в христианских странах на поток; у потребителей они пользовались такой же популярностью, как айфоны.

Ни один уважающий себя город не мог обойтись без кусочка плащаницы или, в крайнем случае, гвоздя с распятия. Реликвии увеличивали престиж, число паломников и торговлю. Реликвии воровали друг у друга.

Особой популярностью пользовалась, например, крайняя плоть Иисуса Христа. Впервые эта замечательная реликвия появились в Европе около 800 г., когда Карл Великий презентовал ее папе Льву III. С происхождением реликвии Карл Великий не заморачивался: он сказал, что это кусочек плоти был дарован ему ангелом. Ангел, видимо, был щедр и одарил не только Карла Великого, потому что в короткое время этой реликвией обзавелся 21 храм.

Самое поразительное во всех этих подделках — это их нижайший уровень. Люди, которые их подделывали, не то что не были озабочены претензиями на историческую подлинность — они не подозревали, что такая вещь, как историчеcкие особенности документов, вообще существует. Как не заморачивались составители «дара Константина» — фальшивки, якобы подписанной в IV веке императором Константином, передавшим власть над Римом и всем западом Империи в руки Папы Римского, и написанной на отменной порченой латыни IX века.

«Дары волхвов» - 28 небольших золотых пластин, якобы подаренных младенцу Иисусу тремя волхвами в начале I века и украшенных типичной поствизантийской (даже не византийской) сканью XV—XVII веков, — не представляют собой исключение. С таким же успехом можно выставлять подаренный Иисусу айфон и гусеницу от танка, на котором св. Георгий раздавил дракона.

Вопрос: откуда же очередь? Ответ: из телевизора.

Это довольно легко обосновать. Возьмем предыдущий случай, когда в 2011 г. в Москву прибыл «Пояс Богородицы», привезенный главой РЖД Владимиром Якуниным. Тогда по всем новостям государственного ТВ несколько раз в день сообщали, что «святыня впервые за полторы тысячи лет покинула Грецию», и тысячи людей давились в давке.

Между тем частичка этого самого «Пояса Богородицы» давным-давно хранилась в Москве, в той самой церкви пророка Илии в Обыденном переулке, настоятель которой игумен Тимофей (Подобедов) прославился своей беспощадной критикой Pussy Riot, крещением дочери Киркорова и пьяным ДТП.

Никакого многочасового паломничества к церкви в Обыденном переулке не наблюдалось, и никаких особых чудес там «Пояс Богородицы» не творил, если не считать чуть ли не произошедшего чуда избавления игумена Тимофея от уголовной ответственности.

Из этого легко предположить, что главной причиной многочасовых очередей является не само наличие святыни, а именно ее пиар по телевизору.

Для средневекового простолюдина найденный Еленой «гвоздь, которым был распят Христос», служил доказательством истинности религии (хотя на человека хоть сколько-нибудь критически мыслящего это должно было произвести ровно обратный эффект). Для части современных россиян тот же эффект имеют новости. «Если по телевизору показали Чудо Сошествия Благодатного Огня, значит, оно и есть чудо».

Как-то даже жалко, что в Средневековье телевизора не было. Представляете, какие бы там были замечательные новости?

«Сегодня, граждане Венеции, нашлись мощи
св. Марка. Мощи были утрачены два столетия назад, но сегодня св. Марк лично вытянул руку из колонны и показал, где они находятся».

Что тут сказать?

Только повторить за Иоганном Кальвином, что если бы все реликвии собрать в одном месте, то стало бы ясно, что у каждого апостола было по четыре тела, а у каждого святого - два или три.

ХАТШЕПСУТ
21.01.2014, 17:07
а я вот одного не понимаю
чем вам мешают люди, которые верят???
вас никто не заставляет
ну верят, ну и пусть верят, им так жить легче

ras
21.01.2014, 19:32
Нам этого ребёнка жалко))
А дары золотые чёль?

Sigita
21.01.2014, 19:35
Нам этого ребёнка жалко))

О своих детях думаем ;)

Anarhist
21.01.2014, 20:17
а я вот одного не понимаю
чем вам мешают люди, которые верят???
вас никто не заставляет
ну верят, ну и пусть верят, им так жить легче

Отвечу за себя. Лично мне такие псевдоверующие мешают тем, что смешивают истинную, чистую, логичную, спасительную веру со своими фантазиями, порождая ереси. Разве не на стремлении к знаниям, не на любви к истине основана любая религия? Когда верующие ставят свою убеждённость в чём-то выше своего разума, то последствия даже незначительной ошибки в понимании и толковании данной им веры становятся для них катастрофическими, так как даже в случае приведения им убедительнейших аргументов, указывающих на ошибочность их понимания чего-либо, они аргументы эти принять не способны, и, соответственно, ошибки их будут передаваться следующим поколениям, со временем совершенно искажая смысл их веры. Таким образом, истинная вера превращается в множество различных сект.

Sigita
21.01.2014, 20:19
что смешивают истинную, чистую, логичную, спасительную веру ...
А какую веру ты исповедуешь и считаешь истинной, чистой и логичной?
Какая вера по твоему есть спасительная?

ras
21.01.2014, 20:20
Браво!

Anarhist
21.01.2014, 20:34
А какую веру ты исповедуешь и считаешь истинной, чистой и логичной?
Какая вера по твоему есть спасительная?
Ты мне предлагаешь навесить на мою веру ярлык и предъявить его тебе? Или как?
Подобные вопросы уместнее было бы задавать в моей личной теме.

Sigita
21.01.2014, 20:37
Ты мне предлагаешь навесить на мою веру ярлык и предъявить его тебе? Или как?
Подобные вопросы уместнее было бы задавать в моей личной теме.
Оскорблять меня что я не христианка, ты позволяешь себе во всех темах...
Если начал разговор об истиной религии, то по мужски было бы довести его до конца и нечего тут юлить...

Anarhist
21.01.2014, 20:49
Оскорблять меня что я не христианка, ты позволяешь себе во всех темах...
Если начал разговор об истиной религии, то по мужски было бы довести его до конца и нечего тут юлить...
1. Так ты утверждаешь во всех темах, что ты христианка. Поэтому я указываю тебе на несоответствия. А я разве здесь утверждал, что моя религия истинная? Внимательнее, Sigita.
2. Разговор я начал не об истинной религии, а о связи её искажения со слепой верой, отвергающей доводы разума.
3. Добро пожаловать в мою тему, с любыми вопросами.

Sigita
21.01.2014, 21:06
1. Так ты утверждаешь во всех темах, что ты христианка.
Неправда. Не во всех)))
А кто тебе дал право необоснованно опровергать то, что говорю про себя? Есть идеальные христиане, есть не очень.
Человек создание грешное, наши мелкие грежки и незнании Библии наизусть Боженка как нибудь простит. А вот тебе как истинно верующиму должно бы быть стыдно, за такое нехристиансклое поведение.
Или ты не христианин?

Гонорий
21.01.2014, 21:57
Во! Атеист с атеистом фига когда в разногласия ударятся!))) В отличии от верующих.) Гораздо спокойнее выходит.
Мне вчера понравилась фраза одна. Выхожу из лифта, стоят две тётки с журнальчиками какими-то в руках.
- Молодой человек вы из какой квартиры? Уделите нам пару минут, нам нужно вам кое что рассказать!
Смотрю на страничке красным шрифтом что-то написано и из этого крупным "Бог".
- не-не-не дамы! мне не интересно!
-Но мы!!!....
- извините, я атеист!
пауза, и очень интересный вопрос мне, уже в спину
- ...а..почему? ))))))))

Sigita
21.01.2014, 22:03
Мужа спросила что это за волхвы. А у нас оказывается это три короля - Каспар, Меркель и Балтазар.
С костёла приносим освящённый мел и вверху дверей пишем +к+м+б :)

Anarhist
21.01.2014, 22:04
Или ты не христианин?
Христианин.

Человек создание грешное, наши мелкие грежки и незнании Библии наизусть Боженка как нибудь простит.
Скажи мне, Sigita, что такое грех? Как ты это понимаешь? Меня интересует общее определение, а не конкретные примеры.

Sigita
21.01.2014, 22:06
Меня интересует общее определение, а не конкретные примеры.
А мне больше нравиться конкретные примеры, чем общее определение....

Anarhist
21.01.2014, 22:15
А мне больше нравиться конкретные примеры, чем общее определение....
Невозможно из частного с абсолютной достоверностью вывести общее. А наоборот - легко.

Sigita
21.01.2014, 22:17
общее определение, а не конкретные примеры.
Общее определение это вокруг до около. Нет лучше когда знаешь что такое конкретные грехи и стараешься их избежать.
Во всяком у нас католиков так :)

Anarhist
21.01.2014, 22:27
Общее определение это вокруг до около. Нет лучше когда знаешь что такое конкретные грехи и стараешься их избежать.
Во всяком у нас католиков так :)
Поэтому католики в пост позволяли себе есть бобров, мотивируя это наличием у них чешуйчатого хвоста. Не имея общего определения, любое действе легко можно совершить таким образом, чтобы оно не попадало ни под одно из частных примеров.

Sigita
21.01.2014, 22:31
Поэтому католики в пост позволяли себе есть бобров, мотивируя это наличием у них чешуйчатого хвоста.
Это неправда. На пост мы едим рыбу, фрукты и овощи.

Карамель
21.01.2014, 22:32
католики в пост позволяли себе есть бобров, мотивируя это наличием у них чешуйчатого хвоста.
а он у них разве чешуйчатый ?

Anarhist
21.01.2014, 23:03
Это неправда. На пост мы едим рыбу, фрукты и овощи.
Это известный факт. Погугли.
Я не конкретно про тебя говорил.

а он у них разве чешуйчатый ?
https://ipic.su/img/img7/tn/post-4-1240483260.1390330429.jpg (https://ipic.su/img/img7/fs/post-4-1240483260.1390330429.jpg)https://ipic.su/img/img7/tn/7d4.1390330308.jpg (https://ipic.su/img/img7/fs/7d4.1390330308.jpg)

добавлено через 2 минуты
Cherry Lady, они их рыбами считали. Преднамеренная ошибка.

ras
21.01.2014, 23:20
Верить можно, главное не зомбироваться. Идущие к дарам были очень похожи на овец. Спроси каждого третьего из толпы он наверняка не сможет ответить кто такие волхвы, откуда они, что такое "дары" . И могли ли волхвы(языческие жрецы )подарить Иисусу эти дары. Но главное придти отметиться. Когда я мать (фанатичную христианку) спросил кто написал Библию она ответила не задумываясь-Бог. Я спросил.....он что сидел и писал.. она ответила ...нет, он сказал и она появилась.

Сан-Саныч
22.01.2014, 00:58
Скажи мне, Sigita, что такое грех? Как ты это понимаешь? Меня интересует общее определение, а не конкретные примеры.

Они никогда на вопросы не отвечают, ибо для этого надо думать.

добавлено через 6 минут
а я вот одного не понимаю
чем вам мешают люди, которые верят???
вас никто не заставляет
ну верят, ну и пусть верят, им так жить легче
Если бы они жили на другой планете, то мне по фиг. А ведь они ходят рядом со своим маразмом, и еще лезут в дела государственные. Привести примеры?

DeDavida
22.01.2014, 09:29
Они никогда на вопросы не отвечают, ибо для этого надо думать.
Грех это болезнь.
И Бог никого за грех не наказывает, а исцеляет.
Это позиция Православной церкви.
А отвечать на вопрос вопросом, или говорить, а вы сами такие, санычь ты рекордсмен, по чём я понял что думать ты и не собираешься.

Если бы они жили на другой планете, то мне по фиг. А ведь они ходят рядом со своим маразмом, и еще лезут в дела государственные. Привести примеры?
Некоторые вообще, были в прошлом, и несут ответственность за настоящее.
Или они только врать умеют а ответственность это не для них.

Sigita
22.01.2014, 10:40
Это известный факт. Погугли.
Я не конкретно про тебя говорил.

Ну спасибо ))) Обо мне значит не, а другие христиане значет есть во время поста))) И это великий гугл знает? :D

Смешно :am:

добавлено через 2 минуты
Они никогда на вопросы не отвечают, ибо для этого надо думать.

Сан саныч, есть разумные вопросы и неразумные. Есть разумные спрашивающие, есть не очень разумные.
Вот и думаем, кому стоит овечать, а кому бесполезно :It_Wasnt_Me:)))

Сан-Саныч
22.01.2014, 12:50
Грех это болезнь.
И Бог никого за грех не наказывает, а исцеляет.
Это позиция Православной церкви.
У меня такое впечатление, что некоторые атеисты прикидываются верующими, чтобы опорочить православных. Ты таким и являешься. Мало того, что не открываешь Библию, но и учение РПЦ тоже игнорируешь.

А отвечать на вопрос вопросом, или говорить, а вы сами такие, санычь ты рекордсмен, по чём я понял что думать ты и не собираешься.
Во-во. Так легче вести беседу, не так ли? Чисто поповский прием.

Некоторые вообще, были в прошлом, и несут ответственность за настоящее.
Или они только врать умеют а ответственность это не для них.
Вы вообще не хотите нести ответственность ни за что. Что касается вранья, то ты здесь впереди. Вспомни, как уверял ты нас, что слово христианин есть в Боиблии. Когда предоставишь доказательства? Ждем с нетерпением.

DeDavida
22.01.2014, 18:07
У меня такое впечатление, что некоторые атеисты прикидываются верующими, чтобы опорочить православных. Ты таким и являешься. Мало того, что не открываешь Библию, но и учение РПЦ тоже игнорируешь.
Учение РПЦ выражаться в одном "БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ" что же я не так сказал?
Ты как видно учение рпц не знаешь вот ссылка посмотри видео.
https://www.youtube.com/watch?v=6ciKU85dxHo

добавлено через 4 минуты
Вы вообще не хотите нести ответственность ни за что. Что касается вранья, то ты здесь впереди. Вспомни, как уверял ты нас, что слово христианин есть в Боиблии. Когда предоставишь доказательства? Ждем с нетерпением.
Я 3 раза написал.
Деяния апостолов, 11:26

Сан-Саныч
22.01.2014, 23:04
Протодиакон Андрей Кураев сомневается в исторической подлинности Даров волхвов

pravmir.ru
Известный православный миссионер и блогер протодиакон Андрей Кураев, недавно начавший кампанию против «голубого лобби» РПЦ, выразил сомнение в исторической подлинности Даров волхвов, которые для почитания верующими были принесены с Афона в Россию, Белоруссию и на Украину.​ Об этом сообщает Newsru.com. По мнению священнослужителя, эта реликвия нуждается в исследовании, рассказал Кураев в интервью газете «Московский комсомолец».
«Очень непростой вопрос исторической подлинности этих артефактов. Нельзя делать вид, что мы живем в ХVI веке и все, что нам предлагают греки с Афона, — свято. Лет четыреста назад греки чего только не везли на Русь… Есть даже профессиональная шутка церковных археологов: в мире известны десять голов Иоанна Крестителя, но подлинны из них только три», — отметил протодиакон.
Если Дары волхвов уж оказались в Москве, считает Кураев, «то почему бы не вписать в график их пребывания два-три дня для научного изучения?»

«И в Петербурге есть великолепная школа востоковедения. Дайте специалистам по древнеперсидскому искусству подержать реликвии в руках. Это ведь жутко интересно. Специалисты могут узнать для себя много нового. И эта открытость послужила бы потрясающему утверждению авторитета Церкви в научной среде», — заявил собеседник газеты.

Если же это предметы более поздние «(по фотографиям специалисты говорят, что это ХVI век, уже после падения Византии), то у нас и такие ученые есть», отметил Кураев.
«В любом случае зачем же шокировать ученый мир заявлениями про подлинность?.. Но это вопрос исторической достоверности. А для людей не важно, подделка это или раритет. То, что они чувствуют, ожидая на морозе, это и есть подлинность. И Господь им дает по их вере», — добавил священнослужитель.
Отметим, что вопрос об исторической подлинности Даров в дни их пребывания в России живо обсуждался в среде блоггеров-экспертов.

Так, например, блоггер stariy_khren, отметил на своей страничке в «Живом Журнале», что вопрос о том, когда и где были изготовлены «Дары волхвов», в советское время не вызывал особого ажиотажа. «В академических книжках, посвященных искусству Византии, просто и буднично писали: «… так называемые «дары волхвов» — разрозненные части украшения традиционного пояса византийских императоров, подчеркивавшие их сан инсигнии — золотые пластинки-нашивки, украшенные характерной поздневизантийской сканью, в основном изготовлены в XV в.», — приводит он выдержку из научной литературы тех лет.
«Теперь вдруг выясняется — правда исключительно со слов чиновников от РПЦ — совсем иная датировка этого пояса! Их стараниями он «состарился» аж на 15 веков! — т.е. до тех времен, когда еще не только техника филиграни не использовалась в придворном прикладном искусстве, но когда еще и самих византийских императоров не существовало в природе…», — пишет он.

Sigita
22.01.2014, 23:08
Протодиакон Андрей Кураев сомневается в исторической подлинности Даров волхвов

Можно ссылку где об этом пишет. Хочется взглянуть кто пишет.

Сан-Саныч
23.01.2014, 00:19
Можно ссылку где об этом пишет. Хочется взглянуть кто пишет.

Информации много. Вот одна ссылка из этого множества.
https://mlik.ru/news/kriminalnye-novosti/protodiakon-andrey-kuraev-somnevaetsya-v-istoricheskoy-podlinnosti-darov

Sigita
23.01.2014, 00:22
Информации много.
Спасибо. Я всякой инфо не доверяю. Зайду на сайт Кураева и прямо его спрошу :)

ras
23.01.2014, 00:22
ССаныч не сдавайся. Дары явно сомнительны! Не любил Христос золотишко и ценности. Он всё больше с деревянных предметов радовался. А уж волхвам то звёзды должны были сообщить таки подробности

Sigita
23.01.2014, 00:24
ССаныч не сдавайся.
Интересно с кем же воюет ССаныч ))

ras
23.01.2014, 00:25
С кривдой

Sigita
23.01.2014, 00:26
С кривдой
А я думала с правдой )))

Сан-Саныч
23.01.2014, 00:26
ССаныч не сдавайся. Дары явно сомнительны! Не любил Христос золотишко и ценности. Он всё больше с деревянных предметов радовался. А уж волхвам то звёзды должны были сообщить таки подробности

В том то и дело, что Христу были чужды злато, внешние почитания, трупопоклонения, фетишизм, гомосексуализм, педофилия, копрофилия, пресмыкание и прочая лабуда, которая исповедуется хрюсами.

Sigita
23.01.2014, 00:30
которая исповедуется хрюсами.
Опять унижение?

Anarhist
23.01.2014, 00:52
Спасибо. Я всякой инфо не доверяю.
А какой доверяешь? Только той, которой тебе удобно?

ras
23.01.2014, 00:53
Уверен что подлинных головы не три а четыре!

Сан-Саныч
23.01.2014, 02:42
Спасибо. Я всякой инфо не доверяю. Зайду на сайт Кураева и прямо его спрошу :)

Вот еще ссылка. Тебе не угодишь https://udf.by/news/main_news/94193-borec-s-golubym-lobbi-v-rpc-somnevaetsya-v-podlinnosti-darov-volhvov.html

добавлено через 2 минуты
Опять унижение?

С каких это пор правда стала унижением? Впрочем, у вас правда это ложь, а ложь уже правда. Недаром у вас есть отцы лжи, то есть попы.

Sigita
23.01.2014, 11:17
А какой доверяешь? Только той, которой тебе удобно?Обычно я говорю с теми людьми, о которых пишут разные источники. Источников много, а доверия уже нет...

Сан-Саныч
23.01.2014, 15:09
Обычно я говорю с теми людьми, о которых пишут разные источники. Источников много, а доверия уже нет...

Здесь запрещены ссылки на сторонние форумы, но можешь обратить внимание, что это взято из Прав.мира, то есть из подконтрольного РПЦ форума.

DeDavida
23.01.2014, 17:50
Протодиакон Андрей Кураев сомневается в исторической подлинности Даров волхвов
Да я тоже сомневаюсь, мало ли, но это не относиться к учению Иисуса Христа, но раз они нам достались от наших Братьев по вере, будем хранить как настоящие, если кто согрешил совершив подлог, за свой грех ответит перед Богом.

добавлено через 12 минут
В том то и дело, что Христу были чужды злато
Ну насчёт даров, это исторический факт. Ну я думаю что Иосиф и Мария должны были истратить золото, находясь в Египте.
Он осознано родился в простой семье, а ведь мог бы родиться в царских палатах.
После того как он постился 40 дней, сатана предлагал ему все царства земные. Но Он избрал небесное.

добавлено через 4 минуты
С каких это пор правда стала унижением? Впрочем, у вас правда это ложь, а ложь уже правда. Недаром у вас есть отцы лжи, то есть попы.
Слово Хрюсы, я так понимаю ты относишь к Христианам, я тебя попрошу его больше не употреблять, оскорбление на религиозной почве, а также на национальной, не делают тебе чести.
Унижая других, непременно будешь унижен сам.

Anarhist
24.01.2014, 02:08
Вообще, независимо от того, подлинные Дары или подделка, мне кажется странным само стремление христиан поклониться вещи. Я могу понять поклонение мощам святых - это была плоть тех, кто имеет дерзновение перед господом. Могу понять стремление поклониться иконе - на ней эти люди изображены, и, естественно, поклоняешься не самой иконе, а изображённому на ней. И мощи, и иконы имеют связь с живым, разумным существом. А, если оно живое и разумное, то вполне логично предположить, что оно слышит и понимает обращения к нему, и, имея дерзновение перед Богом, может ходатайствовать перед ним за тех, кто просит у него помощи. Здесь вроде всё более-менее понятно. Но зачем поклоняться вещи? Просто вещи, которая не живая и разумом не обладает? Как-то веет от всего этого идолопоклонством. Эта вещь символизирует какое-то живое существо? Нет. Вещь может просить о чём-то Бога? Нет. А что может вещь сама по себе? А ничего не может. Вообще ничего. Допускаю, что можно хранить вещи, свидетельствующие о земной жизни Христа и святых, но, по-моему, поклонение вещи если и не противоречит духу христианства, то выглядит откровенно неразумно. Допустим, желая, чтобы слова наши были услышаны каким-либо обладающим властью лицом, мы можем просить его приближённых, заместителей, помощников, просто его знакомых передать ему наши просьбы. Но вряд ли у кого-то возникнет мысль просить об этом, допустим, у машины, на которой он ездил, или у чашки, из которой он пил?

Сан-Саныч
24.01.2014, 11:26
Слово Хрюсы, я так понимаю ты относишь к Христианам, я тебя попрошу его больше не употреблять, оскорбление на религиозной почве, а также на национальной, не делают тебе чести.
Унижая других, непременно будешь унижен сам.
Слово хрюсы я отношу не к христианам, а к тем, кто нарушает Слово Божье, ибо то, чем они занимаются, подменяя Бога трупами, вещами, изображениями и кумирами, это противоречит не только здравому смыслу, но и Закону, данному Христом.

Не хотите быть хрюсами? Тогда не исповедуйте сатанизм и прочую хрень.

Лазарус
24.01.2014, 11:35
И мощи, и иконы имеют связь с живым, разумным существом.
Мощи, всё же надеюсь, мертвых людей. Так что если и имеют связь, то с умершим человеком, а не с живым. А если люди поклоняются не иконе, а изображенному на ней, то с таким же успехом можно телевизору поклоняться, когда там святые места показывают. В качестве мощей часто используют предметы одежды. Да и сами мощи, по сути, кусок мертвой материи, пусть и биологического происхождения. Так что тоже, просто вещь. Странно, что ты допускаешь возможную связь между изображением и тем кто изображен, но тебя удивляет возможная связь между вещью которая много лет была в руках одного человека.
Но зачем поклоняться вещи?
Поклоняются не вещи, а её тому, кому она принадлежала. Так же как с иконами примерно...
Здесь вроде всё более-менее понятно.
Отличная фраза! Здесь всё как раз нихрена ничего не понятно. :)
Ты такой логичный и последовательный, но вот тут удивил.

Sigita
24.01.2014, 14:31
Вообще, независимо от того, подлинные Дары или подделка, мне кажется странным само стремление христиан поклониться вещи.
А ты не заметил, что люди поклоняются всемy, что им нравиться?
Очень попyлярны "звёзды" экрана, эстрады, порно... И поклоняются людишки им живым и подделаным портретам... Жyть )))
А тyт история. Либо мы верим, что так было и принимаем то, что до наших дней дошло, либо не верим. сомнений в вере не может быть.
И не надо всех хритианинов сравнивать. Одни поклоняютя, дрyгие нет. Всякие есть и всяких нyжно :)

ras
24.01.2014, 15:31
Разница то...кумиры они и есть кумиры , независимо какую они принадлежность имеют

DeDavida
24.01.2014, 17:49
Вообще, независимо от того, подлинные Дары или подделка, мне кажется странным само стремление христиан поклониться вещи. Я могу понять поклонение мощам святых - это была плоть тех, кто имеет дерзновение перед господом. Могу понять стремление поклониться иконе - на ней эти люди изображены, и, естественно, поклоняешься не самой иконе, а изображённому на ней. И мощи, и иконы имеют связь с живым, разумным существом. А, если оно живое и разумное, то вполне логично предположить, что оно слышит и понимает обращения к нему, и, имея дерзновение перед Богом, может ходатайствовать перед ним за тех, кто просит у него помощи. Здесь вроде всё более-менее понятно. Но зачем поклоняться вещи? Просто вещи, которая не живая и разумом не обладает? Как-то веет от всего этого идолопоклонством. Эта вещь символизирует какое-то живое существо? Нет. Вещь может просить о чём-то Бога? Нет. А что может вещь сама по себе? А ничего не может. Вообще ничего. Допускаю, что можно хранить вещи, свидетельствующие о земной жизни Христа и святых, но, по-моему, поклонение вещи если и не противоречит духу христианства, то выглядит откровенно неразумно. Допустим, желая, чтобы слова наши были услышаны каким-либо обладающим властью лицом, мы можем просить его приближённых, заместителей, помощников, просто его знакомых передать ему наши просьбы. Но вряд ли у кого-то возникнет мысль просить об этом, допустим, у машины, на которой он ездил, или у чашки, из которой он пил?
Дело не в Христианах, дело в людях, нет ничего хорошего что нельзя было бы совратить.
Во всех религиях исламе, или буддизме, есть вещи которым поклоняются, да во всех религиях либо посох либо след на камне.
Люди не далёкие, которых большинство в любой религии вносят свою лепту, у нас в Христианстве здравые священники объясняют, рассказывают, а нет едут люди к иконе за 1000 верст как будь то исцеляет сама икона, а не Бог. Таких случаев много, это стремление к язычеству. А в хорошем смысле, например мой отец берёг вили, которые ему достались от прадеда, собирает ими сено а когда работа потяжелее берёт другие, я с него смеялся, а сейчас иногда думаю почему я их не сберёг, вот так взял бы посмотрел и повспоминал отца, и своё детство.
Так что, если бы была возможность, посмотреть на какую то вещь, которая была у Господа, я бы с удовольствием поехал посмотрел.

добавлено через 9 минут
Слово хрюсы я отношу не к христианам, а к тем, кто нарушает Слово Божье, ибо то, чем они занимаются, подменяя Бога трупами, вещами, изображениями и кумирами, это противоречит не только здравому смыслу, но и Закону, данному Христом.
Не хотите быть хрюсами? Тогда не исповедуйте сатанизм и прочую хрень.
Я тебя понял, от ныне Хрюсом с большой буквы я буду называть тебя, ты ведь знаешь что нет праведного не одного, и ты знаешь что все мы согрешаем и нарушаем законы Божьи.
Или ты безгрешен?
Так что ты будеш предводитель хрюсов главный Хрюс-хрюсычь, такой чести ты удостаиваешься как великий сочинитель этого слова, привезший его из далёких параллельных миров, а мы всего лишь хрюсики. Надеюсь не будешь обижаться, не нарушает только Бог.

добавлено через 3 минуты
Не хотите быть хрюсами? Тогда не исповедуйте сатанизм и прочую хрень.
Ты ведь тоже не исповедуешь Христа, а исповедуешь какую то хрень, значит и себя причисляешь к хрюсам.

добавлено через 7 минут
Хрюс-Хрюсычь,
А мы исповедуем "Христа распятого, Иудеям соблазн, Еленам безумие." А тебе Хрюсычь это учение просто не вмещается.
Не расстраивайся, может ты блаженный. Когда Василия блаженного спросили много ли людей в храме молиться, он сказал 2 человека, а храм был полон.
Ты попробуй о бо мне написать правду, кто я перед Богом, вот будет мне задача поразмыслить об этом, только просьба если уважишь, побольше, с двух слов не пойму.

Sigita
24.01.2014, 18:54
Разница то...кумиры они и есть кумиры , независимо какую они принадлежность имеют
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Вот и ответ из заповедей. Их же только 10, так легко запомнить. А мелочные люди как жить правильно ответов по всей Библии шарят. Шарят по быстром, чаще вего ничего не понимая :am: