PDA

Просмотр полной версии : Андеграунд


Гауди
22.01.2014, 23:12
Как раньше в Андеграунде были Кино, Машина Времени, Аквариум и т.д., так и сейчас есть группы, которые известны не в широких кругах. Расскажу чуть-чуть про российский.

Перво-наперво, хочется, конечно выделить деятелей из творческого коллектива НОМ (Неформальное Объединение Молодежи). Стиль музыки можно условно назвать «ироничный рок». Основным творческим методом при образовании коллектива была «драматизация идиотических проявлений действительности и идиотизация драматических». Кроме того, группа является многоформатной, выпускает фильмы, книги, плакаты и т. п. Существует с 1987 года.
Действующие участники группы в настоящее время:
Андрей Кагадеев — вокал, бас-гитара (в группе с 1986)
Иван Турист (Юрий Салтыков) — вокал, перкуссия, сценическое действие (в группе с 1988)
Николай Гусев — синтезатор, ЭВМ, вокал (в группе с 1997)
Александр Ливер (Дмитрий Тихонов) — вокал, синтезатор, гитара (в группе с 1986)
Виталий Лапин — гитара (эпизодически принимает участие в записи альбомов и концертах) (в группе с 1995)
Николай Копейкин — сценическое действие, бэк-вокал (в группе с 2000)
Варвара Зверькова — вокал, бэк-вокал (эпизодически принимает участие в записи альбомов и концертах) (в группе с 2005)
Вадим Латышев — ударные (официально не является участником группы, так как и по сей день играет в группе «Кирпичи», но выступает с НОМом на концертах, как сессионый музыкант. В группе с 2010)
https://www.youtube.com/watch?v=UrvHvRMZdpI

Uratsakidogi. Существует с 1997 года. Отцами-основателями группы стали Gogenator, Karl и Dr.On. У двоих последних уже был свой музыкальный проект. Назывался он EVIL WORSHIP, и в музыкальном плане представлял собой зверскую смесь death metal и industrial. Впрочем, речь про URATSAKIDOGI. Названием для группы послужило искажённое название японского хентай-сериала UROTSUKIDOJI, содержавшим большое количество сцен секса и насилия. Первое время молодые люди активно эксперементировали с grind core, но вскоре стилистические границы расширились. Началось активное внедрение элементов industrial и hip hop. Кроме того появились первые записи с использованием баяна. Изначально URATSAKIDOGI не был серьёзным проектом. Записи делались на домашней студии у Karlа спонтанно, в них часто принимали участие друзья и знакомые. Студия называлась – GENITAL STUDIO.
https://www.youtube.com/watch?v=KgH15124WBY

Пахом и Вивисектор. Союз двух художников, Пахома и Вивисектора, вылившийся в создание альбома БОНЧА, родился следующим образом: во время записи третьего альбома проекта Gulag Tunes - Миша Вивисектор, которому надоело возиться с отечественными фильмами, извлекая оттуда крылатые фразы для аудио-нарезки альбома, обратился за помощью к своему другу - художнику Пахому, игравшему в Gulag Tunes на перкуссии, с надеждой записать крылатые фразы в домашних условиях. Пахом, известный московской богеме, как герой Зеленого слоника, автор и исполнитель запредельных спектаклей Барин-гомосек и т.д., как нельзя больше подходил на роль создателя нерукотворных афоризмов и крылатых фраз.
https://www.youtube.com/watch?v=OtwYTDLlDxs

Замечательный алко-дуэт Прохор и Пузо. Тут без комментариев))
https://www.youtube.com/watch?v=q3PkCLXMUTQ

Гауди
24.01.2014, 09:27
Елизаров Михаил Юрьевич - русский писатель, лауреат премии "Русский Букер" 2008 года. Родился на Украине, какое-то время жил в Берлине, сейчас - в Москве. Не только талантливый современный автор, но и прекрасный музыкант. Свой жанр писатель Елизаров называет «бард-панк-шансоном». «Что это такое, я и сам толком не понимаю. Во главе — текст, и его сопровождает простой, легко запоминающийся мотив. И всем вместе должно быть весело. Тут речь ни в коем случае не идет о юморе. Я пытаюсь вытащить потустороннюю изнанку веселья». Саркастичные тексты, лиричные или разудалые мелодии, оперный баритон.

https://www.youtube.com/watch?v=jW4arYaHhcw
https://www.youtube.com/watch?v=JBczzakwuR8

Меламори
24.01.2014, 09:41
Из перечисленных знаю только НОм. Не поклонница их, в частности, и течения в целом, но уважаю за самлбытность. И им пора переименовыватьсяв НОП - неформальное объединение пенсионеров))

А

Гауди
24.01.2014, 10:22
И им пора переименовыватьсяв НОП
Не, до пенсионеров им пока рановато))
Не скажу, что сам являюсь их большим поклонником, но они но, как ты сказала,
но уважаю за самобытность
Мне нравится, как они ведут себя на сцене - эдакий мини спектакль. Да, за их деятельность вообще! Музыканты, художники, фильмы снимают.

ras
24.01.2014, 10:29
РАБФАК тудаж по ходу

Гауди
24.01.2014, 10:35
РАБФАК тудаж по ходу
Ну, кстати, да... Особенно, после "Наш дурдом голосует за Путина"))

Гауди
25.01.2014, 11:09
Rockerjocker - белорусская музыкальная группа, работающая в стиле алко-буги. Была организована в августе 2009 года минским поэтом, художником и уличным музыкантом Михеем Носороговым (укулеле, вокал) и известным белорусском клипмейкером Максом Сирым (баян, вокал). Философию проекта музыканты определяют просто: развлекать и куражиться.
Песни из дебютного альбома были очень тепло приняты в электричке на культовом маршруте «Москва — Петушки»

https://www.youtube.com/watch?v=DNC98JmpU6g

https://www.youtube.com/watch?v=XHdlLenXlyk

Карамель
25.01.2014, 11:33
Америка - жесть ))))

Гауди
26.01.2014, 23:18
Не смог обойти этот коллектив, потому что это, товарищи, откровенный пиздец)) Но место быть имеет.
Итак,.. Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля - арт-группа из Твери.
Является одним из самых бескомпромиссных и тотально неполиткорректных музыкальных проектов отечественной андеграундной сцены. В музыкальном плане они представляют собой сырой, чрезмерно политизированный агрессивный хардкор с явным и откровенным уклоном в религиозное и социальное мракобесие.
Сами музыканты характеризуют свой стиль как «radikal political hardcore», идеологически проповедующий шовинизм и мракобесие.
Группа состоит из трёх человек, имеющих уже определённое имя и вес в кругах радикального андерграунда. Ксения Гитлер принимала участие в ряде экстремальных музыкальных проектов, в частности, в шумовом coprotechno-проекте Audiopi*da. Старуха Изергиль является одним из самых известных фриков отечественной контркультуры, и, начиная с 1999 года, имеет обширную творческую дискографию, включающую как сольные синглы и альбомы (в основном в жанре клубной музыки), так и беспрецедентные по всем параметрам православно-шовинистические проекты NeoIzergil и Правая Слава и Группа Аскетов, созданные в соавторстве с известным экстремальным музыкантом Алексеем Глуховым, на счету которого свыше двух десятков различных радикально-андеграундных проектов, в частности, таких как группы Молот Родины, Православный Трактор, Necrocephal, Вкусный Конец, Vomitfall Pigworld Bombarder, и многие другие. Он же является третьим участником Ансамбля Христа Спасителя и Мать Сыра Земля, играя в нём практически на всех инструментах.

https://www.youtube.com/watch?v=b6n8Vt9aTOs

https://www.youtube.com/watch?v=l5c9dGt-kYU

Карамель
26.01.2014, 23:23
Каретный, Стас, веришь, если бы тему твою эту не видела, то и не узнала бы о подобном творчестве !

Гауди
26.01.2014, 23:31
Да, Оль, видимо, и Слава Богу! Как вот теперь после этих бездарей заснуть?))

кошмарт
26.01.2014, 23:43
Каретный, Веришь,после двух последних "клипов" чуть на рыгачку не потянуло. Сам я предпочитаю группы вроде 5nizza.

Гауди
26.01.2014, 23:52
кошмарт, дык, просвети народ-то))

добавлено через 1 минуту
А следующим заходом будет Косинский и Оркестр. Анонс такой))

MirroR
27.01.2014, 11:16
каждый самовыражается, как может.)

Гауди
29.01.2014, 21:38
Косинский, Андрей Юрьевич - российский музыкант, композитор, певец.
В середине 80-х годов работал артистом варьете и писал песни. Известность пришла в 1990 году, когда его песня «Всё решено» на стихи питерского поэта Александра Костерева вошла в сольный альбом Валерия Леонтьева «Грешный путь». В дальнейшем Андрей продолжил писать песни для Леонтьева, а также многих других артистов. На сегодняшний день его песни входят в репертуар Алёны Апиной, Стаса Пьехи, Михаила Боярского, Алексея Глызина, Лаймы Вайкуле, дуэта «Непара», группы «А-Studio». Кроме того, Андрей Косинский и сам исполняет свои песни, выступает с концертами.

https://www.youtube.com/watch?v=Kr8Dwi7DGTA

True
29.01.2014, 22:07
Каретный, а ПТВП? Барто?)

добавлено через 4 минуты
Тема очень интересная, спасибо!

Гауди
29.01.2014, 22:36
ПТВП

Последние Танки В Париже (П. Т. В. П.) - панки из Выборга. Коллектив был основан в 1996 году Эдуардом Старковым и Алексеем Никоновым, чаще упоминаемым как Лёха Никонов (кстати, товарищ еще и поэт).
https://www.youtube.com/watch?v=9BUZFqk1tng

А вот, кстати, и сам Леша на своем квартирнике
https://www.youtube.com/watch?v=Zg9-nppJybs

Гауди
03.02.2014, 22:50
Оргазм Нострадамуса. Анархо-аморал-панк-хардкор из Улан-Удэ. Основатель - Угол (Алексей Фишев) - параноик, одержимый сверхценными идеями, бредом: ритуальным, реформаторским, любовно-эротическим и т. п. До 1997 года все концерты группы проходят только в Улан-Удэ, затем (после выхода первого альбома) группу начинают приглашать на панк-фестивали и сольные выступления в разные города России. Концерты отличались эксцентричным поведением музыкантов и зрителей. На концертах нередко случались массовые драки и побоища. Группа находилась в авангарде так называемого «Движения Гидроцефалов», ведущего за собой экстремальных музыкантов, поэтов и художников, не вписывающихся в социум. Эмблемой движения был взят «Крест Гидроцефала» (перечёркнутый крест накрест квадрат) — древний символ саморазрушения, самоуничтожения и добровольной деградации, который нарисовал друг Фишева — художник Банзаркцаев.

https://www.youtube.com/watch?v=q7Atu3s9TlU

https://www.youtube.com/watch?v=k_Ea77M30hM

https://www.youtube.com/watch?v=U-sERXf2oTs

https://www.youtube.com/watch?v=2wfbtWxWJVA

Гауди
19.02.2014, 16:50
Продолжаем-с! Один из моих любимых коллективов. Голос Омерики. Алко-шансон-гламур-панк. Автор музыки и текстов — основатель группы, панк-аккордеонист Родион Лубенский. В России группа аналогов не имеет. По причине того, что в музыкальном отношении основной упор делается на аккордеон, скрипку и гитару. Стиль определяется создателем группы, Родионом Лубенским, как тяжелая альтернатива в её русском проявлении: «Тяжелая альтернатива — это не тупая долбежка по тарелкам, а тяжелая долбежка по душе!» Основная тематика песен — зарисовки из повседневной жизни самых разнообразных членов общества на различные темы: неустроенность в жизни, взаимоотношения полов, неудачная любовь, семейные отношения, страсть к алкоголю, сексуальные отклонения. Главные персонажи — представители, в основном, маргинальной среды: алкоголики, прожигатели жизни, наркоманы, проститутки, бомжи, разбитные женщины, доходяги и мошенники. Мораль стихов и песен заключается в том, что поступать, как герои произведений, вести подобный им образ жизни ни в коем случае нельзя.

https://www.youtube.com/watch?v=PHGpoQsBUxk

https://www.youtube.com/watch?v=Mqd6Cehy-cg

https://www.youtube.com/watch?v=w5adnxCwxM4

Гауди
20.02.2014, 19:25
Дорогие друзья, Барто! коллектив, существующий на стыке жанров электроклэш и электропанк. Используя в качестве основы электро-саунд 80—90-х, добавляет ненормативную лирику с ярко выраженным ироничным и социальным подтекстом.

https://www.youtube.com/watch?v=GqFkJ3KB1l0

https://www.youtube.com/watch?v=dd0dY8wYQXc

а вот тут можно увидеть замечательный дуэт Прохор и Пузо, о котором говорили раньше
https://www.youtube.com/watch?v=oyMMqUzRa1A

Степ
20.02.2014, 19:30
Я тут на паре форумов думал разыгрывают - вообще не слышали о "Пикнике". Реально пару клипов выложил, многим понравилось и говорят, что типа никогда не слышали.

Гауди
20.02.2014, 19:52
Ну, Пикник - это легенды русского рока. Андеграундом их не назовешь.

Гауди
02.11.2014, 13:41
А эта группа - выпускники Московской Медицинской Академии (ныне Первый Московский Медицинский Университет) имени И.М. Сеченова.
Мои хорошие знакомые, с которыми прошла студенческая жизнь в Меде.

QuajanysQuatsa

https://www.youtube.com/watch?v=m6EHXhbMrY0&list=UUtgnAVefmDYBj_u_Lvs4rHA

https://www.youtube.com/watch?v=Qg0lQqgO9MA

https://www.youtube.com/watch?v=pNZv9BYS75A

https://www.youtube.com/watch?v=V4g2twk-Vdg

https://www.youtube.com/watch?v=KBTwFY5ureA

Гауди
29.12.2014, 23:06
https://www.youtube.com/watch?v=P8kkPISzrEg

Гауди
04.01.2015, 16:25
https://www.youtube.com/watch?v=JcAoi_WFHGE

добавлено через 10 минут
https://www.youtube.com/watch?v=3OFsH1PuzWc

Гауди
06.01.2015, 18:27
А сегодня день рождения замечательной Маши Любичевой из БАРТО.

https://sensusnovus.ru/uploads/2011/02/Barto1.jpg

Кстати, сегодня она в Москве. Все желающие могут поздравить ее в "16 тонн".
Я, как настоящий мужчина, успел пообщаться с ней в обед и поздравить тет-а-тет, но клуб я сегодня не выдержу! :blink:
Маша, еще раз с днем рождения и творческих успехов! :redflower:

Гауди
09.07.2015, 11:32
А сегодня день рождения отмечает Андрей Кагадеев, основатель и бас-гитарист группы НОМ, писатель, художник и просто замечательный человек!

https://www.nomfilm.com/wp-content/uploads/2011/09/kagadeev1_R.jpg

с ним мы познакомились в 2012 году на выставке в Москве. Жаль, что не часто бывает в столице.

Floyd
10.09.2016, 19:55
Экзистенциальный андеграунд подъехал :alik:

Тёплая Трасса - Мёртвый мир - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=bDrvJ-lOmHc)

Floyd
10.09.2016, 20:03
Петля Пристрастия - Груз - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=fBidC6HKOK0)

Степлер
10.09.2016, 20:05
Всё на большом компе посмотрю ещё раз! Всегда интересовалась андерграундом. В вузе меня даже считали диссиденткой *гордо* Застукали как-то, когда я на лекции по истории КПСС читала "Один день Ивана Денисовича".:D

Floyd
13.09.2016, 00:19
https://realax.ru/saveimages/2016/09/12/wrgayk2yqqzabhzsjtadb.jpg (https://radikal.ru)

Умка и Броневик - Веселая жизнь (Альбом 2011) - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=l9Y5984KE0A)

Floyd
17.01.2017, 13:18
Объект Насмешек

Первая группа, прорвавшаяся на клубную сцену Петербурга и добившаяся успеха благодаря серии коротких и эффектных песен, которые соединяли энергетический напор и запал панк-рока с мелодическим разнообразием бита.
Поначалу «ОБЪЕКТ НАСМЕШЕК» ориентировался на популярную в то время неоромантику, однако, с течением времени панковское прошлое всех участников взяло верх и группа окончательно определилась с выбором стиля, поразив аудиторию 4-го фестиваля рок-клуба (1986), где их жесткий гитарный звук, хлесткие тексты и образ уличных хулиганов резко контрастировал с «АКВАРИУМОМ» или пафосом «АЛИСЫ», и записал свой дебютный альбом «Смеется «ОН» — кто смеется последним» (1986)

Объект Насмешек - Любовь к оружию \ Love to Weapon - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=Q9gEL2ut3KE)

Floyd
17.01.2017, 13:21
Объект Насмешек — Комсомол - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=APLSYI4goys)

Floyd
17.01.2017, 21:03
Умка и Броневичок

Творческий союз Умки (Анны Герасимовой) и группы «Броневик» (ранее «Броневичок»). Песни Умки аранжированы в стиле американо-британского гитарного рока 60—70-х, который варьируется от жёсткого ритм-энд-блюза до психоделии а-ля Grateful Dead. Группа выпустила более двух десятков альбомов и много гастролирует в России и за рубежом.
Умка и Броневичок Я знаю где живет Сид Барретт - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=ii4WPUzvUYM)