PDA

Просмотр полной версии : Смерть.


Solar_Fake
23.01.2014, 13:07
Конкретно такой темы не нашел.
Что - то типа социологического опроса (особенно приветствуются максимально развернутые ответы):
- Как Вы относитесь смерти? Спокойно или со страхом?
- Отличается ли Ваше отношение к своей собственной смерти от отношения к смерти Ваших близких людей?
- Часто ли Вы думаете о своей смерти? о смерти близких людей? о смерти вообще?
- Как Вы предпочли бы умереть, если бы у Вас была возможность выбора?
- Как Вы относитесь к суициду? к самоубийцам? Приходила ли Вам когда - нибудь в голову мысль свести счеты с жизнью?
- В каком возрасте Вы впервые начали всерьез задумываться о смерти?
- В каком возрасте Вы впервые познакомились с таким явлением, как смерть?
- Верите ли Вы в переселение душ, жизнь посте смерти и т. п.?
- Когда стоит начинать говорить с детьми о смерти? И стоит ли вообще?
Ну, и прочие мысли по теме, если таковые возникнут.

True
23.01.2014, 13:19
Отличная тема, только ответить подробно сейчас не успеваю. Но скину песни в тему)

90182546RY9

6319572PKmU

Solar_Fake
23.01.2014, 13:23
ответить подробно сейчас не успеваю.
Так никто ж не торопит и не требует вот прямо сейчас отвечать ^^

Песня, к слову, внезапно понравилась.
Ассоциации с Otto Dix почему - то.

True
23.01.2014, 13:27
Otto DixДа, есть что-то :)

Sigita
23.01.2014, 13:39
Вот такая есть смерть ))
https://www.youtube.com/watch?v=YEh_-jOS5mM

Жизель
23.01.2014, 13:41
1. Смотря к чьей, к своей отношусь спокойно и без страха.
2. Отличается и сильно. Мне сложно смириться с тем фактом, что больше никогда их не увижу.
3. О своей смерти не думаю, о смерти близких стараюсь не думать, о смерти вообще люблю пофилософствовать.
4. Я бы предпочла умереть быстро и безболезненно.
5. К суициду у меня отношение двоякое. Самоубийство с одной стороны - это слабость, но с другой - сила. Почему? Потому что для того, чтобы уничтожить себя нужна сила духа.
6. С 5-6 лет, точно не помню.
7. В том же возрасте, 5-6 лет. Я видела, как отчим забивал курицу. После перестала есть мясо.
8. В переселение душ не верю. Но о жизни после смерти не отрицаю. (Если душа - это энергия, то она не исчезает и не создается, а переходит из одного состояния в другое из одной формы в другую. Закон физики, 7 кл.;) )
9. То, что люди и животные умирают и то, что процесс этот необратим дети начинают понимать где-то в возрасте 5-6 лет. По-моему мнению, говорить ребенку о смерти можно начинать с самого раннего возраста, ибо не травмировать психику в будущем известием, что все живое на земле умирает. Чтобы избежать появления страхов также стоит избегать подмены понятий. Но очень важно не формировать у ребенка отношение к смерти как простому переходу с возможностью возрождения, это может порождать инфантильное отношение к жизни, недостаточно бережное отношение к своему здоровью (лично мое мнение).

Dr.Hannibal Lecter
23.01.2014, 13:47
Как Вы относитесь смерти? Спокойно или со страхом?

Спокойно.

Отличается ли Ваше отношение к своей собственной смерти от отношения к смерти Ваших близких людей?

Нет.

Часто ли Вы думаете о своей смерти? о смерти близких людей? о смерти вообще?

Нет.

Как Вы предпочли бы умереть, если бы у Вас была возможность выбора?

Прямой выстрел в голову

Как Вы относитесь к суициду? к самоубийцам? Приходила ли Вам когда - нибудь в голову мысль свести счеты с жизнью?

Естественный отбор. Да, но потом передумал (Подростковый период :D).

В каком возрасте Вы впервые начали всерьез задумываться о смерти?

В 11 лет.

В каком возрасте Вы впервые познакомились с таким явлением, как смерть?

В 4 года.

Верите ли Вы в переселение душ, жизнь посте смерти и т. п.?

Нет.

Когда стоит начинать говорить с детьми о смерти? И стоит ли вообще?

Нет.

Неизбежность
23.01.2014, 13:49
Я отношусь к смерти очень спокойно. Для меня это такой же естественный процесс, как прием пищи. Но это к своей...
О близких в этом ракурсе стараюсь не думать, т.к. эти мысли на меня наводят просто липкий, вязкий ужас. Я ни с кем не готова проститься...
В жизни редко что-то откладываю на потом, стараюсь все сделать вовремя, т.к. понимаю, что жизнь -непредсказуемая дама, мало ли что ей взбредет в голову.
Умереть, конечно, хотела бы быстро. Сам факт боли меня не беспокоит, а вот факт беспомощности - даже очень.
Суицид... Сложная тема. Разные бывают случаи. Есть ряд таких, при которых оправдала бы однозначно... А сама.. были в моей юности моменты. Лет в 13-ть. Вспоминаю об этом с легкой грустью, потому что вижу, что не было рядом человека, который бы поддержал, объяснил, что все не так ужасно. И детям даем столько тепла и внимания, что у них даже мысли такой не возникает..
Впервые поняла, что смерть близкого человека - это больно и страшно в 9 лет, когда ушел из жизни мой дедушка... Мы с ним были родственными душами... И тогда было ощущение, что я осталась одна...

В переселение душ - не очень, но вот в то, что после смерти что-то другое, но есть, верю однозначно. Вполне возможно другая жизнь.
Я думаю, что детям следует объяснять неизбежность смерти, но ни в коем случае не делать из этого истерик и культов. Просто объяснять естественность этого. Во сколько - очень индивидуально. Когда умерла моя свекровь, мы утром детям ничего не сказали, я отвела их в сад(дочке было почти 6 лет, сыну почти 3 года), а уже вечером, когда ее в доме не было, я им рассказала. Сейчас, конечно же, они по другому бы восприняли, но, слава Богу, пока не было случаев.

MirroR
23.01.2014, 14:08
Осознание смертности ко мне пришло рано, еще в детском саду была. Помню, бабушка мне сказала, что она не доживет до моей свадьбы, а ей бы очень хотелось. Перед сном я обдумывала ситуацию (я вообще люблю погонять в голове разные темы), представила, как это будет, если умру я. Вот я есть и вот меня не стало. Представила себя в гробу. И то, что это навсегда. Ком к горлу подкатил, все замерло. Нет, я буду жить долго! Дети вообще верят в свою неубиваемость.
Второй раз такой же приступ случился, когда классе в третьем я так же обмысливала последствия ядерного взрыва, начиталась рассказов про Нагасаки в каком-то то ли журнале, то ли газете. Мысль о том, что одновременно погибнут все и никого не останется, так же сильно меня прессанула тогда. А день был солнечный, всё пело, цвело и пахло. На контрасте.
Потом в течение последующих 20 с небольшим лет я потеряла троих близких родственников. Ощущения - носишь себя, как вазу, боишься расплескать. Мозгом понимаешь, что им там лучше, уговариваешь себя, что лучшие уходят рано. "Смерти нет, - говорит мне один замечательный человек. - Мы все там встретимся рано или поздно". "Это ваш эгоизм, вы ведь по себе страдаете и плачете", - говорит священник.
А они в жизнь после смерти верят.
К самоубийцам отношение однозначное - слабаки. Сила в том, чтобы продолжать жить, не смотря ни на что.
К своей смерти отношусь спокойно. Вдруг и правда там все встретимся?
Умереть хотела бы во сне. Заснуть и не проснуться.
Мне кажется, специально заводить с детьми такой разговор не стоит, но на вопросы отвечать нужно обязательно.

Гауди
23.01.2014, 14:18
- Как Вы относитесь смерти? Спокойно или со страхом? Спокойно. Все мы там будем.
- Отличается ли Ваше отношение к своей собственной смерти от отношения к смерти Ваших близких людей? Отличается. Боюсь потерять близких, на себя как-то все-равно.
- Часто ли Вы думаете о своей смерти? о смерти близких людей? о смерти вообще? Нет, не часто.
- Как Вы предпочли бы умереть, если бы у Вас была возможность выбора? Быстро. Заснул и не проснулся.
- Как Вы относитесь к суициду? к самоубийцам? Приходила ли Вам когда - нибудь в голову мысль свести счеты с жизнью? Не понимаю и считаю, что это моральные ничтожества, которые вместо решения проблем уходят от них. Нет, не приходила.
- В каком возрасте Вы впервые начали всерьез задумываться о смерти? Лет в 12, наверное...
- В каком возрасте Вы впервые познакомились с таким явлением, как смерть? В 15 - смерть дедушки.
- Верите ли Вы в переселение душ, жизнь посте смерти и т. п.? В переселение - точно нет, в жизнь после смерти - наверное...
- Когда стоит начинать говорить с детьми о смерти? И стоит ли вообще? Когда сами начнут задавать вопросы.

Лазарус
23.01.2014, 14:52
Спокойно и со страхом. Я понимаю, что рано или поздно умру и бояться этого глупо, а вот преждевременная смерть меня пугает.
Отличается. Если кто-то из них умрет я буду переживать и горевать, а если я умру... то не буду.
С смерти себя и близких не часто, обычно для этого должен быть повод. Их слава богу не много. О смерти вообще - можно сказать вообще не думаю.
Во сне.
К самоубийцам отношусь заведомо отрицательно, но согласен, что бывают ситуации когда это вполне оправданное решение. Нет, я никогда не думал о самоубийстве.
Не знаю в каком возрасте. Эта тема меня никогда сильно не интересовала, а уж возраст запоминать вообще не интересно.
Трудно сказать в каком возрасте я познакомился со смертью. Да, я видел гробы и траурные процессии с самого детства, родители брали с собой на кладбище на Пасху. Умирали родственники или знакомые. Но вот с какого момента я начал осознавать смерть как понятие - фиг его знает.
В переселение душ и загробную жизнь я не верю, но хотелось бы чтоб так было. :) Во всяком случае, я допускаю, что это возможно.
С детьми стоит начинать говорить о смерти, когда у них возникнет такой вопрос. У меня сыну сейчас 10, вот он бы с тобой с удовольствием поговорил о смерти, ему эта тема интересна и он часто заводит подобные разговоры. Причем лет с 5-6 наверное.

Solar_Fake
23.01.2014, 15:07
Dr.Hannibal Lecter, а раскрыть свои ответы не хотите? Ну, хотя бы последний. Я был бы весьма Вам признателен.

Лазарус, и как ты отвечаешь на вопросы сына? В каком ключе?

Anarhist
23.01.2014, 16:46
- Как Вы относитесь смерти? Спокойно или со страхом?
Просто понимаю, что смерть неизбежна, и принимаю это. Но умереть сейчас не готов. Не в том смысле, что у меня сын маленький, близкие люди, незаконченные дела и т. п. Просто даже если бы ничего меня не держало в этом мире, всё равно не готов сейчас. Насчёт страха вообще интересная картина получается. Многие уверены что не боятся смерти. Но, думаю, многие из таких храбрецов просто не чувствовали чего-то похожего на её приближение. Когда находишься в опасных обстоятельствах - это совсем не то чувство. Я, например, тоже в таких случаях страх никогда не испытывал. А когда мозг теряет способность управлять телом, не можешь двигаться, когда начинаешь задыхаться от недостатка воздуха, потому что уже теряешь способность нормально дышать, тогда действительно чувствуешь эту грань между состоянием обычной жизни в своём теле и чем-то совсем другим. Не знаю, страшно ли мне было, но что не мог сохранить спокойствие - это точно.

- Отличается ли Ваше отношение к своей собственной смерти от отношения к смерти Ваших близких людей?
Смотря каких близких. В общем, да, отличается, за исключением одного случая.

- Часто ли Вы думаете о своей смерти? о смерти близких людей? о смерти вообще?
Почти постоянно. Это в фоновом режиме происходит. Если, конечно, не занят чем-то таким, что полностью заставляет на время отвлечься от любых других мыслей.

- Как Вы предпочли бы умереть, если бы у Вас была возможность выбора?
Не совсем понял, имеется в виду действия и обстоятельства, желаемые на момент смерти, или способ/причина смерти?

- Как Вы относитесь к суициду? к самоубийцам?
Да как-то никак. Это их жизнь. Мне просто нет дела до таких людей.

Приходила ли Вам когда - нибудь в голову мысль свести счеты с жизнью?
Осознанное желание умереть - да. Мысли о самоубийстве - нет.

- В каком возрасте Вы впервые начали всерьез задумываться о смерти?
Точно не помню, где-то в начальной школе.

- В каком возрасте Вы впервые познакомились с таким явлением, как смерть?
Не помню.

- Верите ли Вы в переселение душ
Нет.

жизнь посте смерти и т. п.?
Да.

- Когда стоит начинать говорить с детьми о смерти? И стоит ли вообще?
Не знаю. Думаю, когда наступит момент, при котором этот разговор будет уместен. Или когда сам спросит.

Жизель
23.01.2014, 16:54
Solar_Fake, вот несколько распространенных детских вопросов:

"Смерть похожа на сон?". Примерный ответ: "Не совсем. Смерть похожа на сон только внешне. В остальном она сильно отличается от него. Когда ты ложишься спать, то твоё тело продолжает работать: работает сердце, оно как насос качает кровь по всему организму, работают лёгкие - ты дышишь, желудок переваривает пищу и пр. А ещё ты видишь сны. Когда же человек умирает, то его тело перестаёт работать.
Многие родители, сами того не ведая, допускают серьёзную ошибку, говоря что смерть похожа на сон. В таких случаях у ребят нередко развивается страх перед засыпанием и перед сном как таковым: "если смерть похожа на сон, то, заснув, я могу умереть".

"Почему человек умер?" Если человек умер от старости так и скажите ребёнку, делая акцент на том, что так устроен мир. Можно привести аналогию с листьями на деревьях, которые «умирают» осенью, чтобы весной появились новые, другие листики.
Если смерть человека наступила от несчастного случая, то объясните, что тело было повреждено настолько сильно, что перестало работать. Но расскажите, что в большинстве случаев люди, получившие телесные повреждения могут поправиться и жить еще очень долгое время.
Если же смерть наступила от болезни, можно сказать, что болезнь была очень сильной, тело не смогло больше противостоять ей, а потому перестало работать. Сказав подобные слова, убедитесь, в том, что Ваш ребёнок твёрдо уяснил, что очень редко болезнь приводит к смерти, Обычно организм человека побеждает болезнь. Это значит, что не нужно бояться, если мама заболела, к примеру, ОРВИ.

Когда умирают, это навсегда? Малыши готовы верить в то, что умерший человек способен ожить. Они совершенно не удивляются, когда чудесным образом возрождается главный герой мультика. Да и сами они сотни раз «убивали» друг друга, играя в «войнушку», а затем вставали на ноги. На вопрос «этот человек вернётся?, вы, разумеется, отвечаете, что нет. Но помните, что такие понятия как "навсегда", "вечность", "больше не будет" - очень сложны для понимания ребёнка. Дети видят, что окружающие их люди уходят, уезжают, но в какой-то момент времени возвращаются. Кроме того, персонажи фильмов и мультиков, нередко погибая, оживают снова. Иногда случается так, что ребёнок задаёт этот вопрос множество раз. В таких случаях стоит проявить терпение и настаивать на своих словах. Обычно должно пройти время, прежде чем этот факт надёжно войдёт в картину мира ребёнка.

"Ему холодно под землёй?", "Ему там страшно?", "Как же он там будет?" и пр. При столкновении с подобными вопросами нужно объяснить, что тело умершего человека больше не работает, а потому оно больше ничего не чувствует - ни температуру, ни страх, ни боль и пр.

"Ты, я, папа когда-нибудь умрём?" Отвечая на этот вопрос, учитывайте психологические особенности ребенка. Если он раним и чувствителен, не стоит говорить прямое "да". Дайте понять, что большинство людей на свете живут очень-очень долго. Если же в словах ребенка открыто звучит надежда на разубеждение: "Я, ведь, правда не умру?!", учитывая возраст ребенка и его ранимость, допустимо ответить утвердительно. Но лучше всё же этого не делать, а отвечать на вопрос честно. Можно сказать так: "Когда-нибудь в далёком очень будущем это произойдёт, но это случится очень-очень нескоро, т.к. обычно люди живут очень долго".
Услышав такой ответ, ребёнок может очень расстроиться, но "брать обратно" свои слова нельзя, как и не стоит превращать их в шутку. Лучшим в такой ситуации будет приласкать ребёнка, а когда он успокоится, переключить внимание на какие-то интересные события жизни, которая продолжается и будет нести в себе ещё много увлекательного.

Вы умрете раньше меня? Конечно, когда ребенок начинает понимать значение слова «смерть», он боится потерять вас, ему трудно представить, что когда-нибудь он будет обходиться без вас. Скажите ему: «Никто не живет вечно, и каждый человек когда-то умрет и я тоже, но почти все люди живут до глубокой старости». Успокойте ребёнка, акцентируйте внимание на том, как много событий должно произойти раньше, чем ваша жизнь закончится. Скажите, что вы совсем не собираетесь умирать, что будете жить очень долго.

А я тоже умру? Страх смерти тревожит большинство детей. Успокойте ребёнка и расскажите, что прежде чем ребёнок доживёт до глубокой старости и умрёт, должно произойти ещё очень-очень много событий. «Ты сначала должен вырасти, научиться… (долго-долго перечисляйте способности, которые он приобретет, например, плавать, кататься на велосипеде), пойдешь в школу, найдешь там друзей, далее будешь ходить на работу, потом женишься, у тебя родятся дети, и они тоже должны научиться…»

Что случается с человеком после смерти? Обычно этот метафизический вопрос возникает позже всех остальных. Ребенок составил себе представление о жизненном цикле человека, и теперь заинтересовался вопросом, на который мы не можем дать «научный» ответ.
Объясните разницу между телом и душой. О том, что происходит с телом, нужно честно рассказать: его зарывают в землю или сжигают (перед тем как умереть, человек сам решает, как его будут хоронить). Что касается души, лучше чтобы ваши объяснения были связаны с верованиями, которых придерживаются в вашей семье. Когда ребенок вырастет, он сформирует собственное мнение о загробной жизни или ее отсутствии. А пока ему важно знать, что вы имеете об этом некоторое представление и готовы с ним поделиться.
Кроме того, подчеркните, что как бы то ни было, после смерти человек остается жить в памяти и сердцах людей, которые его помнят.

Бывает, что дети-школьники спрашивают: "Почему Бог позволил этому событию произойти?" Отвечать на вопросы подобного плана стоит так же в соответствии с Вашими собственными верованиями. Можно сказать, что "я не знаю, но спрошу у священника". А вот использование таких высказываний как: "только хорошие люди умирают молодыми", "там ему теперь хорошо", "отмучился", Бог "забрал" его, чтобы он был с ним и т.д. стоит избегать. Будучи впечатлительным, ребенок может испугаться, что Бог его (её) тоже к себе заберёт. Иногда дети после таких заявлений взрослых начинают быть "плохими", потому что решают, что это не приведёт к смерти - "хороших" ведь могут забрать. Кроме этого важно уверить ребенка в том, что его (её) слова и желания, например, "я хочу, чтобы ты ушла прочь" и пр. неспособны вызывать смерть другого человека.(с)

Solar_Fake
23.01.2014, 17:18
Смотря каких близких.
Близких – это тех, по отношению к которым Вы испытываете привязанность.
имеется в виду действия и обстоятельства, желаемые на момент смерти, или способ/причина смерти?
И то, и другое.

добавлено через 11 минут
Кстати, господа, как думаете, стоит ли брать детей на похороны?

Гауди
23.01.2014, 17:19
"Смерть похожа на сон?"
...

Только я подозреваю, что каждый раз, когда мы ложимся спать, мы точно так же умираем. И солнце уходит навсегда, и заканчивается вся история... А смерть – это замена знакомого утреннего пробуждения чем-то другим, о чем совершенно невозможно думать. У нас нет для этого инструмента, потому что наш ум и мир – одно и то же.

Лазарус
23.01.2014, 17:27
и как ты отвечаешь на вопросы сына? В каком ключе?
Вот примерно как Жизель написала. Но эти вопросы у него уже прошли, теперь он их осознаёт и переваривает. Говорю как со взрослым.

Котофеич
23.01.2014, 20:26
Грустно и смешно....одновременно...
Ничего я вам не скажу, господа.....
Когда будете ....умирать....вот тогда и поймёте почему.....Надеюсь...

Solar_Fake
23.01.2014, 20:42
не поняла вопроса
Отличается ли Ваше отношение к своей собственной смерти от отношения к смерти Ваших близких людей?
Честно говоря, не представляю, как можно не понять этот вопрос. Не представляю, каким образом можно его переформулировать, чтобы Вам стало понятнее.
Перечитайте вопрос. Или прочитайте ответы остальных, не знаю.

К слову, Вы отвечаете так, будто делаете мне величайшее одолжение. Поверьте, я бы не особенно расстроился, если бы не обнаружил в этой теме Ваших свысока брошенных "затрудняюсь ответить", "не могу сформулировать" и "глупый вопрос". Отвечайте в умных темах, созданных умными людьми, на умные вопросы. Свобода выбора, свобода слова, свобода попугаям.

ХАТШЕПСУТ
23.01.2014, 20:44
согласна с Костей, глупая тема, могу ещё детей понять, задающих такие вопросы
кстати, по поводу детей, я категорически против их присутствия вообще на кладбище, что уж говорить о похоронах
недавно читала жуткую историю, ребёнка потащили на похороны брата, ещё и заставили прощаться у гроба
ребёнок мал
убить бы таких родителей
до конца жизни психику искалечили

Solar_Fake
23.01.2014, 20:46
Грустно и смешно....одновременно...
Грустите и смейтесь. Одновременно.
Ничего я вам не скажу, господа.....
Как хотите.
Отвечайте в умных темах, созданных умными людьми, на умные вопросы. Свобода выбора, свобода слова, свобода попугаям.
Когда будете ....умирать....вот тогда и поймёте почему.....Надеюсь...
Последнее, о чем конкретно я буду думать в момент смерти, – это Вы.

MirroR
23.01.2014, 20:49
У нас в семейном альбоме есть фото с похорон моего дяди. Умер грудным младенцем. С детства смотрела. Люблю старые фотки перебирать. И на похоронах в детстве была. Психика не покалечилась вроде.

Solar_Fake
23.01.2014, 20:49
глупая тема
Отвечайте в умных темах, созданных умными людьми, на умные вопросы. Свобода выбора, свобода слова, свобода попугаям.
могу ещё детей понять, задающих такие вопросы
Кажется, я не просил меня понимать. Я просил желающих ответить на заданные мною в стартовом посте вопросы.
по поводу детей, я категорически против их присутствия вообще на кладбище, что уж говорить о похоронах
Благодарю за мнение.

ХАТШЕПСУТ
23.01.2014, 20:58
У нас в семейном альбоме есть фото с похорон моего дяди. Умер грудным младенцем. С детства смотрела. Люблю старые фотки перебирать. И на похоронах в детстве была. Психика не покалечилась вроде.

дети разные
в той истории сами родители писали что дитя сильно испугалось

кстати ненавижу фотки похорон

добавлено через 37 секунд
Solar_Fake, извинити-прастити

Solar_Fake
23.01.2014, 20:59
ХАТШЕПСУТ, извиняю - прощаю.

Котофеич
23.01.2014, 21:01
слушай ты....а на хрен ты вооще темы создаёшь?.....для тебя же существует только твоё мнение.....и отвечать в током тоне , на не понравившейся чей-то пост....просто верх не воспитанности и бестактности....а порой жлобства....и откровенного хамства....

MirroR
23.01.2014, 21:02
ненавижу фотки похорон
Память. А мне всегда было интересно, с какой целью снимают посмертные маски? Что они потомкам сообщат? Прижизненные фото лучше. Или портреты.

Sunny
23.01.2014, 21:03
Да, я боюсь. Я боюсь и самого процесса перехода в другой мир и того, что будет там, за чертой.
Я чувствую себя неготовой в духовном плане, в том смысле, что еще не постигла того, что необходимо постичь в течение жизни, не исполнила своего предназначения, еще не принесла в мир того количества добра (добрых дел), которое скомпенсирует все сумму моих же нехороших поступков и еще немножко сверх того (ну в общем чтобы баланс был положительным). Я очень сомневаюсь, что когда то смогу себя почувствовать в этом плане готовой. Но наверное это и есть мое основное желание, когда придет срок, умереть с положительным балансом добрых дел.

ХАТШЕПСУТ
23.01.2014, 21:08
Память. А мне всегда было интересно, с какой целью снимают посмертные маски? Что они потомкам сообщат? Прижизненные фото лучше. Или портреты.

вот я тоже задаюсь вопросом ЗАЧЕМ снимать похорон
у католиков очень распространено это явление
там хоть и немного другое отношение к смерти, но всё же для меня это лишнее

Solar_Fake
23.01.2014, 21:15
для тебя же существует только твоё мнение
Разумеется. Именно по это причине я сначала задаю вопросы, а потом сам же на них и отвечаю. Взять хотя бы эту тему. Исключительно мое мнение, во всех 27 комментариях.
Логика – отличная штука, скажу я Вам. Уже лет 20 юзаю. И Вам советую.
и отвечать в током тоне , на не понравившейся чей-то пост
Ни на один адекватный комментарий я в, как Вы изволили выразиться, "таком тоне" не ответил.
Котофеич, с вопросами и комментариями, касающимися моей божественной личности, Вам сюда (https://realax.ru/showthread.php?t=10596). Или в ЛС.

Anarhist
23.01.2014, 22:38
Кстати, господа, как думаете, стоит ли брать детей на похороны?
Я бы своего взял. Не думаю, что сам ритуал похорон травмирует психику ребёнка больше, чем осознание факта смерти того человека, которого хоронят.

Ну, и прочие мысли по теме, если таковые возникнут.
Независимо от того, кому сколько осталось, все мы постоянно, каждое мгновение, приближаемся к финалу. И, если Solar_Fake не возражает, я хотел бы дополнить список вопросов. Готовитесь ли вы к тому, что неизбежно должно когда-либо случиться? Делаете ли вы что-то для того, чтобы когда придёт время быть готовыми расстаться с этой жизнью? Если да, то что?

Solar_Fake
23.01.2014, 22:42
если Solar_Fake не возражает
Разумеется, не возражаю. Наоборот. Спасибо за дополнение, действительно интересные вопросы.

Night rider
23.01.2014, 23:03
Грустно и смешно....одновременно...
Ничего я вам не скажу, господа.....
Когда будете ....умирать....вот тогда и поймёте почему.....Надеюсь...
непаймут ибо умрут, будет всеравно..
А вот расуждать имея девять жизней.........!!:Wait:

Sigita
24.01.2014, 00:19
- Как Вы относитесь смерти? Спокойно или со страхом?

А чего бояться?
Пока мы живые смерти себе не представить и по этомy можно бояться только своих идей. А когда смерть произойдёт yже поздно )))

Не вижy смыла дyмать о смерти. Надо дyмать как жить, чтоб yмереть не было страшно :)

Noob
25.01.2014, 09:15
- Как Вы относитесь смерти? Спокойно или со страхом? - я о ней вообще не думаю.

- Отличается ли Ваше отношение к своей собственной смерти от отношения к смерти Ваших близких людей? - живы здоровы близкие, вопрос не ко мне.

- Часто ли Вы думаете о своей смерти? о смерти близких людей? о смерти вообще? - сказал уже не думаю! :D

- Как Вы предпочли бы умереть, если бы у Вас была возможность выбора? - выбор может дать только, палач(но кому я нахуй вздался), плюнул бы ему в лицо, и послал!

- Как Вы относитесь к суициду? к самоубийцам? Приходила ли Вам когда - нибудь в голову мысль свести счеты с жизнью? - каюсь, приходила. Слабенький характер был, прокачал, и забыл про эту херню.

- В каком возрасте Вы впервые начали всерьез задумываться о смерти? - пошел нахуй вопрос!

- В каком возрасте Вы впервые познакомились с таким явлением, как смерть? - какой то мудак сказал про смерть, суицидник наверно :D

- Верите ли Вы в переселение душ, жизнь посте смерти и т. п.? - не могу проверить, а если сдохну для проверки, то вернуться не смогу и сказать что верю, не проверил, не поверил.

- Когда стоит начинать говорить с детьми о смерти? И стоит ли вообще? - детям надо о хорошем говорить, негативщик и мудак спрасивший!

ТС, я к тебе претензий не имею, я представлял что кто то, мне задает вопросы, и реагировал на них со всем интересом )))

Well
25.01.2014, 09:55
Смерть это страшно! Вчера человек был, сегодня уже нет...


MirroR, Наташ, слышала, вчера ws умер? А ведь только его читали...

MirroR
25.01.2014, 11:30
Да. Знаю. Вику жалко.

У каждого свой срок. Я верю в судьбу.

Solar_Fake
25.01.2014, 19:04
я к тебе претензий не имею
Щастлив безмерно.

OnlyTouch
31.01.2014, 23:07
- Как Вы относитесь смерти? Спокойно или со страхом?

Спокойно, с лёгкостью отказалась бы от жизни, если бы это никому не причинило боли или неудобств.

- Отличается ли Ваше отношение к своей собственной смерти от отношения к смерти Ваших близких людей?

Отличается, конечно, для меня нет ничего страшнее смерти близких.

- Часто ли Вы думаете о своей смерти? о смерти близких людей? о смерти вообще?

О своей смерти не думаю, просто жизнь мне особого удовольствия не доставляет. Что касается смерти близких, то раньше только и делала, что об этом думала. Теперь не думаю. Не могу больше я думать об этом.

- Как Вы предпочли бы умереть, если бы у Вас была возможность выбора?

Во сне, чтобы уснуть и не проснуться)

- Как Вы относитесь к суициду? к самоубийцам? Приходила ли Вам когда - нибудь в голову мысль свести счеты с жизнью?

Отрицательно отношусь. Никогда бы сама по себе не свела счёты с жизнью.

- В каком возрасте Вы впервые начали всерьез задумываться о смерти?

Лет в 6 - это был немалый шок.

- В каком возрасте Вы впервые познакомились с таким явлением, как смерть?

В 12 лет, когда умерла моя бабушка. Потом я не раз с ней близко знакомилась.

- Верите ли Вы в переселение душ, жизнь посте смерти и т. п.?

Хотелось бы верить, очень хотелось бы...

- Когда стоит начинать говорить с детьми о смерти? И стоит ли вообще?

Думаю, в нашем мире дети обо всём узнают намного раньше того момента, когда мы соберёмся с мыслями им что-то рассказать.)

Дочь Ночи
23.02.2014, 18:00
Конкретно такой темы не нашел.
Что - то типа социологического опроса (особенно приветствуются максимально развернутые ответы):
- Как Вы относитесь смерти? Спокойно или со страхом?
- Отличается ли Ваше отношение к своей собственной смерти от отношения к смерти Ваших близких людей?
- Часто ли Вы думаете о своей смерти? о смерти близких людей? о смерти вообще?
- Как Вы предпочли бы умереть, если бы у Вас была возможность выбора?
- Как Вы относитесь к суициду? к самоубийцам? Приходила ли Вам когда - нибудь в голову мысль свести счеты с жизнью?
- В каком возрасте Вы впервые начали всерьез задумываться о смерти?
- В каком возрасте Вы впервые познакомились с таким явлением, как смерть?
- Верите ли Вы в переселение душ, жизнь посте смерти и т. п.?
- Когда стоит начинать говорить с детьми о смерти? И стоит ли вообще?
Ну, и прочие мысли по теме, если таковые возникнут.
1. Как у ней можно относится? Это неизбежность, если ты родился - то соответственно и умрешь. Что то неизвестное всегда пугает.
2. Нет.
3. Зачем об этом думать?O_o Еще о смерти в принципе - да. О том что это и что нас ждет потом? А о своей смерте или близких не думаю.
4. как то не задумывалась об этом
5. тоже врятли вспомню, но увидела мертвого человека лет в 12, свою пробабушку.
6. Скорее допускаю такую возможность
7. не могу ответить на данный вопрос.

Lusia
04.03.2014, 20:06
1) Спокойно,вообще об этом не задумываюсь
2) Конечно,думать о смерти близких не люблю,сразу появляется какой-то панический страх
3) Редко,нужно наслаждаться жизнь.а не обдумывать такое..
4) Быстро,без мучений
5) Отношусь с жалостью к таким людям,никогда не думала всерьез о таком.Считаю что из любой ситуации есть выход,но это явно не смерть.
6) Лет в 15,когда потеряла пару друзей в аварии
7 )в 3 года умерла моя бабушка,я видела как плачет мама и не понимала толком из-за чего
8) Верю,что душа может не уйти после смерти,а в переселение-нет
9) Не думаю что стоит развернуто говорить детям о смерти,по крайней мере пока они не достигнут возраста,когда будут уже мыслить более или менее по-взрослому.

Shanti
10.03.2014, 11:11
Конкретно такой темы не нашел.
Что - то типа социологического опроса (особенно приветствуются максимально развернутые ответы):
- Как Вы относитесь смерти? Спокойно или со страхом?
- Отличается ли Ваше отношение к своей собственной смерти от отношения к смерти Ваших близких людей?
- Часто ли Вы думаете о своей смерти? о смерти близких людей? о смерти вообще?
- Как Вы предпочли бы умереть, если бы у Вас была возможность выбора?
- Как Вы относитесь к суициду? к самоубийцам? Приходила ли Вам когда - нибудь в голову мысль свести счеты с жизнью?
- В каком возрасте Вы впервые начали всерьез задумываться о смерти?
- В каком возрасте Вы впервые познакомились с таким явлением, как смерть?
- Верите ли Вы в переселение душ, жизнь посте смерти и т. п.?
- Когда стоит начинать говорить с детьми о смерти? И стоит ли вообще?
Ну, и прочие мысли по теме, если таковые возникнут.


Хорошая тема, спасибо автору. Раз приветствуются максимально развернутые ответы, читайте) Для начала..смерти нет.

-"Душа остается неизменной, а тело меняется всегда. Тело будет меняться , оно будет расти, но меняется ли личность? Меняется ли само живое существо, находящееся в теле? Нет, не меняется. Конечно, оно претерпевает определенную полноту, опыт в жизни. Ребенок не имеет опыта, а взрослый имеет. Но взрослый вспоминает-я был ребенком и не имел никакого опыта, но это же был Я. Он не изменился, изменился его опыт. Его представления о жизни тоже могут измениться, но сам он не меняется. Он был ребенком, потом стал юношей, потом он повзрослел, затем состарился, затем умер... Что дальше происходит по закону сохранения энергии? Всё продолжается - снова рождение. За 7 лет все клетки нашего тела обновляются, это будет уже другое тело. Тело и так всегда меняется, но вот когда мы меняем тип тела-это называется смерть. Смерть, потому что я должен забыть это тело и получить новое существование. Смерть - это забвение. Пережить, что такое смерть можно очень легко, не оставляя тело: например, вы живете в квартире, у вас там семья, своя обстановка, комфортные условия, все необходимое, вы ходите на работу, снова возвращаетесь домой, и так много лет. Вы живете в своем доме. И вдруг к вам приходят люди и говорят - " Вы немедленно должны покинуть этот дом! На улицу выходите! И больше вы сюда никогда не должны возвращаться! Всё! У вас в распоряжении осталось может быть несколько минут...Что вы сейчас чувствуете? Вот это и есть чувство смерти. Вам приказывают немедленно покинуть это тело. У вас есть несколько минут. Несколько минут помолиться. Если ты умеешь. Если не умеешь - просто потерпи и...уходи!"

Это ответ на первый вопрос. Но страх все же есть. Потому что есть привязанности.
-Самое удивительное в человеке то, что видя, как все вокруг него умирают, он думает, что с ним такого никогда не случится. Так что, да. Отличается.
- Не часто, но думаю.
- Безболезненно и в сознании
- Отчасти считаю это слабостью. Но чужая душа - потёмки. Мысли естественно приходили. Мы же все люди)
- О смерти-не помню. Но в детстве (и откуда такие мысли) в следующей жизни я хотела стать белкой)
- Не могу сказать
- Безусловно
- Зачем с детьми говорить о смерти? Если нет необходимости, то не нужно.

Меламори
27.03.2014, 14:28
История из жизни:

У моей бабули умерла подруга детства, ей была почти 90 лет, и за пару дней она сказала фразу: "неужели это всё?" Эти слова до сих пор не выходят из моей головы. цените жизнь, друзья!

Manuel
27.03.2014, 14:35
@Меламори, как говорили мои друзья древние китайцы - длинная жизнь не слишком отличается от короткой, всего лишь несколько дополнительных мгновений.

Меламори
27.03.2014, 14:38
@Manuel, Лао Цзы? -)

Manuel
27.03.2014, 14:44
@Меламори, нет, это не он... Не помню фамилию... китаец какой-то.:hz: