PDA

Просмотр полной версии : Критика


Kassandra
26.02.2008, 02:38
Как вы относитесь к критике в свой адрес? Как вы ее воспринимаете? Предпринимаете ли какие-то шаги, что бы измениться?

ДСП
26.02.2008, 03:56
к конструктивной прислушиваюсь...
остальное игнорирую =)

Silent Angel
26.02.2008, 12:39
критика - это хорошо...
нет критики - плохо, значит ты людям безразличен, неинтересен и незаметен для окружающих...

Kassandra
26.02.2008, 12:43
Silent Angel, ооо... Тогда мы будем тебя все критиковать! Ты нам совершенно не безразлична!!!
Готовься:dance:

True
26.02.2008, 12:46
к конструктивной прислушиваюсь...
остальное игнорирую =)
+1. Только я еще и огрызаюсь))) Очень обидно. :am:

vadfil
26.02.2008, 12:50
Критику воспринимаю как невкусное лекарство, - не люблю, но принимаю :)))

Kassandra
26.02.2008, 12:57
А я вот воспринимаю её в зависимости от формы... Если критику высказывают вежливо и спокойно - отношусь к ней легко. Могу откорректировать, то что действительно сделала не так. А вот если критикуют резко и заведомо грубо - то очень расстраиваюсь, переживаю, и редко иду на компромисс.

Siriona
26.02.2008, 14:29
В последнее время принимаю критику только от людей, которых знаю и уважаю настолько, что их мнение для меня важно. Есть пара-тройка человек, которые впрямую могу мне сказать что-нибудь типа: "Лена, ты фигню делаешь, чушь несешь и вообще тебе давно пора по лбу настучать", и я на них не обижусь :).
А в основном действует принцип:

"Если ж скажет, кто что дал я маху
Идите..." (из песенки)

Редко бывают убедительные причины прислушиваться к критике незнакомых и малознакомых людей, если их квалификация в данном вопрос не подтверждена. Убедительно подтверждена. А то в инете и в реале толпами бегают пафосные тетеньки, презрительно кривящие мордочки на тему "носить пакеты это такое быдлячесто" и изысканные галмурные мальчики, вещающие "девушка без макияжа - лохушка недостойная".
Всех будешь слушать - рехнешься :)). Просто игнорирование.

Cry Wolf
27.02.2008, 00:47
+1. Только я еще и огрызаюсь))) Очень обидно. :am:

Нужно запоить критика водкой до смерти! жестокий метод даже по азиатским понятиям.

Mari
27.02.2008, 22:25
Если честно, болезненно. Итак всегда проблемы были с самооценкой... Естественно, если конструктивная, и я знаю, что это верно - принимаю и не обижаюсь, хотя всё равно неприятно, но это мои проблемы и на отношении к тому, от кого была эта конструктивная критика - не отражается. А вот если с целью задеть и особенно если не по делу - кусаюсь, ругаюсь, возникает негатив к этому человеку. Особенно ненавижу, когда некомпетентные люди критикуют какую-то работу или пытаются диктовать, как по их мнению, это надо делать. ТАк как я одно время работала журналистом, столкнулась с этим. Почему-то КАЖДЫЙ считает себя офигенным писателем. И просто бесило, когда так с лёгким презрением: "Девушка, вот вы пишите это, это и это. А ты знаем мы..." И т.д. Убить хотелось. Тем более, что я всегда оч. корректно работала с людьми, образов. у меня профильное и к тому же член союза журналистов России. Вот просто убить их хотелось. И объясняла каждому, стараясь держать себя в руках, что я вам не так и указывать мне, как и что делать - не надо. Бррр! В общем - аж расстроилась.

Cry Wolf
27.02.2008, 22:35
Если честно, болезненно. ************************************************** *** себя в руках, что я вам не так и указывать мне, как и что делать - не надо. Бррр! В общем - аж расстроилась.

Для таких людей есть фраза: Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам идти.

Storm.DLL
29.02.2008, 15:10
Злит и бесит, но проанализировав её спокойно, определенный % помогает себе помочь, о как.

Сава
01.03.2008, 20:55
Иногда бесит. Но чаще всего принимаю и с долей грусти осознаю, что все еще не совершенна :)

Lego
01.03.2008, 21:30
не нравится, но делаю выводы

MapTuHka
01.02.2009, 20:26
Довольно неприятно бывает, но что поделать...
Опять же зависит от:
1. кто критикует
2. в какой форме (можно ведь так, что и не критикой будет выглядеть)
3. самое главное: насколько обоснованна эта самая критика.

Могу воспринять конструктивно, но... всё равно неприятно))))

QCosa
02.02.2009, 13:17
что греха таить , не люблю критиков :)

но если
1) уважаемый человек
2) в корректной форме
укажет мне на мои косяки , буду только благодарна

True
02.02.2009, 13:23
Видимо, наш Критик - исключение. :D

QCosa
02.02.2009, 13:29
:D
похоже так

OnlyTouch
23.05.2014, 13:46
Я не очень много думаю о том, что обо мне думают другие люди, поэтому критики не боюсь, отношусь вполне спокойно, хотя в реале я уже и забыла, когда меня кто-то серьёзно критиковал. Какие-то замечания или пожелания от доброжелательного человека - это вещь совершенно нормальная. Не приемлю критику как средство поднять свою самооценку, как и тупой толстый троллинг с целью унизить и оскорбить просто так. Удивляюсь и сочувствую людям, цель жизни которых выискивать и смаковать чужие недостатки. А в общем, критика - вещь полезная в любом случае. Конструктивная тебя к чему-то продвигает, а неконструктивная делает сильнее.

Мотылек
23.05.2014, 14:01
я могу конечно заблуждаться, но некоторые путают понятие критики и констатации факта, вот просто пример, если полному человеку сказать, что он толстый, он воспримет это скорее всего как критику, а это всего лишь факт, хотя опять-таки, смотря какой мерой мерить, просто если явные отклонения от нормы килогррамм так скажем на 30 и что вообще считать нормой?

OnlyTouch
23.05.2014, 14:03
если полному человеку сказать, что он толстый, он воспримет это скорее всего как критику, а это всего лишь факт
А если я тебе, к примеру, скажу, что ты, мягко говоря, недалёкий человек - это будет критика или констатация факта?

Мотылек
23.05.2014, 14:09
это смотря с чем сравнивать :biggrin2: ты же это по своей шкале меряешь?

OnlyTouch
23.05.2014, 14:10
ты же это по своей шкале меряешь?
А ты свою критику по чьей шкале меряешь, не по своей разве?

MirroR
23.05.2014, 14:11
Это будет хамство.

Хотя субъективная оценка меня, к примеру, людьми, не знакомыми со мной лично, никогда не трогала. А вот если на мои недостатки и/ или просчеты в работе указывают близкие и знакомые мне люди, то да, принимаю к сведению.

OnlyTouch
23.05.2014, 14:12
Это будет хамство.
В том-то и дело, что сейчас хамство считают констатацией факта.

MirroR
23.05.2014, 14:16
хамство считают констатацией факта.
Когда вы называете гея пидаром - это критика, хамство или констатация факта?

Мотылек
23.05.2014, 14:16
А ты свою критику по чьей шкале меряешь, не по своей разве?
а я не критикую, а всего лишь высказываю свою точку зрения, уточняя какие-то моменты, ошибаюсь я или нет, веду диалог и только некоторые оппоненты почему-то мои слова воспринимают как критику, возможно что-то с самооценкой, возможно я попадаю в точку и людям неприятно признавать это, ведь всегда можно ответить: дорогая, ты ошибаешься и видишь все не так как вижу это я, правильно?

OnlyTouch
23.05.2014, 14:25
Когда вы называете гея пидаром - это критика, хамство или констатация факта?

Я в любом случае не скажу человеку в лицо такого слова, моё воспитание мне такого не позволит.

а я не критикую, а всего лишь высказываю свою точку зрения, уточняя какие-то моменты, ошибаюсь я или нет, веду диалог и только некоторые оппоненты почему-то мои слова воспринимают как критику, возможно что-то с самооценкой, возможно я попадаю в точку и людям неприятно признавать это, ведь всегда можно ответить: дорогая, ты ошибаешься и видишь все не так как вижу это я, правильно?
Как ты понимаешь, всё субъективно, что на выходе, что на входе. Ты имеешь ввиду факт, а на выходе получается хамство. Ты имеешь в виду диалог, а получается унижение человеческого достоинства. От тона разговора - и разный отклик на него.

Мне больше нравится это: "Относись ко всем с добром и уважением, даже к тем, кто с тобой груб, не потому, что они достойные люди, а потому, что ты достойный человек. "

Мотылек
23.05.2014, 14:28
@OnlyTouch, это всего лишь твое восприятие, я-то тут причем, почему я не реагирую так же, если обращаются ко мне?

MirroR
23.05.2014, 14:33
@OnlyTouch, а за глаза?



От тона разговора - и разный отклик на него.
В интернетах интонации недоступны, к сожалению. Потому есть шанс, и большой, остаться непонятым или понятым неверно.

OnlyTouch
23.05.2014, 14:36
@OnlyTouch, а за глаза?
И за глаза не скажу, меня мало колышет чужая ориентация, если она не касается меня и моих близких.

@OnlyTouch, это всего лишь твое восприятие, я-то тут причем, почему я не реагирую так же, если обращаются ко мне?

Конечно, ты не при чём. Бог тебе судья, конечно, твоё поведение меня это удивляло, но после твоей темы о мизантропии всё стало на свои места. Мизантропы меня всегда не любили, чувствуют, что мы с ними слишком разные)

добавлено через 46 секунд
без это*

Мотылек
23.05.2014, 14:42
Если человеку сказали, что он дурак и он обиделся, значит он и правда дурак (с) :biggrin2:

MirroR
23.05.2014, 14:42
@OnlyTouch, не принципиально на самом деле, просто на полярных примерах ярче.
Да, и помнится, вы с Сигитой бодренько так прохаживались по этой теме) Ну, да не суть.

Мне еще представляется, что у многих есть образ идеального себя. Хочется казаться лучше, мотивы опустим. А когда человеку указывают на несоответствие, он нервничает, кто-то больше, кто-то меньше. :)

Лазарус
23.05.2014, 15:02
Не приемлю критику как средство поднять свою самооценку, как и тупой толстый троллинг с целью унизить и оскорбить просто так
Распространенное средство самозащиты. Это не со мной что-то не так, это критикан повышает свою самооценку и желает унизить.
Удивляюсь и сочувствую людям, цель жизни которых выискивать и смаковать чужие недостатки. А в общем, критика - вещь п
Я тоже. Но люди разные и воспринимают мир тоже не одинаково. То, что для тебя соринка в глазу, для них бревно. Тебе может и всё равно, а их раздражает. Как пример - перфекционисты.

Shanti
23.05.2014, 15:08
Критика - такая тонкая штука... я стараюсь не критиковать, но это так сложно, чьёрт побери) я же лучше всех знаю, как надо, "только я знаю, как надо держать нож и вилку" ))
Мне бы хотелось избавиться от критического умонастроения. А к критике в свой адрес я отношусь по-разному, зависит от компетентности критикующего и её конструктивности, но чаще всего спокойно.

OnlyTouch
23.05.2014, 15:11
Если человеку сказали, что он дурак и он обиделся, значит он и пр
Согласна, но почему человек считает именно себя умнее кого-то? Именно себя правее? Откуда такая уверенность именно в своей непогрешимости взглядов?

Полную уверенность может дать только полное невежество.(с)

@OnlyTouch, не принципиально на самом деле, просто на полярных примерах ярче.
Сейчас критиков на каждом углу развелось, причём, как правило больше всего критикуют те, кто меньше всего делает. Как говорится: кто может - делает, кто не может - учит других. У меня может быть своё мнение, но портить человеку им настроение - зачем и для чего? Что это изменит в принципе? Я могу критиковать правительство разве что, да и то в данный период не своё) :D

Это не со мной что-то не так
А что, как только тебя кто-то критикует - это автоматически обозначает, что с тобой что-то не так? В чьей системе координат не так?

Я тоже. Но люди разные и воспринимают мир тоже не одинаково.
О том и говорим, что критика - это палка о двух концах, но мотивы у критикующей стороны могут быть разные по любому.

MirroR
23.05.2014, 15:17
Сейчас критиков на каждом углу развелось
Вы же не страдаете от критиков в принципе, как выше писали :pardon:
А в сети вообще просто - заигнорил, ну, или ноут закрыл и забыл. Вовсе не обязательно отвечать всем и на всё. Некоторые вообще пробные шары катают - поведется кто-то, ага, детектед, потроллим.

OnlyTouch
23.05.2014, 15:20
Вы же не страдаете от критиков в принципе, как выше писали
нет, конечно, можно сказать, что я их просто изучаю) ;)

А в сети вообще просто - заигнорил, ну, или ноут закрыл и забыл. Вовсе не обязательно отвечать всем и на всё. Некоторые вообще пробные шары катают - поведется кто-то, ага, детектед, потроллим.
Игнорить неинтересно, я не настолько ранима, а иначе я бы уже бежала отсюда куда глаза глядят.
Я всё понимаю, не первый год в инете. Если мне тут и бывает кого-то жалко от чужого троллинга - то точно не себя)

Лазарус
23.05.2014, 16:04
Согласна, но почему человек считает именно себя умнее кого-то? Именно себя правее? Откуда такая уверенность именно в своей непогрешимости взглядов?
Помнишь историю про "7 красных перпендикулярных линий зеленого и прозрачного цвета"? Ведь какая интересная и яркая была идея, а критикан "эксперт" возражал. Вот откуда у него эта "уверенность именно в своей непогрешимости"?

OnlyTouch
23.05.2014, 16:10
Помнишь историю про "7 красных перпендикулярных линий зеленого и прозрачного цвета"? Ведь какая интересная и яркая была идея, а критикан "эксперт" возражал. Вот откуда у него эта "уверенность именно в своей непогрешимости"?
Нет не помню, но не суть. Оценка человека - вещь в любом случае субъективная, и это не геометрия. Значит ты считаешь, как только тебя кто-то критикует - нужно сразу меняться угоду критикующей стороне? Что бы от нас оставалось, если бы мы так прогибались под чужое мнение сразу?

Изумруда
23.05.2014, 22:54
А мне все равно, критикуйте пожалуйста. У меня есть свое мнение, я всех выслушаю, и если у кого-то получится меня переубедить,то я не расстроюсь, всего лишь поменяю мнение )

Sesmi
23.05.2014, 23:01
ой, а я не могу спокойно критику выносить....
я ж - идеал! а тут!...
прям сразу хочется, как в анекдоте - в слёзы! а с заплаканными глазами сложно понять по кому попала лопатой)

Изумруда
23.05.2014, 23:10
Когда вы называете гея пидаром - это критика, хамство или констатация факта?

У каждого факта есть культурные обозначения,а есть ругательства. Если использовать первое, то это констатация факта, если второе, то хамство, я так думаю. А критикой будет пояснение к факту.

добавлено через 7 минут
ой, а я не могу спокойно критику выносить....
я ж - идеал! а тут!...
прям сразу хочется, как в анекдоте - в слёзы! а с заплаканными глазами сложно понять по кому попала лопатой)

Тут, самое главное поверить, что ты и есть идеал, а критикуют тебя 'не идеальные существа'. Ну что они знают о том, что правильно, а что нет, если ты ' сама идеал', так решила или сделала? ;)

Лазарус
23.05.2014, 23:54
Оценка человека - вещь в любом случае субъективная, и это не геометрия.
Не в любом.
нужно сразу меняться угоду критикующей стороне?
Это не всегда просто, но если аргументация убедительна - почему бы и нет. Рвакля - не самая лучшая рифма, к слову пакля.

Velassaru
24.05.2014, 00:05
Терпеть не могу критику:D

Просто если ее высказывают неблизкие, посторонние или неважные для меня люди - меньше и кратковременнее злюсь.
К остальному прислушиваюсь, конечно, куда деваться))

OnlyTouch
24.05.2014, 00:09
Не в любом.
Почему не в любом? В чём критерии объективности? В чём критерии, что мы знаем человека достаточно, чтобы его критиковать?

Это не всегда просто, но если аргументация убедительна - почему бы и нет. Рвакля - не самая лучшая рифма, к слову пакля.
Придерживаюсь мнения, что критиковать имеет право лишь тот, кто любит. Ведь чтобы критиковать большого ума не надо - подвергай всё сомнению и сойдёшь за умного, тебя ещё и бояться будут. Аргументация вообще нужна для чего? Чтобы убедить человека в чём-либо. А убедить - чтобы его исправить, исправить по своему разумению и по своим представлениям. Наши субъективные убеждения очень объективны? Не думаю)
Для меня самый строгий критик - это я. Никто и никогда меня так не раскритикует, как я это сделаю сама.

INOXA
24.05.2014, 00:25
Распространенное средство самозащиты. Это не со мной что-то не так, это критикан повышает свою самооценку и желает унизить.
А что, нет? Распространённое явление - возвышение в собственных глазах путём унижения других, указывая им на якобы надуманные недостатки. Может я пофигистка и мне пофиг на недостатки других людей и вообще на людей, если они не затрагивают мои интересы, но критиканством не страдаю и за критику в свой адрес посылаю нахуй. Ибо нехуй.[/QUOTE]

Velassaru
24.05.2014, 00:27
Никто и никогда меня так не раскритикует, как я это сделаю сама.
Но и договориться с самой собой проще всего.

OnlyTouch
24.05.2014, 00:30
Но и договориться с самой собой проще всего.
Что значит договориться? Простить себе мелкие грешки? Понять проще, разве что. Но простить - нет.

Velassaru
24.05.2014, 00:34
Простить себе мелкие грешки?
И это тоже.

Но мы сейчас о критике.
Если ты сама себе признаешься, что фальшиво поешь в дУше, то как бы и "ну и ладно, никто не слышит, я ж не на конкурсе"
А если сосед тебе заявит "хорош фальшивить на весь подъезд"...:)

Лазарус
24.05.2014, 00:36
@OnlyTouch, Я понял твою точку зрения.
@INOXA, Есть такое дело.
Как же отличить конструктивную и обоснованную критику, от сугубо личного мнения и желания возвысится за счет других?

OnlyTouch
24.05.2014, 00:49
Если ты сама себе признаешься, что фальшиво поешь в дУше, то как бы и "ну и ладно, никто не слышит, я ж не на конкурсе"
А если сосед тебе заявит "хорош фальшивить на весь подъезд"...
Тут будет зависеть от того, как он это сделает, в какой форме. На агрессию не будет конструктива, ибо действие равно противодействию, и это не только в физике работает.

Помню, когда я была малая, я ходила ссутулившись, да ещё и носки внутрь заворачивала как медведь. Меня дома все ругали за это, постоянно одёргивали и орали: " Расправь плечи, разверни носки! Что за горб?! Что за походка?! " Уже не вспомню свои эмоции точно, но по существу я не реагировала никак - отмахивалась и ходила сутулая дальше. И вот раз в магазине ко мне подошла одна тётенька и сказала: " Девочка, ты такая красивая, у тебя такая фигурка, но почему ты себя так портишь? У тебя могла бы быть такая красивая спинка, такая красивая походка, если бы ты не горбилась. Попробуй расправить плечи, это не так и сложно, нужно просто за собой последить несколько дней." И как вы думаете, я сутулилась после этого? Именно после этих слов я расправила плечи и поставила стопы правильно, и у меня появилась летящая походка, которой не было раньше. Я вот за такую критику, которая идёт от желания сделать тебя лучше, а не от желания унизить.

Feed4You
24.05.2014, 00:52
Тут будет зависеть от того, как он это сделает, в какой форме. На агрессию не будет конструктива, ибо действие равно противодействию, и это не только в физике работает.

Помню, когда я была малая, я ходила ссутулившись, да ещё и носки внутрь заворачивала как медведь. Меня дома все ругали за это, постоянно одёргивали и орали: " Расправь плечи, разверни носки! Что за горб?! Что за походка?! " Уже не вспомню свои эмоции точно, но по существу я не реагировала никак - отмахивалась и ходила сутулая дальше. И вот раз в магазине ко мне подошла одна тётенька и сказала: " Девочка, ты такая красивая, у тебя такая фигурка, но почему ты себя так портишь? У тебя могла бы быть такая красивая спинка, такая красивая походка, если бы ты не горбилась. Попробуй расправить плечи, это не так и сложно, нужно просто за собой последить несколько дней." И как вы думаете, я сутулилась после этого? Именно после этих слов я расправила плечи и поставила стопы правильно, и у меня появилась летящая походка, которой не было раньше. Я вот за такую критику, которая идёт от желания сделать тебя лучше, а не от желания унизить.
Спасибо за сказку перед сном:clapclap:

INOXA
24.05.2014, 12:32
@INOXA, Есть такое дело.
Как же отличить конструктивную и обоснованную критику, от сугубо личного мнения и желания возвысится за счет других?
Лазарус, чисто теоретически конструктивная критика должна вносить предложения по улучшению того, кто критикуется. Но вообще граница очень тонкая, не всегда понятно, что вызвало желание критиковать - зависть или желание помочь.
Например, на работе. Я вообще никогда никого не трогаю, кто что делает, мне всё равно. Мне нравится сидеть, уткнувшись в свой комп и делать свою работу.
Так вот, распространённая ситуация, сижу я с заказчиком, контакт налажен, вся в проекте и творческом поиске, не всё сразу получается, пробуем и так и эдак. Работаем короче. При этом коллега с соседнего кресла почему то имеет привычку забывать про свои дела, и я начинаю замечать её заинтересованный и любопытный нос в моём компе. Ладно бы просто молчала. Начинает вставлять свои замечания по улучшению, предлагать другие варианты, иногда тупые, иногда дельные. Но я как бы и сама допру. Притом как спец я сильнее её. И она это знает. Ладно бы обсуждение моего проекта проходило бы без присутствия заказчика. Это пожалуйста, тут мы всегда друг другу помогаем и советуемся. Но клиент переключает своё внимания на неё, а она поговорить то как раз в отличии от меня очень любит. И перехватывает у меня инициативу, внимание и даже симпатии заказчика, особенно если это баба. Этим бы только попиздеть. Послать её я не могу в этой ситуации и попросить заниматься своими делами. Моя профессиональная гордость задета. Мне крайне неприятно чувствовать себя как бы стажером, который только учится.
Может, не совсем удачный пример, критика то не явная, прямо то не говорили, что я там чего то не знаю или туплю. Но дали понять.
Потом я с ней эмоционально разбираюсь, коллега делает невинные глазки, говорит о своём желании помочь и т. д. А бывает и тоже разозлится, и тут уже как раз та самая критика и начинается.
Вот как это назвать, только возвышение за мой счёт.


"Хрену тут не хватает" - конструктивная критика, "Это не рыба, а стрихнин какой-то" неконструктивная критика.
Не слишком ли велика для тебя эта машина - зависть.

Лазарус
24.05.2014, 14:53
@INOXA, Согласен. Да уж, видимо с коллегой - больная тема. :) Сочувствую.
"Хрену тут не хватает" действительно конструктивная критика, но при этом, скорее всего, является личным мнением, но выражено как факт, что может вызвать негатив со стороны критикуемого. Более мягкая форма "Я бы добавил хрена" более уместна.

INOXA
24.05.2014, 15:04
@INOXA, Согласен. Да уж, видимо с коллегой - больная тема. :) Сочувствую.
Да, бабы такие. Ну ничего, давно притерлись. Вобщем то нормальная она, бывают и пострашней экземпляры.
"Хрену тут не хватает" действительно конструктивная критика, но при этом, скорее всего, является личным мнением, но выражено как факт, что может вызвать негатив со стороны критикуемого. Более мягкая форма "Я бы добавил хрена" более уместна.
Ну это просто шутливый наглядный пример. А остальное детали.
Я бы просто попросила хрен. Без всякой критики.

Velassaru
24.05.2014, 15:12
конструктивная критика
Смотря от кого. Это не критика, а вкусовое пристрастие в большинстве случаев (если это не шеф-повар)

Так и с прочей критикой. Или ты хочешь, чтобы "рыба" была как у критика или он гурман(прислушаешься), или ты и сама знаешь (раздражение на замечание), или ты понимаешь что он "вегетарианец" (пропускаешь мимо)

Кроме первого случая, критика бесполезна. (исключение: близкие, которые, ты точно знаешь, желают тебе добра)

INOXA
24.05.2014, 15:47
Смотря от кого. Это не критика, а вкусовое пристрастие в большинстве случаев (если это не шеф-повар)
Да шутливый наглядный пример, я же писала.
критика бесполезна. (исключение: близкие, которые, ты точно знаешь, желают тебе добра)
Просто люди критиковать не умеют правильно, даже близкие, поэтому на критику всегда раздражаешься. Вот сказали бы сначала что нибудь хорошее, похвалили заслуженно, выразили своё восхищение успехами, а потом уже слегка намекнули на отдельные неточности и промахи, как на совсем несущественные детали. Если уж так припёрло критикой заняться. Совсем другой результат был бы.

Velassaru
24.05.2014, 16:03
Совсем другой результат был бы.
может быть. Только все равно не готова принимать критику от всех подряд.

Критикующий должен быть компетентен (если это касается работы или каких-то навыков)
и уместен в любом случае.

Что же касается мягкости критики - тоже спорно. ну например:
- Ты страшная
и
- Тебе бы сменить макияж
смысл один и вряд ли чел, которому об этом говорят сам себя в зеркале не видит.
в обоих случаях нетактично и бессмысленно.

Возвращаюсь к тому, что критика профессионала единственно допустима (и даже она не всегда актуальна). Остальное - субъективный взгляд, который можно держать при себе.

INOXA
24.05.2014, 16:12
может быть. Только все равно не готова принимать критику от всех подряд.

Критикующий должен быть компетентен (если это касается работы или каких-то навыков)
и уместен в любом случае.
А ещё пользоваться уважением и не принижать намеренно своей критикой, даже справедливой. Хотя симпатизирующие и доверяющие друг другу люди могут легко к критике отнестись.

Что же касается мягкости критики - тоже спорно. ну например:
- Ты страшная
и
- Тебе бы сменить макияж
смысл один и вряд ли чел, которому об этом говорят сам себя в зеркале не видит.
в обоих случаях нетактично и бессмысленно.
Согласна.

Лазарус
24.05.2014, 16:45
Опа! Это чо, спор закончен, все согласны и срача не будет? :crazy3:

INOXA
24.05.2014, 16:51
@Лазарус, успакойся. Те персонажи ещё не появились.