PDA

Просмотр полной версии : ИНТУИЦИЯ, от в чём вопрос...


Silent Angel
26.02.2008, 11:23
Бытует мнение, что интуиция - чисто женский удел...
Много психологов в своих трудах сходятся во мнении, что интуиция - это врождённое качество.
Согласны ли вы с этим?
И что думаете по поводу МУЖСКОЙ интуиции?

True
26.02.2008, 11:41
imho, интуиция - это невообразимо быстрый поиск на подсознательном уровне в известных человеку стереотипах, комбинирование прошлых ситуаций, опять же, на подсознательном уровне, при принятии нужного решения. Как и любое уникальное свойство человеческого мозга - врожденное (талант), но его как и любой талант можно развить, или зарыть в землю.

Kassandra
26.02.2008, 11:48
Silent Angel, интуиция - мой конек! Я ж предсказала гибель Трои;)...

А что касается мужской интуиции - то она тоже бывает очень развита. Они частенько предчувствуют, разные вещи. Например, если, мужчина днем прожег твою любимую скатерть сигаретой, он наверняка предчувствует, что вечером будет серьезный разговор:dance:...

Silent Angel
26.02.2008, 12:10
Ибо нечего скатерть прожигать...Я вот уверена, что интуицию можно развивать...

Kassandra
26.02.2008, 12:11
Silent Angel, как? Угадывать кто звонит по телефону без АОНа?

Cry Wolf
26.02.2008, 23:55
Silent Angel, как? Угадывать кто звонит по телефону без АОНа?

жить на АТС

Mari
27.02.2008, 04:32
Совершенно - как мне кажется - её лишена. Постоянно ошибаюсь в людях. В ближайшее время буду тренировать "отстранённость" от всего и вся.

Cry Wolf
27.02.2008, 05:01
Совершенно - как мне кажется - её лишена. Постоянно ошибаюсь в людях. В ближайшее время буду тренировать "отстранённость" от всего и вся.
Не стоит растраиватся, интуицию придумали чтобы оправдать безрассудность действий

Kassandra
27.02.2008, 10:34
Cry Wolf,
интуицию придумали чтобы оправдать безрассудность действий
Что не фраза - то афоризм!!!:bravo:

True
27.02.2008, 10:57
:wink:Пора Волку книгу афоризмов выпускать

Mari
27.02.2008, 12:32
Kassandra, об этом же подумала - написать тока не успела. :rolf:

Тру, а потом и об этом тоже - и тоже не успела. :rolf::drink:

Kassandra
27.02.2008, 12:35
Mari, ну мы собственно, знали, что ты так подумаешь, вот и ... Написали за тебя;)!

Mari
27.02.2008, 12:38
Это чтоб меня на полпоста "не разнесло"? :rolf::rolf:

Пасиб, друзья. Перевоспитаете меня так быстрее нашего Главного лингвозадрота.

Ага - мне понра... Давайте я буду сидеть над каждой темкой думать-думать, а вы за меня писать - коротенько и со вкусом. Супер я придумала? :oleole::crazy:

Silent Angel
27.02.2008, 12:38
True, ой, если выпустит, это будут тома высотой с эйфелеву башню...
и тогда это будет общедоступно, а так, видеть и читать его перлы, могут только привелегированные люди:lasso:

True
27.02.2008, 12:39
телепад-донор? :D

Kassandra
27.02.2008, 12:42
Mari, не... Ты уж давай сама... А мы - временами будем тебя разбавлять своими коротенькими речами... ;)

Silent Angel
27.02.2008, 12:46
Mari, просто грустно будет, если ты коротко писать будешь... знаешь, очень трудно полно описать свои мысли и не переключится на другую тему... а у тебя это получается, это твоя изюминка, а у девушки изюминка, должна быть не одна, а как у тебя - целый киллограм:oleole:

Mari
27.02.2008, 15:28
Silent Angel, :-[ ой, засти-пи-сня-лась. Пасиб. :-[

Сава
27.02.2008, 16:06
Silent Angel, сладкое полезно, в небольших количествах. ;)

иногда моя интуиция подсказывает мне верные решения. Только не всегда я могу точно утверждать что это была именно она. Путаю с опытом.:)

Silent Angel
27.02.2008, 21:24
Xapyka, знаешь, кариес у меня что-то не образовывается... ибо это моё мнение.... и точка... про то что изюма, целая бочка!!!:pya:

Сава
27.02.2008, 23:45
Silent Angel, ура твоим зубам :agree: Сколько людей столько и мнений - и это, как ни банально мнение мое ;)
Кста, про мужскую интуицию-то...мужчины склонны рационально оценивать события. А рациональный подход наверное мешает интуиции :)

Cry Wolf
28.02.2008, 03:55
Silent Angel, ура твоим зубам :agree: Сколько людей столько и мнений - и это, как ни банально мнение мое ;)
Кста, про мужскую интуицию-то...мужчины склонны рационально оценивать события. А рациональный подход наверное мешает интуиции :)

согласен, рационализм отметает всякого рода домыслы обязывая сопоставлять факты, ну чтож такие уж мы есть:agree:

True
28.02.2008, 11:12
Ну хз... Я часто просто знаю, как и что д.б. Потом, посидев и подумав, могу логически объяснить, почему. :)

Сава
28.02.2008, 14:40
Вот оно подтверждение моим словам :) Рационалисты вы наши :)

Lena
19.10.2010, 19:53
Согласна,что интуиция-врождённое качество...а кто на сколько её развил,это уже совсем другое...анализируя любую ситуацию можно предвидеть к чему приведёт то или другое действие.
У мужчин есть интуиция,а как тогда они сражения выигрывали?Просчитывая шаг за шагом действия,находили верное решение...

Карамель
26.12.2013, 00:39
Интуиция не от пола зависит. это врождённая способность.
Хотя сама по себе интуиция очень интересное явление. мне так кажется, у меня есть интуиция, по крайней мере в большинстве моментов жизни. знаю мужчин, у которых она есть, и даже ещё больше развита.

Меламори
26.12.2013, 11:23
не, моя интуиция почти никогда не подводит.

TimeLimit
26.12.2013, 11:37
Ясно значит интуиция, это женское слово.

Карамель
26.12.2013, 11:38
Вот иногда как будто кто-то внутри советует как сделать.
делаешь, даже, если сомневаешься , как изнутри идёт, и потом думаешь, слава Богу.
а иногда не делаешь, так как подсказывается, и тоже потом вспоминается, что : можно было сделать так...
но бывает, что в ситуациях никакой голос изнутри ничего не подсказывает вообще. тишина.
вот тут начинается разброд мыслей.

добавлено через 1 минуту
Ясно значит интуиция, это женское слово.
у моего друга интуиция намного лучше.
не перестаю удивляться этому, насколько интуиция вообще может быть !

Меламори
26.12.2013, 21:30
Cherry Lady, да, именно так и работает))

Sunny
27.12.2013, 00:23
Вот иногда как будто кто-то внутри советует как сделать.

Предпочитаю все же основываться на логике и холодном расчете.
То, что когда то считала интуицией, обычно оказывалось обычным угадыванием с соответствующим распределением вероятностей.

Иннуся
18.06.2014, 11:38
Тех, кто умеет слушать «внутренний голос», не так уж много. Большинство людей ни во что такое не верят, считая предчувствия полной чепухой.
А что думаете вы, есть ли у вас тот самый «внутренний голос»?

Меламори
18.06.2014, 11:40
темы слиты.

Anarhist
18.06.2014, 11:49
есть ли у вас тот самый «внутренний голос»?
Нет. Сейчас мой мозг, к счастью, в порядке.

Иннуся
18.06.2014, 11:54
Хорошо известно, что предчувствовать опасные события могут животные. Их поведение перед надвигающимися катастрофами порой изумляет.
Почему же человек не может ощущать тоже самое?

Shanti
18.06.2014, 18:36
Хорошо известно, что предчувствовать опасные события могут животные. Их поведение перед надвигающимися катастрофами порой изумляет.
Почему же человек не может ощущать тоже самое?
Потому что человек сильно обусловлен. Так называемое шестое чувство есть у всех. Просто у кого-то антенна не в ту сторону повернута. Кто-то тоньше чувствует.

Мотылек
18.06.2014, 20:07
Просто у кого-то антенна не в ту сторону повернута.
аха...а у кого-то сломана или погнута :sarcastic:

Shanti
18.06.2014, 20:12
Мотылек, именно)

Velassaru
19.06.2014, 23:01
Интуиция - это быстро-быстро сопоставляемые факты. Особо развито у женщин!
Так мисс Марпл говорила:radost:

Shanti
19.06.2014, 23:33
Интуиция - это быстро-быстро сопоставляемые факты. Особо развито у женщин!
Так мисс Марпл говорила:radost:
"То, что мы называем интуицией женщины, зачастую объясняется просто прозрачностью намерений мужчины." )

Еся
19.07.2014, 10:56
Из недр Души... внимаю шёпот...
Из Сердца... дивный голосок...
Он не похож на крик... иль рокот...
И не похож он... на басок...
Он тихо... Истину вещает...
И с радостью... даёт ответ...
В себе... все знания вмещает...
К нему в уме... дороги нет...
Он... Интуицией зовётся...
И возникает... в тишине...
Когда... лишь Сердце громко бьётся...
Круша... иллюзию во вне...
Всё в жизни сон... и наваждение...
Вся жизнь — энергия... и ток...
Лишь... Интуиции движение...
Способно... встроить нас в поток...
В поток... Любви... и Просветления...
В поток... вибраций красоты...
Спонтанной жизни... без стремлений...
В поток... Из точки... Пустоты...
:It_Wasnt_Me:

PagraD
28.07.2014, 19:49
И что думаете по поводу МУЖСКОЙ интуиции?
А что тут думать. Есть два вида мужского склада ума: аналитический и метафорический.
Первый выявляет построение логической цепочки событий на основе последовательно развивающихся явлений.
Второй склад ума позволяет его обладателю ) построить закономерность событий из абсолютно не связанных между собой явлений. Это и есть мужская интуиция.
Наиболее характерно выдающимся обладателем такого мышления считается никто иной как прообраз кинематографического Штирлица, литературного Максима Максимовича Исаева-
Всеволод Влади́мирович Владимиров

добавлено через 2 минуты
Кстати встречный вопрос: чувство взгляда в спину тоже самое?

Карамель
28.07.2014, 20:38
@PagraD, чего-то непохоже, что у мужчин метафорический )

не пойму, кто у тебя в картинке Ниву тянет ?

PagraD
28.07.2014, 21:11
@Cherry, там еще много слов было..
а есть тема про женскую логику?.
главное едет же ) . Аналогия Камаза и оленей

Карамель
28.07.2014, 21:13
@PagraD, где-то есть.

построить закономерность событий из абсолютно не связанных между собой явлений.да, слов много там ) но я почему-то это бы к женщинам отнесла )

Sigita
28.07.2014, 21:18
Кстати встречный вопрос: чувство взгляда в спину тоже самое?
Взгляд это прямая энергия другого человека, которую многие чувствуем. По моему это не интуиция :)

PagraD
28.07.2014, 21:31
@Cherry, я бы тоже отнес, но это тогда будет уже не интуиция.

@Sigita, каким таким чувством мы чувствуем? )
интуиция ведь не что иное как чутье.

Sigita
28.07.2014, 21:36
каким таким чувством мы чувствуем? )
интуиция ведь не что иное как чутье.
Чем чувствуем человеческую энергию, затрудняюсь ответить. Не специалист )
А интуиция это когда предчувствуешь то, что будет и это хрен знает что :hoho:

PagraD
28.07.2014, 21:39
Так может быть не зря ее называют шестым по счету чувством? )

Sigita
28.07.2014, 21:48
Может быть)
Науке это ещё не известно https://www.youtube.com/watch?v=fmOhfwiqRo4 :crazy:

PagraD
28.07.2014, 21:49
А интуиция это когда предчувствуешь то, что будет и это хрен знает что :hoho:
Тяжелое это чувство, чувствуя хрен его знает что хрен его знает чем.)

Sigita
28.07.2014, 21:55
Тяжелое это чувство...
Не могу сказать. Меня это чувство не мучает и если когда и появляется, то я сильно не заморачиваюсь.
Думаю что мой ангел хранитель пошеплал на ушко :)

Sigita
28.07.2014, 22:57
Интуиция это обычно первое чувство, что приходит в голову.
Когда начинаешь логически мыслить, сбиваемся с нужного пути.
Многие задумываются, что получали сигнал, но не смогли вовремя понять.
Короче шлышу звон, да не знаю где он )

Тадеуш Гранович
28.07.2014, 22:58
Интуиция это обычно первое чувство, что приходит в голову.
Когда начинаешь логически мыслить, сбиваемся с нужного пути.
Многие задумываются, что получали сигнал, но не смогли вовремя понять.
Короче шлышу звон, дане знаю где он )

Типа, хождение по граблям национальный вид спорта ))

Velassaru
28.07.2014, 23:08
Интуиция - это логика.
Сработала интуиция- сработала логика. Не сработала - чутье подвело)))

Sigita
28.07.2014, 23:30
Интуиция - это логика.

Чушь.
Либо интуиция, либо логика.
https://lifeidea.org/2008/01/intuition-or-logic/

добавлено через 9 минут
Если молитва — это твое обращение к Богу, то интуиция — это разговор Бога с тобой.
(Уэйн Дайер)
Итуиция от души и сердца, а логика от ума, это расчёт.
А расщёт не от Бога...

Velassaru
28.07.2014, 23:35
Если молитва — это твое обращение к Богу, то интуиция — это разговор Бога с тобой.
Чушь. Для атеиста.

PagraD
28.07.2014, 23:55
Интуиция это обычно первое чувство, что приходит в голову.
Когда начинаешь логически мыслить, сбиваемся с нужного пути.
Многие задумываются, что получали сигнал, но не смогли вовремя понять.
Короче шлышу звон, да не знаю где он )
Есть такой феномен, где то слышал что пытаются исследовать, действия человека в экстремальной обстановке, или в некоторых профессиях где логические построения неприемлемы, таких как гонщики, водолазы и еще, не помню.

Sigita
29.07.2014, 00:31
Атеисты это чувство называют интуицией, христиане голосом Бога или его посланников ангелов хранителей, будисты третим глазом и потоком энергии с выси.
Атеисты многое переименовали по своему, но это не значит что они смогли изменить суть :)

добавлено через 31 минуту
Так может быть не зря ее называют шестым по счету чувством? )
Скажи пожалуйста, а какие пять первых? :hoho:

Shadow's Dance
29.07.2014, 01:57
Скажи пожалуйста, а какие пять первых?

ээээээээээээ.......ну как бэ зрение, обоняние, осязание, слух, вкус.

ЛЁля
04.08.2014, 19:04
А я бы так хотела, что бы моя интуиция иногда ошибалась, но нет, всегда права

MirroR
04.08.2014, 19:23
Всегда правы бывают только дураки, увы!

Карамель
02.03.2017, 11:43
Бытует мнение, что интуиция - чисто женский удел...
Много психологов в своих трудах сходятся во мнении, что интуиция - это врождённое качество.
Согласны ли вы с этим?
И что думаете по поводу МУЖСКОЙ интуиции?
интуиция есть у многих . у мужчин тоже.
Иногда по интуиции можно принимать правильные решения )

Кот
02.03.2017, 12:09
интуиция есть у многих . у мужчин тоже.
Да. Особенно она развита у тех, у кого с интеллектом не задалось. Вот в порядке компенсации она и развивается.
И, эта штука и правда бывает очень полезна. Тем более в ситуациях, когда разумное решение найти сложно.

Солька
02.03.2017, 12:25
она развита у тех, у кого с интеллектом не задалось. Вот в порядке компенсации она и развивается.
А не наравне? По моему важно не только выстроить разумные логические цепочки. Но и правильно их применить, в нужное время в нужном месте. Как тут без интуиции.

Кот
02.03.2017, 12:29
А не наравне?
Не, наравне теоретически конечно может быть, в промежуточном моменте. Но по мере того, как человек начинает всё больше использовать знания, опыт, логику, интуиция своё значение утрачивает и отмирает как рудимент за ненадобностью.
Это ж как любая вещь, которой долгое время не пользуешься. Вот заболел человек, и пролежал месяц-другой неподвижно. И что? Ему потом ходить заново учиться надо. С интуицией всё то же самое. Разве что это не так очевидно.

Солька
02.03.2017, 12:41
@Кот, Возможно. Я всё же думаю, что достигают настоящих высот те, кто имеют живой ум и при этом *опой чуют обстановку, пардон)) И остаются на плаву благодаря этому же.

Кот
02.03.2017, 12:46
Я всё же думаю, что достигают настоящих высот те, кто имеют живой ум и при этом *опой чуют обстановку, пардон)) И остаются на плаву благодаря этому же.
Ну в общем, наверное. По крайней мере в нестандартных или экстремальных ситуациях, как раз интуиция может оказать нам неоценимую услугу.
И, возможно, некоторые люди умудряются всё же совмещать развитие разума и интуиции. Понятное дело, что они будут всегда на шаг впереди остальных.

Степлер
02.03.2017, 13:16
Пословицу знаем: "Информация - мать интуиции". )))

Горемыка
02.03.2017, 13:27
Знаем! :fingal:
"Учение свет,а не учение чуть свет и на работу":jokingly:

Меламори
02.03.2017, 13:27
интуиция меня не подводит!
но я ее частенько подвожу - НЕ СЛУШАЮ.:D

Incognito
02.03.2017, 13:33
Ну есть такое дело,чисто интуитивно смотрю на женщину и сразу чувствую даст или нет.

Меламори
02.03.2017, 13:35
@Incognito, кстати да, это видно... тут взгляд, повадки, язык тела и жестов - интуитивно понимаешь, что выгорит.
так же и с мужиками)

Горемыка
02.03.2017, 13:36
@Меламори,
@Incognito, вы точно не перепутали либидо с интуицией? :thinking:

Incognito
02.03.2017, 13:38
либидо с интуицией? :thinking:
Так в данном контексте они же совместно действуют.Не?

Степлер
02.03.2017, 13:39
Народная мудрость - интуиция сидит в спинном мозге и подсказывает, подсказывает... А головной мозг задирает нос и говорит - я умнее, сам разберусь! И - бац... порою - полный облом и вторая смена.:D

Меламори
02.03.2017, 13:42
вы точно не перепутали либидо с интуицией?
точно
ибо либидо - это желание
а понимание того, что женщина/мужчина откликнется на ухаживания/внимание - это из разряда интуитивных чуйств.

помодерируй мне еще, ага:D

mark_
02.03.2017, 13:45
Научитесь принимать интуицию как вещь само собой разумеющуюся и она придет к вам в истинном виде

Меламори
02.03.2017, 13:45
ародная мудрость - интуиция сидит в спинном мозге и подсказывает, подсказывает... А головной мозг задирает нос и говорит - я умнее, сам разберусь! И - бац... порою - полный облом и вторая смена.
ну да. вроде как всегда думаешь: ну это же не объективные данные, я этого не вижу, и ничто об этом не говорит.
а если учитывать, что интуиция - это работа подсознания, обрабатывающего информацию на своем уровне, то не такие уж это субъективные данные.

Incognito
02.03.2017, 13:51
ну да. вроде как всегда думаешь: ну это же не объективные данные, я этого не вижу, и ничто об этом не говорит.
а если учитывать, что интуиция - это работа подсознания, обрабатывающего информацию на своем уровне, то не такие уж это субъективные данные.
На мой взгляд мозги конечно должны работать,голова обрабатывает информацию,но 80% информации идёт именно из тела.И опять же это всё индивидуально,мы не можем до конца объяснить действия определённых механизмов нашего подсознания.

Степлер
02.03.2017, 13:53
Научитесь принимать интуицию как вещь само собой разумеющуюся и она придет к вам в истинном виде

Вот именно: "разумеющуюся" - то есть, рассудок тоже принимает участие в работе интуиции, особенно на последнем этапе - этапе осознания. ))

De Puta Madre
02.03.2017, 16:59
Я вот недавно только понял, как она у меня работает. Сначала возникает определенная мысль, очень быстро и очень краткая, а потом уже включается мозг и начинает все взвешивать, обдумывать, искать...
И вот тут главное словить и удержать эту первую мысль, отбросив все доводы разума, что, должен сказать, весьма проблематично, ибо интуиции доверять мне сложновато.
Но все же я заметил, что весьма часто именно она оказывается права, а не мозг... Теперь бы компромисс какой-то между ними найти...

Poganka
29.03.2017, 21:08
Вообще-то в мужскую интуицию я верю... Знаю случаи когда мужчины, семейные люди были против рождения именно конкретного ребенка при наличии других детей. Но женщины настаивали. Рождался такой ребенок что не дай бог.

Sigita
30.03.2017, 00:04
Знаю случаи когда мужчины, семейные люди были против рождения именно конкретного ребенка при наличии других детей. Но женщины настаивали. Рождался такой ребенок что не дай бог.
Не думаю что это была интуиция. Есть разные причины по которым мужики не хотят больше детей.

Сталинский сокол
30.03.2017, 00:27
Есть разные причины по которым мужики не хотят больше детей.
Наверное боятся что не прокормят. Лично я только рад,появлению детей,если можно так выразиться.

Меламори
30.03.2017, 10:48
давайте ближе к теме