PDA

Просмотр полной версии : Ребенок-левша. Стоит ли переучивать и возможно ли это?


Desperado
21.02.2014, 11:39
Старший сын левша.Делает левой рукой всё, раньше даже писал с права на лево, пока в подготовительной группе не переучили. Свекровь очень этим недовольно и пытается переучить внука, на этой почве мы постоянно устраиваем дисскусии. Она считает что ребенок-левша отстает в развитие и не полноценный. В интернете прочитала что наоборот, детки такие очень одаренные.Чему верить? И стоит ли переучивать ребенка?

Shadow's Dance
21.02.2014, 11:42
@Desperado, да нормально все, не трогайте пацана 8) левша и левша 8)

Меламори
21.02.2014, 11:47
нет, конечно.
а зачем? свекровь это чем не устраивает? что изменится, если он начнет писать правой?
и вообще, мало ли что она там считает, она не мать.

вот по теме (https://www.nevromed.ru/patients/papers_pat/psychology/ne_pereuchivayte_levshu).

и еще у нас есть тема про левшей (https://realax.ru/showthread.php?t=7039&highlight=%EB%E5%E2%F8%E0%F5).

добавлено через 27 секунд
ПС я сама левша, и ничо, как-то живу, не жалуюсь. :D

Peppilotta
21.02.2014, 11:53
Сейчас даже в школе не переучивают. Левша и левша)))

Desperado
21.02.2014, 11:55
нет, конечно.
а зачем? свекровь это чем не устраивает?

Вот именно что ей это не нравится, она говорит что он плохо будет учится в школе и прочее... что я с ним еще леворуким намучаюсь...

Shadow's Dance
21.02.2014, 11:58
@Desperado, да брось! Rezeda, которая тут иногда появляется, тоже левша - а в школе отличницей была )

Меламори
21.02.2014, 12:02
Вот именно что ей это не нравится, она говорит что он плохо будет учится в школе и прочее...
у нас в классе было 5 левшей (или четыре, не помню) и все учились хорошо. -)

Мотылек
21.02.2014, 12:07
вопрос не в том плохо это или хорошо, быть левшой, а как убедить сверкровь, чтоб отстала от детей и не переучивала их, а может как вообще избавиться от свекрови? :sarcastic:

Лазарус
21.02.2014, 12:08
@Desperado, Проблема я так понимаю не с ребенком, а со свекровью? Это та женщина которая вырастила и воспитала твоего бывшего мужа? Который по сути насиловал, заделал двух детей и бросил?
Тогда даааа... она отличный специалист по воспитанию неполноценных детей!

Меламори
21.02.2014, 12:09
Мотылек, для меня вопроса тут нет. Она может думать, что хочет. Минимизировать ее общение наедине с детьми и все.

Лазарус
21.02.2014, 12:19
@Меламори, Я так понимаю Настя работает и учится и свекровь выручает её, присматривая за детьми. Не всё так просто.

Desperado
21.02.2014, 12:26
вопрос не в том плохо это или хорошо, быть левшой, а как убедить сверкровь, чтоб отстала от детей и не переучивала их, а может как вообще избавиться от свекрови? :sarcastic:
Тоже вариант :D

добавлено через 1 минуту
@Меламори, Я так понимаю Настя работает и учится и свекровь выручает её, присматривая за детьми. Не всё так просто.
Да она частенько сидит с детьми, и детей после нее как подменили... но выбора у меня нет, я няню нанимала но и с ней не вариант детей оставлять

добавлено через 1 минуту
@Desperado, Проблема я так понимаю не с ребенком, а со свекровью? Это та женщина которая вырастила и воспитала твоего бывшего мужа? Который по сути насиловал, заделал двух детей и бросил?
Тогда даааа... она отличный специалист по воспитанию неполноценных детей!

Да, это женщина мать того мудака который сына на органы хотел сдать...

Меламори
21.02.2014, 12:41
@Desperado, тогда только разговаривать с ней и с детьми, чтобы ее не слушали, как-то так. :)

Мотылек
21.02.2014, 12:42
@Desperado, а почему из всех мудаков ты выбрала именно этого? если как я поняла надо было быстрее свалить из детского дома неужели нельзя было выбрать какого-нибудь тихушника, которым легче было бы манипулировать или он единственный кто замуж позвал? просто уточняющий вопрос.

Sigita
21.02.2014, 12:54
Прочитала последние сообщения и прошло желание о руках говорить...
Настя, я представляю как тебе трудно и не представляю как быть...
Уффф

Desperado
21.02.2014, 12:57
@Desperado, а почему из всех мудаков ты выбрала именно этого? если как я поняла надо было быстрее свалить из детского дома неужели нельзя было выбрать какого-нибудь тихушника, которым легче было бы манипулировать или он единственный кто замуж позвал? просто уточняющий вопрос.

Он приходил в этот детский дом к своей племяннице.так мы и познакомились, закрутился флирт...он был на10 лет старше меня..ну и потом скрываться нам надоело и он предложил эту идею ..я согласилась

Peppilotta
21.02.2014, 13:00
@Desperado, ой, солнце, тут без детдома таких мудаков вокруг полно, ты не поверишь. А еще тьма тех мудаков, что маскируются под нормальных. Очень сложно сделать правильный выбор, не вини себя ни в коем разе.

Desperado
21.02.2014, 13:04
@Desperado, ой, солнце, тут без детдома таких мудаков вокруг полно, ты не поверишь. А еще тьма тех мудаков, что маскируются под нормальных. Очень сложно сделать правильный выбор, не вини себя ни в коем разе.
Да это я уже потом поняла..но слишком поздно...

добавлено через 1 минуту
Прочитала последние сообщения и прошло желание о руках говорить...
Настя, я представляю как тебе трудно и не представляю как быть...
Уффф
Ничего...справлюсь) тем более у меня два таких мотиватора бороться))

Неизбежность
21.02.2014, 14:11
Боже, ну какая связь между способностями к учебе и ребенком-левшой?) Стюш, а ты подкинь ей литературу соответствующую, скажи, была у врача, советовалась, сказал, что все хорошо и посоветовал для успокоения почитать. И как бы инициатива не от тебя, и забота налицо, и свекровь хоть что полезное почитает.

Desperado
21.02.2014, 14:19
Боже, ну какая связь между способностями к учебе и ребенком-левшой?) Стюш, а ты подкинь ей литературу соответствующую, скажи, была у врача, советовалась, сказал, что все хорошо и посоветовал для успокоения почитать. И как бы инициатива не от тебя, и забота налицо, и свекровь хоть что полезное почитает.
Тоже идея)) спасибо я попробую)) хотя я ей зачитывала статейки из интернета...

ХАТШЕПСУТ
21.02.2014, 14:26
я по природе левша
свекровь моей мамы меня всё детство переучивала
я и щас помню это насилие
это просто преступление по отношению к детской психике
в итоге я только пишу правой рукой
нож и ножницы я вообще в правой даже держать не умею
не позволяй ломать детям психику

Sigita
21.02.2014, 19:16
Я левша. В школе меня переучили и я начала писать и работать правой рукой. Вообще-то я радуюсь тому, что переучивали. Теперь я могу владеть одинакого обеями руками. Нет неудобной :)
Читала что это значит что одинакого работает оба полушария мозга. То есть интуитивно и рационально.
Cын мой тоже левша. Есть не умел правой ручкой. Перед певым классом он сломал свою главную левую руку и пришлось научиться писать и работать правой. От судьбы не убежишь )))
Но ему есть работы, которых делать удобно только правой или только левой рукой. Например пишет он правой, а рисует левой ))

Desperado
21.02.2014, 19:53
Я левша. В школе меня переучили и я начала писать и работать правой рукой. Вообще-то я радуюсь тому, что переучивали. Теперь я могу владеть одинакого обеями руками. Нет неудобной :)
Читала что это значит что одинакого работает оба полушария мозга. То есть интуитивно и рационально.
Cын мой тоже левша. Есть не умел правой ручкой. Перед певым классом он сломал свою главную левую руку и пришлось научиться писать и работать правой. От судьбы не убежишь )))
Но ему есть работы, которых делать удобно только правой или только левой рукой. Например пишет он правой, а рисует левой ))
Вот и я думаю что ничего плохого в этом нет..раз ему так удобней осталось убедить в этом свекровушку...

Sigita
21.02.2014, 21:18
А я ничего плохого не вижу, что ребёнок будет больше работать над собой, учась владеть правой рукой. Это выходит на пользу.
И вообще чем люди больше работают, тем больше развиваются. Так физически, так умственно ;)

Doomed
22.02.2014, 15:01
А я ничего плохого не вижу, что ребёнок будет больше работать над собой, учась владеть правой рукой. Это выходит на пользу.
И вообще чем люди больше работают, тем больше развиваются. Так физически, так умственно ;)
Сигита, мне иногда страшно читать твои посты.

Sigita
22.02.2014, 15:39
мне иногда страшно читать твои посты.
Почему? :)

Doomed
22.02.2014, 18:48
ты ломаешь все мои представления о логике:)

Sigita
22.02.2014, 18:52
ты ломаешь все мои представления о логике:)
Может ты не совсем правильно представляешь?
Что нелогичного в моих постах нашол в этой теме?

царапина
22.02.2014, 19:00
Боже, ну какая связь между способностями к учебе и ребенком-левшой?) Стюш, а ты подкинь ей литературу соответствующую, скажи, была у врача, советовалась, сказал, что все хорошо и посоветовал для успокоения почитать. И как бы инициатива не от тебя, и забота налицо, и свекровь хоть что полезное почитает.
В данной ситуации я полностью согласна. Совет очень дипломатичный.

Lusia
03.03.2014, 14:44
Найдите статьи про левшей и "ткните" свекровь носом)Вообще связи между левшой и отставанием в развитии нет,это смотря как заниматься с ребенком
Кстати я тоже левша,ничего,живу себе нормально )

Надюша
21.03.2014, 00:51
@ХАТШЕПСУТ, привет единомышленникам.Я тоже, от природы левша. Писать правой научили в школе.Всё остальное, делаю левой. Бабушка моя пытается до сих пор обучить меня "праворукости". Я же стойко отстаиваю своё. Почерк очень плох, жалею, что пишу правой, до сих пор очень сложно.Сын пойдёт в школу, буду переучиваться.
Что касается самого сына, то он, как не странно, владеет отлично, как правой, так и левой рукой. Писать он ещё не умеет, но рисовать может, как одной, так и второй рукой одинаково.

Shanti
21.03.2014, 01:17
я по природе левша
свекровь моей мамы меня всё детство переучивала
я и щас помню это насилие
это просто преступление по отношению к детской психике
в итоге я только пишу правой рукой
нож и ножницы я вообще в правой даже держать не умею
не позволяй ломать детям психику
Аналогично всё было и есть.

добавлено через 3 минуты
Говорят, "леворукие"-часто неординарные личности :It_Wasnt_Me:

Надюша
21.03.2014, 01:30
@Mallory, мягко сказано. Безбашенные, сказать по-русски.

Nameless child
02.04.2014, 19:14
Старший сын левша.Делает левой рукой всё, раньше даже писал с права на лево, пока в подготовительной группе не переучили. Свекровь очень этим недовольно и пытается переучить внука, на этой почве мы постоянно устраиваем дисскусии. Она считает что ребенок-левша отстает в развитие и не полноценный. В интернете прочитала что наоборот, детки такие очень одаренные.Чему верить? И стоит ли переучивать ребенка?
Ну что за свекровь! Еще в конце 20 века доказали, что этого делать категорически нельзя! Хотя бы почитала бы профильную литературу, прежде чем за воспитание детей браться. Как так можно, даже если собачку заведут, книжку купят, а детей сами собой заводят.

Она считает что ребенок-левша отстает в развитие и не полноценный. Какой бред! Левши - правополушарны, и у них развита левосторонняя моторика соответственно. Не нужно вмешиваться в устройство головного мозга такими варварскими способами! Это чревато серьезными функциональными нарушениями в работе ГМ, Левши и воспринимают мир по-другому, не целостно, а по деталям.

добавлено через 18 секунд
Как же злит такой подход!

добавлено через 1 минуту
Я левша. В школе меня переучили и я начала писать и работать правой рукой. Вообще-то я радуюсь тому, что переучивали. Теперь я могу владеть одинакого обеями руками. Нет неудобной :)
Читала что это значит что одинакого работает оба полушария мозга. То есть интуитивно и рационально.
Cын мой тоже левша. Есть не умел правой ручкой. Перед певым классом он сломал свою главную левую руку и пришлось научиться писать и работать правой. От судьбы не убежишь )))
Но ему есть работы, которых делать удобно только правой или только левой рукой. Например пишет он правой, а рисует левой ))
Буквы не зеркалила? Дисграфии у тебя нет, вроде. Мб ты амбидекстр, а не левша, раз обеими удобно?

Гонорий
02.04.2014, 20:19
И стоит ли переучивать ребенка?
Меня так и не переучили. Пишу, кидаю, работаю..всё левой.
Перечисляю неудобства по жизни;(какие придут в голову, сам-то особо не обращаю внимания)

1. Когда пишешь шариковой ручкой, фломастером или чем-то подобным, смазывается рукавом написанное. Пером - вообще кранты.
2.Много повседневных мелочей. Например, почти все вещи сделаны под правшей. Всякие дверные ручки там, выключатели, инструменты и тд. Приходится работать как говорится не с руки.
3. Самое неудобное раз он мальчик.Очень неудобно стрелять из автомата. Перед носом дёргается затвор и летают гильзы.
4.Достают сперва учителя, после командиры. Те вообще весь мозг высосут, пока не допрёт до них, что менять бесполезно уже.
В остальном всё замечательно и привычка - это великая вещь!)) Он вырастет и парится по этому поводу не будет.

Добавлю. До, где-то, класса пятого(пока я не забил на учёбу) у меня был лучший почерк в классе, во что постоянно тыкали носом родителей всех остальных детей. Мол - вот посмотрите!!! Ребёнок левша!! А ваш лоботряс ...и тд.))) Так что, я против переучивания детей!

touers
02.04.2014, 20:39
А я правша) Но даже если бы была левшой, мама говорила, что никогда в жизни не стала бы переучивать. Раз так создала природа, значит, так было нужно. Кстати, по поводу неудобств: сейчас даже есть канц.товары для левшей

Гонорий
02.04.2014, 20:45
сейчас даже есть канц.товары для левшей
Да, сейчас даже ручки не пачкаются. Но я про раньше написал. Раньше чернила так быстро не высыхали и постоянно в школе из-за этого проблемы были. То диктант мазанёшь то ещё чего. Когда первый паспорт получал, ещё се-се-ровский, там роспись пером. Такую там кляксу зафигачил! Как в мультиках. ) И переделывать нельзя, так с этой смазаной кляксой и ходил.)

L E D i
02.04.2014, 20:59
никаких минусов и тем более неудобств в левше не вижу! всё прекрасно также делается....а переучивали...это я не знаю старые коммунистические принципы наверное!!!

Sigita
02.04.2014, 21:06
Буквы не зеркалила? Дисграфии у тебя нет, вроде. Мб ты амбидекстр, а не левша, раз обеими удобно?
Не помню зеркалила или нет, но точно помню, что ложку правой рукой не умела держать.
В первое время ручка в школе автоматично переходила в левую руку,
но терпение учительницы было бесконечно делать замечания :)
Теперь мне не всё удобно делать обеими руками. Но могу. Например нож мне удобней держать в правой, а баскетбольный мячь бросаю левой. Правой не попала бы ))

L E D i
02.04.2014, 21:08
а баскетбольный мячь бросаю левой.
вот она и ведущая рука)))

а дротики какой кидаешь...?

Гонорий
02.04.2014, 21:10
@L E D i, леди на то и леди, чтобы неудобств не было!) А вот когда на работе у меня если сам себе кирпич не поставишь с раствором, а расставит другой, а мне работать приходится..Левая рука у меня ловкая, а правая сильная. Соответственно левая в работе, правая берёт и укладывает. Проблематично брать правой рукой с левого плеча. Поэтому приходится делать разворот влево, шаг, разворот вправо, шаг. То же и с раствором. Казалось бы - ну какое это неудобство? Повернулся шагнул и взял. Но! Это за день несколько тысяч лишних шагов и плюс потерянные минуты. а их не мало.А это лишняя усталость и лишние потери в заработке. А всё из-за "НЕ С РУКИ".)) Так что..присутствуют неудобства. Но решаемые.)

Sigita
02.04.2014, 21:10
а дротики какой кидаешь...?
Извиняюсь, а что такое дротики? :It_Wasnt_Me:))

L E D i
02.04.2014, 21:14
@Гонорий, я работаю тоже исключительно левой...но вот на инструменте парадокс....я если что музыкант....у меня лев.рука в отстающих...лидер в игре правая...почему так мне до сих пор не известно...



@Sigita, вот...это у нас он дротики называются...не знаю как у вас)))))
https://zlata.com.ua/wp-content/files_mf/1265711936YAR_9868.jpg

добавлено через 46 секунд
Извиняюсь, а что такое дротики? :It_Wasnt_Me:))
я поняла...тебе название понравилось))))))))))))))))))))

Sigita
02.04.2014, 21:15
@L E D i, я не играла в них :)

добавлено через 52 секунды


я поняла...тебе название понравилось))))))))))))))))))))

Вообще-то неплохое )))

Гонорий
02.04.2014, 21:19
@L E D i, а вот кстати! Когда учился гитаре, очень долго перебор мне правой не давался. Неловкие пальцы совсем, на правой. Но как говорится, - медведи в цирке на велосипеде учатся кататься..))

L E D i
02.04.2014, 21:22
@Sigita, прикольная вещица...для тех кто любит на свежем воздухе семьёй классная штука)))


@Гонорий, мне по началу тоже никак....корявенькая правенькая была((((((((

Sigita
02.04.2014, 21:24
@L E D i, мы более подвижные игры предпочитаем :)

L E D i
02.04.2014, 21:26
@Sigita, а мы сопровождаем игрой в баскетбольное кольцо...и канат бывает...если полное семейство)))))))))))))))

Sigita
03.04.2014, 13:01
https://i.pixs.ru/storage/0/8/7/264820823j_9088713_11527087.jpg

lelya
07.04.2014, 15:52
Не нужно. А вообще возможно, раньше всех переучивали. Только не очень понятно зачем

Crazy Lazy
07.04.2014, 21:34
Моё мнение - не нужно переучивать. У самой младший сын левша, и это никак ему жить не мешает. Разве что за столом рядом со старшим сажу так, чтоб локтями не сталкивались)) Всё делает левой рукой, но и правой тоже может.