PDA

Просмотр полной версии : Интересно! Дуэль! Рецензия на фильм


Мотылек
22.02.2014, 11:46
Сегодня у нас дуэль!
Неизбежность vs Solar_Fake
https://s006.radikal.ru/i213/1402/38/882bb3d1b64e.jpg (https://www.radikal.ru)
Рецензия на фильм "А зори здесь тихие..."
https://s014.radikal.ru/i329/1402/c4/9755e86dc892.jpg (https://www.radikal.ru)
Страна СССР
год 1972
режиссер Станислав Ростоцкий
жанр Военные, Драмы



Голосование до 25.02.14
Голосуем в опросе
Победитель получит 100 реалов!


Участник № 1

"А зори-то здесь тихие-тихие. Только сегодня разглядел. И чистые-чистые, как слезы...".
Крайне сложно оценивать фильмы о войне. Нелепым и неуместным мне кажется говорить, что вот этот фильм снят хорошо, а вон тот снят не очень.
Просто сухой факт: "По официальным данным, людские потери СССР в ходе Великой Отечественной войны составили 26,6 млн. человек".
Цифра, конечно, потрясает, но при этом не позволяет постичь трагедию в полной мере, прочувствовать ее, пропустить через себя.
Постичь трагедию позволяют вот такие вот фильмы.
О фильме "...А зори здесь тихие" я могу сказать только то, что он ужасен. Ужасен невероятно, ужасен до дрожи.
Ужасен тем, что показывает войну... повседневную.
Что представляется вам при слове "война"? Закройте глаза и подумайте хорошенько. Наверное, бесконечная пальба, грандиозные сражения и жестокие схватки. То, за чем не видно обычных людей. Безликие советские солдаты бьют безликих врагов.
Почему-то солдат - это непременно мужчина. Почему-то солдат - это непременно человек без прошлого, который только стреляет и попадает под обстрел сам.
А здесь - солдаты-женщины. Отважные и не по-женски мужественные. И у каждой есть свое прошлое. От которого сейчас остались только воспоминания. Воспоминания о любви, о семьях, о счастье.
Именно эти вставки воспоминаний (американцы назвали бы их флэшбэками) трогают и впечатляют.
Впрочем, ничуть не меньше впечатляют бытовые сцены, какие-то мелкие и, казалось бы, незначительные детали. То, как одна из девушек читает стихотворение А. С. Пушкина: "Я Вас любил, любовь еще, быть может, в душе моей угасла не совсем...", а остальные затаили дыхание, напряженно вслушиваясь в тревожащие сердце строки. Белье на веревке. Ночные походы Риты к ребенку и матери. Баня. Женя, перебирающая струны гитары. Танцы под патефон. Шутливые замечания и перепалки.
Но сразу понятно, что happy end'а не будет. Его просто не может быть. Потому что это война.
"...А зори здесь тихие" - фильм, который нельзя пересказать "в двух словах". Фильм, который должен посмотреть каждый. Фильм, который никого не оставит равнодушным.
Если бы его демонстрировали в школах вместо заучивания дат, имен и мест боевых сражений, то - кто знает? - мы, вероятно, и понятия не имели бы, что такое современный фашизм.


Участник № 2

Фильм "А зори здесь тихие" был экранизирован режиссером Станиславом Ростоцким почти 42 года назад по одноименной повести Бориса Васильева. Вышел на экраны и покорил зрителей своей настоящестью, контрастом переплетения событий и душевностью.

Сюжетная линия проста, но уже тот факт, что воюют юные, только покинувшие школьный порог девочки, до боли сжимает сердце. Образы героев ярки и близки своей простотой, начиная от старшины Васкова, заменившего девчатам строгого, но справедливого отца, заканчивая самими девочками, с их индивидуальностью и неповторимостью характеров и жизненностью судеб.

Мы привыкли к кровавым трейлерам с брызжущей кровью и кошмарными монстрами. Здесь нет таких кадров, но тем не менее ужас сковывает наши сердца - будущие жены, матери, как стойкие оловянные солдатики, борятся за жизнь еще не родившихся детей, яростно, стиснув зубы, до последнего...

И неважно, кто начал войну в сто раз переписанной истории, важно то, что если воевать идут юные, хрупкие девочки, то мы непобедимы...

У фильма есть душа, заставляющая с замиранием сердца проходить с героями нелегкий путь, горевать над потерями. а главное - помнить...

Завершающий штрих - усыновление ребенка своей погибшей боевой подруги Риты Осяниной старшиной Васковым и мемориальная плита на месте гибели девчонок... Прошлое и настоящее... Вечная память...

MirroR
22.02.2014, 11:51
Спасибо обоим участникам! За №1.

L E D i
22.02.2014, 13:22
голос за №2...более выдержан...

Dr.Hannibal Lecter
22.02.2014, 17:16
Участник № 1

Лазарус
22.02.2014, 17:33
По мне так рецензия на фильм, это оценка сюжета, зрелищности, событийности, актерской игры. Краткое изложение сюжета, так чтоб и без фатальных спойлеров и понятно. И личные впечатления от картины.

Как писать рецензию на по сути классику уже советского кино, да ещё на такую тему я вообще не представляю. Я бы не смог. Неизбежность и Solar_Fake молодцы :)

Мотылек
22.02.2014, 22:20
голосуем!

Жизель
22.02.2014, 22:59
Мотылек, я свой голос уже отдала :bye_bye:

Alex Алекс
23.02.2014, 18:37
это великий фильм Васильева и Ростоцкого! спасибо обоим участникам дуэли. очень трудно выбрать, но №1...

Мотылек
23.02.2014, 19:17
голосуем!

Трюфелька
23.02.2014, 20:36
голосуем!

проголосовала

Мотылек
24.02.2014, 12:40
голосуем! :)

Manuel
24.02.2014, 15:14
Не смог определиться. Поровну. Посему не голосовал.

Чарута
24.02.2014, 17:42
№1, как будто читала свои мысли....

Мотылек
24.02.2014, 19:44
голосуем!

Sunny
24.02.2014, 21:11
Ну первая такая прям проникновенная-живая-пронзительная рецензия.

Snegurochka
24.02.2014, 21:19
я уже давно проголосила за №1))

Мотылек
25.02.2014, 11:07
голосование окончено! :)

Победил № 1
Solar_Fake

Поздравляем!

Неизбежность спасибо за участие!

Жизель
25.02.2014, 11:26
Тоже хочу выразить свою благодарность участникам.
Главное не победа, главное участие! Но с другой стороны, само по себе участие - это уже победа!!
Мои поздравления!!!:flower:

MirroR
25.02.2014, 11:40
Победил № 1
Solar_Fake
Молодец!) Поздравляю! :flower:

Уже по почерку узнаю))

Anarhist
25.02.2014, 12:05
Честно сказать, ни первая ни вторая не впечатлили. Странно, что никто из участников не заметил очевидной вещи: в фильме нет ни одного целостного образа. Отдельные детали, элементы поведения, мысли героев, никак не стыкуются между собой, не формируются во что-то целое. С первого взгляда на это легко можно не обратить внимание, но, вдумываясь и анализируя, это трудно не заметить.

Rысь
25.02.2014, 12:43
Фильм классный!!! Песня вообще одна из любимых.

Неизбежность
25.02.2014, 12:56
Solar_Fake, поздравляю!!! Ты очень талантлив, я всегда читаю тебя с удовольствием!!!
https://stat18.privet.ru/lr/0a13a672f694485ab49745c15664051b

Всем спасибо за голоса, и за отзывы))
https://www.vfl.ru/i/20110604/6d360fcf513a035b6090f0df35f82c6d_1.jpg

Чарута
25.02.2014, 17:40
Anarhist, никогда бы не подумала, что ты подсядешь на современные тягомотные сериалы))) Уж там-то образы раскрывают так, что оскомина берет(( Герой три серии только через порог шаг делает))) Уж куда, как целостные образы)) Слушай, я тебе умный вещь скажу,только ты не обижайся))... А теперь серьезно...создается впечатление, что ты уже по инерции готов опровергать всеx и вся)

добавлено через 1 минуту
Мои поздравления победителю!) И спасибо за рецензии всем участникам)

Anarhist
25.02.2014, 18:42
Anarhist, никогда бы не подумала, что ты подсядешь на современные тягомотные сериалы)))
Сериалы здесь при чём? Я вообще достаточно редко что-то смотрю.

создается впечатление, что ты уже по инерции готов опровергать всеx и вся)
Интересно, что же я здесь опроверг?

Sunny
25.02.2014, 20:36
Отдельные детали, элементы поведения, мысли героев, никак не стыкуются между собой, не формируются во что-то целое.
примеры приведешь? Мне как раз наоборот казалось - очень яркие психологические портреты героев нарисованы. Поэтому и жутко так местами.


Соларфэйк, ты превзошел мои ожидания! Поздравляю с победой!

Anarhist
25.02.2014, 20:50
примеры приведешь?
dieSonne, если бы мне было не лень всё это подробно расписывать и объяснять, я бы тоже поучаствовал, рецензию написал.

Чарута
26.02.2014, 22:05
Anarhist, я тебя умоляю!)) Знаешь, какая фраза мне пришла на память ..."а не замаxнуться ли нам, на Вильяма, нашего, Шекспира!")) Так вот, ты "замаxнулся" или попросту поставил под сомнение талант режиссера, сценариста и даже самого писателя, Бориса Васильева, потому как фильм поставлен чрезвычайно близко к тексту. Уверена, если бы образы героев не были раскрыты в полной мере, не было бы так больно читать эту книгу и смотреть фильм. Трудно поверить, но я не люблю фильм "А зори здесь тиxие...", всякий раз я пропускаю через себя судьбу каждой из ниx((, а это тяжело.

Snegurochka
26.02.2014, 23:33
@@Чарута,
Трудно поверить, но я не люблю фильм "А зори здесь тиxие...", всякий раз я пропускаю через себя судьбу каждой из ниx((, а это тяжело.
я вообще те старые советские фильмы про войну не могу смотреть... слезы наворачиваются... хотя любимый фильм "В бой идут одни старики" все равно смотрю

Sunny
27.02.2014, 00:40
Так вот, ты "замаxнулся" или попросту поставил под сомнение талант режиссера, сценариста и даже самого писателя,
Ну это то как раз скорее плюс чем минус, потому что если бы Эйнштейн в свое время не замахнулся на законы Ньютона, не видать бы нам теории относительности как своих ушей. В общем я всегда за оценку и переоценку и переосмысление всех ценностей и идеалов, потому что это основа прогресса. И если произведение действительно стОящее, то ему и бояться нечего никаких переоценок, по идее в нем только новые грани раскрыться могут. Поэтому и интересно было мнение Анархиста узнать.

Solar_Fake
27.02.2014, 03:49
вдумываясь и анализируя
Эм. Ну, лично я и не собираюсь отрицать, что мне как - то не пришло в голову вдумываться и анализировать. Фильм смотрел лет много назад, потому эта, если можно так выразиться (хотя, разумеется, нельзя) рецензия основана на смутных воспоминаниях и написана минут за двадцать. Шаблонные фразы, от которых веет школьными сочинениями о войне и патриотизме, убогий слог, убогое построение текста в целом. Сейчас попробовал перечитать – аж глазам больно стало. Это определенно не тот уровень, на котором я обычно пишу. Пытаюсь оправдать себя тем, что в момент сотворения этого позорища просто не до того было. Удивительно, что она победила. Сам оцениваю сию писанину на трояк с минусом. По десятибалльной шкале.
Впрочем, еще удивительнее, что победила та моя уебищная рецензия на книгу, на которую я потратил вдвое меньше времени и усилий, чем на эту. Хотя Ваша была гораздо качественнее и интереснее. Однозначно.
Короче, хочется просто прикрыть лицо рукой.

Чарута
27.02.2014, 20:06
Упс............................................... ...................

добавлено через 2 минуты
Оказывается "Anarhist", это заразно)))

Неизбежность
27.02.2014, 20:21
Н-да...

INOXA
28.02.2014, 22:58
@Чарута, а чо, бабодуры рулят.

Sunny
28.02.2014, 23:13
Это определенно не тот уровень, на котором я обычно пишу. Пытаюсь оправдать себя тем, что в момент сотворения этого позорища просто не до того было. Удивительно, что она победила. Сам оцениваю сию писанину на трояк с минусом.
Уже сгораю от нетерпения заценить твой обычный уровень, который на десятку по десятибалльной

Solar_Fake
01.03.2014, 01:42
твой обычный уровень, который на десятку по десятибалльной
Мой обычный уровень – это в районе семерочки.

Неизбежность
01.03.2014, 11:19
@Solar_Fake, задам вопрос, ты перед тем, как отписываться в теме, хоть взмысльнул немножко? Я не в претензии, но, честно говоря читая твои высказывания, напрашивается мысль об адекватности.

Solar_Fake
01.03.2014, 12:03
@Неизбежность, если Вы о том, трогают ли меня УЖАСЫ ВОЙНЫ, то, несомненно, трогают. Фильм когда - то действительно впечатлил (впрочем, как впечатляют все качественные фильмы о войне и прочих кошмарах). Нет, я не мудло с ушедшей в минус эмпатией.
Но, эм. Это никак не влияет на трезвость оценки мной моей же писанины.

Неизбежность
01.03.2014, 12:11
@Solar_Fake, ок, мы на Вы, осознала. Я про дуэль, ужасов войны мне и так хватает, начиная с дедушки, заканчивая нынешними событиями.
Я думаю, Вы понимаете, о чем я осмелилась сказать.
я не мудло с ушедшей в минус эмпатией.
Можно понимать, остальные мудло?

Sunny
01.03.2014, 15:00
Мой обычный уровень – это в районе семерочки.
Так часто бывает, что люди в восторге от того уровня, который ты сам оцениваешь на три с минусом, а когда напишешь на "семерочку", все скажут - фу, бред какой то.)) Не говоря уже о десятке. Наверное три с минусом - это уровень бестселлера)

Solar_Fake
01.03.2014, 17:03
мы на Вы
Охбожемой. Извини, я просто не могу удерживать в памяти, с кем я уже перешел на "ты", а с кем еще нет.
Вы понимаете, о чем я осмелилась сказать.
Нет, к сожалению, не понимаю.
остальные мудло?
Это с чего это такой вывод?
люди в восторге от того уровня, который ты сам оцениваешь на три с минусом, а когда напишешь на "семерочку", все скажут - фу, бред какой то
Важно лишь то, как я сам отношусь к своим текстам.

Sunny
01.03.2014, 17:07
Важно лишь то, как я сам отношусь к своим текстам.
ну пока не продаешь, то да)

Sofiya
01.03.2014, 17:24
Я недавно прочитала,что Зоя Космодемьянская со своей бандой занималась тем,что поджигала конюшни,избы -чтобы немцам негде было остановиться на постой,обогрев.И эта тварь так обнаглела,что подожгла избу с тремя женщинами и детишками.Сгорели заживо.Тогда население не вытерпело,схватили Зою и сдали немцам.Поэтому я не воспринимаю всерьез эпосы о ВОВ.

Sunny
01.03.2014, 18:08
И эта тварь так обнаглела,что
не исключаю, что были и неадекватные фанатики и просто воспользовавшиеся ситуацией, как не исключаю и то, что всплывающая теперь таким образом информация не более чем злопыхательство и чья то месть советской власти, ничего общего с правдой о конкретном человеке не имеющая.
Но ни одно из этих предположений, ни случаи мародерства, дезертирства, ни модные ныне фильмы о недостойном поведении советских солдат на освобожденных территориях европы, нисколько не умаляет заслуг героев Войны, которые тогда действительно спасли своим подвигом и своими жизнями нашу Родину и весь мир.

Sofiya
01.03.2014, 18:14
Лучше бы немцы победили.А то вон депутат госдумовский сказал,что народ надо выдрессировать как собак Павлова.Мы сейчас -рабсила чиновников.

Sunny
01.03.2014, 19:08
Лучше бы немцы победили
это были не немцы а немецкие фашисты
и вы конечно надеетесь, что победив, они бы вам наладили экономику и свято соблюдали ваши человеческие права наравне со своими?)) А не просто истребили бы вон как евреев например? Или вы мечтаете самореализоваться на работах в концлагере?

Rысь
01.03.2014, 21:13
@Sofiya, извини, но такую чушь может нести только подросток ... какие на хрен немцы!

Мотылек
01.03.2014, 21:16
:popcorm:

Sofiya
02.03.2014, 00:03
@Sofiya, извини, но такую чушь может нести только подросток ... какие на хрен немцы!

красный террор чем лучше был фашистского режима?Родителей-в ГУЛАГ ,деткам меняли фамилии и в детский спецлагерь.
ГУЛАГ-советский концлагерь.

Чарута
02.03.2014, 08:03
Я была в Xатыни и у меня не повернется язык воспевать "xвалебную оду" фашистам и уж тем более ратовать за иx победу(( А немцы...они плакали там, на этой страшной поляне, вместе с нами((((

Rысь
02.03.2014, 12:03
красный террор чем лучше был фашистского режима?....

тебе не угодишь

Sunny
02.03.2014, 17:33
красный террор чем лучше был фашистского режима?

принципиальное различие налицо - советская власть действовала в целом с целью повышения экономической и политической мощи страны и улучшения жизни населения. (в данном случае нисколько не оправдываю репрессии и пр.)
любая интервенция преследует прямо противоположные цели - укрепление СВОЕЙ экономики и повышения уровня жизни населения СОБСТВЕННОЙ страны за счет ухудшения соответствующих параметров жизни покоренного народа и использования его в качестве дешевой рабочей силы, либо истребления.