PDA

Просмотр полной версии : Проза И так, для начала....


Надюша
19.03.2014, 18:10
Зарисовка о весне.
Как снег сходит с земли, открывая лучам солнца промёрзшую за долгие месяцы холодов землю. Как, вздувшийся под воздействием тепла лёд, открывает уливлённому взору мутную, ещё холодную речную воду. Так и моя душа, скинув оковы, мчится навстречу всему новому Её подгоняет речная вода счастья, ей дует в спину ветер ожидания, над ней светит яркое солнце удущих открытий.
Она своодна и легка, она не помнит ни горя, ни разочарований. Ледяной панцырь треснул. Хрясь..... И вперёд, новстречу неизведанному.
Постой, душа, я за тобой. Надену куртку, обую сапоги- и к новым свершениям! На старом мотоцикле, без шлема-красота!
На пути встречаюся люди. Они ещё не осознали, что зима прошла. Их души ещё спят.
-Кто со мной?!- зову я их за собой.
-Сумасшедшая!-раздаётся со всех сторон
-Счастливая!-кричу им в ответ.
А впереди летит душа, маня за собой, указывая путь.
Что ждёт впереди? Неизвестно! Возможно, сожжённые огнём разлук и измен,когда-то цветущие луга, а возможно и бесконечная дорога.
Это всё будет.
Но я точно знаю, чего уже не будет. Не будет холодных, как снег разочарований, колючей, как сосульки боли, падающих всегда неожиданна саму макушку, парализуя волю к жизни.
Словно цветок подснежника,вырвавшейся наружу из плена, я открыта свободе. И лишь ветер шумит за спиной, расправляя, никому невидимые, но ощущаемые мной, крылья. Надо мной солнце, а подо мной верный стальной друг.
А впереди бескрайняя дорога. Долгая дорога......к счастью, к пробуждению,к любви.
И имя ей Весна.

Борода (Свежая сказка)
-Ну вот, мой мальчик, и пришло время, ложиться спать. Лезь под одеяло, а я присяду рядом и расскажу тебе сказку. Назовём её «Борода».
-А почему Борода? – спросишь ты.
-Сам поймёшь, ну всё не перебивай - я начинаю.
-В некотором царстве, в некотором государстве жил-был …….
- Царь!!!-скажешь ты.
- А вот и не угадал!!! Жил в том царстве простой крестьянин Григорий.
- А почему не Иван - капризничаешь ты - ведь во всех сказках всех зовут Иванами.
- А в том-то и дело, что наша сказка – особенная. Так вот был у Григория добротный дом- пятистенок, гуси, утки, собаки, кошки и большая……..
-Семья - слышу я твой голос.
- В чём-то ты прав, милый, но не во всём. Семья крестьянина тоже была большой: мать, братья, сёстры. Вот жениться только не успел. Но от соседских мужиков его отличало не наличие большой семьи, а большой бороды.
Была она рыжая густая, всегда чистая и аккуратно причёсанная. Гордился мужик своей бородой, хвастался перед соседями. А те охали и ахали – радовались. Но кроме красоты обладала та борода и волшебными свойствами. Где бы ни появлялся Григорий, там воцарялся мир и покой. Все переставали ссориться и переходили на тихие беседы.
Бывало, зайдёт в питейное заведение, кое имелось в его деревне, а там шум, гам: какой-то силач столы переворачивает. И никто его успокоить не может. Увидел буян Григория и кинулся к нему драться, но только коснулся бороды его тут же успокоился………..
- Такого не может быть - возражаешь ты.
- В сказках и не такое бывает - говорю я.
И жили бы все по -прежнему, но царь издал указ, чтоб все брили бороды.
Закручинился крестьянин, заплакал, без бороды-то ему никак нельзя. Три дня не ел, не пил, не спал, всё думал, как же ему поступить. И ,наконец, придумал. Надо ехать в стольный град, к царю во дворец……..
Собрала ему мать покушать….
- Взял он палку покрепче - добавляет детский голосок.
- Не брал он палки - смеюсь я.- Без неё обошёлся.
И отправился в путь.
Дорога расстилалась перед ним широкой лентой. Одинокий путником, шёл он несколько дней и, устав, решил отдохнуть. Но ни харчевни, ни постоялого двора видно не было. Кругом виднелись лишь луга. И решил Григорий прилечь в высокой траве.
-Что, прямо на земле?
- Да, малыш - иного выхода у нашего героя просто не было.
Обойдя окрестность, увидел стог сена, забрался в него и тут же уснул.
-И, что, даже ничего не покушал???
- Нет, мой милый, человек очень устал, и не до еды ему было!
Проснулся он на рассвете, оттого что кто-то рядом громко спорил и ссорился. Осторожно раздвинув сено, бородач выглянул наружу, и заметил двух разбойников, делящих добычу.
-Ой, - скажешь ты,- а как он узнал, что это разбойники? У них что была серьга в ухе или повязка на глазу?
-Нет, - со смехом произнесу я- Серьги и повязки бывают только у пиратов. А эти люди были обычными на вид, просто громко ругались и не могли поделить вещь.
- И он не испугался??
- Нет, помня о способности бороды, он решил помирить их. Незаметно подкрался сзади и потрогал себя за бороду.
И, произошло чудо, двое мужчин перестали припираться, и, не сговариваясь повернулись к Григорию.
- В чём дело?- спросил миротворец.
Самый старший из двух спорщиков начал рассказ:
-Рассуди нас, добрый человек! Мы не совсем обычные разбойники, какие грабят кареты на больших дорогах. Мы по приказу царя много лет отбираем у богатых и отдаём беднякам несправедливо отнятое у них имущество. Мы восстанавливаем справедливость, но это тайна. Сегодня мы влезли в один дом и обнаружили брошь, но не знаем кому она принадлежит. Хозяину дома или крестьянке, которая носит ему молоко из деревни. Каждый из них говорит, что это именно его брошь. Мы решили пойти за советом к царю -пусть он рассудит.
- о чём же тогда вы заспорили - спросил Григорий.
-А вот о чём. Брат мой - и он указал рукой в сторону другого разбойника - хочет забрать брошь себе из-за этого и поссорились.
-Я - Григорий - представился рыжебородый. Я тоже иду к царю, давайте пойдём вместе, так веселее. Сегодня разведём костёр. Поедим и останемся ночевать здесь а завтра поутру выйдем.
-Я- сказал старший -Иван.
-И всё же без Ивана не обошлось - комментируешь ты.
-ну, а как же на Руси, да без них. Не перебивай меня, малыш, а то забуду сказку.
-А я - Василий- добавил младший.
Григорий был очень голоден и разбойники тоже, они развели костёр, Иван приготовил еду. Ночью спать не хотелось и Григорий узнал много интересного о братьях. Василий, например, больше не хотел разбойничать, а мечтал жениться на дочке пекаря из соседней деревни. А Иван оказался замечательным поваром.
По прошествии времени друзья отдохнули и двинулись в путь.
-И не страшно Григорию с двумя разбойниками дружить. Он не боится, что они его убьют - подал голос мой сын.
-Нет, сынок-это же сказка, в ней даже разбойники порядочные люди.
- Я не буду рассказывать, как они готовили еду, как ели, как спать легли -это не интересно.
Так вот, отдохнув, двинулись в путь. Шли до самого вечера. Сильно проголодались и у них стали болеть ноги.
- Надо бы раздобыть – помечтал Григорий.
- Мы их украдём!!! - обрадовались братья
- Нет, мы их заработаем - отозвался Григорий - Только вот где???
И они присели на траву - задумались………..
- Я знаю…….-сказал Иван-тут недалеко, верстах в трёх к северу есть село, там и спросим….
К вечеру, троица, уже видела околицу оговоренного села. А через несколько минут оказались среди аккуратных домиков. Они решили поискать харчевню и постоялый двор. Что-то подобное нашлось быстро. Первым в небольшую избушку….
-Мам, что как у Бабы Яги???-смеёшься ты.
- Нет, сынок я просто так выразилась…….Ну вот первым зашёл Иван.
-Так Иван всё-таки в этой сказке живёт……..-с удивлением протянул сын.
-Ты меня не перебивай……
Иван открыл дверь, заглянул в комнатку. Там во всю шло веселье, стоял дым столбом - почти не разглядеть ничего.
Но, всё же приглядевшись, удалось увидеть мужика с подносом. Его чёрные курчавые волосы были аккуратно подстрижены. Иван решил, что это хозяин и обратился к нему:
-Добрый вечер, не найдётся ли у вас какой работы - заговорил он.
- Мы - путники - добавил Григорий – идём к царю, но нам нужны лошади или деньги, чтобы их купить
-Нам так же хочется выспаться и поесть - вставил слово Василий.
Они вошли, сели за свободный стол. Когда трактирщик освободился, подошёл к ним.
-Работа, работа - в задумчивости произнёс он, почёсывая затылок - а что вы умеете делать?
-Я - сказал Иван - могу приготовить любое блюдо.
-А я –дополнил Василий- очень люблю лошадей и могу почистить стойла и покормить их.
- Будь по вашему - разрешил хозяин.
И мужики пошли исполнять обязанности.
А Григорий молчал, ему не хотелось ни готовить , ни чистить.
Но хитрый трактирщик позвал его помочь помыть посуду.
Двое мужчин натаскали воды и принялись, разговорились. Выяснилось, что хозяина зовут Олегом и есть у него одна проблема.
-Слышал я басню - начал Олег - что у одного мужика волшебная борода. А вот о свойствах её мне неведомо.
-Почему же басню - удивился Григорий- этот мужик - я. А борода моя людей на путь истинный наставляет, зло творить не даёт. Прослышал я, что царь приказал всем бороды брить, вот иду к нему просить пощадить мою бородёнку. Красивая она у меня.
-Я могу помочь твоей беде- ответил трактирщик. Через три дня сам поеду в столицу, повезу царю-батюшке молоко, яиц, да лошадей на продажу, поедете со мной, но и ты помоги мне.
Вон видишь, дом стоит - показал рукой на соседние богатые хоромы. Там живёт мой брат. Когда-то давно я его сильно обидел, а теперь прошу прощения, но меня даже слушать не хочет. Помоги нам примириться.
-Что ж - ответил Григорий . Будь по твоему, веди меня к нему.
- Мама, а почему поссорились братья????
-Подожди, Зайчик, и до этого речь дойдёт.
И пошёл Григорий с новым другом вдоль деревни. Все глядят на них - дивуются.
Когда дошли до нужного дома, трактирщик громко постучал. К ним вышел мужик, лицом в точности, как у Олега.
-Здравствуй, Андрей, -не решительно произнёс пришедший.
-Здорово – отозвался мужик.- Чего пришёл?
- Я мириться хочу - ответил Олег.
В этот самый момент Григорий потёр свою бороду, и братья стали обниматься.
- Не верю, так не бывает - скажешь ты.
-В сказке всё бывает, не перебивай меня.
Зашли в богатый дом Андрея. Посидели, потолковали, посмеялись. А тут уж и вечер настал. И Олегу с Григорием пришлось вернуться в трактир.
Там было народу вдвое больше, чем обычно. Оказалось, Иван приготовил шикарный ужин. Стол был уставлен яствами, вкуснее которых ещё никто из присутствующих не пробовал. Все остались довольны.
Трактирщик увидел, какой доход принесло заведение за сегодняшний вечер, и предложил чудо - повару постоянную работу в своём заведении. Иван подумал, подумал, да и согласился.
Через три дня пришла пора уезжать в город.
Они нагрузили телеги со всеким добром и двинулись в путь. Ехали быстро, поэтому ко дворцу приехали ещё засветло.
Вид огрмного здания поразил Григория, не видел прстой деревенский мужик такг красивого дома. Да тут один двор был больше всей его деревни.А потому двору, бегали женщины и мужчины, куры и гуси, индюки и кошки.
-Мам, а зачем они бегали?-удивлённо спрашиваешь ты.
-Да, п разным хозяйственным нуждам. Повара, убрщицы, кухарки. Царь же не может всё делать сам.
-Мам, я тоже хочу быть царём.
-Ты будешь слушать сказку или нет?
Ну так вот, поставили они телеги в сарай, а гстинцы и товары слуги во дврец понесли. Олега со спутником встретил слуга и проводил в покои.
Бородач не переставал удивляться красоте убранства коридоров и комнат, мимо которых они проходили. Самого его поселили в большом помещении с огромнй кроватью и боольшим окном. Потом подали вкуснейший ужин и сказали, чт Его Величество примет их утром.
Ночью мужчины спали великолепно, а на утро им подали завтрак и препроводили в красиво убранный зал. На троне в окружении своих слуг, восседал худой, мрачный царь.
-А почему он мрачный?
-Сынок, не перебивай- спугнёшь сказку-говорю я и поправляю одеяло.
Так вот царь, невысокий седовласый,учпевший сбрить бороду, поблагодарил Олега и ппросил казначея рассчитаться с ним.
-А что тебя привело ко мне, добрый молодец ипочему ты ещё бородат?
-Да вот царь-батюшка-отвечал Гриша-Нельзя мне её сбривать. Она не простая, а волшебная.
И рассказал царю о её свойствах и о своём путешествии.
Тот подумал и говорит:" Сегодня утром прибыл богатый человек и сказал, что если я не выдам за него свою дочь, он объявит войну. Вот сижу я и думаю, как быть. Печаль съела меня. Идочь жалко отдавать и война не к чему. Вот если бы твоя борода смогла нас примирить, то я разрешил бы тебе её носить и сделал бы своим советником и министром.
-Не кручинься, царь-последовал ответ-И вырвалз бороды волос -Вели позвать сюда этого человека и пусть твои слуги положат этот волос ему в карман. Если всё пройдёт удачно, он станет твоим лучшим другом.
Так они и сделали.
Сначала, высокий толстый человек смотрел на царя враждебно, но потом заулыбался,хотел обнять Владыку, но слуги не позволили. И он уехал с миром восвояси.
С тех пор прошло много времени. Долго служил при царе один-единственный бородатый мужчина в стране-Григорий. Со временем он женился на принцессе. Позвал свою мать жить во дворце. Хочешь верь, хочешь проверь, но в той стране все стали жить мирно.
Я посмотрела на сына, он уже мирно сопел под одеялком и видел цветный сны. Я поцеловала его и вышла из комнаты.
Нужно верить, что сказка живёт рядом с нами и возможно, будем счастливы, как дети.

dmitrpach
15.09.2014, 19:44
Лично мне, понравилось.

Делия Норд
25.09.2014, 11:12
А как в семейной жизни такая борода пригодиться может, не выскажешь.
Приятные истории.

017hnoor
06.04.2015, 10:20
Нет, сынок я просто так выразилась…….Ну вот первым зашёл Иван.
-Так Иван всё-таки в этой сказке живёт……..-с удивлением протянул сын.
-Ты меня не перебивай……
Иван открыл дверь, заглянул в комнатку. Там во всю шло веселье, стоял дым столбом - почти не разглядеть ничего.
Но, всё же приглядевшись, удалось увидеть мужика с подносом. Его чёрные курчавые волосы были аккуратно подстрижены. Иван решил, что это хозяин и обратился к нему: