PDA

Просмотр полной версии : Аудиокниги


Kassandra
04.03.2008, 03:10
Слушаете ли вы аудиокниги?

Что лучше - книга на бумаге или книга в наушниках?

Почему?

True
04.03.2008, 10:59
Собрал коллекцию гигов в 25. Полное собрание сочинений Лукьяненко, Васильева, Громова, Сапковского... Да много всего есть, ОЧЕНЬ.

Про применение - лучше конечно на бумаге: идет быстрее, воображение не зависит от чтеца. Но аудиокнигу зато можно слушать в пути, на ходу. Или закрыв усталые за день глаза. Плюс, халява и места на полке не занимают, можно таскать с собой во множестве в айподе)))

Kassandra
04.03.2008, 11:09
True, халява? А где брать халявные аудиокниги=-O?

True
04.03.2008, 11:12
Kassandra, в основном тут:
https://audiobook-32kbps.nnm.ru/

Kassandra
04.03.2008, 11:14
True, спасибо!!!
Вот теперь заживу :yahoo:!
Мне вот очень нравится в метро книжечку послушать - от дороги отвлечься... Только вот я их раньше покупала:sorry:.

True
04.03.2008, 11:16
Kassandra, тока не утони там))) Много всякой дряни стали класть.

Kassandra
04.03.2008, 11:21
True, тоже хочу Лукьяненко послушать. "Черновик" мне очень понравился

True
04.03.2008, 11:22
Kassandra, чистовик качай, тот же голос читает. хороший актер. И книга отличная!

Kassandra
04.03.2008, 11:26
True, а что еще у Лукьяненко написано так же живо и интересно?
Просто, у него книг много - а может половина не стоит внимания...

True
04.03.2008, 11:29
Спектр.

Silent Angel
09.03.2008, 20:00
Kassandra, отношусь к этому явлению - спокойно... под бубнёж из наушников хорошо спится в метро...

предпочитаю всётаки листать странички бумажной книги... привычнее...

True
21.12.2010, 10:25
Да, я тоже слушаю аудиокниги примущественно в путешествиях - и не скучно, и время с пользой проводишь. Сейчас слушаю Ремарка, "на западном фронте без перемен".

Shadow's Dance
23.12.2010, 00:55
"На западном фронте" у меня - одна из основных антидепрессовых книг. Много раз ее перечитывала.

Аудиокниги не особо люблю. Предпочитаю текст воспринимать быстрее, чем его начитывают. Да и чтецов талантливых мало. Тяжело слушать

True
23.12.2010, 02:18
Когда есть возможность, предпочитаю читать глазами. Картина более яркая (особенно если чтец так себе).

Omelia
25.08.2011, 09:50
Я прослушала на данный момент около 35 аудио книг + лекции, семинары и начитку не художественной литературы. В сумме примерно 60. И остаюсь ярым приверженцем аудиокниг, как экономии времени, места в квартире, денег и внимания.

False
18.04.2012, 16:24
терпеть не могу аудиокниги. вообще их не воспринимаю.
только ради интереса послушала роман "Мастер и Маргарита", который читал Вениамин Смехов. Книгу эту я читала раз 7-8, знаю чуть ли не наизусть. Ну пока слушала, получила большое удовольствие, эта книга имеет особое значение для меня... и просто слушать её - такая эйфория....

недавно скачала "Стрелка" из цикла "Тёмной башни". Вообще не воспринимаю... Ну никак.
Для меня лучше книги.

Пепеле Пю
08.08.2012, 18:11
Я ни разу в жизни не слушала аудиокниг) Хотя... пластинки считаются? В детстве многие (из тех, кто постарше)) слушал сказки на пластинках, а это же в принципе те же аудиокниги) И по радио еще.

Последнее время я стала задумываться - не попробовать ли мне? Читаю много, стала еще больше читать с появлением электронной книги. Летом часто после работы гуляю с книгой, но дни становятся всё короче, а в темноте особо не погуляешь. Так что хочу попробовать перейти на аудиокниги, чтобы идти и слушать.

Но меня немного смущает. Во первых, наверняка книги сокращают. Например, если в книге три тома, наверняка их ужмут. И еще голос чтеца, его манера, интонации. Если мне не понравится, то у меня и книга вызовет отторжение.

True
08.08.2012, 18:25
Пепеле Пю, сколько слушал аудиокниг, нигде не сокращали. А вот насчет дикции и интонации чтеца, тут да. Даже очень хорошую книгу можно испортить. Мне очень нравится как читает Юрий Заборовский, он и классику, и фантастику делает.

Пепеле Пю
08.08.2012, 18:40
сколько слушал аудиокниг, нигде не сокращали.
Ты их потом перечитывал и проверял что ли?)

Мне очень нравится как читает Юрий Заборовский
Возьму на заметку, спасибо.

Что не сокращают - это хорошо.

True
08.08.2012, 18:42
Ты их потом перечитывал и проверял что ли?)В отзывах бы фанаты писателей крик подняли)))

Yggdrasil
18.06.2013, 21:25
не моё, на слух плохо большие объёмы информации воспринимаю

L E D i
23.06.2013, 01:57
Слушаю с удовольствием, но жалко засыпаю под это(((((( но склоняюсь ближе к классике, как и в самом чтении....

Виталика
08.10.2013, 03:02
удобное изобретение) для кого-то это просто необходимость, а для меня удобство. можно совмещать два дела разом - делать домашние дела, например, и слушать произведение.
только вот читающие иногда раздражают)

Cynosure
16.12.2013, 20:08
аудиокниги отличная вещь))можно убирать,готовить,ехать в транспорте,слушая при этом интересную книжечку) иногда может заменить снотворное,что тоже неплохо,например в поезде)

Жизель
16.12.2013, 20:15
Интереснее самому читать, свои впечатления, ощущения. А так если только слушать, когда куда-то едешь.

Forest
17.07.2014, 07:40
Не люблю аудиокниги. Я под них засыпаю))) Лучше книгу почитать)

Мотылек
17.07.2014, 10:17
на слух вообще информацию не воспринимаю, мне надо видеть текст, по-этому аудиокнигами не увлекаюсь :)

Divico
26.08.2014, 14:03
Пробовал несколько раз..засыпаю сразу от аудиокниг. Лучше всего конечно держать книгу в руках и перелистывать страницы, но дорого) И не все хочется держать в коллекции. Последнее время в основном электронные читаю.

Laila
29.08.2014, 05:22
Люблю аудиокниги
удобное изобретение) для кого-то это просто необходимость, а для меня удобство. можно совмещать два дела разом - делать домашние дела, например, и слушать произведение.
только вот читающие иногда раздражают)

Капитан
29.08.2014, 18:26
Тоже предпочитаю читать с листа. Пробовал слушать аудиокниги, так основная проблема, с которой столкнулся - читецы читают не в том ритме, который мне удобен. Однако как-то накачал библиотеку записей радиотеатральных постановок по разным литературным произведениям, так пока все не переслушал, не успокоился. Неокторые, правда, выкинул почти сразу, но многие занес в свой архив. Сейчас периодически заливаю на СД и слушаю, пока на работу или с работы еду.

Divico, я обычно распечатываю книги, если что-то достойное. Тоже гораздо приятнее читать с бумаги, чем с монитора.

Divico
31.08.2014, 14:48
Divico, я обычно распечатываю книги, если что-то достойное. Тоже гораздо приятнее читать с бумаги, чем с монитора.[/QUOTE]

Много распечатывать..) да и не очень удобно. Но это лично для меня. А с монитора и я не читаю, с него конечно не удобно. Телефон или планшет отлично подходят.

Брошенка
10.06.2015, 18:55
Очень люблю аудиокниги, особенно спать под них хорошо:)
А вообще конечно предпочитаю бумажные книги электронным.

Velassaru
10.06.2015, 20:46
особенно спать под них хорош
Потому и не люблю!
Оно приятно, конечно, но слушаешь как сказку и отключаешься - рефлекс детских пластинок, наверно))

Сюжет же лучше хватать глазами. Так доходчивей)

кошмарт
10.06.2015, 20:56
Попробовал на днях.По моему полный бред!!! Даже любимое произведение с помощью бубниста превращается в нудятину.

Velassaru
10.06.2015, 21:09
Даже любимое произведение с помощью бубниста превращается в нудятину.
Те же ощущения. Может и не нудятина, но скучно.
Скорость чтения и монотонность начитки отличаются и сбивают с вникания.
Я, например, напрягаюсь пытаясь уловить суть и стараясь не сбиться с сюжета.

Не аудиалы мы с тобой, в общем :jokingly:

кошмарт
10.06.2015, 21:17
@Velassaru, Это точно! У меня есть привычка особо понравившиеся или не совсем понятные мне места произведения проговаривать "про себя" с различными интонациями,расставлять знаки препинания по своему вкусу(ну шиза такая:dont_know:),а бубнист-бормотолог проговаривает все в одной интонации-ни уму,ни сердцу.

Брошенка
26.06.2015, 15:00
рефлекс детских пластинок, наверно))
Вот! Пластинки! обожала их в детстве, мне родители всё время их на ночь включали, видимо и правда теперь срабатывает))

кошмарт
26.06.2015, 15:33
Вот! Пластинки! обожала их в детстве,
А у моих родителей и сейчас лежат и племянники их с удовольствием слушают! "Бременские музыканты","Красная шапочка","Незнайка" и еще куча всяких сказок.

Velassaru
26.06.2015, 15:37
"Бременские музыканты","Красная шапочка","Незнайка" и еще куча всяких сказок.
Мне еще "Али Баба" джигарханяновский нравился ))) и "Карлик Нос" :jokingly:
А еще песенные сборники.

И еще - когда пластинки "заедали"! Это бонус к развлекухе, как летающие бумажные бомбочки на уроке:jokingly:

Брошенка
26.06.2015, 16:32
А у моих родителей и сейчас лежат и племянники их с удовольствием слушают! "Бременские музыканты","Красная шапочка","Незнайка" и еще куча всяких сказок.

А я вот сейчас не помню даже, какие были сказки, но я всегда слушала с удовольствием. Тоже у родителей где-то лежат, целые и невредимые:)

Аглая
16.07.2015, 14:18
Аудиокниги люблю. Местами обожаю. Тут главное - выбрать хорошего чтеца.
Если начинаю слушать и буквально с первых минут вышибает (голос неприятный, невыразительны интонации, неправильные акценты, сбивчивое чтение и пр.) - просто сразу выбрасываю, чтоб не портить впечатление о книге.
Даже не упомню сколько книг, спектаклей, лекций я уже прослушала.
В общем - ура аудиокниге) Экономия места и времени.

Velassaru
25.12.2015, 14:43
Недавно распробовала аудиокниги и просто влюбилась в этот формат. И чего раньше артачилась))
Клюквин и Чонишвили по исполнению вне конкуренции, конечно.

Сейчас наткнулась на книгу, которую в печатном может и не осилила бы, а именно в этой озвучке - бесподобно. Да и вообще - местами мило, местами мудро, местами весьма эстетично)
Юрий Ковалев "Суер-выер"
https://knigogolik.com/categorii/filosofiya/item/1572-koval-yuriy-suer-vier-pergament.html

Степлер
25.12.2015, 14:55
@Velassaru, о, если Чонишвили - это, пожалуй, и я смогу послушать! ))))))))

Velassaru
25.12.2015, 15:00
о, если Чонишвили - это, пожалуй, и я смогу послушать! )))))
Это Клюквин. Я бы даже сказала, что он лучше. Прекрасно даже от женского лица озвучивает.
И вообще - эмоции голосом передает!

Наверно, в его исполнении даже Ницше звучал бы обаятельно:jokingly:

Степлер
25.12.2015, 15:01
Это Клюквин. Я бы даже сказала, что он лучше. Прекрасно даже от женского лица озвучивает.
И вообще - эмоции голосом передает!

Наверно, в его исполнении даже Ницше звучал бы обаятельно:jokingly:

Я ссылку в Закладки положила, попробую послушать. )))
Клюквин хорош. И Чонишвили бесподобен, многие фильмы озвучивает... обертоны такие в голосе... ))))

Аглая
28.01.2016, 22:00
Нил Гейман Никогде

Год выпуска: 2011 г.

Исполнитель: Герасимов Вячеслав
Жанр: Роман. Фэнтези

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3733860

Snegurochka
28.01.2016, 22:19
если Чонишвили - это, пожалуй, и я смогу послушать! ))))))))
люблю голос Чонишвили, но все равно не могу слушать аудиокниги. :angry:
попробовала в его прочтении "Черный город" Акунина. Не выдержала и стала просто читать книгу :sigh:
Что со мной не так?:biggrin2:

Степлер
28.01.2016, 23:07
люблю голос Чонишвили, но все равно не могу слушать аудиокниги. :angry:
попробовала в его прочтении "Черный город" Акунина. Не выдержала и стала просто читать книгу :sigh:
Что со мной не так?:biggrin2:

Ну, со мной, например, вот что: гиперакузия - звуковой невроз. )) Слышу очень хорошо, на больших расстояниях, диапазон частот широкий. Очень мешает жить, если честно. )))

Snegurochka
28.01.2016, 23:09
@Степлер, никогда не слышала о таком раньше.. Надо же, что бывает!
Я в своей жизни только одну аудиокнигу прослушала, читала женщина.

Степлер
28.01.2016, 23:10
@Степлер, никогда не слышала о таком раньше.. Надо же, что бывает!
Я в своей жизни только одну аудиокнигу прослушала, читала женщина.

Есть такой невроз, ага... ))) Я прочла описание, совпадает... :rzhaka:

Velassaru
28.01.2016, 23:17
люблю голос Чонишвили, но все равно не могу слушать аудиокниги.
А Клюквина пробовала? Сама на него подсела. но и на Чони тоже)

А женские не нравится слушать. Рубину осилила. А вот та, кто , пелевиинский "Т" озвучивала - не пошла, как ни старалась. проще было почитвть))

Snegurochka
28.01.2016, 23:27
А Клюквина пробовала?
неа :hz:
ды ну их, пойду в кровать книгу читать :biggrin2:

Snegurochka
22.06.2017, 18:08
С удивлением для себя открыла приятный женский голос в аудиокнигах, это Елена Дельвер. Меня он не раздражает, тембр приятный, интонации адекватные, произношение прекрасное. В общем, скачала детективы в ее исполнении и наслаждаюсь.))
Еще скачала свеженькое от Акунина в мужском исполнении, но еще не слушала. Чтеца хвалят. Посмотрим, послушаем))

Мелисента
01.02.2018, 01:10
На днях для фона в очередной раз запустила аудиокнигу Марка Алданова "Загадка Толстого". И как-то очень незаметно в памяти была освежена нетленка русской класической литературы. Теперь вот слушаю "Заговор". И почему-то в памяти всплывает фраза: "Бедный, бедный Павел..."