PDA

Просмотр полной версии : Классика


Kassandra
04.03.2008, 03:15
Читаете ли вы классическую литературу, или она осталась в школьной программе?

Какие произведения считаете бессмертными? Что стало "классикой" для вас?

True
04.03.2008, 11:04
Читаете ли вы классическую литературу, или она осталась в школьной программе?Осталась в школьной программе. Фантастику люблю) Летом правда Фицджеральда читал. :)Что стало "классикой" для вас?Преступление и Наказание.

Kassandra
04.03.2008, 11:07
True, "Преступление и Наказание" и правда сильная вещь! Надо бы перечитать:)

True
04.03.2008, 11:13
Kassandra, я себе это обещаю уже 3-й год. :hihi:

Kassandra
04.03.2008, 11:19
True, будем обещать вместе:rolf:!

True
04.03.2008, 11:20
Kassandra, :agree:

Kassandra
04.03.2008, 11:24
Я вот тут на днях закончила Голсуорси перечитывать "Сагу о Форсайтах" - и вновь впечатлилась, как в первый раз. Еще у него "Последняя глава" мне очень нравится...

Summer
23.02.2010, 01:15
В последнее время ничего из современной литературы не нравится. Поэтому перешла на классику. Ремарком зачитываюсь. Прочитаю книгу - и тут же хочется перечитать ее. Восхитительно.

Поистине, классика бессмертна. Правда, нравится не все)) Например, сильно не люблю Гоголя. И обожаю Лермонтова.:Smile:

Fiction
24.02.2010, 19:08
Я очень люблю классическую литературу, и по возможности стараюсь читать. Недавно прочитала Лескова " На ножах", очень впечатлила. Этакая русская Ярмарка тщеславия. Потом перечитала Куприна "Яма", рассказы ОГенри, и еще Оскара Уальда - Тюремная Исповедь и Портрет Дориана Грея. Сейчас просто времени свободного много, вот и наверстываю. К тому же это одно из моих любимых занятий - читать))). И я б такая, что все бы перечитала из школьной программы. Кроме Толстого. А класика для меня - это Гоголь, Чехов, Достоевский.

Summer
24.02.2010, 21:09
Оскара Уальда - Тюремная Исповедь и Портрет Дориана Грея
Один из любимых авторов. А "Портрет Дориана Грея" шедевр, по-моему. Сказочный язык даже в переводе. Жаль, не имею возможности прочитать в оригинале.
У Уайльда еще сказки люблю. Трогательные и поучительные.

Fiction
25.02.2010, 13:15
Сказки мне тоже нравятся - "Звездный мальчик", "Настоящий друг".

Summer
25.02.2010, 23:10
А "Соловей и роза"(если не ошибаюсь) не читали?
Весьма трогательно)

Fiction
26.02.2010, 02:15
Нет, не читала. Счас скачаю, прочту. А вам пьесы Уальда нравятся? Например, "Веер леди Уиндермир"? Я даже фильм по этой пьесе видела, довольно неплохой.

Summer
26.02.2010, 19:34
Из пьес только "Саломею" читала, к сожалению.
И фильм по "Как важно быть серьезным" смотрела. Хороший фильм с Фертом и Уизерспун.

Fiction
26.02.2010, 22:04
Summer, а вы читали Тэффи?

Summer
26.02.2010, 23:36
Не много.
"Взамен политики", "О дневнике", "Демоническая женщина". Пожалуй, рассказ "Взамен политики" мне больше всего понравился.

Fiction
27.02.2010, 00:13
Summer, а помимо Оскара Уальда, кого из зарубежных классиков уважаете?

Summer
27.02.2010, 00:22
Остин, Ремарк, Гете, Верн, Конан-Дойль.
Не знаю, вряд ли классика, но люблю Вудхауза.

Fiction
27.02.2010, 01:14
Вудхауза не читала. Что из него посоветуете? Гете читала только Фауста)) Селинджера люблю, Маркеса, Марка Твена - особенно Путешествие простаков за границу, Шекспир, Хэмингуэй...Кстати, прочла Соловей и роза О.Уальда. Действительно, очень трогает. Впрочем, как и все его произведения...

Summer
27.02.2010, 01:41
Гете читала только Фауста))
Да, я тоже))
Я люблю его романы о Вустере. Если любите англиийский юмор, "комедию положений" - читайте.. Думаю,лучше, конечно, начинать с первого романа. Хотя, ГГи не меняются, а в различных друзьях и родственниках Вустера я, например, путаюсь))
Посмотрите в Википедии "Дживс и Вустер". Там целый список существующих переводов.
Честно, не имею представления, как называется первый рассказ. Ибо я начинала смотреть сериал, а потом уже читала книги. И читала все подряд.

Fiction
27.02.2010, 02:08
Summer, Спасибо за консультацию)) Скачала пока первый роман - Фамильная честь Вустеров.

True
24.05.2010, 00:39
А я вот вернулся к Достоевскому. Заслушал роман "Игрок". Просто кайфую от сюжета и персонажей. Автор - титан! :appl: Сейчас качаю Братьев Карамазовых, буду потихоньку слушать.

Капитан
24.05.2010, 17:01
В детстве читал классику тоннами, опережая школьную программу. Потом после школы также чато освежао в памяти содержание многих книг, открывал для себя новые грани. Очень сильно впечатление на меня оставил роман В.Гюго "Труженики моря". Именно после его прочтения "заболел", морем, настолько был потрясён могучей волей Жильята. К слову, больше ничего из прозведений этого автора не понравилось, хотя прочитал его изрядно. Также очень не понравился мне Тургенев. На уроках литературы, однако, умудрился получить "3" за его "Отцы и дети", из принципа не прочитав ни единой строчки, только по материалам учебника. До этого, впрочем, проштудировал его "Дым", "Новь" и для себя решил отправить его в пешее путешествие созерцать египетские пирамиды. На особо почётном месте у меня (из русской классики) находятся Достоевский, Лев Толстой, Алексей Толстой, Лермонтов, Пушкин, Пришвин, Есенин. Недавно пересматривал фильм "Идиот" (по Достоевскому). Причём два варианта - старый советский, где в главной роли молодой Юрий Яковлев и современный с Евгением Мироновым. Очень интересно было посмотреть и сравнить своё понимание с режиссерским. Вообще, Достоевского надо изучать очень подробно не только в школе, но и в своей жизни, причём самостоятельно, выбросив куда подальше все критические и аналитические обзоры его творчества.
Из зарубежной классики неожиданно для себя открыл, что Вальтер Скотт, Дюма, Ф.Рабле - писали свои труды "на одно прочтение", за редким исключением. А вот Сарвантес, хоть и прославился только одним "Дон Кихотом", но зато этот роман занимает достойноейшее место на мое книжной полке. Даже завёл его себе в оригинале, теперь жду, когда выучу испанский, чтобы напрямую, без посредника-переводчика пообщаться с главными героями.

True
24.05.2010, 17:13
Вообще, Достоевского надо изучать очень подробно не только в школе, но и в своей жизни, причём самостоятельно, выбросив куда подальше все критические и аналитические обзоры его творчества.Полностью согласен! :agree:

Black_Romance
29.01.2012, 12:28
Читаете ли вы классическую литературу, или она осталась в школьной программе?

Какие произведения считаете бессмертными? Что стало "классикой" для вас?

Классика. Достоевский, Булгаков, Горький, Чехов, Шекспир и Селинджер - классика для меня.
В школе полюбила литературу только в старших классах благодаря учительнице. которая у нас вела этот предмет. Мы такие тонкие и глубокие анализы произведений делали, это были потрясающие уроки)
Ах да, наверное, к классикам я ещё пречислю Леонида Андреева.

Yggdrasil
18.06.2013, 21:21
Читаете ли вы классическую литературу, или она осталась в школьной программе?
иногда читаю, больше привлекает зарубежная
до 10 класса, кстати, не переваривала классику практически полностью

Какие произведения считаете бессмертными? Что стало "классикой" для вас?
не знаю
делю книги на понравилось/не понравилось, не более.

Дрим
03.10.2016, 15:59
3 октября 1895 года родился Сергей Есенин

Я пастух, мои палаты -
Межи зыбистых полей,
По горам зеленым - скаты
С гарком гулких дупелей.

Вяжут кружево над лесом
В желтой пене облака.
В тихой дреме под навесом
Слышу шепот сосняка.

Светят зелено в сутемы
Под росою тополя.
Я - пастух; мои хоромы -
В мягкой зелени поля.

Говорят со мной коровы
На кивливом языке.
Духовитые дубровы
Кличут ветками к реке.

Позабыв людское горе,
Сплю на вырублях сучья.
Я молюсь на алы зори,
Причащаюсь у ручья.
1914

Философ
02.05.2017, 04:07
Думаю со временем к классикам будут причислены Российские фантасты, Сергей Лукьянекоо, и Вадим Панов,они как Герберт Уэллс и Рэй Бредбери, умеют смотреть в будущее!

Дрим
03.10.2017, 00:30
3 октября - 122 года со дня рождения Сергея Есенина.

Все живое особой метой
Отмечается с ранних пор.
Если не был бы я поэтом,
То, наверно, был мошенник и вор.

Худощавый и низкорослый,
Средь мальчишек всегда герой,
Часто, часто с разбитым носом
Приходил я к себе домой.

И навстречу испуганной маме
Я цедил сквозь кровавый рот:
"Ничего! Я споткнулся о камень,
Это к завтраму все заживет".

И теперь вот, когда простыла
Этих дней кипятковая вязь,
Беспокойная, дерзкая сила
На поэмы мои пролилась.

Золотая, словесная груда,
И над каждой строкой без конца
Отражается прежняя удаль
Забияки и сорванца.

Как тогда, я отважный и гордый,
Только новью мой брызжет шаг...
Если раньше мне били в морду,
То теперь вся в крови душа.

И уже говорю я не маме,
А в чужой и хохочущий сброд:
"Ничего! Я споткнулся о камень,
Это к завтраму все заживет!"

Любимая
27.07.2018, 12:47
Что любят и ненавидят герои классической русской литературы.
https://realax.ru/saveimages/2018/07/27/fmgcgvctw7lnyqymrghx.jpg
https://realax.ru/saveimages/2018/07/27/vzgnnscrqhuukfu3nye.jpg
https://realax.ru/saveimages/2018/07/27/dwf8smgbsfpveuzud.jpg
https://realax.ru/saveimages/2018/07/27/c8fwfqksvrmauzeet.jpg
https://realax.ru/saveimages/2018/07/27/pxdtvppfrvgfvx5rz.jpg
https://realax.ru/saveimages/2018/07/27/bjrblrnbnmrbpbfwq6j.jpg

Селена
17.01.2022, 13:44
С русской классикой совсем не дружу (может только кроме Пушкина и Гоголя). А вот среди зарубежной есть немало любимого… Очень люблю Диккенса, Джека Лондона, Вальтера Скотта, Майн Рида, Дюма… Из романтической классики обожаю Джейн Остен… Ну и классиков-детективщиков во главе с Агатой Кристи тоже отношу к числу любимых… :)

Gurd
24.10.2022, 12:48
В отрочестве, в юности и в молодости я очень хотела списков рекомендованной литературы, списков, что почитать. Хотелось читать, но не знала, что именно читать. Другим дают списки на летние каникулы, а они ноют не хотят читать, а у меня было прямо наоборот.

Однажды случайно нашла чужой список рекомендованной литературы. В каком-то журнале он, что ли, был заложен вместо закладки. Я сразу же, счастливая, побежала с этим списком в библиотеку. Из всего предлинного списка в библиотеке был только роман "Собор Парижской Богоматери". Я немедленно взяла эту книгу в библиотеке и немедленно же прочитала.

Не скажу, что книга вызвала у меня восторг. Просто — прочитала и прочитала.

Такими у меня были взаимоотношения с большей частью классики в отрочестве, юности и молодости.

В старших классах учительница русского языка и литературы рекомендовала нам, ученикам, прочитать "Час быка" — я немедленно прочитала; рекомендовала рассказ "Гадюка" Толстого — я немедленно прочитала; и так далее.

Я считаю, что классику надо знать, хоть нра она, хоть не нра — с этим моим утверждением уже спорила в другой теме Селена, но это моё непокабели... тьфу, не-по-ко-ле-би-мо-е убеждение.

Какая-то часть классики мне скорее нравилась, чем оставляла равнодушной. Какая-то часть классики мне очень нравилась: сказы Бажова, например. В школьные годы я думала, что умру от счастья, если книга со сказами Бажова окажется в моей собственности. Сейчас у меня есть книга со сказами Бажова... ну, я довольна этим, это же Бажов... но от счастья по этому поводу я сейчас не умираю.

Дождев
24.10.2022, 13:21
Вчера побродил в тишине Литераторских мостков Волковского кладбища.
Думается там хорошо.

Дождев
24.10.2022, 13:24
,,,,,,,,

Gurd
24.10.2022, 14:41
Summer, а вы читали Тэффи?

Я, я читала Тэффи. Я читала несколько её коротких рассказов, и мне они понравились выше крыши. Они мне очень-очень-очень понра.

Gurd
24.10.2022, 16:17
В школьные годы и после школьных лет Достоевского, Тургенева, Чернышевского, Твардовского, Горького и тэ дэ я читала не из-под палки, а с интересом, для себя. Вот с Чеховым не задалось, из пьес Чехова не прочитала в школьные годы даже того, что обязана была прочитать по программе. Позднее, в интернетные годы чуть-чуть наверстала, почитала пьесы Чехова. Но так и не влюбилась в его творчество. На капельку больше, чем в школьные годы, поняла пьесы Чехова, но не полюбила их.

Когда я училась в старших классах, гремела Перестройка, программа по истории, по литературе, по обществоведению "плыла", никому не было понятно, что изучать, что не изучать. Учительница русского языка и литературы водила нас в театр на спектакль "А завтра была война", рекомендовала нам прочесть "Повесть непогашенной луны", "Детей Арбата", "Час быка", "Гадюку", "Тёркина на том свете".

Так что школьная классика у нас была своеобразной.

А в нынешние времена, вроде бы, к классике уже причисляются Стругацкие и Крапивин. В мои школьные годы это были наши писатели-современники, теперь же они классики. И почему бы и нет?

Я могла бы ещё много писать о классике в моей жизни. Причём больше в деталях, в конкретностях, без обобщений. Потому что обобщать в этой теме очень трудно.

Gurd
24.10.2022, 18:40
Читаете ли вы классическую литературу, или она осталась в школьной программе?
Читаю. Нельзя сказать, как часто, потому что я оч стихийный человек. Могу за 5 лет ни разу не открыть ни одной книги из числа классики. Могу подряд 2 месяца читать сплошь одну классику. Кто ж меня предскажет... Но читаю, да.

Какие произведения считаете бессмертными?
Да кто ж знает, какие книги пройдут с бОльшим успехом испытание временем, какие с меньшим успехом. Я считаю, что это непредсказуемо.

Что стало "классикой" для вас?
Непонятный вопрос. Но люблю я Стругацких, вроде бы уже признаваемых классиками, люблю я Майкла Крайтона, люблю я Хайнлайна, люблю я сказы Бажова, люблю я некоторые поэмы (и некоторые стихи) Марины Цветаевой, люблю я Чуковского, люблю я Ахмадулину, Высоцкого, Окуджаву, Тютчева, Леонида Филатова, Александра Грина, Тэффи, Тургенева, люблю выборочно кое-что из Пушкина.

Gurd
28.10.2022, 09:40
Итоги по Тургеневу

Роман "Рудин" оч, оч, оч понра

Роман "Отцы и дети" понра

Повесть "Вешние воды" НЕ понра

Роман "Дым" НЕ понра

Повесть "Ася", читала оч давно, понра

Рассказ "Бежин луг", читала оч давно, понра

Пьеса "Нахлебник", читала оч давно, понра

Рассказ "Муму", читала оч давно, смутное впечатление, не могу сказать, понра или не понра

Роман "Дворянское гнездо" понра

Пьеса "Месяц в деревне": не читала, но смотрела фильм по ней, смутное впечатление, не могу сказать, понра или не понра.

Стихотворение в прозе "Как хороши, как свежи были розы" затрудняюсь сказать, понра или нет.

Остальное либо не читала, либо уже не помню отчётливо, хотя читала (сто лет назад), как, вроде, "Фауста" Тургенева. Но "Фауст" и повесть "Первая любовь", вроде бы, НЕ понра. А про романы "Новь" и "Накануне" уверена, что они бы НЕ понра, если бы я их прочитала.

Селена
28.10.2022, 14:00
@Gurd, вы с творчеством Диккенса знакомились? :)

Gurd
28.10.2022, 14:08
@Gurd, вы с творчеством Диккенса знакомились? :)

В детстве прочитала его роман "Дэвид Копперфилд". Но мало что из него помню. Помню кое-что, но мало что. Больше ничего из него не читала.

Gurd
28.10.2022, 14:22
(Продолжение моего предыдущего поста).

При этом сильного впечатления прочитанный роман "Дэвид Копперфилд" в моей душе не оставил. Прочитала и прочитала; нормально и только.

Селена
28.10.2022, 14:33
(Продолжение моего предыдущего поста).

При этом сильного впечатления прочитанный роман "Дэвид Копперфилд" в моей душе не оставил. Прочитала и прочитала; нормально и только.
Меня тоже «Копперфильд» не впечатлил… Мои любимые у Диккенса - «Холодный дом», «Тайна Эдвина Друда», «Наш общий друг», «Домби и сын», «Приключения Оливера Твиста»…
Кстати, Диккенс - единственный автор, у которого я с удовольствием читаю длительные и долгие описания характеров персонажей и описание окружающей обстановки… Обычно читать такое невообразимо скучно, но Диккенс это делает с таким тонким юмором, что даже его многостраничные описания читаются с интересом… :)

Gurd
28.10.2022, 18:03
Меня тоже «Копперфильд» не впечатлил… Мои любимые у Диккенса - «Холодный дом», «Тайна Эдвина Друда», «Наш общий друг», «Домби и сын», «Приключения Оливера Твиста»…
Кстати, Диккенс - единственный автор, у которого я с удовольствием читаю длительные и долгие описания характеров персонажей и описание окружающей обстановки… Обычно читать такое невообразимо скучно, но Диккенс это делает с таким тонким юмором, что даже его многостраничные описания читаются с интересом… :)

Это интересно, но я не думаю, что стану читать Диккенса. Я с таким энтузиазмом взялась за Тургенева наряду с другими причинами потому, что он очень доступен: все сроки авторских прав на его произведения закончились и его можно читать совершенно свободно по первому клику. А авторские права на советские переводы Диккенса — это большой вопрос, их сроки, скорее всего, не истекли. Я люблю легкодоступное и не люблю труднодоступное.

Селена
28.10.2022, 18:06
Это интересно, но я не думаю, что стану читать Диккенса. Я с таким энтузиазмом взялась за Тургенева
Это правильно… :yes: Я об этом и говорила раньше, что из классики надо выбирать и читать только то, к чему лежит душа… :)

Сирениус
28.10.2022, 18:26
Я об этом и говорила раньше, что из классики надо выбирать и читать только то, к чему лежит душа…
Поэтому только классика научной фантастики)))

Селена
28.10.2022, 18:29
Поэтому только классика научной фантастики)))
Как вариант… :yes:

Сирениус
28.10.2022, 18:37
Как вариант… :yes:
Можно еще добавить моего обожаемого Эдгара Алана По, дом Эшеров)))

https://www.youtube.com/watch?v=XPwt2jSoRqw

Селена
28.10.2022, 18:43
Можно еще добавить моего обожаемого Эдгара Алана По, дом Эшеров)))

Плюсую к автору! :thumbs_up: Можно сказать - родоначальник детектива! :)

Сирениус
28.10.2022, 18:51
Можно сказать - родоначальник детектива!
Категорически нет! Эдгар По - родоначальник великолепной мистики! Настоящей, которую потом блистательно продолжил мой не менее обожаемый Стивен Кинг)))
А детектив основал Шерлок Холмс и Ко))))
Ну и по-ходу Геркулес Попугай (ака Эркюль Пуаро) Агаты Кристи)))

Селена
28.10.2022, 19:04
Категорически нет! Эдгар По - родоначальник великолепной мистики!
И детектива тоже… «Убийство на улице Морг» - первый детективный рассказ в истории мировой литературы… :)

Сирениус
28.10.2022, 19:15
Как вариант… :yes:

И детектива тоже… «Убийство на улице Морг» - первый детективный рассказ в истории мировой литературы… :)
Может и так, но я воспринимаю По как автора "Tales of Mystery and Imagination of Edgar Allan Poe" )))

Red
28.10.2022, 20:08
Первый детектив - это " Тамань" Лермонтова.
А не Эдгар По.

Red
28.10.2022, 20:08
И детектива тоже… «Убийство на улице Морг» - первый детективный рассказ в истории мировой литературы… :)

Нет, не первый.

Селена
28.10.2022, 20:18
Первый детектив - это " Тамань" Лермонтова.
А не Эдгар По.
Где вы прочитали о том, что «Тамань» написан в детективном жанре? Или сами придумали? :dont_know:

Red
28.10.2022, 20:18
Категорически нет! Эдгар По - родоначальник великолепной мистики! )))

Родоначальник мистики - это Хорас Уолпол.
Задолго до По.

Red
28.10.2022, 20:21
Где вы прочитали о том, что «Тамань» написан в детективном жанре? Или сами придумали? :dont_know:
А ты самостоятельно жанр не в состоянии определить?
Ах, нуда.
Русскую классику ты не жалуешь, жанр определяешь исключительно с чужих слов.
Ты же "Тамань" не читала, как я понимаю.

Селена
28.10.2022, 20:27
А ты самостоятельно жанр не в состоянии определить?
Я-то в состоянии, а вот вы, насколько я вижу, в книги со школы не заглядывали, если «Тамань» для вас детектив… :dont_know:
Идите лучше в политику дискутируйте, литературные темы явно не для вас… :)

Red
28.10.2022, 20:33
Я-то в состоянии, а вот вы, насколько я вижу, в книги со школы не заглядывали, если «Тамань» для вас детектив… :dont_know:
Идите лучше в политику дискутируйте, литературные темы явно не для вас… :)

Куда мне идти, решаю только я.
Особь для которой классика литературы помещается в Дюма и заканчивается любовными романами Джейн ОстЕн, для меня не эксперт.
Сомневаюсь, что вообще найдется человек для кого эксперт.

И рекомендую прочитать " Тамань", а не черпать информацию о произведении из учебников литературы 60-70 годов.
И свериться затем с определением понятия "Детективный жанр".

Red
28.10.2022, 20:40
(Продолжение моего предыдущего поста).

При этом сильного впечатления прочитанный роман "Дэвид Копперфилд" в моей душе не оставил. Прочитала и прочитала; нормально и только.
Диккенс очень специфический автор со специфической стилистикой.
Он заходит одному из сотни.
Малоэмоциональные "сухие тексты" и слишком много боли и жалости, на мой взгляд.
И опять же на мой взгляд, заходит исключительно читателям в образе перманентной жертвы.
Они видят в персонажах романов самих себя.

Red
29.10.2022, 15:52
Гюго кто-то любит?
Я его в детстве почти всего прочитала.
Летом, сидя на даче от нечего делать.
Причем почти запоем.

У меня от Гюго тогда был когнитивный диссонанс.
Не помню ни одного автора, который бы меня так откровенно привлекал и одновременно выбешивал.
Идёт линия сюжета, и вот она кульминация , сейчас , вот прямо сейчас...
Ага, щаз.:rofl2:
На самом интересном месте повествование прерывается и начинается экскурс главы на три из жизни какого-нибудь монарха и его двора.
Новая линия повествования и сюжета.
Пля, не ну так нельзя!)))
И вот ты продираешься через это описание двора, читаешь о смертях и рождениях маловнятных родственников, фиг знает кого и ....постепенно втягиваешься.
И вот она , кульминация.
Ну, что там как дальше?
Даже не надейся.
Опять сюжет обрывается и начинается третья сюжетная линия...
И так регулярно.
Это какой -то изощрённый троллинг)))
Квинтэссенции подобного троллинга автор достиг в " Человек, который смеётся".
Просто откровенно издевался))))

И всё-таки, с того самого детства, люблю этого тролля Гюго искренне и нежно.
Думаю, что лучше его начинать читать именно в детстве, в отрочестве.
Он учит сострадать и пробуждает стремление к справедливости.
Хотелось взять что-нибудь потяжелее и бежать на помощь персонажам романов)))

Селена
29.10.2022, 16:17
Гюго кто-то любит?
В число моих любимых писателей он не входит, но и плохого про данного автора ничего не скажу… Стиль его да, очень на любителя, но от меня ему плюс в том, что практически в каждом его произведении есть герой (героиня, герои) которому хочется сопереживать, а это для меня в книге одно из самых важных… :yes:

Red
29.10.2022, 23:45
:rofl2:Народ, а у кого какие отношения с Гоголем?
Мне, отчего-то сложно воспринимать его как классику.
Я его ощущаю, как большого доброго немного не в себе дядюшку, любящего рассказывать детям страшилки на ночь.))
Вот такой образ у меня в голове.
И это, разумеется, влияние его "Вечеров"и " Вия".
А в "Мертвых душах" - он откровенно стебется.
И не зря по авторской версии это комедия.
Реально, комедия.
"Ревизора" его не очень люблю.
Персонажи там слишком одиозные, выпуклые, нарочитые, на мой взгляд.
Гармоничным и счастливым он был, как мне кажется, когда писал " Вечера ".
Там столько счастья и света в тексте, сколько нет ни в одном его другом произведении.

Лис
30.10.2022, 04:07
Гоголь прошел мимо меня, а вот Паустовский задержался....

Селена
30.10.2022, 06:59
Народ, а у какого какие отношения с Гоголем?
У Гоголя очень умная и тонкая сатира - мне нравится… :)

Gurd
30.10.2022, 18:15
"До сих пор все дамы как-то мало говорили о Чичикове, отдавая, впрочем, ему полную справедливость в приятности светского обращения; но с тех пор как пронеслись слухи об его миллионстве, отыскались и другие качества. Впрочем, дамы были вовсе не интересанки; виною всему слово «миллионщик», — не сам миллионщик, а именно одно слово; ибо в одном звуке этого слова, мимо всякого денежного мешка, заключается что-то такое, которое действует и на людей подлецов, и на людей ни се ни то, и на людей хороших, — словом, на всех действует. Миллионщик имеет ту выгоду, что может видеть подлость, совершенно бескорыстную, чистую подлость, не основанную ни на каких расчетах: многие очень хорошо знают, что ничего не получат от него и не имеют никакого права получить, но непременно хоть забегут ему вперед, хоть засмеются, хоть снимут шляпу, хоть напросятся насильно на тот обед, куда узнают, что приглашен миллионщик".

Гоголь, "Мёртвые души"

Gurd
30.10.2022, 21:27
Можно еще добавить моего обожаемого Эдгара Алана По

В школьные годы я влюбилась в его рассказ "Лигейя", чуть позже прочитала похожий рассказ (его же) "Морелла", он мне тоже понра. Эти 2 рассказа и эти два персонажа (Лигейя и Морелла) царили в моей душе много лет. А потом словно рассыпались на невесомые радужные разноцветные крошечные звёздочки и исчезли из моей души, незаметно и бесследно. Просто я повзрослела — и романтизированные до не могу образы, так впечатлявшие в восторженные, бурные, глупые, смешные, юные годы, потеряли надо мной свою власть. А так, впрочем, у него нормальные рассказы, считая и эти два.

Gurd
04.11.2022, 19:21
Мой отчёт по поэмам Беллы Ахмадулиной:

- Поэма "Озноб" очень нравилась в молодости, сейчас меньше нравится

- Поэма "Сказка о Дожде" нра

- Поэма "Моя родословная" НЕ нра

- Поэма "Приключение в антикварном магазине" оч нра

- Поэма "Дачный роман" нра

- Поэма "Недуг" НЕ нра

- Поэма "Наслаждения в Куоккале" нра.

Остальные поэмы не стала читать, причины этого разные.

Gurd
20.11.2022, 14:25
Много лет назад в молодости я купила роман "Дракула" Брэма Стокера и сразу прочитала его. Я считала, что узнала первую книгу о вампирах, от которой идёт огромное множество современных фильмов, сериалов и книг о вампирах.

Потом я обратила внимание на строчки Пушкина

Британской музы небылицы
Тревожат сон отроковицы,
И стал теперь ее кумир
Или задумчивый Вампир...

("Евгений Онегин").

Но "Дракула" впервые опубликован в 1897 году, после смерти Пушкина, произошедшей в 1837 году, что-то у меня не сходилось.

Сегодня я полезла выяснять, и обнаружилось, что первое художественное произведение, описывающее современный образ вампиров — не роман "Дракула", нет. Первое художественное произведение, описывающее современный образ вампиров — это повесть "Вампир" Джона Полидори, знакомого "того самого" Байрона. Эта повесть опубликована в 1819 году. Перевод этой повести на русский язык впервые опубликован в 1828 году. Так всё сходится.

Кто хочет знать подробности (например, сюжет повести "Вампир", историю создания повести "Вампир"), всё есть в Википедии. Лично мне очень интересно было узнать детали, хотя и к вампирам я равнодушна. Вот в молодости, наряду с остальной фантастикой, вампиры мне были интересны, до некоторой степени. Я думаю, что и вообще вампиры интересны большинству людей именно только в молодости, когда люди и сами немного вампиры, питаясь тем, что им дают родители.