PDA

Просмотр полной версии : Почём нынче патриотизьм????


Silent Angel
04.03.2008, 19:24
Что значит для Вас слово патриотизм?
Считаете ли Вы себя патриотом?
Или же данное понятие уже *кануло в лету*?

Cry Wolf
04.03.2008, 21:07
Хорошё замечено. в странах СНГ уже нет как такового птриотизма есть патриотиЗьм, всё покупается.

Silent Angel
04.03.2008, 21:34
... Да, обидно, что так всё можно продать, всё можно купить даже чувства...

Cry Wolf
04.03.2008, 22:00
... Да, обидно, что так всё можно продать, всё можно купить даже чувства...

чувства в чистом виде не продаются, продаются заменители

Silent Angel
04.03.2008, 22:06
продаются заменители

Значит сейчас их слишком много стало...

но патриоты есть, настоящие... вон, как Касси говорила, про одного её знакомого...

Kassandra
04.03.2008, 22:42
Для меня "патриотизм" не значит вообще ничего. Открыто признаюсь - я не патриотка.

Pit Bull
14.09.2008, 12:09
Какая разница нужен патриотизм или не нужен? Что нам мешает любить свою страну и её историю.:punish:
Я считаю себя патриотом.:spiteful:

Mari
14.09.2008, 12:26
Люблю страну, но не люблю государство. Как Задорнов говорит, ничего общего у этих двух понятий применительно к России нет.

НЕ думаю, что я патриот. Думаю даже, что, наверное, не патриот. Но - допустим - оскорблять свою страну гражданам какого бы то ни было другого государства или преуменьшать её значимость в мировой истории и культуре не позволю. Считаю, что мы оч. духовная стана, с оч. мощной внутренней силой, богатой культурой, мы умны, изобретательны, находчивы, но вместе с тем обладаем рядом пороков, которые мешают нам всем "жить как люди". И - что показательно - эти пороки сконцентрированы в фундаменте нашей государственности. Поэтому я "против государства", ноза страну... кароч... всё-таки, наверное, не патриот.

Яблонька_цветущая
14.09.2008, 12:54
А я патриот и все тут. Никак это не обоснованно.
А просто когда говорят: "а у нас в Германии лучше.." Рррррр! Хотса покусать! Ну типа - и езжай в "свою" Германию!

Хорри
14.09.2008, 23:04
А просто когда говорят: "а у нас в Германии лучше.." Рррррр! Хотса покусать! Ну типа - и езжай в "свою" Германию!
Патриотизм - это когда при таких словах не рычишь, а задумываешься - неужели и правда лучше? И начинаешь делать что-то, чтобы лучше стало у нас. А так, на словах, патриотизм - фикция. Потому что сколько бы ни было сказано хорошего, до тех пор, пока в Германии или ещё где будет лучше, - люди неизбежно будут стремиться туда. Я сам никуда не собираюсь, но порой прекрасно понимаю людей, которые хотят жить не в стране, а в государстве, которое как строгие родители - может, и держит в ежовых рукавицах, но за ним - как за каменной стеной.

Яблонька_цветущая
15.09.2008, 00:12
Хорри, дык пусть уезжают... Зачем все время ныть, что плохо тут, не проще ли потратить эту энергию на достижение заветной цели?

А я вот не понимаю тех кто хочет уехать. Что бы там ни было - я без своей строны не смогу. Во всяком случае, я так сейчас думаю.

Хорри
15.09.2008, 00:15
Я могу задать тот же самый вопрос. Зачем кому-то доказывать, что у нас лучше? Не проще ли потратить время и силы на то, чтобы действительно стало лучше - лучше не на словах, а на деле?

Яблонька_цветущая
15.09.2008, 00:24
Хорри, я не доказываю. Но я и не ною: я живу там, где хочу жить.

True
15.09.2008, 01:09
Мне нечего добавить к тому, что сказали ребята в этой песне:
https://creatiff.realax.ru/igri_patriotov.mp3 (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fcreatiff.realax.ru%2Figri _patriotov.mp3)

Хорри
15.09.2008, 08:16
Яблонька_цветущая, а кто ноет, разреши полюбопытствовать?

Яблонька_цветущая
15.09.2008, 13:15
Хорри, 3 раза пыталась ответить и 3 раза отрубался инет :D Последний раз на 3 часа почти. В общем, есть у меня знакомые, которые часто жалуются. что у нас все плохо, а не у нас хорошо :)

VALet
15.09.2008, 13:23
Маринка, помнишь анек:
"
*ползут червячок(ч) и червячиха(Ч)*
ч - Мама, а мы могли жить в Яблоках?
Ч - Могли-бы, сынок...
ч - Мама, а мы могли жить в Грушах?
Ч - Могли-бы, сынок...
ч - Мама, а мы могли жить в Сливах?
Ч - Могли-бы, сынок...
ч - Мама, а почему мы живём в Дерьме?
Ч - а это, сынок, называется Родина...
"

Яблонька_цветущая
15.09.2008, 13:25
VALet, ну и что :) Мне тут все равно нравится :P

VALet
15.09.2008, 13:42
Мне тут все равно нравится
*изрекает испацстала...*
Молчу... :fear:

Хорри
15.09.2008, 21:25
Яблонька_цветущая, если жалуюццо - значит, есть причины. Ну или просто знакомые - нытики по жизни. :) Я-то грю о том, что когда неглупые и вполне, в общем-то, успешные люди на полном серьёзе задумываются об эмиграции или, как минимум, об обеспечении детям гражданства другой страны - это очччень плохой признак.

Яблонька_цветущая
15.09.2008, 21:29
Хорри, видимо не в тех кругах я вращаюсь - мои знакомые себе такого позволить не могу, бедняги)))

Сава
20.09.2008, 19:23
Голосовала за второй вариант. Быть патриотом, на мой взгляд, приносить пользу...нет :) не государству, а людям окружающим. Из малого складывается бОльшее. Ты сделаешь что-то нужное и полезное, сосед, друг, коллега - и уже всем легче, всем лучше.

bkd
18.11.2008, 20:52
из вариантов, конечно, выберу "приносить пользу своими делами Родине", если под родиной понимается страна.
патриотом себя не считаю, потому что может быть и приношу какую-то пользу, но в душе такого стремления нет. во многом не разделяю подход и отношение нашего государства к своим гражданам

True
18.11.2008, 20:57
Блин, а я вот родился в Узбекистане, вырос в Литве, но не хочу быть патриотом ни одной из этих стран. Чувствую себя русским и всё тут. :hz:

bkd
18.11.2008, 20:59
True, ты тоже из ташкента? ыы

True
18.11.2008, 21:01
bkd, земляк?)))

bkd
18.11.2008, 21:03
хакер земляк )

True
18.11.2008, 21:10
айси)

MapTuHka
11.05.2009, 09:21
Патриотизм - это когда при таких словах не рычишь, а задумываешься - неужели и правда лучше? И начинаешь делать что-то, чтобы лучше стало у нас.
Да.

Но жаль, что в опросе нельзя выбрать два варианта. потому что чтить и уважать традиции своей страны тоже важно.


когда неглупые и вполне, в общем-то, успешные люди на полном серьёзе задумываются об эмиграции или, как минимум, об обеспечении детям гражданства другой страны - это очччень плохой признак.

Это значит, что в "Датском королевстве" хреново поставлена работа по воспитанию патриотизма.

добавлено через 1 минуту
а я вот родился в Узбекистане, вырос в Литве, но не хочу быть патриотом ни одной из этих стран. Чувствую себя русским и всё тут.
Говорят, что родной является та страна, на языке которой ты думаешь.

З.Ы. А я в Германии родилась))))

Electronic
13.05.2009, 18:55
Патриотизм - это много знать о том, почему твоя страна самая лучшая :)

Pit Bull
14.05.2009, 09:34
Патриотизм - это много знать о том, почему твоя страна самая лучшая
Националист...

Frost
14.05.2009, 09:38
Я не патриот, совсем. Мне не нравиться эта страна. При первой удобной возможности слиняю к буржуям >.>

True
14.05.2009, 10:09
Pit Bull, т.к. Россия - страна многонациональная - нельзя проводить такие параллели. Электроник - не националист.

А вообще - тема зыбкая. Моё мнение, патриотизм - это любовь к Родине в поступках.

добавлено через 33 секунды
Foro, хорошо там, где нас нет. :)

Хорри
14.05.2009, 10:19
Россия - не многонациональная. Спорить не буду.

Арвен
14.05.2009, 10:25
Хорри, а ты не спорь, ты просто поясни. Я вот тоже считаю, что Россия - многонациональна :am:

Хорри
14.05.2009, 11:44
Поясняю.

Россия по международному праву считается МОНОнациональным государством (для достижения МОНОнациональности государствообразующий народ должен составлять две трети от всего населения страны). В конституции РФ провозглашено, что международное право в России имеет приоритет над внутригосударственными законами.

По итогам переписи населения Российской Федерации 2002 года русские составляют 79,8% населения РФ (с украинцами и белорусами - 82,4% ). Самыми многочисленными народами России, после русских, являются:

- татары – 3,8%,
- башкиры – 1,2%,
- чуваши – 1,1%.

Арвен
14.05.2009, 11:58
Хорри, :agree: вопрос снят. Спасибо за ликбез.

True
14.05.2009, 12:08
Хорошо, обратимся к Конституции, которую упомянул Хоря.

Преамбула

Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая cуверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем Конституцию Российской Федерации.
Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
Далее, прошу обратить внимание на 15 статью:

Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.
4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Из цитаты следует, что международное право имеет превалирующую силу лишь в межгосударственных отношениях РФ. А по внутренним делам - живём по Конституции. (см. 1п 15 статьи и 1 п. 13 статьи)

Российский народ - многонационален.

Хорри
14.05.2009, 13:09
Жень, не за что. Обращайся, есичо.

Российский народ - многонационален.
Сказал же, что не буду спорить. Адьёс.

True
14.05.2009, 13:13
Закон на стороне многонациональности... :pardon: Вот когда флаг ООН будет реять над кремлём, мы к вопросу мононациональности на территории России вернёмся.

Хорри
14.05.2009, 13:26
Я могу напомнить, кто писал этот "закон". Я могу вспомнить ещё несколько статей из этой вонючей конституции, из которых откровенно следует, что _русский_ народ в своём же государстве подвергается наглой и жестокой дискриминации. И могу сказать, что твоя фраза "международное право имеет превалирующую силу лишь в межгосударственных отношениях РФ" весьма сомнительна, и лично для меня ничего такого из этой цитаты не следует. Но смысл? Если кто-то искренне считает, что Россия многонациональна, и что в этом её благо, я могу только покрутить пальцем у виска пожать плечами. А тем, у кого мозги не настолько моновекторные, советую мыслить не только законами, но и здравым смыслом, которого в международном праве, увы, гораздо больше, чем в эрефийской конституции.

ЗЫ: полезное чтиво (https://www.xpomo.com/ruskolan/liter/mono.htm).

True
14.05.2009, 13:36
Дима, эмоции остаются эмоциями, а закон - законом. И сколько бы ты не писал постов - от этого порядок вещей не поменяется.

Чтиво с сайта, форум которого стилизован под свастику - я даже рассматривать не буду.

добавлено через 2 минуты
Порылся по форуму ещё... Национал-социализм.... ойёй...

Frost
14.05.2009, 13:50
Нацистом быть плохо?

True
14.05.2009, 13:51
Прошел уже не 1 год, но мне нечего добавить к этому посту (https://realax.ru/showpost.php?p=50674&postcount=14).

добавлено через 28 секунд
Foro, плохо.

Хорри
14.05.2009, 17:40
А мне вот как-то нас**ть, где написано, главное - содержание:

На протяжении многих лет нам говорили, что мы живём в многонациональной, многоконфессиональной стране, и под этим предлогом всячески ограничивали права Русского народа на выражение своих национальных интересов. Особенно в этом упорствовали всякие правозащитники и "общечеловеки" щедро подкармливаемые с Запада, а также, хорошо организованные полукриминальные национальные меньшинства, вытесняющие русский народ из всех сфер экономики и политики.

В результате, сегодня мало кто осознает, что на самом деле Россия считается мононациональной страной, учитывая те характеристики, которые приняты в мировой практике. Приведем здесь лишь ссылку на мнение всемирно известной организации Freedom House. Стоит отметить, что в опекунах Freedom House состоят такие знаменитости как Збигнев Бжежинский, Билл Ричардсон, Кеннет Адельман, и другие идеологи Нового Мирового Порядка.

Первый абзац: "FREEDOM AND ETHNICITY. Just as there are important regional variations in basic freedoms and political systems, there are also noteworthy distinctions between monoethnic and multiethnic countries with regard to freedom and democracy. Indeed, democracy is as a rule significantly more successful in mono-ethnic societies (i.e., societies in which there is a single dominant majority ethnic group representing over two-thirds the population) than in ethnically divided and multiethnic societies".

Первый абзац главы Ethnicity and Nationalism "Ethnicity and Nationalism. The Freedom House data also suggest that countries without a predominant ethnic majority are less successful in establishing open and democratic societies than ethnically homogeneous countries. For the purposes of making this comparison, we define countries in which over two-thirds of the population belong to a single ethnic group as mono-ethnic, and those without such a two-thirds majority as multiethnic".

В первом абзаце прямо утверждается, что мононациональным считается общество, в котором более 2/3 населения принадлежат к одной нации.

Стало быть Россия, где русских более 80%, является мононациональной державой, что вполне совпадает с мнением всех здравомыслящих людей.

Если уж так считают "друзья" России, которые мечтают ее уничтожить и расчленить на мелкие псевдогосударственные образования - то возникает законный вопрос - почему в Конституции РФ и Законах РФ написано совсем противоположное, и более того, вообще никак не упомянут русский народ, который и образует нашу МОНОНАЦИОНАЛЬНУЮ Россию?

Очевидно что Конституция РФ и Законы РФ должны быть приведены в соответствие со здравым смыслом. В основных законах РФ должно быть отражено, что Россия страна мононациональная, государствообразующим народом в России является русский народ, аналогично тому, как это принято в Конституциях других стран, которые также являются мононациональными.

Если ты, Александр, считаешь правильной всю пургу, которая понаписана в существующих эрефийских законах, если ты считаешь, что в эрефии всё зашибись, что дядя пу и его плюшевый мишка ведут страну к процветанию, - то я даже не знаю, что на это ответить. Это, видимо, такая разновидность патриотизма, которую мне, убогому, понять не суждено.

True
14.05.2009, 17:50
Я, Дмитрий, говорю, что сейчас Россия является многонациональной страной, не вдаваясь в оценку, насколько это хорошо и правильно. Перечитай внимательно посты.

Да и не в мононациональности дело. Я живу в Литве, мононациональной по Конституции стране, и это не мешает народу желать свалить отсюда как можно скорее подальше на Запад (уехала треть), а так же не снимает межнациональных вопросов.

И, пожалуйста, придержи эмоции, ещё раз настоятельно прошу. А так же перестань называть Россию "эрефией". Это неуважительно по отношению к родной стране.

Сава
14.05.2009, 21:32
Я могу вспомнить ещё несколько статей из этой вонючей конституции
если ты считаешь, что в эрефии всё зашибисьЕсли бы я тебя хорошо не знала, подумала бы, что тебе, Димк, хорошо за это платят.
Ты мне только одно поясни - зачем вот ТАК? Ладно не поясняй, я примерно знаю, что ты скажешь... Когда русские, вслед за западными СМИ начинают клеймиь страну в которой они живут - мне лично становится не по себе. Мягко говоря.
И, кстати. Я знаю, ты любишь в конце предложения многозначительно замолчать или отговориться нежеланием вести дискуссию. Ты этта...назвался груздем..ага?

Хорри
14.05.2009, 23:49
Ах, да. Совсем забыл.
Я люблю свою страну. Вот только с государством ей нынче не повезло. Не государство, а один сплошной гей-парад.

True
15.05.2009, 10:33
Никому с государством не повезло. Нет в мире идеалов и утопий.

Яблонька_цветущая
15.05.2009, 10:55
Ну разве чт на том свете :D

True
15.05.2009, 10:56
Подумалось вот:

Есть известная фраза "когда государство что-то хочет от тебя, оно называет себя Родиной".

А как насчет того, чтобы взглянуть на проблему с другой стороны? "Когда мы что-то хотим от Родины и не получаем - мы называем её государством". Не думаю, что многие из ругающих задумались о том, почему Родина должна давать ему что-то бескорыстно, а он ей - нет.

Когда в советские времена строили массово квартиры и выдавали их бесплатно - вспомните, кем хотели быть дети и молодые люди: токарями, строителями, сталеварами и прочими рабочими. И не потому, что работа лёгкая. Просто. Хотели. Сейчас не хотим? Так откуда взяться дармовым квартирам, если их на одном желании уже не строят?

Когда государство выдаёт бесплатную квартиру одному, а другому отказывает - для одного это Родина, для другого - ненавистное государство. То же самое с повышением зарплат, оказанием гуманитарной помощи и прочем. Государство посадило чиновника за взятку - Родина очищается. Встретился на жизненном пути непосаженный - "мерзкое государство". И так далее...

Я не говорю, что всё идеально и великолепно. После десяти лет холодной гражданской войны труднее восстановиться, чем после войны реальной. Если в 20-х вредителя могли расстрелять после заседания революционной тройки, сейчас это невозможно - дружно отказались от этого пути. К тому же, вредителей много, очень много. Но откуда они взялись? Может из враждебной Польши или США кто-то завёз?

И ещё. Знаете на чём построена добропорядочность и послушание граждан на Западе? На стукачестве. И я буквально собственными глазами наблюдаю внедрение этого сейчас в Литве на государственном уровне. это подлая, но работающая система. И если на нашей Родине стучать западло, то чего пенять на государство? И таких аналогий можно приводить и приводить. Например, гордимся необъятностью Родины и разнообразным климатом, но проклинаем государство за ужасные дороги. Гордимся ядерным потенциалом Родины и проклинаем государство за огромные расходы на военные нужды. Нет ничего оторванного друг от друга, всё взаимосвязано.

VALet
15.05.2009, 12:19
Саша, если ты это запостил на полном серьёзе, то я за тебя начинаю бояться...
Ты просто наверное не знаешь, через что приходилось пройти людям... (о бесплатных квартирах...)
Не буду поднимать вопросов о "прибавочной стоимости" в период соцпути развития общества и всего прочего...
Скажу только одно... Труд инженера == 120 - 150 руб. Фактическая зарплата по эквиваленту на западе ~= 2000 - 3000 $USA... Сколько в месяц недополучал рядовой советский "инженегр"? И сколько квартир он мог себе позволить купить если-бы не "советская политэкономия"...
В АДД: Хлеб стоил тогда 18 коп. (в честь 50-летия Советской власти с 20 коп. снизили стоимость на 2 копейки)... Зато всякого рода бытовая техника стоила запредельно...
Я про холодильники, стиральные машины, магнитофоны и етц... К примеру грёбанная "Юрюзань" стоила 240 руб. телеящик столько-же, а "Вятка"-автомат - 600... Вот тебе и ВЕЩИ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ...
Тему о перекосах советского времени могу продолжать, но честно говоря не очень хочется... :(

QCosa
15.05.2009, 12:29
Сколько в месяц недополучал рядовой советский "инженегр"?
Володь , а сколькие из них действительно работали ?
если все , то почему ничего путёвого всё же не сделали ( или из снобизма гонялись за импортным товаром ? )


когда я была маленькой , мама перешла на работу в нии , научилась там вязать , вышивать , шить , варить варенье , закатывать банки и т.д. и всё потому , что вместо работы там обменивались рецептами ))))

Яблонька_цветущая
15.05.2009, 12:30
VALet, я не увидела в посте у Тру ничего про прошлое, по-моему он про настоящее писал.

True
15.05.2009, 12:39
Могу рассказать как получали квартиру мой дедушка и бабушка. Пришла к ним на съемную квартиру комиссия, оценила условия жизни и долго беседовала, проверяя, насколько и какая квартира им нужна, после чего, более чем молодым специалистам выделили 2-хкомнатную квартиру в столице не самой хилой республики СССР в хорошем районе.

И не скажу, что моя семья была какой-то элитной: дед (сын столяра) преподавал в институте, бабушка (дочка проводника) работала в санэпидемстанции и взяток показательно не брала. Но и машина была, пусть и не сразу, и вятка-автомат, и холодильник, и приемники, и телевизор. Не было видака, но можно было и его получить, родители писали прошение на завод, где папа работал. Но скончался СССР...

QCosa
15.05.2009, 12:45
и мои получили по расселению , за одну комнату у Новодевичьего дали 4 двушки , правда на окраинах города

Яблонька_цветущая
15.05.2009, 12:47
А мои не в москве получили. В том поселке куда попали по распределению, и где познакомились в этой самой квартире, которую им потом в собственность выдали. Как папа попал в поселок - не помню, а маме романтики захотелось - не в город рядом с родителями, а в поселок в другой области) В общем, никто им не мешал ехать в ту же Москву :)

Елена Зильберман
13.08.2013, 11:41
Митинг в День России (12 июня 2013 года)
https://www.youtube.com/watch?v=NfOpvKA8jSQ

День ВДВ (Йошкар-Ола 2013)
https://www.youtube.com/watch?v=XqxBeVwOSC4

Александр Питателев на День ВДВ: «Главное служить честно»
https://www.youtube.com/watch?v=lhKOY2ou7Nc

День ВМФ (Йошкар-Ола 2013)
https://www.youtube.com/watch?v=jNou175S0kY

Николай Рыжов: «Море нужно любить»
https://www.youtube.com/watch?v=1cvYfQ8webU

Sigita
13.08.2013, 11:43
Елена Зильберман, а кроме видео, вы своего мнения не можете написать?

Dey
13.08.2013, 11:54
Да это просто реклам Ютуба )))

petLya
13.08.2013, 11:54
Я без фанатизма,считаю себя патриотом.Проголосовала за первый пункт.Второй пункт считаю волонтерством вперемешку с волюнтаризмом,меценатство и тд и тп,но явно не патриотизм.
Люблю свою страну Россию!!!Вот просто люблю такой как она есть!!с ее вот такой историей, ее футболом, с ее ужасными дорогами)))Никто и никогда меня не переубедит в обратном)
Имхо канеш,Но лучше моей страны не бывает и не будет!!)

Allegra
13.08.2013, 14:01
Не патриот.

Swan
13.08.2013, 14:08
По чем нынче патриотизм ?
Да дешево он нынче стоит ...
Подходи не скупись , покупай патриотри3ьм!
ЕдРо - вон все сплошь патриоты , и госдддума вместе с нею взятые ...

С чего там Родина начинается ?
Ну у кого-то может и Охотного ряда ...или Спасской башни
А у меня она с порога дома где живет моя семья и те кто мне дорог. И иногда это совершенно разные страны. Моя семья мое отечество , а значит и моя родина там где моя семья ...
Патриотизьма по типу "Верим в партию, вождя и Ленина " - не для меня

Dey
13.08.2013, 14:08
Я люблю нашу природу, наших добрых отзывчивых людей, наш красивый язык, нашу вкусную кухню.
Но страна, в смысле "государство", вызывает во мне отвращение.

Россия все равно, что мужик, который очень красив и хорош в сексе, когда трезв (раз в квартал), а в остальное время дебоширит, избивает и спускает деньги.

В голосовалке нет нужного пункта =)

Sigita
13.08.2013, 14:17
А мне вот пощастливилось полюбить две страны. Советский Союз и Литву :)
В одной родилась и без эмиграции очутилась в другой )))
Люблю людей, традиции обеих стран, нашу культуру и являюсь самым настоящим патриотом!
Не понимаю людей, которые не ценят своё.

Allegra
13.08.2013, 14:19
В голосовалке нет нужного пункта
Однозначно)))) Dey, я в восторге от твоих постов) :friend:

Sigita
13.08.2013, 15:31
Но страна, в смысле "государство", вызывает во мне отвращение.

Государство и есть наши люди. В семьях, которых ценятся только своё, выростают эгоистичные личности, которые о других подумать и позаботиться не способны. Во власть страны попадают именно такие особы.
Я как верующий человек, вижу только одну проблему, безбожье.
Бог велел любить всех своих ближних и дарить добро.

Dey
13.08.2013, 15:37
Государство и есть наши люди.
Нет, Сигита, как у нас были 2% аристократов и 98% крепостных, так все и осталось. И государство - это совсем не наши люди, и простой человек никогда не попадет в их ряды.

Sigita
13.08.2013, 15:42
... и простой человек никогда не попадет в их ряды.
У нас тоже так. В политику попадауют только люди с капиталом.
Думаю у нормальных людей терпение когда-то кончится и что-то вместе придумают.
Ктому же есть люди, которые своим честным трудом нажили капитал. Вот на них вся надежда :)

Dey
13.08.2013, 15:43
Думаю у нормальных людей терпение когда-то кончится и что-то вместе придумают.

Оптимистка =)

Sigita
13.08.2013, 16:16
Оптимистка =)
Наши люди когда беда, умеют обьедениться и полюбить друг друга. Когда накапливается критическая масса, что-то происходит.
По моему люди уже начали сами делать порядок в странах. Недоверие к властям и правоохранительной системе слишком большое. Несколько дней назад видела, как полиция спасала дамочку из дорогого автомобиля, которая вьехала на остановку и погубила людей. Они чуть не порвали виновницу... Самосуд встречается всё чаще. Значит едем вперёд ;)

dama_tref
14.08.2013, 13:58
Голосовала за второй вариант. Быть патриотом, на мой взгляд, приносить пользу...нет :) не государству, а людям окружающим. Из малого складывается бОльшее. Ты сделаешь что-то нужное и полезное, сосед, друг, коллега - и уже всем легче, всем лучше.

Сейчас сидела и думала, а из чего он, патриотизм, складывается на самом деле? И как убивается? И вспомнила...

Вот мы маленькими были... Вместе со взрослыми сажали деревья и цветы вокруг нашего дома. И потом летом почти каждый вечер кто-нибудь из соседей с нижнего этажа тянул шланг из своей квартиры от крана и мы поливали эти наши посадки по очереди.
Весело было! Пока поливали эти клумбы и деревья, сами успевали наиграться с водой вдосталь. Столько радости было в этом во всём, столько веселья... И какая-то общность и детей и взрослых и нашего общего дома, где мы все жили...
А ещё помню, праздники, свадьбы, похороны -- собирались все вместе почти всем домом. Выносились и расставлялись столы и стулья, каждый приносил что-нибудь от себя, какие-то блюда, приготовленные дома, и отмечали... Детвора носилась тут же, под ногами у взрослых, и нам что-нибудь совали в рот и отпускали играть дальше.
Потом соседи начали отказываться тянуть этот шланг из квартир. Пробовали подключить его к трубе в подвале, а домоуправление очень быстренько сняло с этих труб вентили так, что включить воду больше не получалось...
Клумбы начали засыхать, деревья гибнуть, особенно зимой. Какие-то выживали, а какие-то так и оставались торчать засохшими прутьями.

Потом мусор... Ещё в моём детстве каждый вечер по дворам проезжала специальная машина и люди выходили и выкидывали в неё мусор. Вот казалось бы, мелочь, правда? Но в одно и то же время каждый вечер все соседи со всего дома выходили во двор и хотя бы здоровались друг с другом. А потом частенько усаживались на лавочки или за столиками и просто разговаривали, отдыхали, мужчины резались в домино... Опять же была какая-то общность во всём этом. Бабки присматривали не только за своими внуками, а вообще за всеми малышами, игравшими во дворе. Т.е. люди помогали друг другу просто так, по велению души.
Потом эта машина ездить перестала, а вместо неё появились контейнеры, куда со всех окрестных домов люди сносили мусор. Стали гораздо меньше контактировать друг с другом. Кроме того, появилась эта квартальная свалка с мышами и крысами, с тараканами... Потом домоуправление придумало ещё лучше -- решили собирать пищевые отходы. А куда и как? Очень просто -- в каждом подъезде на каждом этаже начали ставить вёдра и соседи сваливали туда пищевые отходы. Представляете, что тут началось?!! Вонь по всему подъезду, тараканы по всем квартирам... Потом домоуправление перестало нанимать и платить тем, кто убирал в подъездах. Начали сами убирать -- начали ругаться друг с другом. Кто-то забыл убраться, кто-то отказался, кому-то не понравилось, как сосед помыл лестничную клетку.
Про совместные праздники уже никто и не вспоминал.
Но ещё оставались весенние субботники, когда всем домом убирали после зимы вокруг дома и внутри. В подъездах все вместе отмывали стены, полы, наружные стороны дверей, прибирали в подвале.

Потом стёкла в подъездных окнах где-то выбили пацанва, где-то вышибло ветром и никто их не торопился заменить... Потом начала приходить в негодность система отопления и никто не торопился её ремонтировать.
Эти пищевые отходы... Специально для них рядом с контейнерами поставили будку, чтобы эти вёдра из подъездов вываливались туда. А домоуправление должно было эти будки вычищать. Но, естественно, и этого никто не торопился делать. В итоге вонь начала распространяться не только внутри подъезда, но и вокруг этих будок.
Про цветы уже никто больше не вспоминал. Про песочницы для малышей тоже. Как и про горки для детворы зимой...

Перед нашим отъездом у нас вокруг дома три года стояла раскопанная труба центрального отопления. Можете себе такое представить?!! Каждую осень по всему двору били гейзеры горячей воды. Зимой деревья ломались от дикого слоя инея из-за этих испарений. Ни ко двору, ни к контейнеру невозможно было подъехать -- всё было перекопано.
А мусор-то всё равно нужно куда-то выкидывать, правда? А куда? И люди сваливали его на этот контейнер, потом вокруг него -- в результате образовалась такая куча, что под ней и самого контейнера уже не было видно...
Про субботники уже даже и не заикались. Во дворе некоторые соседи, считавшие себя наиболее крутыми, начали выгуливать огромных собак без поводков и намордников. Не редко даже хозяина по-близости не оказывалось. Хозяева просто открывали псу входную дверь из квартиры, пёс вылетал на пятой космической во двор, а хозяева продолжали дома заниматься своими делами. А пёс, справив нужду, где ему вздумается, начинал гоняться за малышнёй, игравшей на остатках бывших песочниц...
Потом начали парковать машины во дворе, а на месте, где малыши играли, начали эти машины мыть. Туда не то, что ребёнка отпускать -- подойти-то страшно было! Вообще во двор выходить стало страшно -- там на полной скорости носились грузовики, частные машины, мотоциклы...

Вот так шаг за шагом, по крупицам и убивался патриотизм в людях. Я уже не говорю о тех катаклизмах, какие вообще произошли за это время со страной, называвшейся когда-то Союзом Советских Социалистических Республик.

Sigita
15.08.2013, 12:24
Т.е. люди помогали друг другу просто так, по велению души.

Я тоже помню тех добрых людей, которые жили по велению души.
Любили, помогали друг другу, работали вместе и было всем так хорошо! :)
Когда люди стали жить по велению тела, всё изменилось.
Образование как-то сумело поменять сознание людей. Если человек учился, значит сразу поумнел и стал лучше других. И как можно учёному человеку подметать двор, рыться в грязной земле, сажая цветочки для всех. Он же не дурак, от этого никакой материальной пользы... И таких улучшеных жителей стало очень много, что не осталось дураков. И стало пративно всем...

Вот так шаг за шагом, по крупицам и убивался патриотизм в людях.
Наши бабки были верующими и душа у них была добрая. Вот придумали что Бога нет, пару поколений и доброты не осталось. Всё добро только себе... Поколение эгоистов.
А где ещё политика, что русский человек во всём мире должен коммунизм построить? И отправляли своих же людей кого работать, кого и умирать за чужие страны. Люди и отвыкли от Родины.
Это ошибки власти, но всё же человек создание умное и сильное. Нужно же кому-то исправлять ошибки. Вот сильные духом люди это и делают.

Incognito
15.08.2013, 12:41
По моему мнению,человек должен быть патриотом не той страны, в которой он родился,а той,в которой ему комфортно живётся.

Лазарус
15.08.2013, 12:57
Sigita, Образование то тебе чем помешало? =-O

Когда начался этот бардак, грязь и мерзость? Когда Горбачев с Ельциным начали ходить в церковь и это стали показывать по телевизору. Когда построили на месте бассейна Храм. Когда попы вошли в Государственную Думу. До этого было всё замечательно. Значит вся беда от религии.

Это просто пример того, как глупо выглядит выдавать последовательность событий за причинно-следственные связи.

Sunny
15.08.2013, 13:06
Широта понятия "моя родина" зависит от общего уровня развития и широты взглядов. Кто то замыкает свой мирок только на семье, кому то хватает широты до размеров своего города или страны, а у кого то и за весь мир душа болит, за планету и все живое. И все это патриотизм, только в разных масштабах. Ну уж кто на что способен...
Не люблю только тех, кто свою родину хаит, перебравшись со временем в другое более удобное место. Но это мое личное мнение, не претендующее на объективность

Sigita
15.08.2013, 13:07
Sigita, Образование то тебе чем помешало? =-O

Мне не помешало :)
У меня появились новые знания, но я не забыла, что у меня руки не изменились. Мне совсем не стыдно выйти на улицу и подмести около дома, порезать траву, постричь кусты, чтоб было красиво. И моему примеру последовали соседи. Теперь они даже установили график, когда кому порядковаться )

Ordinator
16.08.2013, 03:23
с ее ужасными дорогами)))
Проедьтесь от Москвы до Воронежа. Будете приятно удивлены. Дальше ехать уже не так комфортно, но в кои-то веки не потому, что всем наплевать, а потому, что вся дорога - один сплошной ремонт. Что подразумевает комфортную езду через несколько месяцев. В городах, конечно, ситуация очень разнится - но это следствие размеров страны. Проехавшись по США вы увидите ту же самую ситуацию - есть богатый Техас, единственный на данный момент штат с профицитным бюджетом, а есть нищий Мичиган, крупнейший город которого нынче безуспешно пытается добиться официального статуса банкрота.

Раз уж речь зашла о дорогах, то многие экономисты называют хорошие дороги едва ли не ключевым фактором развития. И дело не только непосредственно в перевозках. Когда в регионе появляется хорошее шоссе - оно начинает обрастать бензоколонками, мотелями, кафешками, ремонтными мастерскими, магазинчиками. А вокруг них начинают возникать маленькие городки. И через несколько лет у тебя в регионе уже идёт развитие экономики. Так что дороги - это одна из лучших инвестиций.

Chance
16.08.2013, 07:34
По моему мнению,человек должен быть патриотом не той страны, в которой он родился,а той,в которой ему комфортно живётся....слово должен с патриотизмом как то не стыкуется- любви по принуждению быть не может...хотя любить, конечно, можно любую страну...

Широта понятия "моя родина" зависит от общего уровня развития и широты взглядов. Кто то замыкает свой мирок только на семье, кому то хватает широты до размеров своего города или страны, а у кого то и за весь мир душа болит, за планету и все живое. И все это патриотизм, только в разных масштабах. Ну уж кто на что способен...
"Ты любишь всех, а любить всех - значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"(с)
О. Уальд "Портрет Дориана Грея"

Sigita
16.08.2013, 10:48
Так что дороги - это одна из лучших инвестиций.
Тема про дороги у нас здесь https://realax.ru/showthread.php?t=9100&highlight=%E4%EE%F0%EE%E3%E8
А чтоб в стране был порядок, во власть нужно выбирать честных людей. Разворовали бюджет страны и на те же дороги нет средств...
Во власти должены быть люди патриоты, которым страна превыше всего, а не свой карман.

Chance
16.08.2013, 11:01
А чтоб в стране был порядок, во власть нужно выбирать честных людей. Разворовали бюджет страны и на те же дороги нет средств...
Во власти должены быть люди патриоты, которым страна превыше всего, а не свой карман....а кто допустит к власти честного человека? ))) Деньги на дороги выделяются, и немалые...и тут же успешно разворовываются)))

Sigita
16.08.2013, 11:26
...а кто допустит к власти честного человека? )))
Во власти есть своя банда, которая конечно добровольно от куска не откажется.
Людям надо обьединяться и создавать свою банду :)

Ordinator
16.08.2013, 17:59
В любой стране власть есть плоть от плоти её народа. Процент честных людей во власти равен оному среди населения. Много ли вы найдёте русских, американцев, итальянцев, французов - представителей любой нации, которые пройдут проверку на детекторе, если им зададут вопрос "готовы ли вы отказаться от возможности урвать побольше серыми (если не и откровенно криминальными) методами"? Сомневаюсь. В этом заключается суть людей. Люди порочны по своей природе. Если кто-то кажется вам милым и хорошим - это обычно означает, что у него просто ещё не было повода проявить свою порочность.

Allegra
16.08.2013, 18:07
Люди порочны по своей природе. Если кто-то кажется вам милым и хорошим - это обычно означает, что у него просто ещё не было повода проявить свою порочность.
Довольно пессимистично.
Как насчет заложенной в людях доброты, самопожертвования, любви?

Ordinator
16.08.2013, 18:17
Это придумал не я. Высказыванию уже более пятисот лет. Принадлежит оно Никколо Макиавелли - единственному и поныне политическому мыслителю который честно и без прикрас описал природу как власти, так и общества, которое её порождает. Человек может любить нескольких самых близки ему людей, но через всех остальных он переступит без всякой задней мысли - и речь не о критических ситуациях, а о вероятности просто получить какую-то выгоду (причём не обязательно даже большую).

Sigita
16.08.2013, 18:18
Если кто-то кажется вам милым и хорошим - это обычно означает, что у него просто ещё не было повода проявить свою порочность.
Когда люди на столько поумнеют, что других станут ценить не по рекламе и по количеству денег, а честности и труду и таких выберут во власть, ситуация может измениться. Но для этого нужно самим стать людьми, чтоб было кого выберать.

Allegra
16.08.2013, 18:22
Принадлежит оно Никколо Макиавелли - единственному и поныне политическому мыслителю который честно и без прикрас описал природу как власти, так и общества, которое её порождает.
Ок, но за 500 лет общество эволюционировало.

Что насчет концепции разумного эгоизма, согласно которой самой выигрышной стратегией успеха являются взаимопомощь, вежливость, дружелюбие и т.д., т.е. руководствуясь логикой, человеку выгодно поступать альтруистично из самых эгоистических побуждений.

Я не хочу подвергать сомнению гений Макиавелли, но даже он не мог провидеть будущее и оставить концепцию на все времена.

Ordinator
16.08.2013, 18:28
Когда люди на столько поумнеют, что других станут ценить не по рекламе и по количеству денег, а честности и труду и таких выберут во власть, ситуация может измениться. Но для этого нужно самим стать людьми, чтоб было кого выберать.
Пока что это примерно как догнать Савранского - утопия. Лучшим пример - Америка. Обладая гораздо более эффективной экономической системой, чем Советский Союз, и находясь на грани победы в холодной войне, американцы, в итоге, умудрились её проиграть - просто с задержкой на двадцать лет. Причём ни СССР, ни современной России к этому руку прикладывать не пришлось. Всю работу сделали как либеральные, так и "консервативные" американские правительства, получавшие от разномастных лоббистов взятки настолько баснословные, что любой наш чиновник покажется на их фоне жалким аматором.

Ок, но за 500 лет общество эволюционировало.

Что насчет концепции разумного эгоизма, согласно которой самой выигрышной стратегией успеха являются взаимопомощь, вежливость, дружелюбие и т.д., т.е. руководствуясь логикой, человеку выгодно поступать альтруистично из самых эгоистических побуждений.

Я не хочу подвергать сомнению гений Макиавелли, но даже он не мог провидеть будущее и оставить концепцию на все времена.
Эта концепция работала испокон веков. Но ровно в той мере, чтобы люди не не начали убивать друг друга из-за пары монет. Однако, как только человек осознавал, что его, грубо говоря, не видят либо он имеет возможность обойти закон иным путём - вся алчность тут же выплывала наружу.

Incognito
16.08.2013, 20:58
...слово должен с патриотизмом как то не стыкуется- любви по принуждению быть не может...хотя любить, конечно, можно любую страну...

Не утрируй,ты и так всё прекрасно поняла.

Chance
16.08.2013, 21:50
Не утрируй,ты и так всё прекрасно поняла....поняла, поняла...не поняла только при чём здесь утрирование...:jokingly:

Incognito
16.08.2013, 21:53
...поняла, поняла...не поняла только при чём здесь утрирование...:jokingly:
Хорошо что поняла,остальное неважно.

Ром
02.10.2013, 02:30
Считаю. Что смогу -то стране дам, и аминь.

Chance
05.06.2015, 12:36
...из интервью Михаила Ефремова...

"Михаил, а почему вы так не любите Русь?"
Вопрос подразумевает, что я сейчас кинусь оправдываться, доказывать что люблю. Ну и естественно подразумевается, что уж Вы–то Русь любите.
Разговор этот слишком серьёзный. И в какой–то степени бессмысленный. Свою родину, Германию, любил экипаж немецкой подводной лодки, топивший Северные конвои. И чекист, убивавший царских детей, любил Русь и делал это ради интересов России.
Я Вам могу сказать, что я НЕ ЛЮБЛЮ...
Я НЕ ЛЮБЛЮ лицемерие. Я не люблю ложь, хамство. Не люблю, когда сильный издевается над слабым. Не люблю, когда люди убивают друг друга. Не люблю, когда не имеют своего мнения. Не люблю, когда затыкают рот, даже тем, кого я не люблю.
Я ХОЧУ, чтобы мою Родину уважали. Уважали за новые технологии, за современные заводы, за красивые и чистые города, качественные и недорогие товары. За наших красивых женщин, за работящих и добрых мужчин. Я хочу, чтобы другие страны мечтали к нам присоединиться не от безысходности, и не потому что у нас пенсии выше, а потому что у нас общество справедливее и дышится легче. Чтобы к нам ездили не с малолетними проститутками развлекаться, а лечиться от болезней, которые никто, кроме наших врачей, не вылечит.
Я НЕ ХОЧУ, чтобы Россию боялись и ненавидели. Я не хочу, чтобы русских за границей воспринимали как агрессивный и хамоватый, не умеющий себя вести народ. Чтобы весь мир думал о моей стране как об агрессоре. Я не хочу, чтобы мы занимали первые места по уровню коррупции и детской смертности. Я не хочу, чтобы мой народ массированной пропагандой превращали в единогласную толпу.
И я НЕ "СМАКУЮ" наши проблемы. Я ИЗДЕВАЮСЬ. Издеваюсь над теми людьми в русском народе, из–за которых Россия делается не такой, какой я ХОЧУ ее видеть, а такой, какой я Россию видеть НЕ ХОЧУ.
Михаил Ефремов

https://www.youtube.com/watch?v=UAnVuK8wmQE

Manuel
05.06.2015, 13:12
Актёр Ефремов не любит Путина, ясно, понятно.
Но делает ли нелюбовь к Путину актёра Ефремова порядочным и живущим по совести человеком ?

Может и Гитлер, в таком случае, хороший человек - ведь он ненавидел тирана Сталина и хотел освободить весь мир от коммунистов ?
Давайте попросим прощения у господина Гитлера, невинно убиенного кровавыми советскими варварами !

Ведь для подлецов просить прощение - плёвое дело ! Подлецов не мучает совесть, а это делает человека хорошим актёром. Человеку без совести и Родина не нужна - предавай да извиняйся - наслаждайся жизнью.

Лазарус
05.06.2015, 14:21
@Manuel, Пример с Гитлером не в кассу. Да и речь шла не о нелюбви к путину, а о России и Родине и любви к ним.
Хотя, на мой взгляд, проявляя и демонстрируя любовь к Родине надо не только ИЗДЕВАТЬСЯ, но и хвалить.

Manuel
05.06.2015, 14:39
@Лазарус, а я почему-то думаю, что бы показать свою любовь к Родине, нужно что-то для неё делать, а не пиариться. И не учить народ духовности, снимаясь при этом в трэшовых киношках.

Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя, спроси себя, что ты можешь сделать для своей страны.(с) Внезапно - Кеннеди.

Почему-то у российской колбасной интеллигенции сложилось мнение, что патриотизм - это удел ватного быдла.:hz:

Chance
05.06.2015, 18:10
Актёр Ефремов не любит Путина, ясно, понятно.
Но делает ли нелюбовь к Путину актёра Ефремова порядочным и живущим по совести человеком ?...нет, конечно- впрочем точно так же, как любовь к Путину не делает человека живущим по совести и порядочным...

Может и Гитлер, в таком случае, хороший человек - ведь он ненавидел тирана Сталина и хотел освободить весь мир от коммунистов ?
Давайте попросим прощения у господина Гитлера, невинно убиенного кровавыми советскими варварами !
Ведь для подлецов просить прощение - плёвое дело ! Подлецов не мучает совесть, а это делает человека хорошим актёром. Человеку без совести и Родина не нужна - предавай да извиняйся - наслаждайся жизнью....прощения просил Макаревич, а не Ефремов...)))

bad student
19.06.2015, 18:02
Патриотизм излишний скорее плохо, чем хорошо. Это средство манипуляции людьми. При тоталитарных режимах патриотическому воспитанию уделялось и уделяется большое внимание. Именно для того, что бы проще было управлять людьми, можно было сказать фас и они бы бежали рвать неугодных на части.
Поэтому патриотизм должен быть разумным и в меру. Нужно любить свою страну, быть готовым защищать ее в случае опасности, но главное без фанатизма.

Если бы
19.06.2015, 23:22
Что значит для Вас слово патриотизм?
Этническую идентичность: знание истории и культуры своего народа+ чувство гордости за все хорошее, что сделано твоей нацией и стыда - за всё плохое + определенное поведение/мировоззрение, отражающее принципы и колорит нации.
Считаете ли Вы себя патриотом?
Да.
Или же данное понятие уже *кануло в лету*?
Никуда оно не кануло. Его, наоборот, затаскали до предела все, кому не лень. К патриотизму взывают, им прикрываются... Меня в последнее время начало раздражать количество гимнов в стране. Ну ладно гимн России, но Подмосковья то зачем?