PDA

Просмотр полной версии : Бородатая женщина Вильгефортис


Sigita
15.05.2014, 10:51
Святая Вильгефортис, — католическая святая, покровительница девушек, стремящихся избавиться от назойливых воздыхателей. День памяти — 20 июля.

Согласно одной из легенд, Вильгефортис не хотела выходить замуж, поскольку дала обет безбрачия. Отец, языческий король, пытался выдать девушку замуж против воли (за принца); Вильгефортис молилась, чтобы брак не состоялся, и произошло чудо: у неё выросла борода. На бородатой девушке принц жениться не захотел, и тогда взбешённый отец распял свою дочь.

https://paranormal-news.ru/_nw/85/02491234.png
Вильгефортис (Virgo Foris — стойкая дева, лат.), она же Либерата, дочь португальского короля, жила в Португалии 8 века и была обещана своим отцом сицилийскому королю в жены. Но Вильгефортис, как порядочная христианка, дала обет безбрачия и в сицилийском троне заинтересована не была. Накануне женитьбы она всю ночь молилась, и наутро у нее выросла борода, да еще какая — такой бороде позавидовал бы и лесоруб в тайге! Папе, конечно, такой фокус не понравился и он распял дочь, после чего ее канонизировали и назвали защитницей всех девушек, страдающих от чрезмерных ухаживаний, и жен, имеющих грубых мужей.
Перед смертью Вильгефортис незаметно сбросила, как подаяние, одну из своих золотых туфелек бедному скрипачу. Так, что, помимо роли покровительницы подневольных невест, она еще должна считаться благодетельницей нищих музыкантов.
День этой Святой раньше праздновался 20 июля, но в 1969 году Римская Католическая Церковь убрала ее из календаря святых.

Существует распространенная версия, что никакой бородатой девы не было. А было вот что: в храме Volto Santo di Lucca, что в Сан-Марино, одном из центров паломничества того времени, была необычная скульптура распятия, изображающая Иисуса одетым в пышную, богато украшенную длинную тунику. Со временем копия статуи попала в Центральную и Северной Европу, но привычные к иной мужской одежде люди тех земель решили, что на кресте — женщина, так и появилась легенда про Вильгефортис.
Источник https://pikabu.ru/story/svyataya_vilgefortis_2263903

Гауди
15.05.2014, 11:33
Ну, Кончиту распивать, конечно, не надо, но от общества я бы ее изолировал :D

Sigita
15.05.2014, 16:38
И в чем опровержение? До 1969 года она считалась святой, церковь ставила ей изваяния, писали иконы, отмечали этот день в календаре. Сама история, конечно, сказка, а то что до 69-го года эта сказка почиталась былью по католическим канонам - правда :)
Я просто сказала, что такой святой нет.
Почему было принято такое решение, не могу сказать, потому что старшим в жо не заглядывают :)

Соня
08.08.2014, 23:36
Я в шоке.
Я в обалденном шоке.
Я в крутоохрененном шоке.
Всякого слышала, но такое !!!
Во-первых, почему 1969 год?
Вселенский каталический собор закончился в 1963 году.
Все, чито было решено на соборе, было претворено в жизнь тут же.
А именно - католические священники перестали выбривать тонзуру.
И повернулись лицом к людям, то есть алтарь оттащили от стены.
Ну и целибат остался.
Больше не было тем для больших разговоров.

Во-вторых, церковь, как католическая, так и православня всегда отрицает то, что совершенно очевидно, но то, что не входит в церковный канон.
Например, в библейских текстах четко написано - Иисус был первенцем у Мириам.
То есть у него было много братьев и сестер.
НО церковь настаивает на том, что он был ОДИН.

Что я хочу этим сказать -
- все, что касается Иисуса НЕ ПОВТОРЯЕТСЯ.

То есть, если даже и была вышеозначенная девушка, то католическая церковь никогда не стала бы почитать святую, которую распяли.
Распятый есть один - Иисус.

Фу! Додуматься до такого безобразия!!!