PDA

Просмотр полной версии : Ожереловый попугай


INOXA
27.05.2014, 20:52
Это очень красивые и грациозные птицы средних размеров. В длину достигают от 30 до 50 см, длина крыла 16 см. Характерным признаком этих попугаев является длинный ступенчатый хвост. Клюв округлой формы, крупный. Окраска оперения преимущественно зелёная, вокруг шеи имеется полоса в виде «ожерелья», а у некоторых видов — наподобие «галстука». Крылья у них острые и длинные. Окраски самцов и самок различаются. Все молодые попугаи окрашены, как самки. К трём годам становятся половозрелыми и приобретают характерную взрослую окраску. Ноги у этих попугаев слабые и короткие, поэтому при лазании по веткам или ходьбе по земле они используют клюв, как третью опору.

Три месяца назад мне подарили такого попугая. Мальчик, 11 месяцев. Мы неплохо уживаемся вместе. Он меня очень радует своим существование и красотой. Вызывает озабоченность его слишком независимый характер. Приручению поддаётся очень сложно. Ведёт себя вполне скромно, но уверенно, вандализма особого за ним не замечала, так по мелочам. Да, в клетке жить принципиально не хочет, заходит только поесть. Хотя она большая, рассчитанная на больших средних и не очень крупных попугаев.

Вобщем, упустила я что то в его приручении, пока он первое время неделю в клетке осваивался. Как только выпустила, загнать его туда нет никакой возможности. Да и не хочется честно говоря птицу травмировать. Решила, пусть себе живёт свободно.

Если кто держит у себя подобные виды попугаев, поделитесь опытом, буду очень рада.

https://images.vfl.ru/ii/1401209316/39a57338/5265654_m.jpg (https://vfl.ru/fotos/39a573385265654.html)

Snegurochka
27.05.2014, 21:09
У меня был волнистый попугай в детстве, даже два раза (одного кошка придушила, недоглядели, другой улетел потом через балкон)
Не представляю, как он будет у тебя везде летать, а потом как бегать убирать за ним помет?
у знакомой здесь в Турции два неразлучнка жили, когда она их выпускала полетать и довольно на долгое время, то они обои втихушку грызли за картиной :biggrin2: Заметили, когда видно стало невооруженным глазом))

INOXA
27.05.2014, 21:22
Не представляю, как он будет у тебя везде летать, а потом как бегать убирать за ним помет?
Это чистоплотный птиц. Где попало не срёт. Только в двух местах - в клетке и на карнизе над окном (там не видно, газетка если чо на полу лежит)
у знакомой здесь в Турции два неразлучнка жили, когда она их выпускала полетать и довольно на долгое время, то они обои втихушку грызли за картиной :biggrin2: Заметили, когда видно стало невооруженным глазом))
Обои слегка подгрызает, там где карниз. Но только в моём присутствии. Я делаю замечание, всё понимает, но потом сильно и недовольно кричит.

Snegurochka
27.05.2014, 21:27
@INOXA, в общем, глаз за глаз за ними надо))
у меня любил сидеть на люстре и гадить в плафон :biggrin2:
видно, каждый попугай находит свое отхожее место в квартире
Еще у нас был опыт жития с жако (почти 2 месяца), вот после него я больше не хочу попугая:blink:

INOXA
27.05.2014, 21:36
@INOXA, в общем, глаз за глаз
Еще у нас был опыт жития с жако (почти 2 месяца), вот после него я больше не хочу попугая:blink:
Жако наглый это общеизвестный факт. Этот бы меня вообще выселил. А мой Форрест очень скромный и деликатный. Песенки поёт по утрам.
Но не приручается. И как его приручить, когда он на свободе, уже не знаю. А мне хочется тактильных ощущений.

Гаер Ди
27.05.2014, 21:37
У моей кумы обычная волнистая попугаиха, смешная до невозможности)) Она не любит летать, а по дому шастает пешком. Хозяйка на кухню - попугайка за ней цоп-цоп-цоп по полу)) Кстати, тоже вольно живет, в клетке почти и не бывает.
Ожереловые - они ведь говорящие?

INOXA
27.05.2014, 21:40
У моей кумы обычная волнистая попугаиха, смешная до невозможности)) Она не любит летать, а по дому шастает пешком. Хозяйка на кухню - попугайка за ней цоп-цоп-цоп по полу)) Кстати, тоже вольно живет, в клетке почти и не бывает.
Ожереловые - они ведь говорящие?
Да, ожереловые говорящие. Особенность породы, что независимые и приручаются с трудом.
Волнистые легко.

Snegurochka
27.05.2014, 21:42
Жако наглый это общеизвестный факт.

да не знаю, что это за факт, но знакомые были от жако в восторге, одарили всю свою родню ими, а нам подкинули еще молодого птенца. Он сначала к нам не мог привыкнуть, новое место, новые люди вокруг, орал дурниной.
Мусора также было от него очень много, клетка занимала весь письменный стол, короч, швах.
Как бы он ни был после хорош, и говорит, и на плече сидит - как рассказывали знакомые - но я поняла, что это просто не мое. :hz:

Желаю успехов в воспитании Форреста))
Но лучше, конечно, воспитывать пока молодой, затягивать с этим не надо.
У меня первый попугайчик очень умненький попался. За две недели выучил два слова и шел на руку. Жаль, кошка утащила((

кошмарт
27.05.2014, 21:51
@INOXA, У меня в детстве пара каррел жили. Они тоже в клетку залетали только за пожрать! А если их в клетке закрыть жутко матерились на птичьем. Крупным попугаям свобода нужна,или просторный вольер.В клетках им плохо.

INOXA
27.05.2014, 21:53
Желаю успехов в воспитании Форреста))
Но лучше, конечно, воспитывать пока молодой, затягивать с этим не надо.
Спасибо, Снегурочка, но походу поздняк воспитывать.. Я же сказала, он к свободе привык. В клетку загонять бесполезно, он чутко реагирует на все наши движения, и в клетку лезет очень осторожно, выбрав момент,. чтобы тут же от туда удрать.
У меня первый попугайчик очень умненький попался. За две недели выучил два слова и шел на руку. Жаль, кошка утащила((
Это порода такая, ручная. А мой , как я уже сказала, слишком независим и тяжело поддается приручению.

Гаер Ди
27.05.2014, 21:56
Особенность породы, что независимые и приручаются с трудом.
Эм. А как это выражается? Птица беспокоится, мечется или просто в руки не дается?
Просто у нас никогда в доме попугаев не было, тем более, таких. В детстве были какие-то канарейки, но я их плохо помню))

Snegurochka
27.05.2014, 21:56
@INOXA, ну если не в клетку не идет и хочет летать, то может попытаться приручить садиться на руку? при помощи корма, например :)

INOXA
27.05.2014, 21:57
@INOXA, У меня в детстве пара каррел жили. Они тоже в клетку залетали только за пожрать! А если их в клетке закрыть жутко матерились на птичьем. Крупным попугаям свобода нужна,или просторный вольер.В клетках им плохо.
кошмарт, и что делать? Мой и так к свободе привык. А ведь подросток ещё.
Кореллы более ручные.

Мотылек
27.05.2014, 22:01
@INOXA, а может с ним просто поговорить? ну а вдруг? просить чтоб сел на руку

INOXA
27.05.2014, 22:02
Эм. А как это выражается? Птица беспокоится, мечется или просто в руки не дается?
Просто у нас никогда в доме попугаев не было, тем более, таких. В детстве были какие-то канарейки, но я их плохо помню))
Ну как сказать. По внешним признакам ничего его не беспокоит. Вполне всем доволен. Везде перемещается где хочет, но только по верхам. Даже в отсутствии меня вниз не спускается, сужу по тому, что оставляла на столе яблоки, семечки, они оставались нетронутыми. При приближении к нему менее чем на метр улетает.

кошмарт
27.05.2014, 22:05
@INOXA, Приручай потихоньку.Например,насыпь на ладонь семечек (или что там он у тебя полюбляет) положи руку с кормом на подлокотник кресла (что бы не устала) и сюсюкайся с ним.Рано или поздно он на руку прилетит и начнет клевать с руки.Разговаривай с ним.Но не вздумай пытаться гладить пока он не научится прилетать на голос.

Snegurochka
27.05.2014, 22:06
Ну как сказать. По внешним признакам ничего его не беспокоит. Вполне всем доволен. Везде перемещается где хочет, но только по верхам. Даже в отсутствии меня вниз не спускается, сужу по тому, что оставляла на столе яблоки, семечки, они оставались нетронутыми. При приближении к нему менее чем на метр улетает.

оу.. эдак сложновасто будет приручить...

INOXA
27.05.2014, 22:14
@INOXA, а может с ним просто поговорить? ну а вдруг? просить чтоб сел на руку
Мотылек, а сколько раз по твоему надо произнести вслух Форрес хороший или Доброе утро Форрест или просто хрю-хрю ?? Чтобы он заговорил? Разстописяттыщ?? А протягивать к нему руки чтобы он сел? Не так всё просто.

Сразу скажу, птичку не обижала, как только к себе привезла, понимала, что стресс, не приставала, давала освоиться. Но стоило выпустить на волю, в клетку нив какую не хочет. Разве я буду травмировать его? Лучше пусть летает. За ним хоть наблюдать прикольно.

добавлено через 6 минут
@INOXA, Приручай потихоньку.Например,насыпь на ладонь семечек (или что там он у тебя полюбляет) положи руку с кормом на подлокотник кресла (что бы не устала) и сюсюкайся с ним.Рано или поздно он на руку прилетит и начнет клевать с руки.Разговаривай с ним.Но не вздумай пытаться гладить пока он не научится прилетать на голос.
кошмарт, да уменя рука отсохнет с семечками, прежде чем дождусь. Эт его тогда дня три не кормить надо. Выдержу ли? А чо? Так все дрессировщики работают. Да и что его гладить, не кошка же. Это долгий этап короче, прежде чем даст себя погладить.

А ведь сколько моментов было, когда он падал в метре от меня, налетавшись. Я даже не пыталась к нему дернуться.

Гаер Ди
27.05.2014, 22:18
Ну как сказать. По внешним признакам ничего его не беспокоит. Вполне всем доволен. Везде перемещается где хочет, но только по верхам. Даже в отсутствии меня вниз не спускается, сужу по тому, что оставляла на столе яблоки, семечки, они оставались нетронутыми. При приближении к нему менее чем на метр улетает.
Ну и оставь его в покое, нехай себе живет)) А для тактильных ощущений можно какого-нить хомяка завести :hoho:

INOXA
27.05.2014, 22:26
Ну и оставь его в покое, нехай себе живет)) А для тактильных ощущений можно какого-нить хомяка завести :hoho:
Гаер Ди, это полюбому пусть живёт, само собой. Я к нему привыкла. Тем более это моя первая зверушка в жизни.
К хомякам равнодушна. Коты всё дерут. Собак воспитывать надо и выгуливать, и всё грызут. Всё. Больше зверей нет. Попугая выбрала за ум, красоту и необычность, плюс простота в уходе, без вандализма для жилища.

Snegurochka
27.05.2014, 22:27
@INOXA, вот чего нашла в инете,ты, конечно, сама все читала уже стописят раз, наверное)))

К жизни в домашних условиях ожереловые попугаи приспосабливаются довольно быстро. Птица очень способна, и, если ее содержать одну, хорошо поддается обучению. Может запомнить до 60 слов.

Ожереловые попугай имеют резкий громкий не очень приятный голос – этот момент обязательно следует учитывать при решении заводить птицу этого вида. Эти попугаи поддаются обучению, и способны запоминать не только слова и звуки, а даже выполнять различные действия. Однако начинать обучать птицу лучше с самого раннего возраста. Уже с трех лет птицы, не подвергавшиеся обучению, становятся недоверчивыми и невосприимчивыми к новым знаниям.

Т.е. я хочу сказать, что надежда на приручение есть, но будет очень нелегко, терпения нужно вагон и маленькая тележка...

Гаер Ди
27.05.2014, 22:31
Всё. Больше зверей нет.
Да ладно! Это ты, наверное, не держала аквариумных рыбок))) Самые замечательные домашние животные, вот прям рекомендую :D В моем случае это вообще единственная животина, которую могу терпеть в доме :hoho:

INOXA
27.05.2014, 23:04
@INOXA, вот чего нашла в инете,ты, конечно, сама все читала уже стописят раз, наверное)))



Т.е. я хочу сказать, что надежда на приручение есть, но будет очень нелегко, терпения нужно вагон и маленькая тележка...
Snegurochka, спасибо, конечно читала, всё что касается этого вида. Мне кажется, у меня особо тяжелый случай. Надеюсь что со временем Форрест оценит мою заботу и ненавязчивость и потянется ко мне. Хотя палка о двух концах. Но всё равно полюбому это на всю оставшуюся жизнь. Ещё меня переживёт.

добавлено через 4 минуты
Да ладно! Это ты, наверное, не держала аквариумных рыбок))) Самые замечательные домашние животные, вот прям рекомендую :D В моем случае это вообще единственная животина, которую могу терпеть в доме :hoho:
Гаер Ди, рыбки это для созерцателей и уюта, а также классный акцент интерьера. Люблю понаблюдать за ними в зоомагазинах.

добавлено через 17 минут
@INOXA, ну если не в клетку не идет и хочет летать, то может попытаться приручить садиться на руку? при помощи корма, например :)
Это как? Если только пару дней не кормить, на этом вся дрессура держится. Но выдержу ли я подобное испытание? Наверно стоит попробовать. Иначе никак. Или пусть летает везде всем довольный и счастливый, и ругается на меня если вовремя любимое яблочко не положила. А ведь уже, мне так кажется, что ругается.

кошмарт
27.05.2014, 23:35
@INOXA, Наоборот,кормить вкусняшками и чем ближе он от тебя ест тем больше доверяет. Короче говоря-дрессироваться будете вместе! Он учиться доверять,а ты терпению.Мои деятели года два привыкали,а потом их с рук и с головы согнать невозможно было! Правда,они у меня появились еще птенцами...

INOXA
27.05.2014, 23:47
@INOXA, Наоборот,кормить вкусняшками и чем ближе он от тебя ест тем больше доверяет. Короче говоря-дрессироваться будете вместе! Он учиться доверять,а ты терпению.Мои деятели года два привыкали,а потом их с рук и с головы согнать невозможно было! Правда,они у меня появились еще птенцами...
Чо, правда ?? кошмарт, у мня тоже почти птенец, подросток, ещё года нет. Если так и есть, а я ведь чувствую, что надо постепенно, без резких движений и репрессивных и жестких мер, ты меня прям порадовал.
Но надо учитывать, что ожерелы трудноприручаемые. Я читала, где то на тематическом сайте, что полгода для них это не срок вообще. Но эти сайты тухляк вообще, ни движухи, ни живого общения я так и не нашла. Думала, может здесь есть кто нибудь, для кого эта тема тоже актуальна.

INOXA
25.08.2014, 19:39
https://images.vfl.ru/ii/1408980923/3c7a6f39/6118234_m.jpg (https://vfl.ru/fotos/3c7a6f396118234.html)
Мой орёл.

Неизбежность
25.08.2014, 19:41
@INOXA, ну просто орел!))))
Привет тебе, рада)))

INOXA
25.08.2014, 19:42
Да, Кать, спасибо, растём. Почти полметра с хвостом.

Неизбежность
25.08.2014, 19:44
Почти полметра с хвостом.
Вау) А он еще будет расти?

INOXA
25.08.2014, 19:47
Сейчас Форресту год. Он ещё подросток. К 3-м годам достигает взрослости. Может ещё подрастёт, думаю.

Alex Алекс
25.08.2014, 20:06
@INOXA, красивая птица. привет, рад тебя видеть!

INOXA
25.08.2014, 20:10
@Alex Алекс, Алекс, привет! Не поверишь я тоже.
Иногда приятно, как я раньше это не ценила.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Snegurochka
25.08.2014, 20:14
@INOXA, крупненький) подпускает к себе? Какие-нибудь подвижки есть в приручении?

Alex Алекс
25.08.2014, 20:14
@INOXA, пчму? верю! кстати ты можешь увидеть меня в прямом смысле. я вышел из тени.:D
https://realax.ru/showthread.php?t=11248&page=76

INOXA
25.08.2014, 20:26
@INOXA, крупненький) подпускает к себе? Какие-нибудь подвижки есть в приручении?
Ага. Знаешь, Свет, можно ко мне смело обращаться всем владельцам этого вида. Уже полгода живём.
Форрест всё это время живёт в моей комнате. Как только был выпущен из клетки, больше его туда загнать не было никакой возможности. И эти попытки мучить птица и себя были отброшены сразу. Я то животное чую, ну не хочу я ему, чтобы плохо было.
Хочет летать, пусть летает свободно. В клеть только пожрать. И то с опаской, быстрей обратно. Видимо детская травма всё ещё даёт о себе знать.
А так конечно, привыкает постепенно. Не ручной пока. Но это будет когда нибудь. Очень акуратный, срёт в клетку, только обои немного портит

Snegurochka
25.08.2014, 20:33
@INOXA, присмотрелись, прижились, почти притерлись, в общем:) ну и замечательно))
а что за детская травма, не помню, рассказывала ты о ней или нет?:hz:

INOXA
25.08.2014, 20:41
а что за детская травма, не помню, рассказывала ты о ней или нет?:hz:
Ну мой птиц жил до меня в клетке, с каким то кокариком, в теснотище... Ещё неизвестно, как его там кормили и ухаживали. Потом его отлавливали и перевозили в спецконтейнере ко мне.
Ну это же стресс для маленькой птички !! Зимой тем более..
При этом надо учесть, что ожерелики слишком свободолюбивы, независивы, и увы и ах, трудно приручаемы.
Короче, появился хозяин в моей комнате. Этож мужик.

Snegurochka
25.08.2014, 20:58
@INOXA, а, понятно.
Еще могут быть остаточные явления. Да и характер дает о себе знать)

INOXA
25.08.2014, 21:04
@INOXA, а, понятно.
Еще могут быть остаточные явления. Да и характер дает о себе знать)
Да, именно так. И то, и другое.
Этож попугай, у него интеллект понимашь ли. :nunuka:
Это вам не кошку тискать.

Snegurochka
25.08.2014, 21:34
@INOXA, не скажи. Есть кошки, которые не дают себя тискать. Тоже с характером))

INOXA
25.08.2014, 21:55
@Snegurochka, попугай и общение с ним это выход на новый уровень отношений с животными. Интеллект выше заметней. Только стоит пожить и понаблюдать. Это уже ощущения другие, поверь.
Ручной, не ручной, не важно даже. Будет ручным когда нить.
Тем более как у меня, ваще живёт в моей комнате, даже не знаю, зачем ему такую большую клетку купила. Он там только жрёт и срёт.

Snegurochka
25.08.2014, 22:02
@INOXA, я думаю, каждое животное занимательно по-своему :)
Участвуй в недельной игре, узнаются интересные факты о разных животных))

INOXA
25.08.2014, 22:19
@Snegurochka, ну это абстрактные животные. Возможно забавные. Но свой это свой. Примерно как дети.

Snegurochka
25.08.2014, 23:36
@INOXA, это точно. Знаю не понаслышке.

INOXA
26.08.2014, 00:00
@Snegurochka, кого из живности держишь? Попугаи, я помню, не твоё.

Snegurochka
26.08.2014, 00:03
@INOXA, держала. Если перечислить, начиная со школьных лет, то кошка, волнистый попугай, рыбки, морская свинка. Котов еще пытались завести, оба раза закончились печально.

INOXA
26.08.2014, 00:08
@Snegurochka, а у меня из зверья совсем никого не было. Мой Форрест моя первая зверушка в жизни.

Snegurochka
26.08.2014, 00:22
@INOXA, тогда с почином тебя!))

Евгений Добрая Душа
10.07.2015, 23:07
:kruto:Это очень красивые и грациозные птицы средних размеров. В длину достигают от 30 до 50 см, длина крыла 16 см. Характерным признаком этих попугаев является длинный ступенчатый хвост. Клюв округлой формы, крупный. Окраска оперения преимущественно зелёная, вокруг шеи имеется полоса в виде «ожерелья», а у некоторых видов — наподобие «галстука». Крылья у них острые и длинные. Окраски самцов и самок различаются. Все молодые попугаи окрашены, как самки. К трём годам становятся половозрелыми и приобретают характерную взрослую окраску. Ноги у этих попугаев слабые и короткие, поэтому при лазании по веткам или ходьбе по земле они используют клюв, как третью опору.

Три месяца назад мне подарили такого попугая. Мальчик, 11 месяцев. Мы неплохо уживаемся вместе. Он меня очень радует своим существование и красотой. Вызывает озабоченность его слишком независимый характер. Приручению поддаётся очень сложно. Ведёт себя вполне скромно, но уверенно, вандализма особого за ним не замечала, так по мелочам. Да, в клетке жить принципиально не хочет, заходит только поесть. Хотя она большая, рассчитанная на больших средних и не очень крупных попугаев.

Вобщем, упустила я что то в его приручении, пока он первое время неделю в клетке осваивался. Как только выпустила, загнать его туда нет никакой возможности. Да и не хочется честно говоря птицу травмировать. Решила, пусть себе живёт свободно.

Если кто держит у себя подобные виды попугаев, поделитесь опытом, буду очень рада.

https://images.vfl.ru/ii/1401209316/39a57338/5265654_m.jpg (https://vfl.ru/fotos/39a573385265654.html)