PDA

Просмотр полной версии : цинизм - что это?


True
06.03.2008, 12:34
Положительная или отрицательная черта? Ведь есть и сильные стороны у этого качества - такие как трезвый взгляд на вещи и осмотрительность в поступках.

Kassandra
06.03.2008, 12:37
Цинизм - и правда двойственное качество. Оно безусловно должно присутствовать в разумных дозах. Это полезно, при общении с окружающим миром.
А вот в отношениях с близкими людьми цинизм недопустим...
Так мне кажется...

True
06.03.2008, 12:44
Вот что Вики говорит:

Цинизм — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное, или демонстративное (особый цинизм) пренебрежение к нравственным нормам, этическим ритуалам, как мешающим или "избыточным" для решения прагматических задач и "лишенным" практического смысла.

Примеры

Примером цинизма можно считать, например, позицию Н.Макиавелли, высказанную им в работе «Государь», и распространившуюся впоследствии как крылатая фраза «Цель оправдывает средства» (в смысле, средства, которыми государь достигает своей цели, оправдывают эту цель, если она благородна). Этой же позиции, в целом, служит фраза «политика и нравственность несовместимы».
Яркий пример цинизма — поведение героя повести В.Набокова «Камера Обскура» Горна.

А насколько далеко по-вашему можно зайти в цинизме по отношению к неблизким людям?

Kassandra
06.03.2008, 12:49
А насколько далеко по-вашему можно зайти в цинизме по отношению к неблизким людям?
Лично я выбираю допустимую степень цинизма для себя, путем отражения цинизма обращенного ко мне. Если даже посторонний человек при общении не проявляет агрессии и цинизма, то и я стараюсь свести его к нулю. В случае если со мной говорят цинично-жестко, то и я никак себя не ограничиваю.

Лев
06.03.2008, 21:45
защитный механизм, если он используется - значит есть зачем.
хотя во мне его слишком много(

Отшельник
06.03.2008, 21:47
это "снотворное для совести" (с) => плохое качество....

WERWER
06.03.2008, 23:33
OTLLIEJIbHuK замечательное качество. Помогает выжить, а не заморачиваться... ))

Отшельник
07.03.2008, 00:54
WERWER, "каждому свое"(с)... Я не хочу быть как все... У меня есть совесть и я ее слушаю...

WERWER
07.03.2008, 01:08
OTLLIEJIbHuK иногда совесть плохой советчик.

Отшельник
07.03.2008, 01:10
WERWER, я говорю в общем, а не в частности...

krasota
07.03.2008, 03:50
Если в общем, разобрать по частностям, то цинизм НЕОБХОДИМ. Вообще разговор о том положительное это или отрицательное качество смысла особого не имеет. Тот случай, когда не стоит отделять добро от зла. Это как иметь плоскостопие, быть негром или лилипутом. Где-то мешает, где-то дает преимущества. Так и цинизм - где-то уместен и полезен, где-то ужасен.
Цинизм как чувство юмора - должен быть.

Kassandra
07.03.2008, 19:24
Я тут увидела любопытную притчу про цинизм:

"Человек, который был оптимистом, ибо фортуна оказалась к нему благосклонна, встретил знакомого, который вследствие общения с Оптимистом попал в Циники. Циник свернул на обочину, чтобы Оптимист мог свободно проехать в своей золотой карете.
- Сын мой, - сказал Оптимист, остановив золотую карету, - ты хмур, как будто во всем мире у тебя нет ни одного друга.
- Может, есть, а может, нет, откуда мне знать, - ответил Циник. - Мир-то принадлежит тебе. "

Doomed
08.03.2008, 05:10
местами:)

VALet
08.03.2008, 06:03
*усиленно посыпает голову пеплом, униженно кланяется и просит не БАНИТЬ его...*
Из песни слов не выкинишь, а по сему древний борродатый анекдот...
У мужика возникла половая проблема... Пошел Мужик и обратилсяся к трем своим друзьям...

к Оптимисту(О):
Показывает...
М. Не стоит...
О. Зато висит красиво...
М. Обиделся и ушел...

к Пессимисту(П):
Показывает...
М. Не стоит...
П. И висит х*ёво...
М. Обиделся и ушел...

к Цинику(Ц):
Показывает...
М. Не стоит...
Ц. А ты, что ко мне еб*ться пришёл???...

Сава
08.03.2008, 18:58
Цинизм необходим. В разумных количествах, конечно.

WERWER
08.03.2008, 20:20
Xapyka а в каких конкретно?

Сава
08.03.2008, 20:23
WERWER, мммм....пришедшему к тебе другу, которого только что бросила невеста, она не нужна думаю. ;) А вот при менее экстремальной ситуации, можно позволить себе быть циником. Пара фраз о несовершенстве мира и тщете :) Или с позиции: "Суета сует и томление духа" :)

Шрайк
08.03.2008, 22:06
Xapyka,
Я бы не согласился с тем, что "пришедшему другу" может оказаться не нужным цинизм. В психологии (у того же Берна) есть кора, которая выглядит как жесткая и циничная терапия. А не ласковое поглаживание по плечу. И отличие профи от диллетанта именно в том, что первый не будет постоянно гладить пациента по голове и утешать елейным голосом. Он может и мощной "оплеухой" (циничной и жесткой) поставить моск на место.

Сам цинизм считаю нормальным явлением. Позволяет сохранить душу и теплоту для близких, отсекая жесткие "наезды" жизни.

Kassandra
08.03.2008, 23:36
Xapyka, думаю, тут еще зависит от человека, которого надо утешить. Есть люди которые не переносят скорбного тона, и похлопываний по плечу, а есть - органически, не воспринимающие циничных шуток типа "баба с возу кобыле легче" о бросившей его невесте.
Надо понимать, что человеку нужно в данный момент...

Siriona
10.03.2008, 00:50
Согласна со Шрайком. Иногда цинизм в качестве помощи во много раз полезнее, хотя и больнее, чем самое любое самое сопливое и "переживательное" сочувствие, оно - далеко не универсальный рецепт. Может и навредить. Говорю на собственном опыте, в этом плане он у меня... довольно яркий :). А совместных слезах-соплях порой можно и совсем утонуть.

Все хорошо в свое время.

А в жизни, ИМХО, без изрядной доли цинизма порой трудно сохранить оптимизм.

Сава
12.03.2008, 22:41
Шрайк,
Siriona, я бы согласилась, да не беру на себя смелость "угадать" кому подойдет, а кого убъет наповал :( Ээх, знать бы способ проверить....

katrinmay06
27.03.2008, 14:19
Лучше циником быть по отношению только к себе. Тогда и ошибок меньше допускать станем.
А доброту и ласку можно оставить для близких. :h:

True
27.03.2008, 14:40
Лучше циником быть по отношению только к себе. Тогда и ошибок меньше допускать станем.
А доброту и ласку можно оставить для близких. :h:
это - мудро.

Sigita
24.05.2013, 09:29
ЛОГИКА ЦИНИКА:

Переспал с другой... Один раз... Еду домой... Догадается или нет???

Вечер. Ужин. Все, как всегда...

Ночь. Она закрылась в спальне... Наверное, очень устала...

Спал один на диване. Утро. Ее нет... Завтрака тоже... Наверное, торопилась...

День. Офис. Вечер. Ее нет... Наверное, задерживается - много работы...

Ночь. Утро. Она не пришла... Наверное, к маме уехала... Соскучилась...

Прошла неделя. Мобильник отключен... Наверное, сильно соскучилась...

...Две недели. Мобильник все еще отключен... Наверное, зарядка села, а устройство сгорело...

...Месяц. Ехал с работы... В окно автобуса увидел ее... Хм... с каким-то парнем... Наверное, друг... или брат неизвестный...

Прошло два месяца. Нашел ее анкету на Сайте. Статус "помолвлена"... Наверное, со мной... Почему не сказала? Наверное, сюрприз...

Три месяца. Статус "замужем". Делаю запрос авторизации. Отказ. Это уже не смешно... Надо, что-то делать... Наверное, догадалась......

https://s47.radikal.ru/i115/1305/6e/662a0c2c5bc6.jpg (https://www.radikal.ru)

Меламори
24.05.2013, 10:46
Sigita, а помоему это глупость и самовлюбленность, не?

Sigita
24.05.2013, 10:47
Глупый самовлюблённый циник ))))

MirroR
24.05.2013, 11:16
Все на пользу. Дело в дозировке.

Тиана
27.05.2013, 16:07
обычно цинизм - своеобразный способ защиты от окружающих. Такие люди часто скрвают свое истинное отношение к каким либо вещам за маской цинизма.
хорошо если циничны по отношению к себе, а уж злобные циники весьма неприятные личности((
У моей сестры муж циник. Не сильно злостный. Со мной у него этот аттракцион не проходит)))

Dey
27.05.2013, 16:29
Муж циник - это хорошо, на мой взгляд. За ним как за каменной стеной.
Главное чтобы он свою циничность к собственной семье не применял. )

Sigita
27.05.2013, 16:32
Муж циник - это хорошо, на мой взгляд. За ним как за каменной стеной.

Как за каменной стеной чувствуешься, когда муж силён духом и телом. Цинизм рано или поздно может обратиться против жены...

Dey
27.05.2013, 16:49
Рано, а может поздно, а может и совсем не обратиться.
А простофиля ежедневная головная боль для жены.
Лучше, конечно, золотая середина.

Тиана
27.05.2013, 18:34
Dey, а может лучше иметь рядом ни циника, а человека со здоровым чувством юмора?

Dey
27.05.2013, 19:43
Юмор, это конечно хорошо) Но смехом сыт не будешь =)
Я бы сказала - всему свое время. Наступает возраст, когда романтические грезы об идеальном справедливом мире, верных друзьях и добрых людях, пора сменить на здоровый скептицизм и даже некоторый цинизм.

Я вот под какими строками подпишусь:

Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел,
Кто постепенно жизни холод
С летами вытерпеть умел;
Кто странным снам не предавался,
Кто черни светской не чуждался,
Кто в двадцать лет был франт иль хват,
А в тридцать выгодно женат;
Кто в пятьдесят освободился
От частных и других долгов,
Кто славы, денег и чинов
Спокойно в очередь добился,
О ком твердили целый век:
N. N. прекрасный человек.

Меламори
27.05.2013, 19:58
Думаю, здоровый цинизм никому не повредит, т.е. цинизм преобразованный в здравомыслие. Как пишут философы, здоровый цинизм - это отказ действовать в соответствии с общепринятыми нормами в силу сопоставления с нашим жизненным опытом, приоритетами, когда мы в результате принимаем не требуемое, а личное решение. То есть в основе лежит "отрицание", но никакого издевательства оно в себе не несет.
Склонна с ними согласиться.:D

Sigita
27.05.2013, 20:07
Думаю, здоровый цинизм никому не повредит...
Я вот напишу ситуацию из жизни, скажешь это здоровый цинизм или здоровый юмор :D
Идут мои родители ранним утром за подруку наc работу (первая смена начиналась в 6 утра), людей никогда в такое время не было. И тут мой папенька свободно и громко пёрнул нас всю улицу. У нас принято своих не стеснятся, конечно у стола сдерживаем это )))
Мама оглянулась, а за ними идйт незнакомый мужчина. Конечно она понраснела, и папу громковато упрекнула - Бенька, как тебе не стыдно... А мои отец, как ни вчём не бывало, причом как всегда, тоже громко ответил - если тебе стыдно, пусть буду я )))
Что думаешь? Отец циник или юморист?))

Меламори
27.05.2013, 20:26
Sigita, эээ.. ну, скажем юморист, но вообще выкрутился за счет твоей мамы. :am:

Sigita
27.05.2013, 20:38
Sigita, эээ.. ну, скажем юморист, но вообще выкрутился за счет твоей мамы. :am:
Юморист ))) И ещё какой ))) Он серьёзным видом и умелыми шутками всех очеровывал :)
А маме не надо было сувать язык. Кто крикнул, тот и виноват )))

НегвЕ
27.05.2013, 20:57
Эт не цинник - это пирдун)

Sigita
27.05.2013, 20:59
Эт не цинник - это пирдун)
https://s16.rimg.info/5908e5042ba6737b93fc717d2f4aabd4.gif (https://smayliki.ru/smilie-931396551.html) ))))))))))))))))))

Dey
27.05.2013, 21:14
да, это к цинизму не имеет отношения =)

Пример того, что я считаю цинизмом.
Сестра замужем за алкашом. Давали денег, помогали устроить в клинику, устраивали на работу - все равно уходит в запой. Она не разводинтся - люблюнемогу и все такое.
Вот на мой взгляд, хороший муж\жена, которому\ой дорога Своя семья должен\жна сказать: "дорогая сестренка, я тебя очень люблю, но пока не разведешься, больше ни копейки у меня не проси - не дам".
Цинично? - да. Но, имхо, так должно быть.

т.е. именно то, что привела Меламори: отказ действовать в соответствии с общепринятыми нормами в силу сопоставления с нашим жизненным опытом, приоритетами, когда мы в результате принимаем не требуемое, а личное решение.

з.ы. история не из жизни, собирательный образ с просторов инета.

Мотылек
27.05.2013, 21:40
Думаю, здоровый цинизм никому не повредит
поддерживаю!

OnlyTouch
15.05.2014, 14:20
цинизм - что это?
То, чего сейчас стало слишком много. То, что сейчас круто и модно для молодёжи, и не только. То, в чём пытаются найти силу.
Но для меня - это крайность, это пренебрежение чужими чувствами, это душевная чёрствость, это насмешка над человечностью. И это слабость. Сильный человек никогда не будет циником. У него хватит сил и без этого быть человеком, не распуская сопли, но и не насмехаясь над чужими слабостями.

Sigita
15.05.2014, 14:35
Сильный человек никогда не будет циником.
Духовно сильный человек. А дух урепляет вера Бога.
А физическая сила от цинизма не лечит, а часто и усугубляет...

добавлено через 2 минуты
https://www.youtube.com/watch?v=C6NAp9Fx9_U

OnlyTouch
15.05.2014, 15:10
А физическая сила от цинизма не лечит, а часто и усугубляет...
За всю свою жизнь циников в чистом виде я не встречала ни разу. Чаще всего за маской цинизма прячут свои слабости и комплексы. Поэтому, если я вижу циника, я всегда его жалею, как ранимого человека. Значит ему трудно жить в нашем жестоком мире с нежной и чувствительной душой, поэтому её и укрывают толстым слоем бетона и цинизма.

Sigita
15.05.2014, 16:29
Значит ему трудно жить в нашем жестоком мире с нежной и чувствительной душой, поэтому её и укрывают толстым слоем бетона и цинизма.
https://realax.ru/showpost.php?p=587651&postcount=136 :Smile:

Shanti
22.05.2014, 14:35
ЛОГИКА ЦИНИКА:

Переспал с другой... Один раз... Еду домой... Догадается или нет???

Вечер. Ужин. Все, как всегда...

Ночь. Она закрылась в спальне... Наверное, очень устала...

Спал один на диване. Утро. Ее нет... Завтрака тоже... Наверное, торопилась...

День. Офис. Вечер. Ее нет... Наверное, задерживается - много работы...

Ночь. Утро. Она не пришла... Наверное, к маме уехала... Соскучилась...

Прошла неделя. Мобильник отключен... Наверное, сильно соскучилась...

...Две недели. Мобильник все еще отключен... Наверное, зарядка села, а устройство сгорело...

...Месяц. Ехал с работы... В окно автобуса увидел ее... Хм... с каким-то парнем... Наверное, друг... или брат неизвестный...

Прошло два месяца. Нашел ее анкету на Сайте. Статус "помолвлена"... Наверное, со мной... Почему не сказала? Наверное, сюрприз...

Три месяца. Статус "замужем". Делаю запрос авторизации. Отказ. Это уже не смешно... Надо, что-то делать... Наверное, догадалась......

https://s47.radikal.ru/i115/1305/6e/662a0c2c5bc6.jpg (https://www.radikal.ru)
Я бы сказала, это логика идиота и пофигиста)

добавлено через 13 минут
"Циник - это разочаровавшийся романтик."
У меня случаются иногда приступы легкого цинизма, и это такое офигенное состояние, скажу я вам) На всё с высокой колокольни... На мой взгляд, либо человек святой и ему и так хорошо, либо он "выпускает пар", дабы избежать перегрева.

Alex Алекс
22.05.2014, 14:57
я циник! циник-это тот, кто выступает против принятых в обществе нравственных законов. в современной России властью и СМИ насаждается ложь, лицемерие, воровство. я циник.

Гаер Ди
22.05.2014, 22:39
@Alex Алекс, ты пессимист :hoho:

Alex Алекс
22.05.2014, 22:43
@Гаер Ди, неважно. ты ведь меня поняла? не будем игрой в термины подменять суть...

Мотылек
27.05.2014, 12:20
Циник говорит словами, которыми ханжа думает (с)

Меламори
27.05.2014, 12:21
циник-это тот, кто выступает против принятых в обществе нравственных законов.
вообще, это скорее нигилизм.


в современной России властью и СМИ насаждается ложь, лицемерие, воровство. я циник.
:facepalm:

Скромный и застенчивый
28.05.2014, 17:01
я циник! циник-это тот, кто выступает против принятых в обществе нравственных законов. в современной России властью и СМИ насаждается ложь, лицемерие, воровство. я циник.Последнее время стараюсь докопаться до исходного значения слов. В данном случае всё совсем просто.

И вот почитав про Киников (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8), которых латиняне потом исковеркали в Циников, что-то мне им быть не хочется…

Odile
17.11.2016, 19:58
Говорят, что из добропорядочных людей тоже выходят прекрасные циники. Это те, кого окружение изменило, заставило, вынудило стать циничным.

Мелисента
17.11.2016, 20:07
Это те, кого окружение изменило, заставило, вынудило стать циничным.
А еще обстоятельства и иногда работа... Да, цинизм - это полезное качество. Потому что он помогает трезво смотреть на вещи, помогает проявлять жесткость там, где это необходимо, помогает абстрагироваться тогда, когда зашкаливает эмпатическое восприятие ситуации. А еще он спасает нервную систему и остатки психического здоровья. Да, он нужен. В разумных дозах.

Степлер
17.11.2016, 20:09
А еще обстоятельства и иногда работа... Да, цинизм - это полезное качество. Потому что он помогает трезво смотреть на вещи, помогает проявлять жесткость там, где это необходимо, помогает абстрагироваться тогда, когда зашкаливает эмпатическое восприятие ситуации. А еще он спасает нервную систему и остатки психического здоровья. Да, он нужен. В разумных дозах.

Как противовес бездумной сентиментальности - безусловно, нужен. )))))

Velassaru
17.11.2016, 20:12
полистала цитаты, пожалуй эти оставлю:

Самый прожженный циник, — размышлял следователь Румекс Джерид, — в сущности, является человеком по-настоящему романтическим, поскольку постоянно ощущает, что мир предал его.(с)

Нужно обладать умом, чтобы стать циником, и мудростью — чтобы хватило ума не стать им.(с)

Что такое циник? Человек, знающий всему цену, но не знающий ценности (с)

Лазарус
17.11.2016, 20:22
Циником быть удобно. Не надо мучиться и делать так, как считают правильным другие.
Циником быть не удобно. Когда ты говоришь и поступаешь не так, как считает окружение - это всегда проблемы.
Есть ли у тебя свое мнение или нет, как бы ты не поступал и себя не вел - рано или поздно найдется тот, кто назовет тебя циником (если знает это слово и его значение, а так просто мудакомом) просто потому, что ты не пожелаешь действовать в соответствии с чьими то "общественными нормами" и этикой.
Некоторые люди, считающие себя циниками, на самом деле просто мудаки, а те, кого называют мудаками - зачастую просто циники.
Я бываю циничен.

Мелисента
17.11.2016, 20:27
Как противовес бездумной сентиментальности - безусловно, нужен. )))))
Он не исключает ни сентиментальности, ни романтизма... Скорее, это просто необходимый элемент...

Степлер
17.11.2016, 20:30
Он не исключает ни сентиментальности, ни романтизма... Скорее, это просто необходимый элемент...

Не исключает. Циник просто относится практически даже к романтизму и прочему. ) В том числе, и к собственному.

Odile
17.11.2016, 20:36
Потому что он помогает трезво смотреть на вещи, помогает проявлять жесткость там, где это необходимо, помогает абстрагироваться тогда, когда зашкаливает эмпатическое восприятие ситуации. А еще он спасает нервную систему и остатки психического здоровья. Да, он нужен. В разумных дозах.
Трезвый взгляд на вещи очень нужен, все верно.
Некоторые не снимают розовые очки и других убеждают в том же.

добавлено через 1 минуту


Нужно обладать умом, чтобы стать циником, и мудростью — чтобы хватило ума не стать им.(с)
Противоречивая цитата.:sigh:

Velassaru
17.11.2016, 20:41
Противоречивая цитата.
Нисколько)

Цинизм позволяет видеть вещи в гипертрофированном реализме, зачастую искусственно лишенном позитива или надежды на позитив. Оценить всё без прекрас способен именно ум.

А мудрость позволяет не утяжелять и внести в суждения хотя бы приоткрытую створку для света)


Трезвый взгляд на вещи очень нужен
Это не цинизм, а реализм. Немного разные понятия)

Искра
17.11.2016, 20:55
Нужно обладать умом, чтобы стать циником, и мудростью — чтобы хватило ума не стать им - великолепно сказано. Бальзам на рану

Кот
17.11.2016, 21:04
цинизм - что это?
Положительная или отрицательная черта? Ведь есть и сильные стороны у этого качества - такие как трезвый взгляд на вещи и осмотрительность в поступках.
Я бы охарактеризовал цинизм как бездушную искренность. Такими вот двумя, на первый взгляд не слишком совместимыми понятиями.
И, это скорее положительная черта. Особенно если в нём нет выраженных высокомерия и пренебрежительности к окружающему.
По крайней мере, циником быть предпочтительнее, нежели лицемером.

Цинизм позволяет видеть вещи в гипертрофированном реализме
Ну почему же обязательно в гипертрофированном? Просто цинизм, как и почти любое наше качество, может быть здоровым или не здоровым.
Кстати, насчёт обсуждаемой фразы: без цинизма, как одной из составляющих, не может и речи идти ни о какой мудрости.

Угрюмый
17.11.2016, 21:05
Говорят, что из добропорядочных людей тоже выходят прекрасные циники. Это те, кого окружение изменило, заставило, вынудило стать циничным.
Ещё это убежище может быть.

Odile
17.11.2016, 21:07
Ещё это убежище может быть.
Как защитный доспех?:sigh:

Угрюмый
17.11.2016, 21:09
Как защитный доспех?:sigh:

Естественно, в принципе тоже лицемерие,
Под маской цинизма скрывается эмоциональное сопереживание всему на свете.

Кот
17.11.2016, 21:09
Ещё это убежище может быть.

Как защитный доспех?
Точно.:yes:

Lukas
17.11.2016, 22:08
Цинизм - это здравый взгляд на жизнь в мире любителей розовых пони.

Velassaru
17.11.2016, 22:24
Ну почему же обязательно в гипертрофированном? Просто цинизм, как и почти любое наше качество, может быть здоровым или не здоровым.
Кстати, насчёт обсуждаемой фразы: без цинизма, как одной из составляющих, не может и речи идти ни о какой мудрости.
Не пришло уведомление, только увидела.

Здоровый цинизм - это ирония над пофигизмом
А сам по себе цинизм нездоров - он издевательски саркастичен над реализмом.

Кот
17.11.2016, 22:29
он издевательски саркастичен
Обязательно так? На моё ИМХО у цинизма нет столь чётко очерченных рамок.
Например если я говорю, что человечество неизлечимо больно, то на мой взгляд это пример цинизма. Но где тут издевательство и/или сарказм?

Котофеич
18.11.2016, 00:03
хочешь почувствовать себя не столько профаном ..а сколько полный кретином...заведи с Александрой спор на любую тему..и не обязательно на философскую...

Velassaru
18.11.2016, 00:16
человечество неизлечимо больно, то на мой взгляд это пример цинизма
Это не цинизм. это сухой реализм.

говорю же - не путайте))

Цинизм - это получать обреченное удовольствие от того что общество больно.
вместо - а впрочем, есть феназепам и на некоторых даже действует))

ну да, грань тонкая. Но она есть.

Угрюмый
18.11.2016, 00:42
Это не цинизм. это сухой реализм.

говорю же - не путайте))

Цинизм - это получать обреченное удовольствие от того что общество больно.


общество больно, да и хрен бы с этим обществом - вот цинизм,
не тебе удовольствия, не тебе сострадания.
пренебрежение в сухом остатке.

Velassaru
18.11.2016, 00:43
пренебрежение в сухом остатке.
именно так!
у меня эпитеты не подбирались.

Пренебрежение к себе в интерьере жизни в том числе. Как пренебрежительное мировоззрение.
Это зря)

Угрюмый
18.11.2016, 00:46
именно так!
у меня эпитеты не подбирались.

Пренебрежение к себе в интерьере жизни в том числе. Как пренебрежительное мировоззрение.


пренебрежение - отсутствие внимания.
Это зря)
чо?:unbel:

Velassaru
18.11.2016, 00:50
чо
Цинизм неправильная позиция. Во всяком случае неумеренный.
А для умеренного есть ирония с оттенком сарказма и сарказм с оттенком иронии - в зависимости от настроя)

добавлено через 1 минуту
пренебрежение - отсутствие внимания.
это ближе к брезглиовому вниманию с отрицательным восприятием.
Цинизм не равнодушен к происходящему, в отличие от невнимания к нему.

Угрюмый
18.11.2016, 00:52
Цинизм неправильная позиция. Во всяком случае неумеренный.
А для умеренного есть ирония с оттенком сарказма и сарказм с оттенком иронии - в зависимости от настроя)

ирония и сарказм, тоже цинизм, да еще и показательный.
вот бьют семеро одного, можно цинично мимо пройти,
а можно подойти к истекающем кровью и иронично спросить - может помочь чем?
и то и то цинизм.

Velassaru
18.11.2016, 01:03
можно цинично мимо пройти,
это трусость, черствость и неадекват человеческий проявлений вкупе с садизмом.

может ли быть взращен на цинизме? Да.
на сарказме? нет

Bell
18.11.2016, 01:09
это трусость, черствость и неадекват человеческий проявлений вкупе с садизмом.
Это равнодушие и безразличие с пренебрежением. И да еще трусость и черствость. А садизм лишний. Мне всё-таки кажется, что цинизм - крайняя степень реализма.

Угрюмый
18.11.2016, 01:10
это трусость, черствость и неадекват человеческий проявлений вкупе с садизмом.

может ли быть взращен на цинизме? Да.
на сарказме? нет
не факт, трусость, это когда страшно, а тут пофиг.
кстати, цинизм может быть прикрытием трусости, и наоборот.
есть такие вопросы, где самое место стрелке, когда она стоит на нуле.
говорить о том, что цинизм, это плохо, это пытаться эту стрелку сдвинуть в одну из сторон.

"Здоровый цинизм — это единственная "анестезия", позволяющая пережить операцию под названием жизнь

Velassaru
18.11.2016, 01:11
Мне всё-таки кажется, что цинизм - крайняя степень реализма.
это один шаг за черту реализма в минус.

добавлено через 48 секунд
Я устала спорить))) дайте собраться с мыслями-то.

Но у вас сбоит и надо нащупать слова - где именно))

Угрюмый
18.11.2016, 01:17
мать всеми правдами и неправдами опекающая свою чадо в принципе цинична по отношению к окружающему миру?
авиакатастрофа, тайга, выжили трое: мама, сын и любимец семьи кролик Яшка..
я не настолько циничен, чтоб продолжать дальше.

Bell
18.11.2016, 01:17
это один шаг за черту реализма в минус.
Ну вот знаешь, как есть правые партии, а есть крайне правые, это перебор, то же и с цинизмом. Тут дело в отношении к реальности.

Я устала спорить))) дайте собраться с мыслями-то.
Ну давай :)

Угрюмый
18.11.2016, 01:19
Ну вот знаешь, как есть правые партии, а есть крайне правые, это перебор, то же и с цинизмом.
вот молодец ты прям.
крайняя степень всего - ацтой,
все остальное - норма.

Leona
18.11.2016, 03:36
циниками очень часто становятся люди, пережившие общественные катаклизмы в лице так называемых негативных "перемен", пертурбаций в обществе и окружении, и цинизм их - это своего рода разочарование в декларируемых, но не соответствующих действительности идеалов и ценностей...
так что соглашусь с теми, кто говорит о положительности цинизма)
это особенно актуально в наше время

Velassaru
18.11.2016, 04:08
Ну давай
Не то что бы собралась, но нащупала слегка.

Цинизм - это страх. Страх, направленный как колючий луч на мировосприятие.
Ну вот когда маленькая собачка ощетинивается и упреждая протянутую руку рычит. У неё приоритетна опасность удара и в каждом она видит сперва вероятность кулака, а не мозговую косточку.
и даже когда видит в протянутой руке кость - всё равно сперва руку укусит ибо вдруг отберет.
а если кость уже лежит - будет обнюхивать ибо вдруг отравлена...

Цинизм похож на паранойю к хорошему.

Это было понимание от себя. А это вики:

откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности, отрицательное, нигилистическое отношение к общепринятым нормам нравственности, к официальным догмам господствующей идеологии. Поведение, выражающее осознанное и демонстративное игнорирование определённых моральных ценностей....

А теперь скажите мне: что в цинизме правильного?)

Leona
18.11.2016, 04:20
да уж, нехорошее такое слово "цинизм")
кто как его только не называет)
и ни одного доброго словечка, даж не словечка, хотя б предлога))
зато циник обычно называет вещи своими именами, и не боится этого)

наверно, всё зависит от субьективного взгляда обьекта, рассуждающего о цинизме
кому-то видится в цинизме страх и даже паранойя, кому-то - разочарования в идеалах, кому-то реалистичность и автомат калашникова)

добавлено через 5 минут

По крайней мере, циником быть предпочтительнее, нежели лицемером.


Ну почему же обязательно в гипертрофированном? Просто цинизм, как и почти любое наше качество, может быть здоровым или не здоровым.
Кстати, насчёт обсуждаемой фразы: без цинизма, как одной из составляющих, не может и речи идти ни о какой мудрости.

вот
соглашусь, пожалуй, с этим высказыванием
здоровый цинизм - эт нормально
сорри
я просто когда в тему отвечаю - зачастую сперва только последнюю страничку читаю и то не всегда всю, а потом уже читаю - что там другие написали)

Velassaru
18.11.2016, 04:30
С цитатами парировать проще *циничная ремарка*))

циник обычно называет вещи своими именами
Назвать вещи своими именами - это безоценочная характеристика.
Стол - стол. Стул - стул. Человек - человек.

Циник увидит у стола занозистую поверхность или а почему бы не пустить его на дрова,
у стула - перспективу расшатанности ножек или подложить кнопку,
у человека - недоразумение эволюции (ах да, это уже реализм...))

С разочарованием - как одним из истоков цинизма соглашусь.
Возможно когда-то ему подложили кнопку или ножкой стола по хребту дали.

только объективно подобные эпизоды должны добавлять бдительности, а не патологии неверия что каждый выдвинутый стул с кнопкой.

как-то так.

Угрюмый
18.11.2016, 10:57
Цинизм похож на паранойю к хорошему.
паранойя, это паранойя, а цинизм ближе к эгоизму,
только не ситуативно, более масштабно, на уровне не принятия основ.
Васе пофиг на проблемы Пети, не потому что Вася в конкретной ситуации думает исключительно о своем интересе.
А Васе пофиг на проблемы Пети, потому что Вася считает, что всем и всегда должно быть пофиг на чужие проблемы
и не стесняется это озвучивать.

Velassaru
18.11.2016, 11:03
@Угрюмый, ты определение цинизма читал? Официальное?))

то что ты описываешь - эгоизм, равнодушие, черствость и тд.

а, ну да - что ближе к эгоизму согласна.
а опираеться может на ту самую "паранойю".

вообще, цинизм - злая штука. а злость пустое качество. потому и цинизм - не полезен.

Угрюмый
18.11.2016, 11:07
вот оно проявление цинизма,
обычный, бытовой цинизм.
@Такседомаск, Я хочу жениться на доброй, спокойной, милой и весёлой девушке.))
@Такседомаск, Ну девушка будет работать, у неё будет зарплата. Почему вы об этом не подумали?

добавлено через 3 минуты
@Угрюмый, ты определение цинизма читал? Официальное?))
читал, там это в том числе
Поведение, выражающее осознанное и демонстративное игнорирование определённых моральных ценностей.
Мировоззрение, воспринимающее этические ритуалы как мешающие или избыточные для решения практических задач, отрицающее такие мотивы поведения, как сострадание, жалость, стыд, сочувствие и др. как несоответствующие личному интересу.
эгоизм воздвигнутый в идею.
мешает мораль жить ради себя - плюй на мораль,
что еще там мешает, религия? - бога нет! вам не мешает, вам бог есть,
мне мешает, мне бога нет.
как-то так.

Velassaru
18.11.2016, 11:08
@Угрюмый, ну вот и где в нём плюсы?))

Угрюмый
18.11.2016, 11:15
@Угрюмый, ну вот и где в нём плюсы?))

мой ответ покажется тебе циничным.
поэтому малость смягчу.
тут @Leona, написала, что циниками становятся через негативный жизненный опыт, переживание тех или иных потрясений.
права сто раз.
цинизм - сигнализация на двери внутрь тебя.
или даже собака на цепи, которая лает на все, что может принести тебе вред.

Velassaru
18.11.2016, 11:17
@Угрюмый, я не спросила на что похож цинизм - примерно это понятно, с оговорками.
я спросила- что в нём хорошего и полезного.

Эта дверь внутрь мешает смотреть позитивно вовне.

Угрюмый
18.11.2016, 11:20
Эта дверь внутрь мешает смотреть позитивно вовне.
стекло в окне мешает проникновению свежего воздуха в помещение,
но при этом оно и мешает проникновению пыли, выхлопных газов,
дыма с соседнего завода и комаров)

Velassaru
18.11.2016, 11:22
@Угрюмый, мы с такими аллегориями дойдем до того что предъявим претензии за то что родились!
надо сразу в эскейп)

Задохнешься в закрытой комнате без кислорода, даже который со смогом.
Задохнешься в своем же углекислом газе.

Степлер
18.11.2016, 11:26
Нашла такое:


Цинизм



Значение слова Цинизм по Ефремовой:
Цинизм - Учение циников (1*).

Вызывающе-пренебрежительное и презрительное до наглости и бесстыдства отношение к чему-л. (нормам общественной морали, нравственности и т.п.).
Значение слова Цинизм по Ожегову:
Цинизм - Пренебрежение к нормам общественной морали, нравственности, наглость, бесстыдство

Яндекс.Директ

Цинизм в Энциклопедическом словаре:
Цинизм - (от греч. kynismos - учение киников) - нигилистическое отношение кчеловеческой культуре и общепринятым правилам нравственности; см. такжеАморализм.

Значение слова Цинизм по словарю Ушакова:
ЦИНИЗМ, цинизма, мн. нет, м. 1. Учение циников (см. циник в 1 знач.; истор. филос.). 2. перен. Вызывающе-пренебрежительное и презрительное до наглости и бесстыдства отношение к чему-н. (к правилам нравственности и благопристойности, к культурным ценностям и т. п.). Циничность ответа. Анекдот, полный цинизма. "И самый великий, самый несомненный подлец никогда еще не доходил до такого цинизма, чтоб всенародно признавать себя за подлеца и гордиться этим званием". Салтыков-Щедрин.

Угрюмый
18.11.2016, 11:29
@Угрюмый, мы с такими аллегориями дойдем до того что предъявим претензии за то что родились!
надо сразу в эскейп)

Задохнешься в закрытой комнате без кислорода, даже который со смогом.
Задохнешься в своем же углекислом газе.

смотри, фраза...
"хороший индеец, мертвый индеец!"
очень циничная, но кроме заботы о собственной безопасности она ничего не отражает.
кстати, вчера передачу смотрел про то, как "Место встречи изменить нельзя" снимали.
Так вот, ИМХО.
вечный конфликт Жиглова с Шараповым, это конфликт здорового цинизма со взглядом на мир широко открытыми глазенками)

Velassaru
18.11.2016, 11:33
@Угрюмый, да смотрите на мир как хотите, граждане циники)

У каждого свои глаза.
и если уж у меня они зачем-то есть, я хочу ими смотреть на радующее глаз, а не искать под каждой розой удобрения.

понимание того что роза растет в компосте, не исключает того что она красива и приятно пахнет.

а циники предлагают входя в оранжерею сразу зажимать нос.

данунафикк такое мировоззрение))

Угрюмый
18.11.2016, 11:39
@Угрюмый, да смотрите на мир как хотите, граждане циники)
У каждого свои глаза.
и если уж у меня они зачем-то есть, я хочу ими смотреть на радующее глаз, а не искать под каждой розой удобрения.
понимание того что роза растет в компосте, не исключает того что она красива и приятно пахнет.
а циники предлагают входя в оранжерею сразу зажимать нос.
данунафикк такое мировоззрение))
а как собственно тебе мешают вдыхать аромат роз циники входящие в оранжерею в противовирусной марле?
мне вот думать о бацилах, вирусах, микробах никак не мешают люди ходящие мимо и вдыхающие аромат роз полной грудью?)))

Velassaru
18.11.2016, 11:40
@Угрюмый, а где у меня про мешает???

я только про собственный вход в оранжерею)

Угрюмый
18.11.2016, 11:45
@Угрюмый, а где у меня про мешает???

я только про собственный вход в оранжерею)

демонстративно- пренебрежительное отношение к циникам.
да смотрите на мир как хотите, граждане циники)

У каждого свои глаза.
и если уж у меня они зачем-то есть, я хочу ими смотреть на радующее глаз, а не искать под каждой розой удобрения.

понимание того что роза растет в компосте, не исключает того что она красива и приятно пахнет.

а циники предлагают входя в оранжерею сразу зажимать нос.

данунафикк такое мировоззрение))
да и сама тема имеет подоплеку осуждения явления.
очень цинично.:pya:

Odile
18.11.2016, 11:47
а циники предлагают входя в оранжерею сразу зажимать нос.

данунафикк такое мировоззрение))
Мне кажется, так делают не циники, а мизантропы.

Velassaru
18.11.2016, 11:49
демонстративно- пренебрежительное отношение к циникам.
Агааа ))))

я вам наляпаю розовой краски на очки раз вы мне дужками тычете))

добавлено через 34 секунды
Мне кажется, так делают не циники, а мизантропы.
отчасти.
циники - это расширенная мизантропия к жизни в целом.

Manuel
18.11.2016, 12:28
Цинизм - это психологический щит, которым пациент старается прикрыть уязвимые точки своей личности.
Звучит вроде бы не плохо и обнадёживающе, но только загвоздка в том, что прикрывая свою слабость подобным образом, человек потакает своей слабости.
Представьте, например: у человека глисты, они являются его неприятной особенностью ( читай: его уязвимым местом), а он вместо того, что бы избавится от этого состояния, начинает высмеивать тех, у кого нет глистов. Он конечно получает небольшое моральное и психологическое удовлетворение, но с точки зрения даже проживающих в нём глистов, он - дебил.;D

Шпилька
18.11.2016, 12:48
@Manuel, только ты, так мануально, смог про цинизм)))

Мелисента
18.11.2016, 12:49
Цинизм - это психологический щит, которым пациент старается прикрыть уязвимые точки своей личности.
Или не дать таким точкам образоваться. У любого пациента может быть свой ациент, которого ему может быть безумно жалко. И очень хочется помочь. А потом еще один... И еще... И еще... Собственный ресурс истощается, а всем помочь все равно не удается...
С этой позиции цинизм полезен. И он не мешает не только заходить в оранжерею, чтобы насладиться растениями, но и хотеть ее устроить)))

Так, я тут дужками не тычу, удобрения не рассматриваю и нос не зажимаю - это так, скромненькое ИМХО цветовода-любителя среди барханов)))

Шпилька
18.11.2016, 12:50
Кароч. Всем глистов!)

Manuel
18.11.2016, 12:53
@Мелисента, к сожалению психологические заусенцы чесночными ингаляциями не предотвратишь, но никто нам не запрещает наводить в своих мозгах маникюр.:D

Танат
18.11.2016, 12:56
Первый урок цинизма я получил в школе...
Меня отругала училка, а на перемене мой сосед по парте Лёвка сказал:
- Никого не бойся. Думаешь эта училка срать не садиться? Садиться! Как все. Понял?

kvit
18.11.2016, 12:56
а циники предлагают входя в оранжерею сразу зажимать нос.

памоему циники просто цЫнично ржут... )))

Мелисента
18.11.2016, 12:57
@Manuel, и то польза, что если удастся оказаться экспонатом в институте Бехтерева, то хотя бы не стыдно будет за неухоженный вид серого вещества и извилин)))

Manuel
18.11.2016, 13:02
Похоже возникли расхождения в понимании того, " что такое цинизм";D

Мелисента написала, что цинизм помогает сберечь душевные силы, мол, мы не всем можем помочь. Но это не цинизм, а просто отгораживание от раздражающих факторов.

По мне, цинизм - это когда человек не только отгораживается от чего-то , что действует на него раняще ( отсылка к уязвимым местам, описанным мною выше), а скорее наоборот - старается гавкать из-за своего забора и показывает кукиши и язык :D

Танат
18.11.2016, 13:04
Второй урок цинизма я получил.... в постели. Когда Людка из параллельного класса мне весело заявила:
- Поеблись и по домам.
Я начал что-то лепетать про любовь. Но Людка быстро привела меня в чувство:
- Утри сопли! Вот заработаешь миллион - тогда и мычи о любви.

Степлер
18.11.2016, 13:06
https://realax.ru/saveimages/2016/11/18/dhggnglabjqfpt1rqtjwxgc.jpg (https://vfl.ru/fotos/95c62a8514997200.html)

:D

Manuel
18.11.2016, 13:11
@Танат, а есть такие психические травмы которые ты НЕ получил в детстве ?:hihi:

Мелисента
18.11.2016, 13:13
https://realax.ru/saveimages/2016/11/18/dhggnglabjqfpt1rqtjwxgc.jpg (https://vfl.ru/fotos/95c62a8514997200.html)

:D

Напомнила ты мне фразу: "Думали в сказку попали? Да нет, это вы в жизнь вляпались!" )))
Я ее переделала, в итоге она стала звучать так: "Я хоть и не сказка, но и в меня вляпаться можно!" ))) По-моему, весьма цинично))) :Ludi_girl3:

Танат
18.11.2016, 13:14
@Manuel, )
К счастью я получил их все. В полном объёме)
И очень рад, что чаша сия меня не миновала)

Степлер
18.11.2016, 13:15
Второй урок цинизма я получил.... в постели. Когда Людка из параллельного класса мне весело заявила:
- Поеблись и по домам.
Я начал что-то лепетать про любовь. Но Людка быстро привела меня в чувство:
- Утри сопли! Вот заработаешь миллион - тогда и мычи о любви.

Жуть.
И ведь ей тоже, наверное, подобную "прививку цинизма" кто-то сделал... раньше...

Танат
18.11.2016, 13:25
Третий урок я получил в драке.. когда парень выхватил нож, а дрались мы все безоружные. Ему сломали обе руки.
И объяснили, что он очень не прав. Когда все дерутся на кулаках, не хуй пером махать - не по пацански это..

добавлено через 5 минут
Вынул нож или достал волыну - мочи, а не понты кидай.
Так это правило сформулировал Денис-Щука.

Bell
18.11.2016, 15:30
Цинизм - это страх. Страх, направленный как колючий луч на мировосприятие.
В некотором роде. Тут правы те, кто указывает на источник произрастания цинизма как такового. Если мы говорим о реализме, то абсолютно реалистичное мировосприятие способно загнать любого в тяжелую депрессию. Если добавить к этому реалистичный склад ума, то 100%. Если условно разделить мировосприятие на "психо" и "рацио", которые конечно, неразделимы в реальной жизни. Так вот, если рацио перевешивает и чел видит Мир таким какой он есть на самом деле, то "остановите шарик, я сойду", это вполне рациональная мысль. Психо защищается и чел впадает в цинизм, либо прыгает с 20-го этажа вниз головой. Именно для защиты от реальности придуманы религии, искусства и множество других ниш, где нашему психо комфортно и можно условно отсидеться и набраться сил, для следующей встречи с реальностью. Многие очень боятся расстаться со своими иллюзиями именно по этой причине. Слом мировосприятия может привести к очень нехорошим последствиям, но даже если нет, то страдания неизбежны. Главный пример циников - врачи. Каждый день встречаясь с человеческими страданиями, с кровью и смертью, с невозможностью помочь всем, врач получает профессиональную деформацию психики и либо становится циником, либо бездушной сволочью и садистом. Градации цинизма на здоровый и нездоровый здесь уместны, как нигде. Крайние проявления, это всегда плохо, поэтому капелька цинизма не повредит, а в больших количествах вреден для носителя и окружающих.
Разумеется, это всё собственная имха и ничего более.

Угрюмый
18.11.2016, 15:50
Похоже возникли расхождения в понимании того, " что такое цинизм";D

Мелисента написала, что цинизм помогает сберечь душевные силы, мол, мы не всем можем помочь. Но это не цинизм, а просто отгораживание от раздражающих факторов.

По мне, цинизм - это когда человек не только отгораживается от чего-то , что действует на него раняще ( отсылка к уязвимым местам, описанным мною выше), а скорее наоборот - старается гавкать из-за своего забора и показывает кукиши и язык :D

патологоанатом поедающий бутерброд во время вскрытия - цинизм?

Bell
18.11.2016, 15:54
патологоанатом поедающий бутерброд во время вскрытия - цинизм?
Ну, допустим, что "во время", это будет затруднительно сделать чисто физически. Другое дело, что да и едят и чай пьют, а других людей в большинстве придётся в чувство приводить после зрелища препарированного трупа.

Угрюмый
18.11.2016, 16:00
Ну, допустим, что "во время", это будет затруднительно сделать чисто физически. Другое дело, что да и едят и чай пьют, а других людей в большинстве придётся в чувство приводить после зрелища препарированного трупа.

относиться ли пренебрежительно к нормам в этот момент патологоанатом?
ну или военком призывая в армию 18-летнего сопляка не думая о том, сколько слез прольет мать, бабушка и тд...
он разве не циничен?
учительница знающая, что маленький мальчик Петя за двойку получит ремня по жопе от деспота-отца, но двойку ставит, она не цинична?

Odile
18.11.2016, 16:07
учительница знающая, что маленький мальчик Петя за двойку получит ремня по жопе от деспота-отца, но двойку ставит, она не цинична?
Она прагматична. Если не поставит 2 за меньшее, детка потом ЕГЭ не осилит.

Bell
18.11.2016, 16:10
относиться ли пренебрежительно к нормам в этот момент патологоанатом?
У патологоанатомов профессиональная деформация неизбежна. Как у хирургов и прочих медиков. Это если мы о мировосприятии. Если о частных случаях, то каждый нужно рассматривать отдельно и вытаскивать мотивы каждого под бестеневую лампу и препарировать. Профессиональная деформация - великая вещь. Я могу накидать тебе примеров про полицейских и прокуроров, про военных и пр. И кст. считаю, что данные нам официальные определения, упоминают чуть ли не о философских школах циников, поэтому нельзя руководствоваться этими определениями, приводя частные бытовые примеры.

Угрюмый
18.11.2016, 16:11
Она прагматична. Если не поставит 2 за меньшее, детка потом ЕГЭ не осилит.

но детка вечером будет с зашкалившем пульсом ждать возвращение отца с работы, а учительница поставит двойку и пойдет с географичкой в учительской блузку завуча обсуждать.
некоторый цинизм, он приобретенный.
другими словами, это убийство своей сентиментальности через обесценивание.

Odile
18.11.2016, 16:15
@Угрюмый, это не цинизм. Это реализм.:sigh:

Угрюмый
18.11.2016, 16:16
У патологоанатомов профессиональная деформация неизбежна. Как у хирургов и прочих медиков. Это если мы о мировосприятии. Если о частных случаях, то каждый нужно рассматривать отдельно и вытаскивать мотивы каждого под бестеневую лампу и препарировать. Профессиональная деформация - великая вещь. Я могу накидать тебе примеров про полицейских и прокуроров, про военных и пр. И кст. считаю, что данные нам официальные определения, упоминают чуть ли не о философских школах циников, поэтому нельзя руководствоваться этими определениями, приводя частные бытовые примеры.

ну вот я и говорю, что цинизм, явление, чья стрелка на шкале "хорошо/плохо" стоит на нули.
и сдвигается влево или вправо только при рассмотрении каждого случая индивидуально.
палач - циник, это хорошо, а киллер - циник, это плохо.

Velassaru
18.11.2016, 16:18
@Буривух, я бы поменяла местами в твоих описаниях циника с реалистом)

Была не была - продолжаем про глистов))

Реалист знает что они бывают. Реалист идёт в аптеку и покупает бластер против чужих.
а потом идёт на выставку живописи не как заныкаться в нишу, а в качестве понимания что в мире есть не только глисты, но и место прекрасному.

Циник же скажет им "хо-хо, здравствуйте". И может быть даже создаст вернисаж из картин "чужих" ибо весь мир в его понимании - инвазия.
и именно циник сам себя способен довести до головой вниз когда соседство опротивеет вконец, почему-то упорно не замечая аптечный киоск с противоядиями.

Врачи не циники. Врачи - с четко ограниченным дозатором жалости.
Они осознают что их долг приложить антисептик на рану ровно настолько же, насколько осознают что их лёгкие не предназначены - на каждую рану при этом дуть.
и именно по причине НЕцинизма врачи стараются не лечить родственников, потому что не лишены сопереживания.

Патологоанатом с бутербродом - это не циник и не реалист, это атрофия брезгливости. Патологоанатом как профессия - махровый реализм, отчасти препарировавший в самом себе изнанку мировоззрения.

добавлено через 31 секунду
@Угрюмый, твои ситуативные примеры хочется сбросить с 20-го этажа))

Котофеич
18.11.2016, 16:23
@Угрюмый, твои ситуативные примеры хочется сбросить с 20-го этажа))
не ходи туда..продует.. пример на то он и пример что ничего не стоит..
хотяя..про глистов шедеврально...

Угрюмый
18.11.2016, 16:26
@Угрюмый, это не цинизм. Это реализм.:sigh:
циничный какой-то реализм.
вот к примеру, похоронный агент,
приехал в семью, где час назад человек умер,
плач, слезы, а он сидит на кухне, ждет когда глава семейство прайс
просмотрит и прикинет, какие ему похоронные услуги заказывать, а какие нет.
сидит, ждет, а сам в это время в телефоне айпад выбирает, который он купит на процент с этой сделки.
цинично или реально?
и цинично и реально, а реальность в том,
что он чисто с ума сойдет, если каждую смерть будет через себя пропускать.
почему могильщики спиваются? да потому что циниками не смогли стать,
те кто смог, те поднимаются и похоронные конторы открывают.

Котофеич
18.11.2016, 16:31
у вас разные ценники ..такого довольно не определённого определения как цинизм..и не более..

Velassaru
18.11.2016, 16:32
от к примеру
может лучше про глистов, а? махровый циник...

Manuel
18.11.2016, 16:34
патологоанатом поедающий бутерброд во время вскрытия - цинизм?

Нет.

Котофеич
18.11.2016, 16:35
@Velassaru, велюровый он..

Угрюмый
18.11.2016, 16:35
может лучше про глистов, а? махровый циник...

это весьма цинично обсуждать явление на удобном вам примере.:nunuka:
и про глистов там не про циника, про м....ка скорее всего:pya:


добавлено через 13 секунд
Нет.

да

Bell
18.11.2016, 16:43
Реалист знает что они бывают. Реалист идёт в аптеку и покупает бластер против чужих.
а потом идёт на выставку живописи не как заныкаться в нишу, а в качестве понимания что в мире есть не только глисты, но и место прекрасному.
Да, но при этом он не выбирает выставку с современными инсталляциями дерьма на царском фарфоре, а компенсирует это, ну скажем Айвазовским.

Врачи не циники. Врачи - с четко ограниченным дозатором жалости.
Они осознают что их долг приложить антисептик на рану ровно настолько же, насколько осознают что их лёгкие не предназначены - на каждую рану при этом дуть.
и именно по причине НЕцинизма врачи стараются не лечить родственников, потому что не лишены сопереживания.
Да неужели? Здесь тоже частные случаи. Есть врачи-садисты? Есть. Подавляющее большинство со здоровым цинизмом могут сказать пациенту, что это возраст и потому типа смиритесь, завернитесь в простыню и ползите на кладбище и не всё ли равно вам голубчик, от чего именно склеятся ваши ласты, от моего лечения или от естественных причин. Конечно не впрямую именно такими словами, но смысл зачастую именно такой. Поэтому есть врачи и Врачи. И поэтому мы зачастую самолечением занимаемся. Все - люди и люди разные. И во всех много чего понамешано в самых причудливых сочетаниях.

Manuel
18.11.2016, 16:44
Я уже написал как мне представляется цинизм - это щит от беспокоящего, достовляющего неприятные душевные переживания.
Но щит активный - не просто загородился им, а старается отбиваться и даже нападать ( лучшая защита - нападение).
Циник старается принизить, развенчать, высмеять то, что доставляет ему душевные страдания.

Котофеич
18.11.2016, 16:47
@Manuel, на пару раз упоминания горохового супа.....этим постом заработал....хмм..аксакал..

Leona
18.11.2016, 16:50
а циники предлагают входя в оранжерею сразу зажимать нос.


да ничего такого они не предлагают
им цинично пофиг)
циники и сами плюют на разные "запахи", и другим не мешают при этом)
циники не пропагандируют ничего

циник называет лицемерие - лицемерием, и фальшь - фальшью, в любых обстоятельствах

добавлено через 52 секунды
памоему циники просто цЫнично ржут... )))
точна))

Manuel
18.11.2016, 17:04
Вот когда патологоанатом приступая к препарации и на глубинном , подсознательном уровне понимая, что однажды и он станет таким же трупом, начинает отгораживаться от этой неприятной мысли путём " шутливого надсмехания" над этим трупом - вот это я и называю цинизм.

Mari
18.11.2016, 17:11
Циничны люди с искажённой шкалой общечеловеческих ценностей.

Чаще всего циничными становятся те, кто очерствел сердцем, или глух к голосу своей совести.

Velassaru
18.11.2016, 17:11
это весьма цинично обсуждать явление на удобном вам примере
А мы уже всё обсудили.
Как в любой дискуссии после обмена мнениями приходится уходить или в оффтоп, или во всё более гипертрофированные примеры.


Да, но при этом он не выбирает выставку с современными инсталляциями дерьма на царском фарфоре, а компенсирует это, ну скажем Айвазовским
Примерно это я и имела в виду.

Циник ищет подтверждения своему цинизму как зеркальному отражению своих внутренних убеждений.
Он отметает фарфор и любуется вместо него дер*мом. Более того, он считает сам фарфор лишним и в некотором роде оскорбляющим дер*мо, а не наоборот.

Подавляющее большинство со здоровым цинизмом могут сказать пациенту, что это возраст и потому типа смиритесь,
Это не цинизм. Это реализм без анестезии
не всегда нужный, согласна


циник называет лицемерие - лицемерием, и фальшь - фальшью, в любых обстоятельствах
циник лицемерит прежде всего перед самим собой - тем что получает удовольствие от того что кругом лицемерие. а когда не находит - считает что плохо искал. как суслика.

Bell
18.11.2016, 17:18
Примерно это я и имела в виду.
Это же я имела в виду, когда писала про комфортные ниши для реалистов. А также тогда, когда писала, что цинизм, это крайний реализм, особенно, если рацио превалирует.

Это не цинизм. Это реализм без анестезии
не всегда нужный, согласна
В моём понимании - цинизм. Но здоровый. Возможно, что пока здоровый, если чел не удержит баланс.

Угрюмый
18.11.2016, 17:20
Вот когда патологоанатом приступая к препарации и на глубинном , подсознательном уровне понимая, что однажды и он станет таким же трупом, начинает отгораживаться от этой неприятной мысли путём " шутливого надсмехания" над этим трупом - вот это я и называю цинизм.
это настолько нездорово, что требовало примера с глистами?:dura:
кстати, а поедание бутерброда в морге, это если и не надсмехание,
то ж точно обесценивание смерти.

Mari
18.11.2016, 17:21
Это реализм без анестезии
Тоже согласна - это просто правда. Правда не обязана быть приятной. Она просто есть.

Циник - ИМХО - скорее эмоционалки негативной добавит, чтоб задеть пациента. Или ухмылку там какую-нибудь.

Врач-реалист просто скажет - нейтрально - без цинизма и без смягчения по эмо.

Velassaru
18.11.2016, 17:22
@Буривух, я опять устала))

но где-то сбоит.

Тут тонкая черта между здоровым сарказмом над реалиями и цинизмом как способе извращенной интерпретации происходящего.

Bell
18.11.2016, 17:29
но где-то сбоит.
Есть такое дело. Просто это невозможно рассматривать детально в формате форума. Мы с тобой можем целый научный труд накропать и до сути не добраться. Но я примерно поняла что ты хотела сказать и думаю, что ты поняла меня тоже. Ну надеюсь :) Дальше пойдёт размножение сущностей, думаю, что излишнее.
Тут тонкая черта между здоровым сарказмом над реалиями и цинизмом как способе извращенной интерпретации происходящего.
Да, согласна. Вполне приемлемое определение. Ключевое словосочетание "извращенная интерпретация".

Угрюмый
18.11.2016, 17:30
Циник ищет подтверждения своему цинизму как зеркальному отражению своих внутренних убеждений.
Он отметает фарфор и любуется вместо него дер*мом. Более того, он считает сам фарфор лишним и в некотором роде оскорбляющим дер*мо, а не наоборот.
это ты чего то своем.
вот, в определении цинизма.
Цинизм, в отличие от морального релятивизма (дающего установку на относительность моральных принципов, их зависимость от субъекта и обстоятельств), задаёт установку на намеренное принижение, заведомое упрощение в интерпретации как собственных мотивов и норм поведения, так и мотивов других людей, установку на девальвацию принципов как таковых, всей сферы того, что воспринимается, как «высокое», «надличное».
хочешь пример цинизма в инете,
открой любую политическую тему...
куча демотиваторов, анекдотов, цитат из соцсетей,
оппонирование на грани фола, троллинг.
а между тем, в тех местах, которые обсуждаются таким образом в темах - люди в этот момент гибнут.
покажи мне того, кто из политических завсегдатаев этим не грешен?
ну или берем, какую нибудь творческую личность со справкой,
которая ищет признания, и на столько ищет, что порой очень сильно требует.
что в данном варианте цинизм?
сказать, что он талант?,
сказать, что он бездарность?
избегать общения?
обнадежить общением, понимая, что, когда-то оно тебе надоест?
все циники, в той или иной степени.
некоторые просто цинично боятся это признать)

Manuel
18.11.2016, 17:38
это настолько нездорово, что требовало примера с глистами?:dura:
кстати, а поедание бутерброда в морге, это если и не надсмехание,
то ж точно обесценивание смерти.



Доктор пожирающий бутерброд над трупом - это не оскорбление смерти, а торжество жизни:D

Угрюмый
18.11.2016, 17:41
Доктор пожирающий бутерброд над трупом - это не оскорбление смерти, а торжество жизни:D

а смех над смертью, это торжество жизни?

Manuel
18.11.2016, 17:43
@Угрюмый, смотря чей смех и смотря над чьей смертью.;D

Карамель
18.11.2016, 17:49
@Угрюмый, а что, сотрудникам морга на улицу есть выходить ??
чудеса. Они же не рядом с трупами едят, а в других помещениях.
Моя дочка две два цикла патанатомии прошла , голодными что ль сидеть им было ?

Угрюмый
18.11.2016, 17:50
@Угрюмый, смотря чей смех и смотря над чьей смертью.;D

патологоанатома, над смертью, как явлением:pya:

Bell
18.11.2016, 17:50
кстати, а поедание бутерброда в морге, это если и не надсмехание,
то ж точно обесценивание смерти.
Пральна. Должен не пить-не есть, а лечь рядом на оцинкованный стол, лапки сложить и отойти в мир иной с полным почтением к смерти под скорбную музыку. Но определение цинизма мне понравилось - самое точное на мой непросвещенный взгляд.

Карамель
18.11.2016, 17:51
Врачи , хочу сказать , это особая категория людей.
у них вообще видение другое

Velassaru
18.11.2016, 17:51
задаёт установку на намеренное принижение, заведомое упрощение в интерпретации как собственных мотивов и норм поведения, так и мотивов других людей,
так это и есть самообман собственных установок.
Его можно утрировать розовыми очками - всё кругом в радугах и лаванде,
а можно - "шоколадом" на фарфоре.

ты сам сказал что перегибы - ацтой. но сейчас хочешь подвести именно к ним.

Знаешь что сделает циник с фарфоровой чашкой?
он ее отмоет, предложит чай, а в середине чаепития скажет с наслаждением - а там был "шоколад".

Саркастичный реалист предупредит перед началом чаепития.

А ищущий выход из "шоколада" скажет - давайте пить чай из эмалированных кружек, к чему гламур?)

Угрюмый
18.11.2016, 17:52
@Угрюмый, а что, сотрудникам морга на улицу есть выходить ??
а по большой и малой нужде им тоже из помещения, где трупы лежат не выходить?

Bell
18.11.2016, 17:55
а что, сотрудникам морга на улицу есть выходить ??
Они должны есть со скорбным выражением лица. Из уважения.

добавлено через 1 минуту
Врачи , хочу сказать , это особая категория людей.
у них вообще видение другое
Я и говорю - профессиональная деформация. Настигает всех, кто бы что о себе там ни думал.

Карамель
18.11.2016, 17:57
@Буривух, они обычные люди. только их работа вскрывать трупы и определять причину смерти.
Работа у всех разная, а желания и интересы такие же как и у всех

Угрюмый
18.11.2016, 18:00
так это и есть самообман собственных установок.
Его можно утрировать розовыми очками - всё кругом в радугах и лаванде,
а можно - "шоколадом" на фарфоре.

ты сам сказал что перегибы - ацтой. но сейчас хочешь подвести именно к ним.

Знаешь что сделает циник с фарфоровой чашкой?
он ее отмоет, предложит чай, а в середине чаепития скажет с наслаждением - а там был "шоколад".

Саркастичный реалист предупредит перед началом чаепития.

А ищущий выход из "шоколада" скажет - давайте пить чай из эмалированных кружек, к чему гламур?)

Вел, не путай панков из арбатской подворотни, писающими на стену Цоя, с людьми, которым больше подходят образы Мариарти или Жиглова.
Через глистов любой цинизм можно обесценить, как и всю добродетель через слова "няшка")
все в этом мире цинично..
реклама антигельминтных препаратов цинична к примеру относительно глистов.:hz:

добавлено через 45 секунд
@Буривух, они обычные люди. только их работа вскрывать трупы и определять причину смерти.
Работа у всех разная, а желания и интересы такие же как и у всех
ты совсем за ходом разговора не следила? да ведь:oleole:

Bell
18.11.2016, 18:00
Врачи , хочу сказать , это особая категория людей.
у них вообще видение другое

они обычные люди. только их работа вскрывать трупы и определять причину смерти.
Работа у всех разная, а желания и интересы такие же как и у всех
И каждая работа накладывает отпечаток на мировоззрение. А желания и интересы да, такие же как у всех. Хотя, со "всеми" тоже есть нюансы.

Угрюмый
18.11.2016, 18:07
я вот щаз сходил в магазин, все купил.
сижу, отдыхаю, в тепле и комфорте, с калабасом теплого мате и халвой.
а мне цинично говорят, что в доме подсолнечного масла нет и надо бы прогуляться.
именно ЦИНИЧНО!
не в грош не ставя весь мой комфорт и удобство.:hz:

добавлено через 3 минуты
а те, кто ходит в оранжереи розы покупать - всем циникам циники!
ибо...
Ласковый май - Белые розы (HD) - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=BPsRX7m6CX4)

Bell
18.11.2016, 18:08
а мне цинично говорят, что в доме подсолнечного масла нет и надо бы прогуляться.
А ты скажи цинично, что надо было раньше думать, когда ты в магазин собирался и кто не подумал, тот пусть и тащится за маслом. Скажи это ЦИНИЧНО! И да, попирая нормы морали.

Угрюмый
18.11.2016, 18:14
А ты скажи цинично, что надо было раньше думать, когда ты в магазин собирался и кто не подумал, тот пусть и тащится за маслом. Скажи это ЦИНИЧНО! И да, попирая нормы морали.
так и сделал...

ОТПУСТИ МЕНЯ К СЕРЕГИ ПОЖАЛУЙСТА ВОДКИ ПОПИТЬ МАЛЕНЬКО - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=ZUeUlBKbJuQ)

Карамель
18.11.2016, 18:20
а я сама люблю в магазин ходить. Я всегда разные продукты покупаю.
ни на чей вкус не полагаюсь

Velassaru
18.11.2016, 18:22
Перефразируя народные изречения, своё отношение к цинизму выражу так:

"Не приведи карма так оголодать оптимизмом, чтобы превратиться в циника" !

Угрюмый
18.11.2016, 18:32
а я сама люблю в магазин ходить. Я всегда разные продукты покупаю.
ни на чей вкус не полагаюсь

Ага, а я сегодня на тренировке плечи качал, а сейчас Джима Морисона слушаю.
Достойный эпилог беспредметной дискуссии.:pya:

добавлено через 7 минут
Перефразируя народные изречения, своё отношение к цинизму выражу так:

"Не приведи карма так оголодать оптимизмом, чтобы превратиться в циника" !

перефразирую
"Не приведи карма так оголодать от ожиданий взаимности от оптимизм, чтобы превратиться в циника" !:pya:

Степлер
18.11.2016, 18:34
так это и есть самообман собственных установок.
Его можно утрировать розовыми очками - всё кругом в радугах и лаванде,
а можно - "шоколадом" на фарфоре.

ты сам сказал что перегибы - ацтой. но сейчас хочешь подвести именно к ним.

Знаешь что сделает циник с фарфоровой чашкой?
он ее отмоет, предложит чай, а в середине чаепития скажет с наслаждением - а там был "шоколад".

Саркастичный реалист предупредит перед началом чаепития.

А ищущий выход из "шоколада" скажет - давайте пить чай из эмалированных кружек, к чему гламур?)

Тут немножко возражу. ))

Это не самообман собственных установок - бо установка циника уже есть цинизм, и циник считает именно свою установку здоровой, а установки не-циников полагает лицемерием. Это неверное изначальное восприятие моральных и прочих установок, общепринятых в данном конкретном обществе, против которых циник и выступает с позиции своей личной циничной колокольни, мне так это видится. ))

Velassaru
18.11.2016, 18:35
перефразирую
Я сказала именно так как хотела сказать.

добавлено через 52 секунды
бо установка циника уже есть цинизм, и циник считает именно свою установку здоровой, а установки не-циников полагает лицемерием
да, так точнее!

Угрюмый
18.11.2016, 18:39
Я сказала именно так как хотела сказать.

добавлено через 52 секунды

да, так точнее!

а я так.

добавлено через 3 минуты
Это не самообман собственных установок - бо установка циника уже есть цинизм, и циник считает именно свою установку здоровой, а установки не-циников полагает лицемерием. Это неверное изначальное восприятие моральных и прочих установок, общепринятых в данном конкретном обществе, против которых циник и выступает с позиции своей личной циничной колокольни, мне так это видится. ))
так это можно и в обратную сторону завернуть.
циник, это тоже, какой то неправильный с позиции установок.
так, что выходит, что циник - понятие субъективное, с временем, местом и тенденциями)

Степлер
18.11.2016, 18:48
Пример циника, известный всем: Иудушка Головлёв. Мотивы других людей он меряет по себе - и потому в каждом видит подлость, и корысть, и лицемерие, так как сам - лицемер.

У Диккенса тоже есть свой Иудушка - мистер Пекснифф. ))

Циники отсутствие благородства считают нормой для всех вообще, поэтому, зачастую будучи лицемерами - иначе их просто бить начнут, вот они и притворяются благородными, хоть и не всегда, - думают, что благородство и прочая "мораль" - просто миф и средство социальной коммуникации. А самой морали, мол, нет и быть не может. Придумали, мол, слова - мораль, благородство и так далее, а на самом деле - все такие же, как он, и так же точно притворяются.

добавлено через 4 минуты
@Угрюмый, циник по отношению к одной отдельно взятой личности - понятие субъективное, да.

Но сами циники считают цинизм объективно существующей для них нормой, ибо - с такими подлыми лицемерами, как все вокруг, иначе нельзя и т.п. Я, мол, честный, я правду говорю в глаза - что все сво и лицемеры корыстные, а они, эти сво и корыстные лицемеры (то есть, ВСЕ окружающие циника люди!) просто притворяются честными и потому хуже меня, честного циника, в сто раз.

То есть, циники считают свой цинизм повышенной нормой честности. Скажи некоторым из них в глаза, что они циники - они тебя же циником и обзовут и страшно возмутятся.

))

Bell
18.11.2016, 18:48
А самой морали, мол, нет и быть не может.
Чото вспомнила, как читала однажды рассуждения одного японца о китайцах. Он там пишет, что мораль придумали китайцы, поскольку сами они люди глубоко аморальные :D

Степлер
18.11.2016, 18:50
Чото вспомнила, как читала однажды рассуждения одного японца о китайцах. Он там пишет, что мораль придумали китайцы, поскольку сами они люди глубоко аморальные :D

Ну вот такой механизм, точно. ))
Циники переносят свой субъективный цинизм на всех прочих людей в попытке оправдать свой цинизм объективными законами философии. )

Bell
18.11.2016, 18:52
@Степлер, Ну, собственно, каждому свойственна такая черта, как самооправдание. Крылатое выражение "не мы такие - жизнь такая", яркий тому пример. Вопрос меры и баланса.

Manuel
18.11.2016, 18:53
Короче, циничное отношение к реальности - это проявление или даже симптом, глубоко психически травмированной личности, которая нуждается в опеке, заботе и крепкой железной койке.:D

Степлер
18.11.2016, 18:54
@Степлер, Ну, собственно, каждому свойственна такая черта, как самооправдание. Крылатое выражение "не мы такие - жизнь такая", яркий тому пример. Вопрос меры и баланса.

Да, верно.
Закрывают глаза на очевидную истину, что жизнь наша - это то, что мы сами из неё делаем. ))

добавлено через 29 секунд
Короче, циничное отношение к реальности - это проявление или даже симптом, глубоко психически травмированной личности, которая нуждается в опеке, заботе и крепкой железной койке.:D

...с тугими прочными ремнями.:D Потому что личность считает себя самой здоровой в этом прогнившем наскррррозь обчестве!!!

Velassaru
18.11.2016, 18:56
рассуждения одного японца о китайцах. Он там пишет, что мораль придумали китайцы, поскольку сами они люди глубоко аморальные
Японские циники придумали созерцать Кабуки назло созерцателям сакуры,
а циничные китайцы научились подделывать японские сабо и кимоно))

Manuel
18.11.2016, 18:57
@Степлер, фи, ремни - это ж цинично по отношению к пациенту ! Только гламурные плюшевые наручники !:nunuka:

Степлер
18.11.2016, 18:58
@Степлер, фи, ремни - это ж цинично по отношению к пациенту ! Только гламурные плюшевые наручники !:nunuka:

Из которых пациент сделает милый такой кляп для эскулапа, потому что легко их разорвёт в клочки? И запихнёт эти клочки доброму доктору прямо в ротик?:D

Угрюмый
18.11.2016, 18:58
@Степлер, мне говори, я возгоржусь)
скажу больше, с годами стал понимать,
чем больше людей говорят обо мне в негативном ключе,
тем больше я доволен собой.
а как же совесть? спросишь ты меня...
у меня котейка есть, я ему молочка налью вечером,
и мы договорились с совестью.:pya:

Степлер
18.11.2016, 19:03
@Степлер, мне говори, я возгоржусь)
скажу больше, с годами стал понимать,
чем больше людей говорят обо мне в негативном ключе,
тем больше я доволен собой.
а как же совесть? спросишь ты меня...
меня котейка есть, я ему молочка налью вечером,
и мы договорились с совестью.:pya:

А тут ничья совесть, в общем-то, ни при чём. ))) Это срабатывает совершенно нормальный механизм противовеса - чтобы ощущать себя здоровым психиЦЦки, человек под давлением негативных мнений ищет позитивную площадку для самоутверждения. )) Конечно, в поисках такой площадки настоящий циник дойдёт и до идеи обожествления самого себя, ибо маятник не должен делать "солнце", как детские качели. Но в принципе, механизм вытеснения-замещения - один из признаков здорового инстинкта самосохранения. Ежели в меру, конечно.:D

Ты бабулек-пенсионерок с издевательским хохотом и шуточками-прибауточками не грабишь, пенсии у них не отбираешь, когда они ползут из Сбербанка на своих старых ножках? Ну тогда - какой же ты циник, пардон сто раз? :D:D

Угрюмый
18.11.2016, 19:08
Ты бабулек-пенсионерок с издевательским хохотом и шуточками-прибауточками не грабишь, пенсии у них не отбираешь, когда они ползут из Сбербанка на своих старых ножках? Ну тогда - какой же ты циник, пардон сто раз? :D:D
когда я тихо и беспомощно умру в холодной постели,
скажи людям, что меня пристрелил полицейский,
в тот момент когда я снимал обручальное кольцо с трупа:pya:

Степлер
18.11.2016, 19:09
когда я тихо и беспомощно умру в холодной постели,
скажи людям, что меня пристрелил полицейский,
в тот момент когда я снимал обручальное кольцо с трупа:pya:

Ну как я такое скажу - я же буду для тебя барыгу искать для сплава рыжья! :D

Bell
18.11.2016, 19:17
Японские циники придумали созерцать Кабуки назло созерцателям сакуры,
а циничные китайцы научились подделывать японские сабо и кимоно))
Надо сказать, что японцы очень не любят китайцев и, как правило, необъективны в своих суждениях на тему. И уж чья бы корова мычала на счёт морали. А Кабуки - действо мистическое и без контакта с залом - бессмысленное.

Степлер
18.11.2016, 19:20
@Буривух, а корейцы для людей Востока - что те же евреи для антисемитов. Цинично? Ещё как!

Bell
18.11.2016, 19:24
@Степлер, Я больше скажу, если бы циничность была клубникой, то мы все ... Нутыпонил :D

Степлер
18.11.2016, 19:24
@Степлер, Я больше скажу, если бы циничность была клубникой, то мы все ... Нутыпонил :D

Нуяпонил, а то! :D

Угрюмый
18.11.2016, 19:30
аянипонял, я за маслом ходил:hz:

Степлер
18.11.2016, 19:31
аянипонял, я за маслом ходил:hz:

Так. Срочно смажь мой механизЬм цинизЬма, а то он у меня заржавел слегка. Не будь циником - поделись маслом!!:D А я тебя перед всеми Главпрокурорами отмажу за бабулькины колечки...

Угрюмый
18.11.2016, 19:33
Так. Срочно смажь мой механизЬм цинизЬма, а то он у меня заржавел слегка. Не будь циником - поделись маслом!!:D А я тебя перед всеми Главпрокурорами отмажу за бабулькины колечки...

ты мне про цинизм давай, про прокурора не надо.:pya:
они циники все.

Степлер
18.11.2016, 19:35
ты мне про цинизм давай, про прокурора не надо.:pya:
они циники все.

Да всё про цинизм. Штуковина-то не особь хитрая...:D

Кот
18.11.2016, 21:22
грань тонкая. Но она есть.
Это как с сусликом в поле? Может быть. У меня грань в другом месте проходит.:dont_know:
Стол - стол. Стул - стул. Человек - человек.
Казуистка! (Заявил я цинично, искренне, бесстрастно, и не получив от этого никакого удовольствия).:yes:

Velassaru
18.11.2016, 21:25
@Кот, в чем для тебя цинизм?)

Кот
18.11.2016, 21:33
в чем для тебя цинизм?)
Так я вроде своё видение достаточно подробно написал, начиная отсюда:https://realax.ru/showpost.php?p=1569885&postcount=63

Velassaru
18.11.2016, 21:35
@Кот, да, точно.
Не сосредоточилась) тогда не будем закольцовывать.

Всё самое циничное здесь уже прозвучало))

Карамель
18.11.2016, 22:48
циники....

Leona
19.11.2016, 08:18
не приведи господь так офанореть от виртуала, чтобы всерьёз принять всех отписавшихся в теме ЗА цинизм - оголтелыми циникаме:sarcastic:

Угрюмый
19.11.2016, 10:59
@Velassaru, я вот после тренировки доберусь до дома, я напою все, что Пелевин думает про цинизм. Будешь знать, как циников обижать.)

Velassaru
19.11.2016, 11:49
что Пелевин думает про цинизм
Не приведи литература - цинизм в Пелевиных трактовать)))
напою
А твой Т9 - забавный циник))

Степлер
19.11.2016, 17:03
@Velassaru, я вот после тренировки доберусь до дома, я напою все, что Пелевин думает про цинизм. Будешь знать, как циников обижать.)

Петь... Пелевина?! Вот... петь?! Под гитару... Пелевина... я сейчас вымру.=-O:crazy:

Угрюмый
19.11.2016, 21:13
да, мой телефон циничен.

Leona
19.11.2016, 21:49
мобильники сегодня все циничны
продукт эпохи, чо с них взять:D

Loggin_t
19.11.2021, 10:30
то что ценят.