PDA

Просмотр полной версии : Фильм Левиафан


Marta
03.06.2014, 21:35
Может кто то уже слышала о целом событие, которое происходит вокруг нового фильма Звягинцева Левиафан. Правда в ближайшее время его покажут на закрытии Кинотавра. В Каннах фильм получил приз за лучший сценарий, хотя все ему пророчили гран при. А вы как думаете, справедливо ли это?
https://my.jetscreenshot.com/4051/m_20140603-w0mq-85kb.jpg (https://my.jetscreenshot.com/4051/20140603-w0mq-85kb)

Shadow's Dance
03.06.2014, 21:41
@Marta, мы его не смотрели. он в кино идет?
единственный Левиафан, который я знаю, был снят в конце 80х, вроде бы. и повествовал он о том, как на подводной станции неведомая хрень с затонувшего советского корабля сожрала или впитала в себя экипаж этой самой станции. ужасный, страшный, мерзкий фильм.
надо пересмотреть )

Гаер Ди
03.06.2014, 23:00
Я люблю картины Звягинцева, у него отличные работы) Особенно нравится "Возвращение" - это одна из моих любимых картин)) Думаю, что и Левиафан оправдает ожидания. Как появится в свободном доступе, посмотрим и озвучим свое мнение.

Меламори
04.06.2014, 00:32
слышала, конечно, об этом фильме.
насчет справедливости вручения или невручения приза сложно сказать, ибо не смотрела. -)
может, и гляну на досуге.. не знаю..

Alex Алекс
04.06.2014, 17:34
Я люблю картины Звягинцева, у него отличные работы

я тоже! а как тебе "Елена"?

Гаер Ди
04.06.2014, 20:55
@Alex Алекс, "Елена" тоже хороший фильм, только более жесткий)

Alex Алекс
04.06.2014, 20:56
"Елена" тоже хороший фильм, только более жесткий)
да. и еще там такая особенность: все персонажи мерзкие, каждый по своему...

Гаер Ди
04.06.2014, 20:59
@Alex Алекс, а сама Елена - парадоксальная)) Хорошая жена, заботливая мать, честный человек и ради блага семьи совершает убийство. Мда.

Alex Алекс
04.06.2014, 21:03
@Гаер Ди, ну вот так...а каков ее сын, да и вся та семья? по любому, самый лучший там герой, это его дочь, которая хоть просто прожигает жизнь...

Гаер Ди
04.06.2014, 21:10
@Alex Алекс, Это да))

Floyd
12.01.2015, 13:12
Фильм таки стал лауреатом "Золотого глобуса" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".
Это событие, ребят.

Архимаг Империи
12.01.2015, 13:19
Видимо, все мэры такие, во всем мире...

Меламори
12.01.2015, 15:23
О, всегда фильмы о том, как у нас все плохо вкупе с вечными метаниями загадочной русской души (в соответствии со сложившимися стереотипами),получают призы. Так что не удивлена.

Floyd
12.01.2015, 19:02
А я удивлён. Фильм средний. Не дерьмо, конечно, но...очередное "другое" кино о России, как о стране серых туч. Ещё разок иностранные дядечки и тётечки утвердятся во мнении, что алкоголизм, неравенство, отношение к простому люду, как к вьючному скоту - вот она вечная геральдика нашей русской жизни. Да и трюизмов достаточно. У нас подобного кино за последние годы наснимали воз и маленькую тележку. Правда они редко в серьёзных конкурсных программах участвуют.

Поэтому за Звягинцева я рад, тем не менее.

добавлено через 56 минут
Кстати, Золотых Глобусов наши российские киношники ещё не получали. Если я ничего не путаю, конечно.

True
12.01.2015, 19:28
Надуманная русофобская х-ня. Лукьяненко хорошо написал:

Дайте мне другой глобус (https://dr-piliulkin.livejournal.com/653981.html)


Меня спрашивают, а что я думаю по поводу получения фильмом режиссера Звягинцева "Левиафан" приза "Золотой глобус" за лучший фильм на варварском наречии иностранном языке?

Постараюсь ответить кратко.

Сюжет фильма вкратце такой:

"Главный герой, Николай, живёт в маленьком городке близ Баренцева моря, в хижине на берегу небольшой бухты, куда порой заплывают киты. Когда продажный мэр города пытается конфисковать почти всё имущество Николая — дом, автомастерскую и его собственные земли — главный герой прибегает к помощи старого друга по армии, ныне уважаемого адвоката, Дмитрия, который определяет единственный способ борьбы с политиком — найти на него убойный компромат".

(кому надо поподробнее - можете почитать тут (https://www.odnako.org/blogs/rossiya-kak-freddi-kryuger-kolonka-s-kartinkami-o-russkom-kandidate-na-oskar/)).

Идея фильма появилась так: "весной 2008 года Звягинцеву рассказали историю Марвина Химейера (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D0%B5%D1%80,_%D0%9C %D0%B0%D1%80%D0%B2%D0%B8%D0%BD_%D0%94%D0%B6%D0%BE% D0%BD)" (Если не знаете, кто такой - посмотрите по ссылке или тут (https://www.odnako.org/blogs/leviafan-bessmertniy/)). "Звягинцев загорелся идеей снять фильм в США по этим событиям, но потом... решил, что имеет дело с вечным мотивом, а действие фильма следует перенести в современную Россию".

Фильм, действие которого происходило в России, хоть и основывалось на событиях, происходивших в США, был тепло принят западной прессой, которая, однако, строго пожурила режиссера за отдельные недоработки:


Британская Evening Standard (https://ru.wikipedia.org/wiki/Evening_Standard) утверждает, что фильму недостает конкретики в критике "путинского режима":


Нам вбивают в голову мысль о неизбывности коррупции и религиозного лицемерия в России. ... главная мысль состоит в том, что в России так было всегда. И если путинская Россия не хуже всего того, что ей предшествовало, если страдания — всего лишь неотъемлемая часть панорамы российской жизни, то почему нас должна так волновать судьба Коли и его семьи? ... Путин может спать спокойно: у этого зверя зубов нет.Daily Mail (https://ru.wikipedia.org/wiki/Daily_Mail) обращает внимание на массовое пьянство, показанное в фильме:

Это мрачная история о том, как повседневная жизнь в России пропитана коррупцией, церковью и водкой. Особенно водкой. Герои хлещут водку даже не стаканами. Они пьют её прямо из бутылок.Я думаю, что все вышеприведенное вполне исчерпывающе характеризует режиссера Звягинцева. Фильм "Левиафан". Министерство культуры России, поддержавшее фильм. И вообще современную Россию.

Ну а поскольку я очень добрый доктор, который рад успехам российской культуры за рубежом (фильм "Левиафан", как вы догадываетесь, продукт экспортный, на потребление в пьющей коррумпированной религиозно лицемерной России не рассчитанный), я предлагаю режиссеру Звягинцеву еще несколько чудесных сюжетов для фильмов о русской жизни.

1. "Мор и глад"

Россия обманом покупает у диких племен огромные территории за стеклянные бусы и одеяла, зараженные оспой, потом сгоняет остатки племен в резервации и травит водкой с православными молитвами.

2. "Черное золото".

Россия массово скупает негров в Африке за стеклянные бусы и одеяла зараженные сибирской язвой, после чего эксплуатирует негров на ржаных полях в Поволжье и плантациях клюквы в Сибири. Русские помещики свирепствуют, считают негров за животных, насилуют, убивают ради забавы, проигрывают в карты и травят водкой с православными молитвами.

3. "Атомный ад"

Россия сбрасывает две атомные бомбы на мирные японские города, убивая сотни тысяч ни в чем не повинных гражданских лиц. Над выжившими ставятся эксперименты и они травятся водкой и православными молитвами.

4. "Золотой телец"

Россия стравливает между собой другие страны и наживается на поставках оружия, превращая в итоге свой рубль в ничем не обеспеченную, но единственную мировую валюту, за которую все вынуждены покупать водку и православные молитвословы.

5. "Хам"

Россия выращивает в глухой сибирской тайге режиссера, пытается отравить его водкой, но тот героически снимает фильмы о злобной России, старающейся отравить всех водкой и православной молитвой.


Я думаю, что впереди у режиссера Звягинцева большое и успешное творческое будущее. Главное, чтобы Россия поддерживала его начинания - деньгами от водки и молитвами.

Меламори
12.01.2015, 19:40
Кстати, Золотых Глобусов наши российские киношники ещё не получали. Если я ничего не путаю, конечно.
российские - да, этот первый. а вот Бондарчук с "Войной и миром" получал в 60х.

Меламори
27.01.2015, 11:42
Блин, ребзя, не знаю, куда запостить)) но сохранить надо! пусть тут лежит, как ответ Михалкова Звягинцеву!))


https://royalcheese.ru/gallery/documents/79/79a8366973be368acb3fcf0ff13cff45/1/_resized/Snimok_ekrana_2015-01-24_v_14.16.31.550x429x50.jpg?1422098479

Shadow's Dance
27.01.2015, 13:14
Кстати, по поводу фильма. Я, если честно, перед просмотром была настроена на нечто русофобское, вымазывающее грязью всё и вся, и вообще, как грицца, "кровь-кишки-распидорасило".
Однако! Была удивлена. Не увидела русофобщины. Все, как говорится, как есть. Коррупция, беззаконие, кумовство? А что, этого нет?
Понятно, что появление фильма наложилось на сложный этап в истории современной России. Поэтому в наших реалиях такая картина воспринимается еще более неоднозначно.
Безысходный конец? Выспомните, за что ругали скандальную по тем временам "Маленькую Веру".
В общем, я бы не сказала, что мне прям вот понравилось и я хочу пересмотреть, но фильм честный - это раз. Фильм красивый - это два. Фильм сильный - это три. И уже этого достаточно для того, чтобы хотя бы раз посмотреть его.
Вот такое российское кино надо в кинотеатрах показывать, а не всякие Мама3ы или современные Кавказские пленницы.

Меламори
27.01.2015, 13:34
а мне лень смотреть.

Shadow's Dance
27.01.2015, 13:49
@Меламори, мать, ты чот совсем обленилась.

Меламори
27.01.2015, 14:00
@Shadow's Dance, а зачем смотреть, если я и так все знаю?

Shadow's Dance
27.01.2015, 14:17
@Меламори, действительно )))

Sunny
03.02.2015, 14:41
Вот наконец то я тоже нашла время посмотреть этот нашумевший "шедевр".
Признаюсь честно, от фильма, номинированного буквально на все возможные награды, ожидала большего. А оказалась обыкновенная чернуха в стиле 90х. Все мрачно, затянуто, нединамично, неинтересно, в общем еле досмотрела. Проблемы поставленные в фильме лично мне не близки, я не испытала ни чувства сострадания ни духовного единения, ни даже элементарного понимания к постоянно пьющим, матерящимся и изменяющим друг другу людям. Там нет любви (она не показана), там только секс, только измена и предательство ближних, и после этого непонятные (нераскрытые ражиссером) эмоции и как следствие самоубийство. Там все душевные качества всех (!) героев насквозь прогнившие. Там нет идеи фильма. Для чего это все? Ради последнего кадра? Что типа церковь на крови? Но это все просто притянуто за уши, смешано в одну кучу все дерьмо, а сверху для усугубления картины поставлена церковь, дабы было символично.

А такой интерес к такому явно слабому фильму за рубежом могу объяснить только огромным желанием выставить Россию в непривлекательном образе, да еще и руками ее же граждан.
В остальном согласна с @True.

Alex Алекс
05.02.2015, 00:42
Там нет идеи фильма

давай поспорим?
есть идея.и сейчас мы с тобой ее найдем.все просто.Левиафан это не какое то чудовище, которое нам посылается, чтоб мы уверовали и через все несчастья укрепились в вере. (это я о библейском Иове). чудовище, оно сидит в каждом из нас!!! и как красиво режиссер ломает этот привычный голливудский стереотип, ну, что ребятки щас быстренько бандюгана мэра компроматом за фаберже прихватят, и добро победит зло, так же и библейский рассказ тут рушится! помнишь как он говорит попу в магазине, когда тот ему приводит этот сюжет с мыслью, смирись, прими жизнь какая она есть? "да что ты, отец Василий, я с тобой, как человек, а ты какую то хрень городишь.." в этом весь смысл! герой никакой не праведник, (еще бы, так бухать). и вообще там все они стоят друг друга...
вот об этой неоднозначности и фильм вобщем то...

Sunny
05.02.2015, 13:28
чудовище, оно сидит в каждом из нас!!!
ну допустим что так. Но кроме чудовища там внутри и еще что то есть, что то положительное по крайней мере. А про это то режиссер и забыл. И вышла у него серо-черная картинка.

герой никакой не праведник, (еще бы, так бухать)
ну это понятно. Но там вообще нет положительных человеческих качеств. Ни у кого. И образы все как один ненатуральные, нечеловеческие какие то. и любовь то у них не любовь, а какое то молчаливое нечто. И дружба не дружба. И вроде как хотел доброе дело сделать (адвокат) но раз уж не задалось, то и бросил. Так выглядит картина деградации и вырождения общества.
и вообще там все они стоят друг друга...
вот это пожалуй да, как инопланетяне какие то

вот об этой неоднозначности и фильм вобщем то...
неоднозначности не заметила. Все как раз предельно однозначно - все сволочи, потерявшие человеческий облик. и что в этом и есть смысл? В этом идея?

Manuel
05.02.2015, 14:17
Обзор фильма Левиафан - народу нравится :nunuka:



https://www.youtube.com/watch?v=NZlaBaybksg

Alex Алекс
05.02.2015, 17:17
и что в этом и есть смысл? В этом идея?

убей в себе Левиафана! в этом смысл...

Sunny
05.02.2015, 17:41
убей в себе Левиафана! в этом смысл...
1. не понятно кто же там его в себе убил. Или он неубиваемый?
2. поскольку ни один из персонажей не оказался мне близок, значит ли это что я живу в другом мире, где Левиафаны не водятся?

Manuel
05.02.2015, 17:50
убей в себе Левиафана! в этом смысл...

Почему то все эти сраные художники призывают всех убивать в себе Левиафанов, но своего внутреннего Лефиафана холят и лелеют :hz:

Alex Алекс
05.02.2015, 17:57
@Manuel, ты меня спрашиваешь? х. з. я ведь не художник. только не придирайся. что "сраный" не отрицаю...:D

добавлено через 2 минуты
@dieSonne, чесс слово, такие глобальные вопросы мне...? я только выразил свое скромное мнение, мож оно всё и не так...

Manuel
05.02.2015, 17:57
@Alex Алекс, нет, это мысли вслух.
Взять хоть Пушкина - скотина же был, как человек, но учил нас доброму и вечному. А имел ли он на это право ?
Вот в чём вопрос...

Manuel
05.02.2015, 18:02
@Мелисента, когда этот Звягинцев будет топтать красную дорожку, то у него будет болеть сердце за народ !
Я верю в это ! А ты ?:Thinking:

JeremyRon
18.02.2015, 22:33
Вот прям, заинтриговали.... коллеги по работе сразу сказали фууу..
в выходные гляну, может хоть то как сыграл Алексей Серебряков понравится:Think: