PDA

Просмотр полной версии : Жалость...


Страницы : [1] 2

Kassandra
09.09.2008, 00:16
Все люди делятся на два типа характеров: одни любят и умеют принимать жалость и сочувствие окружающих, и стараются почаще дать повод для поглаживания себя по голове и успокоения. Другие - ненавидят любые приявления сочувствия и жалости в их адрес и охотно закрывают в себе все свои беды и проблемы, что бы даже случайно не спровоцировать сострадательный взгляд.
Конечно между этими группами есть целый ряд менее ярко выраженных оттенков отношения к жалости...

А как вы к ней относитесь? Любите вызвать сочувствие или всеми силами защищаетесь от него?

True
09.09.2008, 00:21
Мне приятно, когда мне сочувствуют. Но я стараюсь, чтобы это не наносило ущерба близким.

Яблонька_цветущая
09.09.2008, 09:39
Жалость только от очень близких, точнее даже от одного - от любимого, теперь уже от бывшего, а звучало так: ты лучше всех, а они все уроды :D Вот этого мне сейчас не хватает :hihi: А так - раздражает - когда говрят - у ти бедненькая...

VALet
09.09.2008, 16:51
Сочувствие приятно, когда оно в разумных пределах...
В противном случае возникает чувство собственной ущербности...
ИМХО...

Сава
09.09.2008, 17:39
Терпеть не могу, когда кто-то сюсюкает и говорит ой, как плохо-то, несчастненькая, как же ты теперь...Как,как..?! Каком кверху, блин!
Не терплю этого..

True
09.09.2008, 17:57
Ну а если человек и правда переживает, хочет узнать как ты, как-то помочь - получается ему лучше это скрывать?

Сава
09.09.2008, 18:32
если человек и правда переживает, хочет узнать как ты, как-то помочь
то это не жалость, а деятельное участие в моей жизни. Зачем скрывать? переживать и спрашивать и помочь как-то - пожалуйста.! Но вот завывать рядом....лучше всего как Марина сказала: они все тупые, ты лучше всех!

True
09.09.2008, 18:48
а, кажется понял, что ты имела в виду. Эдакое неискреннее спрашивание: "как здоровьице? хреново? нунунууууу....". Тоже бесит.

Pit Bull
09.09.2008, 20:43
К чёрту жалость. Сочуствуешь положению - помоги.

Сава
09.09.2008, 22:05
Pit Bull, золотые слова.

Яблонька_цветущая
10.09.2008, 01:19
Не учи меня жить - лучше помоги материально! :D О как надо!

Mari
10.09.2008, 01:28
А мне иногда нужно, чтоб меня пожалели. Когда физически измотана или морально. Когда физически устаю, хочется, чтоб обняли и принесли чайку и тихонько посидели со мной. А когда сильный стресс, Я - бывает - чувствую себя слабой, уязвимой, вот тогда мне оч. нужно, чтоб меня морально поддержали - мысли дельные сказали, которые бы помогли (как Марина мне сказала, где-то месяц или полтора назад) или "по головке погладили" - не "они все уроды, а ты принцесса", а "значит, такой период, завтра будет новый день, выше нос - у тебя всё получится, ты справишься" - в общем что-то в этом духе.

Яблонька_цветущая
10.09.2008, 01:32
мысли дельные сказалиПорой это ценнее денег :)

Mari
10.09.2008, 01:36
Порой это ценнее денег
Лично ДЛЯ МЕНЯ - да - ценнее. ВО всех смыслах. Но я не честолюбива.

Да и мысли - они ведь разные бывают. В том числе и такие, которые позволяют эти же деньги зарабатывать. Есть МОЗГ - уж минимум-то на проживание заработаешь, а если нет мозга с мыслями, то и тем, что имеешь, не сможешь грамотно распорядиться. ИМХО.

Шрайк
13.09.2008, 12:14
Еще Ницше сказал "Жалость - наилучший убийца. Оно убивает сострадание"
К чёрту жалость. Сочуствуешь положению - помоги.
+1

loalin
04.06.2012, 12:45
Меня бесит, если кто-то пытается меня пожалеть. И не меньше бесит, когда кто-то пытается вызвать жалость во мне.

Я способна на сочувствие и сострадание. И принять это могу в отдельных случаях. Но это не жалость.
Жалость же - отвратительная штука, которая меня сильно раздражает.

Вспомнила случай. Однажды разговаривая с подругой, которая знала о том, что происходит в моей жизни, я вдруг услышала от неё фразу: "ой, бедненькая, какая же ты несчастная, как жалко нам, что такое происходит в твоей жизни". Разозлила она меня этим очень. Я спросила, "а с х*я ли я несчастная? Я иду по своему пути. И я счастлива". Она опять начала причитать. Больше она о моей жизни не знает ничего. Что за глупости вообще? Или когда начинают ныть о том, как же тяжело живется. Не выношу.

Allegra
04.06.2012, 17:40
Чаще говорят: "Жалость унижает".

Может, потому вокруг столько безжалостных людей.

False
30.06.2012, 17:15
А как вы к ней относитесь? Любите вызвать сочувствие или всеми силами защищаетесь от него?
К счастью, теперь меня жалеть незачем, хотя раньше даже стремилась к этому :hmm: Привлекала внимание, пыталась доказать, что вот мне плохо, а вы ничерта не понимаете! :D:D
Теперь с презрением отношусь к жалости. И к тем, кто жалеет, и к тем, кто принимает жалость. =)

Мишка на сеРвере
02.02.2013, 17:12
Жалость - самый бесполезный предмет на свете. Она обратная сторона злорадства:Talking:

Мотылек
25.01.2014, 11:17
говорят, что жалость-это агрессия, я не умею жалеть и такие люди, которые давят на жалость почему-то меня раздражают, может я черствая, не люблю, когда меня желеют, ну если только в исключительных случаях, когда например я намерено вызываю жалость, чтобы получить желаемое :D

Меламори
25.01.2014, 11:32
Не люблю вызывать жалость, даже в тяжелой ситуации, но иногда хочется, чтобы не то, что пожалели, а проявили понимание, сочувствие. Вообще я разделяю такие понятия, как жалость и сочувствие. Сочувствие для меня = сопереживание, как я уже сказала, понимание ситуации. Жалость кажется унизительной, такое мое личное отношение к этому чувству, может, потому что прямая ассоциация со словом "жалкий"..

Сама, если и чувствую жалость, то никогда не демонстрирую, боясь, что она может унизить. Стараюсь трансформировать в сочувствие.

MirroR
25.01.2014, 11:39
Жалость подчеркивает, как тебе плохо, потому и унижает. "Бедненький, да какой же ты больной, несчастный. Как тебе тяжело, плохо. Да за что тебе это? Вот мы тебя пожалеем..."
А сочувствие говорит: "Держись. Всё пройдет. Всё будет хорошо".
Потому я за сочувствие. Ненавижу, когда меня жалеют.
Сама могу испытывать жалость, когда у кого-то горе или несчастье, но не демонстрировать человеку, которого жалею. Близких стараюсь утешить, чужим выразить соболезнование. По возможности не публично. Эмоции вообще дело интимное.

Неизбежность
25.01.2014, 12:02
Жалость для меня знакомое чувство, но не часто испытываемое.Потому что для того, чтобы во мне ее вызвать, должно случиться что-то парадоксальное. Жалко детей и близкий, когда болеют. Да и посторонних, в принципе, тоже. Сочувствие возникает часто, но предпочитаю выражать тоже лично, не прилюдно. Более близким даю моральный пинок, стараюсь с юмором - так глубже проникает.
По отношению к себе жалости не переношу, поэтому об очень многих вещах умалчиваю, а если и рассказываю, то уже в качестве "поделиться жизненным уроком". Поддержку черпаю в просто поговорить, провести время с тем человеком или в том месте, которые либо помогут забыть, либо подтолкнут к решению, не посвящая этих людей в причины.

Solar_Fake
25.01.2014, 15:44
Я эмоциональный инвалид. Когда человек жалуется тупо с целью пожаловаться, мой максимум – это достать один наушник и выдавить из себя что - то типа "Ммм. Ого. Понятно".
Если могу оказать конкретную помощь, то, разумеется, оказываю. Ободряющие хлопки по спине считаю бессмысленными от слова "совсем".
Сочувствие - жалость - прочие проявления презрительного пренебрежения по отношению к себе расцениваю как оскорбление.

Мотылек
25.01.2014, 19:18
https://chukcha.net/uploads/posts/2012-08/1344276991_demotivators_27.jpg

Incognito
25.01.2014, 19:29
Я кстати заметил,что при отношении одного человека к другому может возникать следующее,или презрение или зависть-ненависть.Я предпочитаю по отношению к себе последнее.

Nata-li
22.06.2014, 09:18
Как вы понимаете жалость? Для вас это хорошее или плохое чувство?

MirroR
22.06.2014, 11:21
жалость
в топку!

Sofiya
22.06.2014, 12:16
Читайте сказки...Про лису ,выгнавшую заиньку из избушки.Про теремок.Жалость до добра не доводит.:nunuka:

Shanti
22.06.2014, 12:59
вот такое определение нашла:
1) Сострадание, соболезнование (https://slovarsbor.ru/w/%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D 0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/), сочувствие.
2) Печальное чувство; сожаление (https://slovarsbor.ru/w/%D1%81%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 0%B5/), грусть (https://slovarsbor.ru/w/%D0%B3%D1%80%D1%83%D1%81%D1%82%D1%8C/).

Я всегда думала, что жалость и сострадание - разные чувства. Сострадание-хорошо, жалость-плохо

Alex Алекс
22.06.2014, 13:27
В селах Рязанщины ,
В селах Смоленщины
Слово " люблю "
Непривычно для женщины ,
Там, бесконечно и верно любя,
Женщина скажет:"Жалею тебя".

из стихотворения Феликса Лаубе "Жалею тебя"

Sofiya
22.06.2014, 13:36
, думаете бабская жалость из за воспитания или дефицит мужчин в России ?

MirroR
22.06.2014, 13:37
Жалею тебя
а надо уважать и любить.

Sofiya
22.06.2014, 13:40
уважают сильных.

MirroR
22.06.2014, 13:44
@Sofiya, если ты не уважаешь мужчину, который рядом с тобой, о какой любви может идти речь? Только о жалости...

Sofiya
22.06.2014, 13:54
да.еще подумала.какой у женщины был первый мужчина-к таким ее тянет всю жизнь.

Atis
22.06.2014, 14:08
Как вы понимаете жалость? Для вас это хорошее или плохое чувство?
Под каким углом посмотреть.Жалость очень противоречивое чувство.С одной стороны постоянно жалеть кого-то себе дороже.Человек, на которого направлена Ваша жалость,может принять её как должное и попросту использовать как орудие в собственных целях.Всего должно быть в меру.Если кто-то действительно нуждается в сострадании и поддержке необходимо помочь и посочувствовать ,но в пределах разумного.А вообще я считаю, что жалость не совсем то в чем нуждаются люди.Человеку и так плохо, а тут я со своим:"А может все образуется?.."В определенных ситуациях нужно не потакать неприятностям,жалея кого-то(это равносильно склеиванию старой, разбитой вазы), ведь неприятности от этого не исчезнут, а помочь поступком, делом...и хорошенько встряхнуться))

Sofiya
22.06.2014, 14:19
жалость это когда проблемы мужчины взваливаешь на свою спину.

Velassaru
22.06.2014, 14:26
Плохое чувство для обоих. Если пустое.
Когда человек попал в беду, то надо помогать действиями. Поддержка эмоциональная тоже важна, но тут нужно аккуратно:
нельзя показывать человеку жалость и насколько ты переживаешь.

Хотя, это все теория. На практике не умею не жалеть(((

Sigita
22.06.2014, 14:33
А всё таки как хорошо, когда есть кому посачувствовать и пожалеть :)
Ведь есть моменты слабости, когда очень нужна духовная поддержка.
Но когда этим всё ограничивается и жалость затягивается, плохо.
Потому что святым духом жив не будешь )

Sofiya
22.06.2014, 14:36
мужик должен сам решать свои проблемы.и ненадо давать советы как жить даже самому замухрышистому .женщина должна МОЛЧАТЬ.:hysteric::boss:

Velassaru
22.06.2014, 14:48
А всё таки как хорошо, когда есть кому посачувствовать и пожалеть
Ведь есть моменты слабости, когда очень нужна духовная поддержка.
Но когда этим всё ограничивается и жалость затягивается, плохо.
Потому что святым духом жив не будешь )

СОгласна. В моменты когда все погано - да, нужно. Так чтоб пожаловаться от души)))
Только без дежурных "все будет хорошо, ничего страшного", а реально: да, это дерьмо.
Можно попробовать "это-это-или это", должно помочь.

В общем, если я страдаю, то люблю так: порыдала - меня пожалели - словили момент, когда полегчало и накидали версий чего делать дальше)))

Sofiya
22.06.2014, 14:51
А всё таки как хорошо, когда есть кому посачувствовать и пожалеть :)
Ведь есть моменты слабости, когда очень нужна духовная поддержка.
Но когда этим всё ограничивается и жалость затягивается, плохо.
Потому что святым духом жив не будешь )
Милая Сигита!Живем только Его Духом.

Sigita
22.06.2014, 14:56
Живем только Его Духом.
У многих этого духа ни слуха)
А лучше бы шоб было :It_Wasnt_Me:

Гаер Ди
22.06.2014, 15:38
мужик должен сам решать свои проблемы.и ненадо давать советы как жить даже самому замухрышистому .женщина должна МОЛЧАТЬ.
Представила: сижу такая, а рядом мой мужик вдруг говорит "Ой, что-то мне не хорошо", я сижу, молчу. Он мне "Мож, валидолу выпить?", я сижу молчу, это же его проблемы, чо. Он вдруг "Ох, что-то мне совсем хреново!", а я ему "Соберись, тряпка, и не ной! Ты ж мужик! Решай свои проблемы сам!" Мда.

Sofiya
22.06.2014, 15:44
@Гаер Ди, ну нет конечно.проблемы материальные,экономические,воспитание детей.

Гаер Ди
22.06.2014, 15:52
ну нет конечно.проблемы материальные,экономические,воспитание детей.
Ну да. Лежит мой мужик в больнице после сердечного приступа (он жеж Скорую сам себе не вызвал во время приступа, вот лох!) Врач показывает ему операцию, после которой он полгода будет восстанавливаться. И чо я ему говорю? "Ты, слабак, полгода не сможешь кормить свою семью! Ну и нах ты мне такой не дееспособный нужон?" Нэ?

Sofiya
22.06.2014, 16:01
женщина которая подчиняется мужу никогда его не оставит .Но такой женщину должен воспитать муж(если в родительской семье не воспитали)

Гаер Ди
22.06.2014, 16:08
женщина которая подчиняется мужу никогда его не оставит
Хорошо. Он лежит на койке, она сидит рядом и подчиняется. Неоплаченные счета растут, жрать нечего.

Sofiya
22.06.2014, 16:34
Хорошо. Он лежит на койке, она сидит рядом и подчиняется. Неоплаченные счета растут, жрать нечего.

наше мировозрение испортило нас.У супругов есть родственники.У мусульман когда начинается стройка дома-все родственники и соседи приходят на помощь.В странах Ближнего Востока и Средней Азии нет детдомов.Всех сирот забирает родня или друзья покойных.

Ираида
22.06.2014, 16:39
женщина которая подчиняется мужу никогда его не оставит .Но такой женщину должен воспитать муж(если в родительской семье не воспитали)
Свят, свят, свят... Из какого "Домостроя" вы этого дерьма набрались?

Гаер Ди
22.06.2014, 16:42
наше мировозрение испортило нас.У супругов есть родственники.У мусульман когда начинается стройка дома-все родственники и соседи приходят на помощь.В странах Ближнего Востока и Средней Азии нет детдомов.Всех сирот забирает родня или друзья покойных.
Блаблабла не по теме.
Как все это сочетается с:
жалость это когда проблемы мужчины взваливаешь на свою спину.

мужик должен сам решать свои проблемы.

@Гаер Ди, ну нет конечно.проблемы материальные,экономические,воспитание детей.
Если проблемы мужика решают его родственники, какой же это мужик?

Sofiya
22.06.2014, 16:45
так мы о муже после полостной операции желудка говорим или о небольном?:dont_know:

Гаер Ди
22.06.2014, 17:03
@Sofiya, да не важно, о каком. Из твоих умозаключений можно сделать вывод, что даже если мужчина временно не трудоспособен, женщине запрещено ему помогать. И вообще, мужчина не достоин жалости. Заболел? Выкручивайся сам. Не можешь обеспечить семью? Лошара, а не мужик. А женщина, это тупоголовая курица, которая должна только подчиняться.
В таком случае - унылое говно эта ваша семья. А для крепкой, нормальной семьи мужчина и женщина должны быть как Бонни и Клайд, смотреть в одну сторону.
И не надо приводить сравнения с арабскими странами, у нас быт совершенно другой. И вообще, когда женятся 20-летние парень с девушкой, что он может ей предложить кроме самого себя? Наживают вместе и проблемы решают тоже сообща.

Sofiya
22.06.2014, 17:07
жених за невесту должен давать калым.Калым всегда остается на счету невесты.В случае развода калым жена забирает себе.

Гаер Ди
22.06.2014, 17:11
жених за невесту должен давать калым.Калым всегда остается на счету невесты.В случае развода калым жена забирает себе.
Ау! Ку-ку! Эге-гей! Меня кто-нить слышит, не?

Alex Алекс
22.06.2014, 17:15
@Гаер Ди, я пришел. я тебя слушаю!

Sofiya
22.06.2014, 17:15
Ау! Ку-ку! Эге-гей! Меня кто-нить слышит, не?
приданое,калым.это не имеет значение.Только мы настолько нищий народ,что даже свадьбы детей делаем на кредит из банка.

Гаер Ди
22.06.2014, 17:17
@Sofiya, шо ты куришь? =-O

Sofiya
22.06.2014, 17:23
@Sofiya, шо ты куришь? =-O
наше представление устройства семьи извращено.

Гаер Ди
22.06.2014, 17:25
наше представление устройства семьи извращено.
Кто сказал?

Sofiya
22.06.2014, 17:29
Кто сказал?
никто не обратил внимание что время убыстряется?Один час пять лет назад и один час сейчас.Сравните.Время движется быстрее.Почему?)

Alex Алекс
22.06.2014, 17:29
@Sofiya, говоря сейчас "мы" "наши" ты щас кого подписываешь?

Sofiya
22.06.2014, 17:32
@Sofiya, говоря сейчас "мы" "наши" ты щас кого подписываешь?

советское общество

Гаер Ди
22.06.2014, 17:32
никто не обратил внимание что время убыстряется?Один час пять лет назад и один час сейчас.Сравните.Время движется быстрее.Почему?)
Патамушта надо меньше курить всякую хню :nunuka:

Snegurochka
22.06.2014, 17:37
Про время я согласна с Софией. Время мчится.

Гаер Ди
22.06.2014, 17:39
@Snegurochka, это оттого, что за тобой не дали калым :sarcastic:

Sofiya
22.06.2014, 18:02
Патамушта надо меньше курить всякую хню :nunuka:
когда священник заходил в #святое святых#скинии
в курительнице воскуряли наркотический состав.в библии приведен этот рецепт.Чтоб священник не сошел с ума от присуствия славы божьей.

Shanti
22.06.2014, 18:03
Представила: сижу такая, а рядом мой мужик вдруг говорит "Ой, что-то мне не хорошо", я сижу, молчу. Он мне "Мож, валидолу выпить?", я сижу молчу, это же его проблемы, чо. Он вдруг "Ох, что-то мне совсем хреново!", а я ему "Соберись, тряпка, и не ной! Ты ж мужик! Решай свои проблемы сам!" Мда.
Ну ты уж утрируешь совсем)
Я вот тоже такое слышала, что если мужчина не просит совета, то ни в коем случае не нужно к нему со своими советами лезть.

Гаер Ди
22.06.2014, 18:09
Я вот тоже такое слышала, что если мужчина не просит совета, то ни в коем случае не нужно к нему со своими советами лезть.

@Mallory, с ненужными советами не рекомендуется лезть вообще ни к кому :hoho:

Shanti
22.06.2014, 18:10
Сама, если и чувствую жалость, то никогда не демонстрирую, боясь, что она может унизить. Стараюсь трансформировать в сочувствие.
А мне интересно, как жалость и сочувствие(сострадание) отличаются на деле? На словах понятно. А вот в жизни как?
Как проявляется жалость, а как сочувствие?
И как вообще их различать?

Alex Алекс
22.06.2014, 18:16
Как проявляется жалость, а как сочувствие?
И как вообще их различать?

ну это совсем просто! детки играли во дворе, у одной девочки (или мальчика, не важно) не пришли домой родители, и она не может попасть к себе домой. ей страшно одной в темном дворе, все детки пожалели девочку и пошли по своим теплым и светлым квартирам, а кто то один, не пойдет домой, а останется с ней...вот тебе сходу пример на практике где жалость а где сострадание...разделить твою беду!

Shanti
22.06.2014, 18:23
@Mallory, с ненужными советами не рекомендуется лезть вообще ни к кому :hoho:
Думаю, именно что-то вроде этого и имела ввиду София, говоря о том, что мужчина сам должен решать свои проблемы)
Но это не значит, что женщина не должна ему помогать! Женщина должна вдохновлять, и она должна действовать так тонко, что мужчина должен думать, что сам до этого додумался) Мужчине очень важно чувствовать себя очень значимым и нужным.
Это Лондон психология, детка))

добавлено через 1 минуту
@Alex Алекс, спасибо!
более-менее теперь представляю

Гаер Ди
22.06.2014, 18:24
Женщина должна вдохновлять, и она должна действовать так тонко, что мужчина должен думать, что сам до этого додумался)
Та щас прям! Женщина должна подчиняццо. В этом заключается ее функция, смысл и предназначение. И точка! :D

Shanti
22.06.2014, 18:30
Та щас прям! Женщина должна подчиняццо. В этом заключается ее функция, смысл и предназначение. И точка! :D
А ты знаешь, что женщина, подчиняясь своему мужчине, может получить все, что угодно?)
Это Лондон психология, детка)))
ну, это в теории))

Sofiya
22.06.2014, 18:30
Та щас прям! Женщина должна подчиняццо. В этом заключается ее функция, смысл и предназначение. И точка! :D

один раз наш прародитель послушал нашу прародительницу и принял смерть из рук Евы.А Адам и Ева были мудрее нас.У них была мудрость Бога.Поэтому мужчина не должен слушать жену.

Alex Алекс
22.06.2014, 18:34
один раз наш прародитель послушал нашу прародительницу и принял смерть из рук Евы.А Адам и Ева были мудрее нас.У них была мудрость Бога.Поэтому мужчина не должен слушать жену.

ты где все это читаешь?

Гаер Ди
22.06.2014, 18:35
А ты знаешь, что женщина, подчиняясь своему мужчине, может получить все, что угодно?)
Знаешь, Мэл, однажды один мудрый еврей как-то сказал мне: "Я не хочу, чтобы со мной соглашались. Мне важно, чтобы меня понимали" ;)
Таки я с ним согласна))

Sofiya
22.06.2014, 18:43
ты где все это читаешь?
разве я лгу?

Alex Алекс
22.06.2014, 18:47
разве я лгу?
тут другое
беседа, это как бы диалог такой, состоящий из вопросов и ответов. где собеседники стараются понять сказанное друг другом. вопрос: про Адама принявшего смерть из рук Евы, это что? откуда?

Shanti
22.06.2014, 19:02
Знаешь, Мэл, однажды один мудрый еврей как-то сказал мне: "Я не хочу, чтобы со мной соглашались. Мне важно, чтобы меня понимали" ;)
Таки я с ним согласна))
ну-ну)
хотела бы я посмотреть на это на практике)
Когда муж жене говорит - дорогая, я "задолбался жрать паштет из сои", свари борщ, а жена говорит - дорогой, я все понимаю, но сегодня иду на дискотеку))

Sofiya
22.06.2014, 19:02
ты где все это читаешь?
отвечу коротко/В Библии.

Alex Алекс
22.06.2014, 19:10
отвечу коротко/В Библии.

проверьте ваши настройки. (с)

Sofiya
22.06.2014, 19:17
проверьте ваши настройки. (с)
какие настройки?я с телефона в интернете.

Alex Алекс
22.06.2014, 19:23
какие настройки?я с телефона в интернете.

ой прости, это не тебе было. я тут еще на компьютерном форуме...

Гаер Ди
22.06.2014, 19:29
ну-ну)
хотела бы я посмотреть на это на практике)
Скрытый текст
Нэ. В твоем примере нет понимания, тока личные приоритеты :dont_know:

Shanti
22.06.2014, 19:38
Нэ. В твоем примере нет понимания, тока личные приоритеты :dont_know:
это я утрирую.
но так или иначе, можно очень понимать и все равно все делать по-своему.

Гаер Ди
22.06.2014, 19:43
но так или иначе, можно очень понимать и все равно все делать по-своему.
Конечно) Можно и любить одного, а спать с многими. Много чего можно :hoho:

Shanti
22.06.2014, 19:44
Конечно) Можно и любить одного, а спать с многими. Много чего можно :hoho:
поэтому лучше, чтобы соглашались))

Alex Алекс
22.06.2014, 19:46
@Гаер Ди,
@Mallory, от темы отклонились, но послушать интересно!:D

Гаер Ди
22.06.2014, 19:47
поэтому лучше, чтобы соглашались))
"Да-да, милый! Сварю тебе борщ!" А сама на дискотеку :D

Shanti
22.06.2014, 19:49
"Да-да, милый! Сварю тебе борщ!" А сама на дискотеку :D
:yeees!:

Ираида
22.06.2014, 20:59
Про время я согласна с Софией. Время мчится.
Не то ещё будет лет в 50-60... Чем ближе к могиле, тем быстрее день проходит! :) По собственному опыту скажу! Вот только утро было, только проснулась, а уже спать пора! Уже вечер за окном!!!

добавлено через 7 минут
поэтому лучше, чтобы соглашались))
Можно соглашаться, но не делать:
- Дорогая, хочу борща. Свари горяченького.
- Согласна, дорогой, горяченькое нам не помешает. Но мне сейчас некогда, я на дискотеку иду. Завтра сварю. Подождёшь?
И он так согласно:
- Конечно, подожду...

Velassaru
22.06.2014, 21:13
А может лучше не жалость, а отзывчивость?

Shanti
22.06.2014, 22:08
Можно соглашаться, но не делать:
- Дорогая, хочу борща. Свари горяченького.
- Согласна, дорогой, горяченькое нам не помешает. Но мне сейчас некогда, я на дискотеку иду. Завтра сварю. Подождёшь?
И он так согласно:
- Конечно, подожду...
Это компромисс. Тоже нормально)

Sigita
22.06.2014, 22:12
Жалеть... Нужно жалеть или не нужно жалеть - так ставят вопрос фальшивые люди. Ты еще найди силы жалеть. Слабый, но притворный выдумывает, что надо - уважать. Жалеть и значит уважать, но еще больше (Василий Макарович Шукшин)

Sofiya
22.06.2014, 22:25
Жалеть... Нужно жалеть или не нужно жалеть - так ставят вопрос фальшивые люди. Ты еще найди силы жалеть. Слабый, но притворный выдумывает, что надо - уважать. Жалеть и значит уважать, но еще больше (Василий Макарович Шукшин)в смысле-уважает,значит боиться?

Sigita
22.06.2014, 22:41
Если человека уважаешь, если он тебе дорог, то и жалеешь.
По моему это по человечески. И страх тут не причём.

Sofiya
22.06.2014, 22:59
Если человека уважаешь, если он тебе дорог, то и жалеешь.
По моему это по человечески. И страх тут не причём.

Я уважаю своего директора.Начальника охраны.Но это не означает что они мне дороги.Жалеют котят,подброшенных в мусорный бак.А жалеть мужчину весом в 100 кг?И нуждается ли мужчина в женской жалости?

добавлено через 2 минуты
Сигита вомбат пузико медом намазала))))

Sigita
22.06.2014, 23:04
вомбат пузико медом намазала))))
Не завидуй :P
Совсем неважно внешний вид мужчины. Душа у нас всех одинаковая и бывает моменты, когда просто нужно пожалеть.
Это как душу мёдом помазать :am:

Карамель
22.06.2014, 23:17
жалость иногда хорошо . как приятно, когда тебя возьмёт так и пожалеет любимый человек ))

другое дело, когда тебя начинают жалеть без повода, оттого, что кому-то кажется , что у тебя что-то не так

добавлено через 17 секунд
@Sigita, а кто у тебя на авочке-то ?

Sigita
22.06.2014, 23:21
@Cherry, как хто? Вомбат :hoho:)))

Sofiya
22.06.2014, 23:23
Не завидуй :P
Совсем неважно внешний вид мужчины. Душа у нас всех одинаковая и бывает моменты, когда просто нужно пожалеть.
Это как душу мёдом помазать :am:
а.под жалостью ты имеешь в виду ласковые и нежные слова ,свежая выглаженная рубашка утром,утром приготовить в термос обед мужу на работу?Так это так и должно быть.

Velassaru
22.06.2014, 23:25
А жалеть мужчину весом в 100 кг?И нуждается ли мужчина в женской жалости?
У любой весовой категории и половой принадлежности бывают тяжелые времена...

Sofiya
22.06.2014, 23:25
@Cherry, как хто? Вомбат :hoho:)))
гибрид кошки с медведем))))

Карамель
22.06.2014, 23:28
Вомбат а кто это ?????

добавлено через 18 секунд
гибрид кошки с медведем)))) шутишь ? ))))

Sigita
22.06.2014, 23:31
а.под жалостью ты имеешь в виду ласковые и нежные слова...
Если мужчине не везёт, если заболел или какая беда, конечно нужны ласковые слова, которыми нужно поддержать человека. И это есть та жалость, которая нужна для начала. А потом по обстоятельствам :)

добавлено через 1 минуту
гибрид кошки с медведем))))
Вомбат это https://s9.rimg.info/baa4e28f56f9384bc7c987b4a1c00999.gif))))

Sofiya
22.06.2014, 23:56
Сигита.я под нежными словами имела в виду вот что.ты мужа утром спрашиваешь-#мой вомбатик,тебе голубцы с рисом или гречкой приготовить#Но зачем жалеть больного мужа или когда у него проблемы на работе!Все люди болеют и не бывает работы без проблем.Когда умирают дорогие нам люди-мы плачем ,якобы жалея покойных.Я поняла что мы не столько умершего жалеем,а больше оплакиваем свои несбывшиеся надежды и мечты.

Velassaru
22.06.2014, 23:59
о зачем жалеть больного мужа или когда у него проблемы на работе!
Но это твой близкий человек и нельзя за него не переживать.

Равнодушие может быть сродни "добиванию" - руки опускаются.
А уж в болезнях так даже не обсуждается (я сейчас не про насморк)

Sigita
22.06.2014, 23:59
Но зачем жалеть больного мужа или когда у него проблемы на работе!
А что делать? Радоваться? Не обращать внимания? Послать нафик???

Sofiya
23.06.2014, 00:06
сюсюкаться с мужчиной как с девченкой?

Velassaru
23.06.2014, 00:07
юсюкаться с мужчиной как с девченкой?
Зачем? Разве жалость - это сюсюкание. Всего лишь поддержка.

Sofiya
23.06.2014, 00:24
Зачем? Разве жалость - это сюсюкание. Всего лишь поддержка.

может от утешения жены мужчина ощущает свою слабость?Человека,уверенного в себе и в свои силы никто не рискнет утешить.А если жена не уверенна в самодостаточности мужа то да,будет уверять что все будет ОК .Но муж подсознательно будет чувствовать фальш в словах жены .

добавлено через 4 минуты
Поддержка -это когда человека не бросают в тяжелый период жизни для него ,а жена ведет себя как обычно- короче не подает виду .что в их жизни все плохо.

Velassaru
23.06.2014, 00:27
то да,будет уверять что все будет ОК
Да разве надо уверять в этом? Лицемерие.
Надо говорить - прорвемся и не ипать мозг)))

а то ведь как бывает: у мужа траблы - жена его накуй посылает.

добавлено через 2 минуты
,короче не подает виду .что в их жизни все плохо.
Прям как в американских фильмах:
лежит чувак весь в крови, переломанный, дом разрушенный на заднем фоне...
- Вы в порядке, сэр?
- Да, я окей:D

Sofiya
23.06.2014, 00:45
когда на стадо животных нападают хищники,в первом ряду самцы ,асамки и детеныши в середине.Когда самцы погибают ,на их место встают самочки.Так пока мужик дышит,пусть борется.неужели жена,жалея мужа,должна встать на его место !

Snegurochka
23.06.2014, 08:33
Мужиков беречь надо, а то быстро коньки отбросит.:nunuka:
И останетесь без мужика на старости лет.:hz:

Sigita
23.06.2014, 12:45
Человека,уверенного в себе и в свои силы никто не рискнет утешить.
Человек не робот и не ошибусь, если скажу что нету такого крутяка, у которого не бывает моментов слабости и боли. И не думаю что человек обидеться из за поддержки, если его пожалеют и тем успокоит душу.
Но жалость принимается не от всех, а от очень близких людей, которые не безраличны.

Sofiya
23.06.2014, 14:00
жалеючи мужа жена таскает ведра с цементом,чтобы у мужа не болела спина тягает мешки с картошкой в погреб.Тебе,Сигита,хочется из за жалости к мужу получить выпадение влагалища ?

Sigita
23.06.2014, 14:06
@Sofiya, у тебя интересное представление жалости)
Могу сказать что совсем не жалея мужа, я таскала то что было надо, когда делали капитальный ремонт.
Просто я привыкла всё делать вместе и о болезнях не думаю. Потому и неболею :P

Sofiya
23.06.2014, 14:27
и муж твой молчал,видя как ты делаешь тяжелую физическую работу?

добавлено через 2 минуты
работать наравне с мужчиной это не жалость ,а феминизм.

Sigita
23.06.2014, 14:35
@Sofiya, я привыкла трудно физически работать с детства. Поднимать штанги и маму которая весом 120 кг для меня не составляло труда))) Как ты думаешь мне муж мог запретить делать то, что я сама решила сделать? :)
Если говорить о тяжести работы, то это мы всегда распределяем по возможностям и если это не по силам, есть другие способы чтоб сделать то что надо. Я помогаю не из жалости, а потому что считаю нужным. Потому считаю твой пример абсолютно не к месту.

Sofiya
23.06.2014, 14:40
я физически очень слабенькая.Такие как я только веера способны в руках держать.а 120 кг это мой двойной вес.

Sigita
23.06.2014, 14:50
Я не понимаю, почему ты жалость сравнила с трудной физической работой?
Хотя после такой работы мужика можешь пожалеть и сделать ему например масаж :It_Wasnt_Me:))

Shanti
23.06.2014, 15:04
Что-то у вас тут крайности какие-то...мешки с картошкой, ведра с цементом...
Я так скажу - место, время, обстоятельства.
И не нужно из мухи слона делать.

Sofiya
23.06.2014, 15:12
мы так воспитанны -что надо жалеть и беречь мужчин.для размножения народа.

Мотылек
23.06.2014, 15:16
что надо жалеть и беречь
как в том анекдоте: "я своего мужчинку берегу - чужим пользуюсь" (с) :biggrin2:

Sigita
23.06.2014, 15:18
@Sofiya, не вижу разницы между мужчиной и женщиной, когда чувствую что нужно пожалеть.
И ни однин ещё не обиделся.
Почему-то мне кажеться, что София себя жалеет, может быть потому что чувствует какую-то обиду мужикам.

Shanti
23.06.2014, 15:20
кстати, да...можно еще поговорить о жалости к себе.
отвратительное чувство

Sigita
23.06.2014, 15:30
я физически очень слабенькая.
Главное что бы дух был сильный. Если и он слабый, то тогда тебя только пожалеть остаётся...
Хороший пример нам показывает:
oid=220180416&id=168797322&hash=9057682644393b51&hd=1

Sofiya
23.06.2014, 15:41
@Sofiya, не вижу разницы между мужчиной и женщиной, когда чувствую что нужно пожалеть.
И ни однин ещё не обиделся.
Почему-то мне кажеться, что София себя жалеет, может быть потому что чувствует какую-то обиду мужикам.
я воробей стреляный.меня на мякине не проведешь.

Sigita
23.06.2014, 15:53
я воробей стреляный.
Это и видно. Не надо себя жалеть.
Каждый получаем то, что заслужили сами или нам родные подарили в наследство :very_happy:

Sofiya
23.06.2014, 15:58
Это и видно. Не надо себя жалеть.
Каждый получаем то, что заслужили сами или нам родные подарили в наследство :very_happy:

есть еще концовка про мякину.

Sigita
23.06.2014, 15:59
@Sofiya, еслиб я ещё знала что такое мякина. Счас прогуглю :hoho:

Изумруда
24.06.2014, 00:02
Не люблю специально вызывать сочувствие. Но если, действительно, что-то произошло от чего я чувствую себя плохо, то люблю чтобы пожалели и зажалели от души ))

Мотылек
24.06.2014, 08:01
давно не испытывала чувство жалости, наверное я черствая

Sofiya
24.06.2014, 09:19
давно не испытывала чувство жалости, наверное я черствая
мужики не щенята ,чтоб их жалеть.

Chance
24.06.2014, 09:59
мужики не щенята ,чтоб их жалеть....мужики, конечно, не щенята...любой мужик, даже самый брутальный, всё равно человек и ему, так же как и вам, бывает иногда плохо. А вообще, девушки, вы зря заморачиваетесь- любой мужик ваше к нему отношение прекрасно чувствует даже без всяких внешних проявлений...)))

Мотылек
24.06.2014, 10:13
любой мужик ваше к нему отношение прекрасно чувствует даже без всяких внешних проявлений...)))
да, я тоже это заметила :biggrin2: так что если чо я молча типа поддерживаю))

Иннуся
24.06.2014, 10:19
мы так воспитанны -что надо жалеть и беречь мужчин.для размножения народа.

как странно тебя воспитывали родители.
и зачем тебе это прививали?:hz:

Изумруда
24.06.2014, 14:48
давно не испытывала чувство жалости, наверное я черствая

Это,наверно даже и лучше, никто манипулировать не сможет(а то есть такие любители)
Я наоборот не могу не жалеть, всех жалею. Но,если вижу, что пытаются вызвать на жалость, умышленно или с определённой целью, то и я умышленно разозлюсь или проигнорю :what:

Мотылек
24.06.2014, 14:55
нет, вот вчера мне было жалко свою черепаху, я только через сутки вспомнила, что совсем не даю ей еды, как она не окочурилась, оставила ее на балконе, забыла занести, а там то жарища, то холодно по ночам, так жалко бедняжку, она так зависима от хозяина

Sigita
24.06.2014, 16:38
...мужики, конечно, не щенята...любой мужик, даже самый брутальный, всё равно человек...
Вот именно человек. И если мужик брутальный, значит в его воспитании было мало любьви.
Может быть и не пожалели когда надо было...

Shanti
24.06.2014, 16:47
Вот именно человек. И если мужик брутальный, значит в его воспитании было мало любьви.
Может быть и не пожалели когда надо было...
Сигит, ну совсем не факт. Мальчиков и нужно воспитывать, как мальчиков, а не барышень кисельных кисейных) И это совсем не значит, что мальчиков не нужно любить (!)

Ираида
24.06.2014, 16:55
Ремня им побольше, когда не слушаются, и не бегать на защиту, когда бьют. Пусть драться учатся!

Котофеич
24.06.2014, 16:55
жалость убивает.....
единственное что по настоящему ценно....это внимание....ну и любовь конечно...что в принципе и по большому счёту ...равнозначно...

Изумруда
24.06.2014, 17:07
нет, вот вчера мне было жалко свою черепаху, я только через сутки вспомнила, что совсем не даю ей еды, как она не окочурилась, оставила ее на балконе, забыла занести, а там то жарища, то холодно по ночам, так жалко бедняжку, она так зависима от хозяина

Черепаха, значит умеет управлять рычагами твоей жалости )))

добавлено через 5 минут
жалость убивает.....
единственное что по настоящему ценно....это внимание....ну и любовь конечно...что в принципе и по большому счёту ...равнозначно...

Смотря какая жалость. Есть жалость унижающая,жалость с высока.

Есть добрая такая, по головке погладить,*жилетку предоставить*,слова приободрения сказать:curtcey:

Sigita
24.06.2014, 17:58
Мальчиков и нужно воспитывать, как мальчиков, а не барышень кисельных кисейных)
Лучшее воспитание для мальчиков это пример отца, а мама для того и нужна, чтоб позаботиться, пожалеть, обьяснить, подтолкунуть.
Душа однополая и пол тут абсолютно не важен.
Только сильные люди способны пожалеть, особенно чужих.
Не понимаю почему в людях распространилось, что жалеть плохо.
По моему плохо, если жалостью всё и заканчивается, а не переходит в другую стадию помощи.

Мотылек
20.07.2014, 09:08
Всех жалеть? Да у меня жала на всех не хватит!(с) :biggrin2:

Sigita
20.07.2014, 19:04
Это видео было специально записано, чтоб люди подумали о жалоcти и о необходимости физичекого развивтия.
Ведь многие из нас забыли даже про зарядку, от чего и мозги стали хуже работать...

oid=220180416&id=168797322&hash=9057682644393b51&hd=1

Соня
09.08.2014, 15:01
Я считаю, что жалость - это нормальное, достойное чувство.
Но жалея, надо пробовать помочь, даже если нечем, то добрым словом.

Что касается ,,воспитания,, - то могу сказать, только очень самоуверенный человек способен сказать - я воспитываю -.
Я самоуверенный человек, но не до такой степени.

Поэтому мальчику надо просто хорошенько объяснить, чего от него ждут и хотят.
А перед девочкой просто поставить задачу.
И будет вам счастье.

Если бы
14.07.2015, 23:10
Человеку не надо жалости,
И щедрот, подносимых на блюде.
Люди, будьте горды, пожалуйста,
Будьте гордыми, люди!
Не согласны, так возражайте,
А не правы - не раздражайтесь,
Помогая - не унижайте,
Получая - не унижайтесь!
Пусть Вам жалость в трусливом обличии,
Посулив легкой жизни участья
Не закроет простого величия
Созидателей общего счастья.
Лишь бы возле обычной гордости,
Доброта души не робела,
Лишь бы из-за привычной твёрдости
Нежность сердца не огрубела.
Лишь бы вам, к прописной залежалости
Не сводить этой истины боль:
Человеку не нужно жалости-
Человеку нужна Любовь!

Измайлов

picknic87
15.07.2015, 01:58
Все люди делятся на два типа характеров: одни любят и умеют принимать жалость и сочувствие окружающих, и стараются почаще дать повод для поглаживания себя по голове и успокоения. Другие - ненавидят любые приявления сочувствия и жалости в их адрес и охотно закрывают в себе все свои беды и проблемы, что бы даже случайно не спровоцировать сострадательный взгляд.
Конечно между этими группами есть целый ряд менее ярко выраженных оттенков отношения к жалости...

А как вы к ней относитесь? Любите вызвать сочувствие или всеми силами защищаетесь от него?

Люблю когда сочувствуют и жалеют, я без этого не могу.

UMA
15.07.2015, 03:36
Не жалость, искреннее участие приятно и принимаемо. Жалость сравни брезгливости...

Red
15.07.2015, 10:32
Жалость - это всегда позиция сверху.
Жалость от слова ''жалить''.
Именно поэтому так много людей ее не приемлют.
Мало кому понравится , когда с тобой общаются с ''табуретки''.
Это отношения ''Ребенок - Родитель''.

А вот сочувствие - это парнерские отношения.
''Взрослый - Взрослый''.
На равных.
В стиле, у тебя проблемы, я готов помочь, подставить плечо.
Думаю одно от другого вполне себе отличимо.

добавлено через 2 минуты
Жалость — одна из форм чувства дискомфорта, часто приобретающее вид снисходительного сострадания. Объект жалости воспринимается как "жалкий", т.е. униженный в своем несчастном положении (с)

добавлено через 5 минут
Понятия «жалость» и «милосердие» лингвистически близки, но нравственное богословие подчеркивает их различие. Так Священное Писание говорит, что по отношению к бедствующим следует проявлять гостеприимство (Ис 58:7,10), справедливость (Пс 81:3; Притч 22:22; 31:9) и милосердие (Притч 14:21). Про жалость нигде не говорится… Мы же говорим не «сестры жалости», а «сестры милосердия»...

По-видимому, жалость досталась нам еще от языческих времен, и только вера в единого Бога возвысило милосердие. Многие уверены, что жалость – это чувство это высокое, человеческое. А на самом деле ученые утверждают, что жалость, как часть бессознательного, возникла еще в животном мире. Основа жалости - некоторые рефлексы, которые включены в систему выживания большой группы животных или людей. Но именно в монтеистическом обществе возникает милосердие, как высшая и сознательная форма сострадания.

Господь фактически предостерегает нас от безрассудной жалости, когда в одной из бесед о разрушении Иерусалима и конце мира говорит "Вспоминайте жену Лотову..," (Лк 17:31,32).. Само обращение ее в соляной столп, по толкованию митрополита Филарета, произошло потому что «страх и жалость привели малодушную женщину в исступление и бесчувствие».

Зачастую люди считают жалость - любовью. Но так ли это? Кого обычно жалеют? Бедных, нищих, несчастных, больных, страдающих. Именно поэтому тот, кто считает жалость хорошим чувством, никак не может понять, почему люди часто отвечают на его якобы добрые действия агрессией. Разве человеку от вашей жалости будет легче? Ведь когда сопереживаешь, то морально поддерживаешь, а когда жалеешь - вроде как говоришь "да, ты неудачник, смирись"... Получается, что, жалея человека, мы автоматически, на подсознательном уровне, подчеркиваем все эти неприятности. А потом мы удивляетесь, что люди к нам плохо относятся.

Помогать людям - это великая радость, а жалость может быть губительна для человека, для его души. Человеку можно и нужно помочь проявлением заботы, внимания, любви, милосердия. Но не жалостью.
Бог посылает страдания в целях воспитания (Евр. 12,5), чтобы закалить и испытать верующих (Ис. 48,1) И Святые Отцы учат: «всякая болезнь – посещение Господа». Поэтому, когда мы жалеем человека, то выражаем несогласие с его болезнью, несчастьем или судьбой в целом, и тем самым негласно протестуем против замысла Божьего, направленного на врачевание души. Это результат непонимания высших Божих законов и своего места в исполнении воли Божией.

И еще очень часто за жалостью скрывается собственная неудовлетворенная потребность в любви в детстве. Подсознательно человек становится спасителем слабых, повышая свою самооценку. А от этого только один шаг к гордыне...

Иное дело - милосердие. Это, пожалуй, не чувство, а состояние души. Милосердие нельзя проявить "сейчас" и тут же забыть об этом. Иначе это уже не милосердие. То, что заставляет человека проявлять милосердие, должно быть мило сердцу его, идти из глубины его души, осознаваться разумом и ничего не требовать взамен.

Жалость часто сопровождается слезами, которые скрыть никак нельзя. Милосердие же сопровождается только добрыми делами, часто тихо и без лишнего внешнего эффекта.(с)
*
Вот это, на мой взгляд, очень интересно.
Жалость в аспекте православного видения.

Alex Алекс
15.07.2015, 10:46
жалость, сочувствие, сострадание, милосердие,проявление заботы....не знаю, мне кажется это всё оттенки одного светлого чувства, без которого невозможно быть человеком. возможно, да, на краях этого широкого спектра это и выглядит по разному...

Snegurochka
15.07.2015, 10:47
думаю, некоторые, говоря "жалость", подразумевают сочувствие.

Искра
15.07.2015, 11:17
а я вообще стеснительна на самом-то деле... и для меня любое участие порождает еще и некоторую неловкость наряду с другими эмоциями. Поэтому если принимать, то лучше принимать от самых близких, которые не "обяжут" и всё поймут и.. и..

Мила
15.07.2015, 11:44
и для меня любое участие порождает еще и некоторую неловкость наряду с другими эмоциями.
Угу) Бывает. Иногда так много участия что аж как будто растерялась. Прям не удобно, как будто вот только тебе одной хуже всех на всём белом свете.. И сочувствия тоже как то нужно проявлять в меру. Не потому что сухо, а потому чтобы не привлекать чересчур много внимания к человеку, которому сочувствуют.

Red
15.07.2015, 11:58
Классический вариант ''жалостливого'' известен со школьной программы.
Горький ''На дне'' образ Луки.
Там прекрасно показано как работает жалость.
И какую реакцию получает на выходе.

Луку в конце пьесы все , мягко говоря, посылают в столицу Непала.

Snegurochka
15.07.2015, 15:13
Жалость - это всегда позиция сверху.
это лишь твое понимание этого слова.
Согласна с Алексом, что жалость многогранна. Это не только унижение, как ты пишешь, но и сочувствие. Разные стороны медали.

Red
15.07.2015, 15:17
это лишь твое понимание этого слова.
Согласна с Алексом, что жалость многогранна. Это не только унижение, как ты пишешь, но и сочувствие. Разные стороны медали.

Но , если она многогранна, то как отличить "хорошую жалость" от " плохой"?
Может для этого придумали разные слова, чтобы их отличать?
Сочувствие, милосердие ..... и жалость.
Есть " сестра милосердия".
Но нет " сестры жалости".

Но это, по крайней мере, мое мнение.
Все что в позиции " сверху" - я называю жалость.
Все что на равных - я называю сочувствие и милосердие.

И главное, никакой путаницы))))

Snegurochka
15.07.2015, 15:40
Но это, по крайней мере, мое мнение.
Все что в позиции " сверху" - я называю жалость.
Все что на равных - я называю сочувствие и милосердие.
И главное, никакой путаницы))))
Я считаю, что жалость - это как бы общее слово, а ее оттенки это жалость унизительная, жалость добрая, как-то: сострадание, милосердие, сочувствие.

Приведу простой пример.
Когда ребенок видит на улице кошечку-бродяжку или собачку, неважно, упрашивает маму взять ее домой. Как говорит? Давай ее возьмем, мне ее так жалко. . Не скажет, я сочувствую кошечке или давай ее возьмем из чувства милосердия.
Как-то так.

Red
15.07.2015, 16:12
Я считаю, что жалость - это как бы общее слово, а ее оттенки это жалость унизительная, жалость добрая, как-то: сострадание, милосердие, сочувствие.

Приведу простой пример.
Когда ребенок видит на улице кошечку-бродяжку или собачку, неважно, упрашивает маму взять ее домой. Как говорит? Давай ее возьмем, мне ее так жалко. . Не скажет, я сочувствую кошечке или давай ее возьмем из чувства милосердия.
Как-то так.

Так в данном случае все правильно.
Чувство к кошке - это именно жалость.
Позиция сверху.
Позиция " всемогущества", если так можно выразиться в данном случае.
Ребенок для кошки почти Бог.
Он может ее взять, накормить, обогреть, изменить ее жизнь.

Snegurochka
15.07.2015, 16:26
Позиция сверху.
Позиция " всемогущества", если так можно выразиться в данном случае.
Ребенок для кошки почти Бог.
это что, чувство гордыни?)
никогда не считала себя Богом по отношению к кошке :biggrin2:

Red
15.07.2015, 16:39
это что, чувство гордыни?)
никогда не считала себя Богом по отношению к кошке :biggrin2:

Это чувство жалости.
Позиция сверху по отношению к беззащитному и слабому созданию.
Это именно жалость.

Сочувствие - (СО - чувствие) чувствовать вместе с кем-то.
СО-преживание - переживать с кем-то вместе.
На равных.

Snegurochka
15.07.2015, 16:55
Это чувство жалости.
Позиция сверху по отношению к беззащитному и слабому созданию.
Это именно жалость.
но здесь нет унижения кошки, не правда ли? как ты тут выразилась
Жалость — одна из форм чувства дискомфорта, часто приобретающее вид снисходительного сострадания. Объект жалости воспринимается как "жалкий", т.е. униженный в своем несчастном положении (с)

как я и говорила выше, у жалости есть свои оттенки.
Пяти-шестилетняя девочка не знает еще "позиции сверху", ей просто по-человечески жалко кошку из чувства сострадания.

Red
15.07.2015, 16:57
но здесь нет унижения кошки, не правда ли? как ты тут выразилась

Жалость — одна из форм чувства дискомфорта, часто приобретающее вид снисходительного сострадания. Объект жалости воспринимается как "жалкий", т.е. униженный в своем несчастном положении (с)

Вообще-то, в этой цитате шла речь о людях.
А не о кошках, собаках и хомячках)

DK
15.07.2015, 16:58
Мне больше жалко кошку, чем некоторых людей.

Snegurochka
15.07.2015, 16:58
@Барб, а я тебе привела пример с кошкой. И что? Не подходит теория?)

Red
15.07.2015, 16:59
как я и говорила выше, у жалости есть свои оттенки.
Пяти-шестилетняя девочка не знает еще "позиции сверху", ей просто по-человечески жалко кошку из чувства сострадания.

А почему ей ее жалко?
Спросить не пробовала?
Самое интересное будет в том, что она ответит.

Думаю, она скажет что-нибудь типа...
" Мамочка, она же такая несчастная, одинокая, голодная, больная....
На улице холодно и у нее нет мамы и дома.........Давай ее возьмем домой.."

Ну и что это, если не позиция сверху?

DK
15.07.2015, 17:00
@Барб, доброта.

Red
15.07.2015, 17:01
@Барб, а я тебе привела пример с кошкой. И что? Не подходит теория?)

Подходит.
Но ты же спрашиваешь меня, что чувствуют в этот момент кошки и хомяки...
И какой ответ ты хочешь услышать?


Ты считаешь, что жалость не унижает?
Ради бога.
Я считаю, что жалость, как позиция сверху - унижает.
Именно поэтому столько людей ее неприемлют.
Потому что это неприятно говорить не на равных, а с позиции "Родитель- Ребенок"

Snegurochka
15.07.2015, 17:03
Ну и что это, если не позиция сверху?
тебя переклинило по-моему на этой позиции :biggrin2:
я согласна с ДК))
Но ты же спрашиваешь меня, что чувствуют в этот момент кошки и хомяки...
И какой ответ ты хочешь услышать?
Ты считаешь, что жалость не унижает?
Ради бога.
Да, я уже в третий раз пишу, что жалость бывает разная.
А не однозначная, как у тебя.

Red
15.07.2015, 17:04
@Барб, доброта.

Это жалость.
И жалость в данном случае , адекватна ситуации.


А доброта появится, если кошку ребенок возьмет домой.
Накормит, напоит, вылечит и обогреет своим теплом.

Snegurochka
15.07.2015, 17:05
Вспомнилось.
Когда женятся молодые люди, им говорят: "Берегите друг друга, любите друг друга, жалейте друг друга"))

Конечно, советуют им меняться позициями: то она сверху, то он :girl_crazy:

Red
15.07.2015, 17:06
тебя переклинило по-моему на этой позиции :biggrin2:
я согласна с ДК))

Да, я уже в третий раз пишу, что жалость бывает разная.
А не однозначная, как у тебя.

Ты называешь несколько разных явлений одним словом.
Я - разными.
На мой взгляд, мой вариант - логичнее.

добавлено через 53 секунды
Вспомнилось.
Когда женятся молодые люди, им говорят: "Берегите друг друга, любите друг друга, жалейте друг друга"))

Конечно, советуют им меняться позициями: то она сверху, то он :girl_crazy:

Жалейте - это наследие из старославянского.
"Жалеть" - любить.

DK
15.07.2015, 17:06
Это жалость.
И жалость в данном случае , адекватна ситуации.


А доброта появится, если кошку ребенок возьмет домой.
Накормит, напоит, вылечит и обогреет своим теплом.

@Барб, да что вы говорите!
А если возьмёт домой, жрать не даст, а на вторые сутки утопит, тут как? Жалость?!

Snegurochka
15.07.2015, 17:08
А доброта появится, если кошку ребенок возьмет домой.
это уже следствие!
Почему дети таскают из дома колбаску, чтобы накормить несчастных дворняжек или кошечек?
Потому что жалеют.

добавлено через 51 секунду
Жалейте - это наследие из старославянского.
"Жалеть" - любить.
тогда почему у тебя оно вдруг произошло от слова "жалить"?:Ludi_girl3:

Жалость - это всегда позиция сверху.
Жалость от слова ''жалить''.

Red
15.07.2015, 17:08
@Барб, да что вы говорите!
А если возьмёт домой, жрать не даст, а на вторые сутки утопит, тут как? Жалость?!

Ага.
И такое бывает.

Жалость тем-то и прикольна.
Пожалел несчастную замерзающую одинокую бабушку у метро ......и прошел мимо, не дав ей ни копейки.

DK
15.07.2015, 17:10
@Барб, я конечно не ребёнок, но если добрый, люблю кошек, то незадумываясь возьму, и накормлю, и ещё рожу набью тому кто только пожалеет и пройдёт мимо!

Если бы
15.07.2015, 17:13
Жалейте - это наследие из старославянского.
"Жалеть" - любить.

Любовь.

У нас говорят, что, мол, любит и очень,
Мол, балует, холит, ревнует, лелеет...
А помню, старуха соседка короче,
Как встарь в деревнях говорила: жалеет.
И часто, платок затянувши потуже,
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника – мужа
Как век он не мог на нее насмотреться.
- Поедет он смолоду, помнится, в город,
Глядишь, уж летит, да с каким полушалком!
А спросишь - чего, мол, управился скоро?
Не скажет… Но знаю: меня ему жалко.
Зимой мой хозяин тачает, бывало,
А я уже лягу, я спать мастерица
Он встанет, поправит на мне одеяло,
Да так, что не скрипнет под ним половица,
И сядет к огню в уголке своем тесном,
Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек...
Дай Бог ему отдыха в царстве небесном!
И тихо вздыхала: жалел меня очень.
В ту пору все это смешным мне казалось.
Казалось, любовь чем сильнее, тем злее,
Трагедии, бури… Какая там жалость!
Но юность ушла. Что нам ссориться с нею?
Недавно, больная бессонницей зябкой,
Я встретила взгляд твой – тревога в нем стыла.
И вспомнилась вдруг мне та старая бабка -
Как верно она про любовь говорила!

Ирина Снегова.

Snegurochka
15.07.2015, 17:15
@Барб, почитай статью профессора кафедры филологии о слове "жалость".
Может быть, твое мировоззрение изменится :)

Жалость

Любовь и жалость часто живут рядом. Чувство жалости многогранное: у любящих супругов и в светлые, и в грустные дни, у детей к старым родителям, у старшего ребенка к малышу, у сильного, волевого мужчины к слабому.
Трудно согласиться с мыслью, что чувство жалости унижает человека. Недавно читал в "Известиях" статью журналистки Евгении Альбаз "Как научить детей жалости". Она права. Этому чувству следует учить.
Н. С. Лесков, талантливый писатель, знаток сокровищницы русской речи, писал:
- В Орловской и Тульской губернии крестьяне говорят удивительно образно и метко. Так, например, баба не говорит о муже: "Он меня любит", а говорит о муже: "Он меня жалеет". Вдумайтесь, и вы увидите, - как это полно, нежно, точно и ясно.
На страницах этого сайта были заметки о голодных детях и стариках, которые просят милостыню, о новых коробейниках, о специалистах, торгующих на рынке всякой всячиной. Одной жалости недостаточно. Государство обязано им помочь.
Народ часто употребляет слово жалость в значении "сострадание, соболезнование, сочувствие при чужой беде". Одно из значений слова жалкий "печальный, упадший" несправедливо распространяют на слова жалость и жалеть.
Слово жаль часто употребляют в сочетании с глаголом быть в значении "быть в скорби", "быть в трауре".
- [Сережа] видел, что она страдает, и ему было жаль ее (Л. Толстой. Анна Каренина).
С добрым значением "сострадание", "соболезнование" употребляют слово жалость мастера слова.
- Но вы к моей несчастной доле
Хоть каплю жалости храня,
Вы не оставите меня (А. Пушкин. Евгений Онегин).
Ученые показывают в словарях этимологию существительного жалость. Это древнее (общеславянское) слово вошло в словари многих славянских языков. Образовано оно от прилагательного жалъ. Устаревшее жалъ имело значения "печальный, жалобный, вызывающий сострадание". Значение сострадания сохранилось и в существительном жалость, и в глаголе жалеть.
- [Лубенцов] до боли жалел ее. Она была такая бледная, большеглазая и такая грустная (Э. Казакевич. Весна на Одере).
Однокоренными для существительного жалость являются жалеть, жаль (жалко), жалейка (музык. инструмент) и др.
Будем надеяться, что люди наши не утратят чувство жалости к тем, кому худо, кто попал в беду.
О. Е. Ольшанский

Alex Алекс
15.07.2015, 17:15
произошло от слова "жалить"?

не не, как технарю по образованию, но филологу в душе позвольте вмешаться! "жалить" здесь от "жаль" (жалеть, выказывать жалость),то есть еще один вариант слова "жалеть", а не от "жало"...

Red
15.07.2015, 17:15
тогда почему у тебя оно вдруг произошло от слова "жалить"?:Ludi_girl3:

Так часто говорят, обиходное.
Происхождение слово жалость, естественно, не от жалить.

Жалость`Этимологический словарь Крылова`
Жалость
Общеславянское слово, образованное от исчезнувшего прилагательного жалъ (см. ).


Жалеть
ЖАЛЕТЬ. Общеслав. Суф. производное от утраченного жалъ (ср. суф. производное от того же прилагат. жалость), того же корня, что и лит. gélti "очень болеть", нем.
жале́ть

укр. жалiти, ст.-слав. жалити ὀλοφύρεσθαι (Супр.), болг. жа́ля, жале́я, сербохорв. жа̏лити, словен. žáliti, чеш. želeti, слвц. želet'; с др. ступенью корневого гласного: др.-русск. желя "печаль, скорбь".

Snegurochka
15.07.2015, 17:17
@Барб, в статье все написано и разжевано.

Red
15.07.2015, 17:17
@Барб, почитай статью профессора кафедры филологии о слове "жалость".
Может быть, твое мировоззрение изменится :)

Прочитала.
В первом же абзаце:


Любовь и жалость часто живут рядом. Чувство жалости многогранное: у любящих супругов и в светлые, и в грустные дни, у детей к старым родителям, у старшего ребенка к малышу, у сильного, волевого мужчины к слабому.

Позиция сверху.
Мне не нравится такой вариант коммуникации.

Snegurochka
15.07.2015, 17:18
Так часто говорят, обиходное.

неправильно говорят.

добавлено через 37 секунд
Позиция сверху.
Мне не нравится такой вариант коммуникации.
до конца надо было прочитать, а не хватать по верхам

Red
15.07.2015, 17:20
до конца надо было прочитать, а не хватать по верхам

Я прочитала.

Мне вот этот вариант ближе:
https://realax.ru/showpost.php?p=942285&postcount=154


Зачастую люди считают жалость - любовью. Но так ли это? Кого обычно жалеют? Бедных, нищих, несчастных, больных, страдающих. Именно поэтому тот, кто считает жалость хорошим чувством, никак не может понять, почему люди часто отвечают на его якобы добрые действия агрессией. Разве человеку от вашей жалости будет легче? Ведь когда сопереживаешь, то морально поддерживаешь, а когда жалеешь - вроде как говоришь "да, ты неудачник, смирись"... Получается, что, жалея человека, мы автоматически, на подсознательном уровне, подчеркиваем все эти неприятности. А потом мы удивляетесь, что люди к нам плохо относятся.

Snegurochka
15.07.2015, 17:22
@Барб, твоя позиция напоминает позицию Сигиты в теме "Сексменьшинств". Ну один в один.

добавлено через 31 секунду
Мне вот этот вариант ближе:
а мне ближе статья Ольшанского.

добавлено через 1 минуту
@Барб, откуда ты это скопипастила?
это неправильное понимание жалости.
прямолинейное, как танк.

Red
15.07.2015, 17:25
добавлено через 31 секунду

а мне ближе статья Ольшанского.

Прекрасно.
Останемся каждый при своем мнении.


добавлено через 1 минуту
@Барб, откуда ты это скопипастила?
это неправильное понимание жалости.
прямолинейное, как танк.

" Неправильное"?
Уже смешно.
А кто определяет правильность моего понимания?

Snegurochka
15.07.2015, 17:26
@Барб, откуда скопипастила?
неправильное, потому что делается упор только на одну грань жалости, еще раз тебе говорю.
А тебе эта грань, видимо, больше всего нравится. По типу характера.

Red
15.07.2015, 17:27
@Барб, твоя позиция напоминает позицию Сигиты в теме "Сексменьшинств". Ну один в один.


Нет.
Я оставляю за тобой и любым другим право на свое восприятие.

Alex Алекс
15.07.2015, 17:29
действительно мне кажется,жалость многогранна и не всегда унизительна: ж. к ушедшему человеку; ж. о потерянном времени; ж.об упущенном шансе... или здесь другое?

Snegurochka
15.07.2015, 17:30
Я оставляю за тобой и любым другим право на свое восприятие.
тогда оставь всем такое право, а не только себе))
во всех темах, да))

Red
15.07.2015, 17:30
@Барб, откуда скопипастила?
неправильное, потому что делается упор только на одну грань жалости, еще раз тебе говорю.
А тебе эта грань, видимо, больше всего нравится. По типу характера.

Еще раз.
У тебя одно слово, которое подразумевает разные значения.
У меня их два.
И каждое обозначает свое.

Жалость - позиция сверху.
Сочувствие, сопереживание - на равных.

Заметь, я пишу - У МЕНЯ.
Ты можешь иметь, воспринимать и использовать эти слова как считаешь правильным.

Но и за собой я оставляю право самой решать, что для меня правильно, а что нет.

Snegurochka
15.07.2015, 17:30
@Alex Алекс, конечно, многогранна)) :agree:

Red
15.07.2015, 17:31
тогда оставь всем такое право, а не только себе))
во всех темах, да))

А где ты увидела , что я такое право отбираю?
Можно цитаты увидеть?

Snegurochka
15.07.2015, 17:31
@Барб, мне ясно все с тобой в плане жалости)
и мне тебя жалко :dura::biggrin2:

DK
15.07.2015, 17:31
Нет.
Я оставляю за тобой и любым другим право на свое восприятие.

@Барб, доказывая, что они ни хрена не понимают в своём восприятии! :D

Red
15.07.2015, 17:32
действительно мне кажется,жалость многогранна и не всегда унизительна: ж. к ушедшему человеку; ж. о потерянном времени; ж.об упущенном шансе... или здесь другое?

Для кого-то многогранна.
Для кого-то нет.

Snegurochka
15.07.2015, 17:33
А где ты увидела , что я такое право отбираю?
Можно цитаты увидеть?
а ты не ответила на мой вопрос, откуда ты скопипастила эту идею о том, что жалость имеет только одно значение?

Red
15.07.2015, 17:37
@Барб, мне ясно все с тобой в плане жалости)
и мне тебя жалко :dura::biggrin2:

А мне тебя нет.
А подобные фразы - это разновидность манипуляции.
Причем топорной.

В стиле:
" Ах, дорогая, мне тааак тебя жаль...
Бедненькая ты моя, мужик тебя бросил, одинокая ты........."
Оружие недалеких стервозных теток.

добавлено через 1 минуту
а ты не ответила на мой вопрос, откуда ты скопипастила эту идею о том, что жалость имеет только одно значение?
Я всегда так считала.
А в сети просто нашла мнение священника, который ее разделяет.
Таких людей ( которые разделяют мое мнение) много.

Даже в этой теме есть, если отлистать назад в начало.

DK
15.07.2015, 17:38
А мне тебя нет.
А подобные фразы - это разновидность манипуляции.
Причем топорной.

В стиле:
" Ах, дорогая, мне тааак тебя жаль...
Бедненькая ты моя, мужик тебя бросил, одинокая ты........."
Оружие недалеких стервозных теток.


@Барб, Снегурочку на форуме знают давно и так о ней, может сказать только ну оооочень недалёкий человек.

Snegurochka
15.07.2015, 17:38
А подобные фразы - это разновидность манипуляции.
Причем топорной.
вообще-то, это был стеб в тему :biggrin2:

Red
15.07.2015, 17:39
@Барб, Снегурочку на форуме знают давно и так о ней, может сказать только ну оооочень недалёкий человек.

А я о Снегурочке ничего не говорила.

добавлено через 35 секунд
вообще-то, это был стеб в тему :biggrin2:

Стеб - это вербальная агрессия)))
Хочешь на эту тему поговорить?

Snegurochka
15.07.2015, 17:40
А в сети просто нашла мнение священника, который ее разделяет.
Таких людей ( которые разделяют мое мнение) много.
Даже в этой теме есть, если отлистать назад в начало.
не хош давать ссылку, так и скажи :popcorn:

добавлено через 37 секунд
Хочешь на эту тему поговорить?
тема о жалости, напоминаю))

DK
15.07.2015, 17:42
А я о Снегурочке ничего не говорила.


@Барб, ты взяла её цитату, приводя свои примеры. Мне этого достаточно, что бы привести свои.

Red
15.07.2015, 17:46
не хош давать ссылку, так и скажи :popcorn:


Я постила этот отрывок утром.
Предлагаешь мне его заново искать на просторах сети ?
Так и ты это можешь сделать легко, если интересно.
Гугл на всех один.

добавлено через 25 секунд
@Барб, ты взяла её цитату, приводя свои примеры. Мне этого достаточно, что бы привести свои.

Понятно.
Ты ошибаешься насчет Снегурочки.
"Недалекие стервозные тетки" было к моему примеру.

добавлено через 20 секунд
тема о жалости, напоминаю))

Я в курсе.

DK
15.07.2015, 17:47
Понятно.
Ты ошибаешься.


@Барб, исходя из каких источников ты сделала такие выводы?

Red
15.07.2015, 17:48
@Барб, исходя из каких источников ты сделала такие выводы?

Я дописала пост, чтобы тебе было понятно, что я имела в виду.

Snegurochka
15.07.2015, 17:50
Я постила этот отрывок утром.
Предлагаешь мне его заново искать на просторах сети ?
ты же предлагаешь всем давать ссылки для подтверждения разных слов.
А сама что?
ищите и обрящете?
так и я тебе могу сказать то же самое.

в общем, я о жалости тут все сказала, пойду делом займусь. :)

добавлено через 31 секунду
@DK, не надо. Береги нервы))) и это уже не в тему ;)

DK
15.07.2015, 17:51
Я дописала пост, чтобы тебе было понятно, что я имела в виду.

@Барб, ты можешь даже дописать Библию в жанре "фентези", даже это не будет поводом для для утвеждения, что я ошибаюсь.

Red
15.07.2015, 17:53
ты же предлагаешь всем давать ссылки для подтверждения разных слов.


Ссылки я прошу на факты, статистику и цифры.
Ссылку на чье-то мнение ( в данном случае мнение священнослужителя) , размещенное в сети.....

А что эта ссылка тебе даст?

DK
15.07.2015, 17:53
@DK, не надо. Береги нервы))) и это уже не в тему ;)

@Snegurochka, моих нервов, хватит за 50 Котофеичей и их родственников! :kissing:

Если бы
15.07.2015, 17:56
Таких людей ( которые разделяют мое мнение) много.
Я - одна из них.

Red
15.07.2015, 17:56
@Барб, доказывая, что они ни хрена не понимают в своём восприятии! :D

А это и не требует доказательств.
Никто из нас не может быть уверен, что чувствует и переживает другой человек, пока он сам это не озвучит.

DK
15.07.2015, 17:57
А это и не требует доказательств.
Никто из нас не может быть уверен, что чувствует и переживает другой человек, пока он сам это не озвучит.

@Барб, это ты мне говоришь?! Перечитай, а то я тебе, тебя же процитирую! :D

Red
15.07.2015, 17:59
@Барб, это ты мне говоришь?! Перечитай, а то я тебе, тебя же процитирую! :D

Цитируй.

DK
15.07.2015, 18:00
Цитируй.

:flowers_present:

А это и не требует доказательств.
Никто из нас не может быть уверен, что чувствует и переживает другой человек, пока он сам это не озвучит.

Red
15.07.2015, 18:08
:flowers_present:

И что тебя в этой цитате смущает?

DK
15.07.2015, 18:10
@Барб, в этой ничего, красивый смайл!

Red
15.07.2015, 18:10
@Барб, ты можешь даже дописать Библию в жанре "фентези", даже это не будет поводом для для утвеждения, что я ошибаюсь.

Ты написал, что я что-то там думаю о Снегурочке.
Я тебе написала, что ты ошибаешься , делая такие выводы.
Я так не думаю.

Твое восприятие моего текста тебя подвело.
Я не отвечаю за твое восприятие, а ты за мое.
Так понятнее?

DK
15.07.2015, 18:11
Ты написал, что я что-то там думаю о Снегурочке.
Я тебе написала, что ты ошибаешься , делая такие выводы.
Я так не думаю.


@Барб, теперь покажи мне, где я написал что "ты что то" душаешь о Снегурочке? Внимательная ты моя!

Red
15.07.2015, 18:13
@Барб, теперь покажи мне, где я написал что "ты что то" душаешь о Снегурочке? Внимательная ты моя!


Пожалуйста.
Барб, Снегурочку на форуме знают давно и так о ней, может сказать только ну оооочень недалёкий человек.
Твое восприятие моего текста тебя подвело.
Я говорила не о Снегурочке.
А о женщине из моего примера.
Ты перевел стрелки на нее.

И причем тут я?

Искра
15.07.2015, 18:13
@Барб, в этой ничего, красивый смайл!

гыгы не отпирайся))))

DK
15.07.2015, 18:16
Пожалуйста.



@Барб, что пожалуйста?, Где тут написано "ты" или "Барб" так может сказать?

Снегурочку на форуме знают давно и так о ней, может сказать только ну оооочень недалёкий человек.

добавлено через 49 секунд
гыгы не отпирайся))))

@Искра, любой флудер имеет понятие о троллинге, а некоторые даже владеют! :yes:

Red
15.07.2015, 18:16
@Барб, что пожалуйста?, Где тут написано "ты" или "Барб" так может сказать?

Я достаточно потратила времени на прояснение своей позиции.
Если тебе все еще непонятно, ничем помочь не могу.
Засим все.

DK
15.07.2015, 18:23
Я достаточно потратила времени на прояснение своей позиции.
Если тебе все еще непонятно, ничем помочь не могу.
Засим все.

@Барб, подобные фразы - это разновидность ухода от ответа.
Причем примитивно. Когда понимаешь, что ответить нечего, а очень хочется!

В стиле:
" Ах, дорогая, мне с тобой всё ясно, ты не понимаешь ...
Ничем помочь не могу ...."

Red
15.07.2015, 18:30
[B] В стиле:
" Ах, дорогая, мне с тобой всё ясно, ты не понимаешь ...
Ничем помочь не могу ...."

В этот раз ты угадал.
Именно это я имела в виду.

добавлено через 1 минуту
@Барб, подобные фразы - это разновидность ухода от ответа.
Причем примитивно.


Я не собираюсь попусту тратить свои ресурсы.

DK
15.07.2015, 18:34
Я не собираюсь попусту тратить свои ресурсы.

@Барб, странно, с 28 июня у тебя это очень активно получалось! :D

Snegurochka
15.07.2015, 19:50
Так, развели-таки флуд! :nunuka:

Верунчик
02.09.2015, 17:16
Я не люблю ,когда меня жалеют,но умею жалеть почти всех без исключения)

Sigita
02.09.2015, 18:09
Я не люблю ,когда меня жалеют,но умею жалеть почти всех без исключения)
А себя жалеть любишь?

Мила
23.10.2015, 19:18
Все люди делятся на два типа характеров: одни любят и умеют принимать жалость и сочувствие окружающих, и стараются почаще дать повод для поглаживания себя по голове и успокоения.Если любят изображать *жертву* обстоятельств и действительно любят когда их жалеют это заметно и это плохо.

Я могу проявить сочувствие, сопереживание, участие к такому индивидууму, но.. Лишь только стоит заметить склонность в потребности - пожалей меня сейчас же мне плохенько - нет, я теряю интерес к такому человеку и понимаю - игрок, сыгравший на моей наивности, желающий поиспользовать моё доверие, нуждающемуся в некой похвале, подбадривание, успокоение и потом уже перестаю его жалеть.



Другие - ненавидят любые приявления сочувствия и жалости в их адрес и охотно закрывают в себе все свои беды и проблемы, что бы даже случайно не спровоцировать сострадательный взгляд.
Те кто ненавидит никогда не пожалуется на ту жизнь, которая придавила неприятностями. Он не будет жалобно ныть, плакать, стремиться вызвать сочувствие, сострадание, понимание.. Он промолчит и эта тема с ситуацией в его жизни останется для его друзей и знакомых закрытой и неизвестной.

Даже если и скажет, то вскользь. Не заостряя на своей проблеме особого внимания. Или отшутится.

А как вы к ней относитесь? Любите вызвать сочувствие или всеми силами защищаетесь от него?

К чувству жалости отношусь нормально, если ситуация складывается так что я невольно стала *жертвой*, мне хочется восстановить справедливость и не позволить жалости как желчи *сожрать* меня. Нет, я не любитель вызывать сочувствие специально)

Я люблю не попадать в ситуации, в которых я вызывала бы к себе жалость.

добавлено через 2 минуты
Я не люблю ,когда меня жалеют,но умею жалеть почти всех без исключения)Степень вашей искренности в актах сожаления была бы куда интересней.. А посожалеть это да.. Это важно. Оказать словом помощь, поддержку, дать совет, посочувствать - это признак благородства индивидуума, если он идёт искренне и от всего сердца.

Ночной Гость
23.10.2015, 20:34
Гм, терпеть немогу жалости к себе. И ещё больше ненавижу всяких попрошаек, типа: Помогите, умирает ребёнок.

Red
23.10.2015, 20:44
Гм, терпеть немогу жалости к себе.

Это редко кто любит.
Жалость - это всегда "позиция сверху".
Мало кому нравится общаться в таком ключе.

UMA
23.10.2015, 22:15
А себя жалеть любишь?

Себя беречь нужно, холить и лелеять!):-D
А когда себя жалеть начинаешь ...депрессия тут как тут))

Ночной Гость
23.10.2015, 22:41
А когда себя жалеть начинаешь ...депрессия тут как тут))
От это точно.

Мила
23.10.2015, 23:04
Речь не о жалости к себе. Речь о проявление сочувствия. Если случилась беда. И человеку надо высказаться - выслушаю. Помогу чем смогу.

И я не нуждаюсь ни к какой и ничьей жалости. А нуждаюсь в понимание в адекватном восприятие и проявление сочувствия тогда и только тогда когда мне это реально нужно.

Никому не хочется быть жалким. Но вызывающим справедливое чувство участия и сожалений, сопереживаний по поводу какого нибудь неприятного события в жизни человека - это не жалось, это не унижает человека. Никак.

Миллионы людей решили избегать чувствительности. Они стали толстокожими, и только для того чтобы защититься, чтобы никто не мог причинить им боль. Но цена очень велика. Никто не может причинить им боли, но никто не может и сделать их счастливыми.

Ошо

Потому что глумятся над человеческим горем. И сегодня есть те кто высмеивает людей, нуждающихся в сочувствие, ехидно, ядовито и не справедливо. И я читала такие случаи. Видела их. Сталкивалась с таким..) Знаю что разница между словами - *ты жалок* и *мне искренне жаль что у тебя случилось* огромная.

добавлено через 2 минуты
Себя беречь нужно, холить и лелеять!)
А когда себя жалеть начинаешь ...депрессия тут как тут))
Да)

https://savepic.su/6258772.jpg

Себя надо любить. Ценить)

Ночной Гость
23.10.2015, 23:06
Себя надо любить. Ценить)
Не всегда получается.

Мила
23.10.2015, 23:17
Не всегда получается.Это уже совсем другая *история*.. Надо себя ценить, любить. Если ты не будешь себя любить, то и к тебе будет наплевательское отношение людей, для которых ты так же как и для себя самого ничего не значишь. Если ты себя не ценишь, то и они не станут тебя ценить, если ты не значим для себя самого, они не отдадут тебе значимость, не придадут значения твоим словам, тебе самому..) Это не правильно.) И если серьёзно и совсем откровенно - мне всё же кажется что нет человека, который совсем уж себя не любит. Навсегда и ни капельки.) Всё равно самолюбие есть, именно оно нам и позволяет *не вытирать о нашу доброту ноги*, оно помогает нам стать личностями, вполне адекватными, цельными и самодостаточными) Интересными людьми. А в жизни неприятности есть у всех. Но мы далеко не обо всём говорим. Многое скрываем, мы утаиваем только для того чтобы нас не ранили ещё сильнее, те кто вторгнется в само знание той неприятностей как факта. И начнёт обсуждать её. А если не хотим чтобы знали люди? Мы молчим о многом, так ведь?)) Утаить, скрыть.. Совсем не значит обмануть)) :lalagirl:

Ночной Гость
23.10.2015, 23:21
@Мила, да я немного не про то, я про детей, ради которых загоняешь себя в могилу, чуть ли не в прямом смысле.

А про работу, тут я с тобой полностью согласен.


Утаить, скрыть.. Совсем не значит обмануть))
В моём понимании, это и есть обман )) Ну вот представь, идёт человек по улице и видит оборванный провод. Ты сидишь рядом и знаешь, что он под напряжением. И ты просто не сказала человеку об этом. Человек берёт этот провод в руки и его убивает током. Внимание вопрос: Является ли это преднамеренным убийством?

Мила
24.10.2015, 01:34
В моём понимании, это и есть обман )) Ну вот представь, идёт человек по улице и видит оборванный провод. Ты сидишь рядом и знаешь, что он под напряжением. И ты просто не сказала человеку об этом. Человек берёт этот провод в руки и его убивает током. Внимание вопрос: Является ли это преднамеренным убийством?
Я бы заорала ему уже тогда когда он нагнулся чтобы взять его в руку. И заорала бы так что он оглох. И за уши бы схватился, а не за провод.) А лучше б за член :rolf::rolf::rolf: не ну вот я не тая - так вот прям щас и подумала чёт))))) Дуркую!) Блин)

Leona
24.10.2015, 16:32
Все люди делятся на два типа характеров: одни любят и умеют принимать жалость и сочувствие окружающих, и стараются почаще дать повод для поглаживания себя по голове и успокоения. Другие - ненавидят любые приявления сочувствия и жалости в их адрес и охотно закрывают в себе все свои беды и проблемы, что бы даже случайно не спровоцировать сострадательный взгляд.
Конечно между этими группами есть целый ряд менее ярко выраженных оттенков отношения к жалости...

А как вы к ней относитесь? Любите вызвать сочувствие или всеми силами защищаетесь от него?

к "целому ряду менее (или более) ярко выраженных оттенков отношения к жалости" отношусь...в зависимости от ситуации...
поглаживание по голове и успокоение - это не проявление жалости, на мой взгляд
от снисходительного сострадания до экзистенциональной грусти....

Ночной Гость
24.10.2015, 16:38
экзистенциональной
Блин, ну и термины же вы тут используете )) Тем более, после пары рюмок коньячку-с, выговорить, довольно проблематично-с ))

Что-то быстро в голову дало, даже в клавиши с первого раза не попадаю ))

Leona
24.10.2015, 16:40
Блин, ну и термины же вы тут используете )) Тем более, после пары рюмок коньячку-с, выговорить, довольно проблематично-с ))

Что-то быстро в голову дало, даже в клавиши с первого раза не попадаю ))

у меня сегодня настроение такое с утра
наиграйте чтонить на своих клавишах)

Константин
24.10.2015, 16:41
В моём понимании, это и есть обман )) Ну вот представь, идёт человек по улице и видит оборванный провод. Ты сидишь рядом и знаешь, что он под напряжением. И ты просто не сказала человеку об этом. Человек берёт этот провод в руки и его убивает током. Внимание вопрос: Является ли это преднамеренным убийством?
Это, скорее всего, оставление человека в опасности, что также является преступлением.

Ночной Гость
24.10.2015, 16:43
Это, скорее всего, оставление человека в опасности, что также является преступлением.
Лично я это расцениваю, как преднамеренное убийство.

Leona
24.10.2015, 16:45
В моём понимании, это и есть обман )) Ну вот представь, идёт человек по улице и видит оборванный провод. Ты сидишь рядом и знаешь, что он под напряжением. И ты просто не сказала человеку об этом. Человек берёт этот провод в руки и его убивает током. Внимание вопрос: Является ли это преднамеренным убийством?

нет, это глупость человеческая
причем у обоих

Константин
24.10.2015, 16:49
Лично я это расцениваю, как преднамеренное убийство.
А как расценить такое? Предположим, один человек ремонтировал у края дороги машину, испачкался, помыл руки бензином, остатки (чуть-чуть) бензина вылил в мусорницу и туда же тряпку выкинул, которой руки вытер и уехал.
Спустя время мимо этой мусорницы проходил второй человек, закурил и спичку бросил в неё, от скопившихся паров бензина произошло резкое воспламенение с разрушением и осколком мусорницы убивает этого человека.