PDA

Просмотр полной версии : Новое о старом.


Соня
09.08.2014, 01:54
Хочу внести ясность в некоторые моменты.
Во-первых, во времена рождения Иисуса, Израиль был нормальным государством.
Со своей экономикой, юстицией, наукой, религией, политикой и политическими интересами.
Во-вторых, в библейских текстах указаны события, о которых говорится в других источниках, дошедших до нашего времени. И их немало.
В-третьих, рождение Иисуса и его возраст - вещи несопостовимые и надо много прочитать на эту тему, что бы разобраться.
В-четвертых, вся жизнь Иисуса, скрытая от последователей.
В-пятых, значение всего Ветхого завета.

Таким образом, если сложить вместе итоги этих пунктов, то мы получаем нормальную и четкую картину исторического события.

Если совсем коротко, то получается следущее -
- за сорок пять лет до рождения Иисуса, Израиль уже 350 лет находился в плену у римлян, был обычной римской провинцией и конечно же были группы людей, которые хотели бы избавится от римских поработителей.
- для этого нужен был лидер, руководитель движения сопротивления, который мог бы объеденить народ.
- нужно было событие, которое люди сочли бы знаком божьей воли и никто не смел бы в этом усомниться.

А дальше так - была объявлена перепись населения.
Записывались предки, людей до третьего, четвертого колена.
Таким образом была найдена пара Мириам и Иосиф, Мириам была беременна.
Была она из рода священников ливитов, Иосиф - из рода царя Давида.
То есть - их ребенок соединял в себе власть церковную и власть светскую.
Родителей увезли в другое место из города, что бы не было ненужных свидетелей при родах.
Спрятали их на окраине города, в хлеву, куда давно уже никто не заходил.
Одна задача была решена - будущий руководитель, если родится мальчик, был найден.

Вторая задача - заставить людей принять и поверить в этого руководителя.
Лидера, царя, который пришел по божьему завету.
Задача эта тоже решалась не сложно, если знать астрономию.
А в то время образованные люди уже много веков знали, что в день зимнего солнцестояния, на широтах северной Африки, за 20 минут до восхода солнца, всходит Венера, в пике своего свечения.
Вместе с ней всходит Марс, тоже в пике своего свечения, а расстояние между ними 1%.
То есть для наблюдателю с земли - это одна большая, громадная звезда.
Та самая - Вифлиемская звезда.
И побежали по Израилю гонцы с вестью - смотрите люди на небо, если вылезет звезда, то родится царь израильский.
Что самое смешное, риска в этом не было никакого, родилась бы девочка, да и фиг с ней, люди уже просто забыли бы про этих гонцов.
Ну так вот. Пришло время - вылезла звезда, люди увидели, пошел по народу слух - должен родиться царь иудейский.
Что дальше?
А дальше - должен был уже родится ребенок.
Ребенок родился. Людям крупно повезло, родился мальчик И через сорок дней опять вылезла Венера в пике своего свечения, но уже вместе с Юпитером, в пике своего свечения и люди опять увидели на небе громадную звезду.
Знак божьего завета, то, что нельзя подделать.
К роженице отправились три мага.
Волхв - это маг. Все они были люди разных рас и принесли ему дары от разных рас.
И принесли людям весть - родился царь иудейский.

(Кстати говоря, именно этими восходами планет обуславливаются интервалы временные в библии - сорок лет и сорок дней, то есть каждые сорок лет всходит Венера с Марсом, потом через сорок дней Венера с Юпитером. В прошлый раз она всходила два года назад. И по ней астрономы часы сверяют.)

Таким образом были решены уже две задачи.
Родился мальчик, символ власти светской и духовной.
Венера не подкачала, взошла вовремя.
Теперь надо было ребенка спрятать и воспитать так, как надо.
И ребенка спрятали. Ни одно евангелие не говорит нам о жизни Иисуса до того момента, как он въехал в Иерусалим.

Опять надо было ждать сорок лет, звезду и только потом показывать Иисуса народу.
(Таким образом, чистым преданием является возраст Иисуса - 33 года. На самом деле ему было около сорока пяти лет. В библии, у Тита, кажется, приводится разговор двух мужиков, которые говорят о Иисусе - ему под пятьдесят. Так оно и было. А две тройки - это просто символ триединства.)

Людей предупредили, Венера с Марсом взошли, Иисус въехал в Иерусалим на белой ослице, с пальмовой веткой в руках.
Так, как описано в Ветхом завете, древними пророками.

Ну а дальше случилось так, что народ не пошел за ним, не восстал.
За 395 лет люди привыкли к римлянам. И сказать по правде, евреев никто не обижал, все жили мирно, дружно и воевать никто не хотел.
А чем кончилось все дело, известно.
Иисусу пришлось пройти весь путь, который описали древние пророки.

Sigita
09.08.2014, 02:02
Вторая задача - заставить людей принять и поверить в этого руководителя.
Я так думаю, что без чудес, которых творил Иисус, людей не возможно было бы заставить верить в Бога.
Можно читать до бесконечности, разных писаний масса и всё равно не будем знать, как всё было на самом деле. Человек не всесилен и повернуть время назад, чтоб убедиться, не выйдет :)

Соня
09.08.2014, 02:21
С чудесами тоже есть проблема.
Дело в том, что библейские тексты переводили много раз.
Например сейчас весь мир пользуется переводом библии короля Якова.
Классного мужика, между прочим, умницы.
Но это все потом.
А сначала были переводы с древне-еврейского на древне-греческий.
И вот в этом месте как раз проблемы и начинаются.
Евреи и греки - люди совершенно разные.
Евреи мыслят иначе, их миропонимание образное, многогранное.
Греки - простые, как три копейки.
Если для еврея ,,мертвый человек,, - это неверующий человек, то для грека ,,мертвый человек,, - это дохлый человек в самом прямом смысле.
Таким образом перевод чудес здорово искажен.
У меня есть друзья священники православные и католические, есть пастор и мы много спорим на эту тему.
В результате всегда приходим в выводу - виноват перевод.

Кроме того чудеса ведь не только Иисус делал.
Первыми были египетские жрецы.
Потом Моисей.
Потом Иисус Навин и так далее.

Sigita
09.08.2014, 02:53
С чудесами тоже есть проблема.
Дело в том, что библейские тексты переводили много раз.
Вот потому мы не узнаем правды.
А чудеса были и лишь Иисуса люди признали Богом, потому остаётся им поверить.
Или капаться в разных писанинах и тратить жизнь на поиски того, что не потеряли.

Соня
09.08.2014, 03:07
Не могу с этим согласиться.
Иисус был признан сыном божьим только через 300 лет, после того, как был распят.
Автором самого христианства был римлянин - Павел.
А сам Иисус ортодоксальный иудей, еврей по рождению. И понятия не имел о том, что будет через 300 лет.

Sigita
09.08.2014, 03:17
Иисус был признан сыном божьим только через 300 лет...
А какая нам разница?
Главное что был признан и он Бог.
Его учение жизни очень мудрое и людей делает сильными духовно и физически. Ценности обоснованы любовью к людям, начиная с семьи. Верующие люди в сознании подготовлены вынести все трудности жизни и при том остаться людьми. По моему это здорово :)

Соня
09.08.2014, 04:04
Ну разница большая, я бы сказала.
Ты говоришь так, потому, что ты не читала библию.
А я читала и не один раз.
Мою библию в руки страшно взять, вся в карандашных пометках.
Так вот в ней НЕТ ничего - духовного -.
На первых страницах, когда на земле жили только Адам с Евой и двумя сыновьями, их сын Каин, из зависти отпрвляет на тот свет брата - Авеля.
А дальше сплошные мучения, кровопролития, забития камнями, распятия.
Люди страдают, мучаются.
Они не говорят о - ценностях - семейных.
Библия - это история еврейского народа, его поэзия. Вот и все.
Меня страшно бесят такие беспочвенные утверждения про - особую духовность верующих -.

И еще пару слов.
Верующие люди - люди безответственные и это ужасно.
Они сваливают на бога любую гадость, лишь бы самому остаться в стороне.
Вот как в костеле - приходят, стоят, слушают, потом ,,калтас, эсу калтас, эсу лобэй калтас,, и все.
Пошли дальше гадости делать, подлости совершать.
А когда сунешь их носом в собственную кучу, эта дрянь с наглой рожей заявляет - не суди, да не судим будешь -, совершенно не понимая к какому месту эти слова были сказаны и что под ними понимать надо.

Sigita
09.08.2014, 04:17
Ну разница большая, я бы сказала.
Ты говоришь так, потому, что ты не читала библию.
А я читала и не один раз.
Муж читал. И в костёлах слушаю по немножку. Не вижу никаких расхожений тому, чему учили меня дед с бабкой. Как понимаешь мои родители советские люди и такими пустяками не занимались. Были занятия и по веселей, которые привели к семейным ссорам и душевной боли.
Потому чем даром время тратить читая то, что не понимаешь или понимаешь по степени своей испорченности, лучше проконсультируйся со священниками. Будет больше пользы.

добавлено через 1 минуту

Верующие люди - люди безответственные и это ужасно.
Ложь, пиздёшь и првокация :pardon:

Соня
09.08.2014, 06:07
Ну ты даешь.
Разве же может верующий человек такие слова говорить?
И где это, интересно, ты -ложь- увидела?
Стесняюсь спросить про остальное.
Сейчас каждый верующий что делает?
В костел ходит, в церковь ходит. И все.

А вера, это НЕ ВЕРА в то, что на небе добрый дедушка сидит, а сын его жил на земле евреем и ЧУДЕСА творил.
Вера не в том, что бы пост соблюдать и трандеть о том, в чем не рубишь.
Вера не в том, чтобы про - ценности - рассуждать.
И не прочая аналогичная белибердень.

Вера - это осознание того, что создан человек по образу и подобию божьему.
Осознание того, что вместе с творцом надо разделять ответственность за свою жизнь, за жизнь своих близких и детей.
Вера - это понимание того, что рожден ты для выполнения своей работы и выполнить эту работу обязан.
Вера - это понимание того, что душа тебе дана на время и ты не имеешь права ее загаживать.
Это понимание того, что созданный богом мир ты должен благоустраивать, украшать и делать прекрасным.
Что созданный богом человек не -тварь -, а творение.
Не раб, но работник.
Вот когда после осмысления такого человек жить начинает иначе, чем раньше, он человек ответственный и верующий.
А когда он на голубом глазу начинает лепить горбатого и расказывать сказки про учения бабушки и дедушки, а потом еще и матерится, то я извиняюсь, какой же он верующий.
Он редкоприходящий слушатель проповедей в костеле.

Sigita
09.08.2014, 06:50
Ну ты даешь.
Разве же может верующий человек такие слова говорить?
А собственно что я плохого сказала? Говорить правду мне никто не запретил. Слово и речь нам от Бoга.
А вот как говоим, зависит от культуры. Как я выросла в советской семье пролетаров, такая и культура :pardon:
Нам её насильно сунули, а не желающих принять истребили...
Очень стараюсь вернуться к традициям дедушки с бабушкой, которые не приняли советской идеологии, но привычка хуже прирождения...
Думаю Бог меня простит, за эти мелкие грешки :)

Mr.Roo
09.08.2014, 16:45
Во-первых

во времена Иисуса Христа не было такого государства, Израиль, была Иудея, государство Израиль появилось после раздела Палестины в 1947 году..не надо путать государство и народ Израилев (Эрец-Исраэль) Источником этого названия служит Книга Бытия, где праотец Иаков после борьбы с Богом получает имя Израиль: «И сказал: как имя твоё? Он сказал: Иаков. И сказал (ему): отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь» (Быт. 32:27,28). Впоследствии еврейский народ, произошедший от Иакова, стал называться «Дети Израиля», «Народ Израиля» или «израильтяне».Первое в истории упоминание слова «Израиль» было обнаружено на стеле Мернептаха на территории Древнего Египта (конец XIII века до н. э.) и относится к народу, а не к стране.

А вот уже современный Израиль изначально был назван «Медина́т Исраэ́ль» (Государство Израиля). Рассматривались также и другие названия: Э́рец Исраэ́ль (Земля Израиля), Сион, Иудея — однако они были отвергнуты. В первые недели независимости правительство нового государства для обозначения граждан страны выбрало слово «израильтяне» ( «исраэли́м»)

Соня
09.08.2014, 17:07
Ну я тоже при советах родилась, но не припомню случая, что бы меня кто-то учил такому.
С культурой там тоже было все в порядке.
Весь мир стоя приветствовал балет Большого театра. ,,Березку,, - не магазин, а танцоров.
Была прекрасная музыка, кино и все это тоже часть культуры. И все это до сих пор помнит весь мир и будет помнить.

Что касается - Израиля, так я НЕ имею ввиду - государство -.
Так обозначен народ еврейский в библейских текстах. И на картах тех времен.
Так что я в общем-то ничего как-бы и не путаю.
Но за справку безусловно спасибо.

Alex Алекс
09.08.2014, 17:22
государство Израиль появилось после раздела Палестины в 1947 году

опять не так, вмешаюсь немного...
Израиль, как категория государства, появляется после смерти Соломона, когда его преемники просрали единое царство и оно было разделено на Северное 10 колен (Израиль) и Южное 2 колена (Иудея)

Ираида
09.08.2014, 18:08
Думаю Бог меня простит, за эти мелкие грешки
И не надейся! :)

Mr.Roo
09.08.2014, 18:49
опять не так, вмешаюсь немного...
Израиль, как категория государства, появляется после смерти Соломона, когда его преемники просрали единое царство и оно было разделено на Северное 10 колен (Израиль) и Южное 2 колена (Иудея)

Видишь ли, я не сужу об истории Израиля по Библии или Торе..дело в том, что первые колена, или проще древнееврейские племена появились на территории современного Израиля где то около 1200 года до.н.э Установление царской власти и возникновение Израильского, а позже и Иудейского царств датируется концом XI — серединой X веков до н. э. Эти государственные образования (в той или иной форме) существовали в регионе с перерывами следующие тысячу лет. Иудея. как государство просуществовала до 135 года н.э , после поражения восстания Бар-Кохбы против римлян , римляне изгнали из страны значительное количество евреев и переименовали провинцию Иудея в Сирия Палестинская, чтобы стереть память об еврейском присутствии в этих местах

Из этого следует, что во времена Иисуса государства Израиль не существовало..непосредственно Палестина просуществовала до 1947г..но об этом мы уже говорили...

ЭлисМорган
09.08.2014, 18:49
А об чем спор, вообще? Объясните атеисту, с утраченными традициями))))

Mr.Roo
09.08.2014, 18:59
А об чем спор, вообще? Объясните атеисту,

в принципе не апчём..ты кушай яблочко то...:bye_bye:

ЭлисМорган
09.08.2014, 19:31
в принципе не апчём..ты кушай яблочко то...:bye_bye:

Так я уже))) меня прогонять не надо, я вам еще пригожусь©
Просто доставляет попытка верующего, изучившего матчасть, доказать верующим интуитивно, что он верит-то правильнее)))

Mr.Roo
09.08.2014, 19:41
меня прогонять не надо,

шо вы, тётя, разве можно...проходите, присаживайтесь, закуривайте...:hi:

добавлено через 2 минуты
Просто доставляет попытка верующего, изучившего матчасть, доказать верующим интуитивно, что он верит-то правильнее)))

знаешь, как бесполезно глухослепому рассказывать про красоту радуги, так же бесполезно верующему доказывать про отсутствие Бога..пусть верят...им же хуже...

Alex Алекс
09.08.2014, 19:47
@Mr.Roo, к чему был твой ответ щас мне? ты высказал две вещи:

во времена Иисуса Христа не было такого государства, Израиль, была Иудея


государство Израиль появилось после раздела Палестины в 1947 году


заметь, против первой я ваще не говорил ничего! а ответил только про вторую.


ты же мне шас говоришь еще раз:


Из этого следует, что во времена Иисуса государства Израиль не существовало..непосредственно Палестина просуществовала до 1947г..но об этом мы уже говорили...

в споре это называется "передергиванием"

добавлено через 6 минут
А об чем спор, вообще? Объясните атеисту, с утраченными традициями))))

может я тебе что то смогу объяснить, только спроси конкретно?

ЭлисМорган
09.08.2014, 23:33
@Alex Алекс, нее... я просто погорячилась в эту тему встревать. Религиозные споры - штука такая тонкая и обычно вызывают такой шквал эмоций, что лучше промолчать. Вот ведь странность: если бы мы обсуждали, скажем, живопись прерафаэлитов. И люди стали бы восхищаться и говорить, что любят эти картины, ходят в музеи, собирают альбомы и т.п. И тут (та-дам!) появляется некто, мнящий себя искусствоведом, и всем сообщает, что вы, граждане, не в теме ни разу, в живописи не смыслите и вообще не так картины понимаете. А вот я с др. искусствоведами прерафаэлитов обсуждаю каждую пятницу, по вторникам в лаборатории с реставраторами сижу, а под подушкой у меня письма Росетти. И потому я знаю как надо картины любить и вас буду вразумлять!
Ну смешно же, в самом деле...
Есть люди, которые у которых духовность обретается научно-эмпирически, а кто-то просто чувствует, что так правильно и интуитивно приходит к тем же результатам.
Как-то так... поправьте меня, если что ...

Alex Алекс
09.08.2014, 23:48
@ЭлисМорган, разумно и взвешенно. действительно,все так тонко тут...и, главное, чего то одного абсолютно правильного и не может быть.