PDA

Просмотр полной версии : Озеро Лама, Таймыр


Делия Норд
26.08.2014, 06:39
М-да – только и сказал Стас вслух. Дальше он рассматривал схему только беззвучно шевеля губами. По артикуляции я догадалась, что он относится к моей идее очень отрицательно.
- Смотри – я отобрала у него схему – Вот на Бучарама отмечены низы харитоновской серии, еще Урманцев сообщал о зеленоцветной сланцевой фации по Микчангде. Явно же прогиб идет. Сгонять на Ламу и проверить на месте, всего и делов.
- Целый роман фантастический сочинила. Захотелось тебе в озере искупаться, так и скажи – проворчал Стас, уже сдаваясь.
- Антона возьмешь на выкидушку. На все три дня сроку. Не больше. В озере утонешь, лучше не возвращайся. Еще на Тонкий заглянешь, вот схема замеров, распишись и постарайся не потерять.
Отправилась я собираться в дорогу. Антон проверил вездеход, не хватало бы посреди тундры сломаться, и отбыли, хотя по часам уже вечер был. Все равно настоящих ночей еще нет.
Полтораста километров проскочили без приключений. Угадали как раз к устью Микчангды, куда я как раз хотела попасть. Прыгающая река (микча – прыжок) производила впечатление живописными водопадами.
(Фото 2)
Еще очень примечательно, что вокруг была не тундра, а натуральная северная тайга. Даже березы есть, далеко не карликовые.
(Фото 3)
Пока Антон возился с костром и завтраком, пришла мне мысль искупаться. Не зря же Стас злопыхал о моих действительных целях в этом походе. Легкий ветерок сдувал гнус, так что разделась без исполнения ритуальных танцев и ногой потрогала воду у берега. Холодная, но терпеть можно. Только не стоит брести до глубины, оглашая окрестности горестными воплями. Недалеко под небольшим обрывом просматривалась в чистой прозрачной воде вполне приличная яма. Глубина достаточная, чтобы темечком дно не зацепить. Туда я и направилась.
Морально подготовилась (так я считала) и прыгнула. Вот дальнейшее уже худо помню. Невыносимо обжигающий холод выдавил из легких остатки воздуха, в глазах потемнело, верх и низ потерялись. Приходилось мне сигать из бани в сугроб, но это было совсем иное. Вытянутые руки коснулись твердого. Удалось сообразить, что это дно. Перевернулась, оттолкнулась ногами и рванула вверх.
О том, что вылезло из озера, Антон внятно рассказать даже позднее. Только вздрагивал и шептал энергичные слова. Сама себя я чувствовала одним большим пупырышком синего цвета. Преодолев мистический ужас, Антон накинул на утопленницу (на меня, кто не догадался) куртку и вручил кружку с горячим чаем.
Облившись чаем, так дрожали руки, пришла в чувство. Оделась, позавтракали (никакие катаклизмы не способны лишить меня аппетита), взяла молоток, мешок для образцов и отправилась бродить по окрестностям.
Гряду зеленых рассланцованных метапелитов удалось обнаружить почти сразу. Отобрала образцы, замерила, какие удалось, элементы залегания, затем, мстительно бормоча – Вот тебе фантастика – набила мешок обломками. Килограммов сорок получилось, пока до вездехода доперла упарилась.
(Фото 4)
Намеченная программа была в основном уже выполнена в кратчайшие сроки, только осталось побывать на мысе Тонкий, но не расставаться же с озером, ничего толком не посмотрев.
(Фото 5)
Поехали потихоньку вдоль берега, любуясь окрестностями.
Летом озеро Лама довольно посещаемое место. Туристы от Норильска добираются в основном катерами.
(Фото 6)
Бродят группами, какое уж тут единение с дикой природой.
Наконец добрались до места, где мне очень хотелось побывать.
(Фото 7)
Турбаза, на которую мы держали путь, была совершенно не простой. Построил и открыл ее Олег Крашевский — человек, которого за его способности все местные нганасаны и долганы, то есть, представители здешних коренных народностей, признали своим шаманом. Именно своим! Они дали ему имя Сырай-коу-ня, что значит Белый шаман, и даже передали своих идолов койку — тех, которых передают из поколения в поколение, а некоторых даже таких, каких могут иметь только шаманы. Конечно, мы не смогли удержаться, чтобы не познакомиться с Олегом поближе.
Но это уже отдельная история. Олег слишком примечательный человек, чтобы упоминать о нем вскользь. Да и созданный им музей этнографии заслуживает внимания. Так что об этом будет отдельный рассказ, возможно не один.
Вот что можно поймать в озере:
(Фото 8)
Однако мыс Тонкий ждал нас. Не очень приятное по некоторым причинам место, но не на пикник выехали, работу работать надо.
На мысе в 1975 и 1977 годах было произведено 2 подземных ядерных взрыва, «Горизонт-3» мощностью 7.6 кт на глубине 830 м и «Метеорит-2» 13 кт, 850 м.
Взрывали ядерные заряды в соляном пласте. Самая распространенная версия, что так создавали емкости для временного хранения аварийного запаса природного газа. Но, скорее всего, убивали таким диким способом и еще двух зайцев: проводили сейсмозондирование на предмет полезных ископаемых и испытывали «мирный атом». К месту взрыва от берега Ламы вела когда–то просека, по которой тракторами волокли огромную 30–метровую буровую, что и сейчас стоит в полутора километрах от берега.
(Фото 9) Остатки буровой вышки.
Сейчас просека заросла густым листвяком, не продерешься. Зато когда неожиданно вырастет перед тобой среди буйных зарослей громадная ржавая буровая вышка — обомлеешь. Никаких знаков радиационной опасности там нет. Можно разобрать только, что любые буровые и строительные работы в радиусе 300 метров запрещены. Ядерные испытания на Ламе и сейчас порождают слухи и легенды о радиации.
По быстрому отработали в этом месте, задерживаться не стали. Неприятно сознавать, что под ногами обширные полости, где 3000 – 6000 кюри. Отъехали подальше и занялись вечерней ухой.
Переночевали в вездеходе, наутро полюбовались на следы ночного гостя
(Фото 10)
и двинулись в обратный путь.
Содержимое мешка с образцами по приезду я вывалила прямиком на походный стол Стаса. Крепкий столик оказался, выстоял.

Sofiya
26.08.2014, 07:14
пейзаж и дом как из фильмов про канадских золотоискателей.)

Делия Норд
26.08.2014, 07:21
@Sofiya, Похоже, хотя чаще Аляска Джека Лондона вспоминается. Доусон, "Тысяча дюжин", "белое безмолвие" и др.

Делия Норд
27.08.2014, 09:04
Еще одно интересное место обнаружилось уже на выходе из озеро Мелкого. неподалеку от залива Блудный (ничего себе название). Был там когда–то рыбучасток № 1, он до сих пор так отмечен на картах. Нашлись там и старые кнехты, и причальные стойки, и древний якорь. Рыбзавод круглогодично добывал там рыбу, да, похоже, немало. А судя по количеству остатков домов проживало там когда–то не менее 600 человек.

Делия Норд
08.10.2014, 07:02
Естественно, атомные взрывы мирного назначения, не только в окрестностях озера Лама производились. Вот краткий обзор:
https://www.picshare.ru/uploads/141008/j2OsNO4haz.jpg (https://www.picshare.ru/view/5344157/)
В 1970-х годах по заказу Министерства геологии, в СССР была реализована программа глубинного сейсмозондирования земной коры - как для уточнения ее строения, так и для выявления структур, в которых целесообразно производить дальнейший поиск месторождений полезных ископаемых (в основном нефти и газа).
В рамках программы в нескольких, строго определенных точках, в скважинах было взорвано около 30 ядерных зарядов малой мощности. Приборы, установленные во множестве точек в сотнях и тысячах километров от места каждого взрыва, фиксировали приход сейсмических волн и их особенности.
Как минимум в двух случаях, в том числе в Ивановской области, из-за нарушения технологии или плохой геологической подготовки проекта произошли локальные аварии с загрязнением окружающей территории (выход радиокативных вод и газов из устья скважины после взрыва).

Сейсмозондированием дело не ограничивалось. Взрывы невоенных ядерных зарядов (в основном вне полигонов) производились для:

- создания подземных емкостей для хранения нефти и газа (22 взрыва). Заказчик - Министерство газовой промышленности СССР;
- интенсификации добычи нефти и газа (16 взрывов). Заказчики - Министерство нефтяной промышленности СССР, Министерство геологии СССР, Министерство газовой промышленности СССР;
- отработки ядерно-взрывных технологий (6 взрывов). Заказчик - Министерство среднего машиностроения СССР;
- перекрытия скважин газовых фонтанов (4 взрыва). Заказчик - Министерство геологии СССР
- дробления руды (2 взрыва). Заказчик - Министерство по производству минеральных удобрений СССР; Это взрывы по дроблению апатита на месторождениях Хибин (Мурманская область).
- захоронения биологически-опасных промышленных стоков нефтехимических производств (2 взрыва). Заказчик - Министерство нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР;
- создания траншеи-выемки в аллювиальных грунтах (1 взрыв). Заказчик - Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР.

О последнем пункте будет отдельный пост.

СПИСОК ЯДЕРНЫХ ВЗРЫВОВ ПО ПРОГРАММЕ ГЛУБИННОГО СЕЙСМОЗОНДИРОВАНИЯ

Архангельская область:
- «Глобус-2». 80 км северо-восточнее Котласа (160 км северо-восточнее города Великий Устюг), 2,3 килотонны, 4 октября 1971 года.
- «Агат». 150 км западнее города Мезень, 19 июля 1985 года, 8,5 килотонны.

Иркутская область:
- «Метеорит-4». 12 км северо-восточнее посёлка Усть-Кут, 10 сентября 1977 года, мощность — 7,6 килотонны.
- «Рифт-3». 160 км севернее Иркутска, 31 июля 1982 года, мощность — 8,5 килотонны.

Кемеровская область:
- «Кварц-4», 50 км юго-западнее Мариинска, 18 сентября 1984 года, мощность — 10 килотонн.

Ивановская область:
- «Глобус-1». 40 км северо-восточнее Кинешмы, 19 сентября 1971 года, мощность — 2,3 килотонны. Это ближайший к Москве взрыв по программе "Мирный атом".

Калмыкия:
- «Регион-4». 80 км северо-восточнее Элисты, 3 октября 1972 года, мощность — 6,6 килотонны.

Коми:
- «Глобус-4». 25 км юго-западнее Воркуты, 2 июля 1971 года, мощность — 2,3 килотонны.
- «Глобус-3». 130 км юго-западнее города Печоры, 20 км восточнее железнодорожной станции Лемью, 10 июля 1971 года, мощность — 2,3 килотонны.
- «Кварц-2». 80 км юго-западнее Печоры, 11 августа 1984 года, мощность — 8,5 килотонны.

Красноярский край:
- «Горизонт-3». Озеро Лама, мыс Тонкий, 29 сентября 1975 года, мощность — 7,6 килотонн.
- «Метеорит-2». Озеро Лама, мыс Тонкий, 26 июля 1977 года, мощность — 13 килотонн.
- «Кратон-2». 95 км юго-западнее города Игарка, 21 сентября 1978 года, мощность — 15 килотонн.
- «Рифт-4». 25-30 км юго-восточнее посёлка Ногинск, мощность 8,5 килотонны.
- «Рифт-1». Усть-Енисейский район, в 190 км западнее Дудинки, 4 октября 1982 года, мощность — 16 килотонн.

Оренбургская область:
- «Регион-1» и «Регион-2»: в 70 км юго-западнее города Бузулук, мощность — 2,3 килотонны, 24 ноября 1972 года.

Якутия:
- «Горизонт-4». 120 км юго-западнее города Тикси, 12 августа 1975 года, 7,6 килотонны.
- «Кратон-4». 90 км северо-западнее посёлка Сангар, 9 августа 1978 года, 22 килотонны.
- «Кратон-3», 50 км восточнее посёлка Айхал, 24 августа 1978 года, мощность — 19 килотонн.
- «Кимберлит-4». 130 км юго-западнее Верхневилюйска, 12 августа 1979 года, 8,5 килотонны.

Казахская ССР:
- «Батолит-2». 320 км юго-западнее г. Актюбинск, Актюбинская область, 3 октября 1987 года, 8,5 кт, глубина 1002 м.
- «Меридиан-1». 110 км восточнее г. Аркалык, Целиноградская область, 28 августа 1973 г, 6,3 кт.
- «Меридиан-2». 230 км юго-восточнее г. Джезказган, Чимкентская область, 19 сентября 1973 г, 6,3 кт.
- «Меридиан-3». 90 км юго-западнее г. Туркестан, Чимкентская область, 19 августа 1973 г, 6,3 кт.
- «Регион-3». 250 км юго-западнее г. Уральск, Уральская область, 20 августа 1972 г, 6,6 кт.
- «Регион-5». 160 км юго-восточнее г. Кустанай, Кустанайская область, 24 ноября 1972 г, 6,6 кт.

(По открытым источникам).

Евгений Добрая Душа
10.07.2015, 23:19
М-да – только и сказал Стас вслух. Дальше он рассматривал схему только беззвучно шевеля губами. По артикуляции я догадалась, что он относится к моей идее очень отрицательно.
- Смотри – я отобрала у него схему – Вот на Бучарама отмечены низы харитоновской серии, еще Урманцев сообщал о зеленоцветной сланцевой фации по Микчангде. Явно же прогиб идет. Сгонять на Ламу и проверить на месте, всего и делов.
- Целый роман фантастический сочинила. Захотелось тебе в озере искупаться, так и скажи – проворчал Стас, уже сдаваясь.
- Антона возьмешь на выкидушку. На все три дня сроку. Не больше. В озере утонешь, лучше не возвращайся. Еще на Тонкий заглянешь, вот схема замеров, распишись и постарайся не потерять.
Отправилась я собираться в дорогу. Антон проверил вездеход, не хватало бы посреди тундры сломаться, и отбыли, хотя по часам уже вечер был. Все равно настоящих ночей еще нет.
Полтораста километров проскочили без приключений. Угадали как раз к устью Микчангды, куда я как раз хотела попасть. Прыгающая река (микча – прыжок) производила впечатление живописными водопадами.
(Фото 2)
Еще очень примечательно, что вокруг была не тундра, а натуральная северная тайга. Даже березы есть, далеко не карликовые.
(Фото 3)
Пока Антон возился с костром и завтраком, пришла мне мысль искупаться. Не зря же Стас злопыхал о моих действительных целях в этом походе. Легкий ветерок сдувал гнус, так что разделась без исполнения ритуальных танцев и ногой потрогала воду у берега. Холодная, но терпеть можно. Только не стоит брести до глубины, оглашая окрестности горестными воплями. Недалеко под небольшим обрывом просматривалась в чистой прозрачной воде вполне приличная яма. Глубина достаточная, чтобы темечком дно не зацепить. Туда я и направилась.
Морально подготовилась (так я считала) и прыгнула. Вот дальнейшее уже худо помню. Невыносимо обжигающий холод выдавил из легких остатки воздуха, в глазах потемнело, верх и низ потерялись. Приходилось мне сигать из бани в сугроб, но это было совсем иное. Вытянутые руки коснулись твердого. Удалось сообразить, что это дно. Перевернулась, оттолкнулась ногами и рванула вверх.
О том, что вылезло из озера, Антон внятно рассказать даже позднее. Только вздрагивал и шептал энергичные слова. Сама себя я чувствовала одним большим пупырышком синего цвета. Преодолев мистический ужас, Антон накинул на утопленницу (на меня, кто не догадался) куртку и вручил кружку с горячим чаем.
Облившись чаем, так дрожали руки, пришла в чувство. Оделась, позавтракали (никакие катаклизмы не способны лишить меня аппетита), взяла молоток, мешок для образцов и отправилась бродить по окрестностям.
Гряду зеленых рассланцованных метапелитов удалось обнаружить почти сразу. Отобрала образцы, замерила, какие удалось, элементы залегания, затем, мстительно бормоча – Вот тебе фантастика – набила мешок обломками. Килограммов сорок получилось, пока до вездехода доперла упарилась.
(Фото 4)
Намеченная программа была в основном уже выполнена в кратчайшие сроки, только осталось побывать на мысе Тонкий, но не расставаться же с озером, ничего толком не посмотрев.
(Фото 5)
Поехали потихоньку вдоль берега, любуясь окрестностями.
Летом озеро Лама довольно посещаемое место. Туристы от Норильска добираются в основном катерами.
(Фото 6)
Бродят группами, какое уж тут единение с дикой природой.
Наконец добрались до места, где мне очень хотелось побывать.
(Фото 7)
Турбаза, на которую мы держали путь, была совершенно не простой. Построил и открыл ее Олег Крашевский — человек, которого за его способности все местные нганасаны и долганы, то есть, представители здешних коренных народностей, признали своим шаманом. Именно своим! Они дали ему имя Сырай-коу-ня, что значит Белый шаман, и даже передали своих идолов койку — тех, которых передают из поколения в поколение, а некоторых даже таких, каких могут иметь только шаманы. Конечно, мы не смогли удержаться, чтобы не познакомиться с Олегом поближе.
Но это уже отдельная история. Олег слишком примечательный человек, чтобы упоминать о нем вскользь. Да и созданный им музей этнографии заслуживает внимания. Так что об этом будет отдельный рассказ, возможно не один.
Вот что можно поймать в озере:
(Фото 8)
Однако мыс Тонкий ждал нас. Не очень приятное по некоторым причинам место, но не на пикник выехали, работу работать надо.
На мысе в 1975 и 1977 годах было произведено 2 подземных ядерных взрыва, «Горизонт-3» мощностью 7.6 кт на глубине 830 м и «Метеорит-2» 13 кт, 850 м.
Взрывали ядерные заряды в соляном пласте. Самая распространенная версия, что так создавали емкости для временного хранения аварийного запаса природного газа. Но, скорее всего, убивали таким диким способом и еще двух зайцев: проводили сейсмозондирование на предмет полезных ископаемых и испытывали «мирный атом». К месту взрыва от берега Ламы вела когда–то просека, по которой тракторами волокли огромную 30–метровую буровую, что и сейчас стоит в полутора километрах от берега.
(Фото 9) Остатки буровой вышки.
Сейчас просека заросла густым листвяком, не продерешься. Зато когда неожиданно вырастет перед тобой среди буйных зарослей громадная ржавая буровая вышка — обомлеешь. Никаких знаков радиационной опасности там нет. Можно разобрать только, что любые буровые и строительные работы в радиусе 300 метров запрещены. Ядерные испытания на Ламе и сейчас порождают слухи и легенды о радиации.
По быстрому отработали в этом месте, задерживаться не стали. Неприятно сознавать, что под ногами обширные полости, где 3000 – 6000 кюри. Отъехали подальше и занялись вечерней ухой.
Переночевали в вездеходе, наутро полюбовались на следы ночного гостя
(Фото 10)
и двинулись в обратный путь.
Содержимое мешка с образцами по приезду я вывалила прямиком на походный стол Стаса. Крепкий столик оказался, выстоял.

Как же все таки красиво