PDA

Просмотр полной версии : И началась самая опасная из охот -охота на человека


Делия Норд
27.08.2014, 14:05
Охота на человека — опасная охота.
Человек — самая опасная добыча, изо всех, какие могут быть у комара. Да, человек не покрыт шерстью, имеет тонкую кожу и всё такое. Но...

Как выглядит охота комара на какую-нибудь лесную зверюшку? Прилетел, сел, укусил, удрал, присел на дереве переварить. Самый опасный момент — это подлёт и укус. Да и тут, в общем-то опасность относительно невелика — видели, как отбиваются от комаров коровы или лошади? Поддёргивают кожей, фыркают, машут хвостом. Цель — в основном не убить, а отогнать. И главное — голодная самка комара очень осторожна и подвижна.
Другое дело — охота на человека. Во-первых, даже если абстагироваться от репеллентов, мухобоек и т. д. — человеческая рука — орган на порядок опаснее коровьего хвоста.
Во-вторых, человек охотится на комара, чтобы убить.
А в-третьих, ни одно животное, кроме человека, не станет комару мстить.
Напившаяся кровью комариха — существо неуклюжее и малоподвижное. Ей требуется отсидеться, переварить пищу — процесс, сопряжённый с расходом энергии. И присаживается она где? Правильно, либо на потолке, либо на стене.
А потом наступает утро, и налитый кровью комар на белом фоне превращается в прекрасную мишень: "Так это ты, ..., ..., мне спать не давал?!"

И всё равно, каждую ночь комары продолжают лететь на свет. Не тупо кружиться вокруг лампы, типа мотыльков, а уверенно лететь на свет и уверенно же ориентироваться в условиях точечного освещения.

Кого они там ищут? Единственное существо на планете, умеющее зажигать огонь.
И такой тип поведения мог сформироваться не раньше, чем на Земле массово стали появляться точечные источники света. То есть, с момента обретения человеком огня

Shadow's Dance
27.08.2014, 14:15
мне всегда было страшно представялть, что комары вдруг стали разумными и постигли мастерство камуфляжа и татуажа маскировки!

Sigita
27.08.2014, 14:19
А я как как всегда пополню тему народными ценностями.
И так - частушка Не ходите девки в лес!
-Комары кусаются!
Самый маленький комар
за п---у хватается! :e_dance:))

Саша
27.08.2014, 14:28
@Делия Норд, Боже мой ода комару :D Делия, они тебя мало кусали? Но я не убиваю их никогда. Из-за брезгливости. Но травлю их по-черному. И вот почему-то всегда считал, что комар летит не на свет, а на запах.
Но написано очень интересно, спасибо.

Делия Норд
27.08.2014, 14:36
мне всегда было страшно представялть, что комары вдруг стали разумными и постигли мастерство камуфляжа и татуажа маскировки!
Есть уже такие. Насчет разума не знаю, но мелкие, незаметные, подлетают бесшумно, на малых высотах, быстро кусают и смываются.

добавлено через 4 минуты
@Sigita, Дымокур надо устраивать сзади, когда деликатные части кровопийцам доступны.

Ираида
27.08.2014, 14:38
комар летит не на свет, а на запах.
И не просто на запах, а на запах пота и крови. И при этом различает по запаху больного человека от здорового. И даже по группе крови. так как одних людей мало кусает, а другим прохода не даёт, гад кусючий!

добавлено через 1 минуту
Насчет разума не знаю, но мелкие, незаметные, подлетают бесшумно, на малых высотах, быстро кусают и смываются.
Вот такие меня уже несколько ночей на работе терроризируют. И фумигатор их не берёт!

Делия Норд
27.08.2014, 14:43
@Саша, Кусали очень сильно. Но отдаю должное их устройству. Совершенству, можно сказать.
Действительно, в основном на запах ориентируются, но на свет тоже, только не так уверенно.

добавлено через 3 минуты

Вот такие меня уже несколько ночей на работе терроризируют. И фумигатор их не берёт!
Вот так человек способствует эволюции комаров, устойчивые виды выводит.

Shadow's Dance
27.08.2014, 14:45
И даже по группе крови. так как одних людей мало кусает, а другим прохода не даёт, гад кусючий!
вот кстати да! Все комары дома едят мужа. Мною брезгуют )))))) что не может не радовать.

Есть уже такие. Насчет разума не знаю, но мелкие, незаметные, подлетают бесшумно, на малых высотах, быстро кусают и смываются.
дааааа, знаю. но это вроде лесные в основном.

Саша
27.08.2014, 14:48
И даже по группе крови. так как одних людей мало кусает, а другим прохода не даёт


Ираида, скажи, как комар определяет группу крови? Не нюхнув ее, на расстоянии. Но то, что одних людей он просто сжирает, а к другим снисходителен, это точно. Но вряд ли из-за группы крови. Скорее из-за вонючести тела :D

Shadow's Dance
27.08.2014, 14:52
@Саша, не, они реально почему-то жрут одних, а на других косо смотрят. даже некоторое время назад на шашлыках заметили вечером - у комаров есть три-четыре самые вкусные жертвы, выбранные из десятка. им и достается все внимание. независимо от пола, возраста, места за столом, количества всякой антикомариной дряни на одежде. комары просто хотят их есть. и едят. )

Капитан
27.08.2014, 14:55
И даже по группе крови. так как одних людей мало кусает, а другим прохода не даёт, гад кусючий!

Эт точно! Вот меня комары обожают, только я им взаимностью отвечать не собираюсь. Но все же есть в мире какая-то справедливость - клещи зато меня игнорируют. Когда с ребятами куда-нить выходили, особенно по весне, так меня всегда вперед пускали, чтобы дескать я их по дороге с кустов стряхивал.

Эх, а вот вьетнамские комары не чета нашим. Во-первых, мелкие как мошка. Сибирские то раскормленные на экологической чистой крови - как шлепнется на тебя, аж к земле пригибает. А те мелкие, глазом еле заметишь. Во-вторых, глупые - мозг то маленький. С первого укуса никогда не напьется. Укусит раз 10-20, а потом каждый укус вспуухает, какая-то аллергическая реакция. Вот у вьетнамцев к этим комарам иммунитет, потому они такие худые и ходят. А не местным приходится помучаться (

Карамель
27.08.2014, 14:56
вряд ли по группе крови . Вот сидим на лавке вдвоём. У нас обоих третья группа, его всего облепляют, а меня не совсем ))).

Саша
27.08.2014, 14:57
@Shadow's Dance, ну так и я об этом - одних они зажирают, других обходят.
Теперь вспомнилась аллергия на укус. Может здесь есть ответ?

Делия Норд
27.08.2014, 15:09
@Саша, Еще в комариных местах человек понемногу привыкает, реакция уменьшается. Заметила, в начале полевого сезона просто заедают, потом на них уже мало внимания обращаешь.

Карамель
27.08.2014, 15:20
@Делия Норд, ну а спреи там всякие от комаров не помогают ?

Капитан
27.08.2014, 15:21
У меня знакомая бабулька была из ИЦИГа *), она говорила, что комары в зонах энцефалита тоже являются переносчиками этой гадости. Только в их слюне очень мало вируса и он полудохлый, потому что в комарином организме ему не курорт. В результате плучается своего рода прививка от энцефалита, Организм вырабатывает иммунитет на слабом вирусе и при укусе больным клещом имеет хорошие шансы не заболеть.


*) Институт Цитологии И Генетики СО РАН

Ираида
27.08.2014, 15:26
Ираида, скажи, как комар определяет группу крови? Не нюхнув ее, на расстоянии. Но то, что одних людей он просто сжирает, а к другим снисходителен, это точно. Но вряд ли из-за группы крови. Скорее из-за вонючести тела
Когда-то давно док. фильм о них смотрела. Там учёные опыты проводили: ставили плошки с каплями крови разных групп. Так на одни они толпой пёрли, а на другие единицы - что в общую толпу не влезли. А нюх у них будь здоров! Собака позавидует.

Карамель
27.08.2014, 15:29
@Ираида, а помнишь, на какие группы они пёрли, а на какие нет ?
интересно же

Ираида
27.08.2014, 15:31
У нас обоих третья группа, его всего облепляют, а меня не совсем
А резус одинаковый? У меня отрицательный и комары жрут, как проклятые. Кстати, и блохи тоже. А у сыновей положительный и у моей матери тоже. Так их и не кусают почти. Идём вместе по лесу - надо мной столб вьётся, а за ними ни одного. Не обидно ли?

добавлено через 36 секунд
@Ираида, а помнишь, на какие группы они пёрли, а на какие нет ?
интересно же
Это сто лет назад было. Не помню.

Карамель
27.08.2014, 15:32
А резус одинаковый?
нет . у него положительный - его заедают и шишки сразу прямо выскакивают на местах укусов,
а у меня отрицательный. А группа третья у обоих

Ираида
27.08.2014, 15:33
Значит или он здоровый, а ты больная, или наоборот. :)

Делия Норд
27.08.2014, 15:40
@Капитан, Очень интересно. Немного слышала об этом, но всерьез не воспринимала.

Капитан
27.08.2014, 15:41
У меня 2+, комары летят как мухи на варенье.

Карамель
27.08.2014, 15:45
Не думаю.
Вот , нашла статейку

..Человечество давно подметило, что одних людей комары кусают чаще, а других реже.
Это наблюдение породило ошибочную версию о том, что эти кровососущие насекомые предпочитают обедать только определенной группой крови. Комары не являются гурманами, и не руководствуются в своем поведении вкусовыми пристрастиями.
Вкусовые качества вашей крови их не интересуют, поэтому им все равно, какая у вас группа или резус-фактор.
На самом деле летающий вампир узнает человека по веществам, которые выбрасываются во время дыхания, потоотделения. А некоторые люди действительно больше других выделяют привлекательные для кровососущих насекомых химические вещества (феромоны) .
Есть и другие факторы, влияющие на вероятность быть искусанным комарами.
В частности, чем выше у вас температура тела, тем больше вероятность стать комариным обедом.
Есть и запахи, которые отпугивают комаров: запах дыма (в том числе сигаретного) , чеснока, эфирных масел, ладана.
Но, оказывается, есть люди, которым комариные укусы не страшны, потому что они сами вырабатывают особые вещества, отпугивающие насекомых — естественные репелленты. По одной из версий, эти естественные репелленты пахнут для комаров сильнее, чем привлекающие. По другой — люди, которых комары не кусают, просто лишены запахов, привлекающих насекомых.

добавлено через 3 минуты
Для комаров наиболее привлекательными являются красный, черный и тёмно-синий, а вот желтый цвет комары не любят, так что у человека в желтой одежде несколько меньше шансов быть искусанным, чем в чёрной или красной.

Наконец, нельзя забывать, что среди комаров кровососущими являются только самки, их привлекает запах мужских гормонов. Чем выше их уровень – тем более привлекательным будет человек для «кровопийц».

Чего комары не выносят – так это табачного дыма. Впрочем, чтобы защититься от них, не обязательно губить свое здоровье. Есть и другие запахи, которых они не любят: лаванда, эвкалипт, анис, гвоздика, чеснок. А еще комары боятся запаха ладана, так что может быть уверены: в церкви вас не укусят никогда!

Делия Норд
27.08.2014, 17:01
@Капитан, У нас уже несколько ночей сильные заморозки, так что вампиров поубавилось.

добавлено через 3 минуты
@Cherry, Еще комары теплый компот пьют, сама не раз видела. Чай по-моему не любят.

Капитан
27.08.2014, 17:04
@Делия Норд, Завидую белой завистью. У нас сейчас далеко в плюсах и влажность приличная. Правда, кровопийц всяких немного, квакающе-прыгающей братии достаточно вокруг. Но по мне лучше комары, чем духота.

добавлено через 52 секунды
Это смотря чем заваривать. Если белоголовник, то сожрут вместе с котелком. А черный индийский - да, не переваривают.

Делия Норд
27.08.2014, 17:54
@Капитан, С белоголовником в Западном Саяне заваривали, полно его у лагеря было. Но там комаров нет, горы. А с чабрецом, по моему не любят.

добавлено через 24 минуты
@Cherry, Помогают Но на складе нашла я бочку рипудина (диметилфталат) - древний реппелент, сейчас не производят. Так вот, если робу в нем намочить, потом высушить, то ни один кровосос близко не сунется.
Люди покрепче, когда-то его даже пить пробовали. Выживали не все.

Капитан
27.08.2014, 18:08
Делия Норд, Мы на Алтае да Саянах тоже много чего пробовали. Пытались горькой полынью даже натираться - не помогает. Самое лушее средство - это залезть в воду, но, к сожалению, не всегда получается, не везде и не надолго :(

Делия Норд
27.08.2014, 18:22
@Капитан, Диметилфталат помогает. Робу намочить, потом высушить. Не производят его сейчас, но на складе бочку нашла.

Капитан
27.08.2014, 18:37
@Капитан, Диметилфталат помогает. Робу намочить, потом высушить. Не производят его сейчас, но на складе бочку нашла.

Звучит заманчиво, Может нальешь в бутылочку и бросишь в море на восточном побережье Таймыра? Вроде тамошние океанские течения в нашу строну должны пригнать. Бутылочная почта - она много веков исправно работала, хот и с задержкой. Только ты там напиши на всякий случай "Яд! Смертельно!" чтобы никто ненароком не распочал.

Делия Норд
27.08.2014, 18:42
@Капитан, Так и сделаю, только не знаю, поможет ли надпись. Говорят его пили. Некоторые даже выживали.

Snegurochka
27.08.2014, 18:55
В Африке комары тоже моментально кусают. Кроме этого они еще малярией могут наградить.
Наши городские комары по сравнению с ними как вертолеты летят и долго выбирают место для посадки ))

Делия Норд
27.08.2014, 19:11
@Snegurochka, Городские тоже мелкие и противные появились. Особенно если в подвале болото. Залетали ко мне зимой. Сейчас наверное соскучились. Третий год в отсутствии.

Snegurochka
27.08.2014, 19:14
@Делия Норд, это,видимо, адаптация к тяжелым условиям охоты на человека в городе))

Ираида
27.08.2014, 20:19
чеснока,
Всё, натираюсь с головы до пят чесноком и принимаю по полкило внутрь! Заодно и вампиров отпугну.
Для комаров наиболее привлекательными являются красный, черный и тёмно-синий, а вот желтый цвет комары не любят, так что у человека в желтой одежде несколько меньше шансов быть искусанным, чем в чёрной или красной.
А зелёный?
Наконец, нельзя забывать, что среди комаров кровососущими являются только самки, их привлекает запах мужских гормонов. Чем выше их уровень – тем более привлекательным будет человек для «кровопийц».
Это шо, я латентный мужик?!

MirroR
27.08.2014, 21:11
кусают они большое, темное и теплое)) у мужчин шансы выше.

Делия Норд
27.08.2014, 21:35
Это шо, я латентный мужик?!

А что, может быть. В большом спорте на этот случай даже специальный контроль проводится.

Робиния
02.09.2014, 20:26
Да, это ужас какие неприятные звери. Тут выручает либо москитная сетка и всякие аэрозоли от насекомых, либо наш кот. Что тоже не очень способствует спокойному сну. Он сидит и лупит комаров лапой. Из любви к ближнему, я понимаю. Только как он их вычисляет в темноте? )

Ираида
02.09.2014, 21:01
Так у кошки ночное зрение!

Sigita
02.09.2014, 21:03
Так у кошки ночное зрение!
И четыре ноги https://www.youtube.com/watch?v=9JSIrfHNJCI :sarcastic:

Делия Норд
03.09.2014, 05:21
@Робиния, сторожевой кот.

Sigita
04.09.2014, 20:58
А может быть летющая акула? ))

https://i6.pixs.ru/storage/4/8/3/images3.jp_9478153_13703483.jpg

Делия Норд
05.09.2014, 04:24
@Sigita, такие тоже летом были, сейчас кончились. Скучно жить стало.

Евгений Добрая Душа
10.07.2015, 23:14
[QUOTE=Ираида;662110]И не просто на запах, а на запах пота и крови. И при этом различает по запаху больного человека от здорового. И даже по группе крови. так как одних людей мало кусает, а другим прохода не даёт, гад кусючий!

Вот умные гады

Если бы
15.07.2015, 01:38
Я не про комаров, а про книгу.

Когда-то уже давно прочла Малова "Смерть притаилась в зарослях" (очерки экзотических охот), которая слегка перевернула мое мировоззрение в плане взаимоотношений человека с животными. Я привыкла видеть человека либо любящим животных, либо уничтожающим ради своей прихоти. Но вот защищающего себя от животных - нет. Для меня многое в той книге стало открытием.

UMA
15.07.2015, 03:39
@Если бы, делись открытиями, может для кого-то тоже станут полезными)

Если бы
15.07.2015, 16:31
@Если бы, делись открытиями, может для кого-то тоже станут полезными)
Там же больше про африканских животных. И я уже мало что помню, нужно перечитывать, чтобы освежить.

Про слона - людоеда было, про слонов-отшельников-убийц. Про широкорогого кафрского буйвола, который разрывает человека на части рогами, копытами и зубами, а языком, как наждачкой, способен содрать кожу с тела. И это только травоядные. 8-)
Я уж молчу про крокодилов, медведей, змей, львов, леопардов, тигров, пум...

UMA
15.07.2015, 16:32
@Если бы, звери же...они пуськами только на картинках видятся.

Если бы
15.07.2015, 16:43
@UMA, вот, нашла аннотацию к книге:

Это книга об опасных, часто полных ужаса трагических встречах человека с животными-людоедами, о кровавых поединках смелых и сильных духом людей со зверями-убийцами; о нарушении равновесия взаимоотношений человека и хищника; о неизвестных у нас видах экзотической охоты; о кодексе чести, благородстве и порядочности профессиональных охотников

UMA
15.07.2015, 16:47
@Если бы, можно было бы снять документалку по этой книге)

Если бы
15.07.2015, 16:54
можно было бы снять документалку по этой книге)
Да ну нафиг. Настоящий фильм ужасов получился бы.
Я раньше думала, что человек- царь природы, а после прочтения: да какие мы, нафиг, цари, всего лишь звено в пищевой цепочке...:D

UMA
15.07.2015, 17:12
@Если бы, паршивые из нас цари * по сути. А животных мне всегда больше людей жальче.
У нас больше возможностей не совершать зла, нежели чем у животных, которыми в основном движут одни инстинкты.