PDA

Просмотр полной версии : Волки


Делия Норд
01.09.2014, 15:50
9764
На волчью лежку я наткнулась совершенно случайно, немного отклонившись от привычного маршрута утренней пробежки. Я невеликий следопыт, но клочки светлой шерсти видны были издалека, лежка была совсем свежая и рассматривая следы, выдавленные в ягеле я без труда сообразила, что волков два, молодые самец и самка. Похоже, что эта парочка уже несколько дней крутится около базы. Теперь стало понятно, почему собаки временами принимаются неистово лаять и визжать.
Полярных волков вживую мне довелось видеть только в зоопарке. Даже в клетке они произвели на меня большое впечатление. Огромный самец лежал совершенно неподвижно, ярко желтые глаза смотрели куда-то вдаль, поверх голов публики. В его неподвижности чувствовалась готовность к молниеносному броску, он был как сжатая до предела пружина. Потом очень понравился короткий видеофильм. Оператор очень удачно показал стремительный бег-полет стаи над осенней тундрой.
Словом, симпатичные зверушки и при других обстоятельствах такое соседство меня бы только обрадовало. Вполне возможно, что удалось бы понаблюдать в бинокль с вершины холма за их повседневной жизнью, охотой, играми.
Но на базе были мои подопечные – три взрослые лайки и щенки Куклы. Для них встреча с волками могла закончиться печально. Устраивать охоту на эту парочку мне совсем не хотелось. Слишком красивые, умные и, к сожалению, довольно редкие звери.
Вот, решительно не понимаю тех, с позволения сказать, охотников, которые висят над тундрой на вертолетах и отстреливают зверей как в тире. Жлобство это по-моему.
Волков, конечно, следовало пугануть, чтобы поняли, что находиться недалеко от людей опасно для их роскошных шкурок. Буду на базе держать под рукой ружье, а на утренние пробежки брать с собой ракетницу.
После этого пару дней все было тихо, собаки успокоились. Видимо, волки поняли, что я обнаружила их присутствие и стали осторожнее.
В этот памятный день решила я устроить баню. Гостей ни с буровой, ни из отрядов не ожидалось, никаких срочных дел тоже не было, так что можно было со вкусом попариться. Полученные во время не слишком удачного полета со скалы (оказалось, что летать я умею только вниз) ушибы и растяжения еще давали о себе знать, и хороший массаж веником в раскаленной как домна парной, был просто необходим.
Во время традиционной утренней пробежки вокруг базы, я опять обнаружила свежие следы. Волки некоторое время наблюдали с холма за базой, потом ушли в тундру.
Вернувшись на базу, затопила баню, позавтракала и некоторое время работала с картами. Через три часа каменка в бане уже достаточно раскалилась. Теперь следовало проделать смертельный номер. От двери я кинула на каменку ковшик кипятка и преследуемая ревущим паром бросилась к выходу. Когда баня проветрилась, закрыла двери и занялась подготовкой к ритуалу. Веник связала комбинированный из березы и пихты, заварила и отнесла в предбанник зеленый чай, долила холодной воды в бочку, вкопанную у двери. Разделась в балке, прихватила с собой простыню, ружье, патронташ и – в баню.
Раскаленный воздух парной был наполнен запахами березы и пихты. Парилась, пока кожа, казалось, не начала трескаться от жара. Тогда выскочила на улицу и с ходу запрыгнула в бочку с ледяной водой. Собаки уже привыкли и никак не реагировали на дикий вопль, сопровождающий эту процедуру.
В третий заход в парную я услышала возбужденный собачий лай. В моей, уже основательно перегретой голове молнией сверкнула мысль о волках. На ходу схватив ружье и нацепив патронташ я выскочила на улицу…
И уперлась стволами в грудь механика с буровой.
Немая сцена.
Некоторое время мы стояли не подвижно. В остекленевших глазах механика стало проступать какое-то выражение.
- За что? – с немым укором вопрошал его печальный взгляд.
Тут я сообразила, что веду себя по отношению к гостю крайне неучтиво.
- Здрасте - выпалила я, изобразила что-то вроде реверанса, взяла ружье «на караул» и, повернувшись через левое плечо, вернулась в баню.
Там я сообразила, что из одежды у меня есть только простыня, в которую и задрапировалась на античный манер.
Механик к тому времени уже немного вышел из ступора, хоть стоял по-прежнему, но руками совершал странные движения: не то ловил, не то отталкивал что-то невидимое.
Пробормотав «я сейчас» быстро проскользнула мимо него призраком Белой Дамы. В балке быстро оделась, налила кружку клюквенного морса и пошла оказывать неотложную помощь пострадавшему.
Оказывается, на буровой сломалась какая-то железяка, вот они и поехали на базу за запчастями. По дороге потек бензобак и километра два до базы они не доехали. Водитель остался в машине, а механик пошел пешком. И нарвался на меня.
А волков потом я видела только зимой. Но это уже довольно печальная история и я оставлю ее для очередного приступа элегического настроения.

Делия Норд
01.09.2014, 16:40
Небольшая справка.
Полярный арктический волк (Canis lupus tundrarum) — подвид волка. Обитает на всей территории Арктики и тундре, за исключением льдин и больших территорий, покрытых льдом.
Полярный волк обитает на обширных пространствах полярных регионов, которые 5 месяцев погружены в темноту. Чтобы выжить, волк приспособился есть любой корм, который только попадается. Он хорошо приспособлен к жизни в Арктике: может годами жить при минусовой температуре, месяцами не видеть солнечного света и неделями оставаться без пищи.
Полярный волк — это единственный подвид, который до сих пор обитает на всей территории, которая была доступна его предкам. Это произошло потому, что люди сюда добираются крайне редко.
Длина без хвоста: 100—150 см. Высота в холке: 75—100 см. Масса: до 100 кг, самки меньше. Продолжительность жизни: около 7 лет.

Капитан
01.09.2014, 17:01
Длина без хвоста: 100—150 см. Высота в холке: 75—100 см. Масса: до 100 кг, самки меньше. Продолжительность жизни: около 7 лет.

Суровый зверюга. Если еще участь что у него реакция раза в 4 выше чем у человека, то тут никак нельзя даватьему даже намека, что можешь стать его добычей.

Делия Норд
01.09.2014, 17:09
@Капитан, вот, нашла фото, не мое, кто-то из наших снимал.
9767

Snegurochka
01.09.2014, 17:53
вот, нашла фото, не мое, кто-то из наших снимал.
а на фотке такие милашки...:biggrin2:

Делия Норд
01.09.2014, 18:14
@Snegurochka, тунгусские лайки, которые медведя рвут, их сильно боятся. Или когда волк пробегает через стадо оленей, бывает, убивает, даже не останавливаясь. Но достоверных случаев нападения на людей уже давно не было.
Охраняются, занесены в "Красную книгу".

Капитан
01.09.2014, 18:22
Охраняются, занесены в "Красную книгу".
Что в этой истории хорошо, так это то, что волки "Красную книгу" не читают, а то могли бы начать наглеть. Моего дядьку, когда он был мальчишкой, чуть волки не загрызли. В Сибири дело было. Спасло только то, что по дороге трактор ехал, спугнул волков.

Snegurochka
01.09.2014, 18:26
@Делия Норд, в общем, внешность обманчива))) с волками не встречалась ни разу в жизни и, надеюсь, не повстречаюсь никогда :Ludi_girl3:

Делия Норд
01.09.2014, 18:38
@Капитан, зимой на Путорана они не остаются, уходят в лесотундру или к границе тайги. С людьми, кроме браконьеров, не пересекаются. Местным их разрешено отстреливать, если на оленей нападают.

добавлено через 2 минуты
@Snegurochka, наверное, даже серые волки только в Сибири остались, да и то подальше от городов.

Snegurochka
01.09.2014, 18:40
@Делия Норд, даже не знаю, буду ли я в Сибири в ближайшие 50 лет? :biggrin2: Но бывает судьба-злодейка))

Делия Норд
01.09.2014, 19:02
@Snegurochka, Сибирь тоже меняется. Стараюсь держаться на границе цивилизации, но сама способствую своей работой ее наступлению. Такой вот парадокс.

Делия Норд
02.09.2014, 06:10
Вот, красивая картинка попалась. Хочу поделиться. Глаза у них на сомом деле желтые, но и так хорошо.

9780

Евгений Добрая Душа
10.07.2015, 23:11
9764
На волчью лежку я наткнулась совершенно случайно, немного отклонившись от привычного маршрута утренней пробежки. Я невеликий следопыт, но клочки светлой шерсти видны были издалека, лежка была совсем свежая и рассматривая следы, выдавленные в ягеле я без труда сообразила, что волков два, молодые самец и самка. Похоже, что эта парочка уже несколько дней крутится около базы. Теперь стало понятно, почему собаки временами принимаются неистово лаять и визжать.
Полярных волков вживую мне довелось видеть только в зоопарке. Даже в клетке они произвели на меня большое впечатление. Огромный самец лежал совершенно неподвижно, ярко желтые глаза смотрели куда-то вдаль, поверх голов публики. В его неподвижности чувствовалась готовность к молниеносному броску, он был как сжатая до предела пружина. Потом очень понравился короткий видеофильм. Оператор очень удачно показал стремительный бег-полет стаи над осенней тундрой.
Словом, симпатичные зверушки и при других обстоятельствах такое соседство меня бы только обрадовало. Вполне возможно, что удалось бы понаблюдать в бинокль с вершины холма за их повседневной жизнью, охотой, играми.
Но на базе были мои подопечные – три взрослые лайки и щенки Куклы. Для них встреча с волками могла закончиться печально. Устраивать охоту на эту парочку мне совсем не хотелось. Слишком красивые, умные и, к сожалению, довольно редкие звери.
Вот, решительно не понимаю тех, с позволения сказать, охотников, которые висят над тундрой на вертолетах и отстреливают зверей как в тире. Жлобство это по-моему.
Волков, конечно, следовало пугануть, чтобы поняли, что находиться недалеко от людей опасно для их роскошных шкурок. Буду на базе держать под рукой ружье, а на утренние пробежки брать с собой ракетницу.
После этого пару дней все было тихо, собаки успокоились. Видимо, волки поняли, что я обнаружила их присутствие и стали осторожнее.
В этот памятный день решила я устроить баню. Гостей ни с буровой, ни из отрядов не ожидалось, никаких срочных дел тоже не было, так что можно было со вкусом попариться. Полученные во время не слишком удачного полета со скалы (оказалось, что летать я умею только вниз) ушибы и растяжения еще давали о себе знать, и хороший массаж веником в раскаленной как домна парной, был просто необходим.
Во время традиционной утренней пробежки вокруг базы, я опять обнаружила свежие следы. Волки некоторое время наблюдали с холма за базой, потом ушли в тундру.
Вернувшись на базу, затопила баню, позавтракала и некоторое время работала с картами. Через три часа каменка в бане уже достаточно раскалилась. Теперь следовало проделать смертельный номер. От двери я кинула на каменку ковшик кипятка и преследуемая ревущим паром бросилась к выходу. Когда баня проветрилась, закрыла двери и занялась подготовкой к ритуалу. Веник связала комбинированный из березы и пихты, заварила и отнесла в предбанник зеленый чай, долила холодной воды в бочку, вкопанную у двери. Разделась в балке, прихватила с собой простыню, ружье, патронташ и – в баню.
Раскаленный воздух парной был наполнен запахами березы и пихты. Парилась, пока кожа, казалось, не начала трескаться от жара. Тогда выскочила на улицу и с ходу запрыгнула в бочку с ледяной водой. Собаки уже привыкли и никак не реагировали на дикий вопль, сопровождающий эту процедуру.
В третий заход в парную я услышала возбужденный собачий лай. В моей, уже основательно перегретой голове молнией сверкнула мысль о волках. На ходу схватив ружье и нацепив патронташ я выскочила на улицу…
И уперлась стволами в грудь механика с буровой.
Немая сцена.
Некоторое время мы стояли не подвижно. В остекленевших глазах механика стало проступать какое-то выражение.
- За что? – с немым укором вопрошал его печальный взгляд.
Тут я сообразила, что веду себя по отношению к гостю крайне неучтиво.
- Здрасте - выпалила я, изобразила что-то вроде реверанса, взяла ружье «на караул» и, повернувшись через левое плечо, вернулась в баню.
Там я сообразила, что из одежды у меня есть только простыня, в которую и задрапировалась на античный манер.
Механик к тому времени уже немного вышел из ступора, хоть стоял по-прежнему, но руками совершал странные движения: не то ловил, не то отталкивал что-то невидимое.
Пробормотав «я сейчас» быстро проскользнула мимо него призраком Белой Дамы. В балке быстро оделась, налила кружку клюквенного морса и пошла оказывать неотложную помощь пострадавшему.
Оказывается, на буровой сломалась какая-то железяка, вот они и поехали на базу за запчастями. По дороге потек бензобак и километра два до базы они не доехали. Водитель остался в машине, а механик пошел пешком. И нарвался на меня.
А волков потом я видела только зимой. Но это уже довольно печальная история и я оставлю ее для очередного приступа элегического настроения.

Здорово

Людмила Петрова
07.09.2016, 17:27
https://realax.ru/saveimages/2016/09/07/rhurjyubdtgaentb9g.jpg
https://realax.ru/saveimages/2016/09/07/mwtrecfxmemx7jfuqglhr.png
https://realax.ru/saveimages/2016/09/07/mtsmy8enuacdzubfqbagzvzl.jpg
Такой вот случай был в лесу под Тверью,
Он был рассказан местным грибником,
Как вы - не знаю, я ему поверил,
Хоть с грибником был "шапочно" знаком.

Поведал он историю такую,
Пыхнув дымком и щуря левый глаз:
"Я видел живность всякую лесную,
Но вот с таким столкнулся - в первый раз!

В лесу бывают - ох какие встречи!
Смеёшься, паря, так отбрось сарказм:
Я видел - волк смотрел...по-человечьи!
Опять смеёшься? Что? Я - врать горазд?

Так слушай, что со мною приключилось,
Потом решай, смеяться или нет:
Гриба в тот год немало уродилось,
Вот я и вышел -"поохотиться" чуть свет.

Бреду себе, в корзинку собираю
То подберёзовик, то груздь, то белый гриб;
И тут, затылком прямо, ощущаю,
Как будто взгляд чужой ко мне прилип!

Я обернулся - раз, другой и третий,
Ведь лес кругом! Опаска здесь нужна!
А вдруг да зверь меня к "обеду "заприметил,
Иль "человек худой" крадётся?
Глядь, сосна

Упала, придавив лесную "мелочь",
Берёзы чуть подросший молодняк,
А у сосны - столетней и замшелой -
Огромный волк! Кружится так и сяк
И всё вокруг какого-то лишь места!
И на меня взглянул, как будто говоря:
"Сосна упала на мою невесту -

Волчицу юную! Ну, не теряй же зря
Ты времени крупицы золотые!
А сам глядит, глядит - как человек!
И жёлтые глаза его - не злые,
Молящие о помощи...Разбег!

Волк ткнулся лбом в сосну, она - ни с места!
Опять разбег, опять удар в сосну!
И снова этот взгляд: "Давай же - ВМЕСТЕ,
Не оставлять же здесь её - одну!"

...Знакомец мой умолк."Ну, что же дальше?
Тут я не выдержал: "Рассказывай давай!"
В его рассказе я ни грамма фальши
Не уловил. "Помог ты?" -
-"Ай-яй-яй!"

Сказал с укором он: "Помог, конечно!
А ты подумал, что? Что я - сбежал?
Но волк-то ведь смотрел - ПО-ЧЕЛОВЕЧЬИ,
Прося о помощи! Я сук потвёрже взял,
Поддел, поднял и: вот она - свобода!

Волчица выползла(ослабла, знать, она!)
(Картинка та была в глазах - полгода:
Я, волк, волчица и упавшая сосна!)
" А дальше что?"

А дальше мой рассказчик
Совсем невероятное сказал:
" Волк подошёл ко мне и, знаешь, по-собачьи,
Мне в благодарность...руку облизал!"
"Не может быть!"

" Опять ты мне - не веришь!" -
Обиделся на то мой друг- грибник.
" Конечно, этот случай - беспримерный,
Но смысл врать - не больно-то велик!

Ведь ты ж, наверно, слышал, волчья пара
Коль создалась, то - ДО КОНЦА, НАВЕК!
Так что, как хочешь, я - поверил, паря,
Что волк хоть зверь, но...тоже ЧЕЛОВЕК!"

...Такой вот случай был в лесу под Тверью,
Я рассказал его, как слышал, не приврал.
...И, если честно, я б такому "ЗВЕРЮ"
Пожалуй, сам бы ...лапу облизал!!!

© Copyright: Елена Борискина, 2010

Меламори
07.09.2016, 17:31
@Людмила Петрова, вы что-то конкретное хотели о волках нам рассказать?

Людмила Петрова
07.09.2016, 17:34
@Людмила Петрова, вы что-то конкретное хотели о волках нам рассказать?
Да наверно что и все........хорошо что в походящую тему перенесли.

Lukas
07.09.2016, 18:27
Гибрид волка и собаки, волэнд

https://realax.ru/saveimages/2016/09/07/sbuugrxvqz4cctwumthbkp.jpg
https://realax.ru/saveimages/2016/09/07/kvwhspblskss4sfkaafdp.jpg

Степлер
07.09.2016, 20:20
Однажды, лет 10 тому назад, было у меня осенью плохое настроение, и пошла я в зоопарк.

Ходила-бродила у клеток, зверей жалела. А они же всё чуют, уловили моё настроение. Присела я на корточки у клетки с обычными серыми русскими волками, грущу... Так они подошли к сетке, сели на попы, языки вывалили... и один вдруг ткнулся носом мне в перчатку - я руку близко-близко к сетке поднесла.

И я им говорю:

- Ребята, вы не думайте, что нам, людям, снаружи вашей сетки так уж хорошо живётся!

Около часа с ними общалась - они не ушли в свой домик, пока я не отошла от их вольера, поблагодарив их за понимание.

И жить мне стало как-то легче.
))))))

Elenium
07.09.2016, 21:02
Гибрид волка и собаки, волэнд
Вот такой примерно гибрид у деда с бабкой двор охранял в деревне в Новосиб. области. Полкан, злобный невероятно. Даже бабушка с осторожностью подходила к его будке, кормить.
Мама рассказывала, когда она с отцом была там первый раз (мне полтора года было), все отмечали приезд в доме, а я вышла и потопала прямо в будку и стала вырывать у этого Полкана кость. Мальчик видел, но подойти, конечно, не мог - побежал в дом.
Всех как ветром вымело на двор, думали, он порвёт меня.
А он кость выпустил из пасти и сидел смотрел на меня.

Lukas
07.09.2016, 23:49
Есть еще вариант названия таких гибридов - волкособы:

Волкособ – полуволк и полусобака

Волкособ – гибрид волка и домашней собаки. Еще этих гибридов называют волчьими собаками, волкопсами и полуволками. Нередко волкособами именуют устоявшиеся породы, а случайных гибридов называют полуволками.
Этих гибридов не рекомендуется заводить людям, не имеющих навыков общения с крупными собаками и специальных знаний.

https://www.youtube.com/watch?v=AAkVYQ4ZLAw&feature=youtu.be

Lukas
03.11.2016, 21:51
Интересная история про щенка волкособа:

Детеныш волка и собаки, которого спасли и чудом вернули к жизни в центре помощи дики животным "Велес", не смог существовать в дикой природе и вернулся к людям.
Малыша в ужасающем состоянии привезли в "Велес" из окрестностей Ладоги. Нашедшие его люди сообщили, что это волчонок из логова.
https://realax.ru/saveimages/2016/11/03/cyelljnmt6mczvsu.jpg
Как рассказал "Петербургскому дневнику" основатель "Велеса" Александр Федоров, детеныш был "не жилец". Ему дали кличку Волк и долго держали под капельницами - животное было сильно обезвожено. Специалистам удалось выходить Волка, когда он подрос, было принято решение вернуть его в дикую природу.
Отпустить Волка собирались в Тверской области. Там его сначала держали в вольере, а потом отправили в лес. Но животное не смогло жить без людей и вернулось. Теперь его снова привезли в "Велес".
https://realax.ru/saveimages/2016/11/03/azkdlxdwpqgb7paqj.jpg
По словам Александра Федорова, Волк оказался не чистым волком, в нем есть примесь собачьих кровей, поэтому он очень тянется к людям.
Теперь Волк будет жить в "Велесе". Основатель центра отметил, что его могут отдать желающим содержать волкособа дома. Животное не агрессивно и привыкло людям.
Как рассказал "ПД" один из неравнодушных к судьбе Волка Юрий Ионин, животное сейчас ест сухой корм, мясо, кости и курицу. Жить ему лучше в неволе, так как Волк является волком максимум наполовину.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Ирис
03.11.2016, 21:57
Животное не агрессивно и привыкло людям.
Но наполовину всё-таки волк...а так - хорошенький )

Odile
04.11.2016, 10:12
У нас в детстве во дворе гулял метис овчарки, которого его хозяин называл помесью с шакалом. Думаю, что преувеличивал, но пес был немного странный. Хотя, детей любил и даже катал нас на санках.

Lukas
05.11.2016, 02:42
https://realax.ru/saveimages/2016/11/04/phuawzckqjflkv7yn.jpg

Lukas
30.12.2016, 12:36
Обучение поисковой работе, волкособы

Пермские волкособы - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=RfEybrx3cnw&ab_channel=uralaruna)

Lukas
18.01.2017, 13:39
Гудзонский волк (лат. Canis lupus hudsonicus) — светлоокрашенный волк средней величины, на зиму линяющий в белый цвет. Его иногда называют тундровым волком. Гудзонский волк обитает к западу и северу от Гудзонова залива. Волк ведёт кочевой образ жизни, мигрируя вслед за стадами оленей карибу.

https://realax.ru/saveimages/2017/01/18/fkxz1gtmawxngpjxumgmvpgc.jpg

Odile
25.02.2017, 10:50
https://realax.ru/saveimages/2017/02/25/atslegqcxdznrkcv4cucf.jpg