PDA

Просмотр полной версии : Эржей - Ок-Чары. Старообрядцы


Делия Норд
04.09.2014, 10:40
9808
Работали мы в Туве по Малому Енисею (Каа-Хем) и удалось мне там поближе познакомится с жизнью и обычаями старообрядцев.
Вот небольшая справка, в которой практически все, что мне известно по Русской старообрядческой церкви:
«Богослужебная реформа, предпринятая патриархом Никоном и царем Алексеем Михайловичем в XVII веке, привела к масштабному расколу Русской церкви. Жестокие преследования царских и религиозных властей, желавших привести народ к единомыслию и покорности, вынудили миллионы русских людей покинуть обжитые места. Хранившие свою веру старообрядцы бежали к Белому морю, в Олонецкий край и нижегородские леса. Время шло, руки власти достигали староверов в новых местах, и искатели независимости уходили еще дальше, в глухую тайгу Сибири. В XIX веке русские люди пришли в труднодоступный район Малого Енисея, Каа-Хемский кожуун Тувы. Новые поселения закладывались на пригодных для хозяйства землях в долине реки, все выше и выше по течению. Здесь, в верховьях Малого Енисея, быт и традиции русских староверов сохранились в первозданном виде.»
Лагерем встали недалеко от Эржея. Это большое село с населением до полутора тысяч жителей, с электричеством и школой-интернатом, куда привозят своих детей староверы из заимок выше по Каа-Хему. В старой вере здесь не все сельчане. Часть местных близка к ней, но в общину не входит, строгости не хватает. Есть представители и новой православной веры. Есть даже совсем неверующие.
Когда собрались в село за продуктами, я никак не могла упустить возможности посмотреть там все что удастся, пофотографировать.
Первое знакомство. Мария, молодая женщина с коляской.
9809
Поздоровались, спросили, где купить хлеба и творога. К чужакам она отнеслась сначала настороженно, но в помощи не отказала, даже удивила отзывчивостью. Повела по всему Эржею, показывая, у кого молоко вкуснее, где грузди соленые хороши.
Купили груздей, другие продукты. Народ немногословный, но попостепенно составилось впечатление об их жизни. Лето в этих местах короткое, а зима приходит с крепкими морозами. Пахотные земли с большим трудом отвоевываются у леса, в долинах по берегам реки. Местные выращивают хлеб, сажают огороды. Из-за морозов многолетние культуры не приживаются, зато растут однолетники, даже маленькие арбузы. Тайга кормит. Зверя бьют только копытного, мясо едят дикое. Собирают кедровые орехи, грибы, ягоду на варенье. Река дает рыбу. Здесь много хариуса, а тайменя часто отпускают — его в последние годы стало мало.
Старообрядцы не пьянствуют, «казенку» не пьют вообще, а по праздникам вкушают чарку-другую некрепкого домашнего вина на таежной ягоде, голубике или костянике.
9810
Следующий лагерь был около Ок-Чары.
Мотоцикл для подростка в поселке староверов — предмет гордости, увлечения и необходимости. Как и положено мальчишкам, они с ловкостью циркачей продемонстрировали все мастерство управления двухколесным моторным чудом.
9811
Мира совсем не чураются, есть домик для приезжих: две комнатки, молельная и кухонька сохранили вид и убранство бывшей здесь когда-то монашеской общины. Беленые стены, плетеные половички, льняные занавесочки, самодельная мебель, глиняная посуда — все хозяйство монахинь было натуральным, с миром не общались и ничего извне не брали.
9812
Хозяин, Павел его зовут, собрал и сберег предметы быта общины, теперь показывает их гостям. По Каа-Хему сплавляются экстремальные туристы, иногда заглядывают сюда. Даже есть отдельная банька, чтобы люди могли остановиться у него и отдохнуть на маршруте.
Рассказывал он нам о жизни и уставе монахов-старообрядцев. О запретах и грехах. О зависти и злости. Последняя — грех коварный, злость злостью множится и накапливается в душе грешника, а бороться с ней сложно, ведь и легкая досада — тоже злость. Зависть — грех не простой, от зависти и гордыня, и злость, и обман плодятся. Павел говорил, как важно читать молитвы и раскаиваться. И пост на себя брать, что календарный, что тайно взятый, чтобы ничто не мешало душе молиться и свой грех глубже осознавать.
9813
У простых общинников, не монахов, внешний мир не под запретом, берут староверы и достижения цивилизации, которые помогают в труде. Моторы используют, ружья. Я видела у них трактор, даже солнечные батареи. Чтобы покупать, деньги зарабатывают, продавая мирянам продукты своего труда.
9814
9815
Павел читал нам избранные главы Иоанна Златоуста, переводя со старославянского. Так их выбрал, что слушаешь, затаив дыхание. Запомнилось о печати Антихриста. Павел пояснил по-своему, что, например, все официальные регистрирующие человека документы и есть его печать. Так Антихрист хочет всех нас взять под контроль: «Вон в Америке уже каждому человеку собираются какие-то электрические чипы под кожу вшивать, чтобы тот нигде от Антихриста не мог скрыться».
Здесь, в далеком поселке, люди не одиноки — они общаются-переписываются со старообрядцами со всей России, газету старой веры из Нижнего Новгорода получают.
А вот общение с государством стараются свести к минимуму, от пенсий, пособий и льгот отказались. Но совсем контакта с властью не избежать — нужны права на лодку и трактор, технические осмотры всякие, разрешения на ружья. Хоть раз в год, да надо за бумагами идти.
Вот такие люди - простые, с внутренним достоинством. Бережно хранящих свои традиции и историю, живущие в согласии с собой и природой. Трудолюбивые и рациональные. Миролюбивые и независимые.
9816

Sigita
04.09.2014, 11:17
@Делия Норд, очень интересных людей ты встретила по жизни.
Скажи пожалуйста, как по твоему, вот такие отдельные старообрядцы, способны ли обьеденить целый народ страны или даже народы разных стран если да, то каким образом? :)

Гауди
04.09.2014, 11:22
Скажи пожалуйста, как по твоему, вот такие отдельные старообрядцы, способны ли обьеденить целый народ страны или даже народы разных стран если да, то каким образом?
*Нагло влезу*

Не способны. Я тоже встречал старообрядцев. Они довольствуются своими общинами и размеренной жизнью. Остальное им чуждо.

Делия Норд
04.09.2014, 11:25
@Делия Норд, очень интересных людей ты встретила по жизни.
Скажи пожалуйста, как по твоему, вот такие отдельные старообрядцы, способны ли обьеденить целый народ страны или даже народы разных стран если да, то каким образом? :)
Нет, едва ли смогут. Для этого они слишком замкнуты. Вот что у них хорошо получается - это хранить традиции.
Отношение к государству мне нравится. Считают неизбежным злом, от которого лучше держаться подальше.

MirroR
04.09.2014, 11:56
Для этого они слишком замкнуты.
Наши местные староверы даже воды не вынесут, чтобы чужие их посуду не оскверняли)

Делия Норд
04.09.2014, 12:02
@MirroR, по Енисею живут более общительные. Одна бабуля даже решилась по нашему спутниковому дочери в Германию позвонить (дочь вышла замуж и уехала).

MirroR
04.09.2014, 12:03
@Делия Норд, у наших история печальная. Одного их предводителя в свое время заживо сожгли добрые христиане. А в Сибири им вольготнее, руки у государства коротки.

Делия Норд
04.09.2014, 12:27
@MirroR, большая Сибирь и до сих пор не очень обжитая. Все здесь нужны были, ехал народ и хорошо.

Капитан
04.09.2014, 15:08
Интересный материал. Тоже приходилось на Алтае пресекаться со староверами. Сложилась мнение, что именно они сейчас являютсяя хранителями русского уклада жизни. Есть, конечно, шероховатости с отношенем к "мирскому", но общинный уклад жизни и не шаблонность в следовании традиции все-таки перевешивают. У нас в универе даже был фольклорный ансамбль "КрАсота", который каждое лето ездил в ним в гости, собирали и разучивали песни.

Делия Норд
04.09.2014, 15:20
@Капитан, понемногу сами общины меняются. Изоляция от мира становится относительной. Понемногу размываясь, общины влияют на окружающих. В основном не худшим образом.

Капитан
04.09.2014, 15:41
@Делия Норд, конечно, процесс обмена идет. Важно то, что такие "островки" существуют и служат образцом альтернативного уклада жизни. Вполне себе жизнеспособного и в некоторых вопросах более прогрессивного, чем традиционные.

Sigita
04.09.2014, 16:28
Нет, едва ли смогут.
Вот это и есть слабое место язычников, староверов, шаманов и разных хороших людей, помнящих и пытающихся оживить древнеславянские традиции.
Народ это это люди на один род, смотрящие в одну сторону и молящиеся одному Богу, живущие по своим традициям и только христианство сумело обьеденить народы многих стран.
Это система воспитывала людей жить в мире, согласии, любить друг друга, а потом её попытались разрушить. От части это удалось сделать и люди отвергающие это мироволюбное воспитание продолжают рушить народ на отдельные племена, то есть возвращаемся назад.
Расколяй и властвуй. Чёртов девиз. Вот нами и владеет кому не лень...

Делия Норд
04.09.2014, 17:15
@Sigita, естественно, мировые религии первоначально объединяют людей. Потом сами распадаются на много направлений, сект, ересей.
Языческие культы с самого начала обособлены, связаны с определенной местностью или племенем.

Капитан
04.09.2014, 19:22
@Делия Норд, обычно при экспансии религии на новую территорию происходит вырезание носителей прежней традиции и насаждение своей (есть редкие исключения в истории Востока, но это совсем другая тема). Тут точнее говорить не об объединении людей, а о переформатировании их мировоззрения. Вот староверцы с этим не согласились и бежали в Сибирь.

Что мне нравистя в староверах, помимо всего прочего, так это то, что они хорошо хозяйство свое держат. Кони у них добрые, дома - крепкие, не один век простоят, и руки в работе постоянно. Было дело, совершали велосипедный поход по Алтаю, Рано утром, еще роса лежала, проезжали деревню Тихонькую - она практически вся староверческая. На окраине видели шикарную картину: Четверо молодых статных парней в холщовых рубахах косили траву. Так лихо у них получалось, что мы аж засмотрелись.

Жизель
05.09.2014, 22:34
Скажи пожалуйста, как по твоему, вот такие отдельные старообрядцы, способны ли обьеденить целый народ страны или даже народы разных стран если да, то каким образом?
Сигита, ты снова превышаешь свои полномочия?! :girl_crazy:
Суть христианства не объединять, а служить своему богу, быть рабом своего бога, выполнять все заповеди своего бога, заботиться о своей душе и не грешить, чтобы не попасть в ад после смерти.
Оставь в покое староверов и старообрядцев. Их уже по пальцам только пересчитать. В 16 веке руками дедушки Никона и Алексея были уничтожены столько мирно живших на российских землях представителей дохристианской древней веры - православных староверов и правоверных, т.е. праведных христиан. Все, кто не приняли реформу дедушки Никона, были стерты с лица земли. Этот "божий человек" (типа) сжигал в скитах староверов и старообрядцев. Не жалел ни женщин, ни стариков, ни детей. И ты считаешь это объединением народов? Если ты считаешь, что это так, тогда ты точно с дуба рухнула. А самое страшное то, что ты, Сигита, за этих лжецов, которые распространяют ложь специально, чтобы очернить нашу древнюю веру, а это наше наследие, между прочим, так же как и твоя, и моя - всех славянских народов.

Snegurochka
05.09.2014, 23:14
только христианство сумело обьеденить народы многих стран.


а вот и неправда.
Советская власть тоже объединила народы. В мире и согласии жили 15 республик. И в советское время не могло такого случиться, что могли убить только за то, что ты лицо кавказской национальности. Да, посмеивались над узбеками, таджиками, грузинами и т.д., даже анекдоты сочиняли, но смеялись по-доброму. Но не убивали.
А сейчас христианство не объединяет эти народности. Не знаешь, почему так, Сигита? :Ludi_girl3:

Делия Норд
06.09.2014, 07:25
,В 16 веке руками дедушки Никона и Алексея были уничтожены столько мирно живших на российских землях представителей дохристианской древней веры - православных староверов и правоверных, т.е. праведных христиан. Все, кто не приняли реформу дедушки Никона, были стерты с лица земли. Этот "божий человек" (типа) сжигал в скитах староверов и старообрядцев. Не жалел ни женщин, ни стариков, ни детей. И ты считаешь это объединением народов? Если ты считаешь, что это так, тогда ты точно с дуба рухнула. А самое страшное то, что ты, Сигита, за этих лжецов, которые распространяют ложь специально, чтобы очернить нашу древнюю веру, а это наше наследие, между прочим, так же как и твоя, и моя - всех славянских народов.
Реформы Никона проходили под лозунгом возвращения к византийскому православию Догматических расхождений со старообрядцами не было. Все страсти разыгрались вокруг литургии.
Т.е. первоначально к трагическим последствиям привело властолюбие Никона, Стремление к жесткой централизации Церкви. Потом это стало причиной его падения. Алексея Михайловича на устраивал рядом еще один Государь - титул, на который Никон претендовал.
Старообрядческая церковь еще более враждебна язычеству, чем никонианская, распалась на много направлений, зачастую враждующих между собой.

Sigita
06.09.2014, 14:22
Сигита, ты снова превышаешь свои полномочия?! :girl_crazy:
А ты это что, добровольной модерацией начала заниматься? :It_Wasnt_Me:

добавлено через 5 минут

Оставь в покое староверов и старообрядцев.
Эта тема как раз про человека, придерживающегося старых обрядов.
С моим замечанием, где я озвучила слабое место отдельных общин, согласились Гауди и автор темы.
Почему ты указываешь что мне делать и что говорить?

добавлено через 17 минут
а вот и неправда.
Советская власть тоже объединила народы. В мире и согласии жили 15 республик. И в советское время не могло такого случиться, что могли убить только за то, что ты лицо кавказской национальности. Да, посмеивались над узбеками, таджиками, грузинами и т.д., даже анекдоты сочиняли, но смеялись по-доброму. Но не убивали.
А сейчас христианство не объединяет эти народности. Не знаешь, почему так, Сигита? :Ludi_girl3:
Власть советов стремясь к абсолютной власти, попыталась занять место Бога, а верующих христанин превратить в советских людей. Бог как был, так и остался, а вот обозванцы комунисты сгнили, хотя труды совка не остались без следа.
Ломать не строить... Понадобилось время чтоб разрушить христьнское обество. Но полностью уничтожить не получилось.
Теперь не ясно сколько понадобиться времени, чтоб востановить разрушенное.

Жизель
06.09.2014, 15:03
А ты это что, добровольной модерацией начала заниматься?
Ничего подобного, Сигита. Не нужно трактовать мои слова криво. Имелось в виду превышение полномочий ни как участник форума, а как христианка. По крайней мере, ты так говоришь, что ты христианка, но почему-то заповеди нарушаются одна за одной.
Эта тема как раз про человека, придерживающегося старых обрядов.
С моим замечанием, где я озвучила слабое место отдельных общин, согласились Гауди и автор темы.
Почему ты указываешь что мне делать и что говорить?
То есть я тоже должна была согласиться? А если я не соглашусь, то ты заткнешь мне рот? :girl_crazy: Но у меня есть своя точка зрения, и у меня есть право высказать ее как любой другой участник этого форума. Почему эти общины слабые история дает ответ, зачем придумывать ложные факты и осуждать их веру.:hysteric:

добавлено через 6 минут
Реформы Никона проходили под лозунгом возвращения к византийскому православию Догматических расхождений со старообрядцами не было. Все страсти разыгрались вокруг литургии.
Не бывает дыма без огня. Патриарх Никон своей реформой не только заменил двуперстие на трехперстие и крестный ход вокруг храмов направил навстречу Солнцу, он сделал все, чтобы стереть в народе, населяющем Московию, память о дохристианской православной древней вере.

Sigita
06.09.2014, 15:06
По крайней мере, ты так говоришь, что ты христианка, но почему-то заповеди нарушаются одна за одной.
С каких пор ты стала священником, чтоб оценивать мои грехи по заповедям и судить, ещё хуже, говорить что мне делать на форуме? Модерируешь?

Жизель
06.09.2014, 15:19
Старообрядческая церковь еще более враждебна язычеству, чем никонианская, распалась на много направлений, зачастую враждующих между собой.
Радзивиловская летопись говорит об обратном.

добавлено через 9 минут
С каких пор ты стала священником, чтоб оценивать мои грехи по заповедям и судить, ещё хуже, говорить что мне делать на форуме? Модерируешь?
Священник не в состоянии оценивать твои грехи, только твой бог, и судить может только он. Покажи пальцем, где я указываю тебе что делать? Мое обращение к тебе "почему ты нарушаешь христианские заповеди" списываешь на модерацию. :hysteric:

Sigita
06.09.2014, 15:25
Священник не в состоянии оценивать твои грехи, только твой бог, и судить может только он.
Ошибаешься. Исповедуясь каждый из нас за грехи получаем разные указания, что нужно сделать и сколько молиться, чтоб получить отпущение грехов. И это лишь по оценке священников.
Не знаю как в исламе или у древнеобрядцев, но у нас христиан именно так :pardon:

Делия Норд
06.09.2014, 15:50
Радзивиловская летопись говорит об обратном.
Раскол православной церкви случился в ХVII веке, Радзивиловская или Кёнигсбергская летопись датируется началом XIII века.

Жизель
06.09.2014, 16:01
Раскол православной церкви случился в ХVII веке, Радзивиловская или Кёнигсбергская летопись датируется началом XIII века.
Чтобы дальше продолжить общение, конкретизируйте, пожалуйста, кого староверы называют язычниками?

Делия Норд
06.09.2014, 16:20
Чтобы дальше продолжить общение, конкретизируйте, пожалуйста, кого староверы называют язычниками?
Вообще, у меня создалось впечатление, что всех подряд, кто не из ихних. Нужно учесть, что в старообрядчестве масса направлений (беспоповцы, белопоповцы, например). Не берусь всех перечислить.

Жизель
06.09.2014, 17:09
Вообще, у меня создалось впечатление, что всех подряд, кто не из ихних.
Немного для меня все равно не понятно. Как-то все обобщенно. Кого все-таки они называют язычниками:
1. представителей чужого народа
2. веривших в иных богов
3. всех людей, не принявших христианство?
А вообще этот термин "язычество" придуман церковниками с целью убить древнее мировоззрение, миропонимание, в общем, древнюю веру. Чем больше знаний у человека, тем сложнее им управлять. Само понятие "мировоззрение" означало просветление знанием.

Sigita
06.09.2014, 17:20
А вообще этот термин "язычество" придуман церковниками
Тогда почему большинство нео-язычников сами себя так называют и призывают вернуться к язычеству?

Делия Норд
06.09.2014, 17:43
@Жизель, пожалуй, представителей всех трех перечисленных категорий. Впрочем, подробно этим не занималась. Так, путевые впечатления.

Жизель
06.09.2014, 19:04
Ошибаешься. Исповедуясь каждый из нас за грехи получаем разные указания, что нужно сделать и сколько молиться, чтоб получить отпущение грехов. И это лишь по оценке священников.
Есть карма. Ни священники, ни молитвы не смогут смыть твой грех. А грех лишь отягощает карму человека. Я уже неоднократно говорила: совершенствование себя - есть основное условие прогрессивной эволюции человека.
Не знаю как в исламе или у древнеобрядцев, но у нас христиан именно так
Ислам практически не отличается от христианства. Ислам по другому еще называют восточным христианством. Просто некоторые изменения были внесены при переводе на древнеарабский язык, где многие слова уже являются архаизмами. А сколько искажений, когда переводят коран на другие языки.

добавлено через 8 минут
Тогда почему большинство нео-язычников сами себя так называют и призывают вернуться к язычеству?
Неоязычество это теория и практика реконструкции и использования архаических мировоззрений древних славян. Ничего в этом плохого не вижу. Тем более - это всего лишь призыв. Каждый решает сам принять это или остаться при своем старом.

добавлено через 2 минуты
@Жизель, пожалуй, представителей всех трех перечисленных категорий. Впрочем, подробно этим не занималась. Так, путевые впечатления.
Тогда, скорее, неправильно будет утверждать, что они ненавидят язычников, т.к. нет точной информации кого же они все же называют язычниками. )

Sigita
06.09.2014, 22:32
Есть карма. Ни священники, ни молитвы не смогут смыть твой грех.
Какая карма? У нас нет индийских забабонов.

Ислам практически не отличается от христианства.
Это неправда. Христиане воспитываются на любьви к ближнему своему, а исламиты на любьви к своим, а все иноверцы чужие и гяуры. И единая любовь к женщине у мусульман другая. Там её нет. Любовь к много жён никак не прировнить к нашей единственной. Как к одному Богу.

Неоязычество это теория и практика реконструкции и использования архаических мировоззрений древних славян. Ничего в этом плохого не вижу.
Я тоже не видела бы, еслиб умные люди не обьяснили в чём вред отдельных религий, которые разрушают единство нашего общества.

Тогда, скорее, неправильно будет утверждать, что они ненавидят язычников, т.к. нет точной информации кого же они все же называют язычниками. )
Очевидно, что язычники не навидят христьянсво и христьянинов.
Христяне воюют с грехом и со злом и ненависти к иноверцем нет и быть не может.

Жизель
07.09.2014, 00:18
Какая карма? У нас нет индийских забабонов.
Хи, много ты знаешь о христианстве, Сигита. :hysteric: Ты знаешь, что такое карма? Карма - это закон причин и последствий, т.е. это совокупность всех прежних поступков, помыслов и желаний человека. И христианстве есть упоминания о карме.
Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет. книга К Галатам, глава 6 тих 7.
Скажу еще больше. Христианство указывает на существование души человека в физическом теле и на возможность ее воскрешения - реинкарнации - в другом, неземном теле. Когда распятый Иисус явился своим ученикам, изумленные ученики встретили его словами: "Ты Илия?" Это говорит о том, что после воскрешения Иисус появился перед своими учениками не в том теле, к которому они привыкли, а в совершенно ином. Вот поэтому ученики и не признали в нем сразу своего учителя. Ты бы знала, если бы читала, Сигита.
Это неправда. Христиане воспитываются на любьви к ближнему своему, а исламиты на любьви к своим, а все иноверцы чужие и гяуры. И единая любовь к женщине у мусульман другая. Там её нет. Любовь к много жён никак не прировнить к нашей единственной. Как к одному Богу.
Как ты можешь так судить, если ты не читала ни библию, ни коран, а христианство знаешь по слухам от священников и сомнительных личностей. Где ссылки, а, Сигита? Или ты пишешь то, что приходит на ум? Так мусульманам сам коран разрешает иметь 4 жены. В чем проблема-то не пойму? Если бы христианство разрешало христианам 4 жены, они бы тоже имели, ведь правда? Сдается мне, что ты сама с ненавистью относишься к иноверцам, всячески поливая их, грубо говоря, грязью. В данном случае и твои славянские предки, как ты их называешь язычниками, для тебя так же являются иноверцами. Неправда ли?
Я тоже не видела бы, еслиб умные люди не обьяснили в чём вред отдельных религий, которые разрушают единство нашего общества.
"Умные" люди это типа Кураева, Кочергина и прочих невеж, которые палец не могут отличить от фаллоса. О боже, какой ужас! Гыг:biggrin2:
Очевидно, что язычники не навидят христьянсво и христьянинов.
Это с какого бока смотреть. Для тех, кого ты называешь язычниками, ты тоже язычница. Гыг. :biggrin2:
Я же тебе размещала тут заповеди славянских богов. Вся эта информация хранится в ведах. Там нет ни одного намека на ненависть. Занимаешься клеветой, Сигита. Опять нарушена христианская заповедь, едрид-мадрид.
Христяне воюют с грехом и со злом и ненависти к иноверцем нет и быть не может.
Тогда почему она у тебя есть? Интересный вопрос.

Sigita
07.09.2014, 00:26
Тогда почему она у тебя есть? Интересный вопрос.
А у кого этого нет? Все мы люди и святых среди нас нет.
По моему вопрос тупой... :pardon:

добавлено через 2 минуты
@Жизель, повторюсь, рейнкарнации и кармы в христианстве нет. Сходи к любому христианскому священнику и спроси. А то что Библию ты понимаешь по своему, это дело не меняет :)

добавлено через 1 минуту

Как ты можешь так судить, если ты не читала ни библию, ни коран, а христианство знаешь по слухам от священников и сомнительных личностей.
Знания получаем не только из книг и только глупец этого может не понимать. Спокойной ночи Жизель :hoho:

Жизель
07.09.2014, 00:39
Христяне воюют с грехом и со злом и ненависти к иноверцем нет и быть не может.
А у кого этого нет? Все мы люди и святых среди нас нет.
По моему вопрос тупой...
Ты сама себе противоречишь.
@Жизель, повторюсь, рейнкарнации и кармы в христианстве нет. Сходи к любому христианскому священнику и спроси. А то что Библию ты понимаешь по своему, это дело не меняет
Неправильное представление, есть. Это можно увидеть прочитав и проанализировав библейские тексты. Для этого достаточно понять, дав определение понятиям, что такое "карма" и "реинкарнация". Например, если в тексте написано "он двигался по поверхности, переступая ногами" и коню будет понятно что человек шел, а не полз. Улавливаешь мысль?

добавлено через 6 минут
Знания получаем не только из книг и только глупец этого может не понимать. Спокойной ночи Жизель
Но ты же сама этого не понимаешь. :haha:Подсела жестко на видео этих Кураевых и Кочергиных, и радости полные штаны. Вот что, дорогая моя, Сигита, знания требуют чтение не только одной книги, а много и книг, а также сравнения и анализа.
И тебе не хворать. До завтра. :clap:

Snegurochka
07.09.2014, 11:27
Знания получаем не только из книг и только глупец этого может не понимать.

Только глупец может не понимать, что книга - это знание, опыт и мудрость.
Конечно, выбирать книги надо с умом. В желтой прессе мудрости маловато :biggrin2:
Не будь книг, то любого можно убедить в чем-угодно, т.к. нет опыта. Видимо, Кочергин и К. тебя, нечитающую, уже убедили :girl_crazy:

Sigita
07.09.2014, 13:01
Неправильное представление, есть. Это можно увидеть прочитав и проанализировав библейские тексты. Для этого достаточно понять, дав определение понятиям, что такое "карма" и "реинкарнация". Например, если в тексте написано "он двигался по поверхности, переступая ногами" и коню будет понятно что человек шел, а не полз. Улавливаешь мысль?
Многие читают и анализируют Библию самостоятельно и делают выводы как пожелают. Повторюсь, сходи к священникам, они изьяснят любой текст, который тебе не понятен.
То, что Иисус воскрес и делал чудеса, к людям не относиться и никакой рейнкарнации в христианстве нет. Есть бессмертная душа, которая после смерти тела отправляется либо к Богу, либо ко всем чертям...