PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Фехтование - не женское дело?


Делия Норд
12.09.2014, 08:56
https://maxpark.com/static/u/article_image/14/05/27/tmp9q5I2_.jpeg
Зачастую приходиться сталкиваться с мнением, что любой контактный спорт и фехтование в том числе — не женское дело. Дескать вредно это, опасно и вообще противоестественно.
https://maxpark.com/static/u/article_image/14/05/27/tmpXS8I2g.jpeg
Я в корне с этим не согласна. Во-первых я за равноправие. Не вижу смысл что-то кому-то запрещать, руководствуясь исключительно гендерным признаком.
Во-вторых, если человек испытывает тягу к определенному роду деятельности возможно это его призвание. И запрещая ему заниматься чем-то «несолидным», «несерьезным», «несоответствующим возрасту или полу» вы возможно губите на корню большой талант.
https://maxpark.com/static/u/article_image/14/05/27/tmptQhJGi.jpeg
Даже если девушка не вырастет в олимпийскую чемпионку, возможно фехтование станет для нее серьезным хобби на всю жизнь, необходимой каждому человеку отдушиной. Ну а почему бы и нет ?
Основная проблема девушек не в физической слабости или отсутствии спортивного опыта. Увы, современные юноши больше привыкли гордиться своим умением обращаясь с компьютерной мышкой нежели с саблей или шпагой. Так что в этом плане никакой разницы нет.
Физическая сила в фехтовании тоже вопрос далеко не первостепенный. И чем легче оружие, тем меньшее значение имеет физическая сила. Выносливость — да, но не сила. А поскольку фехтование нагружает те мышцы, на которые мы в повседневной жизни мы почти не даем нагрузки, тренировать руки и ноги приходиться одинаково и мальчикам и девочкам. И устают все тоже примерно одинаково.
https://maxpark.com/static/u/article_image/14/05/27/tmp21cJre.jpeg
Кто лучше терпит боль я сказать затрудняюсь. Видала я и мальчиков которые от страха роняли оружие после легко удара по боку. И девочек, которые выходили драться без защиты, дрались до тех пор пока могли стоять на ногах и потом хвалились всем своим друзьям огромными черно-лиловыми синяками.
Основная проблема у девушек в голове. Им капитально нагадили в голову что «бить людей не хорошо», «драка — не женское дело», «нужно сдерживать свою агрессию» и тд и тп. И вот кто быстро преодолевает эти психологические проблемы — у них все складывается прекрасно.
На самом деле я не могу сказать, что дуэль это не женское дело, не говоря о том, что постоять за себя порой приходиться каждому человеку независимо от возраста и пола. Если немного погуглить на тему женских дуэлей можно узнать много нового.
Так что девушки, если вы хотите фехтовать, но вас мучают комплексы и вы стесняетесь — хватит! Берите ноги в руки и бегом в секцию!
https://maxpark.com/static/u/article_image/14/05/27/tmpZKOpj9.jpeg

Лазарус
12.09.2014, 11:12
@Делия Норд, красивый спорт. я только в школе "фехтовал", и то в драм-кружке :)

Делия Норд
12.09.2014, 11:47
@Лазарус, сценическое фехтование отличается от спортивного. Сейчас популярно "дуэльное" фехтование. Включает немало элементов сценического.

Shadow's Dance
12.09.2014, 11:55
а я только в школе, на линейках.
до сих пор шрам на лице сохранился.

Делия Норд
12.09.2014, 12:22
@Shadow's Dance, если длинная металлическая, то хуже могло быть.

Shadow's Dance
12.09.2014, 12:23
@Делия Норд, в том-то и дело, что не металлическая. Деревянная, которая треснула и воткнулась мне в подбородок. Длинной такой щепкой.
с металлом такого бы не случилось.

Делия Норд
12.09.2014, 12:29
@Shadow's Dance, Можно сказать, повезло. Не приобрела сходства а адмиралом Нельсоном. У шпажистов случай был. Шпага сломалась, на выпаде обломок пробил маску соперника, в глаз и покойник готов. Рапира в этом смысле безопаснее, но синяки неплохие были.

Shadow's Dance
12.09.2014, 12:35
@Делия Норд, повезло, я в последний момент, отклоняясь назад, чуть голову задрала. поэтому щепка воткнулась в низ левой щеки/начало подбородка. но могло бы и в глаз )

Делия Норд
12.09.2014, 12:42
@Shadow's Dance, да, детство беззаботное. Пережили, живы остались.

Shadow's Dance
12.09.2014, 12:43
@Делия Норд, ага. беззаботное и безмозглое.
в принципе, и щас ничо не изменилось.

Делия Норд
12.09.2014, 12:48
@Shadow's Dance, да, так. Только масштабы иные.

Atis
12.09.2014, 15:18
Шпага сломалась, на выпаде обломок пробил маску соперника, в глаз и покойник готов. Рапира в этом смысле безопаснее, но синяки неплохие были.
Ах...а я хотела в секцию по фехтованию ходить((

Делия Норд
12.09.2014, 16:37
@Atis, рапира или эспадрон в этом отношении менее опасны, но синяков тоже хватает.

Sigita
12.09.2014, 17:01
Никогда не понимала этого спотра. Я не успеваю даже увидеть, когда там кто попал))
Короче спотр красивый, хороший, но для меня. Мне как то ближе приёмы Ильи Муромца :sarcastic:
Встретились Илья Муромец, три богатыря, Д'артаньян и три мушкетера. Решили биться. Д'артаньян говорит мушкетерам:
- Отметьте у Ильи Муромца мелом точку на груди - я его туда шпагой проткну.
Тогда Илья Муромец Алеше говорит:
- Алеша, посыпь его мелом - я по нему кулаком еб@ну!

Делия Норд
12.09.2014, 17:13
@Sigita, в том и дело, что сам удар увидеть не успеваешь. Важно заметить подготовку атаки.

Лазарус
12.09.2014, 17:25
@Делия Норд, у меня приятель был - саблист. У него спина все время была в шрамах.

Ээээ... мы в бассейн ходили вместе. :)

Делия Норд
12.09.2014, 17:32
@Лазарус, да, от хорошего удара куртка не очень помогает. Пробовала несколько раз саблей для интереса, партнер по спаррингу натуральный садист оказался. Потом в душе девчонки ужасались по поводу красных рубцов несколько ниже спины.

Саша
12.09.2014, 18:34
Фехтование - не женское
дело? Очень даже женское. Когда-то немножко занимался, так у нас как раз одни девчонки были. Даже чисто для фигуры девушке полезно заниматься. Бедрышки, животик, спинка все в норме. Лучше рапиры конечно. Реакцию развивает. А это в жизни очень важно. И хорош этот спорт еще тем, что можно занятся и далеко после 20 лет. Так что советую всем сутулым и косолапым девушкам пройти эту школу :D

MirroR
12.09.2014, 18:35
Так что советую всем сутулым и косолапым девушкам пройти эту школу
Добавить синяков-царапин-шрамов?)))

Саша
12.09.2014, 18:41
Добавить синяков-царапин-шрамов?)))

Наташ, а на кухне тоже можно подскользнуться и сотрясение головного мозга получить. Ребро сломать, ножом порезаться. Уж молчу о 220 v от которых вся техника пашет. Все можно, если хорошо постараться :D

MirroR
12.09.2014, 18:42
Все можно, если хорошо постараться
вот не могу не согласиться :D

Делия Норд
12.09.2014, 18:44
Фехтование - не женское
дело? Очень даже женское. Когда-то немножко занимался, так у нас как раз одни девчонки были. Даже чисто для фигуры девушке полезно заниматься. Бедрышки, животик, спинка все в норме. Лучше рапиры конечно. Реакцию развивает. А это в жизни очень важно. И хорош этот спорт еще тем, что можно занятся и далеко после 20 лет. Так что советую всем сутулым и косолапым девушкам пройти эту школу :D

Был у нас клуб, занимались не ради соревнований, кто для спорта уже устарел, а навыки терять неохота. Возраст от 20 до 35.

Капитан
12.09.2014, 18:49
Нормальный вид спорта для женщин, Не вижу ничего противоестественного. Вот тяжёлая атлетика - ту еще можно копья поломать, а шпага - это не в пример удобнее. В Японии, кстати, все женщины в самурайских семьях тоже в обязательном порядке умели фехтовать не только катаной но и древковым оружием. Единственный минус это в том, что неравномерная нагрузка на левую и правую половины тела. Сам-то я практически не фехтовал, так только проходили элементы кэндо на тренировках. Но там вместо катан у нас были плассмассовые гимнастические палки. Ей как хлопнут по транцу, так выше головы подпрыгиваешь - как кипятком ошпарили. А вообще, тут полностью согласен с топикстартером - женщины в среднем легче переносят боль, чем мужчины, конечно, если они не тренируют свой порог болевой чувствительности. Как раз на чувствительности к боли очень ярко заметна разница между реальным мужиком и хлюпиком.

Саша
12.09.2014, 18:58
Был у нас клуб, занимались не ради соревнований, кто для спорта уже устарел, а навыки терять неохота. Возраст от 20 до 35.

И очень здорово. Но ты о спортсменах в прошлом говоришь. А может ведь любая женщина заняться этим. Разве сравнить с какой-то аэробикой тупой? В фехтовании все можно найти. От красоты до физ. нагрузки. А что значит азарт?! Это ваще супер тонус.

добавлено через 2 минуты
@Капитан, бедра деформируются это уже чисто у профи. Годами нужно махаться для этого.

Карамель
12.09.2014, 19:00
А мне фехтование вообще не нравится. ни мужское, ни женское..(((

Лазарус
12.09.2014, 19:07
Ничего не имею против, даже нравится, но те же танцы ничем не хуже, но гораздо женственней.

Карамель
12.09.2014, 19:10
@Мелисента, возможно, но и другие способы есть )))
проораться, например )))
мне их телодвижения не нравятся .

Саша
12.09.2014, 19:12
Ничего не имею против, даже нравится, но те же танцы ничем не хуже, но гораздо женственней.

Танцам, на мой взгляд, вообще нет равных. Просто тема фехтования здесь.

Делия Норд
12.09.2014, 19:13
@Мелисента, меч доспехи предполагает. Потому вес другой. Техника тоже. Зрелище красивое бывает, но как-то замедленное.

Саша
12.09.2014, 19:18
мне их телодвижения не нравятся .
Ох как ты не права. В движениях ничего лишнего, все расчитано на точность мгновенную реакцию. И знаешь, как это влияет на повседневную жизнь? Представь суетливую тетку, вечно бегущую, снующую, что-то поправляющую на ходу. И грациозную леди. Которая идет и все оборачиваются с восхищением. Вот так.

Лазарус
12.09.2014, 19:20
@Саша, Да сказать нечего, а поучаствовать хочется :)

Саша
12.09.2014, 19:23
@Саша, Да сказать нечего, а поучаствовать хочется :)

Открывай тему танцев. Будем напару танцевать, и пусть нас попробуют осудить :D

Делия Норд
12.09.2014, 19:33
И очень здорово. Но ты о спортсменах в прошлом говоришь. А может ведь любая женщина заняться этим. Разве сравнить с какой-то аэробикой тупой? В фехтовании все можно найти. От красоты до физ. нагрузки. А что значит азарт?! Это ваще супер тонус.

добавлено через 2 минуты
@Капитан, бедра деформируются это уже чисто у профи. Годами нужно махаться для этого.

Вполне может любая. Вот дуэльное фехтование интереснее спортивного. Больше приемов, можно двойное оружие использовать. Пары обычно смешанные. И можно попеременно с разных рук тренироваться.

добавлено через 9 минут
@Карамель, зато это хороший способ выпустить пар )))
Точно. Особенно против двоих-троих. Так рапирами отходят, что прежние огорчения пустяками покажутся. Потом, в дУше сочувствуют, на рубцы глядя, но до этого бьются серьезно.

Гонорий
13.09.2014, 11:05
Фехтовать не умею, но очень хотелось бы научиться( Очень люблю историю и состою в клубе реконструкций сражений. Но пока есть только булава. Сабля или меч стоят - еба****шся в кузне. Жалко.

Делия Норд
13.09.2014, 12:30
@Гонорий, булава серьезно. Вот еще с моргенштерном мало кто умеет работать.

Гонорий
13.09.2014, 12:40
@Делия Норд, ну..у меня недоделанный моргенштерн. типа.) хотел шипы впороть туда, а мне ребята сказали - ты дурак убивать кого-то собрался?))) просто рукоять, цепь и шар 4 кг без шипов. И то слишком. Для реконструкций. Прибить можно.
Это не булава. Булава на прямой рукояти. Просто я так для простоты сказал.)

Делия Норд
13.09.2014, 13:17
@Гонорий, да, тут участникам настоящие доспехи понадобятся, да и то, если эту штуку резиной обтянуть. Все-таки 4 кило многовато, скорость не та получится.

Гонорий
13.09.2014, 13:20
@Делия Норд, ну..я же типа на битвы готовился))) переборщил малость) а меньше шара не найду никак. этот мне друг подогнал шарик этот. А скорость нормальная.) Я же всё таки каменщик, а кирпич 5 кило весит, а я их целый день мотаю.)))

Делия Норд
13.09.2014, 13:32
@Гонорий, понятно, драконы одолели,на них меньший калибр не пойдет.
Раз только видела показуху, там полегче шары были. Эффектно ребята махались Техника совершенно своеобразная.
Хорошо, что работа способствует успехам в хобби.

Гонорий
13.09.2014, 14:41
@Делия Норд, вспомнил фильм "викинги". Дурацкий,конечно, но посмотреть захотелось. После разговора. Там помню такой мужик здоровый , мурвину этому как палицей зарядил в бочину! У него потом ещё башка отлетела. У мужика. Буду смотреть.) сейчас.

Делия Норд
13.09.2014, 14:46
@Гонорий, даже посмотреть захотелось. Но у меня он-лайн не тянет, о качать очень долго.

Гонорий
13.09.2014, 14:49
в личке)))

Делия Норд
18.09.2014, 19:59
Особенность - участие смешанных пар
https://www.youtube.com/watch?v=f1N-vMKACsw

Делия Норд
24.09.2014, 20:22
https://maxpark.com/static/u/article_image/13/03/17/tmp4oCy2O.jpeg
Законодательницами моды на дамские дуэли стали, конечно, француженки. Первой дуэлянткой считают оперную певицу Мопен, блиставшую при дворе Людовика XIV. Дива так натерпелась от надоедливых поклонников, что тайно научилась у лучшего фехтовальщика Парижа (а по совместительству - своего любовника) месье Серана искусству владения шпагой. На очередном балу Мопен, которой, видимо, не терпелось применить новый талант на практике, бросила резкое замечание в сторону одной знатной особы. Друзья оскорбленной дамы потребовали удаления певицы. Та в ответ вызвала на дуэль всех недовольных ею мужчин. Потехи ради несколько смельчаков приняли вызов и были безжалостно заколоты недрогнувшей женской рукой. После чего Мопен преспокойно вернулась на бал и принялась танцевать. Людовик, опешивший от такой дерзости, помиловал дуэлянтку. А француженки, воодушевленные примером отчаянной певицы, словно с цепи сорвались. Причиной для поединка могло стать что угодно: одинаковые платья, взгляд, брошенный на чужого любовника... Аристократка мадам Шатеру, узнав, что ее супруг получил пощечину и не ответил, как подобает мужчине, сама вызвала обидчика на поединок...

Саша
24.09.2014, 23:49
Ууу горячая девушка Жюли :D Таких, как мадемуазель д’Обинье поискать. Кстати, фехтованием она с детства баловалась. Потом любовник или муж, уже не помню, фехтовальщик ее тренировками занимался. Драки, побеги, любовники, любовницы. Слава, позор. За десятерых прожила свою коротенькую жизнь.
А женщин да, успела заразить дуэлянством.
Спасибо, Делия.

Делия Норд
25.09.2014, 07:01
@Саша, чтобы развеяться:
https://img0.joyreactor.cc/pics/post/art-%D1%84%D0%B5%D1%85%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D 0%B8%D0%B5-%D0%B4%D1%83%D1%8D%D0%BB%D1%8C-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D 0%B0-105888.jpeg

Саша
25.09.2014, 11:36
@Делия Норд, ты не смотрела "учитель фехтования"? https://i66.fastpic.ru/big/2014/0925/6b/ab503f35c0712f8d106b1e4d2f78996b.jpg (https://fastpic.ru/)

Nik
25.09.2014, 11:48
@Саша, а так можно?
https://www.youtube.com/watch?v=hiD997DlTjA

Саша
25.09.2014, 12:13
@Саша, а так можно?

Вот пожалуйста, доказательство тому, что фехтование это прикладной вид спорта)

Nik
25.09.2014, 12:17
@Саша, или так))
Победу фехтовальщику из Голландии принёс укол, сделанный до соревнований.

Саша
25.09.2014, 12:26
@Саша, или так))
Победу фехтовальщику из Голландии принёс укол, сделанный до соревнований.

Не слышал об этом ничего. Поищу инфу.

Делия Норд
25.09.2014, 13:13
@Nik, к сожалению видео не работает.

добавлено через 1 минуту
@Делия Норд, ты не смотрела "учитель фехтования"? https://i66.fastpic.ru/big/2014/0925/6b/ab503f35c0712f8d106b1e4d2f78996b.jpg (https://fastpic.ru/)

Смотрела. Хорошо сцены поставлены.

Nik
25.09.2014, 13:15
@Делия Норд, бывает