PDA

Просмотр полной версии : Как научить ребенка слушаться


Sigita
26.09.2014, 20:32
Попалась вот такая статья. По моему интерсно :)
Каждый родитель рано или поздно сталкивается с необходимостью устанавливать для детей определенные правила и запреты. От того насколько правильно мы будем вести себя в неизбежно возникающих на этой почве конфликтных ситуациях, будет зависеть то, будут ли эти ограничения эффективными и научится ли ребенок принимать и соблюдать их. Будем внимательны, чтобы не заметно для себя не научить детей тому, за что мы сами будем их потом ругать.

♥«Нет» – значит «Нет»

Известный детский психолог и семейный консультант Джеймс Леман пишет, что многие родители, сами того не замечая, учат детей не слушаться. Все мы так или иначе понимаем, что поведение родителей должно быть последовательным. Но это простое правило очень часто остается без внимания потому, что следовать ему в реальной жизни сложнее, чем кажется.

Сказать ребенку «Нет, нельзя», а потом под напором его просьб, криков или нытья разрешить – самый верный способ научить его не слушаться. Если такие ситуации будут повторяться, ребенок поймет, что родительское «Нет» вовсе не окончательный ответ. Оно всего лишь означает «Продолжай пытаться». Что он и будет делать.

Получается, что родители показывают ребенку способ и возможность преодолеть их запреты. Тоже самое происходит, если вы вступаете в переговоры с ребенком, которые превращаются в торг. Договариваться – не значит торговаться. В какой-то момент, пытаясь решить очередной спорный вопрос со своим четырехлетним сыном я обнаружила, что нахожусь лицом к лицу с маленьким «бизнесменом», который совершенно не собирается «продавать» свое послушание за дешево! Признаться, далеко не всегда легко противостоять этому напору. Куда проще согласиться на указанную «цену» и убедить себя в том, что мы с сыном «договорились».

Разумеется можно вознаградить ребенка за хорошее поведение, но никак не в форме «платы» за послушание, которую ребенок выторговал. Линия поведения родителей здесь может быть только одна: если вы убеждены в том, что установленное вами правило или ограничение верное и необходимое, значит оно должно соблюдаться без условий и без торга. Добиться этого не просто, но возможно. В первую очередь, для этого нужно много работать и с ребенком и над самим собой. Некоторые методы могут оказаться полезными в этой работе.

♥Правильно выбрать момент

Очень важно правильно выбрать момент, чтобы сообщить или объяснить ребенку новое правило или запрет. В первую очередь, это должен быть спокойный момент. Конфликтные и стрессовые ситуации не способствуют пониманию. Даже взрослые не способны четко воспринимать информацию, когда они раздражены, устали или расстроены. Тем более это касается детей, в особенности маленьких.

Бесполезно что-то пытаться объяснить или требовать от ребенка, который кричит и плачет. В такой момент он скорее всего даже не поймет, чего от него хотят. Поэтому сначала нужно разрешить напряжение конкретной ситуации и дать ребенку, да и самому себе тоже, успокоится. Способы для этого могут быть разные: забрать ребенка в другую комнату, дать ему переключиться, отвлечь его и т.д. В любом случае, все объяснения, как и наказания, если они необходимы, должны происходить после. Этот принцип, при всей его очевидной правильности, не так легко реализовать. Как мама двоих маленьких детей я прекрасно понимаю, что в таких ситуациях сдерживать собственное раздражение крайне не просто!

В конце концов родитель тоже человек, нервы и уши у нас не железные. Но срываться на ребенка - значит обеспечить результат обратный желаемому. Не решая абсолютно никаких проблем, мы просто создаем новые. Поэтому как бы ни было трудно, нужно искать способы успокаивать и сдерживать себя. Мне часто помогает совет, который я вычитала у Лауры Маркам. Заключается он в том, чтобы в такие моменты находиться на уровне глаз ребенка, не смотреть на него сверху вниз, а присесть рядом или наклониться к нему. Этот метод срабатывает «с двух сторон». Родителю проще сдерживаться, а ребенку легче воспринять слова, которые звучат не откуда-то сверху, а произносятся с ним рядом.

Наказания также лучше обговаривать заранее. Чтобы они были разумными и соответствовали проступку, а не степени раздраженности родителя в конкретный конфликтный момент. Проще говоря, «правила игры» и «штрафные санкции» должны быть оговорены в спокойной обстановке и заранее известны ребенку.

♥Золотая середина

Правила и запреты – та сфера воспитания, в которой легче всего уйти в крайности: держать детей в слишком жестких рамках или наоборот все им позволять. И то, и другое в дальнейшем может негативно сказаться на характере ребенка. Доктор Колумбийского университета Лаура Маркам, о которой я уже упоминала, считает, что золотая середина в этом вопросе вполне возможна. Метод, который предлагает доктор Маркам – это эмпатия.

Существуют разные интерпретации этого термина. В данном случае имеется ввиду несколько моментов:

- сильная внутренняя связь с ребенком, которая даст ему уверенность в том, что вы на его стороне, что ограничения устанавливаются не ПРОТИВ него, а РАДИ него.

- родитель должен постараться увидеть ситуацию глазами ребенка, понять как он себя в ней чувствует и постараться быть ВМЕСТЕ с ребенком в его переживаниях. Это значит, дать ребенку понять, что никто не осуждает его за то, что он обижен, расстроен, разочарован или злиться. Все эти эмоции – нормальная первая реакция на запреты. В конце концов, не так ли мы взрослые реагируем, когда встречаем новые для себя ограничения? Главное, чтобы ребенок не оставался с ними один на один, а ощущал себя любимым вместе со всеми его чувствами. Это важно не только для психологического, но и для физического здоровья ребенка.

Непризнанные и непринятые эмоции не исчезают в нас без следа. Они накапливаются и со временем так или иначе дадут о себе знать. Именно поэтому так важно помочь ребенку осознать собственные негативные эмоции и не винить себя за них, а принять их и, как иногда говорят, дать им «пройти мимо». При этом установленное правило или запрет разумеется остаются неизменными. Говорите с ребенком о том, что его эмоции понятны, нормальны и закономерны, но и ограничение – необходимая мера. Со временем он научится быстрее справляться со своими чувствами и воспринимать ограничения, как естественную часть жизни.

О необходимости запретов и ограничений следует сказать отдельно. Каждый родитель сам принимает решение о том, насколько то или иное правило необходимо и рационально. Все зависит от конкретных условий и ситуации. Тем не менее доктор Маркам считает, что по сути абсолютными могут быть только правила касающиеся безопасности и здоровья. Во всем остальном следует помнить, что чрезмерное количество запретов не способствует развитию близких и доверительных отношений между родителями и детьми. Поэтому лучше несколько раз подумать прежде, чем настаивать на том или ином ограничении.

https://i6.pixs.ru/storage/9/5/2/4yqw2i3uMn_4596037_13999952.jpg

Snegurochka
26.09.2014, 20:49
А что, так модно, набирать название темы капсом?

Sigita
26.09.2014, 20:50
А что, так модно, набирать название темы капсом?
А как надо?

Snegurochka
26.09.2014, 20:51
А как надо?
вот так, как ты написала и надо

MirroR
26.09.2014, 20:55
Всё правильно - спокойно и последовательно. И никаких переговоров с террористами))

Sigita
26.09.2014, 20:55
вот так, как ты написала и надо
Тогда не понимаю к чему вопрос...

Snegurochka
26.09.2014, 21:04
Тогда не понимаю к чему вопрос...
Объясняю
Это уже вторая от тебя тема с капслоком. Не стоит им злоупотреблять, чтобы привлечь внимание к темам.

Sigita
26.09.2014, 21:06
Не стоит им злоупотреблять, чтобы привлечь внимание к темам.
Не имела желания привлекать людей. Просто откопировала названия из контакта (https://vk.com/volk_gomofob?w=wall-47267385_168127)
и вставила.
Да и не знала, что есть правила, которые указывают каким шрифтом писать названия тем.

Snegurochka
26.09.2014, 21:08
@Sigita, не знаешь? пойди почитай

MirroR
26.09.2014, 21:11
@Sigita, не спорь. Капс считается дурным тоном :Ludi_girl3: Им можно выделить отдельное слово, но тексты капсом набирать не приветствуется.

Sigita
26.09.2014, 21:17
не спорь. Капс считается дурным тоном :Ludi_girl3:
Я и не спорила. Копируя названия я хоть уверена, что не сделаю ошибки)) Ответила так как есть :)
А почему тон дурной? ))

MirroR
26.09.2014, 21:17
А почему тон дурной? ))
ОРЕШЬ потому что заглавными буквами)) внимание к себе привлекаешь. Хотя мне кажется, тут дело в другом -наверное раньше, на стадии формирования этого самого этикета интернетовского, поисковики тупо не цепляли тексты, набранные капсом, и ресурс терял популярность. ХЗ, может это и так.
В любом случае, за такое могут и вбанить на серьезных форумах. Но я на таких редко бываю)

Джесси
26.09.2014, 21:26
Мне статья очень понравилась. Спасибо,
@Sigita. У меня маленький малыш и как раз эта тема актуальна. Я так и делаю в основном, как написано в статье, стараюсь отвлечь его внимание; но что нужно становиться на один уровень с ним и смотреть спокойно в его глаза, объясняя правила поведения, а не орать сверху вниз - этого я не знала!:good2:

Velassaru
28.09.2014, 19:07
Наверно, сюда)))

Школьные правила 1872 года

После просмотра этих школьных правил в типичной школе 1872 года, вы поймете, что современное наказание выйти из кабинета или дежурить всю неделю это цветочки…

Провинности и количество ударов розгами:

1. Мальчики и девочки играют вместе – 4
2. Драка в школе – 5
3. Ссора в школе – 5
4. Игра на деньги или пари в школе – 4
5. Игра в карты в школе – 10
6. Залезание на дерево выше трех футов (за каждый фут) – 1
7. За вранье – 7
8. За вранье за пределами школы – 8
9. За обзывание друг друга кличками – 3
10. За ругательства в школе – 8
11. За приставание к девочкам – 10
12. За распивание спиртных напитков в школе – 8
13. За конструирование качелей и качание на них – 7
14. За отращивание длинных ногтей – 2
15. За неправильное поведение на дороге – 4
16. За поход в места, где играют девочки – 3
17. Это же касается девочек, которые приходят туда, где играют мальчики – 3
18. За приход в школу с грязным лицом или грязными руками – 2
19. За называние другого лжецом – 4
20. За борьбу в школе – 4
21. За обливание водой во время игры – 2
22. За шарканье ногами в школе – 4
23. За игру рядом с мельницей и ручьем – 6
24. За игру рядом с конюшней или любым опасным местом – 7

Sofiya
28.09.2014, 19:14
ах вот почему в эпоху Диккенса у людей было пониженное либидо.сексуальность розгами отбивали.

Партизанос
28.09.2014, 19:32
Школьные правила 1872 года
всегда говорил что битие определяет сознание)))

Velassaru
28.09.2014, 19:33
@Партизанос, тогда послушай тибетских монахов:nunuka:

Основные правила тибетского воспитания

​- Самое важное — никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина, по которой бьют детей – они не могут дать сдачи.

- Первый период: до 5 лет. С ребенком нужно обращаться «как с царем». Запрещать ничего нельзя, только отвлекать. Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас. Ребенок такой язык понимает прекрасно. В это время закладываются активность, любознательность, интерес к жизни. Ребенок еще не способен выстраивать длинные логические цепочки. Например, он разбил дорогую вазу. Он не понимает, что для покупки такой вазы нужно много работать, заработать денег. Наказание он воспримет как подавление с позиции силы. Вы научите его не бить вазы, а подчиняться тому, кто сильнее. Оно Вам надо?

- Второй период: с 5 до 10. В это время с ребенком нужно обращаться «как с рабом». Ставить перед ним задачи и требовать их выполнения. Можно наказывать за невыполнение (но не физически). В это время активно развивается интеллект. Ребенок должен научиться прогнозировать реакцию людей на его поступки, вызывать положительное отношение к себе и избегать проявления отрицательного. В это время не бойтесь нагружать ребенка знаниями.

- Третий период: с 10 до 15. Как с ним обращаться? Как с равным. Не на равных, а именно «как с равным», так как Вы все равно имеете больше опыта и знаний. Советуйтесь с ним по всем важным вопросам, предоставляйте и поощряйте самостоятельность. Свою волю навязывайте в «бархатных перчатках» в процессе обсуждения, подсказками, советами. Если Вам что-то не нравится, то акцентируйте его внимание на негативных последствиях, избегая прямых запретов. В это время формируется самостоятельность и независимость мышления.

- Последний период: с 15 лет. Относитесь к нему с уважением. Воспитывать ребенка уже поздно, и Вам остается только пожинать плоды своих трудов.
Какие же последствия может вызвать несоблюдение этих правил?

- Если подавлять ребенка до 5 лет, то Вы подавите его жизненную активность, интерес к жизни, интеллект. Приучите его бездумно и привычно подчиняться грубой силе. Сделаете из него легкую жертву для всякого рода негодяев.

- Если Вы будете продолжать сюсюкать после 5, то ребенок вырастет инфантильным, неспособным к труду и вообще к духовным усилиям.

- Если Вы будете опекать ребенка как маленького после 10, то он вырастет неуверенным, будет зависимым от более самостоятельных друзей, которые не всегда могут оказывать нужное влияние.

- Если Вы не будете уважать ребенка после 15, то он Вам этого не простит и уйдет навсегда при первой возможности.

https://pp.vk.me/c619717/v619717690/17179/bpgdr7Sq3VQ.jpg

Sofiya
28.09.2014, 19:38
если ребенку все разрешать,из него вырастет разбойник( из Снежной королевы Андерсена)

Партизанос
28.09.2014, 19:39
@Velassaru, палка о двух концах я имею про тиб.монахов, у меня пацан в семь лет практически отказывался есть первое...ни уговоры ни увещевания не помогали, пока тарелка с супом не была одета на голову, как бабушка отходила...

Velassaru
28.09.2014, 19:44
..ни уговоры ни увещевания не помогали, пока тарелка с супом не была одета на голову,
Так может у него организм не хотел суп?
есть масса стран, где такого блюда не сущствует и ничего - здоровы:nunuka:

Партизанос
28.09.2014, 19:46
Так может у него организм не хотел суп?
организм хотел..ребенок кочевряжелся)))

Velassaru
28.09.2014, 19:50
организм хотел..
Откуда знаешь?))) детский организм еще не подвластен стереотипам питания.
Если хочет конфет - значит так правильно:biggrin2:

Партизанос
28.09.2014, 19:52
Откуда знаешь?)))
в дет.саду панимаешь хочет а дома нет....так что хотел организм...то дитеныш таким макаром пытался родителей строить

Velassaru
28.09.2014, 19:53
т а дома нет.
Так может дома суп невкусный?)))

Партизанос
28.09.2014, 19:55
Так может дома суп невкусный?)))
я варю вкусно и нефиг на мой суп напраслину наводить))))

Velassaru
28.09.2014, 20:51
из Снежной королевы Андерсена
У Андерсена вообще жестокий взгляд на детей был. переплюнули только Братья Гримм:biggrin2:

добавлено через 53 секунды
я варю вкусно и нефиг на мой суп напраслину наводить))))
А кто оспорит - кастрюлю на голову! Пральна!:D

L E D i
28.09.2014, 20:52
Кстати да, дети дома очень часто пытаются показать кто тут главный...особенно если часто бабули и дедули по головке гладят, как такое прекращается...и они тоже становятся нелюбимыми...поэтому в семье по отношению к воспитанию должна быть одно мнение, одни методы...иначе толку нет!

Мила
28.09.2014, 22:22
Может не научить, а всё же заинтересовать быть просто послушным? Мне почему то кажется что научиться слушаться вообще нельзя. Это умение начинается с желания слушаться или не слушаться. Рассказать преимущества послушания ребёнку. Убедить в том что слушать старших, советов родителей это гораздо эффективнее и полезнее для него самого, чем пытаться ему что то запретить. Чем больше запрещаем, тем слаще плод запретный. С ребёнком я всегда дружила. Но.. Когда то давно однажды даже отшлёпала по попе.. Он вёл себя разбалованно. И это всё его поведение - мама купи и в крик.. А у меня тогда денег не было вообще!! И я дома шлёпнула да так сильно.. Кому из нас было больнее? Но.. С тех пор он никогда больше не капризничал. У меня хороший муж и достойный отец сына - никогда в жизни даже не замахнулся на дитя. Я горжусь таким папой. А запрещать, это воспитывать в ребёнке комплексы. Он смотрит на сверстников, сравнивает.. И ощущает себя не таким, а значит хуже.. Но ведь это же глупости. Он не хуже. Ему не надо нарушать запреты, потому что их нет.

Ланселот
29.09.2014, 02:04
Пару раз хлопнуть по жопе не помешает.

Sigita
29.09.2014, 11:35
Может не научить, а всё же заинтересовать быть просто послушным?
Заинтересовать можно чем угодно, но быть послушным нужно в сознание вложить и некоторым приходиться даже ремнём. Ремень воспитающее средсво многих народов и потому не может быть плохим.
Главное это лекарство использовать умело и вовремя :)
Это умение начинается с желания слушаться или не слушаться.
Ещё не слышала, что у людей есть такое желание слушаться))
Ни одно живое существо послушным не рождается и для того чтоб приобрести послушность, нужно стать авторитетом. А доброту и любовь почему-то авторитетом не считают и вот потому приходиться показать авторитет по другому )

Мила
29.09.2014, 23:55
Заинтересовать можно чем угодно, но быть послушным нужно в сознание вложить и некоторым приходиться даже ремнём. Ремень воспитающее средсво многих народов и потому не может быть плохим.
Главное это лекарство использовать умело и вовремя
Вообще то я в тупике от такого ответа. Не знаю что и сказать. Ремень.. Ну что такое ремень? Это средство для достижения цели - удар, боль.. Познание запрета через боль? Усвоение сознанием идёт только через боль? Не всегда.. Вот где причина неудач многих воспитателей. Ребёнок затаит обиду. И в следующий раз сделает так же, но уже придумает как сделать такой же поступок, но уже тайно. Совершить поступок, но без телесного наказания.. А это и есть рождение лживого преломлённого человеческого сознания. Вот почему бывает так что маленький человек боясь наказания будет врать, будет утаивать, будет изворачиваться и говорить чушь.. Это не результат. Убеждением. И только убеждением. На то и существуют методы убеждений и способы воздействия на психику людей.

Главное понять - врут никому то, врут себе. Только себе. Итог себе же сами делают плохо.

добавлено через 1 минуту
Ещё не слышала, что у людей есть такое желание слушаться))
Не выгодно не слушаться.) Человеку НЕ слушаться старших, авторитетных родителей не выгодно. Они уже в авторитете. Потому что ОНИ его родители, а не наоборот.

Sigita
30.09.2014, 09:50
Познание запрета через боль?
Нет. До боли естественно нужно использовать все возможные средства воспитания, но если они неэфективны, приходиться аргументировать. И ремень является очень веским аргументом :)

добавлено через 3 минуты


Не выгодно не слушаться.) Человеку НЕ слушаться старших, авторитетных родителей не выгодно. Они уже в авторитете. Потому что ОНИ его родители, а не наоборот.
Что это невыгодно понимаем только с возростом, когда уже сделали свои ошибки не слушая.
А дети и молодёжь о выгоде думает меньше всего.

UMA
30.09.2014, 09:51
Как научить слушаться хммм...со стомильонной попытки пока голос не потеряешь и нервы наизнанку не вывернешьhttps://www.x-time.ru/chat/ic/06.gif. А начинаешь вполне себе спокойно а в ответ тотальный игнорищеhttps://www.x-time.ru/chat/ic/92.gif

Sigita
30.09.2014, 09:54
А начинаешь вполне себе спокойно а в ответ тотальный игнорище
А когда ребёнок знаком с ремешком, то игнорировать опасно :)

UMA
30.09.2014, 10:00
А когда ребёнок знаком с ремешком, то игнорировать опасно :)

Пыталась...прикладывать ремешком страшно...А вот руками могу отшлёпать когда выведет сильно...Но потом жуткие муки совести мучают..Свою кровиночку:'(отмутузить так.

Sigita
30.09.2014, 10:26
Пыталась...прикладывать ремешком страшно..
А чего боятся? Рукой можно навредить, а ремешком по попке абсолютно не опасно.
Можешь мне не говорить, мне так же больно было бить и мучала совесть, ведь как по себе бьёшь.
Но понимаешь что надо, иначе потом будет душа болеть, когда выростут непослушными.
И бить ведь много не надо было. Главное вовремя и залуженно )

UMA
30.09.2014, 14:17
@Sigita, я за дисциплину однозначно, узурпатор ещё тот я) Может маленькая ещё поэтому или одна избалованная растёт.

Sigita
30.09.2014, 17:34
@Selvaggia, мальчика мы тоже воспитывали свободней чем дочку. Может быть потому что постарели и стали более мягкими и чувствительными. И честно результат совсем другой.
Сын хороший, но часто хитрит, лениться, отмазывается... Именно всё это было выбито (жестоко звучит, но битой не били :D) из дочки и сегодня она сама собою довольна. Не получили ни одного упрёка за то, что наказывали, потому что правда было за что.
В Литве есть поговорка, если не хочешь чтоб твоих детей били другие, дай сам. И это очень правильно. Сам очень больно непобьёшь, а вот чужие не пожалеют...

Shadow's Dance
01.10.2014, 09:40
с задолба.ли

Бить детей — это мерзко, отвратительно и унизительно в первую очередь для тех, кто их бьёт. Точка. Этому не может быть никаких оправданий. А если вы один из тех, кто недавно строчил тут посты о том, что бить детей нужно и полезно, то у меня для вас плохие новости: вы отвратительные родители. И оправдания вам нет и не будет, сколько бы вы их ни искали.
Насилие порождает насилие — это аксиома. Из-за вашей тупости, ограниченности и лени вы неспособны искать другие пути взаимодействия с вашим ребёнком. К любому ребёнку, если он психически здоров, можно найти подход. Пусть не сразу, пусть с трудом, но можно.
В прекрасном фильме «Весна, лето, осень, зима… и снова весна» был показан великолепный пример воспитания ребёнка без ударов ремня. Когда ребёнок привязал камень к птичке, рыбке и лягушке, обрекая их на смерть, на следующее утро он проснулся с таким же камнем на своей спине. Есть много книг, пособий, который помогают вам найти способ воспитывать именно вашего ребёнка ненасильственным путём. Родителями не рождаются, родителями становятся. Быть хорошим родителем — это большой труд и талант, который, однако, дан почти каждому.
Вы бьёте ребёнка только по одной простой причине: он не может вам ответить. Вы не ударите грубую продавщицу, не побьёте невежливого кондуктора, не дадите в глаз хамоватому врачу, потому что они могут вам ответить, пусть не кулаками, но с помощью закона. Вы будете строчить жалобы, спорить, искать начальство, дабы воздействовать на этих людей, но вы не будете их бить. А ребёнка будете, потому что он никому не пожалуется и не сможет вам ответить.
Зачем останавливаться на детях? Давайте душить пушистых котят за то, что они промахнулись мимо туалета, запинывать бабушек за то, что они медленно идут со своими тележками, плеваться в инвалидов, потому что они просто раздражают наше чувство прекрасного. И тем уродам-родителям, которые сейчас по-поросячьи взвизгнули от возмущения за критику их абсолютно уродских методов воспитания, я хочу сказать, что разницы между теми тремя приведёнными случаями и битьём ребёнка нет. Никакой.
И не тешьте себя иллюзиями, что ваш отпрыск скажет вам потом спасибо. Ваня С., 7 лет, уже не может говорить спасибо после того, как до смерти был забит своей матерью за тройку. Катя К., 16 лет, очень навряд ли скажет спасибо своему отчиму из колонии, в которую она попала за его убийство после того, как он избил её до смерти на глазах у её друзей за позднее возвращение домой. И таких историй немало.
Каждый раз, когда вы поднимаете руку на ребёнка, помните, что любое ваше действие имеет последствие, что маньяки, с изощрением убивающие своих жертв, мужья, которые превращают лица жён в кровавое месиво, мазохисты, получающие удовольствие от боли и уродующие своё тело ради боли, забитые, запуганные люди, которые ежедневно подвергаются физическому и психологическому насилию, насильники, убийцы — это ваших рук дело.
Каждый раз, когда вы поднимаете руку на ребёнка, помните, что вы не вечно будете молодыми и сильными. В один прекрасный день вы проснётесь старым, немощным и зависимым существом. И этот прекрасный день будет днём возмездия, днём мести, которую подают холодной. Окажетесь ли вы в доме престарелых, где вы будете лежать в собственных экскрементах на продавленной кровати, будете терпеть унижения и побои от собственных детей или просто будете выброшены на улицу подыхать, знайте, что вы это заслужили.

Sigita
01.10.2014, 09:50
Бить детей — это мерзко, отвратительно и унизительно в первую очередь для тех, кто их бьёт.
Согласна. Отвратительно бить. Бить не надо, а воспитывать обязательно.
И ремешок проверенное народное средство воспитания :)

Лазарус
01.10.2014, 11:24
@Shadow's Dance, тебе не кажется, что автор приведенной статьи лукавит. Во первых поразил пример с камнем. =-O То есть шлепнуть по попе или дать подзатыльник это насилие, а положить на спящего ребенка булыжник уже нет? Приведенные примеры с убийствами и жестокими избиениями вообще не в кассу. Неужели автор не видит разницы между возвращающим ребенка в реальность хлопком по заднице и остервенелым рукоприкладством? Примеры с продавщицами и прочими тоже неуместны. Они совершенно чужие люди, и взрослые. Нет нужды их воспитывать, да и права особо нет.

Shadow's Dance
01.10.2014, 11:34
@Лазарус, несомненно. все, что написано, сильно утрировано. я, собственно, и не скрывала, что это копи-паста, а не 100% мое мнение.

хотя вот с камнем - не соглашусь. тут, скорее, не насилие, а наглядный пример для ребенка: ты сделал что-то с живым существом. встань на его место, и почувствуй на СВОЕЙ шкуре, как это. Там кстати и в фильме-то не большой булыжник был. Крупный камень, который не причиняет боли, но выматывает своим существованием.

вернуть в реальность - ну, опять же, по моему опыту, лучше взяв за руку, и посадив где-нибудь в отдельной комнате/углу, поговорив с ним, как со взрослым, спокойно. с позиции равных.
собственно, когда мне в детстве что-то объясняли, я понимала.

Лазарус
01.10.2014, 11:57
@Shadow's Dance, Я же не сторонник применения ремня и подзатыльников как основного аргумента и главного средства воспитательной работы, но вот так категорично заявлять что никогда-никогда нельзя большая глупость. Представляешь мамочку ребенок который громит супермаркет, кидается какашками в прохожих или бьет палкой кошку, а она назидательно с ним говорит с позиции равных. Или бросает все домашние дела, отрывается от компа с инетом и идет воспитывать. Еще кричать нельзя на ребенка, из этой же серии.

Shadow's Dance
01.10.2014, 14:30
@Лазарус, хз. помню,что меня за истерику в магазине мама увела за руку, хоть я и извивалась, и упиралась. причиной, кстати, была некупленная игрушка. гулянка на этом прекратилась, мы пришли домой, мама дала мне доистерить, не реагируя особо. потом, когда орать я устала, она села, объяснила мне, что ей за меня стыдно, что на меня показывали пальцем и говорили, что я невоспитанная, плохая, и очень сирашненькая, когда вот так реву (для девочки это ж кошмар!!!), и подробно рассказала, сколько получает она, сколько - папа, сколько тратится на жизнь (все было очень условно и понятно для ребенка). сопоставили с ценой игрушки и вместе пришли к выаоду, что ну ее, очень дорого. помню, что после этого я КАЖДУЮ покупку игрушки расценивала с позиции трат из семейного бюджета - мне же мама доверила помогать его планировпть, как взрослой! мы с ней советовались, и решали, покупать или нет. и, кстати, истерик прилюдных больше не было.
только через много лет я поняла, чего мамке стоило вот то возвращение домой с таким горластым истериком 8))))))

добавлено через 53 секунды
сорри, с телефона, неудобно. куча опечаток

Velassaru
01.10.2014, 14:38
Как раз сегодня в магазине видела жутко невоспитанного ребенка.
Он совершенно неуправляем был бабушкой. Навел бардак в предкассовых конфетах.
Раскачал стойку ограничительную между кассами. Бабушка (вполне интеллигентного вида женщина лет 50) слабо пыталась его угомонить, но тому пофиг. Орал и носился.
Когда он полез в мою тележку - сделала замечание. На что бабушка сказала: "вы что не видите - я пытаюсь2, а ребенок чуть не доканал меня своим "ку-ку" со всех сторон.

Как сдержалась - не знаю. Вроде как и дите, и смешно, но гавкнуть очень хотелось:biggrin2:
Вопрос воспитания и извченого вопроса "можно ли ребенку позволять всё в этом возрасте"...

добавлено через 30 секунд
Представляешь мамочку ребенок который громит супермаркет
Вот прям в тему!:biggrin2:

Лазарус
01.10.2014, 16:03
за истерику в магазине мама увела за руку, хоть я и извивалась, и упиралась.
Но это же не насилие, не принуждение, не использование своего физического превосходства? ;)
Мама поступила совершенно верно.
Вот не люблю я всяких научно-популярных детских психологов. Вроде красиво и правильно пишут, а иногда такую хрень.

Shadow's Dance
01.10.2014, 16:23
Но это же не насилие, не принуждение, не использование своего физического превосходства?

хех. ну, в какой-то степени именно так. но по жопе я, кстати, не получила. и обиды на тот уход не было. осознание своей неправоты - да. появилось после разговора.
однако я прекрасно понимаю, что если бы меня мама заставила замолчать прям там, в магазине, хлопнув по заднице - возможно, я прекратила бы (что тоже не факт, с моим АДСКИМ тельцовским упрямством). но обиду бы точно затаила, и урок не был бы усвоен. скорее бы это расценилось подобно проигранной битве в затяжной войне. буча бы повторялась снова и снова. дайте только повод, место и зрителей.

и, кстати, еще один момент. вот это детское знание того, что я в любом случае не получу по жопе, что стремная ситуация будет сначала обсуждена, и что мое мнение выслушают в любом случае, привело к тому, что мы с мамой были (и есть) не столько мама/дочка, сколько две подруги.
у меня никогда не было запретов, как у одноклассников.
хочешь курить - да, это твое право. но пожалуйста, подумай, пойми для себя, ЗАЧЕМ ты это делаешь, и заодно объясни нам. кстати, именно из-за этого я никогда не курила. несмотря на курящие компании в школе, институте, на работе. не видела для себя причины начинать.
хочешь пить спиртное - не сиди в подъездах, не пей дешевое пойло. приходи домой, с друзьями. в вашем распоряжении комната, нормальные стаканы, хорошая закуска. консультация, что стоит пить, а что - нет. в конце концов, деньги на качественный алкоголь. нет ощущения запретного плода - нет такого желания бухать, как у многих ровесников.
дружишь с мальчиками - на здоровье. но думай своей головой, с кем ты встречаешься, стоит ли он твоего внимания. считаешь нужным начать взрослые отношения - уж простите за откровенность, родители мне сказали, где лежат презервативы, и подчеркнули, что их не считают.
опять же, "готова заводить ребенка - мы тебя поддержим. но ты должна сама прийти к такому решению, а не залететь по дурости".

собственно, к чему я. когда ты знаешь, что ты сам отвечаешь за свои поступки, что ты РАВНЫЙ среди РАВНЫХ, когда тебя не унижают физической болью, а стараются понять мотивы - это стимулирует думалку и сознательность.

Райя и последний дракон
05.01.2015, 12:59
Сейчас многие детки гораздо умнее, чем нам кажется. И с ними не нужно сюсюкаться, а просто нужно с детства разговаривать с ними как со взрослыми, до них это очень хорошо доходит.
.

Snegurochka
05.01.2015, 15:50
вы не представляете, какие в турции шумные и неадекватные дети... Наши по сравнению с ними, еще цветочки)))

добавлено через 1 минуту
@ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх, поддерживаю. Сюсюкаться никогда не любила и не понимала.
Посюсюкаться, наверное, можно примерно до 2 лет. А характер формируется полностью к 3 годам.. Вот и подумаешь, надо ли сюсюкаться?))

Sigita
23.02.2015, 16:53
@alishka444, какого возраста ребёнок и что говорит, почему так себя ведёт?

Shadow's Dance
24.02.2015, 13:16
@Мелисента, мне казалось, что японская система - не позволять все, а не запрещать ничего. То есть если ребенок делает что-то совсем неправильное, то на него не смотрят с умилением, а его ненавязчиво от этого отвлекают и как-то уводят.

ResidentEvil
24.02.2015, 13:31
То есть если ребенок делает что-то совсем неправильное, то на него не смотрят с умилением, а его ненавязчиво от этого отвлекают и как-то уводят.
Да? А я думал его в лоб пи...ят, потом, если не понимает, еще разок, и так до полного просветления.

Shadow's Dance
24.02.2015, 14:19
@ResidentEvil, ты сейчас не о японской методике говоришь, а о какой-то сомалийской )))

Гауди
24.02.2015, 16:13
если не понимает, еще разок, и так до полного просветления
Ага, до открытия третьего глаза :D

кинжальчик
24.02.2015, 16:27
мне иногда кажется,что никак:D
у мужа моего радикальные методы,а я все выкручиваюсь,аки уж на сковородке:oleole::D

Valeria
24.02.2015, 17:16
Каждую веточку, каждому котику уделит внимание. В итоге дорога со школы домой занимает по 40-50 минут. Когда все его одноклассники дома, наш ещё пересчитывает воронят во дворе. Как быть? Переживаю, что может заблудиться?
Это же здорово! У ребенка вырабатывается внимательность к деталям и любовь к живой природе. Попросите его нарисовать то, что он видел сегодня на улице пока шел со школы. Я не очень удивлюсь, если у него выявяться художественные способности.
Чтобы стремился домой, заведите в доме какую-нибудь живность - котенка, щенка, птичку, рыбок, раз он любит животных, и внушите ему на полном серьезе, что он полностью ответственен за них. Т.е. пока он со школы не придет, их покормить будет некому кроме него.
И да, чаще бывайте с ним на природе.
Был у меня в приюте мальчик Гриша, который возвращался со школы по 1-1,5 часа с соседней улицы. Мог бесконечно долго разглядывать птичку на дереве, или в осеннем листке считать прожилки - великолепный художник из него получился, правда судьба трагическая. Но это уже другая песня(

cansonit
24.02.2015, 23:36
У нас такая проблемка есть, вроде бы и не сильно критичный момент, но я все равно нервничаю.
Очень долго из школы домой бредет. Каждую веточку, каждому котику уделит внимание. В итоге дорога со школы домой занимает по 40-50 минут. Когда все его одноклассники дома, наш ещё пересчитывает воронят во дворе. Как быть? Переживаю, что может заблудиться?
Телефонные звонки игнорирует. Может стоит забирать его со школы?
Наш постоянно так делаем, они вместе с другом как залипнут во дворе, портфели кинут в разные стороны, а сами играют, пока не можем приучить, чтобы телефон поднимал, когда звоним, так как телефон в портфеле и естественно он его не слышит. Забирайте, если есть возможность и спокойнее так будем, мы программку поставили
смотрим, где находится, но это конечно не полноценный выход из ситуации.

Murky
05.04.2015, 00:47
Старший был послушным, вырос безынициативным.
МалАя непослушная с младых ногтей. Ничего не помогает. Никакие уговоры не действуют.
Может хорошо, что она такая? Вырастет целеустремлённой и напористой.

Неизбежность
06.04.2015, 10:42
@Murky, т.е. отсотсутствие у ребёнка желания прислушиваться к родителям Вы считаете предпосылками к целеустремленности?

Incognito
06.04.2015, 10:59
Чтобы научить ребёнка слушаться нужно уметь психологически воздействовать на очень интересующие его моменты,но аккуратно,без особого нажима.

UMA
06.04.2015, 15:22
@Incognito, это бесспорно, но не у всех получается же в том то и дело(

добавлено через 2 минуты

МалАя непослушная с младых ногтей. Ничего не помогает. Никакие уговоры не действуют.


Такая же ситуация, и ведёт себя в пятилетнем возрасте как 15-летний подросток.

Valeria
06.04.2015, 16:09
Такая же ситуация, и ведёт себя в пятилетнем возрасте как 15-летний подросток.
В пять лет уже поздно воспитывать, характер сформировался, теперь только приспосабливаться, но не в ущерб авторитету родителей.

Incognito
06.04.2015, 16:24
@Incognito, это бесспорно, но не у всех получается же в том то и дело(.
Потому что много балуют,а чтобы воспитывать нужно уметь сказать ребёнку "нет".

кинжальчик
06.04.2015, 16:38
Потому что много балуют,а чтобы воспитывать нужно уметь сказать ребёнку "нет". ага,сначала бабушка в 5-тую точку нацеловывает,а потом твое нет без подкрепления не работает:yes:

Incognito
06.04.2015, 16:42
ага,сначала бабушка в 5-тую точку нацеловывает,а потом твое нет без подкрепления не работает:yes:
Согласен,это обозначает ребёнку определённую вседозволенность.И бороться с бабушками сложно.

кинжальчик
06.04.2015, 16:47
@Incognito, бороться бесполезно,если ты с ними живешь:pardon: я каждый раз не мать,а мачеха,если наеду на "золотко":D

UMA
07.04.2015, 00:31
@кинжальчик, а моя мать ещё про меня гадости говорит( Вообще ума нет:wall:

добавлено через 2 минуты
Потому что много балуют,а чтобы воспитывать нужно уметь сказать ребёнку "нет".

Нет вообще говорить нельзя))) А если ребёнка в детстве не баловать то когда?

Incognito
07.04.2015, 10:40
Нет вообще говорить нельзя))) А если ребёнка в детстве не баловать то когда?
Про "нет" я уже сказал своё мнение,если вы не согласны,вам видней,ребёнок ваш.
И второе,я не говорю про крайности,всё нужно давать ребёнку,но знать меру.

кинжальчик
07.04.2015, 11:13
а моя мать ещё про меня гадости говорит( Вообще ума нет моя тоже може сказануть лишнее в порыве. так самое интересное,что когда золотко зацепит ее лично,тогда все,туши свет...бабушка превращается в монстра...что мне аж самой страшно:D но это конечно нужно сильно ее задолбать))) а так у нас плохая я:D но масик говорит "мама,тебя я все равно люблю больше":true::D

Valeria
07.04.2015, 11:14
а моя мать ещё про меня гадости говорит(

@UMA, маленькие дети не умеют анализировать, но очень хорошо запоминают и копируют. Раз бабушка про маму так говорит, значит и ей можно про маму гадость сказать, когда она что-то требует от нее, или не дает.
Я бы ребенка от такой "бабушки" оградила навечно.
Неуважение бабушки к маме и мамы к бабушке отложится у нее в подсознании, как модель поведения в будущей взрослой жизни. Все может повториться в будущем в ваших с ней отношениях.

Гийоме
07.04.2015, 11:26
Мне кажется, что учить "слушаться" не нужно. Из послушного ребенка вырастет послушный взрослый и будет потом сидеть на работе за 20тр и выполнять приказы. Мне вообще удивительно, когда до 16-18 лет ребенка старательно приучают не думать и слушаться, а в 18 лет говорят: "Теперь ты взрослый, пора принимать решения." Какие решения, если он 18 лет учился их НЕ принимать. Потребуется еще столько же чтобы он научился быть самостоятельным. Так и происходит. Хорошо если годам к 35 человек начинает понимать, что вообще-то за свою жизнь отвечает он сам и слушаться уже давно некого. Все сам, сам...

кинжальчик
07.04.2015, 11:39
@Гийоме, очень верно сказано. но взрослым нужно,что бы слушался,ведь так легче живется,меньше себе проблем....

UMA
07.04.2015, 11:53
@UMA, маленькие дети не умеют анализировать, но очень хорошо запоминают и копируют. Раз бабушка про маму так говорит, значит и ей можно про маму гадость сказать, когда она что-то требует от нее, или не дает.
Я бы ребенка от такой "бабушки" оградила навечно.
Неуважение бабушки к маме и мамы к бабушке отложится у нее в подсознании, как модель поведения в будущей взрослой жизни. Все может повториться в будущем в ваших с ней отношениях.

Моя умеет, и отвечает что её мама самая хорошая! А про бабушку нет у нас выбора, что бы огородить. Последнее в кассу но, у моей матери не было отношений с её и у меня так же с ней. Видимо бог мозгов и ей не дал что она так же делает! А у меня прекрасный пример есть , так что есть от чего отталкиваться что бы не повторять!

добавлено через 2 минуты
@Гийоме, не всегда учим слушаться, а именно поступать так как правильно и как нужно вести себя цивилизованному человеку . Марионеток растить нужны быть не большого ума .

Гийоме
07.04.2015, 13:47
Да, в идеале конечно было бы не приказывать, а объяснять почему поступать надо именно так, а еще лучше, подводить ребенка к самостоятельным выводам, чтоб он САМ принимал правильные решения. Тогда толк будет. Но беда в том, что времени и сил у многих на это не хватает. Удобнее ведь "дрессированный" ребенок, который слушается без вопросов. Но это беда общества наверное. Тупо, некогда...

Мила
07.04.2015, 14:08
Удобнее ведь "дрессированный" ребенок, который слушается без вопросов.
Ой.. А как то жаль стало ребёнка, будущего взрослого человека представить себе *выдрессированным*. А если это ещё и роднулькин, своя плоть и кровь! Тем более.) А вот про объяснения, убеждения, свободомыслия и рассудительности в нём - вот это вы верно сказали. Его, вашего родного и горячо любимого надо направить в правильном направление, мысль задать точным *вектором* суждений и критериев. И тогда не надо будет его принуждать слушать родителей. Он и сам будет послушным и вполне сговорчивым человеком.

кинжальчик
07.04.2015, 14:08
Удобнее ведь "дрессированный" ребенок, который слушается без вопросов. удобнее,но я бы переживала за такого ребенка. хорошо,что у меня с этим проблем нет....и нервов уже тоже:D

UMA
07.04.2015, 14:16
Сижу пытаясь представить выдрессированного ребёнка, по-моему нет таких) Это же как нужно затюкать запугать, что бы слушался беспрекословно)

кинжальчик
07.04.2015, 14:20
Сижу пытаясь представить выдрессированного ребёнка, по-моему нет таких) Это же как нужно затюкать запугать, что бы слушался беспрекословно) есть такие,у моей кумы такой,не перестает удивлять:pardon: но,когда сходится с моей девочкой,мать его узнает с трудом))) и всегда говорит,что застрелилась бы с моей Сашей)))

Valeria
07.04.2015, 14:21
Это же как нужно затюкать запугать, что бы слушался беспрекословно)
А по другому ты себе воспитание не представляешь?)))

кинжальчик
07.04.2015, 14:28
А по другому ты себе воспитание не представляешь?))) помню,как меня дед пугал,что выкенет нахер с балкона шкаф,если я еще раз коленки разобью:D где связь я до сих пор понять не могу:biggrin2:

Valeria
07.04.2015, 14:31
выкенет нахер с балкона шкаф,
может ты в шкаф прятаться любила?))) Но... все-таки дед не грозился выкинуть тебя)))

кинжальчик
07.04.2015, 14:34
@Valeria, не,в шкафу места для меня не было)))
и все равно не помогало))) меня и в интернат грозились сдать, и позорили,что я грязная как черт вечно и че только не было))) а я теперь че-то еще хочу от своей дочери))) но бабушку жалко конечно:D

Гийоме
07.04.2015, 14:37
Сижу пытаясь представить выдрессированного ребёнка, по-моему нет таких) Это же как нужно затюкать запугать, что бы слушался беспрекословно)

Ну таких действительно не много (к счастью), но я однажды видел. Реально жалко. Мальчик "ходит строем" рядом с мамой и только по команде идет "гулять". Пока мама не скажет "иди, погуляй", он стоит рядом. Реально жесть. Но эту маму уже лечить надо.

UMA
07.04.2015, 14:57
есть такие,у моей кумы такой,не перестает удивлять:pardon: но,когда сходится с моей девочкой,мать его узнает с трудом))) и всегда говорит,что застрелилась бы с моей Сашей)))

Обычно дети всё же наследуют черты родителей, может в семье кто-то такой же послушный) Папа например?)

добавлено через 1 минуту
А по другому ты себе воспитание не представляешь?)))

Не поняла, а как по твоему представляю? Про затюкивание* я к своему воспитанию не отношу:pardon:

кинжальчик
07.04.2015, 14:57
Обычно дети всё же наследуют черты родителей, может в семье кто-то такой же послушный) Папа например?) папа тихий,но имеет скверный характер:pardon:

Sigita
07.04.2015, 14:58
Старший был послушным, вырос безынициативным.
МалАя непослушная с младых ногтей. Ничего не помогает. Никакие уговоры не действуют.
Может хорошо, что она такая? Вырастет целеустремлённой и напористой.
Если вовремя не приобретёте родительский авторитет, есть большая вероятнось, что дочка может выбрать, а точнее попасть на не очень хорошую дорожку, которая неясно куда поведёт...
Мне кажется, что учить "слушаться" не нужно. Из послушного ребенка вырастет послушный взрослый и будет потом сидеть на работе за 20тр и выполнять приказы. Мне вообще удивительно, когда до 16-18 лет ребенка старательно приучают не думать и слушаться, а в 18 лет говорят: "Теперь ты взрослый, пора принимать решения." Какие решения, если он 18 лет учился их НЕ принимать. Потребуется еще столько же чтобы он научился быть самостоятельным. Так и происходит. Хорошо если годам к 35 человек начинает понимать, что вообще-то за свою жизнь отвечает он сам и слушаться уже давно некого. Все сам, сам...
Когда кажется, нужно креститься! А ребёнок обязан слушаться рдителей. Кого если не родителей детю слушаться?
Ну таких действительно не много (к счастью), но я однажды видел. Реально жалко. Мальчик "ходит строем" рядом с мамой и только по команде идет "гулять". Пока мама не скажет "иди, погуляй", он стоит рядом. Реально жесть. Но эту маму уже лечить надо.
Бедная мама! Конечно бедный и ребёнок...
Она и сама не получила любьви от родных людей и сыну нечего передать.
По принципу "как поступали со мной, так я буду постуать с другими" живут очень мого людей и только духовно сильные люди могут найти в себе силы, чтоб жить по другому.

UMA
07.04.2015, 15:08
@Гийоме, вот из таких маменькины сынки* и вырастают.

Гийоме
07.04.2015, 15:14
Когда кажется, нужно креститься! А ребёнок обязан слушаться рдителей. Кого если не родителей детю слушаться?


Ну тут вопрос скорее в том, что является стимулом для послушания. Если авторитет родителей и РЕАЛЬНОЕ понимание, что они лучше знают, или просто страх наказания. Если страх, то это обычная дрессировка, такая же, как с животными.

добавлено через 3 минуты
@Гийоме, вот из таких маменькины сынки* и вырастают.

Не, маменькины сынки из других вырастают, а из таких какие нибудь скрытые чикотилы, злые на весь мир...

Это уже реально крайность, то, что я наблюдал. С собаками лучше обходятся, чем с тем ребенком. Поводка только не хватало...

Sigita
07.04.2015, 15:16
Если авторитет родителей и РЕАЛЬНОЕ понимание, что они лучше знают, или просто страх наказания.
Ребёнок должен осознать, что родители лучше знают, потому что у них есть жизненный опыт и слушаться из уважения и любьви к родителям, а не со страху.
Запугать много ума не надо, особено запугать человека слабея себя и как потом уважать таких пугал?

Valeria
07.04.2015, 15:18
Это же как нужно затюкать запугать, что бы слушался беспрекословно)

Не поняла, а как по твоему представляю? Про затюкивание* я к своему воспитанию не отношу
Я ж ничего не сказала про твоё воспитание.
Но ты так выразилась, что если ребенок послушный, то априори запуганный и затюканный.
Разумное воспитание, основанное не на палке и прянике, а на уважении к личности ребенка с самого рождения.
Ребенок это не ваша собственность, не кукла живая, а Человек даденный вам временно на воспитание и взросление. Что он видит в семье, то и воспроизводит, то и закрепляется в его характере и привычках.

кинжальчик
07.04.2015, 15:20
у ребенка должно быть уважение к родителям,а не страх. но и право хоть какого-то выбора тоже должно быть,иначе как научить его думать головой своей?))

UMA
07.04.2015, 15:21
Не, маменькины сынки из других вырастают, а из таких какие нибудь скрытые чикотилы, злые на весь мир...

Это уже реально крайность, то, что я наблюдал. С собаками лучше обходятся, чем с тем ребенком. Поводка только не хватало...

Хотя ты прав, реально маньяки какие-нибудь с отклонениями(
Все травмы нанесённые в детстве потом во взрослом возрасте трансформируются со всеми вытекающими последствиями.
Я вчера фильм посмотрела идиотский конечно), но в тему будет)
Там отец довольно нормальный на вид и занимающий хорошую должность, огородил своих детей от жизни , боясь что они вырастят аморальными. Держал их далеко за городом за высоким забором. Даже кошка с его слов была диким и опасным животным, и бедное животное случайно попав на участок было зверски убито садовыми ножницами. Вообщем там полный дурдом. В итоге дети выросли психами) Огородил называется)

Sigita
07.04.2015, 15:23
Ребенок это не ваша собственность, не кукла живая, а Человек даденный вам временно на воспитание и взросление.
А чья собственность ребёнок?
Кто несёт ответсвеность за свoих детей?

UMA
07.04.2015, 15:24
@Valeria, я так выразилась исходя из мнения о марионеточном послушании.

Valeria
07.04.2015, 15:33
А чья собственность ребёнок?
Кто несёт ответсвеность за свoих детей?
Ответственность до совершеннолетия несут родители.
Но ребенок не может быть собственностью ибо он свободен от рождения. В собственности может быть дом, скот, шуба, сапоги или раб, если ты рабовладелец. Для тебя ребенок раб?

кинжальчик
07.04.2015, 15:38
думаю тему нужно было назвать как "как научить ребенка уважать родителей". ведь все таки,какая бы я в детстве крученная не была,но родителей я своих уважала и даже немного побаивалась. маму я очень любила,поэтому начала с возрастом жалеть,а папа как раз таки учил мозгами думать,поэтому его слово всегда было закон.

Sigita
07.04.2015, 15:40
Для тебя ребенок раб?
Нет. Для меня ребёнок моя плодь и я считаю своим долгом нучить своих детей правльному oбразу жизни, подготовить их к самостоятельной жизни и для того нужно, чтоб они слушались так меня, так отца, даже бабушку :)

Мила
07.04.2015, 18:22
Сижу пытаясь представить выдрессированного ребёнка, по-моему нет таких) Это же как нужно затюкать запугать, что бы слушался беспрекословно)Ну и не говори, вот и я тоже думаю.. Это что ж из него получится? Безмолвное аморфное? Понятно что само слово просто подобрано немного не правильно, жесска, но так чтобы уж подчинялся? Ну купить себе для этого игрушку и пусть та бы и слушалась)

UMA
07.04.2015, 18:24
@Мила, вообще дети те ещё манипуляторы, играют на том что они маленькие)

Мила
07.04.2015, 18:34
@UMA, не знаю я как там все дети, знаю что мы с мамой всегда были подругами, больше чем мама-дочь. И что я сейчас сыну тоже больше сестра, нежели какая то там строгая мамашка, которую надо боятся. Он меня не слушает. Он уже взрослый, однако всё же я его аргументированно *троллю* доходчиво так. У него не остаётся возражений и так вот мы с отцом координируем его *резкие движения* не в ту сторону. И всё.. Ну я для начала обдумываю те самые аргументы. И вот случай из тогда когда он уже стал *взрослым* - ушёл, телефон не взял, куда пошёл не сообщил. Возвращается в третьем часу ночи - я в нервах, ага..

-Где был?

-Ой, что ты начинаешь???! Я уже взрослый человек, мама, понимаешь? Я взрослый...


-Аллё, эй, ты *взрослый*, от того что ты вырос, ты быть моим сыном не перестал! И изволь ка впредь ставить меня в известность - куда умчался, блин, в ночь?! Чтобы я волосы себе на себе не рвала! Ясно?

-бу, бу, бу.. :crazy3:

Да, вот так вот наехала, грубо, конкретно и чётко. Ну и ещё там несколько таких же по хожу жизни.. Моменты есть, их надо вовремя замечать и чуть чуть корректировать поведение детей.

UMA
07.04.2015, 19:01
@Мила, не знаю как в периоды взросления, нам именно в нашем возрасте психолог посоветовал устанавливать иерархию по типу: мы взрослые, а ты ребёнок.

добавлено через 1 минуту
Это для того что бы прислушивался и не игнорил наши советы и пожелания)

Мила
07.04.2015, 19:03
@Мила, не знаю как в периоды взросления, нам именно в нашем возрасте психолог посоветовал устанавливать иерархию по типу: мы взрослые, а ты ребёнок.А нам психолог ничего не советовал, потому что у нас его не было.)

UMA
07.04.2015, 19:04
А нам психолог ничего не советовал, потому что у нас его не было.)

А у нас уже нервов не хватает)), поэтому иногда обращаемся за помощью:crazy3:

Мила
07.04.2015, 19:04
Это для того что бы прислушивался и не игнорил наши советы и пожелания)
А почему у вашего психолога была такая странная точка зрения? Он ваших детей уже априори возвёл в высшую степень развития интеллекта, чем на тот период времени у вас уже был.

UMA
07.04.2015, 19:07
Ну и всё же как-то хочется правильно воздействовать на своё чадо. Хотя что говорит психолог я и сама знаю)))

добавлено через 2 минуты
@Мила, у нас один деть), я не считаю странной точкой зрения совет специалиста) Благо я с ним солидарна)

Мила
07.04.2015, 19:08
А у нас уже нервов не хватает)), поэтому иногда обращаемся за помощью:crazy3: Ума, у меня всё было по другому.. Я сидела дома с сыном.. И я за ним следила как жандарм.. Вы работаете и она без вашего хронического неусыпного контроля. Вот почему нервов не хватает)) А у меня всего хватало, потому то ленивая, но за сыном всё равно присмотр нужен.. Взял ли с собой презики, а то ну мало ли? Ну кто позаботится, если не я? И папа? :rolf:

UMA
07.04.2015, 19:11
Ума, у меня всё было по другому.. Я сидела дома с сыном.. И я за ним следила как жандарм.. Вы работаете и она без вашего хронического неусыпного контроля. Вот почему нервов не хватает)) А у меня всего хватало, потому то ленивая, но за сыном всё равно присмотр нужен.. Взял ли с собой презики, а то ну мало ли? Ну кто позаботится, если не я? И папа? :rolf:

Если бы, в сад через раз, я буквально только вздохнула в плане личной свободы . И то, присмотр не совсем адекватной бабушки откладывает пагубный отпечаток на наши праведные труды воспитания

Мила
07.04.2015, 19:15
Ну и всё же как-то хочется правильно воздействовать на своё чадо. Хотя что говорит психолог я и сама знаю)))

добавлено через 2 минуты
@Мила, у нас один деть), я не считаю странной точкой зрения совет специалиста) Благо я с ним солидарна)У меня тоже один деть)) А что такое *правильно*? Это когда вам всем счастливо, клёво, кайфово и в семье и у неё в школе всё нормально)) Вот и всё *правильно*, а ты попробуй щас поучиться *правильно*.. Там детям такая нагрузка на мозг, что мама не горюй! Мой меня уже не посвящает в его бакалавры и какие экзамены будут? А не знаю, они тестики проходят.. :crazy: Я не знаю чем ему помочь.. У нас тестов не было, были билеты. Да и книги другие. А сейчас фиг их там пойму..)

добавлено через 2 минуты
Если бы, в сад через раз, я буквально только вздохнула в плане личной свободы . И то, присмотр не совсем адекватной бабушки откладывает пагубный отпечаток на наши праведные труды воспитанияИ ещё одно отличие - бабушки у нас тоже не было, они не морочили голову сыну..) И не присматривали за ним)) :rolf: У нас бабушки ваще со своими странными понятиями, так что уж лучше бабушки по телефону..) Ну и хватит))

Брошенка
20.06.2015, 21:07
Все равно до последнего буду считать, что если ребенок не слушается, то родители упустили какой-то аспект, больше тут некого винить.

Евгений Добрая Душа
07.07.2015, 23:33
@Sigita, интересно и познавательно. Спасибо

Red
08.07.2015, 00:15
"Детей надо баловать.
Только тогда из них вырастают настоящие разбойники".

Sigita
08.07.2015, 00:23
"Детей надо баловать.
Только тогда из них вырастают настоящие разбойники".
Тогда из них выростут эгоисты.

Red
08.07.2015, 00:26
Эгоизм еще никому не мешал! Особенно если речь идет о здоровых амбициях! Не путать с эгоцентризмом!

Да.
У психически сохранного человека всегда на первом месте его "Я".

Sigita
08.07.2015, 00:28
Эгоизм еще никому не мешал!
И кто это установил? ))

https://i004.radikal.ru/1507/5a/ef2cd143f6e8.jpg

Детей нужно любить не забывая научить ответсвености :)

Red
08.07.2015, 00:30
И кто это установил? ))



А какая разница.
В Библии про это не написано.
А другие книги для тебя не авторитет.

Sigita
08.07.2015, 00:36
В Библии про это не написано.

Написано и во многих посланиях, но не все понимают Библию.

Есть очень поучительная питча про Ад и Рай (https://realax.ru/showpost.php?p=921460&postcount=156) :)

Red
08.07.2015, 00:41
Написано и во многих посланиях, но не все понимают Библию.



А ее понимает каждый так, как ему удобно.
В этом ее основная фишка.
Иначе бы и не прожила столько веков.
Очень удобная книжка.

Sigita
08.07.2015, 00:42
А ее понимает каждый так, как ему удобно.
Как можно понимать по разному, если там всё открытым текстом сказанно?
Притчу не понять может только дебил :D

Red
08.07.2015, 00:45
Как можно понимать по разному, если там всё открытым текстом сказанно?
Притчу не понять может только дебил :D

Демагогия.
Я тоже так умею ( исключительно, в качестве иллюстрации) :
" Каждому , у кого есть хоть капля мозга, совершенно очевидно, что Библию можно трактовать так, как ему удобно".

Бгг.

Sigita
08.07.2015, 00:46
Демагогия.
Садись. Два :D

Red
08.07.2015, 00:48
Наверное, именно поэтому толкование Библии в 4 раза толще, чем сама Библия))) И это только Новый Завет)))

Причем в разные века трактовали по разному.
Особенно сейчас прикольно.
Ветхий завет предпочитай умалчивать.
Типа, там " косяков" много))

Red
08.07.2015, 00:53
@Барб, не умалчивать... Просто исповедуется не принцип "око за око, кровь за кровь", а "возлюбите друг друга". Идея милосердия и прощения.
По Ветхому Завету, кажется, тут я могу сильно ошибаться, живут ортодоксальные иудеи...

Не ошибаешься.
Я и говорю, каждый берет из Библии то, что ему удобно.
Этакая "кулинарная" книга для всех.
Какой сегодня " рецепт" нужен, тот и берут.