PDA

Просмотр полной версии : Если ты полюбишь север..


Гонорий
07.10.2014, 00:32
...не забудешь никогда! - это так!
Север - это что-то!) Попробую вам описать красоту полярного круга, но прежде, небольшая цитата Роальда Герке, латышского яхтсмена. У него язык больше подвешен.)
Было что-то около полуночи, когда солнце, долго плывшее над самым морем,наконец коснулось горизонта.Оно ещё долго катилось по нему,медленно,заторможенно погружаясь,и так и казалось,что оно вот-вот передумает и пойдёт опять вверх.А потом, над тем местом, где светило, в конце концов всё же затонуло, ещё продолжительное время горело диковенное оранжевое пятно. Море сразу потемнело, но небо, бледно-жёлтое на закате и фиолетовое на противоположной стороне, быстро начало светлеть,золотиться,и минут через сорок над водой показался узкий красный сегмент.Он появился почти в том же месте, где недавно нырнул.Море рассекла карминовая полоса, а ещё несколько мгновений спустя оно уже засверкало весёлыми розовато-серебристыми бликами.И - кончилась ночь!
Это была розовая ночь, и очарование её непердаваемо.Какая гордая, торжественная, холодная красота!...Замотался перепечатывать с книги, но у него лучше описание полярного лета, чем смог бы я описать.)
Помню прикуривал в 12 часов ночи от увеличительного стекла. Всё правда.) Красота неописуемая! Мы, к сожалению, здесь уже убили природу почти. Там ещё нет.

Ираида
07.10.2014, 13:09
Может на севере и красиво, но холодно. Бррр...

Меламори
07.10.2014, 15:42
не. не люблю. холодно. :D если только по телеку смотреть.:D никакая красота мне не мила, если мне холодно.:D

Sofiya
07.10.2014, 15:48
На Севере холод переносится легче ,чем в центральной части мира(также как жара в Средней Азии)Другое атм.давление,влажность.И вообще на Севере люди добрее и великодушнее.

Иннуся
07.10.2014, 15:53
@Гонорий, там лето короткое и мошкары много
и не уговорявай

Меламори
07.10.2014, 15:54
@Sofiya, я знаю, но все равно по горам и весям не особо порассекаешь.:D

добавлено через 15 секунд
И вообще на Севере люди добрее и великодушнее
чушь. люди везде разные.

кошмарт
07.10.2014, 17:56
чушь. люди везде разные.
Разные-да. Но на севере люди как-то ближе друг к другу.Там даже если ты остановил машину,извиняюсь, поссать обязательно несколько человек остановятся поинтересоваться не случилось ли чего и не нужна ли помощь. Там шоферское братство-это святое. При любой поломке вокруг поломанной машины собираются все проезжающие мимо и причем помогают не советами,а руками и запчастями.

Настюшка
07.10.2014, 17:58
Мы всегда с родителями на севере отдыхаем,там хорошо,свежо и не жарко.И люди там добрее

Гонорий
07.10.2014, 19:23
@Гонорий, там лето короткое и мошкары много
и не уговорявай
Лето действительно короткое.) Но какое!!!)) Никогда! Нигде! Нипочём! Вы не увидите такой красоты! За любые деньги!Хоть обплатитесь на курортах! Север - Это просто великолепно! )

п.с Делия! Скажи!))))

кошмарт
07.10.2014, 19:53
Фотки с северных буровых участков-жаль не мои.

Гонорий
07.10.2014, 20:36
И ещё.) Я хотел про "Север" а не про "север"))). Там где нет людей и дорог, запчастей и вообще машин.)) Там где мы оказываемся наедине с самими собой.) Понимаете?))
Ребята! - там так ...зашибись! ))))Обязательно побываю там ещё, хоть перед..)
Это незабываемо! Это на всю жизнь! Никакие пальмы,кокосы, ананасы не нужны!)

добавлено через 41 минуту
Сядешь на краю обрыва в море...Синие волны прибоя бьются под тобой.Бескрайняя гладь дышит жизнью. Неподалёку пускают фонтаны косатки, охотятся на морских котиков, тоже удивительных животных. Красота севера не бросается в глаза, как в жарких странах.) Или ты его возненавидишь, как каторгу, или полюбишь на всю жизнь! Северная природа очень отличается от нашей. Она живёт! Каждый миг она меняется, и меняется очень, но чтобы это заметить, надо быть с ней, быть в ней. Я не философ и, наверное, не смогу объяснить не объяснимое. Это надо почувствовать.)
Тепло,солнце,..то, что даёт жизнь, так коротко, что жизнь, только почуяв возможность, рвётся изо всех сил, - успеть! И это буйство жизни совсем не похоже на меланхолию здешней. Там все, от травинки до медведя, ценят каждый лучик солнца, каждый миг сытого отдыха.Гармония жизни во всём! - вот, что такое Север!

Делия Норд
08.10.2014, 08:31
Самое время лето вспомнить. Короткое лето тундры.
И цветы.
https://www.picshare.ru/uploads/141008/I8GFj06XvP.jpg (https://www.picshare.ru/view/5344230/)
Они мохнаты, как зверьки,

Цветы высокой параллели,

Их сроки жизни коротки,

Их солнце греет еле-еле.

Они растут у снежных груд.

Их вьюги сотни раз отпели,

И все-таки они цветут

И дальше к полюсу идут -

Цветы высокой параллели.

Игнатий РОЖДЕСТВЕНСКИЙ.

Меламори
08.10.2014, 11:54
Никогда! Нигде! Нипочём! В
нравится мне такая категоричность!:D

Velassaru
08.10.2014, 13:48
Категорично заявляю:
Никогда! Ни за что! Никакого севера!

Красотами можно и на фото и видео насладиться.
Как вариант - на пару дней к ледникам съездить в Новую Зеландию и Исландию посмотреть.

Но север - это слишком холодно. Перечеркивает красоту.

Саша
08.10.2014, 14:45
Как-то месяц провел в Финляндии. Почти все это время -35. Красиво конечно, но убивало кутание. Чувствуешь себя медведем неуклюжим) Все время хотелось поскорее в тепло, чтобы освободиться от нескольких слоев одежды. Нет север не мое. Лучше на мотоцикле, чем на снегоходе.

Делия Норд
08.10.2014, 14:51
@Саша, да, Финляндия теплая страна, там Гольфстрим рядом.

Ингрид Бергман
08.10.2014, 14:52
Я к холоду равнодушна, а к красотам нет. Мне бы понра. Брат много лет служил на севере военным летчиком, сколько раз звал в отпуск, а я так и не собралась. Теперь жалею.((

Саша
08.10.2014, 15:03
@Саша, да, Финляндия теплая страна, там Гольфстрим рядом.

Да это понятно) И возможно ваши -45 лучше переносятся чем финские -30. Но для меня это уже было слишком) Некомфортно чувствую себя, когда движения скованы одеждами, вечно скользишь, падаешь)

Мила
09.10.2014, 23:21
Ну что)) Нашла тему)) Поехали) Северные медвежата) Это такие звери, вообще!! :give_heart2::rolleyes3:

https://i65.fastpic.ru/big/2014/1009/27/41393371c9a0d1233aec0b38d9c1bf27.jpg

А так Луна выглядела на Севере и Дальнем Востоке) Да, она казалась крававо красной)

https://i64.fastpic.ru/big/2014/1009/48/8ab365057d8cbc0f3db6420f6aa89f48.jpg

добавлено через 1 минуту
:rolf: Ой, упс.. Не то))) Тут вот медвежата)) Щас, я перепутала)) :blush_girl::yes_girl:

https://i65.fastpic.ru/big/2014/1009/e7/d0cd8a4e233895cdf99e394ab0c756e7.jpg

добавлено через 4 минуты
Береста на Руси и на Севере и не только, а наверное и в средней полосе очень популярна, вот какие изделия из неё делают))) Так красиво, я рям совсем влюбилась в эти коробочки, побрякушечки и уау!)) Да)

https://www.radionetplus.ru/uploads/posts/2014-10/1412529973_5-www.radionetplus.ru.jpg

И ещё шкатулки) И сумочки, в общем всякое, разное))

https://www.radionetplus.ru/uploads/posts/2014-10/1412529950_15-www.radionetplus.ru.jpg

Гонорий
09.10.2014, 23:26
Белых медведей, врать не буду, не видел.) Моржей, морских котиков, косаток, оленей, ...сколько угодно, а вот с белыми медвидями напряжонка была!))

Мила
09.10.2014, 23:26
Озеро Сыгарымни, хребет Черского, Якутия.

https://i63.fastpic.ru/big/2014/1009/d1/b0646d305e70cf36e16cd627473c4fd1.jpg

Гонорий
09.10.2014, 23:30
Луна там обыкновенно белая, но больше раза в полтора. Очень сильно заметно разницу Луны, количества звёзд. Млечный путь, вообще сияющая полоса звёзд!Звёзд видно много больше, чем здесь. Там, ближе к полюсу, тоньше атмосфера, и видно многое, что не увидишь тут.(

Мила
09.10.2014, 23:32
Белых медведей, врать не буду, не видел.) Моржей, морских котиков, косаток, оленей, ...сколько угодно, а вот с белыми медвидями напряжонка была!))
Оленей? ММмм.. Пойду поплачу, что ли..) Я видела фото где молодой человек сидит рядом с тюленем. Хм.. Так запросто, как будто это курица, а не тюлень.. Мне так было странно, удивительно! Для меня, живущей на юге вообще всё это как бы так:

https://i68.fastpic.ru/big/2014/1009/66/42edb2c7bb2fb223f8aa81a79b888066.jpg

Или так:

https://www.radionetplus.ru/uploads/posts/2013-02/1361088575_www.radionetplus.ru-34.jpg

Гонорий
09.10.2014, 23:34
Мила! Пингвины живут не в Арктике, а в Антарктике!))))))))))))))))))))))))))
Но кот там к месту!))))

Мила
09.10.2014, 23:39
Луна там обыкновенно белая, но больше раза в полтора. Очень сильно заметно разницу Луны, количества звёзд. Млечный путь, вообще сияющая полоса звёзд!Звёзд видно много больше, чем здесь. Там, ближе к полюсу, тоньше атмосфера, и видно многое, что не увидишь тут.(
А вот снимок как там на Севере видно))

Только он большой, я спрячу под спойлер, у меня пока нет фотошопа и не выведен пейн..

https://i66.fastpic.ru/big/2014/1009/b6/9770c518ff34f9dd4e016b26ebe2b0b6.jpg

добавлено через 2 минуты
Мила! Пингвины живут не в Арктике, а в Антарктике!))))))))))))))))))))))))))
Но кот там к месту!))))
Так ты правильно меня понял) У меня и с географией как и с историей)) Я и её *тоже знаю*:rolf::rolf::rolf: Ну не куры ведь, да?) Уже хорошо.) :radost:

Гонорий
09.10.2014, 23:41
@Мила, близко, но не то.) Это не заполярье.)
Там млечный путь сплошная россыпь звёзд, а при луне книгу читать можно.)) Что я и делал.))

Мила
09.10.2014, 23:55
@Мила, близко, но не то.) Это не заполярье.)
Там млечный путь сплошная россыпь звёзд, а при луне книгу читать можно.)) Что я и делал.))
Возможно, просто я не запомнила всех названий кадров.) И что где конкретно было снято уже не вспомню.) Но следующие кадры буду стараться записывать.)

Гонорий
12.10.2014, 11:50
Вот оно, где я тусил.)) Синяя полоса - это река "Восточная Лица", справа метрах в трёхстах Баренцево море. Фотка с наблюдательной вышки. У меня всего несколько фоток осталось, так что если вдруг кому может уже и показывал.)))
На том берегу реки начинается гос-заповедник. Слева за кадром цепь озёр(ламбеда по местному) , они почти в каждой низине, и между ними ручьи, где шмыгают спины форели туда-сюда.) Км через 15 вниз "Лицкий водопад" - как же удивительно смотреть как сёмга,горбуша, кумжа, идя на нерест взлетает по падающей воде вверх исключительно отдавая всю себя в этом порыве! Они ведь нерестятся только в той ламбеде, где родились, и ни в какой другой. Не удивительно, что по осени в море катятся по порогам тысячи отбитых о камни, умирающих рыбин. Жалко!

Эту я тоже вроде где-то светил. ну да пусть. По теме))
Сёмга -


Сопки летом, те что на первой фотке, шевелятся как живой ковёр! Тысячи и тысячи оленей идут к морю, спасаясь от гнуса, на свежий ветер. Совершенно не боясь человека, можно стоять в десятке метров и стада будут идти дальше.
Приехав туда из Латвии, где зайца с трудом можно найти, я просто был поражён, что есть ещё такие места на планете!

Кстати. про зайцев!)) Наглые гады там, на севере!))))) В баньке попаримся, там тепло ещё долго потом. Зайдёшь погреться, а они сидят по лавкам, как новые русские в ресторане! И фиг дёрнутся!))) пока близко не подойдёшь.)

Velassaru
12.10.2014, 13:19
@Гонорий, фото не видны.

Гонорий
12.10.2014, 13:29
@Velassaru, счас. перекину их на комп.
Задолбали уже эти дебильные одноклассники!

добавлено через 8 минут
Блин! А ведь у меня же принтер-сканер)))!!!! а я ещё ни разу не пробовал. Счас попробую) Может что ещё найду!)

Velassaru
12.10.2014, 13:31
@Гонорий, здорово!
Буквально неделю назад смотрела фильм про те края и Баренцево море.
Места сказочные. Ягода прямо под ногами ковром)

А еще, вольеры для разведения рыбы. Там такие лососи!

Гонорий
12.10.2014, 20:03
@Гонорий, здорово!
Буквально неделю назад смотрела фильм про те края и Баренцево море.
Места сказочные. Ягода прямо под ногами ковром)

А еще, вольеры для разведения рыбы. Там такие лососи!
Здорово! Но не для всех.)
Например, практически все калужане там покрывались здоровенными фурункулами.(Это неприятная сторона) Мне, видимо, помогало, что я вырос прямо на берегу моря. Почти у воды, прямо сказать. А калужане гнили ого-го.
К тому же большинство оттуда косили правдами и неправдами.Кто на аппендицит, кто ещё на что. Самострелы случались(правда не у нас) Дагестанцы вообще свинтили сразу. Месяца даже не протянули.(ну их можно отчасти понять, я бы из жары тоже сбежал)
Когда я оформлял документы на контрактную, на меня смотрели все как на идиота.))) Ведь я хотел именно туда, где два года срочку куковал.
А мне понравилось почему-то очень.)

добавлено через 54 минуты
А я всё равно буду про него рассказывать!))
...когда в полярную ночь метёт настоящая пурга, дышать нормально можно только спиной к ветру, иначе задыхаешься. Не видно не зги и луч мощного, аккумуляторного фонаря, в хорошую погоду бьющий метров на пятьдесят, пробивает не больше метра.
Сила ветра такова, что иногда буксуешь на месте, передвигая ноги, а снег весь сносит к подножиям сопок(кроме уже плотного наста) и наметает сугробы по нескольку метров высотой.
На новый год я вспомнил, что видел ветки можжевельника. Мы искали это место несколько часов, ещё час копали сугроб, метра четыре глубиной и наконец!!!!))))) Нашли ветки. )
Собрали их и на Новогоднюю ночь связали верёвками из них настоящую почти ёлку! )))))) Сколько радости! ))
Вы уж не ругайте романтика по жизни))) !! Просто я считаю, что лучше такие воспоминания, чем просто шариться по дискотекам.)


https://i39.servimg.com/u/f39/15/67/73/99/aa_eai11.jpg

Вот она эта связанная ёлочка из можжевельника!))) Нашёл в альбоме, отсканировал. А это вся наша толпа. Я с гитарой слева))
Я был просто герой в этот день))))))) В первый раз за последние десять лет был настоящий электрический свет. )) Я запустил дизель где-то около семи вечера 31 декабря.) ( предмет гордости)
Объясню почему.) - Если движок ломается к зиме, то запустить его практически нереально без новых запчастей и многой другой хрени. Как только он застыл - крездец! И нашатырь в воздушный фильтр и факел в дышло и пшик!
У меня на нём стояло две керосиновых лампы, рядом бак с водой и направленной на него паяльной лампой. Вода кипела и шёл пар горячий, я им руки грел. Чуть покрутишь гайку ..погреешь))))) чёрт! классно! ))))) интересно!))

Мила
12.10.2014, 23:10
А ведь у меня же принтер-сканер)))
Получится)) Там всё просто)

Ганорий, я тебе сейчас в тему столько красоты принесу!! Только ты не ругайся, ладушки? Нашла такие прекрасные фото, это просто сказка самая настоящая, такая незнакомая и далёкая, прекрасная страна.. А Сибирь это что то потрясающее, и Камчатка есть и Сахалин) Это же тоже Север, да?))

Velassaru
12.10.2014, 23:10
@Гонорий, а как вы выживали без электричества в морозы, если ломалось?:pokhmele:

Гонорий
12.10.2014, 23:22
@Гонорий, а как вы выживали без электричества в морозы, е:pokhmele:сли ломалось?
Обыкновенно.)) Кочегарка на угле и дровах, свет керосиновые лампы.А больше ничего и не было. Ни радио, ни телека...сплошная благодать. Гитара вот только была.)
Керосинки на соляре, дрова - плавник с берега.))) Борис был очень заботливым президентом))

добавлено через 6 минут
Зато блин, когда выборы были, из-за наших рыл пришёл целый пароход, притащили урну! в рот им потные ноги!!! Все блиат в кастюмах, красивые!!! Это же сколько денег надо увалить, корабль послать из-за нескольких человек? В натуре - страна придурков! Лучше бы пожрать привезли!

Мила
12.10.2014, 23:35
@Гонорий, а почему то те твои воспоминания все равно с какой то романтикой и ностальгией описываешь..) Есть что вспомнить. Тогда и там блага цивилизации были не в счёт, вы были не такими беспомощными как изнеженные городской жизнью молодые люди южных регионов страны.. Закалил Север.. Да?) Всё одно климат очень суровый..)

Гонорий
12.10.2014, 23:53
@Мила, потому, что тема называется - "Если ты полюбишь Север - не забудешь никогда")))))) Прожил в Латвии 18 первых лет жизни, на Севере 2 года. Но если бы у меня был случай когда-то туда поехать, в первую очередь выбрал бы Север, а уж после Латвию.)
Видимо у меня недостаточно слов описать, но я буду стараться!) ( потому как сиськи-письки не катят в темах) ))))

добавлено через 11 минут
Закалил Север.. Да?)
Да я не знаю даже. Мне сразу не в тягость было. Ребята вот страдали там. А я наоборот, жару терпеть не могу, сильный холод тоже не особо, а вот морской климат легко. Там много прекрасных животных, красивые пейзажи, море непередаваемой синевы ...много всего. )) А то что сложности были) это же жизненная ситуация! ))

Мила
12.10.2014, 23:57
Нашла очень интересную статью, и часть фото решила показать всем вам, потому что страна действительно мне всегда представлялась далёкой и красивой, загадочной и непознанной))

Россия — огромная неизведанная страна. Порой достопримечательности экзотических курортов или знаменитые памятники европейской архитектуры известны нам куда лучше. А ведь наша страна богата не менее впечатляющими видами. На просторах нашей большой родины есть и своя Африка, и своя Япония, и своя Канада. Доказано лучшими фотомастерами России.

https://files1.adme.ru/files/news/part_50/501905/30305-R3L8T8D-650-Shpikalov_02.jpg

«Африка», фотограф Георгий Шпикалов. На снимке полуостров Ямал. И действительно когда смотрите на карту то формой они напоминают друг друга.. Этот кусочек)

https://files2.adme.ru/files/news/part_50/501905/30355-R3L8T8D-650-pano_0133_36_dlya_veb_2.jpg
«Исполины Мань-пупу-нер», фотограф Сергей Макурин. Северный Урал, хребет Мань-пупу-нер.

Они знамениты как *болваны*, потому что существует легенда:

«Легенда гласит: «Шли на манси войной великаны-самоеды. Поднялись на одну из вершин в верховьях Печеры и увидели невдалеке страшного в своем гневе Тагт-Талях-Ялпынг-нер-ойку — это „Святой старик Урал в вершине Сосьвы“. Испугался их вождь-шаман и в страхе бросил свой бубен. Упал бубен и стал горой Койп, что южнее хребта, а сами великаны окаменели и превратились в каменные столбы». Они и теперь там стоят. Потому и называется эта вершина с высокими каменными столбами по-мансийски Мань-пупу-нер — «Малый хребет идолов», а по коми болваноиз — «хребет болванов», так как идолы у коми, да и у многих русских, живущих на севере называются болванами.

«Лик древности над зеркалом покоя» фотограф Елена Аносова, озеро Байкал

https://files7.adme.ru/files/news/part_50/501905/35455-R3L8T8D-650-anosova_1.jpg

«Молчание камней», фотограф Александр Ермолицкий. Красноярский край, природный парк «Ергаки», озеро Мечта



https://files5.adme.ru/files/news/part_50/501905/30855-R3L8T8D-650-AErmolitsky_Silence_of_Stones.jpg

Гонорий
13.10.2014, 00:01
@Мила, красиво!

Мила
13.10.2014, 00:02
@Мила, потому, что тема называется - "Если ты полюбишь Север - не забудешь никогда")))))) Прожил в Латвии 18 первых лет жизни, на Севере 2 года. Но если бы у меня был случай когда-то туда поехать, в первую очередь выбрал бы Север, а уж после Латвию.)
Видимо у меня недостаточно слов описать, но я буду стараться!) ( потому как сиськи-письки не катят в темах) ))))

добавлено через 11 минут

Да я не знаю даже. Мне сразу не в тягость было. Ребята вот страдали там. А я наоборот, жару терпеть не могу, сильный холод тоже не особо, а вот морской климат легко. Там много прекрасных животных, красивые пейзажи, море непередаваемой синевы ...много всего. )) А то что сложности были) это же жизненная ситуация! ))
Да и Латвия тоже не игрушечная страна.. И там климат не южный)) Может оттого тебе и было на Севере комфортнее, потому что привычнее? :rolleyes3:

А про сиськи-письки часто не тянет говорить. Потому что лучше разнообразие, оно ж актуально пока, тогда и обсуждается, а нет.. Значит потом, значит под настроение.. Иногда даже хочется о романтичности, о жизни, о любви, а не просто о конкретике)

Гонорий
13.10.2014, 00:28
@Мила, ну да. про сиськи-письки я преувеличил)) это тоже дельная штука! Просто её слишком повсюду)))))) . Ну ты, надеюсь, поняла, что я хотел сказать!) - всё надо в меру!)
Про Латвию...) можно бы тоже создать тему, но не поймут и не будут там говорить.
Латвия - моя родина, и я буду всегда любить её, но так сложилось, что я там пасынок.) Зачем бередить болячки, ехать туда, смотреть, встречать..(

Мила
13.10.2014, 00:33
@Мила, ну да. про сиськи-письки я преувеличил)) это тоже дельная штука! Просто её слишком повсюду)))))) . Ну ты, надеюсь, поняла, что я хотел сказать!) - всё надо в меру!)
Про Латвию...) можно бы тоже создать тему, но не поймут и не будут там говорить.
Латвия - моя родина, и я буду всегда любить её, но так сложилось, что я там пасынок.) Зачем бередить болячки, ехать туда, смотреть, встречать..(Объедаться надо по желанию и тоже по хотению, када много, не лезет уже)) Чем запретнее плод, тем слаще фрукта)) Мне нравится делать перерывы чтобы потом с яростью как с голодухи) Говорить, говорить, говорить.. А потом снова не хочется, чтоб потом опять заскучать о всяком разном, прекрасном))

добавлено через 1 минуту
Латвия - моя родина, и я буду всегда любить её, но так сложилось, что я там пасынок.) Зачем бередить болячки, ехать туда, смотреть, встречать..(
А ты теперь где живёшь то?)

Гонорий
13.10.2014, 00:36
А ты теперь где живёшь то?)
В Папуа Новой-Гвинее. Ты не знала что ли? Город - Перетрендень.
В Калуге я живу.)) От муравейника два часа.))
Вроде всем уже известно! Я не прячусь как бы))))

Мила
13.10.2014, 00:41
В Папуа Новой-Гвинее. Ты не знала что ли? Город - Перетрендень.
В Калуге я живу.)) От муравейника два часа.)):rolf: Перетрендень? Калугу знаю, я слышала такое название)) Это город, а не далеко там ещё у вас есть Москва и Питер) :yes_girl::yes_girl::rolf:

добавлено через 1 минуту
Вроде всем уже известно! Я не прячусь как бы))))
Да просто я невнимательная) Мне надо персонально на ушко шепнуть, чтоб я запомнила))

Гонорий
13.10.2014, 00:51
@Мила, Питер - это Питер! Муравейник - это Муравейник! (Муравьёв прошу не кидаться в обидку!) Вы же понимаете ))))))))))

добавлено через 5 минут
@Мила, случилась беда! ( Я тоже невнимательный. А ты откуда такая, географически направленная?

Шпилька
13.10.2014, 02:30
Здесь в Салонацыбулевке прошло моё детство радостное.

Яна
13.10.2014, 02:46
Лучшие детские годы прошли в Североморске. Это, конечно не вечная мерзлота. Запомнился июньский снег. Мы с папой шли с цветами в роддом к маме, и вдруг повалил снег. А зимой иногда случался дождь.

ras
13.10.2014, 09:16
Разные-да. Но на севере люди как-то ближе друг к другу.Там даже если ты остановил машину,извиняюсь, поссать обязательно несколько человек остановятся поинтересоваться не случилось ли чего и не нужна ли помощь. Там шоферское братство-это святое. При любой поломке вокруг поломанной машины собираются все проезжающие мимо и причем помогают не советами,а руками и запчастями.
Ну да, ну да, да ну

Palada
17.11.2014, 15:42
Очень хотелось бы побывать на севере! Так бы хотелось увидеть северное сияние,. но увы...

Евгений Добрая Душа
10.07.2015, 23:22
...не забудешь никогда! - это так!
Север - это что-то!) Попробую вам описать красоту полярного круга, но прежде, небольшая цитата Роальда Герке, латышского яхтсмена. У него язык больше подвешен.)
Замотался перепечатывать с книги, но у него лучше описание полярного лета, чем смог бы я описать.)
Помню прикуривал в 12 часов ночи от увеличительного стекла. Всё правда.) Красота неописуемая! Мы, к сожалению, здесь уже убили природу почти. Там ещё нет.

Красиво, но холодно БББРРРР