PDA

Просмотр полной версии : Обезьяны, деньги и проституция


Sigita
30.10.2014, 12:28
Ученые обнаружили, что деньги меняют даже обезьян!

Двое ученых из Йельского университета (экономист и психолог) решили научить обезьян пользоваться деньгами. И у них получилось. Идею денег, как оказалось, могут усваивать существа с крохотным мозгом и потребностями, ограничивающимися едой, сном и сексом. Капуцины, на которых проводился эксперимент, считаются зоологами одними из самых глупых приматов.

«На первый взгляд, и вправду кажется, что им в жизни больше ничего и не нужно. Вы можете кормить их зефирками весь день, и они будут уходить и приходить, уходить и приходить за ними постоянно. Поэтому вы подумаете, что капуцины — ходячие желудки», — говорят ученые.

Американские этологи провели эксперимент по введению «трудовых» отношений в стае капуцинов. Они придумали в вольере «работу» и «универсальный эквивалент» — деньги. Работа состояла в том, чтобы нажимать на рычаг с усилием в 8 килограммов. Значительное усилие для некрупных обезьян. Это для них настоящий малоприятный труд.

За каждое нажатие рычага обезьяна стала получать кисть винограда. Как только капуцины усвоили простое правило «работа = вознаграждение», им тут же ввели промежуточный агент — разноцветные пластмассовые кружочки. Вместо винограда они стали получать жетоны разного «номинала». За белый жетон можно было купить у людей одну кисть винограда, за синий — две, за красный — стакан газировки и так далее.
Вскоре обезьянье общество расслоилось. В нем возникли те же самые типы поведения, что и в человеческом сообществе. Появились трудоголики и лодыри, бандиты и накопители. Одна обезьяна умудрилась за десять минут нажать на рычаг 185 раз! Очень денег хотелось заработать. Кто-то предпочитал работе рэкет и отнимал у других.

Но главное, что отметили экспериментаторы: у обезьян проявились те черты характера, которые ранее не были заметны — жадность, жестокость и ярость в отстаивании своих денег, подозрительность друг к другу.
В продолжение изучения экономического поведения, обезьянам вручили другие «деньги» в виде серебряных дисков, с отверстием в середине. Через несколько недель капуцины усвоили, что за эти монетки можно получать пищу.
Экспериментатор, который в молодости увлекался марксизмом, не стал проверять, правда ли труд превращает обезьяну в человека. Он просто раздал обезьянам эти монетки и научил использовать их для покупки фруктов. Перед этим выяснили, кто что любит, чтобы установить для каждой из обезьян свою шкалу предпочтений.

Сначала такса была единой — за кислое яблоко и кисть сладкого винограда просили одинаковое количество монет. Естественно, яблоки не пользовались успехом, а запасы винограда таяли. Но картина резко поменялась, когда цена на яблоки вдвое снизилась. После довольно долгого замешательства обезьяны решали практически полностью потратить свои монеты на яблоки. И только изредка позволяли себе полакомиться виноградом.

В один из дней, когда все подопытные животные в общей клетке уже знали, что одни предметы стоят дороже, а другие дешевле, одна из обезьян проникла в отсек, где хранилась коммунальная касса и присвоила все монетки себе, отбиваясь от людей, пытавшихся отобрать у нее металлическую добычу. Так обезьяны совершили первое «ограбление банка».
Среди обезьян оказались и фальшивомонетчики. Однажды ученые вырезали из огурца похожий на валюту обезьян кружочек. Сначала капуцин начал его жевать, но потом попытался купить на эти «фальшивые деньги» что-нибудь повкуснее.

Прошло еще несколько дней, и капуцины открыли для себя феномен проституции. Молодой самец дал монетку самке. Ученые думали, влюбился и сделал подарок. Но нет, «девочка» вступила за деньги с кавалером в половую связь, а затем пошла к окошку, за которым дежурили ученые, и купила у них несколько виноградин.

Все остались довольны: и обезьяны, и ученые. Обезьяны освоили либерально-капиталистические отношения, а ученые защитили докторскую.
https://s015.radikal.ru/i333/1410/57/d15e5d098636.jpg
Источник https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/obezyany-dengi-i-prostituciya-648005/

Ингрид Бергман
30.10.2014, 13:04
Говорила я - голосуйте за обезьян!!! Так нет же - все за ленивцев... ((((

Shadow's Dance
30.10.2014, 14:04
а вот если бы обезьян воспитывали в здоровых семьях с традиционными ценностями - такой фигни бы не было! :crazy:

Sigita
30.10.2014, 15:29
@Shadow's Dance, надо выпустить закон, что все домашние животные отнють будут обезьяны :D

Хотя у людей, которые живут по национальным ценностям, животные знают своё место)

Shadow's Dance
30.10.2014, 15:33
@Sigita, да лан, мои крысы тоже не быкуют, живут чотко, по-понятиям, в блатные дела не лезут, пользуются уважением, в клетку сами залезают и дверь за собой закрывают - то бишь, место свое знают.

Sigita
30.10.2014, 15:44
@Shadow's Dance, хорошо что ещё не разговаривают по человечески, по твоему капризу приказу :D

Яна
30.10.2014, 15:46
Обезьяны произошли от людей! :nunuka:

Sigita
30.10.2014, 15:48
Обезьяны произошли от людей! :nunuka:
Эволюция достигла эпогея и начала возвращаться назад :sarcastic:

Shadow's Dance
30.10.2014, 16:09
@Sigita, они вообще чуваки мрачные и неразговорчивые )

Sigita
30.10.2014, 16:56
@Shadow's Dance, молчание золото))

Мила
30.10.2014, 21:12
Эволюция однако..

нирубус
30.10.2014, 21:38
у нас в мире есть важная обезьяна.Это Обама.Недавно слезла с пальмы,окунулась в деньги и все,ссы в портянку.

Ингрид Бергман
30.10.2014, 21:40
у нас в мире есть важная обезьяна.Это Обама.Недавно слезла с пальмы,окунулась в деньги и все,ссы в портянку.

Отбери у обезьяны деньги, и она снова залезет на пальму))))

нирубус
30.10.2014, 21:46
многие пытаются отобрать деньги.не получается.Как то не хотся опять залезать на пальму,есть неспелые бананы и ссать в компот мимо идущего.

Sigita
30.10.2014, 21:58
у нас в мире есть важная обезьяна.Это Обама.
Можно проилюстирую? :It_Wasnt_Me:)))

https://s015.radikal.ru/i333/1410/67/129f32073659.jpg

нирубус
30.10.2014, 21:59
красавец.вылитый обама.

Евгений Добрая Душа
10.07.2015, 23:15
у нас в мире есть важная обезьяна.Это Обама.Недавно слезла с пальмы,окунулась в деньги и все,ссы в портянку.

Это ты точно подметил

Карамель
04.06.2016, 01:36
всё-то они понимают, и про деньги и про феномен проституции, почему только в человека под наблюдением не превращаются ?..

Velassaru
04.06.2016, 02:10
почему только в человека под наблюдением не превращаются
Обезьяны хитрые - они ждут пока человек деградирует обратно до обезьян :D

Карамель
04.06.2016, 14:43
@Velassaru, вообще было бы прикольно на самом деле увидеть и эволюцию и деградацию. но чтобы непременно увидеть !!!?

Velassaru
04.06.2016, 14:45
вообще было бы прикольно на самом деле увидеть и эволюцию и деградацию. но чтобы непременно увидет
родиться в следующей жизни обезьяной? я протиф! Только дерево или дельфин и фтопку все эти человеческие понты:D

Шпилька
04.06.2016, 14:52
@Velassaru, я тоже дельфином мечтаю.

Velassaru
04.06.2016, 14:57
я тоже дельфином мечтаю.
И пусть эти нелепые людишки кормят нас котлетами!

Кот
04.06.2016, 15:07
Ученые обнаружили, что деньги меняют даже обезьян!
Учитывая то, что мозг многих людей ещё примитивней чем мозг капуцинов, не вижу ничего удивительного.
родиться в следующей жизни обезьяной? я протиф!
Если будет выбор, то лично для меня не так важно кем, важно чтобы ТАМ людей не было.

picknic87
04.06.2016, 15:08
И пусть эти нелепые людишки кормят нас котлетами!

Щас бы простыть и заболеть.

Velassaru
04.06.2016, 15:10
важно чтобы ТАМ людей не было.
Где ж столько места в галактике найти, чтобы каждому мизантропу жилось вольготно в небытии? :biggrin2:

Я против людей ничего не имею, просто хочу или шкуру дельфина, или кору для себя))

picknic87
04.06.2016, 15:10
:(

Velassaru
04.06.2016, 15:11
Щас бы простыть и заболеть.

https://www.youtube.com/watch?v=7NvRLJXWYD4

Нинада болеть :nunuka:

Кот
04.06.2016, 15:11
Где ж столько места в галактике найти, чтобы каждому мизантропу жилось вольготно в небытии?
Так Вселенная бесконечна!!!
И я как бы не совсем чтобы миза, я скорее просто не фила.:)

ОБморОК
04.06.2016, 16:28
@Кот, Обезьяны, деньги и проституция
от Кот
Сегодня 15:11 К последнему сообщению

Куда ты влез, Кот??:fear:

Гауди
04.06.2016, 16:36
:(
Устное предупреждение.

Правила форума, II.3. Посты, состоящие лишь из односложного комментария типа "согласен", "браво", "абсолютно верно", "ненавижу", и т.д. и/или не несущие смысловой нагрузки (Смысловая нагрузка определяется Администрацией), а так же состоящие из смайликов, разрешены лишь в разделе "Флейм".

Кот
04.06.2016, 17:07
Куда ты влез, Кот??
Куда? Не понял...:dont_know:

ОБморОК
04.06.2016, 17:10
@Кот, обезяны...деньги..:-[..............фу!!

Кот
04.06.2016, 17:15
обезяны...деньги................фу!!
Согласен - обезьяны - фу. А вот деньги... не получается как-то совсем без них. Даже если будешь нажимать на рычаг по 185 раз в час.
А вообще, нравятся мне многие исследования учёных. Британские конечно круче всех, но и остальные порой не отстают.
Давно бы пора создать институт, где бы изучали самих учёных. Вообще зачитались бы!:yes:

ОБморОК
04.06.2016, 17:17
Даже если будешь нажимать на рычаг по 185 раз в час.
Это вот ты про что? Про запретный игральный автомат или нефть качать?

Кот
04.06.2016, 17:18
Это вот ты про что?
Это я про первое сообщение в теме!:rofl:

ОБморОК
04.06.2016, 17:25
@Кот, обалденное сообщение. Теперь ты понял, что после экспериментов клуб 300 сделал с человечеством?

Кот
04.06.2016, 17:39
Теперь ты понял, что после экспериментов клуб 300 сделал с человечеством?
Не верю я в эти клубы. Точнее не в то, что они есть, а в то, что они на что-то способны.
Вся эта конспирология интересная тема конечно, но высосанная из чьего-то пальца.
Над человечеством, скорее всего, "пошутил" кто-то другой.

ОБморОК
04.06.2016, 17:44
@Кот, кто?

Кот
04.06.2016, 17:50
кто?
Без ВС тут не обошлось. А обезьяны сами по себе на многое не способны, хоть по 300 собирайся, хоть по 500. Ну вискарика выпить, сигару выкурить, потрепаться как мы на форуме... вот тебе и весь тайный заговор.

Карамель
04.06.2016, 17:51
@ОБморОК, не, ну обезьяны, а мыслят, как люди ?

ОБморОК
04.06.2016, 17:57
не, ну обезьяны, а мыслят, как люди
да хз)) то ли так.. то ли наоборот) Ну они иногда лучше, иногда такие же... в общем-запуталась я совсем

Карамель
05.06.2016, 10:57
@ОБморОК, не знаю... не люблю обезьян ((
страшненькие они такие