PDA

Просмотр полной версии : Наши рецепты


Snegurochka
08.11.2014, 00:10
Решила собрать все рецепты, какие писались в теме "Кулинарные будни", в одном месте! :oleole:
И далее можно сюда размещать рецепты своих шедевров и просто любимых блюд!)))

Попрошу в этой теме не флудить, только если уточнить что-то по рецепту! :nunuka:

Итак, поехали! :oleole:

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

MirroR
18.11.2014, 00:05
Тыквенные оладьи

Половина большой тыквы, сыр твердый 150 г, головка чеснока, пара чайных ложек соли, 3 сырых яйца, пара горстей муки, мускатный орех, кориандр (и/или другие специи по вкусу и по желанию).
Все натереть на терке, перемешать, жарить на сковороде с маслом.
Кушать со сметаной)

Gata
23.11.2014, 13:24
Рис для гарнира.

В сковороде накалить раст.масло и обжарить в нём зубок чеснока, высыпать рис, слегка обжарить и залить водой, 2/1, довести до кипения и под крышку на минимальном огне до готовности (пока вода не выкипит).
Можно добавить перец или приправы, которые нравятся вам.

Ингрид Бергман
23.11.2014, 20:54
Ореховый штрудель

Тесто: 130-150 мл теплой воды, 300г муки, 50г растительного масла, соль.
Приготовление теста: смешать воду, соль и масло, постепенно добавлять муку, как только тесто стало по консистенции как пельменное и отставать от стенок, тесто готово. В мешок его и на 40 мин в теплое место.
Начинка: 1/2 стакана изюма, 1/2 стакана чернослива б/к, и по 1/2 стакана миндаля, грецких орехов и фундука, 2 ст ложки кунжута, 2ст ложки сахара, 50г песочного печенья.
Приготовление начинки: все помыть, измельчить орехи и чернослив. Смешать изюм, чернослив, орехи, кунжут, сахар. Можно че-нить крепкого спиртного плескануть, если хочется добавить вкуса (коньяк, ликер).
Приготовление штруделя: растолочь печенье, раскатать тесто как можно тоньше (как бумагу), насыпать печенье, затем начинку (лучше поперечными полосками, иначе тесто порвется), аккуратно закатать рулет, уложить его на противень (лучше подложить пергамент, тогда снимается легко) и запекать 40 мин при температуре 180-190 градусов (больше не надо, а то будет сухой как у меня). Достать, посыпать сахарной пудрой и сожрать нагло чавкая на все помещение... :sigh:
Фот нет, не успела я с фотами, чуть руки не отгрызли...:sorry:

Меламори
29.11.2014, 16:43
скопипастю и сюда


Суп-пюре из тыквы
Поджариваем на масле пару-тройку зубчиков чеснока, крупно режем морковь (3-4 шт.) и лук (3-4 шт); пассируем. Затем крупно режем очищенную тыкву (800 гр). Еще пассируем. Трем 5 см имбиря (так по рецепту, а в жизни - по вкусу), солим (тоже по вкусу). Под крышку и 15 минут тушим, пока тыква и морковь не станут мягкими. Снимаем с огня, измельчаем в блендере, добавляем 100 мл сливок (я принципиально не использую сливки, взяла молоко 1,5%, можно и куриный бульон, к примеру). Кипятим и готово! Если вы еще поджарите бекончик (я взяла нежирную ветчину) и мелко порежете в тарелку с супом перед подачей, будет вообще смак!))

Шпилька
29.11.2014, 21:52
Очень простой рецепт крем-супа из цветной капусты

Ингредиенты:
1 средняя головка цветной капусты
2 столовых ложки оливкового масла
1 маленькая луковица, мелко нарезать
2 зубчика чеснока, выдавить
4 стакана куриного или овощного бульона
50 г тертого пармезана
соль и молотый перец

Приготовление:
Разделите головку капусты на соцветия и хорошенько все промойте под водой. Затем мелко нарубите и оставьте на время.
Нагрейте оливковое масло в большой сковороде или сразу в кастрюле. Попасируйте лук вместе с чесноком. Обжаривайте пока они не подрумянятся (5-8 минут).
В кастрюлю выложите капусту и влейте бульон, все доведите до кипения.
Уменьшите огонь и закройте крышкой, варите минут 15-20, пока капуста не проварится и не начнет "разваливаться". Кастрюлю снимите с огня и ручным миксером взбейте все до состояния пюре.
Добавьте тертый сыр и перемешайте все до однородной массы. Посолите, поперчите. Подавайте горячим.

Snegurochka
30.11.2014, 20:09
Суп по-валлийски (отсюда) (https://www.gotovim.ru/national/swiss/1375.shtml)

лук-порей - 2 стебля
цветная капуста - 1 небольшой кочан (около 500г)
лук репчатый - 1-2 луковицы
зелень петрушки и сельдерея - по вкусу
рис - 1-2 ст.л.
макароны (короткие) - 2 ст.л.
масло сливочное - 2 ст.л.
мука - 1 ст.л.
сыр - 200г
соль, перец молотый черный - по вкусу


Чтобы приготовить Суп по-валлийски необходимо:

Стебель лука-порея нарезать тонкой соломкой, капусту разделить на соцветия, репчатый лук нарезать кольцами. Зелень петрушки и сельдерея порубить. Подготовленные овощи отваривать в 1л подсоленной воды около 30 мин.

Отдельно отваривать рис и лапшу в овощном бульоне. Разогреть на сковороде сливочное масло, добавить муку и, помешивая обжарить до золотистого цвета. Затем развести муку небольшим количеством бульона и влить в суп. Готовый суп приправить солью и молотым перцем.

В тарелки разложить тонкие ломтики сыра и налить горячий суп.

Мои поправки. Во-первых, брала все продукты в два раза меньше.
Во-вторых, добавила немного тертой морковки.
Перед тем, как положить в бульон овощи, поджарила репчатый лук, лук-порей и морковку.
В-третьих, твердый сыр получился комками, думаю, что плавленый сыр был бы кстати и равномерно бы расплавился.
А макароны брала по форме, напоминающие рис.

В общем, буду еще варить. Несмотря на некоторые промахи в рецепте, моим супчик понравился))

Меламори
09.12.2014, 17:38
1. сделала тему важной.
2. хочу оставить тут рецептик, сама так делала, очень вкусно. теперь буду знать, где искать)


Яблочные оладьи



Время приготовления: 20 минут
Порций: 4-6

Вам потребуется:

●3-4 средних яблока
●1 яйцо
●2-3 ст. ложки сахара
●щепотка соли
●мука

Как готовить:

1. Яблоки очистить от сердцевины и шкурки. Потереть на крупной терке.

2. Добавить яйцо и сахар, перемешать. Постепенно добавляйте мука, так чтобы тесто стало густым как на обычные оладьи (примерно стакан, но это зависит от сочности яблок).

3. Выкладываем ложкой на разогретую сковородку и жарим на растительном масле.

Shadow's Dance
09.12.2014, 17:45
похожие еще с кабачками делают.

Snegurochka
06.01.2015, 13:37
Тыквенные оладьи с яблоком и бананом

Вот оригинальный рецепт отсюда (https://polezno4you.ru/?p=764)
Необходимые продукты для приготовления тыквенных оладушек:

тыква сырая – 200 г
яблоко – 1 шт
банан – 1 шт
яйца – 2 шт
мука – 4 ст.л с горкой
сахар – 1 ст.л

Тыкву очистить от корки и семечек.

Тыкву и яблоко натереть на мелкой терке. Банан размять вилкой.

В фруктовую массу добавить яйца, сахар, по щепотке соли и мускатного ореха.

Всё хорошенько взбить.

Добавить муку небольшими порциями, каждый раз хорошо перемешивая.

Сковородку достаточно смазать маслом (много не лить), тесто совершенно не прилипает.

Жарить тыквенные оладушки на небольшом огне, выкладывая массу десертной ложкой, до золотистой корочки с обоих сторон.

Я взяла одну дольку тыквы, сколько там было грамм - не знаю, поэтому добавила еще одну ложку муки, т.к. показалось тесто жидковатым. Тыкву натерла на мелкой терке, а яблоко на более крупной (обычной).
Впечатления от поедания: запахи тыквы и банана оба настолько сильные, что они слились в один)) И тыква почти не чувствуется, и бананом пахнет лишь чуть-чуть, а яблоко дает небольшую кислинку.
Буду делать еще, однозначно)) Ела я их со сметанкой, слегка помазав. Очень рекомендую))

MirroR
06.01.2015, 13:47
Творожный торт

Надо: Готовый корж бисквитный, белок 3 яиц, около кг творога, ванильный сахар (1 пакетик среднего размера), банка фруктов в сиропе, 1 пакетик желатина, стакан сока того фрукта, который используется.

Как делать:
Корж уложить в разъемную форму, смазать фруктовым сиропом. Парой ложек воды развести желатин, чтобы немного разбух. Белки яиц взбить с ванильным сахаром в плотненькую пеночку. Добавить осторожно протертый через сито творог, перемешать. Желатин залить стаканом (у меня граммов 150) сока или сиропа от фруктов, довести до почти кипения (до пузыриков тоненьких, поднимающихся кверху) на тихом огне и помешивать время от времени. Остудить до комнатной температуры. Пока остывает, можно нарезать фрукты для украшения. Остыло - вмешиваем желатин аккуратно к творожно-белковой массе, попробуйте, кстати, на сахар. Я приторное не люблю, потому мне пакетика сахара плюс сок или сироп от фруктов, на котором разводится желатин, самое то уже.
Крем выливаем на корж в форму. Ставим в холодильник остывать. Через полчасика, когда сверху пленочкой схватится, можно выложить сверху фрукты для украшения торта. Чтобы не утонула красота в жидком креме) И оставить в холодильнике на ночь. Умоотъедательно))

DK
26.03.2015, 12:03
Скумбрия холодного копчения.

И так, цена такой скумбрии в Минске от 90 до 120 тыс. Свежемороженная стоит 30-40 тыс.

В 2-х литровую, пластиковую, пивную бутылку с обрезанным горлом поставить 2-3 скумбрии и залить холодным маринадом и оставить на 2-3-е суток. После вынуть протереть подсолнечным маслом и дать подсохнуть.
Маринад:
1 литр кипячёной воды
4 ст. ложки соли
2 ст. ложки сахара
50 гр. Жидкого дыма
1-2 пакетика чая.

PS: получается даже лучше продаваемого оригинала. :idea2:

Меламори
26.03.2015, 12:16
а в холодильнике оставлять или просто в прохладном месте?

@Manuel, в этой теме без флуда.

DK
26.03.2015, 12:27
@Меламори, в холодильнике не надо, я просто на кухне держал.

добавлено через 2 минуты
Грибы маринованные.
Помыть и пастерилизовать банки и крышки.
Грибы отварить в крепко солёной воде 5-10 минут. Разложить в банки. Залить рассолом. Накрыть крышками и стерилизовать 30-40 минут. Потом долить рассол и закатать
Рассол:
1 литр воды
2 ст.ложки соли
4 чайные ложки сахара
170 гр. 9% Уксуса (в стакан и долить воды) или стакан 6%.
3 горошины душистого перца
9 горошин горького перца
3 лавровых листа
2 гвоздики

Snegurochka
29.06.2015, 01:18
Торт "Прага"

Для коржей: у меня стакан 200 гр.
2 яйца
1 стакан сметаны (йогурт тоже подойдет)
1 стакан сахара
3 стол. ложки сгущенного молока
1 пакетик разрыхлителя (или 1 ч.л. соды, гашенная уксусом)
2 ст. л. какао
Ванильный сахар или эссенция (либо другая отдушка, какую вы предпочитаете)
1 стакан муки
-------------------------------------
Взбиваем сначала яйца с сахаром и ванилью, потом добавляем сгущенку, сметану и просеянную муку с разрыхлителем.
Даем тесту постоять 20 минут. Затем делим его на 2 части. Во вторую часть добавляем 2 ст.л. какао.
Сначала выпекаем первую половинку (около 30 минут при темп. 180 градусов, проверяйте готовность сухой деревянной палочкой/спичкой), делим светлый корж на два, лучше это делать, пока он еще горячий.
Затем выпекаем шоколадный корж и тоже его разрезаем на две части.
__________________________________________________ ____________
Крем:
250 грамм сливочного масла
оставшееся сгущенное молоко
ванилин
Чтобы крем был понежнее, я добавляю в него молочный кисель.
На 200 мл молока - 1 ст. л. кукурузного крахмала (другого тут просто нет), сахар по вкусу (если нужно)
В 50 мл холодного молока размешать крахмал, остальное молоко поставить греться, когда закипит, влить молочную смесь с крахмалом (добавить сахар). Остудить.
Постепенно добавлять в масляный крем по 1-2 ст.л., хорошенько взбить крем. Смотрите на консистенцию, чтобы не переборщить с киселем.
Украсить торт можно орехами, шоколадной стружкой.
Я брала грецкие орехи.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Snegurochka
04.07.2015, 01:20
Холодная закуска из кабачков и помидоров

Нужно: кабачки, помидоры, сметана, укроп-петрушка, чеснок (немного для запаха)

Нарезаешь кабачки тонкими кружочками (0,5-1 см), главное, чтобы прожарились))
обжариваешь с двух сторон (без соли и масла) потом можно посолить при выкладывании на блюдо.
остужаешь и можно лишний жир удалить (для тех, кто на диете)
Помидоры тоже нарезать кружочками.
Потом остывшие кабачки выкладываешь на плоское блюдо
1 слой - кабачки (солим их), потом смазываем смесью сметаны, мелко порубленного укропа-петрушки и выдавленного чесночка (даже можно один укроп)
2 слой - кружочки помидоров, солим и тоже смазываем сметанной смесью

Таких слоев можно делать несколько, смотря сколько брать кабачков и помидоров))

Потом это все в холодильник, через часик можно кушать)))

Red
05.08.2015, 15:37
Для тех у кого из плюшек все время вытекает варенье.
Спасительный рецепт.

Любое тесто раскатываем.
Из половины теста вырезаем кружочки.
Из второй половины вырезаем опять кружочки, а внутри маленькой рюмкой или подходящей формой еще одну маленькую дырочку.
Получаются колечки.

Укладываем колечки на кружочки, отправляем расстаиваться.
Через полчасика внутрь получившихся " колодцев" выкладываем любое варенье.
Даже жидкое не потечет.
И в духовку.

Приятного аппетита))

Меламори
06.08.2015, 13:28
Помидоры тоже нарезать кружочками.
Потом остывшие кабачки выкладываешь на плоское блюдо
1 слой - кабачки (солим их), потом смазываем смесью сметаны, мелко порубленного укропа-петрушки и выдавленного чесночка (даже можно один укроп)
2 слой - кружочки помидоров, солим и тоже смазываем сметанной смесью
запекать нинада? прям напрашивается..

Snegurochka
06.08.2015, 13:30
запекать нинада? прям напрашивается..
нет, помидоры должны быть свежие)) и укроп тоже)))

Меламори
06.08.2015, 13:54
@Snegurochka, не знааа... я поставила все таки в духовку))) люблю запеченое))
в след раз возьму другие помидоры и сделаю со свежими))

добавлено через 28 секунд
еще один кабачок лежит:D

Шпилька
07.08.2015, 19:51
Нужен был ужин "на скорую руку" минут 20 занял в целом. В спешке открыла для себя способ готовки баклажанов.
Обжаренные баклажаны сверху намазать майонезом, сверху натуральной аджикой, и, посыпать зеленью(у меня кинза). Неожиданно быстро, эстетично, и как ни странно, вкусно!

Verygood
13.08.2015, 18:04
Холодная закуска из кабачков и помидоров

Заинтриговала.
По-отдельности все эти компоненты очень люблю, а вот соединять их вместе даже в голову не приходило.
Надо будет обязательно попробовать. :Smile:

Степлер
13.08.2015, 21:09
Салатик. Для тех, кто майонез не любит - его можно замещать сметаной.


300 грамм сыра, лучше твёрдого.

3 крутых яйца.

3 яблока без кожуры.

3 зубчика чеснока.

Нарезать кубиками, чеснок меленько нарезать или в чесночнице продавить.

Майонез (или сметана), соль, можно добавить любимые приправы для салатов, но - самую капельку.


Всё. Быстро, просто, сытно, вкусно. )))


Пропорции такие: сколько яиц - столько же и яблок, зубчиков чеснока и сыра в граммах, соответственно.


____________
____________

добавлено через 2 часа 5 минут
"Многоэтажка" мясная, или - "Мясо по-Догаевски" (это от моей фамилии).
__________________________________________________ _________________



На дно очень глубокой сковородки, полив его растительным маслом, вы укладываете на толстые кольца репчатого лука куски мяска размером 3 на 3 см. Куски должны перекрывать друг друга, так что кладите в 2 или в 3 слоя.

Поверх этого благолепия вы кладёте резаные шампиньоны. И снова - слой толстых колец лука.

Затем вы начинаете извращаться: укладываете ещё 1-2 слоя мяса, затем - чернослив, урюк (курагу), ломтики яблок.

Так. Основа "многоэтажки" готова.


Выдавливаете на конструкцию сок целого лимона и посыпаете всё это великолепие толстым слоем тёртого сыра (любого сорта, берите свой любимый). Затем - ваши любимые приправы. Базилик к мясу хорош всегда, так что добавьте - не пожалеете!

Сверху - сметана или майонез, и ещё пару столовых ложек соевого соуса наливаете - это, плюс к улучшению вкуса, избавляет вас от необходимости солить мясо. СОЛИТЬ ВООБЩЕ НЕ НАДО - иначе мясо отдаст весь сок.


Вместо этого вы посыпаете всю конструкцию несколькими столовыми ложками сахарного песка. Можете добавить - совсем сверху - ягоды брусники, лучше - мочёной.

Духовка уже разогрета до Т 180-200 градусов. Вы накрываете "башню" крышкой и ставите её в духовку на 40-45 минут, на средний огонь.

И ждёте. Как только запахнет луком - всё, можно открыть духовку, снять крышку и проткнуть "башню" деревянными палочками (советую сохранять палочки, на которых продают люля-кебаб, мне они пригодились). Если в блюде появилась водичка - не пугайтесь, это, скорее всего, от грибов. Она сейчас выпарится.

Ещё минут 10 запекаете всё без крышки, проверяя, не подгорает ли. Если вдруг... добавьте ещё соевого соуса, чтобы всё мясо им пропиталось.


В холодильнике уже морозится пиво. За несколько минут до выключения духовки достаньте пиво и приготовьте объёмистые посудины.

Всё! Можно взять большую порцию "многоэтажки", налить ароматного пива в любимый бокал или кружку - и наслаждаться жизнью!


На здоровье! )))))

Меламори
05.09.2015, 12:09
ааааааааааааааа
надо куда-то сохранить!! сохраняю!!
Варим кукурузу!


Перед тем, как варить початки, разломайте их пополам. Это важно.
Бросьте половинки початков в кастрюлю и залейте их водой.
Когда вода закипит, добавьте в кастрюлю одну чашку молока и 1 толстый кусочек масла.
Дайте кукурузе возможность покипеть еще 8 минут. И все готово!
Готовые початки посыпьте солью.
В результате кукуруза получает богатый маслянистый привкус. Все — из-за «ванной» с молоком и сливочным маслом.

Шпилька
09.09.2015, 22:01
Аджики накрутила)
Очень люблю. Поострее да пожгучей!
Рецепт:
Перекрутить на мясорубке
3 кг помидор(брала сливки)
1 кг красного болгарского перца
2 стручка красного жгучего перца
4 головки(не зубчика) чеснока
4 ст.л соли
1 ст.л сахара
1 ст.л уксуса 9%
1 ст.л. раст.масла
2 корня(больших) тертого хрена
Размешать блендером. Не варить.
Приятного аппетита!

Искра
05.10.2015, 21:44
Аджики накрутила)
Очень люблю. Поострее да пожгучей!
Рецепт:
Перекрутить на мясорубке
3 кг помидор(брала сливки)
1 кг красного болгарского перца
2 стручка красного жгучего перца
4 головки(не зубчика) чеснока
4 ст.л соли
1 ст.л сахара
1 ст.л уксуса 9%
1 ст.л. раст.масла
2 корня(больших) тертого хрена
Размешать блендером. Не варить.
Приятного аппетита!

подумала... что мне мешает сделать? сделала) отлично!

Шпилька
05.10.2015, 21:52
@Искра, правда вкусно и просто?)

Искра
05.10.2015, 22:30
@Искра, правда вкусно и просто?)

да, очень просто. И.. с таким соусом можно и пенёк съесть))

Snegurochka
10.11.2015, 00:45
Пирог из рыбной консервы

250 мл кефира

1 яйцо

1 стакан муки

0.5 ч. л. соли

0,5 ч. л. соды

Начинка:

1 баночка любых рыбных консервов (у меня была сайра)

2 вареных яйца

Зелень (я брала укропа немного)

Для теста - просто все смешать в таком порядке (яйцо, кефир, соль, сода, мука)
Начинка - рыбу хорошо размять вилкой, яйца и зелень мелко порезать, не солить.

Форму смазать раст. маслом (а лучше на дно положить бумагу для выпечки), я пекла в разъемной форме. Половину теста вылить, разровнять, потом положить равномерно начинку на тесто и залить второй половиной теста. Тесто получается почти как на оладьи по консистенции.
Выпекала около часа. Ставим в разогретую духовку до 180-200 градусов, через 25 минут убавляем температуру примерно до 160 градусов, через 15 минут нужно посмотреть на пирог.
Я держала до того состояния, пока верх не зарумянится

Брутальная Шишига
11.12.2015, 17:29
Купила 2 кило отличнейшей вырезки молодой свинки.Сделала маринад из кумина, черного перца, шафрана, розмарина, соли и оливкокого масла. Нашпиговала шмат мяса чесноком, все замариновала и поставила все на ночь в холодильник! Завтра в пакет для запекания. Два часа и божественный, сочащийся кусок мяса будет будоражить ноздри и желудок!!!!!!

Плюшкина
26.12.2015, 18:44
ааааааааааааааа
надо куда-то сохранить!! сохраняю!!
Варим кукурузу!8 минут? или имеется в виду - после того как кукуруза сварится, добавить масло и молоко, потом еще 8 минут?

Snegurochka
30.12.2015, 17:38
добавляю сюда :)
Берешь зелень (в принципе, тебе проще всего будет взять уже готовую смесь "Белой дачи" - она хорошо подходит), помидоры черри, огурцы (которые с пупырушками - они менее водянистые), фенхель, ялтинский лук (можно белый), авокадо и кедровые орешки (их надо обжарить до золотистости). Солишь, перчишь, добавляешь сок лимона и оливковое масло с сильным запахом. Если любишь - можно бальзамический уксус добавить. Очень питательный салат, но вкуснющий!!!

Snegurochka
27.01.2016, 23:29
Постное диетическое печенье из овсяных хлопьев от Хаввы

Из овсяных хлопьев можно приготовить полезное постное печенье.
2,5 ст. овсяных хлопьев быстрого приготовления, 1 ст. яблочного пюре, 1/3 ст. распаренного изюма, 1/3 ст. семечек, кунжута или измельченных орехов (можно смесь), 3 ст. л. меда, 3 ст. л. подсолнечного масла.
* Овсяные хлопья слегка подсушиваем на сухой сковороде до золотистого оттенка.
* Смешиваем хлопья с яблочным пюре, подсолнечным маслом и медом и отставляем на 20 мин.
* Затем добавляем семечки, орехи, кунжут и т. п.
* Перемешиваем и при помощи ложки выкладываем печенья на противень, выстеленный кулинарным пергаментом.
* Разогреваем духовку до 120 градусов и выпекаем печенье примерно час.
* Перед подачей на стол даем печенью остыть.

Velassaru
29.01.2016, 17:57
Новый рецепт опробовала. В восторге))

Суфле из индейки.
(думаю можно любое мясо или овощи брать типа шпината или броколли)

Индейку отварить (просто кусками небольшими). Я добавила при варке луковицу и лавр

отдельно на сковородке:
растопить сливочное масло
добавить муку
спассеровать до золотистого цвета
добавить молоко
помешивая минут пять томить, до загустения

измельчить мясо в блендере
добавить в соус

взбить желтки как следует
добавить туда же, в соус

взбить в пену белки
добавить и аккуратно перемешать

в форму для запекания, смазанную маслом сливочным и сухарями/мукой присыпанную
в духовку до получаса

специи в соус с индейкой добавляла по вкусу: только перец, тмин, соль.

пропорции - на глаз.
желтков надо в два раза меньше чем белков

муку сыпать в растопленное масло аккуратно - чтобы не получились одни спрессованные комочки)

Получается очень воздушно!
можно как пирог, а можно и по порционным формочкам.

Snegurochka
02.02.2016, 22:23
Кекс на молоке

2 яйца,
150 мл молока,
100 мл оливкового масла,
200 гр сахара,
1 пакетик ванилина
1 пакетик разрыхлителя
щепотка соли
300 гр муки
Делаю как маффины, т.е. беру две емкости, в одной смешиваю жидкое, в другой сухое.
Муку и разрыхлитель просеиваю.
Потом жидкую смесь переливаю в сухую, перемешиваю. Если жидковато, 1-2 ст.л. муки можно подсыпать. Долго не мешаю.
В разъемную форму, смазанную олив. маслом, выливаю тесто. Выпекалось около 40 минут. 180-200 градусов.

Snegurochka
03.02.2016, 16:47
Перенесла сюда)

Кекс с клюквой.

Мука кукурузная(!) 250г
масло сливочное 80г
мед 1 ст.л
сода 0,5ч.л
яйца 4шт
клюква сушеная

мед с содой растопить (я в свч запихнула - секунд за 10-15 вспенилось)
масло слив растопить
желтки растереть с сахаром
смешать, добавить клюкву

взбить белки плотно (я еще сахарной пудры добавила, чтоб лучше взбивались) и добавить в тесто

Всё! В форму, в духовку. Полчасика, где-то. Очень рассыпчатый, вкус интереснее обычных. Есть с молоком:radost:

От доказательств не удержусь))
Нервным не смотреть:biggrin2:
https://s020.radikal.ru/i714/1602/0f/90c9fd73abac.jpg
https://s019.radikal.ru/i623/1602/fe/c2d4973998ba.jpg

Velassaru
07.02.2016, 18:35
Пирог

Многоёмкий по процессу, но несложный.

тесто дрожжевое:
3 яйца
дрожжи - 20г
молоко-3-4ст л
мука - 600г

дрожжи в теплом молоке размешать и 15 минут в тепле подержать
муку просеять пару раз, добавить взбитые с солью яйца и муку.
Замесить, оставить пока готовите остальное

блины:
2 яйца
молоко - 2 стакана
мука - 2 стакана
вода газированная - 1 стакан
замешали - испекли

начинки.
1) отварной рис+яйца отварные+лук зеленый(чуть потушить)
2) рыба (потушить до готовности)+перец сладкий кубиками (тоже потушить)
3) грибы на сливочном масле, добавить чуть муки и сметаны + пассерованный репчатый лук
4) рис+зеленый лук+сыр тертый

раскатываем половину теста - на пергамент
потом по слоям, перекладывая каждый блинами
на верхний блинный слой - вторую часть теста - защипнули (*если хотите всяких косичек - теста делать или чуть больше, или пирог меньше чем на противень)
проткнуть зубочисткой в нескольких местах
сверху смазать желтком

в духовку 180градусов - минут 45-60

специи по вкусу. У меня только перец и соль.

Velassaru
13.02.2016, 16:37
Рогалики с джемом


масло сливочное - 100г
сметана - около 150-200
мука - на глаз))

Масло растопить. Чуть остудить, добавить соду(0,3 чл). Смешать со сметаной.
Добавлять муку постепенно(!), чтобы не "перекормить - теплое тесто и так не слишком липнет.
Оно должно чуть лосниться. Разделить на две части и в холодильник на полчаса-час

Раскатать круглые коржи. Разделить на треугольники. Посыпать сахарной пудрой немного.
на каждый в центр понемногу джема. Скрутить "в рог" (сперва сложить по краям, чтоб джем не вытек)
Каждый обмакнуть верхней частью в сахарный песок (или посыпать сверху) и на пергамент, смазанный раст.маслом.
Духовка на 180гр, потом в конце на 150.

*фишка в растопленном масле. Обычно принято тереть на терке и рубить с мукой, этот вариант более рассыпчатый!

**еще хорошая начинка: грецкие орехи в блендер + белки, взбитые с сахаром, перемешать

Змеюсик
18.02.2016, 04:03
Вегетарианские блюда .
трудно представить полноценные вегет блюда без сыра тофу
вот несколько простых рецептов с ним
острый жаренный сыр тофу
В сковороде поджарить
сладкий перец соломкой ,лук порей ,перец чили ,чеснок и специи (на свой вкус )но я люблю тимьян, базилик
зимой можно взять смесь прованских или итальянских трав .
всё жарится до нужной готовности (кто какую степень прожарки любит )
добавляется резанный сыр ещё жарить 5 минут .
Сервировать на кружки свежего помидора или ломтики багета или кусочки толстого лаваша ,если на хлебе ,то помидор можно мелко порезать и добавить к овощам после снятия с огня .

Плюшкина
18.02.2016, 14:10
Вам понадобится:
1 кг моркови
4-5 ст. ложек растительного масла
1 ст. ложка сахара
3-4 зубчика чеснока
0,5 чайной ложки острого красного перца
1 ч. ложка уксусной эссенции
1 ч. ложка молотого кориандра
1 ст. ложка соевого соуса
1 ч. ложка соли

1
Помойте и почистите морковь. Нашинкуйте ее тонкой длинной соломкой на специальной терке или с помощью острого ножа. Посолите морковь и оставьте ее на полчаса, чтобы она пустила сок. Затем хорошо разомните морковь и поместите ее в сито, чтобы выделившийся сок стек.
2
Переложите морковь в глубокую посуду, добавьте к ней сахар и уксусную эссенцию, хорошо все перемешайте и дайте постоять еще полчаса. Вместо 70-процентной уксусной эссенции можно добавить в морковь обычный 9-процентный уксус. Но в таком случае нужно увеличить количество уксуса до 3 ст. ложек.
3
Раскалите на сковородке растительное масло и обжарьте в нем лук, нарезанный крупными кубиками. Обжаривать лук нужно до появления золотистой корочки. Однако не допускайте, чтобы лук подгорел. Это придаст неприятный вкус и аромат корейской моркови. Процедите масло, чтобы отделить его от лука. Лук можете выбросить, он больше не понадобится. ( я не выбрасываю, добавляю в салат, люблю лук)
4
Уложите морковь горкой. Положите на вершину горки молотый кориандр, острый красный перец и пропущенный через пресс чеснок. Вылейте на специи чуть остывшее растительное масло. Добавьте соевый соус и тщательно все перемешайте.( а соевый соус не люблю, потому не добавляю) Поставьте морковь по-корейски в холодильник на несколько часов, чтобы она настоялась.

Змеюсик
19.02.2016, 00:00
Рецепт котлет из гречи
1 ст гречневой крупы
300г грибов ,1-2 луковицы белок 1 яйца ,соль по вкусу
гречу сварить ,грибы и лук обжарить до готовности
остудить
смешать гречу с грибами и луком добавить белок (вымешиваю в блендере )
Сырыми руками или с помощью ложки сформировать котлеты ,обвалять в муке и обжарить на растительном масле до золотой корочки .
Можно без белка .

Каша гречневая с помидором
обжарить 1 луковицу и пару зубчиков чеснока ,в конце добавить резанную помидору
крупу гречи поджарить в глубокой сковороде до щелчков ,залить кипящий водой 1/2 ,посолить ,добавить поджарку ,варить до готовности .

шампиньоны фаршированные кстати можно делать как диетическое так и не очень
Шампиньоны промыть ,выломать ножку
1 вариант заполнить жаренными овощами (лук ,морковь ,перец ,томат ,зелень )

2 вариант заполнить жаренными овощами с мясом , с курицей , грудинкой ,ну или просто какой нибудь колбасой ,посыпать сыром

и запекать в духовке до золотой корочки

Так же можно запечь помидоры ,лодочки из баклажан и молодых кабачков .

Velassaru
21.02.2016, 19:11
Конопляные булочки.

мука обычная - 250г
мука конопляная - 1 ч.л.
лук зеленый - нормальный пук (у меня было 9 перьев)
сыр твердый - 70гр
молоко - 60г
сметана - 70г
яйцо - 1шт (плюс желток на обмазку)
масло оливковое - 2 ст.л.
на кончике ножа сода (не гасить)
специи, соль.

Сперва рубим мелко лук
добавляем тертый на мелкой тёрке сыр
молоко, сметану, яйцо - перемешиваем
добавляем просеянную муку, соду,
масло (у меня смешанное - оливк+подсолн)
специи (у меня - тмин, сухая зелень, перец черный, соли капля - сыр соленый)

лепить сложно - тесто липкое, поэтому смазываем руки маслом. Скатываем булочки, чуть обваливаем в муке, смазываем желтком.
На пергамент и в духовку (180градусов) где-то на полчаса, чуть больше (спичкой проверьте) и потом минут 5 верхним огнем.

* при разломе кажется что чуть сыроваты - это не так, сыр и масло дает лоснистость - не пересушите!

Тады жена попала на булочки
Скажи что зелень можно брать любую:
порей, петрушка, укроп. Что больше любите.
Ну и чеснок, к примеру. тут не принципиально)

Приятного аппетита!

Snegurochka
05.03.2016, 21:04
https://s019.radikal.ru/i617/1603/81/13ada7b94fc9.jpg

4 желтка
100 гр сахара
180 мл сливок 10%
200 гр цельнозерновой муки
2/3 ст. картофельного крахмала
1 пакетик разрыхлителя (10 гр)
1 пакетик ванильного сахара или 5 капель ванильной эссенции
1 ст.л. оливкового или растительного масла

Взбить желтки с сахаром и ванилином добела. Добавить сливки. Просеять и добавить муку, крахмал и разрыхлитель. Хорошо перемешать, в конце добавить масло.
Форму (лучше кирпичиком) смазать немного растит. маслом, вылить тесто. Оно будет как жидкая сметана.
Накрыть форму фольгой. Выпекать около 50 мин. при 180-200°С.
В конце фольгу снять, если кекс бледный, немного подержать в духовке, чтобы подрумянился.
У меня он и под фольгой зарумянился :)

Snegurochka
09.03.2016, 18:06
https://realax.ru/saveimages/2016/03/09/zpkxhwynjwngxfgxrprt7.jpg

2 яйца
1 ст.л. сахара (или сахарозаменителя)
0,5 ч. л. соли
500 мл молока 0,5 или 1,5%
150 гр гречневой муки
100 гр цельнозерновой муки
70 гр оливкового масла

Взбить яйца с сахаром и солью, добавить половину молока. Затем просеять муку и добавить в смесь. Хорошо перемешать миксером. Добавить оставшееся молоко и масло. Перемешать и оставить на 15-20 минут. За это время гречневая мука набухнет и тесто станет более густым.
Жарить без масла на хорошо разогретой сковороде и на сильном огне. На выходе получается 16-17 блинчиков (диаметр сковороды 18 см). На сковороду лить немного и быстро, тогда будут блинчики в дырочку

Snegurochka
11.03.2016, 23:58
Рецепт из инета, опробован и одобрен :)

3 стакана муки
1 пакетик сухих дрожжей(или 30г.свежих дрожжей)
1 л.молока
2 яйца
3 ст.ложки сметаны 20% жирности(или 4 ст.л.раст.масла) - я брала оливковое масло
3 ст.ложка сахара - можно меньше
1 ч.ложка соли

Смешать дрожжи с мукой, добавить тёплое молоко (если дрожжи свежие,то растворить их в тёплом молоке,а затем добавить муку)хорошо перемешать, накрыть полотенцем и дать подняться в тёплом месте в течении 1 часа.
Яйца взбить в пену, добавить сахар, соль и сметану(или раст.масло), еще раз взбить, смешать с опарой.Дать тесту подняться 25-30 минут.
Сковороду разогреть, смазать маслом(cковороду с антипригарным покрытием можно не смазывать) выперкать блины с двух сторон,каждый блин смазывать сливочным маслом.

Источник (https://www.edimdoma.ru/retsepty/31989-bliny-drozhzhevye-klassicheskie)

Кот
25.04.2016, 01:07
250 грамм маленьких осьминогов, 250 грамм каракатиц, одна большая луковица, 3-4 столовых ложки соевого соуса, смесь 4 перца по вкусу.
Масло в сковородку, туда же крупно нарезанный лук, минут десять потушить. Далее высыпаем туда всех морских гадов, и как начнёт закипать выключаем.
15-20 минут и готово. Быстро, вкусно, полезно.

Snegurochka
07.05.2016, 22:12
Нашла этот рецепт в инстаграме, опробовано уже не один раз, запишу тут, надоело каждый раз в инст лезть за рецептом

Заварные блинчики на кефире от @juli_healthy ?? Рецепт:
2 яйца
320гр муки
400мл кефира
250мл кипятка
1/2 ч.л.соды
2 ст.л.сахара
немного соли
2 ст.л.растит.масла
Кефир перемешать с яйцами, добавить муку, соль и сахар. Всё хорошо перемешать. В кипяток добавить соду, сразу перелить в тесто и дать немного постоять. Добавить масло и выпекать блины на хорошо разогретой сковороде.
Приятного аппетита!

муку беру цельнозерновую, немного плоховато переворачиваются, но я уже приспособилась))

Шпилька
07.05.2016, 22:45
Хек подсмотренный)
Филе хека - 300 гр
Помидоры черри - 150 гр
Чеснок - 3 зубчика(мелких)
Соль, перец чили
Вино белое полусухое(150 мл)
Оливковое масло
Зелень по вкусу(базилик у меня)
Жарим на сковороде в оливковом масле раздавленные целиком зубчики чеснока с разрезанными пополам помидорами черри, минут 5, отдельно обжарить кусочки хека, затем добавить рыбу к помидорам с чесноком, обжарить все вместе, залить вином, подождать когда выпариться, посыпать свежей зеленью. ПОДАВАТЬ!

Меламори
14.05.2016, 13:45
Курица по-тайски с лапшой

Потребуется: морковь -1 шт, сельдерей на ваш вкус, лук репчатый - 1 шт, перец болгарский - 1 шт (я брала половину), филе куриное - 1 шт, соевый соус, мед, кунжут, лапша (любая, я брала фунчозу).

Режем овощи соломкой и обжариваем на подсолнечном масле. Сначала морковь, потом туда же сельдерей (вообще у меня не было, я без него делала, и была вкуснятина), потом лук, потом перец, помешивая обжариваем.

Тем временем режем филе соломкой и кидаем в овощи, обжариваем несколько минут, солим, перчим.

Добавляем соевый соус по вкусу и 1 чайную ложку меда и еще немного жарим.. Курица готовится очень быстро.

Как только курица обжарилась, кладем уже готовую лапшу (фунчозу я предварительно замочила 5 минут в кипятке) и снова немного жарим все вместе.

Снимаем с огня, кладем в тарелки, посыпаем кунжутом и наслаждаемся азиатской кухней.

Шпилька
16.05.2016, 18:12
Очень простой способ насладиться вкусной рыбкой и насытить свой организм правильными белками и жирами.

Ингредиенты:

• 2 скумбрии
• 1 луковица
• 150 г натурального йогурта
• сок 1/2 лимона
• соль, специи по вкусу

Приготовление:

Каждую скумбрию выпотрошить, разрезать вдоль на 2 части, удалить кости.
Луковицу очистить, порезать полукольцами (у нас он перемолот в кашицу). Йогурт посолить, соединить с луком и лимонным соком. Залить этой смесью скумбрию, убрать мариноваться в холодильник на 30 минут.
Разогреть духовку до 180 С.
Скумбрию вместе с маринадом выкладываем в пакет для запекания или в форму, запекаем 30 минут.
Подавать лучше всего с овощами или чесночным соусом.
https://realax.ru/saveimages/2016/05/16/qpqknswb5pwjbjjzty.jpg

Snegurochka
16.05.2016, 22:51
ИНГРЕДИЕНТЫ:

Кефир – 400 г. (у меня был 2,5% )
Масло сливочное – 150 г.
Сахар – 1 ст.л.
Соль – 0,5 ч.л.
Яйцо – 2 шт.
Мука – 300 г. (примерно 7 столовых ложек с горкой: 3 л. - высшего сорта, 4 л. - цельнозерновая мука)
Разрыхлитель – 1 пакетик (10 г, д-р Эткер)
0,5 ч.л. соды

Начинка:
Лук зелёный - 2 больших пучка (у меня были только зеленые перья)
2-3 яйца (я брала 3 шт., мои любят)
Соль
перец (по желанию, я не добавляла)

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
1. Лук промыть и нарезать. Лука должно быть много, целая сковорода. Посолить и слегка пожмякать его руками, чтобы он смягчился и осел, поперчить (по желанию), добавить нарезанные кубиками яйца.
2. Готовим тесто. Масло растопить, добавить сахар, соль, влить кефир и взбитые яйца. Муку смешать с разрыхлителем, добавить к жидкой смеси, смешать.
Форму смазать маслом. Вылить чуть больше половины теста. Выкладываем начинку и заливаем оставшимся тестом.
3. Выпекаем при 200* 35 мин.
Остудить до теплого состояния, накрыв пирог полотенцем.
*Моя поправка: у меня выпекался 1 час 20 минут (духовка газовая, самая простая) 35 минут на всю мощь духовки, потом огонь убавила почти до минимума, чтобы внутри пирог дошел.

Основа рецепта отсюда (https://www.edimdoma.ru/retsepty/24636-bystryy-zalivnoy-pirog-s-zelyonym-lukom-i-yaytsom?page=1)
Пропорции ингредиентов написала уже свои :)

Шпилька
29.05.2016, 13:44
Кекс за 3 минуты.

Шпилька
05.08.2016, 17:02
Кабачки маринованные мгновенного поедания

500гр. кабачков, 0,5ч.л соли.

Для маринада:
100 мл оливкового масла,
3ст.ложки 5%-ного уксуса,
2 чайн.ложки меда,
2-3 зубчика чеснока,
молотый черный перец,
свежая или сухая зелень.

Кабачки помыть и срезать кожуру. Если кабачки молодые, можно делать вместе с кожицей. Нашинковать тонюсенькими кружочками.
Сложить в миску, посолить и оставить на 30мин.
Приготовить маринад. Чеснок пропустить через пресс, смешать с оливковым маслом, медом (если мед густой, растопить его на водяной бане), уксусом, перцем и мелко порезанной зеленью . Отлично подойдут кинза, базилик, эстрагон, укроп, петрушка. Можно добавить ложку паприка-пасты или кетчупа. Маринад перемешать.
С кабачков слить образовавшуюся жидкость, отжать руками. Залить маринадом, перемешать.
Убрать в холодильник до утра. За это время можно пару раз перемешать.
Рекомендую сделать сразу 2-3 нормы!
С отварной картошечкой, умм!!!
* проверено. Оч вкусно. Рекомендую всем!

Мелисента
11.10.2016, 15:09
Не прошло и года, как все-таки дошли руки))) Алгоритм если не пошаговый, то поэтапный точно)))
В глубокую емкость насыпаем стакан сахара (в моем случае - 300гр.) и взбиваем его с 4 яйцами. Когда смесь начинает пениться - добавляем 1 ч.л. соды, погашенную 1ст. сметаны (я использовала 30%, но можно и 20%, и 1500. Смешав все в однородную массу, добавляем 500гр. муки, 200гр. сгущеного молока и 5ст. л. какао порошка. Все это сначала перемешивается, а потом еще доводится до более воздушной кондиции... венчиком (девочки, предупреждаю сразу - самим лучше венчиком этого не делать - тесто довольно плотное для венчика - привлекайте мужскую силу)
Скрытый текст
Пока делается тесто - можно растопить на водяной бане 2 плитки шоколада (я брала 85%, но 99% было бы лучше)
Скрытый текст
В заранее разогретую до 180 градусов духовку отправляем разъемную форму с тестом и 40-45 минут выпекаем бисквит.
Пока он весело печется, делаем крем. Для него можно использовать или очень жирные сливки или сливочное масло, 150-180гр. сгущеного молока и 5ст. л. какао. Масло тщательнейшим образом разминаем, вливаем в него сгущенку и размешиваем. В самую последнюю очередь добавляем какао и получаем очень нежный и вкусный крем!
Пока делали все эти манипуляции - бисквит испекся и его надо выложить из миски в плоскую тарелку и дать остыть.
Скрытый текст
Когда бисквит остыл - разрезаем его на три равных по толщине пласта.
Скрытый текст
И потом пропитываем их! В оригинале это надо делать ромом и коньяком, но учитывая градусную ситуацию был использован компромиссный вариант - шоколадный ликер.
Скрытый текст
Когда бисквитные пласты напитаются - смазываем их джемом. Я использовала апельсиновый с цедрой. Жалеть его не надо, поэтому намазываем хорошими плотными слоями.
Скрытый текст
На слой джема наносим крем. Делать это нужно делать основательно и аккуратно. Просто он имеет тенденцию плохо размазываться, но это временные трудности - до впитывания!
Скрытый текст
Все эти манипуляции делаем только с нижним и средним пластами, укладывая их друг на друга. А вот верхний, помимо пропитки ликером, покрываем хорошим слоем растопленного шоколада. Оставшийся шоколад наносим на контур торта, чтобы он весь был укутан шоколадным покрывалом.
Скрытый текст
Наконец можно выдохнуть и оставить торт в покое часа на три. Тогда он окончательно дойдет до кондиции и будет полностью готов к употреблению!
Скрытый текст
По калорийности такой тортик может переплюнуть целый ряд блюд! Но если по особому случаю и небольшому кусочку - почему бы и нет!
Приятного аппетита! )))

Snegurochka
11.11.2016, 01:12
Тёртый пирог с повидлом от Elenium

Вот классический рецепт тёртого пирога:

стакан сахара
2 яйца
пачка маргарина (200-250 г)
4 стакана муки
чайная ложка соды, погашенная уксусом.
К концу замешивания добавляю немножко воды на глаз, чтоб оно лепилось, а не сыпалось (прямо из под крана, ладонью плескаю).
Вместо маргарина уже давно лью подсолнечное масло без запаха, но его поменьше надо: грамм 150-170, на глаз, примерно 2/3 стакана.
Пирог нужно делать как можно более плоским.
Делим тесто пополам, нижний слой отрываю кусками и распластываю руками, затем повидло, затем, через крупную тёрку - верхний слой.
Печётся на 200 градусах минут 20-25. Едва-едва начнётся намёк на румянец сверху - сразу вынимаем, иначе будет сухой и слишком рассыпчатый.
Приятного аппетита!

Мелисента
16.11.2016, 12:54
Филе индейки с апельсинами и яблоками

Прежде всего включаем духовку на режим всестороннего нагрева и устанавливаем температуру 200 градусов (это что касается электрической духовки).

Для маринада нужно взять неслакдкий йогурт, соль, перец, базилик, немного кардамона и мускатного ореха для аромата. Если не любишь пряности - можно и без них. Все это смешать и обмазать филе индейки (пропорции соблюдать в зависимости от количества мяса, у меня было два куска общим весом 2,5 кг). Пока филе пропитывается всей этой прелестью, берем казан, выстилаем его фольгой с таким расчетом, чтобы у нас еще оставались большие края для заворачивания, и на дно выкладываем кольца апельсина (кожуру лучше снять). На них кладем дольки яблок, смешанные с корицей (яблоки лучше брать кисло-сладкие). Укладываем филе и обкладываем его со всех сторон сначала кольцами апельсина (нужно чтобы мясо со всех сторон было ими покрыто), сверху снова яблоки с корицей и закрываем всю эту красоту фольгой. Накрываем казан крышкой, ставим в духовку и уменьшаем температуру до 180 градусов. Так мясо готовится около часа-полутора (опять же - все дело в количестве). Потом повышаем температуру до 225 градусов и готовим индейку еще минут 30-40.
Готовое филе выложить на блюдо, убрав кусочки фруктов, которые уже сыграли свою роль. Подавать лучше всего с салатом с большим количеством зелени (очень удачное сочетание дает руккола из-за ее слегка горчичного привкуса).

Приятного аппетита!

Snegurochka
17.11.2016, 00:19
Картофельная запеканка от Odile
Картофельная запеканка:
Картошка
Мясной фарш (говядина)
Лук
масло сливочное
яйцо
Картошку чистим и варим (как на пюре)
Фарш обжариваем на сковороде, солим перчим отдельно обжариваем лук и добавляем в фарш. На противень выкладивыем слой картошки (уже готовое пюре) слой фарша обжаренного, и на фарш так же картошку (то есть закрываем нашу запеканку. (когда будете делать непосредственно картофельное пюре, то не забывайте что оно не должно быть жидкое и не должно быть слишком грубое, оно должно быть среднее)
Сверху смазываем яйцом (сырым) протыкаем вилкой всю запеканку.
И запекаем до румяной корочки. Когда запеканка будет готова, сверху надо помазать сливочным маслом.

Шпилька
17.11.2016, 21:53
Горбуша быстрого посола. Обморок)
Счищаем с горбуши шкурку, убираем хребет, нарезаем кусочками 1,5 см, в остуженной кипяченой воде разводим 4 ст.ложки соли на 1 литр воды, заливаем горбушу на 8-10 минут, предварительно помешав, затем сливаем воду, укладываем в банку слоями, чуть проливая каждый слой раст.маслом, через час можно употреблять. Приятного аппетита!

Snegurochka
23.11.2016, 23:05
Рецепт соуса терияки от Mercutio En l'ombre

1/2 стакана соевого соуса
1/4 стакана тростникового сахара
2 зубчика чеснока
1 ч.л. имбиря
1 ст. л. меда
1 ч.л. оливкового масла
1 ст.л. винного уксуса (мирин)
2 ч.л. крахмала
1/4 стакана воды
Чеснок мелко нашинковать, все смешать на плиту и ждать как закипит, через 7 минуток примерно можно выключать, помешивать его .

Шпилька
07.12.2016, 20:59
1. Замариновать курицу
2. Поставить в духовку
3. Включить интернет

lena9090
09.12.2016, 13:31
Запеканка из цветной капусты и курицы

Ингредиенты:

Цветная капуста - 600 грамм;
Куриное филе - 300 грамм;
Сыр - 200 грамм;
Чеснок - 2 зубчика;
Яйца - 3 шт;
Сливки (10%) - 1 стакан;
Соль, перец - по вкусу.

Приготовление:

Запеканки из цветной капусты в моей семье очень любят, готовлю их особенно часто в осенне-зимний период. Больше всего нам нравятся капустные запеканки с сыром, а сегодня решила дополнить блюдо куриным филе. Вкусно и сытно! Такое блюдо идеально подойдет на ужин или обед. Вместо сливок в рецепте запеканки можно использовать молоко.

Для приготовления нам понадобится: цветная капуста, куриное филе, сыр твердый (у меня российский), яйца, сливки, чеснок, соль и перец. Цветную капусту разделить на кошечки. Выложить капусту в кипящую подсоленную воду и варить 3 мин, откинуть на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость. Затем выложить капусту в смазанную форму. В миске взбить яйца со сливками, солью и перцем. Куриное филе нарезать на небольшие полоски и обжарить на растительном масле до легкого румянца. Помолить и поперчить.

Выложить куриное филе поверх капусты в форму. Сыр натереть на средней терке. Сыр добавить во взбитые сливки с яйцами, добавить натертый чеснок. Перемешать до однородности. Вылить заливку поверх капусты с курицей и запекать в заранее разогретой духовке до 180 градусов, 30-35 мин.Запеканка из цветной капусты и курицы, готова! Можно сразу подавать к столу!
Приятного аппетита!

Velassaru
18.01.2017, 15:12
Периодически готовлю суп-пюре из шампиньонов. Скину сборку разных вариаций.

https://realax.ru/saveimages/2017/01/18/aak9panqhxmjbaajdh.jpg

Грибной суп с картофелем

Несмотря на то, что он лёгкий и малокалорийный, в тоже время он очень сытный. Таким супом вы сможете накормить всю свою семью, потратив на это минимум средств и времени. Грибной суп-пюре, приготовленный по этому рецепту, имеет густую консистенцию, приближенную к крему.


Ингредиенты:
картошка – 500 гр,
сливки 20% – 400 гр,
шампиньоны – 400 гр,
лук – 2 шт,
специи по вкусу,
зелень петрушки или укропа на выбор,
вода,
масло растительное.

Рецепт приготовления:
Сначала возьмите картофель, очистите его и поставьте вариться. Пока картофель готовится, порежьте лук, как вам нравится, и обжарьте его на сковороде на растительном масле. Когда лук поджарился до полупрозрачного состояния, добавьте в сковороду нарезанные шампиньоны и жарьте дальше минут 10 до выпаривания жидкости. Грибы с луком поместите в блендер и приготовьте пюре.

Со сваренного картофеля слейте воду, но стакан воды оставьте. Картофель потолките, добавьте к нему пюре из грибов и сливки, и всё хорошо перемешайте. Теперь уже всю полученную массу поместите в блендер и измельчите.

Суп-пюре перелейте в кастрюльку и доведите до кипения. Если суп получился густой, то можно добавить стакан картофельного отвара.

Постный суп-пюре
В пост все хозяйки ломают голову, что же такого приготовить, чтоб было и постно и вкусно. Хозяйки стараются разнообразить постное меню, а это не так то и просто.

Ингредиенты:
шампиньоны – 200 гр,
лук – 1 шт,
картошка – 4 шт или 250 гр,
специи,
зелень,
мука – 1 ст. ложка,
гренки.

Рецепт приготовления:
Сначала вам нужно отварить очищенный картофель. Параллельно с картошкой варим грибы в слегка подсоленной воде. Как только грибы будут готовы - слейте воду. С картошки также нужно слить воду и оставить её немного остыть. Если у вас есть блендер, то с его помощью взбейте картошку до образования однородной массы, если нет, то его можно заменить обычным ситом и перетереть картошку через него.

Лук очистите, порежьте и посеруйте вместе с мукой до полупрозрачности. Лук также измельчите в блендере. Соедините все ингредиенты и хорошо перемешайте. Если суп слишком густой, то можно добавить водички. Осталось положить специи и нарезанную зелень, и суп-пюре готов. Приятного аппетита.

Сырный суп-пюре

Суп-пюре сырный с шампиньонами имеет оригинальный, неизбитый вкус. Этот восхитительный суп вы полюбите с первой ложечки. Суп-пюре не оставит равнодушными даже тех, кто не любит первые блюда. Он очень нежный и лёгкий, тает во рту.

Ингредиенты:
шампиньоны – 1 кг,
картошка – 4 шт,
растительное масло,
плавленый сыр – 3 шт,
приправы,
зелень,
гренки по желанию.

Рецепт приготовления:
Количество ингредиентов взято с расчётом на большую семью, можно всё разделить пополам.

Сначала вам нужно очистить картошку, порезать кубиками и опустить в кастрюлю с водой. Туда же порежьте небольшими кусочками плавленые сырки. Варим всё, пока картошка не будет готова. Сырки за это время должны полностью раствориться. Пока картофель варится, возьмите и порежьте лук и грибы и обжарьте на растительном масле. В кастрюлю к готовому картофелю добавьте содержимое сковородки (лук и грибы), проварите все вместе 5 минут, а затем с помощью блендера хорошенечко взбейте. Осталось добавить специи и зелень, и суп готов. Перед подачей можно добавить сухарики.

Крем-суп из шампиньонов с коньяком

Ингредиенты:
шампиньоны – 0,5 кг,
измельченный лук-шалот – 50 гр,
тимьян – 3 веточки,
розмарин – 1 веточка,
коньяк – 25 мл,
масло оливковое – 3 ст.ложки,
куриный бульон – 300 мл,
сливки 10%ной жирности – 50 мл,
измельченный зеленый лук – 50 гр.

Рецепт приготовления:
Для начала необходимо разделить грибы на ножки и шляпки. Затем порежьте ножки небольшими ломтиками, залейте их куриным бульоном, варите в течение часа. Шляпки шампиньонов нарежьте кубиками, обжарьте лук-шалот, добавьте к нему нарезанные грибы. После этого посолите, поперчите и добавьте травы. Жарить все это нужно пока грибы не станут золотистыми. После этого уберите травы из сковородки. Залейте коньяк и продолжайте жарить до тех пор, пока он не испарится. После этого добавьте содержимое сковороды в кастрюлю с грибами и бульоном и измельчите блендером. Суп готов. Разлейте его по тарелкам и подавайте с зеленым луком.

Суп-пюре из шампиньонов с кнелями


Ингредиенты:
Для соуса:
куриный бульон – 1,5 стакана,
шампиньоны – 250 гр,
яичный желток – 1 шт,
мука – 2 ст.ложки,
масло сливочное – 50 гр,
соль.

Для кнелей:
куриная грудка – 0,5 кг,
мякоть батона – 50 гр,
яичный белок – 2 шт,
мало сливочное,
соль и специи.

Рецепт приготовления:
Для начала необходимо приготовить белый соус – основу супа-пюре. Для этого обжарьте на сливочном масле муку, разведите куриным бульоном. Варите полученный бульон 10 минут, после чего добавьте в него желток, посолите и хорошо перемешайте. Шампиньоны порежьте мелкими кубиками, обжарьте до золотистой корочки. Добавьте в соус и перемешайте все блендером. Белый соус готов.

Можно приступать к приготовлению кнелей. Приготовьте из куриной грудки и мякоти батона фарш. Для этого воспользуйтесь блендером. Постепенно добавьте к фаршу яичные белки и немного сливочного масла. Сформируйте из фарша кнели. Для этого следует использовать столовую и чайную ложку. Кнели необходимо варить на пару. Для этого смажьте дуршлаг маслом и поместите его на кастрюлю. Залейте воды столько, чтобы она была на дне дуршлага. Доведите воду до кипения и выложите кнели, варите 7 минут.

Суп-пюре налейте в тарелки и выложите кнели – 10-12 штук на порцию.

Грибной суп с овощами

Ингредиенты:
бульон куриный с мясом – 250 мл,
вешенки – 125 гр,
шампиньоны – 100 гр,
мороженый зеленый горошек – 100 гр,
морковка – 2 шт,
лук – 4 шт,
масло сливочное – 50 гр,
мука – 1 ст.ложка,
вода – 1 стакан,
белое сухое вино – 100 гр,
сливки – 100 гр,
порошок карри – 2 ст.ложки,
корень сельдерея, белый молотый перец, соль.

Рецепт приготовления:
Очистите морковку и корень сельдерея, порежьте соломкой. Далее хорошо промойте лук и грибы и также порежьте. Растопите в кастрюле 25г сливочного масла, положите туда овощи, поперчите и посолите по вкусу. Готовить овощи необходимо 3 минуты. После этого достаньте овощи из кастрюли. Оставшееся масло вновь растопите в кастрюле и обжарьте на нем муку в течение 2 минут. Из бульона выньте мясо и процедите. Смешайте муку с бульоном, вином, водой и сливками. Все это хорошо перемешайте и добавьте горошек. Варите суп в течение 7 минут, заправьте карри. После этого добавьте в суп овощи и курицу, измельчите при помощи блендера. Подавать суп можно, предварительно посыпав его зеленым луком.

Грибной суп-пюре с креветками

Ингредиенты:
шампиньоны – 100 гр,
креветки – 1 кг,
куриный бульон – 3 стакана,
белое вино – 1 стакан,
сливки – 1 стакан,
масло сливочное – 4 ст. ложки,
петрушка,
соль, красный перец и молотый мускатный орех по вашему вкусу.

Рецепт приготовления:
Креветки разморозьте, помойте, почистите и положите в большую сковородку или кастрюлю. К ним добавьте мелко нарезанные грибы. Налейте сливочного масла и жарьте на среднем огне 5 минут. Потом влейте стакан сухого вина и бульон, посолите, поперчите, добавьте мускатного ореха. Варите 20 минут на небольшом огне, иногда помешивая. После процедите через сито суп, а оставшиеся в нем ингредиенты взбейте до однородной консистенции в блендере. Добавьте стакан сливок, соедините получившуюся однородную массу с отцеженным бульоном, хорошенько перемешайте и подавайте к столу с веточкой петрушки.

Сливочный суп пюре из цветной капусты и шампиньонов

Ингредиенты:
шампиньоны – 300 гр,
капуста цветная – 1 кочан,
лук – 2 шт,
масло сливочное – 2 ст. ложки,
сливки – 1 стакан,
мука – 2 ст. ложки,
соль, перец.

Рецепт приготовления:
Шампиньоны тоненько порежьте, выложите на разогретую и смазанную сливочным маслом сковороду. Туда же мелко порубите лук. Выставите медленный огонь и тушите до готовности. После этого выложите это все в кастрюлю, залейте примерно 1 литром воды и доведите до кипения. А пока вода кипятится, помойте и разберите на соцветия капусту и добавьте ее к грибам с луком. Хорошенько посолите. Когда все сварится, следует это взбить миксером или блендером до кремообразной консистенции. 2 столовые ложки муки выложите на сковороду, смазанную сливочным маслом и спассеруйте. Это необходимо для того, чтобы мука не образовала комков. После добавьте сливок и поперчите. Добавьте к уже взбитому пюре. При подаче к столу крем-суп пюре из шампиньонов нужно разогреть и, по желанию, украсить зеленью.

Odile
18.01.2017, 18:30
@Velassaru, там просто.
300 мл молока + 200 мл сливок (20 % ) довести до кипения, добавить ваниль, сахар по вкусу, растворить пакетик желатина (сейчас не требует замачивания).
Разлить по формам, охлалить несколько часов в холодильнике.
Можно вытряхнуть из формы, но я сразу в красивых стеклянных кружечках делаю.
Перед подачей сверху полить кисловатым вареньем (лучше самой быстро заварить клубнику или смородину), но у меня готовое малиновое будет.

Меламори
19.01.2017, 21:55
внимание
ЗДЕСЬ ТОЛЬКО РЕЦЕПТЫ.

Velassaru
22.01.2017, 15:42
суп-пюре из шампиньонов. Скину сборку разных вариаций.
Еще один вариант, по наитию. И получился лучший из всех что готовила)
С цукини!

Всё просто. Слегка обжаривается лук (следить чтоб не подгорел) Кабачок. Грибы.
Специи по вкусу, Мне достаточно соль, перец, тмин.
Варится бульон (например, куриный) и с ним же картошка (только не сразу, а как пену уберете).

Овощи в блендер. Постепенно добавляя бульон, чтобы не переборщить.
Сливки/молоко считаю здесь лишними. лучше есть с сыром или со сметаной.

на 3-4 порции:

картофель -1 шт
лук - 1 крупная
кабачок - 0,5 маленького
грибы - 5-7шт в зависимости от размера

Степлер
01.02.2017, 20:09
Пироги с капустой.
____________________

Дам-ка я вам, друзья, рецепт своих пирогов с капустой. Ведь каждый человек даже известные блюда делает немножко по-своему, верно? )))

ТЕСТО.

На 1 кг муки:

- 2 яйца,
- чайная ложка соли,
- полстакана сахарного песка,
- две столовые ложки растительного масла,
- треть пачки маргарина "Пышка",
- два стакана кипячёной воды комнатной температуры,
- сухие дрожжи - в пакетиках, для быстрого приготовления теста.

Муку просеиваю через сито, чтобы тесто получилось пышным. Делаю в центре холмика углубление, нарезаю туда кубиками маргарин, вбиваю яйца, наливаю растительное масло, сыплю дрожжи, добавляю сахар и соль. Деревянной ложкой растираю и разминаю тесто, пока оно не начинает отлипать от стенок миски. Затем разминаю тесто руками, иногда посыпая мукой, потому что замес на сухих дрожжах должен быть крутым. Скатываю тесто в большой шар в миске и даю ему "отдохнуть" 15-25 минут. Потом обминаю, делю на 24 части, скатываю в шарики и кладу их на посыпанную мукой доску, оставляю минут на 30-45.

НАЧИНКА.

- кочан капусты весом 1кг,
- 3-4 сваренных вкрутую яйца,
- жареный репчатый лук,
- приправы по вкусу,
- соль

(И плюс - секрет номер один, о нём чуть позже).

Капусту мелко шинкую, обдаю кипятком, откидываю в друшлаг, обливаю холодной водой, отжимаю и выкладываю в глубокую сковородку, где уже подрумянился лук. Яйца, разумеется, тоже уже сварила, охладила и очистила от скорлупы.

На маленьком огне, постоянно перемешивая, слегка обжариваю капусту с приправами (сухие травы беру: базилик, майоран, орегано, совсем немножко - для запаха).

Потом, когда капуста уже почти готова, наступает время для моего первого секрета: капаю чуть-чуть соевого соуса в жарящуюся капусту. Это придаёт ей особый аромат. Кто не любит соевый соус - можете не капать. ))

А теперь - секрет номер два: я не просто кладу порезанные крутые яйца в готовую начинку - я их буквально две-три минуты прожариваю вместе с капустой и луком на сковородке.

А дальше - всё просто: раскатываю шарики теста в лепёшки, кладу остывшую начинку, защипываю, укладываю пирожки защипанной стороной на противень, смазанный маргарином "Пышка", даю подняться (минут 15-20), пока нагревается духовка (до 180-200 градусов). Обмазываю пироги взбитым яйцом, делаю в каждом пироге по 3 прокола ножом и сажаю в духовку на 15-25 минут.

Слежу, как пропекаются, иногда подмазываю бока пирогов взбитым яйцом ещё разок.

Вынимаю, смазываю каждый пирог сливочным маслом, накрываю марлей и толстым полотенцем - тогда при остывании у них получится мягкая корочка.

Наливаю себе тёмного пива (чай тоже можно!) и снимаю пробу, пока печётся вторая порция.

Вот и всё! ))) Должно получиться 24 пирога.

У меня сегодня было 20 штук - я взяла 800 грамм муки, потому что кочан капусты весил меньше 1 кг.

А на снимке их уже 18 - два я слопала. )))



https://realax.ru/saveimages/2017/02/01/ahnpbtucmgafh8wywuya.jpg (https://vfl.ru/fotos/4e0cad7415915537.html)

Odile
05.02.2017, 15:05
Морковный кекс (немного отличается от английского, поэтому отдельно выложу вариант)

Морковь 200гр
Сахар 80 гр
Цедра 1 апельсина + 1 столовая ложка апельсинового сока
Овсяная мука 140 гр
Пшеничная мука 60 гр
1 пакетик разрыхлителя
2 яйца
Сл.масло 90 гр (или раст.масло без запаха 90 мл)
Изюм

Масло растереть с сахаром, добавить яйца.
Морковь натереть на мелкой тёрке. Натереть цедру, выдавить сок апельсина. Смешать с масляной массой.
Добавить муку, смешанную с разрыхлителем, изюм. Хорошо все размешать, выложить в форму.
Выпекать примерно 50 мин при температуре 180 градусов.

Горемыка
07.02.2017, 13:51
Рецепт не мой, но всё же рецепт.
Вот вы говорите: санкции-шманкции...
Хамону быть!
А мы с сыном сегодня зарядили две лапы беконной свиньи. К Новому году будем вывешивать на просушку.
По деньгам, учитывая все затраты, получается примерно в 24 раза дешевле покупного хамона:

1. Сначала лапу нужно обрезать до круглого сустава большой берцовой кости:
https://realax.ru/saveimages/2017/02/07/gmvvwxmhftp8wmsweenqje.jpg

2. И закруглить края, срезав все лохмотья, для равномерного вяления:
https://realax.ru/saveimages/2017/02/07/mhtmwr1jutrfxhnzn.jpg

3. Чтобы получилось вот так:
https://realax.ru/saveimages/2017/02/07/mjrxsnxcchsxb0tjrkugfz.jpg

4. Затем уложить в ящик с крупной солью:
https://realax.ru/saveimages/2017/02/07/szsdfztcdrppec4gttyl.jpg

5. Обязательно датировать лапы. Это будет нужно для дальнейших этапов:
https://realax.ru/saveimages/2017/02/07/axdfvabw7bpxanetck.jpg

6. И полностью засыпать сверху солью:
https://realax.ru/saveimages/2017/02/07/h6mcauhpmyqmdxygwcebxf.jpg

7. Выдерживать в закрытом ящике из расчёта 1,5 дня на 1 кг:
https://realax.ru/saveimages/2017/02/07/tetdzhjcrqmpug7u.jpg

У нас лапы по 15 кг. Значит выдерживать будем 22 дня. Соответственно, числа 27 декабря достанем и тогда покажу, что делать дальше...
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Итак, сегодня 27 число и пора доставать нашу лапу из соли.
https://realax.ru/saveimages/2017/02/07/hhyxvcveazxm8aakjprwsj.jpg

Цвет у неё хороший. Лапа заметно усохла, кожа сморщилась — так и должно быть.
https://realax.ru/saveimages/2017/02/07/gctbyjfbq2rdpwzw.jpg

Вынимаем лапу из ящика и удаляем чистой сухой тряпкой все излишки соли.
https://realax.ru/saveimages/2017/02/07/t5pfmyhkatmffaykbphnevr.jpg

Что мы имеем на сегодняшний день?
За 22 дня наша лапа потеряла 2,5 кг веса, отдав соли лишнюю жидкость. Одновременно соль проникла внутрь на глубину примерно 1,5-2 см. В принципе, этот слой уже можно есть — это нормальная солонина, НО (!) есть его мы ни в коем случае не будем! Потому что под ним мясо ещё пресное. Если держать лапу и дальше в ящике с солью, то нижние слои постепенно просолятся, но тогда верхний слой пропадёт…

Поэтому теперь, после этапа засолки, мы должны произвести процесс «выравнивания», в результате которого верхний слой поделится своей солью со всеми остальными слоями. Для этого мы должны соблюсти ряд условий (и это, пожалуй, самое трудное в домашнем процессе приготовления хамона). В течение последующих 2-3-х месяцев лапа должна вялиться в проветриваемом месте, где постепенно будет повышаться температура и уменьшаться влажность. Поэтому хамон лучше всего начинать заготавливать в феврале. И я так и сделаю со следующей партией. А эта лапа у меня — эксперимент, при котором попробую немного замедлить процесс выравнивания, но зато её можно будет есть уже в июле. Февральские лапы едят, самое раннее, в сентябре. Хотя если хотите получить полноценный хамон с характерным ароматом, то выдерживать нужно от года.

Вешаем нашу лапу в холодном сарае. Температура там около +4 градусов.
https://realax.ru/saveimages/2017/02/07/ukfxpyjagrwc7khavp.jpg

Есть ещё одна важная проблема при производстве хамона. Длительно вялящееся мясо боится мух. Если муха даже просто посидит на лапе, то на этом месте начнёт образовываться зелёная или чёрная плесень. Её можно смыть водкой или спиртом. Срезать ни в коем случае нельзя! Белая плесень — это нормально. С ней бороться не нужно.

Почему нельзя срезать?
Процесс выравнивания — это, своего рода, внутренний процесс, сопровождаемый ферментацией. Он протекает в лапе, как в изолированном, замкнутом контуре. Этим контуром являются задубевшие в результате засолки верхние слои. Любые проколы или срезы мяса приведут к его порче. Не забывайте — пока внутри оно всё ещё сырое!

Как защитить лапу от мух?
Нам понадобятся москитная сетка, проволока 1,5-2 мм, нитки и иголка.
https://realax.ru/saveimages/2017/02/07/uu8zffgqctkeekkem.jpg

Делаем из проволоки вот такие кольца:
https://realax.ru/saveimages/2017/02/07/twkvswx3agtudephtdt.jpg

Затем сшиваем из москитной сетки трубу и при помощи наших колец изготавливаем кокон в форме конфеты. Затем эту «конфету» надеваем на нашу лапу так, чтобы она не соприкасалась с ней. Теперь о мухах можно не беспокоиться.
https://realax.ru/saveimages/2017/02/07/yqg3qennsllpvclhmbqgbauj.jpg

Ну и вот итог:
https://realax.ru/saveimages/2017/02/07/kagvjygdxxzfh2ckuq.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/02/07/cthv0kbjscvmhzpsdjr.jpg

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Мелисента
20.02.2017, 19:25
Это блюдо имеет огромное количество рецептов. В основном это зависит от местности, где его готовят. Как человек, имевший дело больше с афганским вариантом, естественно, я хотела попробовать и какой-то другой. Все упиралось лишь в то, что пришлось довольно долго ждать, о чем, собственно, я не жалею, потому что это ожидание того стоило :)
"Плов"
Количество ингредиентов было взято из расчета 1 кг риса/ 1 кг мяса/ 0.5 кг лука/ 0.5 кг моркови/ 200 мл масла/ 1 литр воды
Прежде всего замечу сразу – да, в идеале плов готовится из баранины. Но поскольку в супермаркетах с этим делом обстоят проблемы, а ехать за мясом на рынок после 13 часов – это просто извращение, то обошлись малой кровью и использовали говядину. Тем более, что она была свежайшая.
Опуская некоторые подробности подготовительного процесса, перейду к сути этого фееричного действа.
В хорошо прогретый казан налили 200 мл масла (тут, собственно, момент расхожий, ибо кому как больше нравится, но поскольку очень жирный плов нам не хотелось, то он был «умеренным» в своих… даже и не знаю чем).
https://realax.ru/saveimages/2017/02/20/quw7ufbfxnkhuduzxhdfczjg.jpg (https://vfl.ru/fotos/bead183516168384.html)
Пока прогревалось масло – можно было спокойно заняться подготовкой остальных необходимых компонентов.
Поскольку шефом была не я, то груз ответственности за нарезку мяса был снят с моих плеч, но зато на них была возложена ничуть не меньшая ответственность по нарезанию овощей. Надо заметить, что довольно нудное это занятие – нарезать стружечкой четыре здоровенные морковки и столько же крупных головок лука. Выглядело в итоге это примерно так:
https://realax.ru/saveimages/2017/02/20/nagdqpjrdwfxrpetggc7jjql.jpg (https://vfl.ru/fotos/a17afd2916168331.html)

Далее в казан было заложено мясо, где оно с большим успехом отдавало всю свою сочность, пуская пузыри густой пены. Как только пена мясо немного приготовилось – добавили туда лук. Именно всю ту мисочку, совсем даже не мелкую, от чего сначала даже у меня произошел некий когнитив.
https://realax.ru/saveimages/2017/02/20/agaxnwzjryurlkwearvp1spf.jpg (https://vfl.ru/fotos/bac3eac816168732.html)

https://realax.ru/saveimages/2017/02/20/brhfgxdxbbtyvyfvyhmbs6e.jpg (https://vfl.ru/fotos/565b7c0016169019.html)
Когда лук приобрел золотистый оттенок – добавили в казан морковь. Посолили и поперчили.
https://realax.ru/saveimages/2017/02/20/gtzvujmpdaguwhqy1v.jpg (https://vfl.ru/fotos/a3e2a17d16168765.html)

Дальше можно было немного выдохнуть, потому что все это буйство ароматов и красок должно было немного поготовиться вместе, чтобы «поделиться» букетами.
За это время можно было промыть необходимое количество риса и залить его водой. Рис, кстати, брался пропаренный.
Наконец настал момент почти кульминационный – закладка риса в казан, из которого доносились ТАКИЕ ароматы, что собачки Павлова с их рефлексами просто отдыхали где-то на задворках биологии, как науки.
Рис залили кипятком, снова посолили, добавили еще перца (это делается исключительно из вкусовых предпочтений), зиру и чеснок.
Далее вся эта красота была отправлена под крышку и томилась (попутно и томила находящихся в режиме ожидания голодных поваров) до полной готовности на маленькой мощности плиты (кстати электрической, так что у кого газ – придется регулировать несколько иначе).
https://realax.ru/saveimages/2017/02/20/cbwhqrrxkrnbzhmthntzzs4.jpg (https://vfl.ru/fotos/6283870316168841.html)

Конечный же результат выглядел так
https://realax.ru/saveimages/2017/02/20/r4yryztsskrdrvtqrjrq.jpg (https://vfl.ru/fotos/a681191316168948.html)

Употреблять лучше с зеленым чаем! Всем приятного аппетита! 

Настюшка
20.02.2017, 19:48
очень офигенный омлет сама сделала по этому рецепту
Error | VK (https://vk.com/doc186749163_442359761)
https://realax.ru/saveimages/2017/02/20/h5rxncudtdwcpbzel.jpg
Идея запеченного омлета на завтрак

Ингредиенты:
Оливковое масло — 1 ч.л.
Нарезанный кубиками перец — 2 стакана
Соль и молотый перец — по вкусу
Масло для смазывания
Тесто — 226 гр.
Ветчина — 15 ломтиков
Салями — 15 ломтиков
Яйцо — 8 шт

Тертый сыр моцарелла и пармезан
Сначало надо порезать перец кубиками обжарить на сковородке,на форму для запекания положить тесто, потом ветчину,колбасу, яйца ,перец и сыр и все это выпикать при 340 градусах

Алевтина Маяковская
20.02.2017, 20:47
Дальше можно было немного выдохнуть, потому что все это буйство ароматов и красок должно было немного поготовиться вместе, чтобы «поделиться» букетами.
Нельзя выдыхать, пока жарится "припёк" для плова! Чёрный перец, зира и кориандр молотые добавляются к мясу, пока не засыпан рис. А для хорошего "свадебного" плова, его замачивают на пару часов в холодной воде, как и крупный горох "нут", вместе с изюмом и курагой. Свежая айва - тоже хороший ингредиент, прекрасно оттеняет вкус баранины. Но самое главное - плов нужно "выхаживать", только тогда рисинка к рисинке получится, а не шавля (каша, по-узбекски). Аккуратно, шумовкой надо по бокам казана рис отделить, и дырочку в середине сделать, потом закрыть плотно и не трогать до готовности. А можно головку чеснока, не зубчик - целиком в середину засунуть, аромат будет - слюнями захлебнёшься! :barbeque:

Настюшка
23.02.2017, 15:34
я один раз решила сделать салат цезарь так он такой офигенный получился,что родители с братом за обе щеки кушали;)
Сам рецепт:
Курица
Помидоры
Салат
Багет
Сыр
соус цезарь продается в готовом виде
Сначала берет сам моет и убираем в холодильник, затем жарик курицу и режем на кусочки, потом режем багет кубиками и жарим на сковордке, потом вытаскиваем салат расскладываем в салатницу брызгаем соусом,кладем курицу брызгаем соусом ,затем сухари и соус,потом помидоры и сыр.Все салат готов

Настюшка
02.03.2017, 16:05
вот еще вкусная шутка:-[сегодня готовила была в шоке,что это так вкусно и неообычно.
Ингридиенты:
Картошка-7 штук
Яйцо-1 шутка
Соль
Перец
мука-2 столовые ложки
СМетана
Берем 7 картошек сырых, натираем их теркой,кладем в миску эту картошку добавляем яйцо, соль,перец, муку и перемешиваем.Потом жарим на сковородке , и кладем либо в банку для запекания,либо в сковордку.Сверху картошки кладем сметану и запекаем 40 минут, при 180 градусах.

Вася Гром
19.03.2017, 15:40
простенький рицэпт! три пучка-черемши..-отвариваем-3 мин.-даём стекать добавляем уксусяки-чучуть и маселка-жаренного...датьт настояца:rolf:

Мелисента
17.04.2017, 02:14
@Буривух, спецом тебе)))

Кофе с корицей и ванилью
Зерна арабики легкой или средней прожарки тщательно перемолоть (я извращенка от кулинарии, поэтому люблю использовать ручную мельницу). Помол должен быть мелким, но не таким, что совсем как пыль. Главное не переусердствовать. В турку насыпать 1-2 чайную ложку или 1 десертную (количество даю на турку 300-350 мл, для людей адекватных, а не таких, как я). Заливать его лучше не просто холодной, а ледяной водой. Так кофе будет дольше готовиться и зерна лучше отдадут вкус и аромат. Сразу добавляем коричную палочку, если они не очень крупные, то можно и две. И 3-5 капель ванильного экстракта. Если повезет со стручковой ванилью - достаточно семян одного стручка. Кофе лучше варить не на открытом огне, а на песочке, предварительно его нагрев. Процесс приготовления, конечно, удлиняется, но результат очень впечатляет. Кофе, как известно, надо доводить до кипения, но не давать ему кипеть. Поэтому как только наступил момент икс - наливаем в чашку. Если есть желание - можно добавить молотую корицу и тертый шоколад. Но ни в коем случае не надо добавлять в кофе сахар - он портит его вкус. Не получается уже прочувствовать нюансы послевкусия.

Кофе с морской солью и перцем (чесноком)
Для этого рецепта стоит брать зерна сильной прожарки (гулять, так гулять). В целом технология приготовления будет такой же, как и в первом рецепте. Но с тем отличием, что молоть морскую соль и смесь перцев лучше не в заготовку для варки, а уже в полуготовый кофе - и этого хватит, чтобы они отдали насытили кофе собой. Перца понадобиться треть чайной ложечки (можно и меньше - тут вопрос вкуса), соли - буквально на кончике ножа.
Можно добавить и чеснок. Просто взять 2-3 зубчика, потыкать зубочисткой, положить их в кофе до варки и только после этого ставить турку на песок.
Опасность рецепта заключается в том, что с ним надо быть осторожным при проблемах ЖКТ, желчного пузыря, печени, почек, сердца.
Облегчить рецепт можно использованием зерен легкой и средней прожарки.
Лично я кофе с перцем делаю из колумбийской арабики - у нее послевкусие довольно пикантное.

Вообще еще популярной добавкой в кофе является кунжут. В вариант с корицей и ванилью лучше добавлять белый, а в кофе с перцем и солью - черный.

добавлено через 27 минут
Кофе с халвой (халва как таковая)
Сварить 100мл. арабики средней прожарки (технология варки такая же, как описано выше, только не надо добавлять ничего). Взять молоко невысокой жирности - 150мл, 20% сливки - 150 мл, смешать их, в эту смесь добавить раскрошенную халву (лучше брать ту, что посуше) и поставить греться на маленьком огне, в процессе взбивая в тугую пену (набивать руку можно и на 30% сливках, но это на любителя, ибо очень жирно). Довести до кипения и снять с огня налить кофе в чашку. Потом аккуратно, чтобы не испортить пенную шапку, вылить в чашку сливочно-молочную смесь с халвой. Сверху украсить небольшим количеством молотой корицы и семенами белого кунжута.
Напиток довольно приторный.

Другой вариант несколько проще - саму халву добавлять не надо - нужно добавить халвичный сироп. Правда тут свои тонкости - он больше дает запах, нежели вкус халвы. Так что каждый выбирает, что ему ближе.

Velassaru
17.04.2017, 02:56
@Мелисента,
@Буривух, только здесь разговоры сотрут. Поэтому обсудить можно в этой)

https://realax.ru/showthread.php?p=1656230&highlight=кофе#post1656230

Шпилька
20.04.2017, 21:19
https://realax.ru/saveimages/2017/04/20/spqjfagvkvsqym6sfr.jpg
Творожный омлет - белковая радость за 10 минут!

Ингредиенты:

Творог натуральный 180 г
Яйцо (3 шт.) 150 г
Соль, перец, специи, зелень – по вкусу (у нас без зелени)

Приготовление:

Творог и яйца тщательно перемешать и посолить. Выпекать на медленном огне под крышкой около 7-10 минут.

Шпилька
29.11.2017, 22:14
В преддверии праздников пригодится)
Домашний постный майонез
ИНГРЕДИЕНТЫ:
400 г вареной или консервированной белой фасоли
200–300 мл растительного масла
0,5 ч. л. сахара
0,5 ч. л. соли
1 ч. л. сухого горчичного порошка или готовой горчицы
2 ст. л. лимонного сока или 1 ст. л. уксуса
50 мл фасолевого отвара
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Измельчи вареную фасоль в блендере вместе с сахаром, солью и горчицей.
https://realax.ru/saveimages/2017/11/29/hrrgneddgs0wrgew.jpg
2. Постепенно доливай растительное масло, продолжая взбивать, добавь лимонный сок или уксус. Чтобы сделать соус не таким густым, добавь фасолевый отвар.
https://realax.ru/saveimages/2017/11/29/wsyyhtkezrpeju8qnapayb.jpg
3. Домашний майонез готов! Можно добавлять и больше горчицы, по вкусу, как кому нравится.
https://realax.ru/saveimages/2017/11/29/kuer1amaxjhjgppe.jpg

Степлер
11.12.2017, 21:10
тефтельки


тефтельки я делаю совсем простенько так...:D

мясо - любое, можно несколько разных мясов - через мясорубку, чуток белого хлебного мякиша, яйцо, специи, можно каплю муки добавить, чтобы не разваливались

рис не использую - аллергия

обжарить быстро на большом огне со всех сторон, потом - в низкую кастрюльку, залить грибным бульоном, или куриным, или просто водой

сверху набросать тёртую морковку и резаный репчатый лук - для аромата

каплю томатного соуса, можно и соевый соус туда докапать

чайную ложку сливочного масла

и пусть тихонько кипят на очень маленьком огне минут 30

и пиво не забыть открыть

и всёёёёёёё:D:beer:

Шпилька
18.12.2017, 17:18
спешл фо Снегурочка&Велассару и Ко))
Кефир - 500 мл
Манка 400 гр
Какао-порошок 3 ст.л
Сахар 1 стакан(200 гр)
Куриные яйца 2 шт
Растительное масло 3 ст.л
Ванильный сахар 2 ч.л
Разрыхлитель 2 ч.л
Сахарная пудра 3 ст.л
Приготовление манника:
Какао лучше просеять. Кефир и яйца должны быть комнатной температуры. Растительное масло нужно взять без запаха, рафинированное, чтобы нежелательный запах не ощущался в готовом изделии. Разрыхлитель в этом рецепте не рекомендуется заменять содой. Сахар можно заменить сахарной пудрой.
Для начала все сухие продукты всыпаем в отдельную глубокую ёмкость: манку, какао, сахар или сахарную пудру, ванильный сахар, разрыхлитель. Тщательно перемешиваем.
В миску с кефиром всыпаем сухую смесь, перемешиваем так, чтобы не было комков. Получается густая, пастообразная масса. Отставляем её на 20 минут, можно и на 30 минут.
В отдельной миске вилкой хорошо взбалтываем яйца.
Вливаем их в миску с тестом. Ещё раз старательно размешиваем.
Добавляем в тесто растительное масло, ещё раз размешиваем. Разогреваем духовку до 200 градусов. Тем временем смазываем изнутри растительным маслом форму для выпечки: и дно, и стенки. Делать это обязательно, иначе манник может пристать к форме и его будет трудно из неё извлечь.
Готовый манник остужаем прямо в форме. Ещё тёплым присыпаем сахарной пудрой или смазываем джемом. Можно сделать это прямо в форме, если она не разъемная. Разрезаем на порционные кусочки и извлекаем из формы. Готовим чай-кофе.
Пирог получается очень вкусным, с приятным шоколадным ароматом. Те, кто его ел, даже не поняли, что он на манке. Приятного аппетита!

Шпилька
19.12.2017, 17:39
Новогодние печеньки в ваши дома!)

Velassaru
05.01.2018, 21:43
Я одна первый раз готовила Тирамису, да?))

В общем, так как очень удачно получилось - делюсь (хотя всё в интернете тырено)):

20 перепелиных яиц
полстакана сахарной пудры
маскарпоне - 500г
савоярди - 200гр
кофе молотый + сироп
какао

Готовится элементарно:

1. Разбиваем яйца в маленькую тарелку (аккуратно!) и чайной ложкой перекладываем желтки (тоже аккуратно!) в другую ёмкость

2. Добавляем в желтки пудру (две ст ложки с горкой)

3. взбиваем отдельно желтки с пудрой (добела!)

4. добавляем маскарпоне и размешиваем тщательно

5. белки взбиваем тщательно до пиков

6. перемешиваем крем, довзбиваем

7. варим кофе, процеживаем, добавляем пару ложек сиропа (у меня Монин ирландский)

8. шустро обмакиваем печеньки в кофе и выкладываем в тортницу слой

9. выкладываем половину крема

10. опять печенье и слой

11. присыпаем сверху какао

12. в холодильник на 3-4 часа

всё)

Шпилька
14.01.2018, 23:08
Марокканские блины из пенного теста:1000 и 1 дырочка на поверхности.
https://realax.ru/saveimages/2018/01/14/ftfhjzpmbj1wyldfk.jpg
Воздушные и нежные, как облако!
В ингредиентах нет ничего экзотического, продукты все знакомые и привычные. Мука, масло, желтки, манка.
Кстати, манку рекомендуем сначала смолоть в кофемолке, но не в пыль, мелкие крупинки должны всё-таки остаться. Блины жарятся лишь с одной стороны, переворачивать их не нужно.
Изделия получатся идеально круглыми, если тесто налить строго по центру сковороды и позволить ему самому равномерно растечься.
Ингредиенты:
Вода 650 мл
Пшеничная мука 300 гр
Манка 100 гр
Желтки 2 шт.
Сахар 1 чай. лож.
Подсолнечное масло 1 чай. лож.
Дрожжи 0,5 чай. лож.
Разрыхлитель 0,5 чай. лож.
Соль 1 щеп.
Приготовление:
В глубокой миске или кастрюле смешайте все сухие ингредиенты: просеянную муку, манку, сахар, дрожжи, разрыхлитель.
Влейте масло, добавьте желтки, струйкой влейте теплую воду и тщательно перемешайте.
В течение 1–2 минут взбивайте массу миксером или блендером. Накройте крышкой и оставьте бродить в тепле на час-полтора.
Увеличившееся в 2 раза тесто, аккуратно перемешайте и выливайте половником на слегка разогретую сковороду без масла.
Огонь должен быть чуть больше слабого. Как верхняя пористая сторона подсохла — блин готов!
Из-за того, что сахара в тесто добавляем мало, вкус у блинов практически нейтральный.
Отдельно смешайте 50 гр растопленного сливочного масла с 70 гр мёда и подайте с блинами.

crimeariver
15.01.2018, 00:01
Мяу, обычные блины делаю за пять минут, мну на большее не хватает. :dont_know:

добавлено через 2 минуты
Яйцо+молоко+мука+сахар (ст.л.)+растительное масло(ст.л.). Всё смешать чтобы без комков. Всё.

добавлено через 20 минут
Банановый хлеб (ещё не пробовала этот рецепт)

3 переспелых банана;
1 яйцо;
Полпачки (100г) сливочного масла;
2/3 стакана сахара;
1,5 стакана муки;
2 чайных ложки разрыхлителя или 1 чайная ложка соды (я пекла с разрыхлителем);
Щепотка соли.

Яйцо взбивается с сахаром и маслом (можно заменить на растительное)
Бананы размягчаются
Всё перемешивается, добавляется мука, разрыхлитель или сода (соду не надо гасить), соль.
Форму смазать маслом, выпекать при 180 в течение 1часа 20 минут, или до готовности.

Приятного аппетита!

https://realax.ru/saveimages/2018/01/14/ffwfhdc6tbjtmnaqzfr.jpg
Можно добавить грецкие орехи.

Шпилька
21.01.2018, 14:06
ОМГ)
Свекольные маффины.
Ингредиенты:
100 гр вареной свеклы (1 средняя свекла)
100 гр муки
1 яйцо
50 мл растительного масла
30 мл апельсинового сока
1 чл разрыхлителя
1 чл корицы
1,5 ст ложки сахара
большая горсть рубленных грецких орехов (можно изюм, курагу, чернослив, любые орехи)

Способ приготовления:
1. Свеклу натереть на мелкой терке
2. Яйцо взбить венчиком с маслом, соком апельсина
3. Добавить свеклу, просеять муку, разрыхлитель, корицу, орехи, сахар, аккуратно перемешиваем.
4. Бумажные формочки вставить в силиконовые, разложить тесто на 3/4 формочек.
5. Выпекать 20-25 минут при 180 гр. Готовые кексы должны вырасти и немного треснуть сверху - это нормально!
6. Для оформления я взяла готовую помадку доктор Откер со вкусом марципана, посыпала посыпками и цветочками из сахара. Можно смешать 200 гр маскарпоне с 60 гр сахарной пудры - будет прекрасный сливочный крем!

Степлер
21.01.2018, 19:17
@Шпилька, хочу поблагодарить тебя: на днях сделала яйца с творогом и зеленью по твоему рецепту, получился обалденный блино-омлет! )))

Шпилька
21.01.2018, 19:31
@Степлер, на здоровьичко)

Степлер
21.01.2018, 19:33
@Степлер, на здоровьичко)

Теперь буду регулярно так делать, взяла рецепт на вооружение. Быстро и очень вкусно! :love:

Шпилька
21.03.2018, 21:11
https://realax.ru/saveimages/2018/03/21/ugtqlcgxmezptzvdgub9eu.jpg
корж вафельный – 6 шт. (120 гр.)

сельдь -1 шт.

шампиньоны – 300 гр.

лук репчатый – 2 шт.

морковь – 350 гр.

майонез – по вкусу

сыр – 100 гр.

Филе сельди и одну луковицу измельчим блендером.

Жаренные шампиньоны с луком измельчаем блендером.

Отварную морковь натрём мелкой терке.

Промазываем коржи:

1 корж половина начинки из сельди, майонез

2 корж половина грибной начинки, майонез

3 корж половина моркови, майонез

4 корж вторая половина начинки из сельди, майонез

5 корж вторая половина грибной начинки, майонез

6 корж вторая половина моркови, майонез

Посыпаем тёртым сыром.

Шпилька
08.04.2018, 11:37
Нежная Вкуснятина из творога за 15 минут!
https://realax.ru/saveimages/2018/04/08/znfgnvkhdphkcn1zewdh.jpg

Творожные брусочки.
Они просто наивкуснейшие, воздушные, мягкие, словно тают во рту.
Идеально подходит для завтрака. Особенно оценят это лакомство дети.

Ингредиенты:
350 гр Творог
1 шт Яйцо
1 ст.л сметана
2 ст.л Сахар
1/3 ч.л Соль
1 ч.л Разрыхлитель
200-250 гр Мука
Приготовление:
В миску кладем 350 гр творога. Разбиваем 1 яйцо, добавляем 2 ст.л. сахара, соль, 1 ст.л. сметаны. Все хорошо перемешиваем.
Добавляем постепенно просеянную муку, 1 ч.л. разрыхлителя.
Раскатываем тонкий жгутик, нарезаем на полоски.
На сковороду наливаем растительное масло, опускаем брусочки и жарим со всех сторон на среднем огне, до золотистого цвета.
Приятного аппетита!

Дрим
08.04.2018, 11:51
350 гр Творог
Творог любой жирности?

Шпилька
08.04.2018, 11:54
@Дрим, я бы рекомендовала 5%.

Дрим
08.04.2018, 11:56
я бы рекомендовала 5%.
Я "простоквашино" всегда беру.. Там стандартная пачка.. блин не помню.. Грамм 200 наверн..

Шпилька
08.04.2018, 11:58
@Дрим, сейчас стандартные пачки - 180 грамм, как раз пару пачек и бери.
*Я беру местную молочку.

Velassaru
08.04.2018, 11:59
Здесь не флудим. Только рецепты собственного приготовления.

Snegurochka
26.04.2018, 21:54
Кальмары с овощами

Легкое и сытное блюдо.

4 шт. кальмаров (можно и 3 крупных).
1 большой лук-порей
2 жирненьких стебля черешкового сельдерея
1 большой красный болгарский перец
Капуста брокколи - 1 замороженный пакет или 300-400 гр
Оливковое или растительное масло
Смесь специй "Прованские травы" (розмарин обязательно должен быть)
Соевый соус по вкусу, я брала примерно 1 ст.л.
Соль.

Приготовление.
Отварить кальмары (3 мин. после закипания воды уже с ними), почистить от пленочек. Нарезать соломкой.

Перец порезать соломкой, сельдерей кусочками, лук-порей кружочками (белая часть), капусту брокколи разобрать на соцветия ножом, чтоб помельче была.
Уже имея опыт приготовления, должна сказать, что дольше всего тушился почему-то сельдерей, поэтому рекомендую тушить овощи в такой очередности: лук-порей, сельдерей, перец, брокколи.
Наливаем немного масла, специй щепотку и тушим все до готовности. Солите немного, если планируете использовать соевый соус :nunuka:
Затем, когда овощи уже готовы, добавляем нарезанные соломкой кальмары, чтобы они прогрелись. В конце добавляем соевый соус, хорошо перемешиваем.

Соевый соус придает блюду немного грибной вкус, даже перебивая специфический аромат брокколи))

https://d.radikal.ru/d32/1804/02/6443a6d506ee.jpg

Шпилька
11.06.2018, 20:32
Намедни спробую приготовить.Мне кажется, это вкусно.
Кулинарные рецепты - Суп с куриной печенью и чечевицей - с фото и видео инструкцией на сайте Bonduelle.ru (https://bonduelle.ru/recipes/soup/sup-s-kurinoy-pechenyu-i/)

Шпилька
26.06.2018, 20:57
Очень удачный ягодный пирог, оптимальный по продуктам и простоте приготовления. Готовлю 2 раз за неделю.
мука – 1 стакан
сахар – 1 стакан
яйца – 3 шт.
маргарин или сл.масло – 100 гр.
сметана – 100 гр.
ягоды(у меня клюква) замороженные – 200 гр.
Маргарин растапливаем до полужидкого состояния.
Добавляем сахарный песок.
Взбиваем миксером смесь несколько минут.
Добавляем яйца и сметану
А также просеянную через сито муку.
Все хорошо перемешиваем.
Теперь займемся ягодами. Их сначала необходимо разморозить. Это делается для того, чтобы дать стечь воде, содержащейся в них. Иначе ягодный сок может вытечь из теста. Выкладываем мороженые ягоды в сито. Даем им постоять минут 15-20.
Перекладываем 1/2 теста в форму, разравниваем его.
Сверху высыпаем ягоды.
Затем выкладываем вторую часть теста сверху на ягоды.
Ставим в духовку на 30-35 минут (150 градусов). Тесто должно запечься, но надо следить, чтобы ягоды не сгорели.

https://realax.ru/saveimages/2018/06/26/7nbuxvdzfqmrzwuynncjvdzp.jpg

Шпилька
22.07.2018, 13:43
Карамелизированные баклажаны с кофейным соусом:
Ингредиенты:
400 г баклажан
250 г сахара
20 г сливочного масла
25 мл воды (1 ст.л.)
Кофейный соус:
150 мл воды
2 ст.л. молотого кофе
2 ч.л. сахара
30 мл сливок 30%
щепотка соли
на кончике ножа красный молотый перец
Приготовление:
1. Баклажаны очистить от кожуры, разрезать пополам и нарезать на дольки, толщиной, примерно, 0,5 см.
2. Сложить нарезанные баклажаны в кастрюлю или глубокую миску, добавить из общего количества 100 грамм сахара и перемешать. Оставить на 30 минут, затем тщательно промыть.
3. На сковороду с толстым дном высыпать 100 грамм сахара, добавить 25 мл воды, перемешать и проварить на медленном огне, примерно, 3 минуты
4. Когда сахар в сковороде начнёт темнеть, добавить баклажаны, перемешать и томить их до мягкости, не меньше 3-х минут.
5. Добавить к баклажанам оставшийся сахар (2 ст.л.) и томить еще 2-3 минуты.
6. Добавить в сковороду к баклажанам сливочное масло.
7. Томить еще 2-3 минуты помешивая и снять с огня. Переложить баклажаны в тарелку.
8. Для кофейного соуса заварить 2 ст.л. молотого кофе в 150 мл кипятка и оставить настаиваться 5-7 минут.
9. Процедить кофе прямо на сковороду и уварить его на среднем огне на половину, 5-10 минут.
10. Добавить соль, перец, сахар и еще уварить на треть. Затем добавить сливки.
11. Перемешать до однородности. Кофейный соус готов.
12. Полить карамелизированные баклажаны кофейным соусом и подавать на стол.
Приятного аппетита!

Snegurochka
13.08.2018, 18:05
МЕДОВИК за 30 минут! ПРОСТОЙ Рецепт без раскатки коржей - YouTube (https://youtu.be/dktMB7ACz-I)

Я попробовала. Быстро. Не за полчаса, но быстрее, чем готовить обычный медовик по коржам... По сладости мне нормально, но кто любит очень сладкие тортики, рекомендую добавить сахар в крем на свой вкус.

crimeariver
13.08.2018, 18:12
@Snegurochka,

Спасибо! Мои очень любят этот торт, но с коржами не охота возиться. Попробую этот рецепт!

Шпилька
24.10.2018, 16:49
Французские булочки.
https://realax.ru/saveimages/2018/10/24/ghwfzxczzcbnv2qa.jpg

Рецепт простой , вкус потрясающий, а главное эта консистенция, в дорогих отелях в Европе такие готовят на завтрак.
Берем готовое слоеное дрожжевое тесто. У меня "Звездное".
Размораживаем его в холодильнике. Заранее.
Также накануне замачиваем изюм в коньяке или в ликере "Куантро" .
Изюма около 200 г.
Готовим заварной крем. На 0,5 л молока 100г сахара, 0,5 ч.л. ванильного сахара, 1,5 стол. л. муки и 2 яйца.
Ставим на огонь молоко с ванильным сахаром , а тем временем взбиваем яйца с сахаром и добавляем муку, затем когда молоко почти закипело добавляем 1\3 молока к яичной смеси тонкой струйкой - это чтобы яйца не свернулись. Затем отправляем обратно в кипящее молоко и постоянно помешивая варим минут 5-7. Остужаем крем.
Раскатывам тесто. Намазываем ложкой остывший крем. Затем щедро посыпаем изюмом (второй пласт у меня с шоколадными каплями), сворачиваем в рулет и острым ножом разрезаем на колечки толщиной прим. 2 см. Кончик смачиваем водой и прилепляем ко дну булочки. Кладем на пергамент и слегка приплюснем их. Смазываем желтком для колера и даем расстояться минут 20. Затем выпекаем при 180С минут 20-25. Когда достанем их из духовки, надо смазать сахарным сиропом их для блеска.
Сироп: полстакана воды+ полстакана сахара растопить и прокипятить.
Все дерзайте, мои дорогие!
Вкуснятина!

Шпилька
21.01.2019, 19:09
Очень удачный рецепт печени индейки.
500 грамм печени индейки
2 ст.ложки крахмала
3 зубчика чеснока
30 мл.раст масла
1 ч.л паприки
Маринуем в данной смеси печень нарезанную брусочками в течении 20 мин.
Затем печень обжариваем в разогретом раст.масле в течении 5 мин.
Добавляем нарезанный полукольцами репчатый лук(1 крупная луковица)
Обжариваем печень с луком еще 5-7 минут. В это время готовим соус:
2 ст.ложки томатной пасты+3 ст.ложки соевого соуса+1 чайная ложка меда+1/3 стакана горячей воды, чтобы мед растворился.
Заливаем нашу печень с луком, и тушим еще 10 минут.
В качестве гарнира идеален рис.
Приятного аппетита!

комукак
21.01.2019, 19:52
быстрое пирожное к чаю, кофе :

1. из любого чёрствого хлеба нарезаем канапе без корочек,
2. капаем на каждую сивуху или коньяк,
3. с обратной стороны - жидким мёдом или сиропом от варенья,
4. даём постоять 5-10 мин. мёдом вверх,
5. присыпакм сах. пудрой или ванилькой с корицей (для красоты)
и подаём к чаю или кофе

Шпилька
02.03.2019, 21:27
Рецепт кофе Муми-мaмы

Этот кофе рекомендуется для утреннего употребления. Если точнее, для первого получaсa после вылезa из-под любимого одеялa. Для повышения нaстроения и желaния жить.

Вам понадобится: лимон, апельсин (или мандарин), молотый кофе

Как приготовить:

1. Берется 1 ломтик лимона и 2 дольки апельсина. Если любите сладкое, можно апельсин заменить на мандарин. Сок из всех цитрусовых выдавливается в джезву.

2. После этого туда же насыпается кофе, 2 ложки (на этот раз без горки). Джезву лучше оставить в покое на 2 минуты, чтобы сок и кофе познакомились и поняли, что делать дальше.

3. Через 2 минуты в джезву заливается вода, и вся композиция ставится на огонь и стоит там до полной готовности. Маленькая рекомендация: лучше не использовать ароматизированные сорта кофе - будет горчить.

4. Кофе получается легкий-легкий, пить его нужно с очень маленькими пирожными, в состав которых входит безе или птичье молоко.

В чем магия: Этот кофе рекомендуется для утреннего употребления. Если точнее, для первого получаса после того, как вылезли из-под любимого одеяла. Для повышения настроения и желания жить.

Приятного кофепития!

Шпилька
24.03.2019, 18:40
Очень простые и вкусные лепешки с сыром.
1 стакан кефира
1 ч.л соли
1 ч.л соды
2,5 стакана муки
300 грамм тертого сыра(любого)
зелень по вкусу
чеснок по желанию
В глубокую миску вылить кефир, в нем размешать соль и соду, затем постепенно просеивая муку, вымесить тесто в шар, оставить в пищевой пленке отдыхать на 20 мин. На мелкой терке натереть сыр, смешать с нарубленной зеленью и чесноком.
Разделить тесто на мелкие шарики(у меня выходит 8-10 шт), тонко раскатать, выложить начинку, скрепить верхушку, чуть примять, и раскатать еще раз с двух сторон, аккуратно, чтобы лепешку не порвать, жарить на сухой сковороде, по 1 мин. с каждой стороны, каждую жареную лепешку обильно смазывать с обеих сторон слив.маслом, складывая по мере готовности друг на друга.
Подавать горячими к свежесваренному кофе.
Приятного аппетита!

Шпилька
18.04.2019, 20:10
Салат - импровизация "Все, что было" - назвала его так)
В силу того, что к плите я нынче подхожу только кофе сварить, сегодня случился случайный салат, который поразил меня ппшностью и вкусовым шоком одновременно.
Состав:
Помидоры черри
Салат айсберг(рву)
Красный болгарский перец
Телятина отварная
зелень, чеснок молодой, обжареный грецкий орех(крупно, половинки), специи по вкусу(у меня смесь перцев,паприка,адыгейская соль) бальзамический уксус белый, оливковое масло.
Вкус обморочный. Польза очевидная.
Приятного аппетита!

Степлер
19.04.2019, 01:02
@Шпилька, утаскиваю очередной твой рецепт в копилку. ))) Спасибо!

Шпилька
19.04.2019, 01:04
@Степлер, на здоровье! Я сразу весь тазик опрокинула)

Степлер
19.04.2019, 01:05
@Степлер, на здоровье! Я сразу весь тазик опрокинула)

Я творог с яйцом и зеленью теперь делаю по твоему рецепту, и этот салат теперь тоже приготовлю. ))) Твои импровизации мне очень нравятся. :love:

Степлер
19.04.2019, 01:06
Я иногда тоже импровизирую, однажды изобрела салат "Ромео с хреном" - назвала его так. В романтическом настроении пребывала в тот момент. Найду рецепт, он в толстой книге записан моею рукой.:D

Шпилька
21.05.2019, 20:58
ТОП ЭТОЙ ВЕСНЫ!!!
https://realax.ru/saveimages/2019/05/21/zzwgqumpmrggcemptu6qf.jpg
Для маринованной редиски вам понадобятся:
Редиска — 1 кг
Чеснок — 1 гол
Укроп, петрушка
Вода — 1 л
Сахар — 6 ч л
Соль — 3 ч л
Уксус 9% — 120 мл
Лавровый лист, перец горошком, гвоздика.

Для начала нужно приготовить маринад. Для этого в воду добавляем соль, сахар, лавровый лист, перец горошком и гвоздику. Ставим на огонь, доводим до кипения и после закипания варим ровно 30 секунд. Снимаем с огня, накрываем крышкой и даем остыть до хорошо-теплого состояния.

Далее берем банку (у меня двухлитровая), на дно кладем немного петрушки и укропа. Головку чеснока крошим немного на дно, (потом немного посередине нашей редиски и немного сверху). Далее заполняем банку редиской, порезав ее на кольца толщиной 3-4мм.

Через ситечко залить редиску маринадом. Добавить уксус. Накрываем крышкой, баночку чуть-чуть потрясти чтобы перемешался уксус. И оставить остывать. Как остынет, ставим в холодильник и уже часов через 8-10 можно наслаждаться! Приятного!

Шпилька
10.07.2019, 13:35
ОБЕД. Куриная печень по-милански
https://realax.ru/saveimages/2019/07/10/ffz7tyzxpqxjdlssrvqdhlx.jpg

Ингредиенты:

●600 г куриной печени
●150 г твердого сыра (50 гр на порцию)
●2 помидора(~200 г)
●1 луковица(~150 г)
●3-4 зубчика чеснока, зелень
●Соль, молотый черный перец

Приготовление:

Порезанную кубиками луковицу пассеровать на масле (1 ч.л),добавить печень, разрезанную на 2-3 части и тушить около 7 минут, помешивая.
Печень выложить в форму для запекания,посолить, поперчить,посыпать измельченной зеленью и чесноком,
сверху выложить слоем нарезанные кубиками помидоры,посыпать тертым сыром,поместить форму в горячую
духовку,запекать до расплавления сыра.

Чуча
18.08.2020, 12:37
Я творог с яйцом и зеленью теперь делаю по твоему рецепту, и этот салат теперь тоже приготовлю. ))) Твои импровизации мне очень нравятся. :love:

где найти рецепт?)

Шпилька
18.08.2020, 12:55
@Чуча, приезжай на мк)

Чуча
18.08.2020, 12:59
@Шпилька, на куда?))

Шпилька
18.08.2020, 14:11
@Чуча, на мастер-класс)

Чуча
18.08.2020, 17:13
@Шпилька, где они проходят?

Шпилька
18.08.2020, 17:13
@Чуча, у меня дома)

Чуча
18.08.2020, 17:14
@Шпилька, блог ведешь?)

Шпилька
18.08.2020, 17:16
@Шпилька, блог ведешь?)

Не, я женщина консервативных взглядов, предпочитаю очное обучение дистанционному)

Чуча
18.08.2020, 17:18
@Шпилька, а спонсоры сего мероприятия имеются? оплатить проезд, проживание обучение:blush::D

Шпилька
18.08.2020, 17:21
@Шпилька, а спонсоры сего мероприятия имеются? оплатить проезд, проживание обучение:blush::D
Поиск спонсора обычно ложится на плечи обучаемого, не?)

Чуча
18.08.2020, 17:22
@Шпилька, проблемно...потому и спросила))

Шпилька
18.08.2020, 17:24
@Чуча, может господин
@kvit, нам поможет?)

Чуча
18.08.2020, 17:30
@Шпилька, так тоже можно было?:blush::D

Шпилька
18.08.2020, 17:33
@Чуча, нужно) он тебе мк оплачивает, а ты ему кесадилью по-мексикански или фалафель готовишь!)

Чуча
18.08.2020, 17:34
@Шпилька, как часто готовлю ему?))

Шпилька
18.08.2020, 17:36
@Шпилька, как часто готовлю ему?))

Это вы уже сами договоритесь, я его аппетитов в отношении еды не знаю, но, полагаю, что прожОрлив))

Чуча
18.08.2020, 17:37
@Шпилька, давай лучше какой-нибудь вкусный рецепт...и простой)
пока нас за флуд не наказали))

Шпилька
18.08.2020, 17:40
@Шпилька, давай лучше какой-нибудь вкусный рецепт...и простой)
пока нас за флуд не наказали))
Рецепт чего? Ппшное или для нормальных людей?)

Чуча
18.08.2020, 17:41
@Шпилька, для нормальных, конечно)

Шпилька
18.08.2020, 17:42
@Чуча, говори, что в холодильнике завалялось?)

Чуча
18.08.2020, 17:45
@Шпилька, кусок мякоти говядины, утиный фарш, утка, щучка....а остальное все не проблема докупить:D

Шпилька
18.08.2020, 18:00
@Чуча, я бы говядину вкусно потушила с подливой и подала с рисом для ризотто(это важно).

Чуча
18.08.2020, 18:01
@Шпилька, типа гуляша?...вкусно - это как?)

Шпилька
18.08.2020, 18:05
@Шпилька, типа гуляша?...вкусно - это как?)

Типа гуляша, да. Рис для ризотто я готовлю в сковороде, сначала обжариваю его до золотистого цвета в масле с аджикой(у меня Амца, я ее использую практически во все блюда), затем заливаю сливками с водой, и довожу на медленном огне до готовности.

Чуча
18.08.2020, 18:06
@Шпилька, как-нибудь попробую...

Шпилька
18.08.2020, 18:09
@Чуча, ну а с утиным фаршем можно забомбить картофельную запеканку)

Чуча
18.08.2020, 18:10
@Шпилька, давай рецепт запеканки)

Шпилька
18.08.2020, 18:22
@Шпилька, давай рецепт запеканки)

Варишь картофЕль, из расчета на 1-1,5 фарша - 1 кг картофана, мнешь со сл. маслом, солишь, добавляешь желток - пару штук(я белки в картофеле не люблю), натираешь туда же сыр(любой) грамм 150-200. Фарш обжариваешь с луком и перцем в сковороде, в форму выкладываешь в три слоя, сверху смазываешь желтком, запекаешь до готовности.

Чуча
18.08.2020, 18:24
@Шпилька, спасибо! а ты не думала пойти работать ресторатором?)

Шпилька
18.08.2020, 18:25
@Шпилька, спасибо! а ты не думала пойти работать ресторатором?)
Нет)

MirroR
18.08.2020, 19:55
@Шпилька, печень опробовали, вкусно, даже котики хвалят))

Шпилька
18.08.2020, 20:40
@MirroR, я сегодня тоже хотела приготовить печень, да в ближайшем магазине не оказалось оной. Отложила)

Шпилька
18.08.2020, 23:14
@Шпилька, печень опробовали, вкусно, даже котики хвалят))
А ты какую готовила из двух моих рецептов?

MirroR
18.08.2020, 23:17
@Шпилька, под сыром и помидорами :)

Шпилька
18.08.2020, 23:18
@Шпилька, под сыром и помидорами :)
А, да, недурно! Попробуй еще с соевым соусом и медом который, пальчики оближете!)

MirroR
18.08.2020, 23:18
ОК

ooenen
07.03.2021, 22:48
Эндивий по-фламандски.


Кто нелюбит горчинку,может выковырять кочерыжку.Эндивий отварить в подсоленной воде до готовности.Форму для выпечки смазать слив.маслом.Эндивий каждый закрутить в тонкие пласты ветчины и положить в форму.
Приготовить соус бешамель.На сковордке растопить слив.масло,потихоньку всыпать муку,постоянно помешивая,но недавая поджариться.Снять с огня и вливать,помешивая молока до образования жидкой однородной массы,затем всыпать тёртый твёрдый сыр.Образуется густота вроде сметаны.Этим залить эндивии.Посыпать слоем тёртого сыра.Сверху поперчить чёрным перцем и мускатным орехом.Запечь до золотистой корочки.

ooenen
09.03.2021, 19:15
Солёные анчоусы в кляре.


Если нелюбите слишком солёные-вымочите.
Приготовте кули(жидкое пюре) из малины.Можете добавить бальзамический уксус,можете процедить через марлю,что б удалить косточки.
Добавить сахар если малина слишком кислая.

Приготовить несладкое блинное тесто.
Свежие листья шалфея брать по паре и окунать в тесто,между ними класть филе анчоусов и варить во фритюре.
Есть тёплыми с малиновым соусом.