PDA

Просмотр полной версии : Детальная разработка компонента Joomla от нирубуса.


нирубус
08.11.2014, 11:11
я рассказываю в этом видео о создании компонента под Joomla.

урок 1:
https://www.youtube.com/watch?v=y6KkqkqDeZ4

урок 2:
https://www.youtube.com/watch?v=L5ZNYuA88FU

True
08.11.2014, 12:07
Лично я Джумлу не перевариваю, но ты молодец, что просвещаешь людей. :thumbs_up:

Snegurochka
08.11.2014, 12:36
@нирубус, не разбираюсь в Джумле, а вот голос у тебя приятный))

нирубус
08.11.2014, 12:40
дофига юзеров строят сайты на джумле. и многих вопросы как сделать то или другое. особенно компонент. поняв общие принципы на примере,можно состряпать уже свой компонент.

Шпилька
08.11.2014, 13:37
. саем оппилась.@нирубус, вот заслушалась тебя. Баранками объелась. Чаем оппилась. Помедитировала.

Divico
08.11.2014, 15:19
Лично я Джумлу не перевариваю, но ты молодец, что просвещаешь людей. :thumbs_up:

А я вообще не люблю эти "конструкторы", лучше ручками. Как говорится всё в твоих руках, до последнего пикселя)

Яков Моисеевич
01.04.2015, 00:12
Лично я Джумлу не перевариваю
Я с некоторых пор тоже. Джумла стала очень тяжёлой и неоправданно навороченной. Дело совсем не в новых фишках вроде переработанной системы прав пользователей или количестве настроек. Реально нагрузка на сервер увеличилась заметно, те владельцы сайтов, у кого сайт работает на Джумле, это не могли не заметить. Ряд таких "счастливчиков", у кого всё это добро на виртуальном хостинге, администрации хостингов вежливо попросили пересесть на более дорогой тариф или завести перейти на альтернативную услугу.

Ещё джумла - один из лидеров по числу дыр, и не столько их в самом движке, сколько компонентах.


дофига юзеров строят сайты на джумле
А многие так по привычке и кочуют, особенно когда нет времени изучать другой движок, тем более для джумлы система компонентов насчитывает немыслимое число самых разнообразных. Самый сложный переход был пожалуй с версии 1.5 на 1.6. Вообще, издержками апгрейда на джумле является несовместисость как компонентов, так и шаблонов. Если шаблон платный, и подписка не предусматривает бесплатного апгрейда, придётся раскошелиться. То же самое для тех, у кого шаблон не платный, но самостоятельно не может подготовиться к миграции на следующую версию.


А я вообще не люблю эти "конструкторы"
У конструкторов есть как плюсы, так и минусы. Из минусов одними из основных являются не эффективный код страницы со множеством мусора (есть возможность тюнинга) и дубликаты. К плюсам конструкторов можно отнести меньшую трудоёмкость разработки, что иногда становится решающим.

нирубус
01.04.2015, 18:35
ну дыры в компоненте можно и самим ликвидировать.Другое дело,что компонент использует классы самого движка,а они то не совсем защищены от инъекций. Приходиться самим допиливать. А то что готовые компоненты имеют дыры,то это безалаберность разработчика.Нужно не полениться и самим допилить безопасность.

добавлено через 2 минуты
.



У конструкторов есть как плюсы, так и минусы. Из минусов одними из основных являются не эффективный код страницы со множеством мусора (есть возможность тюнинга) и дубликаты. К плюсам конструкторов можно отнести меньшую трудоёмкость разработки, что иногда становится решающим.

если на то пошло то лучше использовать фрейворк и самим его использовать без всяких движков и тд.

kvit
29.05.2018, 15:04
@нирубус, да ты мастер на все руки... и сайт запилить и потолок подвесить!!!

малацца!!! :thumbs_up::thumbs_up::thumbs_up:

Архимаг Империи
31.05.2018, 11:39
@нирубус, Вопрос на засыпку... а что позволяет сайт на Джумле?
Я вот делаю сайты на 1 минуту в ворде (ну имею в виду одну страницу сайта, ибо страниц обычно десятки или сотни) - написал текст, сделал ему рамки таблицей, вставил в нужные места таблицы картинку, сохранил как Html, послал в тырнет на хостинг - вуаля.
Как пример
h t t p://humanclub.ru/
(лишние пробелы убрать, тут движок не поддерживает прямые ссылки)
Что даст мне изучение Джумлы?
PS Я не иронизирую, я просто не профессионал, так, сделал пару сайтов себе.
Ну и интересно, а какая польза, если такие сайты делать на Джумле?

kvit
31.05.2018, 11:53
@нирубус, @True, коллеги, ваше отношение к друпал и битрикс? )))

нирубус
31.05.2018, 20:06
@нирубус, Вопрос на засыпку... а что позволяет сайт на Джумле?
Я вот делаю сайты на 1 минуту в ворде (ну имею в виду одну страницу сайта, ибо страниц обычно десятки или сотни) - написал текст, сделал ему рамки таблицей, вставил в нужные места таблицы картинку, сохранил как Html, послал в тырнет на хостинг - вуаля.
Как пример
h t t p://humanclub.ru/
(лишние пробелы убрать, тут движок не поддерживает прямые ссылки)
Что даст мне изучение Джумлы?
PS Я не иронизирую, я просто не профессионал, так, сделал пару сайтов себе.
Ну и интересно, а какая польза, если такие сайты делать на Джумле?

джумла это движок на котором можно построить даже сложный сайт. многим заказчикам одностраничник не нужен. им подавай сайты с модулями и шаблонами.сайт в котором много страниц,с модулями обратной связи, модулями заказов товара,галереями и тд.

нирубус
31.05.2018, 20:13
@нирубус, @True, коллеги, ваше отношение к друпал и битрикс? )))

битрикс это профессиональный оптимизированный движок в отличие от джумлы.джумла как и друпал низкоскоростные движки. сайт на них работает куда тяжелее. это все происходит из за того что в этих движках работает такая система:вешай на сайт модули и компоненты как елочные игрушки на елку.и при загрузке страницы начинают подругружаться все эти модули,каждый из которых делает запросы в базу данных или на сервер.

True
31.05.2018, 20:23
@kvit, нейтральное :)

Velassaru
31.05.2018, 22:40
битрикс
Я знаю что это. Шайтанская штука :kepka:

Архимаг Империи
01.06.2018, 00:34
сайт в котором много страниц,с модулями обратной связи, модулями заказов товара,галереями и тд.
А, магазин, понятно.

Страниц под сотню и у меня - все статические.
А вот магазин в ворде понятно не сваяешь - там динамическое образование страниц нужно.

нирубус
01.06.2018, 10:00
у меня в планах снять видеурок по созданию модулей для опенкарта.

нирубус
01.06.2018, 10:01
и по движку dle.

Шпилька
01.06.2018, 12:45
@нирубус, @True, коллеги, ваше отношение к друпал и битрикс? )))

:hz::fear::angry: