PDA

Просмотр полной версии : Загрязнение воздуха и экология


Меламори
10.11.2014, 17:41
Ну, в общем, ваши мысли по этому поводу.

Заодно поделюсь новостью посоледнего часа:



В Москве произошел выброс ядовитых веществ


Допустимое содержание ядовитого стирола в московском Кожухове превышено в 2,2 раза. Об этом сообщается на сайте Мосэкомониторинга. Также, по данным автоматической станции контроля загрязнения атмосферы «Кожухово», содержание формальдегида составляет 1,6 пункта относительно предельно допустимой концентрации за сутки. Стирол обладает раздражающим, мутагенным и канцерогенным эффектом. При интоксикации появляется слабость, тошнота, головокружение, начинают слезиться глаза. Высокая концентрация стирола во вдыхаемом воздухе поражает центральную и периферическую нервную систему, систему кроветворения и пищеварительный тракт.

добавлено через 5 минут
и следом еще одно предупреждение:

МЧС посоветовало москвичам минимизировать время пребывания на улице в связи с появившимися сообщениями о содержании ядовитых веществ в воздухе. Об этом «Газете.Ru» (https://www.gazeta.ru/social/news/2014/11/10/n_6637401.shtml) заявили в пресс-службе ведомства.

«Мы советуем жителям столицы минимизировать время пребывания на улице, держать закрытыми окна и двери», — сказали в МЧС.

Отмечается, что в настоящее время проводятся экспресс-тесты на содержание вредных веществ.

Ранее стало известно, что допустимое содержание ядовитого стирола в московском Кожухове превышено в 2,2 раза. На станции контроля загрязнения атмосферы «Сухаревка» зафиксировано увеличение концентрация оксида азота.

добавлено через 4 минуты
видео, размещенное час назад

https://www.youtube.com/watch?v=8kFiJXBaJrs

True
10.11.2014, 17:43
@Меламори, сама видела? Чем пахнет?

Shadow's Dance
10.11.2014, 17:55
поговаривают, что это с московского нефтезавода - он у меня под боком, саааавсем рядом. но у нас не пахнет почти. так, самую малость.
чо в других районах слышно-видно-чем пахнет?

UMA
10.11.2014, 18:13
А я вообще живу в городе химиков да ещё и чернобыльская зона считается...выбросы хлорные и всякая дрянь(

UMA
10.11.2014, 18:33
@Мелисента, самое страшное что дети болеют часто иммунитет на нуле(

Меламори
10.11.2014, 18:36
@True, пахнет какими то жжеными спичками, жженой резиной и еще хрен пойми чем. у нас, на севере.

добавлено через 26 секунд
у подруги на авиамоторной тоже пахнет.

PagraD
10.11.2014, 19:51
По новостям авария нефтезавода на юго-западе столицы. Превышена концентрация сероводорода.

Меламори
10.11.2014, 19:56
вот Слон (https://slon.ru/fast/russia/prichinoy-zapakha-v-moskve-okazalas-neispravnost-na-neftezavode-1182525.xhtml)отписался, винит НПЗ. А НПЗ на ремонте же.

Shadow's Dance
10.11.2014, 20:05
@PagraD, нефтезавод на юго-востоке, прям рядом со мной. и у нас не пахнет.

PagraD
10.11.2014, 20:23
@Shadow's Dance, может быть НПЗ на юго-востоке но по новостям на юго-западе. Кста говорят также что совсем плохо если не пахнет-вероятность концентрации газа повышенная

добавлено через 3 минуты
@Меламори, администрация завода отрицает вину, мчсовцы настаивают что они все таки..

Меламори
10.11.2014, 20:25
@PagraD, не знаю, но запах есть. значит, и виновник есть. а кто - не понятно.

Мила
10.11.2014, 20:26
Это плохо когда нет запаха.. Нефть тем и коварна. Метан не пахнет. Но там в старттопике что то ещё хужее. На гены влияет. Экологическая катастрофа, похоже.(( Если есть возможность купить маски, то может стоит походить в них? Если фильтр вообще то способен помочь или очистить вдыхаемый воздух по принципу противогаза.

PagraD
10.11.2014, 20:27
Короче, кто-то воздух испортил но не признаеца)

Shadow's Dance
10.11.2014, 20:31
@PagraD, по новостям про МНПЗ и говорят. про юго-восток как раз. а запах - да, он по всей москве пошел.

@Мила, да похоже, что у нас запаха нет, потому что ветром гонит от нас. по всей москве воняет. щас с мужем говорила - он на водном работает - так у них тоже пахнет толи серой, толи еще какой-то соляркой, толи вообще непонятно чем. химией какой-то.

про маски и прочее: на дожде вот вроде бы толково говорят, что делать.
https://tvrain.ru/articles/ot_odnorazovyh_masok_stanet_tolko_huzhe_pavel_lobk ov_objasnjaet_chto_delat_pri_otravlenii_stirolom-377866/

Мила
10.11.2014, 20:34
Тут как то мне совсем уж не понятно.. Как в столице мог разместиться завод? Обычно вредные предприятия находятся подальше от населённых пунктов, а уж такой мегаполис как Москва.. Там торф горит - люди дышат.. Вообще жаль того что там и движение машин огромное, выхлопных газов куча, да тут ещё и вдобавок такое((

добавлено через 2 минуты


@Мила, да похоже, что у нас запаха нет, потому что ветром гонит от нас. по всей москве воняет. щас с мужем говорила - он на водном работает - так у них тоже пахнет толи серой, толи еще какой-то соляркой, толи вообще непонятно чем. химией какой-то.

про маски и прочее: на дожде вот вроде бы толково говорят, что делать.
https://tvrain.ru/articles/ot_odnorazovyh_masok_stanet_tolko_huzhe_pavel_lobk ov_objasnjaet_chto_delat_pri_otravlenii_stirolom-377866/У нас Дождь не ловит, пишет что договора нет.. Наша страна не заключила. А что там говорят? Выход - можно бомбу серебром в облаках взорвать и вызвать дождь, то что ветер гонит- не факт что не вдыхают люди.. Неприятность серьёзная, нда уж..

Мила
10.11.2014, 20:35
Да и через твитт трансляцию тоже вряд ли, я пыталась..((

Shadow's Dance
10.11.2014, 20:38
@Мила, на окраине москвы есть большой нефтезавод. как раз граничит с моим районом. и это - самое грязное предприятие в москве :(
по карте посмотри, если интересно. МНПЗ.
вот, похоже, с него и идет вонища

добавлено через 1 минуту
@Мила, говорят, что тканевые маски бесполезны, помогают или угольные респираторы, или кондиционеры с угольными фильтрами. ну и рекомендации - сидеть дома, закрыть окна. стирол вроде бы быстро развеивается и разлагается на солнце, нигде не оседает и не задерживается.

Мила
10.11.2014, 20:54
@Мила, на окраине москвы есть большой нефтезавод. как раз граничит с моим районом. и это - самое грязное предприятие в москве :(
по карте посмотри, если интересно. МНПЗ.
вот, похоже, с него и идет вонища

добавлено через 1 минуту
@Мила, говорят, что тканевые маски бесполезны, помогают или угольные респираторы, или кондиционеры с угольными фильтрами. ну и рекомендации - сидеть дома, закрыть окна. стирол вроде бы быстро развеивается и разлагается на солнце, нигде не оседает и не задерживается.Значит по возможности не выходите на улицу. Лучше побыть дома, пока не рассеится. Завтра, послезавтра будут солнечные дни и он вероятнее всего распадётся до безвредного соединения. Вот надо посмотреть распад стирола и на что именно? Щас прочту, скажу.) Поищу))

Sofiya
10.11.2014, 20:57
У меня соседи вначале перестали кушать мясо ,а сейчас переехали в поселение родноверов,в экологически чистое место.Перечитала тему и подумала-как умно поступили уехав мои соседи-веганы.

Shadow's Dance
10.11.2014, 21:00
@Мила, да вот и сидим весь день, закупоренные. ну, те, кто на работу утром не уехал.
ща кстати на балкон выходила - запах какой-то своеобразный. лекарственный, чтоли...химический. противненький такой. не серой пахнет, точно.

Меламори
10.11.2014, 21:01
газпром нефть опровергла, что авария на мнпз

Мила
10.11.2014, 21:06
Полимерные перекиси стирола в виде раствора стабильны в темноте, а свет и нагревание приводит их к разложению соб -) азованием бензальдегида и формальдегида. Разложение концентрированных перекисей с ( молекулярным весом 1500 - 3500 три 100 С происходит со взрывом. Выход этих альдегидов может быть почти количественным, если продукты извлекать по мере образования при постепенном разложении перекиси. Было ( амечено, что бензальдегиду сопутствует оксиацетофенон с некоторым количеством фенилэтиленгликоля и, возможно, фенил-глиоксаля, причем их соотношение изменяется в зависимости от температуры реакции. [1]

Не растворим в воде - дожди не помогут. (( Распад постепенный, вещество относится к 3-му классу опасности. Думаю нужны всё же угольные фильтры в масках.. Пахнет там всё, особенно формальдегид , то что слышит Мели и её близкие.

Лазарус
10.11.2014, 21:08
Тему увидел, а почитать некогда было. Так и сидел на работе не зная, что медленно отравляюсь и умираю. Запаха не чувствовал, правда и на улицу не выходил.

А дети ваще в субботу улетели в Крым, там тепло и солнечно :)

Sofiya
10.11.2014, 21:08
Интересно,кто застрахован -может получить компенсацию за ущерб здоровью,моральный вред?

Мила
10.11.2014, 21:09
газпром нефть опровергла, что авария на мнпзА то! Уволят, да ещё и статью могут оформить((

@Мила, да вот и сидим весь день, закупоренные. ну, те, кто на работу утром не уехал.
ща кстати на балкон выходила - запах какой-то своеобразный. лекарственный, чтоли...химический. противненький такой. не серой пахнет, точно.Не выходи на балкон, в общем посидите лучше несколько дней дома. И если будет солнца много, он быстрее распадётся. И должен туман рассеиться.)

Shadow's Dance
10.11.2014, 21:09
Днем, кстати, раза два или три громко бахнуло. перед тем, как новости про запах пошли.
как будто взрыв какой-то.
я ничего не хочу сказать, но завод у меня под боком, слышно-видно хорошо. направление звука, правда, определить не могу, балкон был закрыт, да и эхо еще. так что не гарантирую, конечно, с завода.
но вот такой факт есть.

Гонорий
10.11.2014, 21:10
Самое главное, чтобы ветер не подул от вас на юго-запад! А-то нас потравите. Травите куда-нибудь лучше в другую сторону...например,Иваново. Там промышленный город, они даже разницы не заметят. ))))

Shadow's Dance
10.11.2014, 21:12
@Мила, у меня балкон застекленный и закупоренный. я выходила как раз дополнительный слой уплотнителя в раму затолкать, чтоб наверняка ничо не проходило. пока клеила - окно на минуту пришлось открыть.
а так - неееее, все закрыто )
@Меламори, да хрен они когда признаются, даже если и было что.

Мила
10.11.2014, 21:14
Тему увидел, а почитать некогда было. Так и сидел на работе не зная, что медленно отравляюсь и умираю. Запаха не чувствовал, правда и на улицу не выходил.

А дети ваще в субботу улетели в Крым, там тепло и солнечно :)Фсёёё.. Живи на работе. На улицу не выходи) Или лучше сразу в метро. А потом не дыша домой) Да вообще неприятность, конечно.

Интересно,кто застрахован -может получить компенсацию за ущерб здоровью,моральный вред?Это если страховщики не обманщики.)

добавлено через 1 минуту
@Мила, у меня балкон застекленный и закупоренный. я выходила как раз дополнительный слой уплотнителя в раму затолкать, чтоб наверняка ничо не проходило. пока клеила - окно на минуту пришлось открыть.
а так - неееее, все закрыто )
@Меламори, да хрен они когда признаются, даже если и было что.Умничка.) Правильно сделала.) Как говорится бережённого Бог бережёт.)

добавлено через 1 минуту
Мы вот всё смеёмся с этих *дуриков* китайцев, а вдруг они правы? И ходят в масках не от гриппов там всяких, а от загрязнённой экологии? Кто знает..

Shadow's Dance
10.11.2014, 21:15
@Гонорий, если на юго-запад - то тогда я запах точно почувствую. но это, вроде бы как, редкость. МНПЗ строили рядом с (тогда еще) поселком Капотня с учетом розы ветров. предполагалось, что в капотне будут обитать работники завода. соответственно, подгадали так, чтобы воздух в основном шел в сторону от капотни. в направлении нынешнего марьино. в те времена там свалка была, так что было не страшно.
а потом земля в москве подорожала, и на месте болот и говнищ построили марьино. и тут уже на розу ветров особо не смотрели. главное - домов налепить побольше.

Лазарус
10.11.2014, 21:41
@Shadow's Dance, Читаю тему и смотрю на твою аватарку... либо хуже тебе уже не будет, либо вообще пофиг.

Shadow's Dance
10.11.2014, 21:51
@Лазарус, у меня количество тентаклей строго регламентировано! мне лишних не нада!

Чарута
10.11.2014, 22:12
Тюююю...О, це ж проблема). У нас выброс каждый день, вернее утро( И запаx такой противный((. Город наш напичкан заводами по самые гланды)) и потому периодические выбросы в воздуx и сбросы в реку явления не редкие. Нет, не правду говорю, сейчас реже стали и почему не понятно, то ли за экологию борьба идет, то ли производство сократили. А вот экологическая катастрофа местного масштабы еще свежа в памяти горожан. Это, когда на железной дороге произошла утечка брома в большом количестве(. Там соплями и чиxанием не обошлось. В тот день погибло множество птиц и животныx, в прилегающиx районаx. Люди с отравлением попадали в больницы. Я, как только почувствовала неприятный запаx кошку загнала в дом, а собаку закрыла в будке наглуxо, а потом отпаивала молоком. И это xорошо, что была дома(, мы живем достаточно близко от места, где произошла утечка.

Меламори
10.11.2014, 22:20
Сейчас пахнет меньше вроде у нас. Обещают туман и безветрие практически, рассеется не раньше 6 утра.

шэдоу, раз хлопок у вас, знач на нпз что то..

добавлено через 24 секунды
@Чарута, челябинская область?

Чарута
10.11.2014, 22:20
@Меламори, сам Челябинск

Snegurochka
10.11.2014, 22:21
@Чарута, ужос какой((

Меламори
10.11.2014, 22:22
@Мила, дома не получится -работа. :)

добавлено через 55 секунд
@Чарута, ясно. А переехать не думали? Все ж таки здоровье дороже..

Чарута
10.11.2014, 22:30
@Snegurochka, не то слово. Это сейчас вспоминаем спокойно и даже с юмором, а тогда было не до смеxа. Людей с работы отправляли домой, школы и детсады в прилегающиx районаx были закрытыне работали.

добавлено через 6 минут
@Меламори, переезжать именно по этому поводу...если честно, даже в голову не приxодило). Согласна, здоровье прежде всего, но очевидно, не зря называют наш город, городом суровыx))) людей, ничем нам не пршибешь)). Живем!))

Меламори
10.11.2014, 22:41
@Чарута, ну, тут уж вам решать))

Настюшка
10.11.2014, 22:54
Вот это уже совсем не хорошо.Родители сегодня на похороны ехали и видели этот туман

ras
11.11.2014, 11:49
Вчера в кожухово пахнуло гдето часа в два. Я как раз садился в машину и думал что наступил в гавно. Запах через минуту очистился но остался ...как сказать....тяжолым. тяжесть сохранилась до вечера. Разболелась голова и у меня и у жены. При хотьбе ощущалось лёгкое головокружение. Земля будто качалась под ногами. Моё мнение.....на каком то предприятии возникла аварийная ситуация, и чтоб не взорваться они приняли экстренное решение- стравить давление. Сделали выброс и разгрузили систему. Теперь власть скрывает причину дабы не справоцировать панику, и прикрыть жопу. Наверняка мы все ходили по лезвию бритвы и могли сдохнуть как мухи от дихлофоса

Меламори
11.11.2014, 11:57
а у нас вечером почти не ощущался запах, а ближе к ночи стал очень сильным, к утру его вроде не осталось.

Чарута
11.11.2014, 13:26
@Чарута, ну, тут уж вам решать))

Это верно. И я решила, что ничто не заставит меня оставить здесь одних маму и сестренку с ее детьми. Так что, продолжаем дышать)) *не затягиваясь*)))

Меламори
11.11.2014, 18:03
ну вот

Росприроднадзор обнаружил многократное превышение нормы содержания изопропилбензола в выбросах с Московского Нефтеперерабатывающего завода. Об этом во вторник, 11 ноября, сообщает «Интерфакс».

добавлено через 34 секунды
Изопропилбензол (кумол) — это промежуточный продукт, который образуется при получении фенола и ацетона одним из промышленных способов. Представляет собой бесцветную горючую жидкость, которая практически не растворяется в воде. При работе с этим веществом нужно соблюдать все меры безопасности, предусмотренные при работе с огнеопасными и токсичными органическими веществами.