PDA

Просмотр полной версии : Эгоизм


Kassandra
14.03.2008, 00:28
Эгоизм это порок, или естественная защита своих интересов человеком?

Насколько вы эгоистичны?

Silent Angel
14.03.2008, 00:29
:hihi:я эгоистка, но не всё время степень эгоизма равноценная...:hihi:

Вот ещё, что я думала и надумала... если человек не любит себя, то и его не будут любить... эта своеобразная *шкала признания*:unbel:

Kassandra
14.03.2008, 00:37
Я, вот считаю, что эгоизм полезная штука... В разумных пределах. Но нельзя допускать его превращения в манию.

katrinmay06
14.03.2008, 16:35
Эгоизм - это некое признание себя идеалом!
Эгоизм либо есть, либо его нет!
Другое совсем понятие, когда человек любит себя!
Ибо никто не поверит в твою любовь, если сам себя не уважаешь!
А зачастую женщины, в особенности, поазывают именно любовь до самооддачи! Мол, люблю только его, даже на себя не остается любви!
Все это бред!
Пока не полюбишь себя, к другим даже нос подставлять не стоит.

Silent Angel
16.03.2008, 00:22
Пока не полюбишь себя, к другим даже нос подставлять не стоит

:h:Да, любить себя надо:h:... но только на себе зацикливаться не стоит...:h:

Шрайк
16.03.2008, 00:29
katrinmay06, Согласен. даже изречение есть такое - пока себя не полюбишь, другим ты не понравишься...
Эгоизм - нормальная черта, если он невозведен в степень полного превосходства над другими.

katrinmay06
16.03.2008, 12:08
:h::h::h::h::h::h::h::h::h:
:h::h:Любви всем!!!:h::h:
:h::h::h::h::h::h::h::h::h:

MapTuHka
13.06.2009, 10:33
Эгоизм это порок, или естественная защита своих интересов человеком?
Порок однозначно.
Термин "здоровый эгоизм" выдуман на пустом месте, поскольку в данном случае имеется в виду не первоначальное значение этого слова, а совсем другое "самоуважение и уважение собственных интересов". Вот это, конечно, необходимое качество.
А эгоизм как таковой - (от лат. ego – я) –"... точка зрения, позиция, поведение человека, полностью сориентированные на его Я, на его благо (удовольствие, выгоду, успех, счастье). Согласно эгоизму, удовлетворение человеком личного интереса рассматривается в качестве высшего блага.
Эгоизм обнаруживается в ситуации конфликта интересов, когда удовлетворение личного интереса происходит в ущерб интересу другого человека. В этом плане эгоизм следует отличать от себялюбия, т.е. естественного чувства самосохранения и благоволения к самому себе. При себялюбии забота человека о собственном благе может не противоречить благу других людей и сочетаться со стремлением к благу других людей, к общему благу. «Эгоизмом» также иногда называют самомнение, или самодовольство, при котором благоволение к себе может осуществляться за счет других."
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::. (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.krugosvet.ru%2Fenc%2F gumanitarnye_nauki%2Ffilosofiya%2FEGOIZM.html)
Вот поэтому я не люблю эгоистов - за паразитизм. Пусть удовлетворяют свои интересы, но не за мой счёт.
Против себялюбия, самоуважения и индивидуализма ни в коем случае не возражаю.

Яблонька_цветущая
13.06.2009, 10:55
Все мы эгоисты, а самые большие те, кто достает других своим "альтруизмом": как ты могла обо мне не подумать?! Меня этот вопрос убивает. Если что-то надо - скажи. И к слову о паразитизме - если кто-то может мне помочь, всегда обращусь за помощью. В свою очередь, сама редко отказываю. Вообще, считаю все наши желания порывами эгоизма: если нравится ощущать свою значимость и нужность и ты помог кому то, не нужно кричать что он эгоист, если он не поможет тебе. Может он и без этого ощущает себя достаточно востребованным ;)

добавлено через 1 минуту
Кстати, о противоположном - разве может альтруист вообще выжить в этом мире? :) вообще, в человеческом мире.

Сава
13.06.2009, 12:08
разве может альтруист вообще выжить в этом мире?
мать Тереза - альтруисткой была? если да, то...:)

Яблонька_цветущая
13.06.2009, 12:18
A где она брала деньги? Кроме матери Терезы есть еще примеры про обычных людей? :)

Сава
13.06.2009, 12:38
Ммм...я видимо по-другому немножко понимаю это определение.
Альтруизм - это самопожертвование, без надежды и стремления получить что-то выгодное для себя. Как-то так. Таким образом, мать Тереза, отдавая все свое время и силы возможно альтруистка?

Яблонька_цветущая
13.06.2009, 13:06
Возможно. Только мне кажется альтруизм это полный отказ от своих желаний. Иначе это уже становится относительным. Т.е. Получается все мы немного эгоистичны, немного альтруистичны. Что и называется "здоровый эгоизм". И еще, согласно моей теории, когда ты отдаешь свои силы например на помощь больным или сиротам и тебе от этого хорошо на душе - это эгоизм. Потому что тебе приятно быть таким помощником. Вот поэтому и говорю - все мы эгоисты.

MapTuHka
13.06.2009, 18:33
Альтруизм - это самопожертвование, без надежды и стремления получить что-то выгодное для себя. Как-то так. Таким образом, мать Тереза, отдавая все свое время и силы возможно альтруистка?
Согласно словарю Генон именно так:
"Термин альтруизм введён в противоположность эгоизму. Понятие альтруизма ввёл французский философ и основатель социологии Огюст Конт.
Альтруист — человек, склонный к альтруизму то есть ставящий интересы другого человека или общее благо выше личных интересов. Человек, не ищущий своей выгоды, например, работая совершенно бесплатно, приносящий пользу обществу.
Эгоизм и альтруизм — два полярных случая."

Думаю, она (мать Тереза) - замечательный пример альтруизма. Действительно, ставила интересы других выше собственных, которые у неё были как и у любого живого человека.

Тернан
13.12.2009, 23:03
Альтрррруист =)

Mari
13.12.2009, 23:52
Альтруистка в своем основном состоянии. Эгоцентристка, когда мне плёхааа.

Тернан
14.12.2009, 00:02
Не, я в любой ситуации альтруист =)

Mari
14.12.2009, 01:33
Молодец!

А я бываю нестабильна.

Яблонька_цветущая
14.12.2009, 10:49
а я не верю тем, кто себя называет хорошим всерьез :) Истинные альтруисты мне кажется не задумываются, какие они, просто обеспокоены, что в этом мре кому-то плохо и все)))

Тернан
14.12.2009, 12:43
а я не верю тем, кто себя называет хорошим всерьез :) Истинные альтруисты мне кажется не задумываются, какие они, просто обеспокоены, что в этом мре кому-то плохо и все)))
То есть хороший человек никогда не сможет скажет про себя "я хороший"? =)
А если он приведет в доказательство мнение со строны? ;)

Яблонька_цветущая
14.12.2009, 12:48
Тернан, а зачем хорошему человеку доказыать, что он хороший? Получается, что не такой уж он и альтруист раз ему важно признание. Т.е. типа в награду за его бескорыстие - его должны восхвалять что ли?

Я именно потому называю себя истинным эгостом, что мне доставляет удовольствие помочь - я испытываю от этого чувство удовлетворения, а особенно приятно, когда говорят "спасибо" и "что бы мы без тебя делали" :) Хотя иногда приятна просто улыбка ;) Но ведь все это - мое удовольствие, какой же я буду после этого альтруист.

Тернан
14.12.2009, 20:21
Тернан, а зачем хорошему человеку доказыать, что он хороший?

А зачем доказывать, если можно просто признать признание себя таковым другими?

Получается, что не такой уж он и альтруист раз ему важно признание. Т.е. типа в награду за его бескорыстие - его должны восхвалять что ли?

Тут вопрос не похвалы а самоопределения. Я считаю что любой человек в состоянии определить злой он или добрый.

Я именно потому называю себя истинным эгостом, что мне доставляет удовольствие помочь - я испытываю от этого чувство удовлетворения, а особенно приятно, когда говорят "спасибо" и "что бы мы без тебя делали" :) Хотя иногда приятна просто улыбка ;) Но ведь все это - мое удовольствие, какой же я буду после этого альтруист.
А какой же тогда эгоист, если ты помогаешь другим? ;)
Эгои́зм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и т. п
Если эти понятия первостепенны в человеке или поступке - это эгоизм, если вторичны - нет =)

Яблонька_цветущая
14.12.2009, 21:48
Тут вопрос не похвалы а самоопределения. Я считаю что любой человек в состоянии определить злой он или добрый.это смешно, по моему. Добро пожаловать в тему о добре и зле. тут (https://realax.ru/showthread.php?t=1421)

определяемое мыслью о собственной пользеМне приятно признание моей исключительности и симпатия окружающих. Стало быть делаю - для себя. Если в какой-то момент мне важнее будет какие-то свои дела сделать, чем внимание окружающих - сделаю их, не буду помогоать. Вообще, мне кажется, так же делают окружающие. Помощи тем же коллегам они явно предпочтут свои дела, если они важнее. Вот если всегда поступать только так, как лучше для окружающих, даже в ущерб себе - это альтруизм.

Тернан
14.12.2009, 21:59
это смешно, по моему. Добро пожаловать в тему о добре и зле

Это смешно только в том случае, когда у человека нет четкого определения, что такое добро, а что такое зло ;)

Зайка
14.12.2009, 22:05
А мне сказали сегодня, что я добрая :)

Но я очень амбициозная и темпераментная)) и обладаю здоровой долей эгоизма :flirt: :girl_in_love: :curtcey: :happy:

Яблонька_цветущая
14.12.2009, 22:05
Тернан, иди по ссылке.

Тернан
14.12.2009, 22:20
Тернан, иди по ссылке.
Я пролистал тему. Спор базируется на опытном знании, одном из самых ненадежных. Нет даже попытки дать определения предметам спора, нет ни одного определения добра и зла, имеющихся в разных религиях и философских учениях.
Всё, к чему вы в итоге пришли - что у каждого своё понимание добра и зла =)
Направление я вам скажу, как у сломанного компаса ;)

MapTuHka
14.12.2009, 22:31
Тернан, почему не сможет?))) Сможет. Пусть хоть обговорится. Только Яблонька поверит в том случае, если услышит это от третьего лица. Я кстати тоже.
То, что человек сам о себе говорит такими словами, не исключает истинности его слов. Однако, поскольку он лицо заинтересованное, то в данном случае лучше слушать не его)

Это не тебе адресовано, а вообще по жизни так. Ты вполне можешь быть альтруистом в реале. А можешь и искренне считать себя альтруистом, на самом деле таковым не являясь. А можешь вообще... шутить))) Кто знает?)

Тернан
14.12.2009, 22:32
Тернан, почему не сможет))) Сможет. Пусть хоть обговорится. Только Яблонька поверит в том случае, если услышит это от третьего лица. Я кстати тоже.
То, что человек сам о себе говорит такими словами, не исключает истинности его слов. Однако, поскольку он лицо заинтересованное, то в данном случае лучше слушать не его)

Тут есть сложный момент, который касается мотивации поступков. Кто поручится, что знает их наверняка?

MapTuHka
14.12.2009, 22:35
Тернан, nobody knows really))) Поэтому и ни к чему себя хвалить самому. Смыслу неть)))

Тернан
14.12.2009, 22:39
Тернан, nobody knows really))) Поэтому и ни к чему себя хвалить самому. Смыслу неть)))
Блин, я вообще не понимаю, о чем мы спорим :biggrin2:

MapTuHka
14.12.2009, 22:44
Тернан, ыыы... не бери в голову)))
Считай, это разговор в светской гостиной - все как бы дискутируют, придерживаясь на самом деле одного мнения, - и всем приятно)))
У нас форум прикольный в этом отношении: ктонить гденить найдёт злободневную темку, по поводу которой на каком-нибудь другом форуме война и немцы, вывесит её у нас, а у нас - облом))) Все друг с другом согласны))) Сами в шоке)
Зато у нас есть РезидентЗла - он принципиально со всем не согласен. Хороший парень)) Стихи пишет.

Тернан
14.12.2009, 22:46
Хороший парень)) Стихи пишет.

О, коллега =)

MapTuHka
14.12.2009, 22:56
У нас тута все...коллеги)))
Приглашаю тебя на мою полочку:
https://www.forums.realax.ru/forumdisplay.php?f=197

Яблонька_цветущая
15.12.2009, 00:06
Всё, к чему вы в итоге пришли - что у каждого своё понимание добра и злаЯ к тому, что по теме добра и зла свое мнение там и напиши, а не здесь.

Тернан
15.12.2009, 00:11
Я к тому, что по теме добра и зла свое мнение там и напиши, а не здесь.

А-а-а, понял =) но уже не сегодня...

Dimetra
12.02.2010, 14:08
хэгэй, исключительные альтруисты, а где ваше человеколюбие и все, только бы ближнему не во вред, по отношению к убийцам, маньякам и соседу Петьке, который вчера бабу Надю по голове сковородой, чтобы последнюю пенсию забрать на 100 гр с утречка?!

абсолютно ВСЕ, в той или иной ситуации думаю сначала о себе. и это нормально. Чувство самосохранения и собственной важности помогает кому-то выжить, а кому-то жить.

Мать Тереза - прожила долгую и сложную жизнь. И ее слова:
"Жизнь - это долг, исполни его.
Жизнь - это шанс, не успусти его.
Жизнь - это любовь, так люби ее.
Жизнь - это трагедия, выдержи ее.
Жизнь - это жизнь, спаси ее!
Жизнь - это счастье, сотвори его сам.
Жизнь - стоит. Не уничтожай свою жизнь! "

Она жила так, как считала для себя нужным, она строила свое счастье, помогая другим.

Eywa
01.09.2010, 12:14
Я - эгоистка. Но об этом мало кто знает :)

Lena
05.10.2010, 14:46
Эгоизм присущ в большей или меньшей степени всем...Такова уж наша природа. Просто почаще нужно думать о других,ведь кому-то может ещё хуже.А вообще всё зависит от ситуации,а иногда от нашего настроения.

Der Wolf
05.10.2010, 16:25
Насколько вы эгоистичны?
беспередельно... :zlaja_rzhaka:
предвидя бурю. попробую пояснить. в общем. совершенно
откровенный ответ: будет хорошо родине - будет хорошо в
ней и мне. и детям. и внукам. и правнукам. и пр. пр. пр...
отсюда производная этой аксиомы: что хорошо для страны.
то морально... уравнение вполне гармонично... и. ессесьна.
граничные условия: не делай другим того. чего не желаешь
себе... когда-то это называли теорией разумного эгоизма...

Карамель
11.05.2014, 23:11
Эгоизм, на мой взгляд, это не такое уж негативное чувство.

добавлено через 39 минут
Есть три разряда эгоистов:
эгоисты, которые сами живут и жить дают другим;
эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим;
наконец, эгоисты, которые и сами не живут и другим не дают.
/Иван Тургенев/

добавлено через 40 секунд
Эгоизм счастливых людей — беспечный, поверхностный и безотчетный.
Эгоизм несчастных людей — ожесточенный, горький и убежденный в своей правоте.
/ Мария-Эбнер Эшенбах/

Sigita
12.05.2014, 10:58
Воспитывая людей по христианcки эгоистами вырости сложно, ибо всё мировозрение обоснаванно на любьви о своём ближнем. Естественно со своим эго приходиться постоянно следить ибо о себе любом забыть как-т не выходит )))

Sofiya
12.05.2014, 11:21
Воспитывая людей по христианcки эгоистами вырости сложно, ибо всё мировозрение обоснаванно на любьви о своём ближнем. Естественно со своим эго приходиться постоянно следить ибо о себе любом забыть как-т не выходит )))так и мировоззрение других религий основано на любви о ближнем.а не эгоистка ли Сигита?

:angel:только христиан считает неэгоистичными.

Sigita
12.05.2014, 11:24
так и мировоззрение других религий основано на любви о ближнем
Не все. Например у мусульманинов геуры и иноверцы это то, что любить не обязательно...

Sofiya
12.05.2014, 11:30
у мусульман основные течения сунниты - за мир во всем мире и шииты-вот эти да.

Sigita
12.05.2014, 11:38
@Sofiya, я мало что знаю о других верах, потому говорю о своей. И это никак не эгоистично :)

Карамель
12.05.2014, 11:46
"Есть миллионы людей, которые пытаются стать смиренными, однако все их усилия – глупость, полная ерунда.

Однажды один мужчина спросил меня: «Вы эгоист или смиренный человек?»

Я ответил: «Ни то, ни другое. Я не могу быть ни тем, ни другим».

Он сказал: «О чем это вы говорите? Человек должен быть либо эгоистом, либо смиренным».

Я продолжал: «Вы не понимаете. Вы ничего об этом не знаете, вы никогда не входили в свое существо. Если вы смиренны – вы эгоист, который стоит на голове. Смирение – это выражение эго. Ко мне это не относится. Я просто тот, кем являюсь, ни смиренный, ни эгоистичный, потому что я увидел, что эго не существует. Как тогда можно быть эгоистичным?»

Смирение приглушает эго. Но если эго нет, как можно его приглушить? Змеи нет, как вы можете удалить ее ядовитые зубы? Вот что такое смирение. Ядовитые зубы были удалены из змеи, теперь она не может навредить, теперь она не может укусить, теперь она не может причинить никакого вреда – но змея осталась.

Те зубы были ложными, потому что змея сама по себе ложна.


Невежественный человек может быть эгоистичным и может быть смиренным – все это аспекты невежества. И невежественный человек может пытаться отречься от эго, потому что это очень респектабельно – не иметь эго. Человек может становиться святым, отрекаясь от эго, он может достичь большого авторитета и силы, отрекаясь от своего эго. Но это все та же игра, игра не изменилась..."
ОШО

Anarhist
12.05.2014, 12:00
Воспитывая людей по христианcки
Что ты знаешь о христианстве, сектантка?

добавлено через 48 секунд
@Sofiya, я мало что знаю о других верах, потому говорю о своей.
Ты и о своей нихера не знаешь.

Sigita
12.05.2014, 12:00
сектантка?
А доказательтва у тя есть? :It_Wasnt_Me:))

Anarhist
12.05.2014, 12:03
А доказательтва у тя есть? :It_Wasnt_Me:))
Ответь на мой вопрос в твоей теме, будут.

Sigita
12.05.2014, 12:05
Ответь на мой вопрос в твоей теме, будут.
На какой?

Anarhist
12.05.2014, 12:11
На какой?
На этот. (https://realax.ru/showpost.php?p=583434&postcount=175)

Sigita
12.05.2014, 12:17
Я тебе уже ответила там же (https://realax.ru/showpost.php?p=583492&postcount=182)
Не хитри. Решения не изменю.

Anarhist
12.05.2014, 12:26
Я тебе уже ответила там же (https://realax.ru/showpost.php?p=583492&postcount=182)
Не хитри. Решения не изменю.
Другого я и не ожидал.
Кучу сильно ржущих смайликов тебе.
https://smayli.ru/data/smiles/smehs-378.gifhttps://smayli.ru/data/smiles/smehs-377.gifhttps://smayli.ru/data/smiles/smehs-388.gifhttps://smayli.ru/data/smiles/smehs-391.gifhttps://smayli.ru/data/smiles/smehs-381.gifhttps://smayli.ru/data/smiles/smehs-394.gifhttps://smayli.ru/data/smiles/smehs-397.gifhttps://smayli.ru/data/smiles/smehs-402.gifhttps://smayli.ru/data/smiles/smehs-385.gifhttps://smayli.ru/data/smiles/smehs-361.gif

Sigita
12.05.2014, 12:27
@Anarhist, ты как упрямый ребёнок, который всеми способами пытается достичь цели.
Смайлики тебе идут :)

Anarhist
12.05.2014, 12:49
@Anarhist, ты как упрямый ребёнок, который всеми способами пытается достичь цели.
Сигита, мне глубоко похеру, во что ты там веришь, просто не надо пропагандировать свою мерзкую ересь под видом христианства.

Sigita
12.05.2014, 12:52
@Anarhist, а мне до лампочки у тебя похер глубого или нет.
Говорю то, что считаю нужным и каждая твоя попытка вставить свои пять копеечек и манипулировать по своему, вызывает улыбку.
Чем я тебе так нравлюсь? :It_Wasnt_Me:)))

Anarhist
12.05.2014, 12:57
Говорю то, что считаю нужным
Трепаться-то ты умеешь, а отвечать за свои слова не пробовала?

Sigita
12.05.2014, 13:04
@Anarhist, я всегда отвечаю не только за слова, но и за поступки.
Отвали, маленький эгоист. Ты не заслуживаешь моего внимания и ответов :am:

добавлено через 3 минуты
На те6е игрушку, шоб не ныл плакал )))
https://i6.pixs.ru/storage/9/3/9/NS1974sesj_4109684_12074939.jpg

Anarhist
12.05.2014, 13:20
@Anarhist, я всегда отвечаю не только за слова, но и за поступки.Если я не уверенна, что смогу сдержать слова, не обещаю.
Но если пообещала, я сделаю.
Пиздаболка ты, Сигита. Не говорила ли ты, что если тебя забанят, на этом форуме ты больше не появишься?
Тебя после тех слов банили, и не раз. И, тем не менее, ты всё ещё здесь.

Администрации:
Это же не агрессивная критика, а конструктивная? Всё по-делу, только факты и вывод из них. Хотя, понимаю, что вам всё равно. И мне, в общем-то, тоже.

Sigita
12.05.2014, 13:24
Пиздаболка ты, Сигита. Не говорила ли ты, что если тебя забанят, на этом форуме ты больше не появишься?

А поменять решение, которе касается только меня, это не по человечески?
Разве это как-то связанно с эгоизмом?

Anarhist
12.05.2014, 13:38
Я за свои слова привыкла отвечать. (https://realax.ru/showpost.php?p=332030&postcount=21)я всегда отвечаю не только за слова, но и за поступки. (https://realax.ru/showpost.php?p=585078&postcount=59)

А поменять решение, которе касается только меня, это не по человечески?
:rofl::rofl::rofl::rofl::rofl::rofl::rofl:

Sigita
12.05.2014, 13:40
:rofl::rofl::rofl::rofl::rofl::rofl::rofl:
Смех без причины признак дурачины.
Но ты так симпотичней :It_Wasnt_Me:)))))))

Степлер
07.07.2015, 18:01
А мне вот что пришло в голову. Обсудим? )))



Вот есть такое выражение: "бездушный человек". С ним можно спорить, но, раз выражение существует, стало быть, существует и некое явление, вызвавшее к жизни это выражение. Давайте это обсудим, если вы не против. )))

Душа-то есть у всех, я полагаю, но у некоторых людей она спит, а у некоторых она исковеркана, искажена - либо сильным страданием, либо желанием причинять страдания другим людям. Как это исправить? Доброе отношение к себе такие люди воспринимают тоже искажённо, часто принимают эту доброту за слабость и за потакание своему эгоизму. Как с такими людьми себя вести? Проще всего - не соприкасаться с ними вообще. Но жизнь так устроена, что сама тебя с кем угодно "соприкоснёт", и надо знать заранее, что и как делать, чтобы и самому не пострадать от такого соприкосновения, и другому ущерб не причинить (а тот, другой, напоминаю, исковеркан - я беру к рассмотрению именно этот случай).

И ещё один вопрос хотелось бы обговорить. Я полностью разделяю точку зрения моей любимой Агаты Кристи, написавшей в одном своём романе примерно такие слова: "Думать, что все люди - хорошие, а мир - приятное местечко, разумеется, один из самых милых и лёгких способов существования, но путь этот ведёт в тупик". Она не объясняет, почему, но и так ясно: потому что этот путь - иллюзорно-идеалистичен, а жизнь - штука реальная. Говоря словами Губермана, "Жизнь - такова, какова она есть, и более - никакова". Приписывать другим собственные добродетели и достоинства - это ошибочный метод взаимодействия с реальностью. Вещи и людей желательно - надо! - видеть такими, каковы они есть, а не такими, какими они нам воображаются.

Мне вот что думается: чаще всего человек оценивает достоинства и недостатки других людей по их реакциям на него самого. То есть, постулирую следующее: человек - существо пристрастное. Если в ответ на своё доброе отношение человек не получает моральной отдачи - "поглаживания", как говорят психологи, - он вполне может подумать, что к нему отнеслись несправедливо. А ведь на самом деле к нему, такому доброму, попросту остались... безразличны, равнодушны.

Но, повторю, человек - существо пристрастное: он, человек, ещё может как-то оправдать чью-либо неприязнь к себе; но вот равнодушие к себе простить гораздо труднее, так как равнодушие - это брат-близнец пренебрежения. А от пренебрежения страдает самая близкая к телу "рубашка" - самолюбие.
------------
А теперь - напишите, что вы об этом думаете. Если хотите, конечно.)))))))))

Анархист
08.07.2015, 10:38
уша-то есть у всех, я полагаю, но у некоторых людей она спит, а у некоторых она исковеркана, искажена - либо сильным страданием, либо желанием причинять страдания другим людям. Как это исправить? Доброе отношение к себе такие люди воспринимают тоже искажённо, часто принимают эту доброту за слабость и за потакание своему эгоизму. Как с такими людьми себя вести?Я думаю она в той или иной степени искажена у всех. А доброта понятие очень растяжимое "хозяин был добр и купировал хвост собачке по частям", многие "причиняют" добро не задумываясь о последствиях.

Вещи и людей желательно - надо! - видеть такими, каковы они есть, а не такими, какими они нам воображаются.
А какие они есть? все принимается через собственную оценочную призму, в большинстве своем состоящую из стереотипов. Большинство всегда за "сжечь ведьму" против собственно только сама ведьма:)

Неизбежность
08.07.2015, 13:07
@Анархист, для того, чтобы адекватно воспринимать людей, нужно обладать и самокритичностью, и человечностью. Собственная призма от этого станет только чище)

Red
08.07.2015, 13:32
У психически сохранного человека на первом месте его "я".
Так что, эгоизм, это нормально.

Только стоит помнить, что все хорошо в меру.
" Истина - посередине".(С)

добавлено через 4 минуты

Мне вот что думается: чаще всего человек оценивает достоинства и недостатки других людей по их реакциям на него самого. То есть, постулирую следующее: человек - существо пристрастное. Если в ответ на своё доброе отношение человек не получает моральной отдачи - "поглаживания", как говорят психологи, - он вполне может подумать, что к нему отнеслись несправедливо. А ведь на самом деле к нему, такому доброму, попросту остались... безразличны, равнодушны.

Но, повторю, человек - существо пристрастное: он, человек, ещё может как-то оправдать чью-либо неприязнь к себе; но вот равнодушие к себе простить гораздо труднее, так как равнодушие - это брат-близнец пренебрежения. А от пренебрежения страдает самая близкая к телу "рубашка" - самолюбие.
------------
А теперь - напишите, что вы об этом думаете. Если хотите, конечно.)))))))))


Как правило, человек воспринимает не только других людей, но и весь мир через призму собственного " я".
Через призму убеждений, настроений, эмоций.
Субъективность рулит.

А искать " вселенскую справедливость", занятие , ИМХО, бесперспективное.
Жизнь справедлива хотя бы потому, что является последовательностью причинно-следственных связей.
И понимание справедливости конкретным человеком , к глобальной справедливости имеет мало отношения.

добавлено через 3 минуты


Вещи и людей желательно - надо! - видеть такими, каковы они есть, а не такими, какими они нам воображаются.


Но, повторю, человек - существо пристрастное:


Я думаю, что в двух твоих абзацах есть логическое противоречие.
Какие они есть, знают только сами люди, причем не всегда.

Человека мы видим не такой, каков он есть, а его " образ", сложившийся в нашей голове , в связи с его поступками и словами.

Евгений Добрая Душа
08.07.2015, 13:40
"Люби себя, чихай на всех, м в жизни ждет тебя успех" - мультфильм "тринадцатый"

Red
08.07.2015, 13:48
"Люби себя, чихай на всех, м в жизни ждет тебя успех" - мультфильм "тринадцатый"

А что так от стенке к стенке кидает?
Признавать приоритеты собственного " я" сразу приводит к " чихать на всех"?

Ты не задумывался, что обратная связь от людей влияет на наш внутренний мир?
Может испортиться настроение, возникнуть некие эмоции, позитивные или негативные.
И чтобы сохранить внутренний комфорт ( а это и есть забота о своем " Я"), люди идут на то, чтобы выстраивать конструктивную коммуникация с социумом, как вариант.

Так что, если " чихать на всех" приносит внутренний комфорт, то человек выберет этот путь.
Если последствия от " чихания" будут разрушительными, то человек начнет искать поиск компромиссов, чтобы защитить свое " Я", свой внутренний психологический комфорт.

Sigita
08.07.2015, 15:39
Про эгоизм мы вчера немножко поговорили в теме про воспитание детей (https://realax.ru/showthread.php?t=13231&page=6) с 114 сообщения.
но вот равнодушие к себе простить гораздо труднее
А в чём отражается равнодушие к себе?

UMA
08.07.2015, 15:55
А в чём отражается равнодушие к себе?

Отрешение от всего мирского наверное) Когда люди плюют на себя, опускаются и деградируют.

добавлено через 59 секунд
Я эгоист, и я знаю что не будь я им я потеряю многое для себя) А я этого не хочу)

Sigita
08.07.2015, 15:56
Когда люди плюют на себя, опускаются и деградируют.
Как можно опуститься и деградировать, если себя полностью посвящяешь другому или другим?

UMA
08.07.2015, 15:58
Как можно деградировать, если себя полностью посвящяешь другому или другим?

Это самопожертвование а не равнодушие к себе.

Sigita
08.07.2015, 16:02
Это самопожертвование а не равнодушие к себе.
Это как настроиться. Если будешь считать что жертвуешься, естествено станешь жертвой. А если посвятишь? :)

UMA
08.07.2015, 16:09
Люди помогающие другим, при это в чём-то ущемляя себя, не могут испытывать к себе равнодушия. Отдавая себя, свои силы , эмоции ,они напротив самонасыщаются самоудовлетворяются от совершённых деяний. Может коряво выразилась, но как-то так считаю)

добавлено через 5 минут
Это как настроиться. Если будешь считать что жертвуешья, естествено станешь жертвой. А если посвятишь? :)

Самопожертвование — готовность отказаться от удовольствий, личных жизненных целей и даже жизни ради защиты интересов других людей
Как ни крути жертва*:pardon:

Sigita
08.07.2015, 16:11
Люди помогающие другим, при это в чём-то ущемляя себя, не могут испытывать к себе равнодушия.
Думаю такие люди помогают с конкретной целью, начиная чтоб их оценили и надеятся получить хотя бы благоданось, которую понимают по разному.

добавлено через 1 минуту


Как ни крути жертва*:pardon:
А по моему посвятивших себя другим можно считать святыми :sun:

UMA
08.07.2015, 16:25
Думаю такие люди помогают с конкретной целью, начиная чтоб их оценили и надеятся получить хотя бы благоданось, которую понимают по разному.

добавлено через 1 минуту

А по моему посвятивших себя другим можно считать святыми :sun:

Почему ошибки не исправляешь), программа сама подсказывает)
Помогать ради корысти это мерзко. Как я поняла разговор идёт о бескорыстной помощи, её как раз и имела ввиду. Людей совершающих такие деяния не так много считаю, и им действительно это нравится делать. Таким человеком способным отдать последнюю рубашку с тела нужно родиться , жить и умереть не изменившись ни на минуту* в своих бескорыстных порывах. А ещё ниразу не пожалеть о сделанном. Конечно святые, а ещё солнечные и тёплые люди.

Leona
08.07.2015, 16:26
эгоизм - это своего рода равновесие...когда он в меру

Sigita
08.07.2015, 16:34
Как я поняла разговор идёт о бескорыстной помощи, её как раз и имела ввиду.
В ожидании благодарности за помощь ничего корыстного нету, но надежда мать дураков )))

UMA
08.07.2015, 16:38
В ожидании благодарности за помощь ничего корыстного нету, но надежда мать дураков )))

Надежда неплохое чувство , думаю даже помогает переживать невзгоды. Бывает же помогают ради отдачи или выгоды, и благодарность таким людям совершенно не важна))

Sigita
08.07.2015, 16:41
Надежда неплохое чувство , думаю даже помогает переживать невзгоды.
Это вера помогает пережить невзгоды, а надежда есть надежда ))

UMA
08.07.2015, 16:44
@Sigita, вера и надежда ходят рядом. Веря во что либо, люди надеются.

Velassaru
08.07.2015, 16:45
Отдавая себя, свои силы , эмоции ,они напротив самонасыщаются самоудовлетворяются от совершённых деяний.
Это уже эгоизм. Делать хорошо ради хорошо себе. Потребительская доброта, если задуматься.
Совершается по порыву обычно, без продуманности "что я за это получу", а по ощущению - "это надо другому человеку и я хочу это сделать"

Причем - да, тебе тоже будет хорошо как и сделанное с эгоистичным подтекстом.
Наверно только сам себе можешь ответить честно - почему ты альтруист.
Надо поразмышлять, пока тоже коряво ))

UMA
08.07.2015, 16:47
@Velassaru, так они не осознают этого))) Что творят добро ради самоудовлетворения)

Мила
08.07.2015, 16:54
А мне вот что пришло в голову. Обсудим? )))



Вот есть такое выражение: "бездушный человек". С ним можно спорить, но, раз выражение существует, стало быть, существует и некое явление, вызвавшее к жизни это выражение. Давайте это обсудим, если вы не против. )))

Душа-то есть у всех, я полагаю, но у некоторых людей она спит, а у некоторых она исковеркана, искажена - либо сильным страданием, либо желанием причинять страдания другим людям. Как это исправить? Доброе отношение к себе такие люди воспринимают тоже искажённо, часто принимают эту доброту за слабость и за потакание своему эгоизму. Как с такими людьми себя вести? Проще всего - не соприкасаться с ними вообще. Но жизнь так устроена, что сама тебя с кем угодно "соприкоснёт", и надо знать заранее, что и как делать, чтобы и самому не пострадать от такого соприкосновения, и другому ущерб не причинить (а тот, другой, напоминаю, исковеркан - я беру к рассмотрению именно этот случай).

И ещё один вопрос хотелось бы обговорить. Я полностью разделяю точку зрения моей любимой Агаты Кристи, написавшей в одном своём романе примерно такие слова: "Думать, что все люди - хорошие, а мир - приятное местечко, разумеется, один из самых милых и лёгких способов существования, но путь этот ведёт в тупик". Она не объясняет, почему, но и так ясно: потому что этот путь - иллюзорно-идеалистичен, а жизнь - штука реальная. Говоря словами Губермана, "Жизнь - такова, какова она есть, и более - никакова". Приписывать другим собственные добродетели и достоинства - это ошибочный метод взаимодействия с реальностью. Вещи и людей желательно - надо! - видеть такими, каковы они есть, а не такими, какими они нам воображаются.

Мне вот что думается: чаще всего человек оценивает достоинства и недостатки других людей по их реакциям на него самого. То есть, постулирую следующее: человек - существо пристрастное. Если в ответ на своё доброе отношение человек не получает моральной отдачи - "поглаживания", как говорят психологи, - он вполне может подумать, что к нему отнеслись несправедливо. А ведь на самом деле к нему, такому доброму, попросту остались... безразличны, равнодушны.

Но, повторю, человек - существо пристрастное: он, человек, ещё может как-то оправдать чью-либо неприязнь к себе; но вот равнодушие к себе простить гораздо труднее, так как равнодушие - это брат-близнец пренебрежения. А от пренебрежения страдает самая близкая к телу "рубашка" - самолюбие.
------------
А теперь - напишите, что вы об этом думаете. Если хотите, конечно.)))))))))Есть ещё очень много выражений - жестокосердный бессердечный, эгоистичный.. И равнодушный, безразличный. Бездушны по моему это тот кто не умеет поставить себя на место того человека, которому следует проявить душевную доброту и тепло. Просто потому что он относится к *тебе* хорошо, доброжелателен и вообще хороший, приятный человек.

Не ввсе люди одинаковые, есть хорошие, есть чуть хуже. Есть добрее, есть жестче. И есть склонные к злобе, агрессии и гневу. Есть эмоциональные, а есть *сухари*. *Ты бесчувственный чурбан* - кричала она ему, как ты можешь так говорить? А чурбан сидел и хихикал - тупо кривляясь, ему было безразлично и смешно. Он смеялся над ней.

Ну вот как то так, да? Поэтому многие люди ограждаются одиночеством. Роберт де Ниро сказал :

Одиночество выдерживают только сильные люди.

Те, кто знает цену предательствам и изменам. Те, кто не раз вытаскивал нож из своей спины. Те, чья душа насквозь покрыта шрамами. Они выбирают одиночество. Им просто надоело разочаровываться вновь и вновь.

Ага, согласна с таким мнением. Видимо и звёзды тоже сталкиваются с самыми гнусными проявлениями человеческой натуры на их жизненном пути. Или же переживая свои роли в кино или театре, перевоплощаясь, проживают ту палитру чувств, которые испытал их герой по сценарию.

Эгоисты это милые люди, на самом то деле. Те кто в заботе о себе любимом оградит себя от всяких и любых неприятностей. Лишь бы его оставили в покое и не причиняли дискомфорта.

человек - существо пристрастное. - это не страшно, это наверное не плохо, что люди пристрастны. Конечно, естественная реакция на улыбку будет улыбка в ответ. Но если ты улыбнулась, а тебе за это плевок в лицо? Ты ему завтра захочешь вновь улыбнуться? Нет. Ты ему в ответ либо игнор, либо молчаливое неприязненное презрение. От степени причинённой тебе моральной боли зависит твоё изменённое отношение к человеку.

А если в ответ на твою улыбку и хорошее настроение тебе отвечают взаимностью, ты подумаешь о людях хорошо. Потому что это нормально, адекватно. Даже не потому что пристрастность или нет, а потому что - *каков привет, таков ответ*.

Но про эгоизма маловато, вообще то. Порция эгоизма в меру - это супер! Иначе *о твою доброту начнут вытирать ноги.. *

добавлено через 4 минуты
Что творят добро ради самоудовлетворения)Как будто если все творят добро, то не все самоудовлетворяются..) А даже если и так? Что в этом плохого? Самоудовлетворяться через творение добра, гораздо этичней чем через вытворение зла.

Sigita
08.07.2015, 16:58
Эгоизм — это себялюбие, то есть предпочтение личных интересов интересам других людей, склонность к самозамыканию человека в самом себе, к постановке себя в центр мира, к противопоставлению себя миру.

Эгоизм предосудителен. Он осуждался и осуждается всегда и везде во все времена и у всех народов. О чем свидетельствует это осуждение? О том, что себялюбивое эгоистическое поведение противоречит очень важному нравственному инстинкту (нравственной интуиции) человека. Эгоистическое поведение противоречит нашей совести, немолчному голосу Бога в нашей душе. Всеобщее осуждение эгоизма является, как мне кажется, ярким и убедительным доводом в пользу реального бытия Бога: если в нашей душе постоянно слышен голос некоей Высшей Инстанции, Которая говорит нам о том, «что такое хорошо, и что такое плохо», то эта Высшая Инстанция, то есть Бог, несомненно, существует!

Итак, Бог вполне однозначно говорит нам, что эгоизм, то есть замыкание человека внутри самого себя, в рамках исключительно своих интересов, это плохо. Но зададимся вопросом: что именно Бог считает несомненно плохим и заслуживающим осуждения? Что нам говорит об этом Библия? Библия говорит, что Бог несомненно плохим и заслуживающим осуждения считает только одно — грех! Отсюда ясно, что эгоизм — это грех. Но какой грех лежит в основе всех других грехов? В основе других грехов лежит гордыня — первичный (по сути) грех, который заключается в отгораживании человека от Бога и от других людей.

Грех гордыни первичен не только по сути, но и по времени: грехопадение наших предков — это нечто большее, чем срывание плода с запретного дерева. Их грехопадение — это, если можно так выразиться, первый случай проявления гигантского греха гордыни, из которого, как из корня, растут и будут расти до конца времен все остальные грехи.

Почему мы можем так думать и говорить? Потому что запретное древо в раю («древо познания добра и зла») означает тот предел, который напоминает человеку о его сотворенности и подчиненности Богу. Отсюда ясно, что в катастрофическом для нас факте грехопадения выразилось желание человека «стать равным Богу», по существу сатанинское желание. Сатанинскую природу этого желания олицетворяет змей-искуситель. В грехопадении люди отвернулись от Бога и возвели на престол поклонения собственное гордынное «я». То есть вместо Бога стали служить идолу своего «я». Именно в этом суть греха гордыни.

Итак, гордыня уводит человека от Бога. А Бог — это высший и единственный Источник добра, красоты и истины. Значит, отход человека от Бога — это путь во зло, безобразие и ложь. Человек, живущий вне Бога, зол, безобразен и лжив. Отгородившись от высшего Источника истины и ума, подобный человек, естественно, впадает в духовное безумие, которое является источником всех прочих видов безумия. Впасть в такое состояние но и утратить веру Бога, то есть стать атеистом, — это по существу одно и то же. Именно об этом говорит в 1-м Псалтири (Пс. 13:1) царь Давид: «Сказал безумец в сердце своем: „нет Бога“».

Итак, эгоизм — это конечный источник безумия, сумасшествия. О этом же неоднократно говорил и Лев Толстой. «Сумасшествие — это эгоизм», — многократно в частных беседах повторял Лев Николаевич. Что в данном случае он подразумевал под словом «эгоизм»? Конечно же, не совсем то же самое, что мы имеем в виду, когда говорим об эгоизме в обычном житейском смысле слова.

В повседневной жизни эгоистом принято считать того, кто в своих жизненных обстоятельствах считается прежде всего со своими интересами, а не с интересами других людей. Мы имеем в виду, что для данного человека центральным и самым любимым существом мира является он сам. А что имел в виду Толстой, когда говорил, что сумасшествие — это эгоизм? Понятие эгоизма для него — это сведение мира к своему, так сказать, раздувшемуся в размер всего мира «Я».

Таким образом, под эгоизмом мы обычно понимаем постановку себя в центр мира, а Толстой — сведение мира к своему «Я» — весь мир «сокращается» до размеров «Я». Можно сказать, что из толстовского смысла слова «эгоизм» следует наш обыденный смысл, но не наоборот.

Так, человек вполне может быть эгоистом в нашем понимании и не быть таковым в толстовском понимании. Но «дорожка» от эгоизма в житейском смысле слова к эгоизму в толстовском философском смысле прочерчивается вполне прямая и ясная. Это — «дорожка» в безумие, если не в клиническое, то в безумие духовное. Путь житейского эгоизма скользок и опасен! Он в высшей степени печален, причем это — черная печаль, печаль-отчаяние, печаль-уныние. Человек, который избирает для себя путь эгоизма, обречен на жизненное поражение: он хочет для себя «счастья», а получает горе, которое не смягчено ни любовью и сочувствием к нему других людей, ни его любовью и сочувствием к другим людям, ибо он неспособен искренне и бескорыстно любить других людей. А на любовь со стороны других людей ему также невозможно рассчитывать: «как аукнется, так и откликнется». Но путь покаяния и возвращения к Богу, к полноте жизни и счастья в Боге, не заказан и эгоисту.
Источник https://philosophica.ru/hrist/46.htm

Эгоизм — это себялюбие.
Лично мне приятней когда меня любят другие :am:

Red
08.07.2015, 17:01
Как будто если все творят добро, то не все самоудовлетворяются..) А даже если и так? Что в этом плохого? Самоудовлетворяться через творение добра, гораздо этичней чем через вытворение зла.

Ничего дурного в этом нет.
Это замечательно, когда человеку становится тепло, от " делания" тепла его близким.
Такое творение добра вполне естетственно и это тоже ...эгоизм.
Замечательный такой эгоизм, творящий добро не только себе, а и окружающим.

Если вообще понятно, чо я наворотила.)

добавлено через 2 минуты
Источник [SPOILER]
Эгоизм — это себялюбие.
Лично мне приятней когда меня любят другие :am:

Одно другого не исключает.
Больше скажу, не будешь себя любить, то кому ты вообще такой сдался, если самый близкий тебе, " ты сам" себя не любишь и нос от себя воротишь.

Sigita
08.07.2015, 17:04
Больше скажу, не будешь себя любить
Себя любить это в крови, а вот научиться меньше любить себя это достижение, результат огромной работы над собой. Или над детьми, так как эгоизм полностью зависит от воспитания.

Мила
08.07.2015, 17:08
Если вообще понятно, чо я наворотила.)
Понятно, хорошо ты наворотила. Когда тепло околдовывает потому что ты видишь горящий огонёк в глазах благодарного тебе человека.. Ой, ну что ж ещё нужно для счастья?)) Это в тыщу раз лучше, чем увидеть его слёзки..(

Red
08.07.2015, 17:12
Себя любить это в крови, а вот научиться меньше любить себя это достижение, результат огромной работы над собой. Или над детьми, так как эгоизм полностью зависит от воспитания.

Нет, не в крови.
Это приобретенное в процессе взросления и воспитания.

добавлено через 2 минуты
Понятно, хорошо ты наворотила. Когда тепло околдовывает потому что ты видишь горящий огонёк в глазах благодарного тебе человека.. Ой, ну что ж ещё нужно для счастья?)) Это в тыщу раз лучше, чем увидеть его слёзки..(

Я рада, что понятно)

Дело в том, что даже , когда человек спасает другого, он делает это потому что не может поступить иначе.
Потому что ему будет плохо от осознания, что он чего-то там не сделал, чтобы помочь.
Т.е, делает это в первую очередь для себя, своего эго.
Это совершенно нормально.
Это здоровый эгоизм в результате которого и окружающим людям становится с тобой тепло.

Мила
08.07.2015, 17:16
Себя любить это в крови, а вот научиться меньше любить себя это достижение, результат огромной работы над собой. Или над детьми, так как эгоизм полностью зависит от воспитания.:spruse_up: Не надо учится себя меньше. Надо учиться других чуть больше.. Отдача гораздо лучше)) Ты люби, тебе зачтётся. Не сразу, но обязательно вернётся.. Это такой негласный философский закон. Терпение и мудрость, самоуважение.. Знаешь что такое высокомерие? Это униженная гордость. Если человека когда то жестоко обидел кто то, а он стал высокомерным, значит он злопамятен, значит он будет высокомерие проявлять в отношение с другими людьми. Но только те, другие совсем не виноваты в том что того человека кто то когда то где то унизил и оскорбил зря.Знаешь от чего людям больно?
От того что их бросали.
От того что их забывали.
От того что их заменяли.
И от этого люди морально умирали.

И начинали себя беречь.. От лишних знакомств и ненужных встреч..

добавлено через 2 минуты
Дело в том, что даже , когда человек спасает другого, он делает это потому что не может поступить иначе.
Потому что ему будет плохо от осознания, что он чего-то там не сделал, чтобы помочь.
Т.е, делает это в первую очередь для себя, своего эго.
Это совершенно нормально.
Это здоровый эгоизм в результате которого и окружающим людям становится с тобой тепло.
Пасибки КЭП:haha: В тир сходила, пар пустила? Спокойная.. :haha:

Red
08.07.2015, 17:53
В тир сходила, пар пустила? Спокойная.. :haha:

Спустила пар, аха))

Sigita
08.07.2015, 19:18
Нет, не в крови.
У нас есь народная мудрость - "kiekvieno pirstai i save lenkti", что в переводе озночает "пальцы каждого к себе гнётся" и это от рождения :)
Не надо учится себя меньше. Надо учиться других чуть больше.
По законам физики ничто не берётся из ниоткуда и никуда не пропадает, потому если уделишь больше внимания или любьви другому, то этого уменьшиться к себе :am:

Red
08.07.2015, 19:36
У нас есь народная мудрость - "kiekvieno pirstai i save lenkti", что в переводе озночает "пальцы каждого к себе гнётся" и это от рождения :)


Это, типа аргумент?
На заборе тоже много чего пишут.
Предъяви исследования, где " себя любить" (С) прописано в генах, и в каких.
Поговорим.

Лазарус
08.07.2015, 20:10
@Барб, Есть такая вещь "инстинкт самосохранения". Это не "любовь к себе" и не эгоизм, но довольно близко. И если в понятие эгоизма каждый может вкладывать что-то своё, а уж в термин "любить себя" вообще страшно подумать что, то "инстинкт самосохранения" вполне однозначен.
Это к твоему требованию предъявить где в генах прописано.

Red
08.07.2015, 20:18
@Барб, Есть такая вещь "инстинкт самосохранения". Это не "любовь к себе" и не эгоизм, но довольно близко. И если в понятие эгоизма каждый может вкладывать что-то своё, а уж в термин "любить себя" вообще страшно подумать что, то "инстинкт самосохранения" вполне однозначен.
Это к твоему требованию предъявить где в генах прописано.


Ненене.
Инстинкт самосохранения, это другое.

Инстинкт самосохранения — это врожденная форма поведения живых существ в случае возникновения опасности, действия по спасению себя от этой опасности. Реализации этого инстинкта служат такие чувства, как боль и страх. Боль ощущается обычно как аномальное состояние организма, которое необходимо каким-либо образом устранить. Страх заставляет живое существо искать убежища и иногда провоцирует выброс в кровь адреналина. Последний позволяет в течение небольшого времени использовать ресурсы организма более полно (увеличивается сила, с которой могут действовать мышцы, улучшается работа рецепторов и т. п.).

В выражение " любить себя" психологи вкладывают другое понятие.
Это заботиться о себе и своих интересах, это личностные границы.

Лазарус
08.07.2015, 20:30
@Барб, Да вкладывать они могут всё что угодно. А рассуждения о том что "это другое" , это эгоизм, а это уже не эгоизм, а себялюбие, а это вот ещё что-то... это уже терминология.
Собственно, не честно было потребовать от Сигиты предъявить доказательства того, что это свойство личности заложено в человеке изначально. Доказать и опровергнуть нельзя.

Red
08.07.2015, 20:37
@Барб, Да вкладывать они могут всё что угодно. А рассуждения о том что "это другое" , это эгоизм, а это уже не эгоизм, а себялюбие, а это вот ещё что-то... это уже терминология.
Собственно, не честно было потребовать от Сигиты предъявить доказательства того, что это свойство личности заложено в человеке изначально. Доказать и опровергнуть нельзя.

"Любить себя" - это закладывается воспитанием.
И это вполне себе доказуемо.
Хотя бы потому, что если бы это качество было по факту рождения, все бы им обладали.
А это не так.

Ты что не в курсе, сколько женщин живут в семьях с мужьями -садистами?
Скольких из них калечат, а они возвращаются, потому что не умеют любить себя?
Не знают что такое чувство собственного достоинства?
Сколько людей спускают свои жизни в унитаз , живя с алкоголиками и наркоманами?...........

Продолжи сам.


Потому что семья и социум воспитали в них " жертвенность".
Это же такая расхожая фишка.
Любить себя - это фуфуфу.
Надо любить близких, народ, партию...
Жертвовать своими интересами во имя....

Так что отсутствие этой опции ( любить себя) - это следствие кривого воспитания.

Sigita
08.07.2015, 21:01
Это, типа аргумент?
На заборе тоже много чего пишут.
Срвниваешь плохо воспитанных людей и народную мудрость?
Очень мудро :biggrin2:
Собственно, не честно было потребовать от Сигиты предъявить доказательства того, что это свойство личности заложено в человеке изначально. Доказать и опровергнуть нельзя.
Люди, не имеющие духовной основы, практически не знают что такое честь.

Red
08.07.2015, 21:03
Люди, не имеющие духовной основы, практически не знают что такое честь.

Это был аргумент к " любовь к себе по факту рождения"?

Sigita
08.07.2015, 21:04
Это был аргумент к " любовь к себе по факту рождения"?
Это был ответ Лазарусу :)

Степлер
08.07.2015, 21:53
Не, я вот о чём: вот делает человек добро, делает, ждёт какого-то символа или знака в ответ - хотя бы улыбки... а его, знака, всё нет и нет. И возникает вопрос: добр ли этот человек на самом деле, или эго его ждало моральной отдачи изначально??? И как тогда быть с точкой зрения, что доброта - сама себе награда?

Мила
08.07.2015, 22:12
По законам физики ничто не берётся из ниоткуда и никуда не пропадает, потому если уделишь больше внимания или любьви другому, то этого уменьшиться к себе
ААаа.. Ну если с этой точки зрения, то тут скорее энергетика человека задействована. И если в чём то прибавиться, то от чего отнимется.) Человек просто будет уделять себе меньше внимания, но от этого он не станет злее. И вообще у каждого человека наверняка свой лимит характеристик. Кто то может быть добрым по отношению к одному и абсолютно равнодушен в отношениях с другим человеком. Это не характер и не характеристика его доброты или злости, это межличностные взаимоотношения. Кто то нравится, кого то любит, а кто то другой неприятен, не нравится.. Или к примеру можно плохо относиться к тому кто в ответ на твою улыбку испортил тебе настроение каким нибудь колким словом. Да много чего бывает. А *жертв* ради доброго дела наверное всё же не бывает. Если делается от души и искренне, то это значит что всё равно обоим в результате благо.

Red
08.07.2015, 22:15
Не, я вот о чём: вот делает человек добро, делает, ждёт какого-то символа или знака в ответ - хотя бы улыбки... а его, знака, всё нет и нет. И возникает вопрос: добр ли этот человек на самом деле, или эго его ждало моральной отдачи изначально??? И как тогда быть с точкой зрения, что доброта - сама себе награда?

Ну, приятно получать в ответ благодарность, хотя бы в виде улыбки.
А просветленных в стиле " делай добро и бросай его в воду" не так уж и много, на мой взгляд.

Я вот , если получу в ответ на свою помощь негативную обратную связь, даже не подумаю больше помогать этому человеку.
Даже под угрозой , что меня назовут злой.

Степлер
08.07.2015, 22:16
Вспомнила вот что: один мой знакомый считал, что он очень добр, потому что принципиально никому никогда не помогает. "Не развращает", как он выражался. Прямо как китаец. ))))
__________________

Лазарус
08.07.2015, 22:18
Люди, не имеющие духовной основы, практически не знают что такое честь.
Ты имела в виду людей, духовная основа которых отличается от твоей и не нравится тебе по какой то причине? :Wink:

Мила
08.07.2015, 22:21
Не, я вот о чём: вот делает человек добро, делает, ждёт какого-то символа или знака в ответ - хотя бы улыбки... а его, знака, всё нет и нет. И возникает вопрос: добр ли этот человек на самом деле, или эго его ждало моральной отдачи изначально??? И как тогда быть с точкой зрения, что доброта - сама себе награда?Не надо ждать. Если его всё нет и нет, то уже и не будет. Доброта это врождённое, природное качество. Тут оно либо есть, либо его нет. Если видишь что нет отдачи и человек не ценит твои усилия, со временем ты перестанешь быть к нему такой же доброй и с таким же энтузиазмом продолжать делать добро ради него, для него.. Это будет правильно, уже хотя бы потому что рационально. Наступит разочарование этим *товарищем* и ты поймёшь что ошибалась в нём. Почему? Да потому что ты его по себе судила - ценила. А он нет, он не ценил.

Наше восприятие несёт ответственность за все наши поступки, за все наши чувства. Если человек привык делать добрые дела и просто добр сам по себе, он не перестанет быть таким. Чтобы не случилось. Даже под гнётом худших обстоятельств его чувство доброты и отдача душевного тепла может обостриться. Но хуже он не станет, он станет замкнутым, возможно. Только не злобным.. Доверие потеряет, но всё равно не сумеет озлобиться. Ну. а если реальная жизнь бьёт по шее и фейсом об тэйбл и он понимает что доброта наказуема.. Может отпасть охота делать добрые дела. И включается циничность. Но не злость, равнодушие и безразличие.

Но.. Это мне так только кажется. Я могу и ошибаться. :pardon2:

DK
08.07.2015, 22:23
Я эгоист. Даже не скрываю.

Степлер
08.07.2015, 22:23
Выберет другой объект? ))))
*Вопрос к Миле* ))))

Мила
08.07.2015, 22:31
Я вот , если получу в ответ на свою помощь негативную обратную связь, даже не подумаю больше помогать этому человеку.
Даже под угрозой , что меня назовут злой.
И будешь на все 100% права. Ни к чему *игра в одни ворота*. Ты со всем сердцем, со всей душой.. А тебе в ответ.. Неблагодарность или как минимум ни-че-го..

добавлено через 5 минут
Я эгоист. Даже не скрываю.Пока ты сам о себе не позаботишься, никто о тебе не позаботится.. В полной мере, с полной отдачей, с абсолютным осознанием того как именно тебе лучше и что именно для тебя в этой жизни важнее всего. Потому что ты проживаешь свою жизнь и ты пишешь её *сценарий*, никто другой вместо тебя этим не может быть занят. И доля эгоизма - это нормально) Это не мешает тебе быть добрым и хорошим человеком!))

добавлено через 1 минуту
Выберет другой объект? ))))Не знаю.. Уйдёт в себя.. И замкнётся. Если надоест получать *оплеухи* от равнодушных..

DK
08.07.2015, 22:32
Пока ты сам о себе не позаботишься, никто о тебе не позаботится.. В полной мере, с полной отдачей, с абсолютным осознанием того как именно тебе лучше и что именно для тебя в этой жизни важнее всего. Потому что ты проживаешь свою жизнь и ты пишешь её *сценарий*, никто другой вместо тебя этим не может быть занят. И доля эгоизма - это нормально) Это не мешает тебе быть добрым и хорошим человеком!))


@Мила, мне 40, я ещё могу отнести себя на кухню, доехать до работы и поднять штангу 140 кг 15 раз, кто должен обо мне заботится?! :D

Мила
08.07.2015, 22:37
@Мила, мне 40, я ещё могу отнести себя на кухню, доехать до работы и поднять штангу 140 кг 15 раз, кто должен обо мне заботится?! :DКакой же молодой, а в сущности вообще ещё даже не повзрослел.. Вы дети все. Мужчины так поздно взрослеют, они не хотят взрослеть.. Я имела ввиду о твоём духовном состояние комфорта и гармоничного сочетания личности. Дом, работа, семья, всё такое.. В целом, чтобы тебе как человеку было в минуты когда ты остаёшься один на один с самим собой было хорошо, комфортно, спокойно и духовно уютно) Ты и только ты знаешь как тебе этого состояния добиться.)

DK
08.07.2015, 22:40
Какой же молодой, а в сущности вообще ещё даже не повзрослел.. Вы дети все. Мужчины так поздно взрослеют, они не хотят взрослеть.. Я имела ввиду о твоём духовном состояние комфорта и гармоничного сочетания личности. Дом, работа, семья, всё такое.. В целом, чтобы тебе как человеку было в минуты когда ты остаёшься один на один с самим собой было хорошо, комфортно, спокойно и духовно уютно) Ты и только ты знаешь как тебе этого состояния добиться.)

@Мила, почему же не знаю?! Если один и делать нечего я иду на Релакс, а тут даже получить "медаль за флуд" от мода - удовольствие! :D

Мила
08.07.2015, 22:47
@Мила, почему же не знаю?! Если один и делать нечего я иду на Релакс, а тут даже получить "медаль за флуд" от мода - удовольствие! :D:rolf: Отмедалят, отметелят.. Эт да.. Эт бывает..)

добавлено через 3 минуты
Мне вот эта фраза понравилась:

Одно из самых обычных заблуждений состоит в том, чтобы считать людей добрыми, злыми, глупыми, умными. Человек течет, и в нем есть все возможности: был глуп, стал умен, был зол, стал добр и наоборот. В этом величие человека. И от этого нельзя судить человека. Ты осудил, а он уже другой.

© Л.Н.Толстой

То есть часто спешим дать характеристику человеку, которого не знаем. Или малознакомым. Судим по его поступкам. А иногда люди так умеют *раскрываться*, что лучше бы они никогда этого не делали.. Как то вычитала - не снимайте с них *маски*, вдруг это *намордники*.. Ну да.. Увы бывало и такое..( Грустный *опыт*..

Если бы
08.07.2015, 23:33
Вещи и людей желательно - надо! - видеть такими, каковы они есть, а не такими, какими они нам воображаются.
Мне кажется, что вполне достаточно и простого осознания того, что все люди разные. А оптимистическое отношение к окружающей действительности мне ближе, чем пессимистическое.
Есть эмоциональные, а есть *сухари*. *Ты бесчувственный чурбан* - кричала она ему, как ты можешь так говорить? А чурбан сидел и хихикал - тупо кривляясь, ему было безразлично и смешно. Он смеялся над ней.
Настоящий "бесчувственный чурбан" кривляться и хихикать не станет. Есть такая вещь "инстинкт самосохранения". Это не "любовь к себе" и не эгоизм, но довольно близко.
Наиболее близко к понятию "любовь к себе" стоит термин "самооценка".
Доброта это врождённое, природное качество.
Доброте учатся...

Мила
08.07.2015, 23:43
Настоящий "бесчувственный чурбан" кривляться и хихикать не станет.
Значит он просто идиот. Неадекватный)))


Доброте учатся...
А злости?

добавлено через 1 минуту
Никогда не училась доброте. А вот злость пыталась выдавить эмоциональностью и сверхчувствительностью. А зря. Не стоило.)) :haha:

Sigita
08.07.2015, 23:44
Ты имела в виду людей, духовная основа которых отличается от твоей и не нравится тебе по какой то причине? :Wink:
Духовная основа это религия и у каждого народа она одна.

PagraD
08.07.2015, 23:49
Духовная основа это религия и у каждого народа она одна.
Померещилось, крестись.

Sigita
08.07.2015, 23:52
Абсолютно неважно как я отншусь к другой религии, главное что у людей есть основа всего нематериаьного.

добавлено через 2 минуты
Померещилось, крестись.
Кому померещилось? :hoho:

Если бы
08.07.2015, 23:56
Значит он просто идиот. Неадекватный)))
Скорей, девушка слишком эмоциональная и неверно интерпретирующая его поведение.
А злости?
Злость - это вообще эмоция. Она возникает в процессе реагирования человека на что-то, а не потому, что он со злостью родился.
Никогда не училась доброте.
А я училась. Родители с пеленок прививали знания моральных норм.

Мила
09.07.2015, 00:10
Скорей, девушка слишком эмоциональная и неверно интерпретирующая его поведение.
Да нет, не знаю. Ей просто не надо было разговаривать с таким придурком как он. И эмоции не демонстрировать.
Злость - это вообще эмоция. Она возникает в процессе реагирования человека на что-то, а не потому, что он со злостью родился.
А доброта это разве не эмоция? Из добрых побуждений обычно человек, по доброте душевной говорит и делает добрые дела. Это так же эмоция.

И то, и другое качество характера. Кто то больше склонен к добродушному отношению к людям, кто то пофигист, а кого то *пучит* когда рядом с ним кому то плохо, ему только тогда и бывает хорошо.

Тот кто не испытывает чувство сострадания и участия. Тот кто не умеет сопереживать. Тот будет получать удовольствие от страданий другого человека, который рядом с ним.. Поверь, я то уж точно знаю, о чём говорю. Столкнулась, к своему глубокому сожалению.


А я училась. Родители с пеленок прививали знания моральных норм.
Порядочности, этикету, правилам и нормам поведения в обществе людей. Добропорядочному отношению к себе подобным, отсутствию злого умысла, не подлости и бесхитростности, честности.. Нравственности и прочим примудростям в постулатах жизни.. К доброте это мало относится, как к черте характера, хотя.. Да. И доброте наверное тоже.

Если бы
09.07.2015, 00:54
это разве не эмоция?
Доброта - черта характера.
Из добрых побуждений обычно человек, по доброте душевной говорит и делает добрые дела.
Человек может делать добрые дела по разным причинам: опасаясь осуждения или желая похвалы, например. Осознанно и следуя своим принципам, человек начинает "творить добро" тогда, когда примет моральные нормы общества как свои. Тогда, на выходе, мы получаем уже нравственную личность.

Для интересующихся: можно почитать теорию морального и нравственного развития Л. Кольберга, где он описал протекание процесса морального развития на разных этапах жизни человека.

Тот кто не испытывает чувство сострадания и участия. Тот кто не умеет сопереживать. Тот будет получать удовольствие от страданий другого человека, который рядом с ним.. Поверь, я то уж точно знаю, о чём говорю.
А я это и не оспариваю...

Мила
09.07.2015, 01:02
Осознанно и следуя своим принципам, человек начинает "творить добро" тогда, когда примет моральные нормы общества как свои. Тогда, на выходе, мы получаем уже нравственную личность.Не знаю, мне всегда казалось что человеку от доброты хорошо и ему нравится находится в таком состояние. А не потому что он боится осуждения. А потому что это кайфово.)

Red
09.07.2015, 01:02
Доброте учатся...

Да, ее взращивают в процессе воспитания.
Ни о какой врожденной доброте речь идти не может.

Мила
09.07.2015, 01:05
Доброта - черта характера.
А это как? Доброта черта, а антипод злоба - лишь эмоция?

добавлено через 2 минуты
Да, ее взращивают в процессе воспитания.
Ни о какой врожденной доброте речь идти не может.Не согласна. Дети похожи на своих родителей. И характеры тоже.. Иногда даже судьбы чем то схожи.

Red
09.07.2015, 01:07
Не знаю, мне всегда казалось что человеку от доброты хорошо и ему нравится находится в таком состояние. А не потому что он боится осуждения. А потому что это кайфово.)

То, что ты пишешь называется проекции.
Ты " меряешь" чувства и эмоции других людей по себе.
Это неверно.

добавлено через 1 минуту

Не согласна. Дети похожи на своих родителей. И характеры тоже.. Иногда даже судьбы чем то схожи.

А что от твоего согласия или несогласия изменится?
Ген доброты появится у человека?

Доброта - это черта характера и она взращивается воспитанием и социумом.
А характеры похожи бывают, потому что как правило люди растят или себе подобных, транслируя собственные убеждения на ребенка.
Или получают в протестном варианте - прямо противоположное себе.

Мила
09.07.2015, 01:10
Мне кажется что на чьё то там осуждение должно быть в принципе всё равно. Доброту осудить способен завидующий.. Или тот кто заподозрит неискренность, ибо каждый думает в меру своей испорченности и распущенности..

добавлено через 2 минуты
Ты " меряешь" чувства и эмоции других людей по себе.
Это неверно.
Ты уводишь разговор в переход на личности. Это троллинг.

Во вторых - ты не отвечаешь на мой комментарий - ты занята разбором МОЕГО взгляда - ошибка!

Возражай по сути моего комментария своим корректным и конкретным ответом. А не берись оценивать моё восприятие.


А что от твоего согласия или несогласия изменится?
Тогда зачем ты реагируешь, отвечая мне?


Доброта - это черта характера и она взращивается воспитанием и социумом.
Злость - это черта характера и она взращивается воспитанием и социумом.

Red
09.07.2015, 01:12
Мне кажется что на чьё то там осуждение должно быть в принципе всё равно. Доброту осудить способен завидующий.. Или тот кто заподозрит неискренность, ибо каждый думает в меру своей испорченности и распущенности..




Проекции.

Velassaru
09.07.2015, 01:12
меряешь" чувства и эмоции других людей по себе.
В принципе, да. А почему неверно?
Ведь чтобы понять чувства других людей, надо понимать их. А понятие, как и оценка должны отталкиваться от своих критериев.
Не факт, что оценка будет верная. Но по другому эта оценка просто не возникнет.

Red
09.07.2015, 01:13
Ты уводишь разговор в переход на личности. Это троллинг.



Нет.
Это не троллинг.
Я даю тебе пояснения почему твои оценки субъективны.
Потому что это проекции.
А чтобы было понятно для всех объясняю в чем суть понятия.
Проще говоря, аргументирую.

Мила
09.07.2015, 01:14
А характеры похожи бывают
Яблоня от яблоньки..

А народ издревле дураГ.. Ну да. Ну да.. Какими то зазубренными психологическими фразами заготовками.. Хм.. Нда уж..

Red
09.07.2015, 01:17
В принципе, да. А почему неверно?
Ведь чтобы понять чувства других людей, надо понимать их. А понятие, как и оценка должны отталкиваться от своих критериев.
Не факт, что оценка будет верная. Но по другому эта оценка просто не возникнет.

Потому что все чувствуют по -разному.
Потому что у тебя был один жизненный опыт, а у другого другой.
У тебя один темперамент, а другого - третий.

Мерить по себя чувства других людей, тоже самое, что напяливать на себя чужие ботинки.
Размер не тот.

добавлено через 2 минуты

Злость - это черта характера и она взращивается воспитанием и социумом.

Злость - это эмоция.
Она обусловлена выбросом гормонов на некое событие.
Это химия мозга, если так можно выразиться.

Взращивается воспитанием выражение злости.
Например, кто-то просто бледнеет и молчит.
Кто-то начинает бить посуду.
Это выражение эмоций, а не сама эмоция.

Мила
09.07.2015, 01:18
для всех
А причём тут все? Ты на публику ориентирована или тебе важен диалог?

Барб, ты переходишь на личность! Я не занята разбором твоих ошибочных мнений. В отличие от тебя, я не проецирую твои комментарии на цитаты и фразы из психостатей, которые ты начитавшись где то там, выдаёшь готовые заготовки словно за свои.

Ты мыслишь Шаблонами, которые не всегда подходят, ты жаждешь пыла и страсти в споре, переходящей в ссору. Зачем?????

Кстати, твоя жесть в комментариях и давление ощущаю тут не только я. Ты со всеми одинакова.. И нагловата.

Velassaru
09.07.2015, 01:21
напяливать на себя чужие ботинки.
Размер не тот.
Немного не об этом.
Если ты, например, ломала ногу, то понимаешь лучше что испытывает тот, кто тоже сломал. Ведь так?
Это не говорит об оценке болевого порога - он у всех действительно отличается. Но разница между ушибом мизинца об угол и ломотой в ноге тебе будет понятнее.

Если бы
09.07.2015, 01:21
Не знаю, мне всегда казалось что человеку от доброты хорошо и ему нравится находится в таком состояние. А не потому что он боится осуждения. А потому что это кайфово.)
Ну если человек сознательно сделал выбор быть добрым, то, само самой, он испытывает от этого чувство удовлетворения.
А это как? Доброта черта, а антипод злоба - лишь эмоция?
Антипод доброты - жестокость.

Мила
09.07.2015, 01:23
Злость - это эмоция.
Нет! Ты уже на взводе, ты злишься и прямо сейчас ПРОЯВЛЯЕШЬ СВОЙ ХАРАКТЕР :sigh:

Она обусловлена выбросом гормонов на некое событие.
Это химия мозга, если так можно выразиться.
Доброта это точно такие же гормональные всплески. Только в положительной характеристикой.



Взращивается воспитанием выражение злости.Не вижу разницы. Доброта вызывает желание подарить цветочек или даже букет)) Но со знаком +

Red
09.07.2015, 01:25
Яблоня от яблоньки..

А народ издревле дураГ.. Ну да. Ну да.. Какими то зазубренными психологическими фразами заготовками.. Хм.. Нда уж..

Яблоня от яблоньки - потому что воспитывает человек " себе подобного".
Ты вкладываешь ребенка свои понятия о добре и зле.
Вот и получается он похожим на тебя.

добавлено через 1 минуту
Немного не об этом.
Если ты, например, ломала ногу, то понимаешь лучше что испытывает тот, кто тоже сломал. Ведь так?
Это не говорит об оценке болевого порога - он у всех действительно отличается. Но разница между ушибом мизинца об угол и ломотой в ноге тебе будет понятнее.

К сожалению, психика - это не нога.
Сложнее все.

К примеру.
Ты можешь точно сказать, что испытывает женщина при разводе?
Что?

Мила
09.07.2015, 01:27
Антипод доброты - жестокость.
=-O Добро/зло))

Но добро/жестокость? Ух ты ж..

Тогда вам сюда:

https://ru.teopedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE_%D0%B8_%D0%B7%D0%BB %D0%BE

добавлено через 13 секунд
Намана..))) :rolf::rolf::rolf:

добавлено через 55 секунд
Всю жизнь добро и зло.. Были антиподами. А теперь у тебя.. Это где ж такому аномальному неестеству учат? М? :rolf:;D

Velassaru
09.07.2015, 01:27
то, само самой, он испытывает от этого чувство удовлетворения.
А это не может быть самолюбованием? лишний повод себя похвалить, вроде как.
Может точнее: делать не ради удовлетворения, а ради устранения неудовлетворения не сделанным добром.

Или это одно и то же?

Red
09.07.2015, 01:28
Нет! Ты уже на взводе, ты злишься и прямо сейчас ПРОЯВЛЯЕШЬ СВОЙ ХАРАКТЕР :sigh:
Проекции.


Доброта это точно такие же гормональные всплески. Только в положительной характеристикой.

Нет.
Эмоции - это радость, удовлетворение.....
Вот это обусловлено гормональными всплесками.
а доброта - это черта характера.


Не вижу разницы. Доброта вызывает желание подарить цветочек или даже букет)) Но со знаком +

Жаль, что не видишь.
Это у тебя она вызывает такое желание.
А у другого она вполне возможно вызывает желание напиться как свинья от радости, как вариант.:zlaja_rzhaka:

Мила
09.07.2015, 01:28
Ты вкладываешь ребенка свои понятия о добре и зле.
Вот и получается он похожим на тебя.
А я вообще никого не воспитывала. Ребёнок сам таким воспитанным получился. И я ничё в него не вкладывала. Весь в меня. И в папу)))

Мила
09.07.2015, 01:36
Я про доброту говорила, а не про добро. А ты считаешь добро и зло чертами характера или эмоциями?

Эгоизм. Девочки, давайте я поговорю про эгоизм. Нет, ну вы конечно можете продолжать про добро и жестокость, злость и зло, озлобленность и прочие прилагательные и существительные однокоренных слов и различных значениях. Но вот мне всё же про ЭГОИЗМ очень хочется))) Вы не против?

Мила
09.07.2015, 01:40
Ну да.
Ты же с ним не разговаривала.
гулять не водила.
в игрушки не играла.
Личным примером не показывала ничего.
А он у тебя слепой, глухой и ничего этого вокруг себя не видел и не впитывал.
Ты считаешь, что воспитание - это морали читать, что такое добро, что такое зло, дааа?
Ты сильно ошибаешься.
В игнор.

Если бы
09.07.2015, 01:46
Эгоизм. Девочки, давайте я поговорю про эгоизм. Нет, ну вы конечно можете продолжать про добро и жестокость, злость и зло, озлобленность и прочие прилагательные и существительные однокоренных слов и различных значениях. Но вот мне всё же про ЭГОИЗМ очень хочется))) Вы не против?
:D
Лично я всего лишь отвечала на твои вопросы.
Но вернуться к исходной теме - твое право.

Кстати, почему я не люблю вступать в дебаты на психологические темы, так это потому, что приходиться слишком много времени и энергии тратить на доказательство прописных истин людям, у которых свои теории в голове насчет всего и огромное недоверие к психологии как науке.

Мила
09.07.2015, 01:57
Лично я всего лишь отвечала на твои вопросы.
Совсем не знак бездушья молчаливость. Гремит лишь то что пусто изнутри.

@ Уильям Шекпир

О, я сформулировала своё мнение о ней.. Точно! =-O

Ты отвечала? Не знаю. Это скорее возражения. А не ответы. С каждым новым твоим ответом ты же создавала инцидент несогласия из противоречий..

Так что заканчивая тему могу сказать только одно - эгоизм это нормально. Доброта это супер, злость это плохо, это черта характера человека, который по природе своей нуждается в выбросах негатива и сливах негатива на другого человека.

Глубоко в этом убеждена. Что добрый человек никогда не начнёт гон.. Или нападки, а злобный обязательно при желание слить свою природную злость найдёт причину для слива негатива. Или наезда.

Так что, психология или нет? Нет. Троллинг. Тупой, недалёкий в подмене понятий троллинг.)))

Спокойной ночи, сладких снов)) @}->--@}->--@}->--

Velassaru
09.07.2015, 01:58
у которых свои теории в голове насчет всего и огромное недоверие к психологии как науке.
Хочешь сказать, что все люди предсказуемы и поддаются клише?
А как насчет того, что мозг человека - субстанция малоизученная, да и используется вряд ли даже в десятипроцентной мере.

Применять науку можно до определенных рамок. Как и оценку жизни как таковой.
Потом возможны вариации, которые в стандарты не вписываются. Впрочем, как и вопрос объяснения нормальности.
Есть лишь соответствующие принятым законам общества нормы поведения. Можно оспаривать.
Скорее, нормальность - этакий хамелеон в окружающем. Кто не спрятался - того "съели".

Если бы
09.07.2015, 02:21
Ты отвечала? Не знаю. Это скорее возражения. А не ответы. С каждым новым твоим ответом ты же создавала инцидент несогласия из противоречий..
Воспринимай как хочешь. Я вела диалог. По другому не могла: сердце кровью обливается, если честно, когда вижу, что неверно трактуются ключевые психологические понятия.
Совсем не знак бездушья молчаливость. Гремит лишь то что пусто изнутри.
@ Уильям Шекпир
А за Шекспира на ночь глядя - спасибо. Мне еще слова Софокла нравятся: "Кто в деле смел, тот слов не устрашится".
Хочешь сказать, что все люди предсказуемы и поддаются клише?
Нет, не хочу сказать. Но какие-то закономерности в их поведении существуют.

Velassaru
09.07.2015, 02:31
В споре не хватало дровишек вкассу :biggrin2:


https://cs540104.vk.me/c7005/v7005655/366c3/AKAvDiV3nAY.jpg


Спасибо за беседу.
С вами было интересно порассуждать, даже когда не во всем согласен! :)

Red
09.07.2015, 09:57
Докажи как это вложено воспитанием? :)))
Все приведенные тобой примеры это тоже любовь к себе, просто в другой форме, эти женщины воспитаны в духе что разведенная это плохо, т.е. живя с садистом и алканавтом она заботится о себе :) например некоторые религии допускают наказание своего тела, и это отражает любовь в себе.


Это не любовь к себе, а любовь к призрачному Богу.

Любовь к себе - это забота о себе.
Забота о своих чувствах и желаниях.

А ''разведенная плохо'', это стереотипы.
Женщина, живущая с садистом, получающая побои - не заботится о себе.

Sigita
09.07.2015, 10:02
эти женщины воспитаны в духе что разведенная это плохо, т.е. живя с садистом и алканавтом она заботится о себе

Не обязательно. Большиство женщин просто боится менять жизнь начиная всё с начало, боится остаться одни. Так жэ у некоторых в сознании осталось "бьёт значит любит".
А в христианстве расторгнуть церковное венчание можно как раз по причинам, которых ты перечислил https://www.youtube.com/watch?v=cy9rqB8Vz7U

Меламори
09.07.2015, 10:20
Не пойму, мы здесь про эгоизм говорим или про доброту? Вы темы не перепутали? :)

Анархист
09.07.2015, 10:22
Не пойму, мы здесь про эгоизм говорим или про доброту? Вы темы не перепутали?
нет не перепутали, см.контекст беседы

Sigita
09.07.2015, 10:25
Не пойму, мы здесь про эгоизм говорим или про доброту? Вы темы не перепутали? :)
Эгоизм и доброта всегда рядом, ибо эгоистов выращивают добрые люди, не сумевшие научить ответвенности (ответить любовью на любовь).

Меламори
09.07.2015, 11:05
Задумались доброта в человеке исходит из побуждений чисто эгоистических или же эгоизм к доброте и душевной открытости не имеет отношения вообще?
аа, ну и к чему пришли?

Меламори
09.07.2015, 12:23
обсуждение явно скатилось не в ту степь.

обсудить добро и зло как явления вы можете здесь (https://realax.ru/showthread.php?t=13687&highlight=%E4%EE%E1%F0%EE).
здесь мы обсуждаем такое явление, как эгоизм.

добавлено через 48 секунд
нет не перепутали, см.контекст беседы
явно перепутали.

добавлено через 50 секунд
@Sigita, религию и все вопросы, связанные с этим, мы строго обсуждаем в разделе Религия.

добавлено через 2 минуты
@Барб,
@Если бы,
@Мила, брейк плиз.

Sigita
09.07.2015, 17:43
религию и все вопросы, связанные с этим, мы строго обсуждаем в разделе Религия.
Истины веры как анегдоты, полезные к теме :)

Loggin_t
19.11.2021, 11:56
эгоизм - беда. не эгоизм - победа.