PDA

Просмотр полной версии : 1С-Разработчик


ResidentEvil
04.12.2014, 12:28
В среде программистов, нашего брата незаслуженно притесняют, мотивируя отсутствием объектной-ориентированности в полном объеме, невозможности реализации многих решений с использованием базового функционала и прочих надуманных и не очень проблем. Я считаю что программируют не НА языке, а С ПОМОЩЬЮ его. Подходящей темы не нашел, поэтому предлагаю поднять этот топик здесь. Если есть коллеги предлагаю обсуждать здесь различные вопросы, которые касаются темы разработок, сопровождения и поддержки. Также можно обмениваться опытом и совместно находить решения. Сам разраб с 7 - летним стажем, из них 1,5 года руководил отделом разработок на машиностроительном заводе. Специалист по тех части(кодинг, переносы, конвертации и.т.д.), по администрированию базы данных. Специализируюсь на платформах версии больше или равной 8.0. К конкретной конфигурации не привязан. Жду откликов)

True
04.12.2014, 12:50
Я считаю что программируют не НА языке, а С ПОМОЩЬЮ его.Раскрой мысль. В чём отличие?)

ResidentEvil
04.12.2014, 13:03
Мысль в том что важнее то что ты хочешь от машины, и как ты это описал. А на чем ты это описал малозначимо, в контексте среднестатистической задачи. Есть некоторые тонкости, не спорю, но для решения большинства прикладных производственных задач, таких как планирование производства, ведение отчетности, электронный документооборот, CRM, система штрихкодирования и пр вполне подходят и R3 и 1С и, возможно, тот же C# с Linq. Естественно для магнатов типа Газпрома отличие 1С от той же R3 существенно ввиду их объемов, но если брать средний бизнес, а это, извини нехилый такой пласт, разницы особой нет. Мой сосед пишет на плюсах софтину для мобильного терминала, я могу написать её на 1С использовав минимальный набор внешних компонент(дровень для обработки сигнала). Но я почему-то поганый 1С-ник, а он тру-программер))).

кошмарт
04.12.2014, 13:26
@ResidentEvil, Но ведь машины не понимают ни английского,ни русского.Для этого и были созданы машинные низкоуровневые языки такие как бейсик,ассемблер-они уже давно забыты (хотя на ассемблере до сих пор существует ОС Колибри.) Для каждого уровня сейчас есть свой язык программирования и чем выше сложность чем сложнее язык.А 1с вроде как на полнофункциональный и не тянет...

ResidentEvil
04.12.2014, 13:39
Я немного в переносном смысле и не обобщая. То есть про язык - это метафора. Ну да ладно. Точно не могу заявить и о полнофункцоанальности перечисленных тобой. Спорить здесь не хочу. Не для этого тему создавал, а сетование про притеснения - это просто сопутствующая ремарка - не более.

кошмарт
04.12.2014, 13:53
@ResidentEvil, Я тебя понял.Тебя жаба душит что сосед считает себя программистом,а тебя калькуляторщиком.

Sunny
04.12.2014, 15:06
Но я почему-то поганый 1С-ник, а он тру-программер)))
каждый язык разработан для решения определенного спектра задач. Некоторые для простых задач некоторые для сложных.
Например если мне надо какую-нибудь простенькую табличку обсчитывать с 2-3 группами доступа то на VBA я ее за полдня запрограммирую, а на Ява то же самое неделю буду писать. Но если речь пойдет о сложном веб-приложении с банком данных, высокой степенью защиты и различными правами доступа, то VBA мне вообще не помощник.
Но поскольку переход от сложного к простому легче чем наоборот то любой ява-разработчик легко и на VBA что то простое и на ява что то сложное реализовать может а эксельщик только простое на своем экселе, то вот поэтому так в народе и повелось, что
сосед считает себя программистом,а тебя калькуляторщиком.

Яков Моисеевич
01.04.2015, 19:19
В среде программистов, нашего брата незаслуженно притесняют, мотивируя отсутствием объектной-ориентированности в полном объеме, невозможности реализации многих решений с использованием базового функционала и прочих надуманных и не очень проблем. Я считаю что программируют не НА языке, а С ПОМОЩЬЮ его. Подходящей темы не нашел, поэтому предлагаю поднять этот топик здесь. Если есть коллеги предлагаю обсуждать здесь различные вопросы, которые касаются темы разработок, сопровождения и поддержки. Также можно обмениваться опытом и совместно находить решения. Сам разраб с 7 - летним стажем, из них 1,5 года руководил отделом разработок на машиностроительном заводе. Специалист по тех части(кодинг, переносы, конвертации и.т.д.), по администрированию базы данных. Специализируюсь на платформах версии больше или равной 8.0. К конкретной конфигурации не привязан. Жду откликов)
Не первый раз встречаю жалобу, дескать нас, таких-то и таких-то программеров ни в хрен не ставят. То, то 1С-разработчики относятся к классу программистов, вряд ли имеет смысл подвергать сомнению, а вот почему отдельные из них так переживают по вопросу низкой из оценки со стороны, вызывает недоумение. Вот вы сами разрабатываете конфигурацию или даже платформу, ваш продукт и ваша работа пользуется работой, неужели для вас важно, что о вас думают программисты, скажем на С или Java? Да какая вам вообще разница, ваша работа востребована (если востребована), вы занимаетесь делом, которое я надеюсь приносит и моральное удовольствие и денежное вознаграждение. Из контекста всё-таки так и не понял, что означает "нашего брата незаслуженно притесняют" или "Но я почему-то поганый 1С-ник, а он тру-программер)))." В чём суть притеснений-то? Пользуется спросом ваша услуга и ваши мозги в частности, вот он лучший критерий оценки важности, а не чьё-то мнение со стороны.

Вообще сравнивать 1С-разработчиков и программеров на С сложно и не корректно. 1С-разработка имеет всё-таки другую сферу применения, что бы там об этом ни говорили. И потом, кому вы нужны чисто как 1С-разраб, скажем, за рубежом? Программер на С++ он везде программер, независимо от родного языка его общения.

Про ООП, смею вас заверить, ваша тревога абсолютно беспочвенна. ООП не является и не должно быть самоцелью. ООП ради ООП. :) ООП позволяет значительно уменьшить трудоёмкость и увеличить скорость разработки, но лишь тогда, когда сам программист умеет разрабатывать в концепции ООП, и когда инструменты разработки под этот самый ООП заточены. А так, ООП не более, чем концепция без гарантии каких-либо преимуществ. Объектно-ориентированными программерами тоже не рождаются, ими становятся в результате долгого процесса набора опыта в этом деле опять же при условии заточенности инструмента разработки под ООП. А иначе смысла от ООП нет. Про недостаточную ООП-ориентированность часто приходится слышать от друпалоидов. Но вообще они к этому вопросу относятся значительно спокойнее, если не сказать пофигистично. :) Да, не хотят они писать "как люди", но это их вопрос и проблема. Продукт-то у них некачественным я бы не назвал. Опять же, "некачественным" он будет с точки зрения ООП-программера, но ему скорее всего Drupal окажется не по душе и он не станет им заниматься.

Мысль в том что важнее то что ты хочешь от машины, и как ты это описал. А на чем ты это описал малозначимо, в контексте среднестатистической задачи.
Да вот как раз не малозначимым! Мы же не долбим по воробьям из пушки, хотя в случае удачного выстрела воробей окажется так же мёртв, как если выстрелить из дедушкиного ружья. :) После стрельбы из пушки одних побочных эффектов будет столько, что мама на горюй. То же самое касается и языков программирования. Опять же, как можно сравнивать разработку на языках разного уровня, высокого и более низкого, если угодно? В данном случае высота имеет смысл не уровня важности, а скорее характеристики инструментария и области применения. На языке высокого уровня вы никогда (или почти никогда) не сможете выполнить низкоуровневую корректировку кода, что опять же можно с лёгкостью сделать на более низкоуровневых языках. Сравнивая выбор инструмента программирования, следует помнить ещё и о конечном пользователе, для которого существуют ещё свои критерии. Так или иначе, а разработка будет выполняться в некоторой среде, от которой будет зависеть многое, в том числе и скорость выполнения. Для некоторых задач этот фактор может стать критическим. Во-вторых, скорость и удобство развёртывания той среды, где будет использоваться ваша разработка, является немаловажным фактором. Ну а про ограниченность области использования я уже сказал.

Есть некоторые тонкости, не спорю, но для решения большинства прикладных производственных задач, таких как планирование производства, ведение отчетности, электронный документооборот, CRM, система штрихкодирования и пр вполне подходят и R3 и 1С и, возможно, тот же C# с Linq.
Перечисленный список задач несмотря на широкое трактование в является в общем смысле достаточно узким, поэтому опять же сравнение 1С-разраба с разработчиком на С++ является некорректным.

Вот, это если коротко. А вообще, резюмируя, соглашусь с многим высказанным ранее, в том числе с тем, что выразил @кошмарт, а именно
Тебя жаба душит что сосед считает себя программистом,а тебя калькуляторщиком.