PDA

Просмотр полной версии : Пустая лодка


WolfstaЯ
19.12.2014, 04:30
не увидел тут такой.моя любимая

Дзэнская притча

Лин-чи рассказывал:
Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке. У меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.
Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплёскивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моём Пути.
В эту тихую ночь я подошёл к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил:
— Эта лодка тоже пуста.
Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя.

Чарута
19.12.2014, 11:51
+100500

кинжальчик
19.12.2014, 11:56
с удовольствием прочла еще раз)
хотя...иногда какой-нибудь "пустой лодке" так и хочется по челюхе съездить или сказать че-нибудь хорошее:yes::D

Manuel
19.12.2014, 11:59
А мне нравится история из Кастанеды, где они убегали от пумы.
Найду - скину сюда.

Гауди
19.12.2014, 12:06
Не люблю буддистов(((

кинжальчик
19.12.2014, 12:09
@Гауди, чего? они спокойненькие...пока их кто-нибудь не зацепит капитально...тогда все,туши свет и беги:biggrin2:

Manuel
19.12.2014, 12:12
Не люблю буддистов(((

А им на это похер :hihi:

кинжальчик
19.12.2014, 12:14
@Manuel, 100%)))))

добавлено через 30 секунд
ой.....смайлик какой-то душераздирающий выскочил=-O:biggrin2:

Manuel
19.12.2014, 12:17
@кинжальчик, ты, я гляжу, тоже буддистка ? :D

кинжальчик
19.12.2014, 12:19
@Manuel, скажем так я иногда прислушиваюсь к буддисту,но у меня это очень херово получается на практике,очень херово:biggrin2:

MirroR
19.12.2014, 12:21
Да уж, разъяренный флегматик - это зрелище.

WolfstaЯ
19.12.2014, 12:23
Не люблю буддистов(((
я так же слышал что это даосская притча.тоже не?:biggrin2:

Гауди
19.12.2014, 12:28
чего? они спокойненькие
Поэтому и не нравятся. Гипертрофированное чувство спокойствие. А говоря проще: плывут, как говно в проруби :D

добавлено через 31 секунду
я так же слышал что это даосская притча.тоже не?
Тоже не! :D

кинжальчик
19.12.2014, 12:29
Поэтому и не нравятся. Гипертрофированное чувство спокойствие. А говоря проще: плывут, как говно в проруби это им так хочется думать:D нормальные все равно не сдаються и бесятся как и все люди:biggrin2:

Гауди
19.12.2014, 12:32
@кинжальчик, я прекрасно помню свою поездку в Таиланд, который тоже живет в буддизме. Заказал трансфер в аэропорт, таксист опоздал на 30 мин. И это у них норма жизни, они просто никуда не торопятся. Если у нас таксисты опаздывают, потому что долбаебы, то у них это стиль жизни.

кинжальчик
19.12.2014, 12:36
@Гауди, я по таким местам не езжу:nunuka::D

Гауди
19.12.2014, 12:38
@кинжальчик, правильно, нечего там делать! :D

кинжальчик
19.12.2014, 12:49
@Гауди, но с другой стороны интересненько:D я наверное там буду психом:yes:

WolfstaЯ
19.12.2014, 13:13
Поэтому и не нравятся. Гипертрофированное чувство спокойствие. А говоря проще: плывут, как говно в проруби :D



а ведь верно! так в своё время как г в проруби проплавал Будда,позже Иисус...и за тысячелетия до них..зачем?чего добились в жизни?пустышки.уг оно и есть уг:biggrin2:

добавлено через 4 минуты
@Manuel, скажем так я иногда прислушиваюсь к буддисту
ты что дацан посещаешь?:priest:

Гауди
19.12.2014, 13:17
@Мухомор, Иисус, в отличие от Будды, исцелял людей. А Будда стал отшельником и достигал дзена.
Но, я думаю, эту тему мы здесь обсуждать не будем.

кинжальчик
19.12.2014, 13:20
ты что дацан посещаешь? шо я посещаю?:crazy: я неправильно выразилась...есть у меня один товарищ философ,который учит меня спокойствию,а у меня нихера не получается:biggrin2:

добавлено через 2 минуты
ты галлюциногены уважаешь ? Или ты вегетарианец ?:rolf:

WolfstaЯ
19.12.2014, 13:20
@Мухомор, Иисус, в отличие от Будды, исцелял людей. А Будда стал отшельником и достигал дзена.
Но, я думаю, эту тему мы здесь обсуждать не будем.

Будда тоже владел способностями.а Иисус учился тому как раз в Индии.и Египте.но дело тоне в этом.
они оставили величайшее наследие для человечества.но их лодки пусты

Manuel
19.12.2014, 13:23
@Мухомор, как говорит наш друг ДК : лодка пустая - не беда, главное чтоб горшок был полный горохового супа:D

WolfstaЯ
19.12.2014, 13:24
@Мухомор, ты галлюциногены уважаешь ? Или ты вегетарианец ?:D
Наркотикам нет! Что такое наркотики? Разве это удовольствие? Хаос один. И кто их придумал? Хиппи некультурные. А водку? Сам Менделеев. Великий ученый. Отец всей химической таблицы элементов. Светоч.:biggrin2:

кинжальчик
19.12.2014, 13:24
как говорит наш друг ДК : лодка пустая - не беда, главное чтоб горшок был полный горохового суп може не горшок,а все таки кастрюлька?:D горшок по моему наполняется чем-то иным:pardon:

Manuel
19.12.2014, 13:26
@Мухомор, понял, ты последователь секты " Свидетели Менделеева":drama:

WolfstaЯ
19.12.2014, 13:27
шо я посещаю?:crazy: я неправильно выразилась...есть у меня один товарищ философ,который учит меня спокойствию,а у меня нихера не получается:biggrin2:

плохой у тебя товарищ-филосаф:tankangry:

питерский дацан

https://s008.radikal.ru/i303/1412/cf/d5a0ff8c3e13.jpg

кинжальчик
19.12.2014, 13:29
А водку? Сам Менделеев. Великий ученый. Отец всей химической таблицы элементов. Светоч. я всегда так говорила,говорю и буду говорить!:nunuka::D

добавлено через 45 секунд
плохой у тебя товарищ-филосаф самый лучший и не спорь,а то получишь:nunuka::yes:

Manuel
19.12.2014, 13:29
@кинжальчик, значит, когда я заказываю в ресторане " Мясо тушённое в горшочке", мне по твоему приносят
больничную утку с дерьмом ?!:shock: Интересная аллюзия :jest:

кинжальчик
19.12.2014, 13:31
@Мухомор, а то часом не твоей головы кусок на фотке?))):D
красиво))) это у вас там такое?))))

добавлено через 1 минуту
@Manuel, ну знаешь,ты тоже сравнил горшочек тушенного мяса и горшок с горохом!:nunuka: чувствуешь разницу?:D

WolfstaЯ
19.12.2014, 13:33
@Мухомор, а то часом не твоей головы кусок на фотке?))):D
красиво))) это у вас там такое?))))

добавлено через 1 минуту
@Manuel, ну знаешь,ты тоже сравнил горшочек тушенного мяса и горшок с горохом!:nunuka: чувствуешь разницу?:D

блин,третий раз говорю-дацан!
привозили какие то святыни,по всему миру возили

кинжальчик
19.12.2014, 13:34
блян,третий раз говорю-дацан!
привозили какие то святыни,по всему миру возили ну ты же знаешь,что я в этом не соображаю,чего бухтеть то?!]:->:nunuka:

WolfstaЯ
19.12.2014, 13:53
@Мухомор, смотрю,прямо в глаза,как ты любишь:D
подойдите ближе бандерлоги...еще ближе...ближе...:horry::biggrin2:

Мила
19.12.2014, 20:53
@кинжальчик, я прекрасно помню свою поездку в Таиланд, который тоже живет в буддизме. Заказал трансфер в аэропорт, таксист опоздал на 30 мин. И это у них норма жизни, они просто никуда не торопятся. Если у нас таксисты опаздывают, потому что долбаебы, то у них это стиль жизни.Это пять!) :rolf:

Притча понравилась, однако.))

добавлено через 1 минуту
@Мухомор, тебе нравится буддизм, :privet:

WolfstaЯ
19.12.2014, 22:19
Это пять!) :rolf:


@Мухомор, тебе нравится буддизм, :privet:

было время,увлекался.боле дзен и дао,я не поклонник религиозной мишуры

Мила
19.12.2014, 22:33
я не поклонник религиозной мишурыА вот это уже хорошо) Я бы с притчей поспорила, если честно. Знаешь, от неё *пахнет* одиночеством. А это не правильно. Потому что человек, как ни крути, как ни верти, а существо всё же социальное. И общение ему время от времени всё равно необходимо.

Не слишком ли долго лодка плавает в гордом самозабвение и неприступности?))

WolfstaЯ
19.12.2014, 22:45
А вот это уже хорошо) Я бы с притчей поспорила, если честно. Знаешь, от неё *пахнет* одиночеством. А это не правильно. Потому что человек, как ни крути, как ни верти, а существо всё же социальное. И общение ему время от времени всё равно необходимо.

Не слишком ли долго лодка плавает в гордом самозабвение и неприступности?))

я тогда тоже поспорю.:я существо асоциальное,закрытое и замкнутое,в реае.считаю что одиночество-восхитительное состояние.что все люди по самой природе одиноки.одиноки по жизни,одиноки в смерти.
я из музыкальной тусовки,у меня всю жизнь ошивались и жили какие то люди.и сам я был в определённых кругах известен и любим.
однажды,пару лет назад,я достал из телефона симку и выбросил.и вот уже годы как никого из даже ближайших друзей не видел.чуть ранее я развёлся,спустя 20 лет брака,а родителей и многочисленную родню не видел минимум лет 15.и не горю желанием повидаться.
а общаюсь по сети.
и я спокоен как никогда.меня ничто не колышет,я ничего не хочу,ни о чём не соалею.просто и естественно довольствуюсь тем что я есть.пока ещё)

Мила
19.12.2014, 22:56
я тогда тоже поспорю.:я существо асоциальное,закрытое и замкнутое,в реае.считаю что одиночество-восхитительное состояние.что все люди по самой природе одиноки.одиноки по жизни,одиноки в смерти.
я из музыкальной тусовки,у меня всю жизнь ошивались и жили какие то люди.и сам я был в определённых кругах известен и любим.
однажды,пару лет назад,я достал из телефона симку и выбросил.и вот уже годы как никого из даже ближайших друзей не видел.чуть ранее я развёлся,спустя 20 лет брака,а родителей и многочисленную родню не видел минимум лет 15.и не горю желанием повидаться.
а общаюсь по сети.
и я спокоен как никогда.меня ничто не колышет,я ничего не хочу,ни о чём не соалею.просто и естественно довольствуюсь тем что я есть.пока ещё)Я тоже так умею самообманываться) Уже около четырёх лет как. Социофоб мой любимый пейсатель)) Он классный, потому что прикольный. С ним можно молчать, не напрягает. И приходить к себе в своё уютный *домик*, там написать всё то что вздумается.. Мне клёво. Честно - я иногда самой себе верю, потому что гармонично, тихо, спокойно и никто голову не морочит лишней суетой. Вот только одно плохо - разучилась мечтать..)

WolfstaЯ
19.12.2014, 23:06
Я тоже так умею самообманываться) Уже около четырёх лет как. Социофоб мой любимый пейсатель)) Он классный, потому что прикольный. С ним можно молчать, не напрягает. И приходить к себе в своё уютный *домик*, там написать всё то что вздумается.. Мне клёво. Честно - я иногда самой себе верю, потому что гармонично, тихо, спокойно и никто голову не морочит лишней суетой. Вот только одно плохо - разучилась мечтать..)

у всех разный жизненный опыт,разные обстоятельства влияли на формирование мировоззрения и черты,склонности психики.было бы слишком самоуверенно утверждать,со своей колокольни,что другой человек ошибается в своих взглядах.ведь он не ты,он-другой!?

"хочешь знать что такое правда?правда в том,что никакой правды нет.и именно поэтому,все что есть-правда"

Мила
19.12.2014, 23:13
у всех разный жизненный опыт,разные обстоятельства влияли на формирование мировоззрения и черты,склонности психики.было бы слишком самоуверенно утверждать,со своей колокольни,что другой человек ошибается в своих взглядах.ведь он не ты,он-другой!?

"хочешь знать что такое правда?правда в том,что никакой правды нет.и именно поэтому,все что есть-правда"Правда существует) Правда это события, это история как она есть, без прикрас +истина. Есть разные формы и разная степень правдивости. Согласись ведь можно рассказать правду о чём то частично, а часть утаить. Можно оболгать и рассказать неправду, можно приуркасить, сгладив самые неприятные моменты истории, но согласна в одном - правда у всех разная.

Это зависит от угла зрения того или иного человека. Поскольку и люди все разные, но стереотипом мышления всё же предсказуемы и в чём то схожи.) Особенно если речь идёт о симпатии или антипатии между людьми. Мне так почему то кажется)

Мила
20.12.2014, 03:11
@Мухомор, 0+3=3.. Вот она какая простая истина..) :rolleyes3: А ты стрелялки любишь?

Шпилька
20.12.2014, 22:00
@Мухомор, отличная философичная вещь. Респект автору.

WolfstaЯ
20.12.2014, 22:14
впихну сюда 2е место моего чата:
Однажды два буддийских монаха подошли к неглубокой, но бурной реке, и тут к ним обратилась девушка — помочь ей перейти на другой берег.

Недолго думая, один из монахов взял девушку на руки и перенёс её на другой берег.

Второй тоже перешёл и оба монаха продолжили путь.

И вдруг через пару часов второй монах, не выдержав, воскликнул:

— Как ты мог! Ведь нам не то что прикасаться, и смотреть-то на женщин возбраняется. А ты нёс её на руках!

— Брат мой! Я перенёс её и оставил на берегу, а ты — до сих пор несёшь

Мила
21.12.2014, 22:30
ПРЕДПОЛАГАЮТ ЧТО ТАМ ПРАВИТ НЕЭВКЛИДОВА ГЕомеирия.искривления пространства.почему бы не быть подобной математики?
мы ничего е знаем о мире.как ничего не заем о себе.отсюда буддистские:познай себя,и познаешь весь мир"
говорят мы-боги.и творили этот мир.и продолжаем его творить.верой.
человеческий мозг работает на 10% а что такое остальные 90? мышечная масса?)) о+3=3 - это 10 % от истины
:Wink::biggrin2::girl_angel: А я не буду возражать, мне нечем.. Мозг сегодня кончился.. Знаешь, Мухоморчик, я себя чувствую так словно меня сегодня кто то очень нежно так и изнуряюще долго за что то наказывал.. :sigh: Мышцы болят.) Не к снегу ли это, м?)) :rzhaka::rolleyes3:

WolfstaЯ
15.09.2015, 17:58
А ты стрелялки любишь?игры?
собственно только в них и играю,если)

Sigita
15.09.2015, 18:19
С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил:
— Эта лодка тоже пуста.
Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя.
А это не самообман?
По мне вот эта притча (https://realax.ru/showpost.php?p=587651&postcount=136) гораздо мудрее :)

WolfstaЯ
25.02.2016, 14:14
А это не самообман?
По мне вот эта притча (https://realax.ru/showpost.php?p=587651&postcount=136) гораздо мудрее :)
конечно самообман.это ведь ДАОсская притча,а не христианская!:rofl2: