PDA

Просмотр полной версии : Архитектурный проект


Архимаг Империи
06.01.2015, 22:21
Архитектурный проект мой - был создан и послан на какой-то конкурс в 1970-х годах

Как правило, люди недовольны квартирами с размерами комнаты менее 20 кв.м и потолком ниже 3 м. Однако строить каждому коттедж - земли не хватит. Выход, по моему мнению, заключается в том, что в цивилизованном мире после 2000 года надо умудриться встроить удобную квартиру в многоэтажную структуру.
Данный проект написан в 1979 году. Основной смысл его заключается в том, что одна квартира занимает в многоэтажном доме два уровня (два этажа), часть комнат при этом действительно находится на двух этажах (друг над другом), одна же большая - занимает двойную высоту, и таким образом снимает вопрос о "клетушках".
Кстати, круглая, без углов, литая конструкция центральной комнаты (залы) является противосейсмичной опорой дома, так как круг без углов является много-много более устойчивой конструкцией, чем сборные стены, которые при тряске распадаются или складываются по вертикальным и горизонтальным углам.

Район (город) состоит из разного (в зависимости от числа жителей) числа кварталов следующей формы (в квартале 960 квартир на 2000-4000 человек) :

https://humanclub.ru/foto/2009/RIS1.JPG

Архимаг Империи
06.01.2015, 22:22
Размеры квартала - 170 на 170 метров, вокруг квартала - ряд деревьев, вместе с деревьями - 200 на 200 метров. Круглое 4-этажное здание в середине двора (вход только с 0 этажа, то есть под землей) - первый этаж диаметр 6 метров - мастера по ремонту сантехники и бытовой техники, второй этаж диаметр 8 метров - аптека и дежурный врач, третий этаж диаметр 10 метров - пост милиции данного квартала, четвертый этаж диаметр 12 метров - детский сад.

Каждое из 4 зданий имеет 40 этажей высотой 3 метра и 12 квартир на этаже, выходящих в общий коридор, оканчивающийся с одной стороны лестничной клеткой и лифтами (в косом отсеке здания), с другой - балконом с запасной (пожарной) лестницей. План одного крыла в 62 метра :

https://humanclub.ru/foto/2009/RIS2.JPG

Лестница шириной 2 метра и длиной 2 пролета по 4 метра : 22 ступеньки высотой 12,5 см (+угол +высота уровня, итого 24 х 12,5 см = 3 метра), ширина ступеньки 36 см.
Лифты : А, Б, Д, Е - скоростные пассажирские (2 этажа за 1 сек), размер кабинки 1 х 1 м (до 5 человек), единая кнопка вызова.
Лифты В, Ж : размер кабинки 2 х 1 м, скорость 1 этаж за 1 сек., нагрузка до 10 человек или груз, проходящий по ширине в стандартные двери.
Лифты Г и Е - грузовые 3 х 1,5 м (двери 1 м), нагрузка до 2 т, скорость 1 этаж за 2 сек., кнопка вызова нахожится только на 0 этаже (автомобильный заезд в подвале).

Архимаг Империи
06.01.2015, 22:28
Каждая квартира выполнена в виде двухуровневого коттеджа, где на первом уровне располагается вход для членов семьи, а на втором - парадный, для гостей. Все комнаты, кроме круглого зала, имеют высоту 2,8 метра (перекрытие 0,2 м). Зал имеет высоту 5 м. Оставшийся 1 м (0,8м + перекрытие 0,2 м) составляет подвал (верхний 1м зала предыдущей по высоте квартиры), куда прячется (автоматически опускается и поднимается) вся обстановка зала (центральный стол, шесть диванов вдоль стен, стойка с музыкальной аппаратурой перед первым диваном, стойка с видеоаппаратурой перед вторым диваном, стойка с компьютерными играми перед третьим диваном, свободная стойка на усмотрение хозяина квартиры перед четвертым диваном, перед окном возможно мини-фонтан.)

https://humanclub.ru/foto/2009/RIS3.JPG

Обозначения на плане квартиры:
Черные точки на линии - двери. Черточки - перила балкона (два балкона, обозначены О.) Прямоугольники - окна. Стрелка - направление вверх по лестнице. В комнате 1 вверху по плану - вход из коридора в квартиру (черный вход, или вход жильцов). В зале 5 - внутренний балкон, начинающийся лестницей на верхний уровень. Санузел - кружочек. Мойка (раковина) - знак +.

Нижний уровень: О - балконы, 1 - 2 х 6м, прихожая, вешалки, встроенные шкафы Ш в простенке до круглого зала, счетчик и электрооборудование С в другом простенке, 2 - 3 х 4,5 м кухня, знаки "х" - холодильник и стиральная машина, — стойка с кухонным оборудованием, мойка, СВЧ - плиты, 3 - 3 х 1,5м склад, робот-уборщик пола, 4 - 5 х 5м, столовая, 5 - диаметр 7м, зал, стены зала наиболее толстые (на плане обозначены двумя линиями, толщина 0,5 м) составляют противосейсмичный остов здания, 6 - 5 х 5 м, первая спальня, точками указано вероятное расположение двух кроватей, 7 - около З х З м ванная, точками указан отделенный отдел собственно ванны, сделанной из облитого на стены пластика, бортик (точки) высотой 50 см, размеры около 2х3 м, со своим санузлом, автослив воды с уровней [по выбору] 0, 10см, 20см, ЗОсм. (Примечание. Отделенная тремя черточками часть ванны имеет косой потолок высотой от 1,4 м до 2 м в сторону комн. 8, так как над этим местом проходит лестница). Между прихожей и спальней проход 10, в который открываются: внутренний лифт "X", с нижнего уровня на верхний уровень (только для данной квартиры) и санузел, из прихожей начинается лестница на верхний уровень (лестницы обозначены стрелками "наверх"); еще две лестницы в зале, начинаются с нижней (на плане) части зала и до дверей в комнаты 14 и 15; 8 - 3 х 4м, бассейн-лягушатник, для маленьких детей, автослив воды [по выбору ] 0, 5 см, 10см, 15 см; между комнатами 6 и 8 проход со складом белья (полками) ; 9 -- 4 х 4м со встроенным пентагоном - пятиугольными стенами первая детская, за правой верхней (на плане) стенкой пентагона - детский санузел, левая верхняя стенка пентагона - книжные полки - начинается с высоты 1 метра, ниже (обозначена точками) кровать. Точками также обозначен стол перед стекляными (на балкон) стенками пентагона, часть стенок пентагона - фальшивые книжные полки, поворачивающиеся на оси - "тайная" дверь для детских игр (слева и справа). Вторая пара "тайных" дверей выходит на балкон.

Архимаг Империи
06.01.2015, 22:37
https://humanclub.ru/foto/2009/RIS4.JPG

Верхний уровень: 11 - 2 х 6м парадная прихожая (вход для гостей), 12 - 3 х 6 м гостиная, 14 - 5 х 5 м кабинет, точками отгорожена: чип-библиотека (прибор "книгочей" со сменными микрочипами - гы, сейчас это называется "электронная книжка", а я такое запланировал в 1979 году), управляющий компьютер с 3 плоскими экранами (осн. 30х50 см, цв., два доп. слева и справа 20х30см - опять же тогда таких еще не было, но в плане у меня уже есть :) ), факс-модемом, сканером, видеотелефоном (второй экран используется как монитор параллельного процессора, когда процессоры выполняют разную работу: например, основной процессор выполняет расчеты по какой-либо компьютерной программе, сопроцессор работает с факс-модемом в режиме ожидания звонка или передачи), третий экран вспомогательный с постоянным вьводом информации сколько объема памяти задействовано, какие программы сейчас работают и тому подобное; далее узел связи, далее отделение пневмопочты для заказов товаров через компьютер (компьитерный магазин) с автоматической доставкой на дом, в узел почты; в зале на верхнем уровне - внутренний балкон 18 шириной 1 м, идет от лестниц вдоль дверей в комнаты 14, 11, 15; 15 - 5х5м, вторая спальня (для старшего поколения, желающего жить в семье, или для гостей, или для третьего, самого старшего ребенка), 13 - ЗхЗм ванная (аналогично комн. 7), тремя черточками ограничена зона поднятия пола (так как это место - над лестницей) от 0 до 1 м у стены (установлена лежанка или сиденье); 16 - 3х4м спортзал; 17 - второй пентагон для второго (старшего или среднего) ребёнка (аналогично первому, плюс игровой компьютер).

Высота ванных и лягушатника 2,6 м. Оставшиеся 0,2 м (под потолком) составляет резервуар с автоматической установкой температуры воды; это позволяет наполнять ванну быстро практически до любого уровня (за 1 минуту), т.к. ширина вентиля-автомата "наполнение" (и трубы) от резервуара до ванной составляет 5 х 80 см. Таковы же и сливные щели с указанных уровней автослива, что позволяет быстро менять воду.
Лестницы: из прихожей - 22 ступеньки (+ высота углового квадрата + сам верхний уровень) высотой 12,5 см, шириной 25/30 см (т.е. 25 см по плану, но за счет выступа [бортика] с края ступеньки - 30 см), (24 х 12,5 см = 3 метра), в том числе 19 ступенек от прихожей (первая ступенька на расст. 25 см от дверей прихожей) до углового квадрата, 3 ступеньки от него до прохода из спальни в спортзал; две симметричные лестницы в зале с нижнего уровня до внутреннего балкона в зале, который располагается на верхнем уровне, по 18 ступенек (+ нулевая ступенька - общая, т.е. вначале подъем размером 1 х 1 м, затем налево 18 ступенек и направо 18 ступенек, + сам верхний уровень) высотой 15 см (20 х 15 см = 3 метра), ширина ступенек З0 см (причем в связи с дугой ступенька над ступенькой выступает: у стены - на 5 см, а с внутренней стороны - на 7 см).
Лифт (внутриквартирный): размеры шахты снаружи - 1,2 на 1,2 м, внутри -1 х 1м, кабинки - 0,8 на 0,8 м, высота 2,2 м. Мотор в кабине (под полом), перемещение - зубчатые колеса, связанные с мотором, перемещаются по зубчатым рейкам на стенах: вверх - по приводу двигателя (вверху для остановки - защелка), вниз - под действием собственной тяжести (т.е. лифт никогда не упадет, так как скорость движения вниз изначально рассчитана от свободного падения, сдерживаемого трением шестерней и принудительным вращением вала выключенного мотора).
В квартирах 1 и 6 (одна треть всех квартир на Плане крыла дома) левые 4 метра, то есть детская зона, отсутствуют (комнаты 8, 9, 16, 17 на Плане квартиры).