PDA

Просмотр полной версии : Звезда и мотылек


Kassandra
17.03.2008, 02:41
Однажды юный и пылкий мотылек страстно пожелал достичь одной звезды. Он сказал об этом своей матери, и она посоветовала ему вместо этого отправиться к уличному фонарю. "Не стоит околачиваться вокруг звезд, сказала она, - для этого больше подходят фонари". "Так ты чего-то достигнешь, - сказал мотыльку отец, - а стремясь к звездам, ничего не добьешься".

Но мотылек не обратил внимания на слова родителей. каждый вечер, на закате, когда на небе загоралась его звезда, он устремлялся к ней, а каждое утро, на рассвете, устало возвращался домой, измотанный своими бесплодными попытками.

Однажды отец сказал ему: "уже несколько месяцев ты ни разу даже крыла не обжег, парень, и сдается мне, ты никогда этого не сделаешь. Все твои братья сильно обожглись у уличных фонарей, и все твои сестры опалили крылья о лампы в домах.

Давай, собирайся и немедленно отправляйся обжигать крылья! Такой взрослый и здоровый мотылек - и до сих пор ни одного шрама! это просто стыд и позор!" Мотылек покинул дом своего отца, но не стал летать вокруг уличных фонарей или домашних ламп. Он снова попытался достичт своей звезды, а она находилась на расстоянии четырех с третью световых лет, или двадцати пяти триллионов миль. А мотыльку казалось, что она просто застряла в ветвях вяза. Он так никогда и не достиг своей звезды, но он пытался, снова и снова, ночь за ночью.

А когда он стал очень-очень старым мотыльком, ему начало казаться, что он все-таки достиг совей звезды, и он всем об этом с огромным удовольствием рассказывал.

Мотылек прожил до глубокой старости, а его родителя и все братья и сестры погибли молодыми вокруг уличных фонарей.

VALet
17.03.2008, 10:22
Сильно перекликается с произведением Салтыкова-Щедрина "Премудрый Пескарь"...
А вообще красивая вариация...

Kassandra
17.03.2008, 10:29
Надо стремиться к "своей звезде"... И пусть она очень далеко, но без "такой" звезды не хотелось бы просыпаться по утрам...

Cry Wolf
17.03.2008, 15:20
Незнаю, расказ понравился, но вот мотылёк, ... да как говаривал мудрейший можно всё, можно сдвинуть землю, но... стоит ли? Мир жесток но это и есть мир, лучше уж мало но без тоски быть мотыльками и сгореть в пламени, чем постоянно бится о невидимую стену живя лишь мечтой заранее обречённой на провал. Кто знает сколько мне там ещё предначертано или я себе начертал, но я не стремлюсь к заоблачному к розовой несбыточной мечте. мечта это хорошё. но это всего лишь мечта.

Kassandra
17.03.2008, 15:28
Мечта может сбыться.... Главное ОЧЕНЬ СИЛЬНО хотеть и ВЕРИТЬ...