PDA

Просмотр полной версии : История религии в школе


Меламори
03.02.2015, 13:52
Сегодня патриарх Кирилл заявил, что историю религии со 2го по 9й класс могут начать преподавать с 2017 года.

Как вы думаете, стоит ли вводить религиозное образование в светских школах светского пока еще государства?
Вы бы хотели, чтобы ваш ребенок изучал историю религии с ранних лет в обычной школе?
А если эти уроки будут вводиться вместо уроков, к примеру, биологии, химии, физики, математики? Ведь известно же, что вводится почасовая норма определенных предметов в школе, хотите больше - платите.

Не пытаются ли посеять мракобесие в умах людей с юных лет?

И вопрос в целом: как вы считаете, следует ли ограничивать влияние церкви на светскую жизнь и жизнь государства, насколько, и где грань невмешательства в жизнь общества? Церковь и религия - это провозглашенная президентом духовная скрепа?


И кстати в этот же день - 3 февраля 1565 года - Иван Грозный учредил опричнину. Эх, будут ли наши дети знать об этом явлении лет через 10?..

кошмарт
03.02.2015, 14:13
Я категорически против.(Хотя меня,как хохла-при том бездетного,это и не касается.) Зачем забивать ребенку голову тем,что и не каждому взрослому понятно? Ну какая ребенку польза от того что он будет знать откуда,куда и зачем произошло христианство,да и другие религии? Вера,это то что приходит (или не приходит) с самокритичностью к своим поступкам.А откуда у ребенка эта самая самокритичность? Ведь что хорошо и что плохо за него с младенчества решают родители и объясняют это сообразно своим понятиям о добре и зле.Если церковь решила таким макаром воспитать ревностную православную паству-то эта затея обречена на провал.

Shadow's Dance
03.02.2015, 14:17
категорически против. достаточно того, что преподается на уроках истории.
школа=наука.
и так поколение дебилов пытаются вырастить. теперь еще и пустоту в голове хотят забить религией.

Snegurochka
03.02.2015, 14:18
я тоже против.

Velassaru
03.02.2015, 14:24
За четвертый пункт. Для владения информацией можно. Но не навязывать.

Sigita
03.02.2015, 14:33
Традиционная религия это основа культуры каждого народа и потому не вижу ничего плохого, что дети будут знать то, что ихние родители из за безбожной советской политики были лишены.

Меламори
03.02.2015, 14:34
Я так думаю, что в рамках предмета вроде обществознания, может быть, истории можно и нужно рассказывать о религиях, но со светской точки зрения: история, причины, следствия. Для всего остального существуют воскресные школы, кто хочет дать религиозное образование ребенку, может отвести его туда. Церкви, как институту, не место в школе.

Velassaru
03.02.2015, 14:37
@Меламори, у нас не преподавали. Сейчас есть такая тема? тогда да, достаточно.
Вводить отдельно - катализатор розни.

Меламори
03.02.2015, 14:42
@Velassaru, как мне сказали, история религии есть, но со светским уклоном. Я так понимаю, что раз Кирилл отдельно об этом сказал, видимо, история православия будет или что-то вроде того.

добавлено через 52 секунды
Я честно говоря, вообще не считаю, что это должно быть отдельным предметом, эта тема прекрасно вписывается в предметы: история или обществознание.

Velassaru
03.02.2015, 14:45
Эти патриархи такие патриархи(
И почему только православия? Конфессий много же. Или как с комсомолом? Срок пришел - вступай или отступник?))

добавлено через 21 секунду
Лучше тогда в комсомол)

Меламори
03.02.2015, 14:47
@Velassaru, я думаю, только православие или нет - узнаем в 2017м)))

я прям представляю, приходит батюшка/ребе/мулла и начинают агитировать..))) и это еще хорошо, если хотя бы о трех религиях будут рассказывать. а ведь еще в нашей стране много буддистов, даосистов и пр.

добавлено через 37 секунд
Лучше тогда в комсомол
вот не скажи.)тоже своего рода религия. я вообще против каких-то таких обязаловок в школе.

кошмарт
03.02.2015, 14:47
не вижу ничего плохого, что дети будут знать то, что ихние родители из за безбожной советской политики были лишены.
Советская политика не была "безбожной"! Просто в то время церковь отделяла себя от политики и светской жизни.Кто хотел веровать-тот веровал.Кто хотел ходить в церковь-тот ходил.Это не поощрялось,но осуждалось только для проформы.Это сейчас быть верующим стало чуть ли не модным.

Alex Алекс
03.02.2015, 14:48
верить или не верить в Бога это личный нравственный выбор каждого человека, пусть даже и маленького. категорически против того. чтобы школа "подталкивала" его в этом выборе.
но: изучение истории мировых религий, как памятника культуры, то, без чего не может сформироваться по настоящему высокий уровень образованности приветствую!

Меламори
03.02.2015, 14:48
Кто хотел веровать-тот веровал.
все ж таки на государственном уровне это считалось чем-то постыдным, это не афишировали.
сейчас обратная крайность.
вера - это вера, это не то, чем стоит кичиться. в ней нет ничего постыдного, но и насаждаться она тоже не должна.

Alex Алекс
03.02.2015, 14:57
@Мелисента, кто говорит о легкости? ну, а как еще (да и когда?) прививать детям толерантность...мы уже давно не живем в моноэтническом обществе.

Sigita
03.02.2015, 15:03
Советская политика не была "безбожной"! Просто в то время церковь отделяла себя от политики и светской жизни.Кто хотел веровать-тот веровал.
Верить нужно было скрыто, чтоб не дай Бог родная партия не узнала, чтоб светлое будущее не закрыла.
Уничтоженные или переделанные храмы теперь востанавливают, это хорошо, но как востановить веру в людях?
Естественно нужно начинать с детей :)

Velassaru
03.02.2015, 15:03
Лучше б они учили девочек домоводству, а мальчиков девочкам двери открывать и самим рубашки гладить..
Больше пользы было бы)

Sigita
03.02.2015, 15:05
Лучше б они учили девочек домоводству, а мальчиков девочкам двери открывать и самим рубашки гладить..
Больше пользы было бы)
А родители что будут делать?

Меламори
03.02.2015, 15:10
но как востановить веру в людях?
но ведь надо не забывать при этом, что Россия, к примеру, - многоконфессиональная страна, и в одном классе могут учиться православные, католики, мусульмане, евреи, буддисты и тд. Вот это нельзя не учитывать.


Максимум - я бы согласилась на факультативные занятия. Хочет ребенок ходить - пусть ходит. А так, я лучше займу его какими-то кружками, английским, репетиторами, бассейном и пр. Воспитывать ребенка надо в семье, школа дает образование.

Shadow's Dance
03.02.2015, 15:11
@Velassaru, для владения информацией есть уроки истории. На которых возникновению и развитию религий уделяется время.

кошмарт
03.02.2015, 15:11
ну, а как еще (да и когда?) прививать детям толерантность...
А зачем делать это именно на библейских примерах? Заповеди "не убий","не укради" и остальные можно объяснить ребенку не как основы православия (хотя эти же заповеди есть в любом из канонических религиозных течений),а как простые общечеловеческие ценности.

Гауди
03.02.2015, 15:12
Против, как отдельный предмет, да еще и на 8 лет.
Как курс истории для общего развития, да и всех мировых религий - да. Но не заострять на этом внимание.

Velassaru
03.02.2015, 15:12
@Shadow's Dance, согласна. Но если хотят непременно чтото ввести, то пусть будет нейтрально обо всех.
Но мы же понимаем что это делается не ради образования.

Shadow's Dance
03.02.2015, 15:13
и кстати да. уж лучше - кружки и дополнительные часы на иностранный язык. вот уж от чего пользы будет больше.

Меламори
03.02.2015, 15:15
Но мы же понимаем что это делается не ради образования.
конечно, духовная скрепа!

которая, кстати, может с легкостью стать "расскрепой" и разделить общество. все-таки очень опасный предмет, чреват конфликтами на межрелигиозной почве. к примеру, придет на собрание родительское отец, являющийся мусульманином, и спросит: а мы вот мусульмане, почему о нашей религии не рассказывают на данном предмете? или - почему рассказывают меньше, чем о христианстве? и пошло-поехало.

Shadow's Dance
03.02.2015, 15:15
@Velassaru, ты веришь в то, что это для ознакомительных целей?
тогда почему не вводят, например, отдельные уроки для изучения революций?
отдельные уроки для изучения народных ремесел? чем эти знания хуже религиозного мракобесия?

Manuel
03.02.2015, 15:16
Религия - опиум для народа©
А я за ЛСД !:nunuka:

Меламори
03.02.2015, 15:17
изучения народных ремесел?
а это после 9го класса - в ПТУ.

Velassaru
03.02.2015, 15:18
@Shadow's Dance, нет я не верю))
Люди достаточно агрессивны и без рнлигий, а введение усугубит рознь. Навешивая ярлыки.
Любят у нас сортировать, чеуш.

Shadow's Dance
03.02.2015, 15:19
@Меламори, с учетом того, что идет тенденция к сокращению, например, часов на русский язык и увеличению часов на физкультуру - все логично.

добавлено через 24 секунды
@Velassaru, тогда нах это в школах нужно?
астрономию вон пусть лучше вернут.

Alex Алекс
03.02.2015, 15:19
@кошмарт, не надо меня переиначивать! про толерантность и "библейские примеры" у меня связи не было. достаточно осознать всю глубину Первой Заповеди, чтобы убедиться, никакой толерантности в самой религии нет! но только ведь я то совсем о другом:пусть детки смотрят сами, что Вася носит крестик, а Миша маген давид, а в то же время могут быть друзьями.

Гауди
03.02.2015, 15:20
к сокращению, например, часов на русский язык и увеличению часов на физкультуру - все логично
Это от куда такая информация?

Velassaru
03.02.2015, 15:21
@Shadow's Dance, тогда не нах. Я ж об этом же)
про языки согласна, да. Полезнее.

Меламори
03.02.2015, 15:21
@Shadow's Dance, ну, тут меня больше беспокоит сокращение количества часов естественных наук, вот честно.. Утрируя: вместо теории Дарвина - библейское сотворение мира.

Sigita
03.02.2015, 15:22
но ведь надо не забывать при этом, что Россия, к примеру, - многоконфессиональная страна, и в одном классе могут учиться православные, католики, мусульмане, евреи, буддисты и тд. Вот это нельзя не учитывать.
По моему не надо забывать про уважение к основам культуры страны, в которой живут люди разных национальностей и потому всех нужно ознакомить с тем, что было дорого для Руси и для русских. А свои культуры пусть в семьях или в своими усилиями созданых обществах учатся.

Меламори
03.02.2015, 15:23
@Гауди, вводится, или уже ввели, лимит часов, и их меньше, чем было в наше время. А хочешь больше - доплачивай. Вводится что-то типа единого бесплатного социального минимума.

добавлено через 54 секунды
что было дорого для Руси и для русских. А свои культуры пусть в семьях или в своими усилиями созданых обществах учатся.
если следовать твоей теории, то прощай мир между конфессиями, здравствуйте религиозные войны.

Shadow's Dance
03.02.2015, 15:25
Это от куда такая информация?
да уж давно говорили. погугли, инфы много было. мне ща прост не оч удобно.


@Меламори, и это тоже. кстати, уже нам на биологии пытались втюхать о сотворении всего живого богом, а теория дарвина "неправильная, ее приняли только пока не откроют истинную картину. поэтому пока мы с вами познакомимся с ней, но понимая, что она лживая"

Гауди
03.02.2015, 15:25
@Меламори, н-да...
Эх, а я еще сочинения писал в 11 классе! А теперь эти ЕГЭ - оболванивание детей. Американцы уже давно отказались от тестов, насколько я знаю, а мы, умные передовики, перехватили...
Теперь еще и это...

https://m.memegen.com/ldovme.jpg

Shadow's Dance
03.02.2015, 15:26
с тем, что было дорого для Руси и для русских
а что, язычество тоже будут преподавать на этих уроках?

Меламори
03.02.2015, 15:27
Американцы уже давно отказались от тестов,
первый раз слышу.
Я не против ЕГЭ в принципе, плюс тесты включают в себя и сочинения. Разве плохо - выпускные экзамены=вступительные? Зачем ребенку дважды сдавать экзамены? Да и не о ЕГЭ мы здесь говорим..

Вот тема будет, если экзамен по православию сделают.

Sigita
03.02.2015, 15:27
если следовать твоей теории, то прощай мир между конфессиями, здравствуйте религиозные войны.
Неправильно последовала.
Просто таким образом по немножку востановиться уважение титульной нации и её культуре, что было утеряно из за политики многонационального винигрета.

Меламори
03.02.2015, 15:28
@Sigita, ты просто живешь в мононациональной стране, поэтому немного не понимаешь тонкости образования в России.

Manuel
03.02.2015, 15:28
Позвольте мне, человеку посвятившему значительную часть своей жизни изучению религии пигмеев и людоедов Полинезии, со всей ответственность заявить - религии помогают нам жрать друг друга и оправдывают все наши гнусности и мерзости. :Ludi_girl3:

Sigita
03.02.2015, 15:29
а что, язычество тоже будут преподавать на этих уроках?
Про язычество и чья это религия мы предостаточно наговорили в отдельной теме. Если ты не русская, а из старославянского племени, то можешь учить то, что по душе)

Гауди
03.02.2015, 15:30
Вот тема будет, если экзамен по православию сделают
Ага... Сдал на "2" - анафема :D

Shadow's Dance
03.02.2015, 15:31
@Sigita, религия исконно русских людей, древних славян - язычество. Если бы у тебя было больше уроков истории, а не религиозная ересь в голове, ты бы это знала.

добавлено через 32 секунды
Ага... Сдал на "2" - анафема
а за тройку просто кадилом ёбнут?

Sigita
03.02.2015, 15:39
Если бы у тебя было больше уроков истории, а не религиозная ересь в голове, ты бы это знала.
Если бы ты учила историю религии своего народа, то знала бы то, что рассказывает историк Николай Стариков:
https://www.youtube.com/watch?v=xgMQAv5Gmvc

Shadow's Dance
03.02.2015, 15:44
@Sigita, ну куда уж мне! я по нормальным книгам училась, а не по видюхам с ютюба )))

Sigita
03.02.2015, 15:49
я по нормальным книгам училась
Учили то, что правящие власти разрешили учить.
Очень радует, что взгляд властей России на основную религию страны поменялся и продолжает менятся в лучшую сторону :)

Shadow's Dance
03.02.2015, 15:52
@Sigita, зато сейчас никаких книг не надо. слушай всяких гоблинов и радуйся.
не думай, за тебя уже подумали и решили.

Snegurochka
03.02.2015, 15:53
Эх, а я еще сочинения писал в 11 классе! А теперь эти ЕГЭ - оболванивание детей.
вернули сочинение-то.
Опомнились! "наши дети не умеют выражать свои мысли"
Конечно, дети-то их писать не умеют, так как их уже с началки натаскивают на тесты.
У нас все через задницу делается.:facepalm:

Sigita
03.02.2015, 16:08
Веру? Или религию?
Я не представляю веры без религии.

Неужели трудно понять, что если человек ВЕРИТ
Неужели трудно понять, что человек верит, если его с детства воспитывает быть верующим?
А у неверующих родителей (по стараниям любимой партии, которую всячески поддерживала и финансировала Великобритания...), дети получить духовное воспитание практически не имеют возможностей. Из за этого взрослые люди, которые со временем начинают нуждаться духовной основы, погружаются в разнейшие вероисповедания мира и специально созданые секты, что разделяет народ, а не обьединяет в здоровое, единое и крепкое общество, что обязательно нужно для крепкого государства.

Sigita
03.02.2015, 16:19
То есть, по-твоему, неверующие родители напрочь лишены вероятности того, что их дети будут верующими? Смешно.
Посмейся если смешно. Хотя наверно из за сеха ты не внимательно прочитала мой предидущий пост. Повторюсь:

Из за этого взрослые люди, которые со временем начинают нуждаться духовной основы, погружаются в разнейшие вероисповедания мира и специально созданые секты

Меламори
03.02.2015, 16:22
историк Николай Стариков:

смотрим, что пишет Википедия об этом "историке":

В 1992 году (https://ru.wikipedia.org/wiki/1992_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) окончил Санкт-Петербургский инженерно-экономический институт им. Пальмиро Тольятти (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D 0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1 %83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%B D%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD %D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE-%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D 0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0 %B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82) (диплом инженера-экономиста химической промышленности)
Т.е. научного образования по данной тематике у товарища нет.

добавлено через 1 минуту
Поэтому данное мнение, не основанное на ДЕЙСТВИТЕЛЬНО научных изысканиях не может быть учтено.

Sigita
03.02.2015, 16:23
Т.е. научного образования по данной тематике у товарища нет.
А он и не собирается преподавать истоию религий. У него цели гораздо выше)

Shadow's Dance
03.02.2015, 16:31
А он и не собирается преподавать истоию религий. У него цели гораздо выше)
да, нынче каждая кухарка метит в президенты. как минимум )))

Sigita
03.02.2015, 16:36
никто не застрахован от того, что посещая эти занятия, ребенок не захочет сменить религию.

Никто от этого не застрахован, но начинать с чего-то надо.
Обычно в традиционной вере воспитанные люди, где одна из главных запаведей почитать родителей, выращивают поколение, которое знает что изменив религию они изменят вере своих родителей и это очень большое неуважение к своей родне. Именно из за того традиционные религии передавались из поколения в поколение (естественно в семье не без урода, но это была незначимая часть населения), что гарантировало порядок и нормы нравственности в каждом народе.

Shadow's Dance
03.02.2015, 16:49
но это была незначимая часть населения)

ага. 988 год. массовое обращение из веры предков в новую, свежепривезенную из израилей всяких. незначииииительное, доооооо! )))))))

Меламори
03.02.2015, 16:52
@Sigita, прости, а ты в курсе, что Ветхий Завет написан иудеями для иудеев?

добавлено через 19 секунд
лирическое отсутпление, пардон.

Sunny
03.02.2015, 17:02
А у нас в школах (в Германии) религия - обязательный предмет. И всегда им была.
Поскольку в стране две основные конфессии, то и школьники для изучения предмета делятся на 3 группы (по заявке родителей) - католическая, евангелистская и так называемая "Ценности и нормы" (Werte und Normen). Последняя для мусульман, представителей иных конфессий и атеистов, и изучают в ней историю религий и моральные нормы.
Короче ничего плохого от этого предмета пока никем не замечено. И никто не жалуется, потому что есть выбор. Ну и я думаю в общем то он необходим, потому что для нормального функционирования здорового общества моральные нормы должны детям преподноситься, обсуждаться и объясняться их смысл, на примерах из библии, из произведений искусства, истории, в любой форме в общем то. Раньше кстати этим занимались пионерская и комсомольская организации.

Sigita
03.02.2015, 17:05
а ты в курсе, что Ветхий Завет написан иудеями для иудеев?

Я в курсе что Библия написана иудеями, в среде которых родился, рос и ими же был убит Иисус, но написана для всех людей.

Лазарус
03.02.2015, 17:08
Помимо всего прочего хотелось бы обратить внимание на то, что предмет называется "История религии". Название предполагает, что рассказывать будут не об основах наиболее распространенных религий, а об истории их возникновения и развития. Возможно затронут древние, отжившие культы, хотя про это есть в школьной истории. Возникает вопрос - нахуя зачем? Зачем знать даты правления всех понтификов, митрополитов и... кто там в других религиях. Другой вопрос, будет ли учитель одной веры объективен к ученику другой.
РПЦ доиграется со своим насаждением православия, как доигрались украинцы со своим языком.

Sigita
03.02.2015, 17:13
РПЦ доиграется со своим насаждением православи...
Хуже как с ней поиграли и до чего довели христианское общество коммунисты, быть не может, потому не стоит переживать, особенно атеистам...

Sigita
03.02.2015, 17:17
Откуда столько пессимизма?
Ты неправильно оценивешь мои посты. Видать потому, что мы восптитаны в разных культурах :It_Wasnt_Me:

Sigita
03.02.2015, 17:20
Библия включает и Новый Завет тоже. Ты обратила внимание, что речь шла именно о Ветхом Завете?
Мелисента, вопрос был лирическое отступление, если что и не думаю, что его обязательно нужно тут развивать.
С какой стати?
Я католичка и это основная религия в Литве.

Меламори
03.02.2015, 17:29
так, давайте в этой теме обсуждать религию в контексте ОБРАЗОВАНИЯ.

добавлено через 56 секунд
Поскольку в стране две основные конфессии, то и школьники для изучения предмета делятся на 3 группы (по заявке родителей) - католическая, евангелистская и так называемая "Ценности и нормы" (Werte und Normen). Последняя для мусульман, представителей иных конфессий и атеистов, и изучают в ней историю религий и моральные нормы. ну, надо признать, что это разумное решение - разделить на группы.

Sigita
03.02.2015, 17:33
разумное решение - разделить на группы.
Соглашусь. Разумное...
Говорят девиз "разделяй и властвуй" от Сатаны, потому чем общество будет больше раздроблённое, тем легче им будет управлять, что собственно сегодня мы и наблюдаем в странах, особенно на Украине.

кошмарт
03.02.2015, 17:51
А у неверующих родителей (по стараниям любимой партии, которую всячески поддерживала и финансировала Великобритания...), дети получить духовное воспитание практически не имеют возможностей.
Та ты шо? Большинство священников которых я знаю учились в духовных семинариях еще при союзе.
Вывод.Кто хотел учиться и нести "Слово Божие" в народ,те шли и учились.В 1989 году в Киевскую духовную семинарию,куда поступал мой друг,был конкурс-вроде как 15 (точно не помню) человек на место.

Sigita
03.02.2015, 21:39
Большинство священников которых я знаю учились в духовных семинариях еще при союзе.
Вывод.Кто хотел учиться и нести "Слово Божие" в народ,те шли и учились.
Всегда были люди, которые рисковали или даже умирали за свои убеждения, но таких было немного. За то политика, где учителя, даже будучи верующими людьми, по заказу партии и чтоб сохранить работу, были вынуждены учить детей, что Бога нету, что монахи это лентяи и тунияцы, а священники вообще нелюди, принесла свои плоды, которых приходится исправлять, чтоб люди вспомнили что они люди, а не твари паганные, которым даже правила природы не существуют...
Анегдот вспомнился :It_Wasnt_Me:

Учительница:
- Дети! Бога нету! Давайте все дружно покажем в небо фигу!
Все дети дружно направили кукиши к потолку, и только Боря на задней парте остался спокойно сидеть.
- В чем дело? - спросила учительница.
- Если Бога нет, то зачем тогда в пустоту показывать фигу? А если есть, то зачем портить с ним отношения?

Карамель
03.02.2015, 21:43
Не думаю, что религию будут преподавать фанатично. Может быть основные понятия. В общих чертах почему бы и не привить некоторую информацию.
Лично я не против некоторого экскурса детей в мир религии

Snegurochka
03.02.2015, 21:45
@Карамель, в общих чертах ее и так объясняют. История, обществознание и даже география.

Карамель
03.02.2015, 21:47
@Snegurochka, у нас нет такого вообще

Snegurochka
03.02.2015, 21:48
@Карамель, как так? везде есть, а у вас - нет?

Карамель
03.02.2015, 21:50
@Snegurochka, где везде ? даже на внеклассном чтении не было ни слова об этом.
Детскую Библию мама моя покупала сама, но не пошла она что-то ))

Snegurochka
03.02.2015, 21:52
@Карамель, падажжи, ты про современное образование говоришь или про то, которое сама получала?

Меламори
03.02.2015, 23:25
в общем, я немного поизучала вопрос. предлагается (направлено на утверждение инициативной группой в Минобр) изучать именно православие. аргументация простая: ну, должны же мы прививать духовные ценности, воспитывать! и вообще, вот живут они в России, пусть и изучают православие. а если семья мусульман? в общем, все как всегда.

Sigita
03.02.2015, 23:30
а если семья мусульман?
В советское время нас литовцев заставили изучать историю и культуру России и ничего, от этого только раширилось мировозрение :)

Velassaru
03.02.2015, 23:30
изучать именно православие.
Ошибка, че.

У нас в классах был интернационал из учеников. Ругались из-за чего угодно, но только не из-за религий.
Да и не знали тогда про это ничего.
Пятая графа какая-то в новой интерпретации(((

Или я как-то жестко на все смотрю.

Меламори
03.02.2015, 23:32
@Velassaru, ага, именно ошибка.

добавлено через 39 секунд
@Sigita, вы и литовский язык при этом изучали.

Sigita
03.02.2015, 23:36
вы и литовский язык при этом изучали.
Это само собой, потому что мы жили и живём в своей стране католической стране.
России это православная страна и живущим в ней не нужно позволить это забывать.

Меламори
03.02.2015, 23:38
России это православная страна и
а Россия - это многоконфессиональная и многонациональная страна. и здесь не может быть такого же подхода, как в мононациональных странах.

Sigita
03.02.2015, 23:43
а Россия - это многоконфессиональная и многонациональная страна.
Где русские это титульная и самая многочисленная национальность, или это уже не так?

Меламори
03.02.2015, 23:45
@Sigita, русские - титульная, но не основная. все очень условно.

Sigita
04.02.2015, 00:41
русские - титульная, но не основная.
Уже не основная? С каких пор?
Именно религии стран всегда заботились и заботятся, чтоб в каждой стране титульная нация оставалась основной и поэтому нужно радоваться, что власти России наконец это поняли и тесно сотрудничают с ерархами церкви.

На видео как раз видим, кто против возвращения человеческой морали в Россию - коммунисты и сексуальные извращенцы...

https://www.youtube.com/watch?v=Ex44H7rec8Y

Shadow's Dance
04.02.2015, 00:45
@Sigita, с тех пор, когда появилась конституция РФ. Обрати внимание на ее 10ю главу и не позорься.
Увы, 10 глава Конституции есть только в текстовом виде. В виде ролика с ютуба не нашла. Осилишь?

Sigita
04.02.2015, 00:46
Осилишь?
Не интересно.

Лазарус
04.02.2015, 00:50
@Sigita, Одни из самых атеистичных стран: Швеция, Вьетнам, Дания, Норвегия, Япония, Чехия, Финляндия, Южная Корея и Эстония. Ты же не будешь оспаривать, что в этих странах титульные нации являются и остаются основными. Без всякой заботы религии.

Sigita
04.02.2015, 00:52
@Лазарус, честно не интересуюсь и не анализирую что происходит в других странах.
Россия исключение и не буду обьяснять почему. По моему это и так понятно :)

Лазарус
04.02.2015, 01:05
@Sigita, ты еще геями в Европе интересуешься :)
Именно религии стран всегда заботились и заботятся...
А не слишком ли громкое и безапелляционное заявление, для человека не интересующегося тем, что происходит в других странах?
не интересуюсь и не анализирую что происходит в других странах.

Sigita
04.02.2015, 01:09
А не слишком ли громкое и безапелляционное заявление, для человека не интересующегося тем, что происходит в других странах?
Тем, которым хоть немного ознакомился с деятельностью священников традиционных религий, такое заявление не покажется громким.

Shadow's Dance
04.02.2015, 01:20
@Sigita, каэшн неинтересно. Там же картинок нет. Про письки не пишут. Мускулистые самцы в камеру проникновенно не поглядывают.

Snegurochka
04.02.2015, 14:25
о, чо нашла
в жж по этой же теме дядько один возмущался и запостил картинку))

https://img-fotki.yandex.ru/get/9510/141128800.1a2/0_99bb0_9b8c940f_orig.jpg

Гауди
04.02.2015, 15:56
@Snegurochka, таких много)))

https://upload.kam.ru/image/news/2013-09/14289/-full-/14289.jpg

https://fs101.jpe.ru/1319/2338211_19956dd8_32.jpg

https://i145.photobucket.com/albums/r210/amethist_grape/plakat/prorab.jpg

варвара77
23.03.2015, 23:03
Хорошая книга на темы истории религии Двухтомник «История Русской Церкви XX века в свидетельствах современников», немало информации можно узнать из книг.

Snegurochka
17.10.2016, 20:46
Попалась на глаза в инете картинка.

Американская карикатура 1876 года, посвященная постоянным попыткам церковников пробраться в государственные школы. Если ваши религиозные чувства можно оскорбить рисунком - не ходите под кат.

https://realax.ru/saveimages/2016/10/17/pntskuejjmcktrfjjzf0.jpg

Если бы
17.10.2016, 22:16
Я - за изучение "основ мировых религиозных культур", а не за "историю религии". Во-первых, потому что подобный предмет, расширив кругозор детей, позволит им быть более толерантными к иноверцам; во-вторых, не будет однобокого ухода лишь в православие; в-третьих, предмет будет культурологическим, а не вероучительным.

JustArsik
02.12.2016, 10:53
Мне кажется история религий должна быть факультативом, ибо не все в школьном возрасте могут ее адекватно воспринять. Да и не всем она интересна, для атеистов следует ввести светскую этику или что-то подобное.

Lukas
10.12.2016, 00:14
Генпрокуратура припадет к "Истокам"
Родители учеников пожаловались на религиозную пропаганду в школе

09.12.2016
Как стало известно "Ъ", группа родителей учеников столичной школы N2065 обратилась в Генпрокуратуру с жалобой на "навязывание религиозной идеологии департаментом образования". Московские родители считают предмет "Истоки", который изучается в 62 регионах страны, "антинаучной манипуляцией" и "давлением на детскую психику". Авторы обращения подчеркивают, что курс с конфессиональным уклоном является "обязательным для всех учеников", среди которых есть также мусульмане, иудеи и католики. Столичные чиновники настаивают, что предмет является светским и факультативным.

С 1 сентября 2015 года Минобрнауки ввело в обязательную часть программы 5-9-х классов предметную область "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР). Тогда же столичный департамент образования запустил в 40 школах эксперимент по обязательному изучению ОДНКНР в объеме одного часа в неделю. Родителям пятиклассников было рекомендовано выбрать между двумя учебниками: пособием "Православная культура" и курсом "Истоки". Сейчас "Истоки" преподают в образовательных учреждениях 62 регионов страны. В ноябре 2016 года первый заместитель губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин заявил, что руководство региона обратится в Минобрнауки с просьбой распространить курс на всю страну. Однако первая же попытка департамента образования ввести "Основы духовно-нравственной культуры" в московской школе с многоконфессиональным составом учащихся обернулась совместным заявлением в Генпрокуратуру от родителей-христиан, мусульман, иудеев и атеистов.

"В сентябре на родительском собрании нам сообщили про эксперимент департамента образования,— рассказала "Ъ" мама ученика школы N2065 Инна Герасимова.— Никакого выбора не было — сказали, что все пятиклассники раз в неделю будут ходить на урок "Истоки", отказаться нельзя". Госпожа Герасимова открыла учебник неизвестного ей предмета и "просто оказалась в шоке". "Там постоянно говорится про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей, совершенно серьезно рассказывается про чудеса, которые творят иконы",— говорит мама школьника. Инна Герасимова подчеркнула все сомнительные, с ее точки зрения, утверждения учебника и опубликовала фотографии в чате родителей. "Я сама атеистка, но недовольны были вообще все верующие,— говорит она.— У нас в классе половина детей из мусульманских семей, это ведь Новая Москва. У нас есть семьи иудеев, есть католики, адвентисты. И православные родители тоже выступили против откровенного навязывания их религии".

Курсы "Истоки" и "Социокультурные истоки" разработаны в начале 2000-х под эгидой РАЕН (Российская академия естественных наук — общественная организация, которая не имеет отношения к Российской академии наук и часто критикуется учеными). Существует целая линейка пособий, которая начинается с книг для детских садов, проходит с 1-го по 11-й классы школ и заканчивается учебниками для колледжей. Их авторы — член-корреспондент РАЕН, главный редактор ИД "Истоки" Игорь Кузьмин и член-корреспондент РАЕН, профессор Вологодского педагогического университета Александр Камкин. По данным kartoteka.ru, ИД "Истоки" в 2011-2016 годах заработал на продаже учебников около 22,5 млн руб.

Госпожа Герасимова отправила свою жалобу в столичный департамент образования, который перенаправил письмо руководству школы (переписка имеется в распоряжении "Ъ"). Директор вызвала родителей в школу и заявила, что отказаться от предмета не имеет права, так как это инициатива департамента. "В итоге мы договорились, что предмет останется, но учебники "Исток" школа заберет и поменяет программу на светскую,— говорит госпожа Герасимова.— Но через пару дней на родительском собрании нам заявили, что все остается по-прежнему. Максимум можно сдать учебники, если они не нравятся". На том же собрании все 24 присутствующих родителя поставили подписи под обращением в столичную прокуратуру. "У меня есть некоторое юридическое образование, кое-чего нахваталась в жизни,— говорит Инна Герасимова.— Я показала другим родителям Конституцию, где прямо говорится, что религиозные объединения отделены от государства. Показала закон "О свободе совести", где говорится, что запрещается обучение детей религии вопреки их воле и без согласия родителей. Все согласились, что такие эксперименты нарушают закон". 28 октября обращение отправилось в прокуратуру Москвы, которая переслала его в департамент образования. После этого родители направили подробную жалобу в Генпрокуратуру.

"На 126 страницах книги упоминается: Бог — 60 раз, икона — 66, чудеса — 20, молитва — 26, крест — 31, храм — 83, ангел — 31",— скрупулезно подсчитали родители. "Поскольку в значительном числе случаев религиозная догматика расходится с современным научным миропониманием, мы вынуждены будем регулярно критиковать положения учебника и тезисы учителя, что разрушительно скажется на авторитетности учебного процесса в целом,— говорится в жалобе.— Использование авторитета школы для религиозной пропаганды мы считаем абсолютно недопустимым". Заодно родители попросили проверить, не было ли коррупционной составляющей при выборе столичными чиновниками "Истоков" в качестве пособия.

В департаменте образования Москвы заявили "Ъ", что "Основы духовно-нравственной культуры народов России" не связаны с "приобщением к религиозной практике, изучением ритуалов какой-либо религиозной конфессии". Чиновники утверждают, что учебные пособия "Истоки" и "Православная культура" были выбраны "коллективами педагогов по итогам заседаний педагогических советов и изучения мнения родителей". А школы "принимали решение об изучении курсов "Истоки" и "Православная культура" по итогам обсуждения со всеми родителями". При этом чиновники признают, что, кроме "Истоков" и "Православной культуры", родители имеют право потребовать "включить темы, связанные с духовно-нравственной культурой народов России в программы по истории, обществознанию, литературе, музыке, изобразительному искусству". Либо вообще ограничиться "посещением экскурсий в исторических музеях и концертов российских музыкантов".
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Odile
12.12.2016, 14:35
В РПЦ заявили о неизбежности изучения православного наследия в школах

Избежать изучения школьниками православного наследия не удастся. Такое мнение в интервью радиостанции «Говорит Москва» высказал заместитель председателя синодального отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, комментируя жалобу группы родителей на «навязывание религиозной идеологии департаментом образования».
«Я прочитал в ряде СМИ, что, доказывая свою позицию, родители аргументируют ее тем, что в данном курсе ["Истоки"] есть много упоминаний слов "бог", "иконы", "храмы" (...) Мне кажется, что разговор об отечественной культуре в рамках школьного курса невозможен без упоминания икон и храмов, потому что, хотим мы этого или не хотим, но отечественная культура неразрывно связана с православным наследием», — отметил Кипшидзе.
Представитель РПЦ также отметил, что школьный курс «Истоки» создан для тех, «кто хочет получать знания об отечественной культуре, удаленные от православного вероучения», и является альтернативой курсу «Православная культура». Кроме того, он призвал «не навешивать ярлыки» на учебники, а подойти к вопросу конструктивно.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

maskzor
13.12.2016, 09:46
Интересная история о том, как женщина искала бога, пыталась разобраться кто это такой и где он есть. Временами смешно, временами трогательно или грустно.
Джулия Суини - Отходя от Бога (Русская озвучка) - YouTube (https://youtu.be/_AKQ9vI8QVk)

Lukas
27.12.2016, 22:28
Родители учеников московской школы №2065 добились отмены православного курса «Истоки». Администрация образовательного учреждения согласилась заменить его на «Светскую этику». Об этом сообщает издание «Такие дела».

Мать одного из учеников рассказала, что из школы сами позвонили родителям и предложили альтернативу, которая всех устроила.

Мне вместе с другими родителями предложили посмотреть новый учебник, который должен заменить «Истоки». Это произошло после предложения школы заменить курс «Истоки» на курс «Светская этика». Мы вместе с родителями других пятиклассников посмотрели учебник, который предлагает администрация. Он нас вполне устроил.

Инна Герасимова, мать одного из учеников школы №2065
В начале декабря родители пятиклассников подали жалобы в Генпрокуратуру. По их мнению, в курсе содержалось «навязывание религиозной идеологии» и давление на психику учеников.

Там постоянно говорится про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей, совершенно серьезно рассказывается про чудеса, которые творят иконы.

Инна Герасимова, мать одного из учеников школы №2065
В своём заявлении родители школьников написали, что «в значительном числе случаев религиозная догматика расходится с современным научным миропониманием». Из-за этого, по их мнению, может разрушиться авторитет школьного образования в глазах детей. Также они отдельно отметили, что в курсе «Истоки» православие рассматривается как единственная возможная религия, при этом в классе учатся дети из мусульманских, иудейских и католических семей.

Теперь пятиклассникам будут преподавать предмет «Светская этика» по учебнику кандидата исторических наук Михаила Студеникина. В программе курса ставится цель «формирования у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, к диалогу с представителями других культур и мировоззрений».

По учебнику «Истоки» в настоящее время занимаются школьники в еще 62 регионах страны.

В конце ноября жительница Москвы Анастасия Кузина сообщила, что новый курс православия был введён в ущерб более важным предметам, а детям не разрешали забирать учебники «Православная культура» домой.

При этом она отметила, что родителей не уведомляли об изменениях в расписании детей и не привлекали к обсуждениям. После этого представители департамента образования Москвы заявили, что изучаемый школьниками курс не связан с «приобщением к религиозной практике, изучением ритуалов какой-либо религиозной конфессии»
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Кот
27.12.2016, 22:55
Как вы думаете, стоит ли вводить религиозное образование в светских школах светского Скрытый текст государства?
Вот если именно так, как называется тема: "История религии".
Т.е. не религиозное образование, а именно историю религий. Почему нет? Религии имели, да и до сих пор имеют большое значение в формировании и жизни почти любого общества и государства. И без этих знаний образование будет не полноценным.
Например, просто в общий курс истории ввести раздел посвящённый краткому экскурсу по основным религиям, их месту и роли в истории страны и мира.

консоль
28.12.2016, 00:18
А США и странах Западной Европы, которые никак не назовешь отсталыми ни в области науки, ни в культурной сфере, преподавание религиозных знаний широко практикуется в светских школах. До недавнего времени исключение составляла Франция, но из-за усиления исламского фактора французы, чтобы сохранить собственную идентичность, начинают осознавать необходимость возврата к истокам французской религиозной и культурной традиции, коренящейся в лоне Христовой Церкви.

И не нужно смешивать знание основ религиозной традиции с Законом Божьим, коллективными молитвами и заучиванием цитат из Библии.

Вот интересный материал, если кому-то захочется почитать, как идет обучение основам религиозной культуры в развитых странах Запада


.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::. (https://pravostok.ru/blog/religioznoe-obrazovanie-v-evrope-i-perspektivi-prepodavaniya-religioznih-znanii-v-rossii/)

Lukas
28.12.2016, 00:34
коренящейся в лоне Христовой Церкви.
Как быть, если у нас часть населения исповедует ислам?

Velassaru
28.12.2016, 00:38
@консоль, ссылки в хайд прячем
https://realax.ru/showthread.php?t=22578

консоль
28.12.2016, 00:55
@консоль, ссылки в хайд прячем
https://realax.ru/showthread.php?t=22578
Я и спрятала в Хайд, но ссылка получилась не активной, поэтому я дополнительно заключила её в Глобус.
Слушайте, нужно быть гением IT, чтобы разобраться в этих ваших ссылках. И по вашему адресу нет вразумительного объяснения. :sm46:

добавлено через 5 минут
Как быть, если у нас часть населения исповедует ислам?

Этот вопрос давно уже решен на государственном уровне.
Если пройдетесь по моей ссылке, увидите.
Для Западной Европы эта проблема тоже внезапно возникла, особенно когда девочки стали приходить в школу в паранже. Но и её можно цивилизованно (с соблюдением прав человека) решить.

Lukas
28.12.2016, 00:56
Этот вопрос давно уже решен на государственном уровне.
Если пройдетесь по моей ссылке, увидите.
Мне лень.
Вы расскажите тут, что делать мусульманам, которые даже про христианство в Древнем Риме не особо хотят читать (знаю такой случай)?
Зачем им посещать подобные уроки?
Не историю религий, не этику, а именно про христианство и Закон Божий?

Bell
28.12.2016, 01:04
Мне лень.
Тем более, что об активной дехристианизации "культурных западных стран" только ленивый уже не говорил. В Нидерландах храмы перестраивают под жилые дома, ничего так, миленько получается.

Velassaru
28.12.2016, 01:05
Слушайте, нужно быть гением IT, чтобы разобраться в этих ваших ссылках.
В наших ссылка наши пользователи айти-гении, выходит.

У всех получается. Правило одно для всех :)

Lukas
28.12.2016, 01:18
что об активной дехристианизации "культурных западных стран" только ленивый уже не говорил.
Да, и Рождество кое-где пытаются встретить без елок. :(
Но, наверное, это не в эту тему:

Мохаммед, похититель Рождества
Елки и Санта-Клаусы в Европе оказались в опале

Сияющая огнями предновогодняя Европа всегда была невероятным зрелищем, ради которого в декабре сюда съезжаются путешественники со всего мира. Но в последние годы традиционные празднества вступили в противоречие с политикой мультикультурализма. Атрибуты христианского Рождества — елка, Санта, херувимы и даже сердечные поздравления — все чаще страдают от нападок.

Нелегальная Богоматерь
На днях суд обязал французский город Публие убрать скульптуру Девы Марии с городской площади как нарушающую общенациональный запрет на демонстрацию религиозных символов в общественных местах.

Судя по всему, Пресвятую Деву из Публие не спасут даже рождественские праздники. Мэр Гастон Лакруа распорядился убрать одну из главных виновниц грядущего торжества, поскольку при неисполнении городскими властями предписания суда им будет начисляться ежедневный штраф в размере ста евро. Но чиновник пообещал, что Деве непременно подыщут новое место где-нибудь на частной земле, не подпадающей под запрет.

Главному символу зимних праздников в западном мире — елке — достается в Европе больше всех.
1 января 2016 года наряженное дерево, установленное в районе станции метро Клемансо в Брюсселе, хулиганы сожгли с криками «Аллах Акбар!»
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

консоль
28.12.2016, 01:19
Как быть, если у нас часть населения исповедует ислам?
Будут привлекать руководство мусульманской конфессии к созданию учебников и подготовке преподавателей, как это уже сделано у христиан.
Прекрасный учебник христианской этики для школы написал Андрей Кураев, но, насколько я в курсе дела, его заменили другим, гораздо худшим.

Цитата
Следует ли сотрудничать с представителями религиозных конфессий? Здесь можно провести аналогию с преподаванием иностранного языка. Невозможно преподавать иностранный язык вообще – его не существует. Всегда язык – это конкретный язык со своими литературными и культурно-историческими корнями, особенностями. Среди преподавателей языка всегда наиболее ценятся носители языка. Именно те, для которых этот язык родной, наиболее хорошо могут его преподать. В преподавании религии – тот же принцип. Нет религии вообще. Преподавание религии с а-религиозной, атеистической точки зрения – это тоже своего рода конфессиональный подход. В Европе лаицимз (атеизм) воспринимается как особый вид конфессии, как нетеистическая религия. Преподавание религиозной культуры незаинтересованным человеком, так сказать, «беспристрастным», равносильно преподаванию предмета человеком равнодушным, незаинтересованным в предмете. Поэтому необходимость непосредственного сотрудничества государственных образовательных учреждений с религиозными организациями не может быть оспорена. Безусловно, это следует делать на высоком профессиональном уровне, следить за соответствующей квалификацией специалистов. Однако в процесс преподавания необходимо должны войти представители конфессий.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Lukas
28.12.2016, 01:23
Будут привлекать руководство мусульманской конфессии к созданию учебников и подготовке преподавателей, как это уже сделано у христиан.
Прекрасный учебник христианской этики для школы написал Андрей Кураев, но, насколько я в курсе дела, его заменили другим, гораздо худшим.
С учебниками понятно. Им будут предоставлены отдельные учителя? Школы готовы предоставить еще одну ставку педагога? Выделить еще один кабинет в школах? За чей счет должен происходить выпуск учебников, подготовка педагогов? За счет государства?
У нас государство светское, зачем ему это?

Elenium
28.12.2016, 01:45
Поэтому необходимость непосредственного сотрудничества государственных образовательных учреждений с религиозными организациями не может быть оспорена
Не может быть оспорена? В светском государстве? Опять вернёмся к преподаванию Закона Божьего?
Вы взяли это с сайта просветительского портала Хабаровской епархии. Это слова проректора ХДС П. Герасимова. Конечно, они со страшной силой рвутся к пропаганде православия в школах.
Давно им уже сказано: у вас есть Православные школы, Воскресные школы при храмах - нечего ломиться в светские учреждения.

консоль
28.12.2016, 01:45
С учебниками понятно. Им будут предоставлены отдельные учителя? Школы готовы предоставить еще одну ставку педагога? Выделить еще один кабинет в школах? За чей счет должен происходить выпуск учебников, подготовка педагогов? За счет государства?
У нас государство светское, зачем ему это?

Не принуждайте меня решать государственные вопросы России, тем более, что я живу в Украине.
У нас так остро вопрос не стоит.
Преподаются дисциплины «Основы христианской этики в украинской культуре», «Основы православной культуры и этики», «Библейская история и христианская этика» на основе добровольности по выбору родителей.

По поводу светского государства могу лишь заметить, что оно (государство), по-видимому, заинтересовано, чтобы граждане не демонстрировали на международном уровне свое бескультурье в вопросах религии, тем более, что контакты с зарубежной элитой усиливаются с каждым годом.

Lukas
28.12.2016, 01:49
Не принуждайте меня решать государственные вопросы России
И не надо. Просто без решения этих вопросов ни о каком преподавании религии речи идти не может, поскольку Россия - светское государство, в котором провозглашена свобода вероисповедания. И навязывать в школах ту или иную религию не имеют права.

Курс истории религий, религии на выбор с познавательной точки зрения или этика - вот так в данный момент проводится религиозное воспитание в школах. И более чем разумно.

добавлено через 50 секунд
По поводу светского государства могу лишь заметить, что оно (государство), по-видимому, заинтересовано, чтобы граждане не демонстрировали на международном уровне свое бескультурье в вопросах религии
А что, демонстрируют? Крестом в носу ковыряют?

Elenium
28.12.2016, 01:50
чтобы граждане не демонстрировали на международном уровне свое бескультурье в вопросах религии, тем более, что контакты с зарубежной элитой усиливаются с каждым годом.
Вот историю релиГИЙ, как заметил где-то выше Кот - и надо преподавать в рамках предмета "История".
Безо всяких "представителей конфессий".

консоль
28.12.2016, 01:54
Не может быть оспорена? В светском государстве? Опять вернёмся к преподаванию Закона Божьего?
Вы взяли это с сайта просветительского портала Хабаровской епархии. Это слова проректора ХДС П. Герасимова. Конечно, они со страшной силой рвутся к пропаганде православия в школах.
Давно им уже сказано: у вас есть Православные школы, Воскресные школы при храмах - нечего ломиться в светские учреждения.

Светская культура предполагает знание религиоведения.
Вот Вы, например, можете, я уверена, поддержать разговор о христианских ценностях, даже если их не разделяете. Зачем отказывать подрастающему поколению в умении разбираться в вопросах веры? Речь не идет о Законе Божьем, тем более, о необходимости насильно внедрять веру. Культурные традиции еще никому не помешали, наоборот, без них сформировать полноценную личность не возможно.

Elenium
28.12.2016, 02:02
@консоль, Просто удивляет иногда такая то ли демагогия то ли полное непонимание.
Вы действительно считаете, что пропаганда,(именно пропаганда, не кривите душой) православных батюшек будет хорошо сочетаться с рассказами учителя естествознания о возникновении жизни на Земле, об эволюции человека и т. п.
И что будет твориться в голове у маленького человека?

Bell
28.12.2016, 02:08
@Elenium, Человек живёт в Украине, там все вопросы решены, поэтому надо нам объяснить насколько у нас плохое государство.

Lukas
28.12.2016, 02:10
что пропаганда,(именно пропаганда, не кривите душой) православных батюшек будет хорошо сочетаться с рассказами учителя естествознания о возникновении жизни на Земле, об эволюции человека и т. п.
Итп - это же самое интересное!
О размножении.:write:
Светская культура предполагает знание религиоведения.
Светская культура предполагает в отношении религий общие знания о разных конфессиях, формирование уважения и норм поведения.

добавлено через 1 минуту
Речь не идет о Законе Божьем, тем более, о необходимости насильно внедрять веру.
А о чем?
Если по Вашим словам:
Преподаются дисциплины «Основы христианской этики в украинской культуре», «Основы православной культуры и этики», «Библейская история и христианская этика» на основе добровольности по выбору родителей.
Где место атеистам и мусульманам?

консоль
28.12.2016, 02:10
@консоль, Просто удивляет иногда такая то ли демагогия то ли полное непонимание.
Вы действительно считаете, что пропаганда,(именно пропаганда, не кривите душой) православных батюшек будет хорошо сочетаться с рассказами учителя естествознания о возникновении жизни на Земле, об эволюции человека и т. п.
И что будет твориться в голове у маленького человека?
Ах, вот оно что!
Теперь я поняла идею. Вы пребываете в распространенном заблуждении о том, что религиозные представления о мире противоречат научным.
На самом деле религиозная картина мире шире и включает в себя всю науку.
Преподаватель естествознания может сказать: в древности не было науки, и роль ею играла религия. Когда же наука сделала свои открытия, религия сохранила нравственные ценности, а естествознание отдала науке. Однако вопрос о том, есть ли Бог как Творец Вселенной, наука установить не может, поэтому этот вопрос еще остается в компетенции религии.

Leona
28.12.2016, 02:11
можно спросить? (заинтересовала дискуссия)
..а у вас в школе история религии - это сама религия, в смысле, само православие, преподается?

Lukas
28.12.2016, 02:12
На самом деле религиозная картина мире шире и включает в себя всю науку.
Ну расскажите в контексте Закона Божьего о теории Дарвина. И объясните половое размножение на примере непорочного зачатия. И заметьте, под смешки просвещенных деток.

консоль
28.12.2016, 02:13
Итп - это же самое интересное!
О размножении.:write:

Светская культура предполагает в отношении религий общие знания о разных конфессиях, формирование уважения и норм поведения.

добавлено через 1 минуту

А о чем?
Если по Вашим словам:

Где место атеистам и мусульманам?

Они могут отказаться от уроков. Я же писала: на основе добровольности.

Lukas
28.12.2016, 02:15
..а у вас в школе история религии - это сама религия, в смысле, само православие, преподается?
У кого?
В России родителям предоставляют выбор из нескольких десципилин (по памяти, так как у нас это уже было 3 года назад):
История религий (основных, обзор)
Православие, ислам, иудаизм - на выбор, обзор... но я не знаю подробностей курса, мы выбрали первый пункт - историю религий.
Этика и эстетическое воспитание
Может, что забыл.
Выбирается один любой предмет, под него школа обязана предоставить учителя. Даже если ребенок один выбрал какую-то дисциплину, а весь остальной класс выбрал другое.
Никто не имеет права заставить изучать православие, если родители указали светскую этику или иудаизм.

добавлено через 28 секунд
Они могут отказаться от уроков
То есть, альтернативы нет?
Или православие, или ребенок шляется по школе без дела? Ужасно.

консоль
28.12.2016, 02:17
Ну расскажите в контексте Закона Божьего о теории Дарвина. И объясните половое размножение на примере непорочного зачатия. И заметьте, под смешки просвещенных деток.
Дарвин сам сказал о своей теории происхождении видов, что первые виды созданы Богом, а далее они видоизменялись, приспосабливаясь к условиям среды.
О непорочном зачатии - запросто.
Бог, который сотворил Вселенную, иногда вмешивается в ход истории, и Он может выполнить то. что природе и человеку сделать невозможно.

Lukas
28.12.2016, 02:18
Бог, который сотворил Вселенную, иногда вмешивается в ход истории, и Он может выполнить то. что природе и человеку сделать невозможно.
Пипец, сорри...
Какая каша будет в головах у детей.
Я надеюсь, если такое введут, те, кто выберет профессию врачей, на такой курс ходить не будут.

Leona
28.12.2016, 02:19
У кого?
В России родителям предоставляют выбор из нескольких десципилин (по памяти, так как у нас это уже было 3 года назад):
История религий (основных, обзор)
Православие, ислам, иудаизм - на выбор, обзор... но я не знаю подробностей курса, мы выбрали первый пункт - историю религий.
Этика и эстетическое воспитание
Может, что забыл.
Выбирается один любой предмет, под него школа обязана предоставить учителя. Даже если ребенок один выбрал какую-то дисциплину, а весь остальной класс выбрал другое.
Никто не имеет права заставить изучать православие, если родители указали светскую этику или иудаизм.



аа!..
так из за чего тогда сыр бор и Дарвин в куче?

консоль
28.12.2016, 02:21
Пипец, сорри...
Какая каша будет в головах у детей.
Я надеюсь, если такое введут, те, кто выберет профессию врачей, на такой курс ходить не будут.
Никакой "каши" не будет.
Чудеса может творить только Бог.
Что тут может повлиять на профессию врача?
Не вижу логики.

Lukas
28.12.2016, 02:22
так из за чего тогда сыр бор и Дарвин в куче?
Так вот самому интересно, что хочет доказать @консоль.
И что, по ее мнению, у нас, в России, в очередной раз не так.

добавлено через 52 секунды
Что тут может повлиять на профессию врача?
Мешанина из мистических знаний.
Врачу про митоз надо, и про зиготы с сухожилиями и сочленениями. А ему про Божье чудо.

Elenium
28.12.2016, 02:22
вопрос о том, есть ли Бог как Творец Вселенной, наука установить не может, поэтому этот вопрос еще остается в компетенции религии.

Логика классная! )))))))))))))

Velassaru
28.12.2016, 02:25
Врачу про митоз надо, и про зиготы с сухожилиями и сочленениями. А ему про Божье чудо.
https://realax.ru/saveimages/2016/12/27/xqfmyyuatduaypkuc1tqaagx.jpg

Lukas
28.12.2016, 02:26
@Velassaru, в точку. Врач вообще не нужен, все в руках Божьих.
Это у мормонов, кажется, запрет на врачембное вмешательство и переливание крови?

консоль
28.12.2016, 02:27
Так вот самому интересно, что хочет доказать @консоль.
И что, по ее мнению, у нас, в России, в очередной раз не так.

добавлено через 52 секунды

Мешанина из мистических знаний.
Врачу про митоз надо, и про зиготы с сухожилиями и сочленениями. А ему про Божье чудо.
Наоборот, мне очень нравится, как этот вопрос поставлен в России.
Это Вы начали меня донимать вопросами: что делать с мусульманами и пр.
Теперь о митозе.
Как знание того, что Вселенная и все, что в ней, в том числе и митоз, сотворены разумно и работают по законам, установленным Творцом, помешает изучать мейоз, митоз и все прочие основы жизни?

Velassaru
28.12.2016, 02:28
@Lukas, да. Дескать - бог дал, бог взял.
Лечить - противиться его воле.

Lukas
28.12.2016, 02:30
Это Вы начали меня донимать вопросами: что делать с мусульманами и пр.
Перечитайте Ваши сообщения. Поэтому мой вопрос абсолютно уместен.
Что Вы предлагаете, если у Вас на выбор три дисциплины, связанные исключительно с христианством?
Как знание того, что Вселенная и все, что в ней, в том числе и митоз, сотворены разумно и работают по законам, установленным Творцом
Творец создал Землю за 7 дней и клал на не учитывал законы всемирного тяготения.

добавлено через 54 секунды
Дескать - бог дал, бог взял.
Лечить - противиться его воле.
Именно. Вводить религию в естественно-научные дисциплины просто преступно.

Bell
28.12.2016, 02:33
@Lukas, Еще у кого-то есть такой запрет. По-моему у "свидетелей иеговы".

консоль
28.12.2016, 02:35
@Velassaru, в точку. Врач вообще не нужен, все в руках Божьих.
Это у мормонов, кажется, запрет на врачембное вмешательство и переливание крови?
Да перестаньте Вы делать вид, что не понимаете таких простых вещей.
Врач работает с учетом тех особенностей природы человека, которые ему известны.
Его дело - изучить медицину и пользоваться дарами природы (от Бога) и фармацевтикой (от человека), кстати все технологии - это продукты человеческого разума, дарованного нам Творцом.

Lukas
28.12.2016, 02:39
Да перестаньте Вы делать вид, что не понимаете таких простых вещей.
Нет, я понимаю. И мне страшно, что такое может прийти кому-либо в голову.
Религия отдельно, преподавание физики, химии и биологии само по себе. И не стоит вносить сумятицу в детские мозги.

Чтобы дети не отвечали на экзамене: Тело погруженное в воду может ходить по воде, а оплодотворение происходит после ... ну и так далее, но возможны варианты непорочного зачатия.
И когда такой врач потом будет осматривать пациенток, он мужьям-рогоносцам будет успокоительно заявлять: Непорочно Ваша супруга залетела, все в руках Божьих, может и не изменяла она вам с тем негром-футболистом.

Leona
28.12.2016, 02:39
вы знаете что, ребята?..
у нас тут куча религиозных школ
есть с сильно религиозным уклоном, есть так - не очень,
и есть очень ортодоксальные - ну там семьи очень религиозные - так и там преподают и биологию, и физику...
после которых дети всё равно поступают в светские колледжи и университеты, никто особо религией не загоняется
ну может кто-то ходит по субботам и воскресеньям в церкви и синагоги и мечети - но это ж личная жизнь, как говорится....
хотя в католических школах преподают католичество, в еврейских иудаизм, да и в паблик скулл что-то такое есть тоже, в старших классах
но всё от семьи зависит
даже из мусульманских семей дети идут в светские университеты
и ни у кого, как я понимаю, никакой каши в голове...

консоль
28.12.2016, 02:40
@Lukas, да. Дескать - бог дал, бог взял.
Лечить - противиться его воле.

Где Вы такую нелепость выискали? В христианстве ничего подобного нет, наоборот, в житии святых описаны талантливые врачи среди монахов, есть и святой Пантелеймон. выдающийся целитель.

Lukas
28.12.2016, 02:47
даже из мусульманских семей дети идут в светские университеты
и ни у кого, как я понимаю, никакой каши в голове...
Ты не поняла идею: надо преподавать естественно-научные предметы с религиозной точки зрения. Перечитай сообщения.

У нас тоже есть религиозные школы (их немного, но они есть). Но основные предметы преподаются в соответствии с нормами и стандартами, указанными Министерством образования.

добавлено через 31 секунду
В христианстве ничего подобного нет
В православии или в христианстве?

добавлено через 1 минуту
даже из мусульманских семей дети идут в светские университеты
и ни у кого, как я понимаю, никакой каши в голове...
Так потому что преподавание математики там происходит без молитв? Или преподавание законов Менделя проводится как надо.

Bell
28.12.2016, 02:47
хотя в католических школах преподают католичество, в еврейских иудаизм, да и в паблик скулл что-то такое есть тоже, в старших классах
но всё от семьи зависит
У нас нет отдельных школ для мусульман и отдельных для иудеев и буддистов. В частных школах могут учить, что в Австралии живут антиподы и псоглавцы, это дело родителей, но школы финансируются государством, а государство светское. Поэтому обзорный факультативный курс истории религий, это нормально, а всё остальное - излишне. Желающие могут ходить в храм той религии, к которой принадлежат и получать там то, что им угодно. А Консоль у нас креационистка и как только на форуме появилась, сразу открыла тему про то, что стыдно быть атеистом когда космические корабли бороздят просторы Большого театра.

консоль
28.12.2016, 02:48
Нет, я понимаю. И мне страшно, что такое может прийти кому-либо в голову.
Религия отдельно, преподавание физики, химии и биологии само по себе. И не стоит вносить сумятицу в детские мозги.
Естественно, что естествознание должно быть отдельно.
А преподаватель православной культуры скажет: Все, что вы учите по физике, химии и биологии - верно. Верующие люди полагают, что все эти законы установлены Создателем Вселенной. Атеисты считают, что Вселенная никем не сотворена, образовалась как-то случайно и все законы оформились сами собой. Я лично верю, что все сотворил Бог, но каждый человек имеет право выбора - верить или не верить в Бога.

Leona
28.12.2016, 02:51
У нас нет отдельных школ для мусульман и отдельных для иудеев и буддистов. В частных школах могут учить, что в Австралии живут антиподы и псоглавцы
???
у вас есть такие частные школы??

Lukas
28.12.2016, 02:56
Естественно, что естествознание должно быть отдельно.
И на том спасибо.
И отдельное спасибо, что у нас решения принимаются на уровне Минобразования, а не по подобным предложениям.
Меня более чем устраивает сложившаяся система, во отношении религий.
У нас нет отдельных школ для мусульман и отдельных для иудеев и буддистов.
Православные гимназии имеются. Еврейские школы... Сейчас посмотрел, мусульманская тоже попалась, но это семейное образование.

добавлено через 36 секунд
у вас есть такие частные школы?
Про псоглавцев? Вряд ли. :)

добавлено через 51 секунду
В частных школах могут учить
Но ЕГЭ все равно придется сдавать. Поэтому учат там тем не менее с учетом продолжения обучения в Высших Учебных Заведениях.

Leona
28.12.2016, 02:57
Конечно. С самой разной направленностью.

ты серьёзно?!

Lukas
28.12.2016, 02:58
ты серьёзно?!
Я перечитал вопрос, не понял, извини. И исправил.
Прочитай еще раз, там дописано.

Нет, конечно, ересь и научные заблуждения не преподают, так как это никому не выгодно и не целесообразно. ЕГЭ один для всех.

Leona
28.12.2016, 03:02
@Lukas, ну так приблизительно как и у нас.
В частных школах есть экзамены, которые присылаются из министерства образования.
Да и вообще - ни одна частная школа не получит лицензии, если не будет следовать стандартам по предметам и экзаменам. Несмотря на присутствие религиозных предметов.
По которым - тоже экзамены, курируемые государством.

Bell
28.12.2016, 03:05
у вас есть такие частные школы??
Именно таких наверное нет, но я имела в виду, что частные школы и их программа, это выбор родителей и их частное дело. Могут хоть неэвклидовой геометрии обучать с первого класса - хозяин барин. Но в школе государственной государственная же и программа. А государство светское.
Но ЕГЭ все равно придется сдавать. Поэтому учат там тем не менее с учетом продолжения обучения в Высших Учебных Заведениях.
В том-то и дело.

Leona
28.12.2016, 03:12
Именно таких наверное нет, но я имела в виду, что частные школы и их программа, это выбор родителей и их частное дело. Могут хоть неэвклидовой геометрии обучать с первого класса - хозяин барин. Но в школе государственной государственная же и программа. А государство светское.

В том-то и дело.

Ты хочешь сказать, что у вас там частные школы никак не проверяются государством?..
Этого по моему нигде нет.У нас проверяется любая частная школа.
Да что там - детский садик, простейший частный домашний day care на 5 детей, который может открыть любой человек без образования, и для которого не нужен лайсинз (на 5! детей) - проверяется на наличие правильной пожарной (или противопожарной ) безопасности, еды, обогрева зимой, наличия кондиционера летом, наличия места, где детей надлежит выгуливать, где они должны спать днем, наличия материалов (игрушек, книг) и тыды и тыды.

вот мне и странно стало...от твоих слов...

может, я слишком серьёзно вашу дискуссию восприняла?..вы тут шутите?

Lukas
28.12.2016, 03:16
ы хочешь сказать, что у вас там частные школы никак не проверяются государством?..
Этого по моему нигде нет.У нас проверяется любая частная школа.
Поверяются, лицензируются, все как полагается.
Другой вопрос, что они имеют право варьировать или заменять те или иные предметы.
За счет других или включать дополнительные дисциплины.

Leona
28.12.2016, 03:18
Поверяются, лицензируются, все как полагается.
ну вот
а Буривух мне про псоглавцев))

я кстати погуглила
мне выдало что в России на сегодняшний день в частных школах обучается 45 тысяч детей
ну чо, нормальненько!)

Bell
28.12.2016, 03:18
может, я слишком серьёзно вашу дискуссию восприняла?..вы тут шутите?
В определённой дозе.

Ты хочешь сказать, что у вас там частные школы никак не проверяются государством?..
Проверяются конечно. Особенно на соблюдение всего того, что ты описала. Т.е. все эти противопожарки, еда, условия и пр. и пр. Кроме того, у нас существовали и существуют школы с определённой направленностью: математические, лингвистические и пр. и пр. В таких профильный предмет (предметы), начинают преподавать довольно рано, раньше, чем в общеобразовательной. Но, как Лукас и писал, ЕГЭ будут сдавать все, вне зависимости от углублённого образования религиозного, или игры на трубе.

Lukas
28.12.2016, 03:19
@Leona, ну вот, к примеру, посмотри сайт частной школы:
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::. - второй сайт этой же школы.
Наверху указана лицензия.
Школа (эта) только начальная, у нас там знакомый учился. Поэтому после 4 класса дети должны перейти в другую школу, частную или государственную. Соответственно, уровень знаний должен быть соответствующим требованиям.

Bell
28.12.2016, 03:19
а Буривух мне про псоглавцев))
Уж и пошутить нельзя :D

Leona
28.12.2016, 03:22
@Буривух,
@Lukas, ну!!
....и так чего вы тогда так заморочились с этим православием-то??)

ну это ж вообщето традиционная религия России - ну и чего плохого,если дети будут о ней знать? государство то всё равно всё по контролем держит...

Lukas
28.12.2016, 03:24
....и так чего вы тогда так заморочились с этим православием-то??)
ну это ж вообщето традиционная религия России - ну и чего плохого,если дети будут о ней знать?
Еще раз: Россия - светское государство.
Более того, у нас свобода вероисповедания и очень много мусульман. Есть и иудеи, и атеисты.
Зачем ограничивать только православием?
Существует работающая система, отлаженная. https://realax.ru/showpost.php?p=1616495&postcount=125 :)
Зачем нам ее менять и следовать непонятным советам о внедрении религии в науку?

Leona
28.12.2016, 03:25
@Leona, ну вот, к примеру, посмотри сайт частной школы:
*** скрытый текст ***

*** скрытый текст *** - второй сайт этой же школы.
Наверху указана лицензия.
Школа (эта) только начальная, у нас там знакомый учился. Поэтому после 4 класса дети должны перейти в другую школу, частную или государственную. Соответственно, уровень знаний должен быть соответствующим требованиям.

красивая, между прочим, реклама

вобщем, не волнуйтесь кароч! всё у вас там хорошо, не задавят батюшки детей)

добавлено через 1 минуту
ладно, мне всё понятно)
я предыдущие страницы тож почитала)
а то пришла на последнюю страницу и начала вопросы тут задавать)

Lukas
28.12.2016, 03:27
@Leona, а у вас как? Раз уж пошел такой разговор.
Если не лень, напиши, а я уже завтра посмотрю. У нас уже очень поздно. :(

Leona
28.12.2016, 03:34
@Leona, а у вас как? Раз уж пошел такой разговор.
Если не лень, напиши, а я уже завтра посмотрю. У нас уже очень поздно. :(
ну я ж коротенько написала - как

дать какие-то школы?
у нас сейчас и русские школы частные есть, не говоря о еврейских, французских, отдельно католических и мусульманских

добавлено через 2 минуты
например, эта школа - русская .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.
эта - еврейская.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

разницу видите?)

Lukas
28.12.2016, 03:36
ну я ж коротенько написала - как
Не, школы не надо. Просто стало интересно сравнить подробнее, есть ли подобная же практика уроков на выбор.

добавлено через 1 минуту

разницу видите?)
Сегодня уже нет... Завтра посмотрю.
Спасибо!@}->--

Leona
28.12.2016, 03:39
Не, школы не надо. Просто стало интересно сравнить подробнее, есть ли подобная же практика уроков на выбор.

добавлено через 1 минуту

Сегодня уже нет... Завтра посмотрю.
Спасибо!@}->--

упс, я уже дала

да, есть на выбор тоже
но не в плане религии - а например, языков, информатики и прочего

добавлено через 1 минуту
хотя...не знаю, может в русской есть в старших классах религия на выбор, не уточняла...

добавлено через 1 минуту
спокойной ночи всем!)

Lukas
28.12.2016, 11:12
разницу видите?)
Сайт русской школы более информативен, или более привычен. Посмотрел на расписание, даже в младшей школе дети заняты до упора. Это всегда так? У нас началка примерно до часу дня учится, далее уже внеурочные занятия.

Manus
28.12.2016, 15:13
Ознакомление с мировыми религиями в школах и вузах имеет право быть. Но во-первых оно должно быть в факультативном порядке, а во-вторых преподавать их должен философ по специальности, а не священник.

добавлено через 54 секунды
Государство у нас светское, поэтому обязательные религиозные предметы это незаконно.

консоль
28.12.2016, 16:52
Ознакомление с мировыми религиями в школах и вузах имеет право быть. Но во-первых оно должно быть в факультативном порядке, а во-вторых преподавать их должен философ по специальности, а не священник.

добавлено через 54 секунды
Государство у нас светское, поэтому обязательные религиозные предметы это незаконно.
Религиоведение - это, скорее, для ВУЗов, а в школе, мне кажется, нужен священник.
Он тоже может рассказать вкратце о мировых религиях, но главное внимание уделить христианским традиционным ценностям, влиянию христианства на историю и культуру народов.

Leona
28.12.2016, 16:54
Сайт русской школы более информативен, или более привычен. Посмотрел на расписание, даже в младшей школе дети заняты до упора. Это всегда так? У нас началка примерно до часу дня учится, далее уже внеурочные занятия.
в Госшколах (паблик скул) все классы учатся до 3:15.
В частных - в основном до 4:30. иногда даже дольше - чтобы родители успели забрать домой своих чад (и тогда у них обычно почти нет домашних заданий в младших классах) , или даже если подвозка - чтоб родители уже были с работы. У нас же ребенок до 12 лет не может оставаться один, без присмотра. Даже в собственной квартире. По закону.

Эта школа относительно молодая (я о русской). Раньше была школа имени Пушкина. Не знаю - куда делась.
Есть ещё куча французских школ частных, и не частных.

Odile
28.12.2016, 17:05
в Госшколах (паблик скул) все классы учатся до 3:15.
В частных - в основном до 4:30. иногда даже дольше - чтобы родители успели забрать домой своих чад (и тогда у них обычно почти нет домашних заданий в младших классах) , или даже если подвозка - чтоб родители уже были с работы. У нас же ребенок до 12 лет не может оставаться один, без присмотра. Даже в собственной квартире. По закону.
Это разумно, нам бы такой закон. Иногда родители оставляют детей - большие же уже, не 3 годика, а детки потом чудят.:sigh:

добавлено через 2 минуты
Религиоведение - это, скорее, для ВУЗов, а в школе, мне кажется, нужен священник.
Он тоже может рассказать вкратце о мировых религиях, но главное внимание уделить христианским традиционным ценностям, влиянию христианства на историю и культуру народов.
Зачем? Нам и без священников в школах хорошо.:sigh:
Зачем всем поголовно вбивать христианство?
И почему вы не разделяете православие и католичество, и другие течения? Всех под одну гребенку?

Bell
28.12.2016, 17:10
@Odile, Вроде есть у нас закон об оставлении без присмотра. Точно есть, но не помню возраст ребёнка. Да и в школу приходила когда, весь холл в бабушках, дедушках и родителях был, ждущих своих детишек с уроков.

добавлено через 59 секунд
И почему вы не разделяете православие и католичество, и другие течения? Всех под одну гребенку?
Потомушто гладиолусы.

Odile
28.12.2016, 17:11
@Буривух, это другое. Или я что-то не понимаю.
У нас уже вполне 3х 4х классники домой одни ходят.

Гонорий
28.12.2016, 17:13
Проголосовал за "поддерживаю как светский предмет" , ибо - врага надо знать в лицо. :biggrin2:

Bell
28.12.2016, 17:14
@Odile, Вот я и говорю, что возраст не помню. Первоклашек и второклашек встречают точно, а как дальше, просто не в курсе, мои выросли слава ВС :)

консоль
28.12.2016, 17:18
Зачем? Нам и без священников в школах хорошо.:sigh:
Зачем всем поголовно вбивать христианство?
И почему вы не разделяете православие и католичество, и другие течения? Всех под одну гребенку?

А вдруг со священником будет лучше? Нужно посмотреть.
Относительно одной гребенки - это всего лишь мое мнение, что не обязательно детям вникать в тонкости католичества, протестантизма и православия. У них больше общего, чем различий.
Главное - рассказать детям, что у тех законов, которые они учат на уроках естествознания, есть Законодатель, но заметить, что это вопрос веры и что наука не может ответить на вопрос: есть Бог или нет Бога, поэтому каждый может выбрать вариант, который ему больше нравится.

Odile
28.12.2016, 17:21
А вдруг со священником будет лучше? Нужно посмотреть.
А вдруг нет?:sigh:
Зачем ломать то, что работает? Сделайте это у себя, а мы посмотрим.:tea:

добавлено через 40 секунд
Проголосовал за "поддерживаю как светский предмет" , ибо - врага надо знать в лицо. :biggrin2:

:D

Manus
28.12.2016, 17:38
Священник - заинтересованное лицо. Так что преподавать в светских заведениях он не должен.

Гонорий
28.12.2016, 17:42
Надо ввести обязательное изучение веры в Юпитера вседержителя и Венеру великолепную. Интереснее. Для девочек - Юпитер, для мальчиков - Венера. С картинками.Материал будет усваиваться гораздо проще закона божьего(жия) :gazeta:

Bell
28.12.2016, 17:46
@Гонорий, Может наоборот? Тогда все мальчики будут стремиться стать Юпитерами, а девочки Венерами :angel:

Гонорий
28.12.2016, 18:09
@Буривух, можно и так.))

Танат
28.12.2016, 18:13
Да чего уж.. Нырять так нырять!!
Шаманы с бубнами и мухоморами, тоже вызовут живейший интерес у школьников))

Гонорий
28.12.2016, 18:23
и мухоморами
Да-да-да! И мухоморами обязательно! :biggrin2:

Танат
28.12.2016, 18:32
@Гонорий,
А так как шаманы ещё и ягель покуривают, то боюсь что интерес к православию вряд ли повысится..))

Odile
31.01.2017, 21:50
У нас же светское государство?:read:

В Госдуме решили наказывать родителей за низкую духовность детей
Соответствующие рекомендации правительству были приняты комитетом по образованию совместно с РПЦ.

Из документа, который цитирует агентство «Москва», следует, что духовно-нравственное воспитание нужно не только поддерживать на государственном уровне, но и предусмотреть ответственность за его неудовлетворительное качество.

Ответственность предполагается возложить как на государственные учреждения и их руководителей, так и на «родителей, работников сферы образования и взрослых граждан».

Наконец, в документе содержится предложение к Министерству образования и МВД сотрудничать в сфере пресечения «антиобщественного речевого поведения» (нецензурной лексики), а также требовать от властей регионов гарантий обеспечения преподавания основ православия.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Bell
31.01.2017, 22:00
а также требовать от властей регионов гарантий обеспечения преподавания основ православия.
А вот это лишнее уже.

Lukas
31.01.2017, 22:15
а также требовать от властей регионов гарантий обеспечения преподавания основ православия.
:facepalm:
А вот это лишнее уже.
Более чем. 70 с лишним лет воспитывали атеистов, потом доказывали свободу вероисповедания, и теперь все взад?

Irma
01.02.2017, 16:47
Не хочу уроки религии, русский пусть лучше преподают.

Bell
01.02.2017, 17:01
@Lukas, У нас запрещена государственная идеология, но все остальные можно пихать кто во что горазд. Уж лучше б наоборот.

Lukas
01.02.2017, 18:42
@Буривух, у нас свобода вероисповедания. На кой мусульманам или иудеям уроки православия?

Bell
01.02.2017, 18:51
@Lukas, Чтобы они лучше понимали православных и нашу культуру, я полагаю :dont_know: Здесь есть здравое зерно, поскольку невозможно понять множества произведений литературы и искусства дореволюционной поры, не зная основ православной культуры. Культуры, а не религии. В этом месте надо бы поаккуратнее со словами. Но тут верно и обратное, поэтому я всегда была за основы мировых религий для всех. Это расширяет кругозор и способствует взаимопониманию. А вот "основы" какой-то одной религии, наоборот - разобщают. Ну и факультативно конечно, никакой обязаловки.

Lukas
01.02.2017, 19:01
@Буривух, вот я как бы тоже за основы культуры и основы мировых религий, чтобы люди получали общее представление. И как раз это и помогает понять друг друга, а не однобокая подача материала.

JustArsik
01.02.2017, 21:34
Сколько себя помню в школе - вообще было пофиг на религию. А потом болезнь, конфликты с близкими...этот негатив подстегнул во мне духовное искательство. Раньше был религиозным фанатиком...а сейчас прошу у высших сил гармонии со всеми кто меня окружает. По одной земле ведь ходим и под одним солнцем ходим. Стараюсь не делить мир на дуальности. Для развития нужны разные взгляды. Извините за оффтоп.