PDA

Просмотр полной версии : Существует ли зло?


Незабудка
18.03.2008, 13:44
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
- Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
- Да, создано Богом.
- Бог создал всё? - спросил профессор.
- Да, - ответил студент.
Профессор спросил:
- Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
- Могу я задать вам вопрос, профессор?
- Конечно, - ответил профессор. Студент поднялся и спросил: - Профессор, холод существует?
- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
- На самом деле, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–273 градуса по Цельсию) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла. Студент продолжил:
- Профессор, темнота существует?
- Конечно, существует.
- Вы опять не правы. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
- А зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
- Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил:
- Зла не существует, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света…

Kassandra
18.03.2008, 13:47
Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света… А вот это просто гениальные слова! Зло - не самостоятельная субстанция - это просто отсутствие добра, любви и света...

True
18.03.2008, 14:10
но ведь бог еще и вездесущ. Это противоречит логике притчи. Поясняю: в математике ноль - это не пустота. Это все еще значение. Оно было задано изначально. А есть - пустое множество, или NULL, если говорить языком БД. Вот там - полное отсутствие чего-либо.

Соответственно, бог может создать лишь иллюзию своего отсутствия где-то (ноль). Ведь он не может не существовать по определению. Значит, NULL ему не доступно. Имхо, есть кто-то над богом, кто создал его отсутствие.

Kassandra
18.03.2008, 14:23
True, что-то я слаба в математике:(
Не могу уловить ход твоих рассуждений... Над Богом есть кто-то еще, получается?

True
18.03.2008, 14:45
Kassandra, если простым языком - древние люди считали, что если в стакан ничего не налито, в нем находится ничто. А в нем на самом деле был воздух.

Сейчас многие склонны считать космос, пустоту - ничем. А это - не так. Там есть пространство (хотя бы наши любимые 3 измерения, о большем их кол-ве я не говорю, а то вообще запутаемся), ограничения и контакт с внешним миром. Свои законы в общем. А это и есть бог. Возможно, его нет там, где нет даже вакуума, времени и понятия пространства, но и то, нельзя с уверенностью утверждать

Проведя аналогию, можно утверждать, что бог есть и в самом жестоком убийце. Это - Его замысел. Возможно, неудачный в наших глазах.

Бог - пленник своего всемогущества и вездесущести... Имхо. Истинно свободен тот, кто создал ничто, из которого возниг бог, и смог в ничто же после этого уйти.

Kassandra
18.03.2008, 15:02
True, в этом есть логика... Ты прямо зародил сомнения в моей душе:blink:...

Незабудка
18.03.2008, 15:06
Да, есть смысл задуматься...
Мы наверно слишком привыкли мыслить линейно.

True
18.03.2008, 15:10
Это все сказано, опираясь на догматы:

1) Бог Всемогущ
2) Бог Вездесущ
3) До Бога было Ничто

Если кто лучше знает Библию и ее догматы - можем порассуждать вместе дальше)

Есть конечно вариант, что Бог и Ничто создал тоже... но тогда Он - лишь скучающая от всемогущества и всеничтожества Сущность. Она развлекается неимоверно сложным спектаклем, который разыгрывают для него ограничннные в правах и возможностях созданные Ею разумные существа и предметы. Такой Бог не есть любовь - точно. Является ли он злом - это решение остается лично за каждым.

True
18.03.2008, 15:21
То, что Сущность может использовать нас для какой-то великой цели, а не для развлекаловки, считаю нелогичным. Всемогущему и всезнающему нет смысла работать на кого-то. (это если исключить теорию множества вселенных, в каждой из которых есть свой бог, всемогущий в своей вселенной, но равный богам других вселенных. И существует более высокая Сущность, в том или ином роде координируюшая богов).

Но и в этом случае, положение наше незавидно: какая разница, для чего нас юзают - для развлекухи, или для великой цели...

Kassandra
18.03.2008, 15:25
True, да ты философ:yes:... Здорово говоришь!

True
18.03.2008, 15:28
Kassandra, да накопилось... :) Одно время любил на эту тему поразмышлять перед сном.

В изложенную выше концепцию вписывается так же любимая проповедниками фраза: "Бог любит нас!". Мы же тоже любим свою собачку, кошечку. Садовник любит свою лопату...

Doomed
19.03.2008, 10:22
этот ваш рассказик и все странные рассуждения на его тему напомнил мне один рассказик с сайта Варракса:)


ЛУЧ


Луч Света летит сквозь Тьму. Упиваясь своей скоростью, он думает, что выжигает себе проход, а Тьма... Тьма расступается перед ним, как вода перед брошенным в неё камнем и, смыкаясь, глядит на луч миллионами заинтересованных глаз существ, обитавших в ней. Остальные миллиарды не интересуются Светом. Изредка одно из них проплывет сквозь луч, и тогда его обитатели начинают искать способы против Тьмы, но существо уже выплывет из Света и тогда им сотворённые радуются своей победой над ужасной опасностью. И воспевают себя, прогнавших. Так летит луч.
Но на пути луча становится препятствие. Человек ли, мир или простой кирпич, и луч упирается в него, а Тьма... Тьма огибает барьер, смеясь тысячами существ. А луч, всегда прямой, застревает на препятствии. И тогда на помощь Свету приходит Герой. Он обрушивает на препятствие всю свою мощь и разбивает его. И восславляют сотворённые Героя за подвиг, и себя, за то, что позвали его.
И вновь луч Света летит сквозь Тьму, уверенный, что он выжигает себе дорогу. А Тьма... Тьма расступается...

Kassandra
19.03.2008, 10:24
Doomed, как здорово! :bravo:
Действительно "очень в тему"!