PDA

Просмотр полной версии : О равнодушии...


Сава
20.03.2008, 19:05
«Нет ли среди пассажиров доктора?!» - можете услышать вы в самолете, поезде или метро. Как правило, находится человек с медицинским образованием или спешащий по вызову участковый или просто доброхот, желающий «поучаствовать». Любому человеку может стать плохо вне дома или больницы. Обмороки, сердечные приступы, переломы и тому подобные неприятности не спрашивают и не ждут нашей готовности. Да мы и не готовы. Что чувствует человек, который волею судьбы, оказался в таком положении? Ну, если конечно он в состоянии что-то чувствовать. Боль, неловкость, досаду и тому подобное. Редко кому доставляет удовольствие быть центром этой суеты и невольно притягивать к себе внимательные и любопытные взгляды. А когда уже не до зевак и сочувствующих, когда краешком мутнеющего сознания слышишь: «Доктора…!», так хочется, чтобы все поскорее закончилось… .И чувство боли, страха отходят на второй план и вопрос «почему я» теряется в обрывках мыслей…
Когда нам больно, мы зовем врача. Почему же мне все чаще и чаще с каждым годом, хочется остановится на улице и закричать: «Люди, нет ли среди вас неравнодушных!?»…..

Пожалуйста, не будьте равнодушными друг к другу.

True
20.03.2008, 19:14
Для меня равнодушее граничит с презрением.

VALet
20.03.2008, 19:59
Пожалуйста, не будьте равнодушными друг к другу.Постораемся... :)

Отшельник
20.03.2008, 23:08
Пожалуйста, не будьте равнодушными друг к другу.
Это уже стало нормой для большого города... как это не печально, но это так... =((

Kassandra
21.03.2008, 10:46
Равнодушие сейчас повсеместно. И я вот даже не могу критиковать людей за это, потому что сама частенько бываю равнодушной к чужим людям:-[.
Как некая грань - все делятся, на людей, которые мне важны, близки и дороги, и "других" людей. И частенько проблемы этих "других" - не затрагивают мое сердце... Знаю, что это не правильно, но сложно перестроится... Да и беспокоюсь, а надо ли? А что если то участие, которое будешь отдавать "чужим" будет украдено у "своих" людей? Ведь сердце не резиновое - его на всех не хватит...

katrinmay06
27.03.2008, 14:43
Сердце человека способно всю Планету согреть, главное захотеть и иметь ПОДДЕРЖКУ!

Порой просто понимаешь, что твоя помощь может даже не навредить, а просто быть не понятой. И она в таком случае теряет всякий смысл. А это уже вред Тебе лично!

True
27.03.2008, 14:53
katrinmay06, проблема в том, что надо быть предельно тактичным и мудрым, чтобы верно определить, нуждается ли кто-то в помощи и имеет ли помощь смысл, если ее не оценят (а бывает, что имеет) и в этом случае принести в жертву хорошее отношение к себе, лишь бы помочь.

katrinmay06
27.03.2008, 15:41
katrinmay06, проблема в том, что надо быть предельно тактичным и мудрым, чтобы верно определить, нуждается ли кто-то в помощи и имеет ли помощь смысл, если ее не оценят (а бывает, что имеет) и в этом случае принести в жертву хорошее отношение к себе, лишь бы помочь.

Понимаешь, это может привести к вреду не только тебе, но и человеку, который ЯКОБЫ нуждается в помощи.

Мне кажется, что многие иммитируют свою беспомощность ...

True
27.03.2008, 15:44
На то мудрость и нужна: отличать имитацию от реальной потребности и пи необходимости - переступать через гордость - свою, или чужую.

Кстати, хороший вопрос: что важнее - не задеть гордость, или помочь, спасти?

VALet
28.03.2008, 10:50
katrinmay06, проблема в том, что надо быть предельно тактичным и мудрым, чтобы верно определить, нуждается ли кто-то в помощи и имеет ли помощь смысл, если ее не оценят (а бывает, что имеет) и в этом случае принести в жертву хорошее отношение к себе, лишь бы помочь. Кэт, а что знаменитая клятва медиков уже отменена? Если "ДА" то на основании какого нормативного документа? Постановление Правительства или Указ Президента?
Хотя, что это я ВЫСОКОМ...
Вспомните нашу медицину... Порой кажется, что у медиков России повальные СКЛЕРОЗ и АМНЕЗИЯ...
Понимаю, что в нашем циничном мире похерено всё и клятва Гиппократа в том числе...

Сава
28.03.2008, 19:20
True,думаю, что помочь и спасти. Задетую гордость можно потом на место поставить, "как было" :)

VALet, золотые слова. Вот только с больничного вышла....оооо.....тут могло бы быть много непечатных слов...

katrinmay06, а ты как психолог, как думаешь. Помощь или все- таки сохранение чувства собс-го достоинства? Людей имитирующих безпомощность видно почти сразу. Они ее всегда имитируют. Не могут по другому.

Silent Angel
28.03.2008, 23:30
равнодушие, к сожалению встречается сейчас очень часто...
А жаль... надо всегда думать о том, что если с тобой или близкими не дай бог что-то случится, то кто-то тоже им поможет, так как ты помог кому-то...

ДОБРО - ВОЗВРАЩАЕТСЯ...

katrinmay06
14.04.2008, 16:28
VALet, на клятву давно забили и на Гиппократа тоже. Поэтому о чести медиков говорить тяжело.
Xapyka, не всегда видно имитацию беспомощностит. Порой люди этим живут. И для окружающих создается впечатление, что так есть на самом деле. Такие люди по другому не умеют и, собственно, не хотят по другому.
Помощь, конечно важнее. но не мало важно, кому помощь предоставляется. А о качестве помощи - речь вообще другая.
Повторюсь, люди порой имитируют беспомощность и им помощь на самом деле НЕ НУЖНА! Они просто себя ведут так!
Silent Angel, а у равнодушия есть свой плюс! При том ООООчень большой!
И добро не всегда возвращается.
Есть пословица "не делай добра - не получишь зла"!
Это как раз о помощши имеется в виду.

Сава
14.04.2008, 16:39
katrinmay06, люди порой имитируют беспомощность и им помощь на самом деле НЕ НУЖНА! Они просто себя ведут так!
я это и имела ввиду.
А тем кто имитирует помогаем или сразу в пешее эротическое? У психолога нет своей "клятвы Гиппократа", есть свод некоторых правил конечно...Но эти правила не регламентируют кому помочь, а на кого рукой махнуть.
И в этом случае, я лично буду склоняться к "помочь".
И еще нюанс. Бывает что человеку достаточно помощи и сочувствия близкого человека, а иным нужна помощь специалиста. И наверняка, близкий будет менее равнодушен :) Не так ли? :)

katrinmay06
14.04.2008, 16:57
katrinmay06У психолога нет своей "клятвы Гиппократа", есть свод некоторых правил конечно...Но эти правила не регламентируют кому помочь, а на кого рукой махнуть.
И в этом случае, я лично буду склоняться к "помочь".
И еще нюанс. Бывает что человеку достаточно помощи и сочувствия близкого человека, а иным нужна помощь специалиста. И наверняка, близкий будет менее равнодушен :) Не так ли? :)

У психолога есть своя клятва. Потом найду, зацитирую.

Психолог обязан помогать каждому, даже тому, кто постоянно врет и имитирует так, что сам не знает на какой он планете, как раз таким людям больше и нужна помощь специалиста.
Но эта помощь ничто, если свое отношение не изменят близкие и родственники к восприятию происходящего.
Даже если человек исправится, изменится или еще что-то, его всеравно близкие засунут обратно. Так как у самих на глазах шоры (как у лошадей) и они не замечают изменений и потыкают старым и тем смым возвращают человека обратно, в то говно, с которго он уже вылез.
Близкие не равнодушны, но и не внимательны!

Сава
14.04.2008, 17:28
katrinmay06, если человек хочет изменится, нет нужды оглядываться на остальных. Что толку если меняясь ты будешь постоянно спрашивать окружающих"ну как", "ну что" ? Это бессмысленно и вредно.
А насчет клятвы...Когда-то слышала нечто пододобное: "Практикующий специалист должен оказывать помощь любому обратившемуся добровольно или по просьбе родственника. Но не вовред человеку. Информацию полученную от пациента, специалист не имеет право разглашать третьей стороне...Но! За исключением того случая когда эта информация может нанести вред здоровью и жизни пациента или кому-то еще". Воть :)

Может перенести посты в новую темку про психологию и психологов? :) А то что-то уклонились от основной ;)

Яблонька_цветущая
14.04.2008, 21:22
Я что-то не поняла, речь о каком равнодушии? К больным? Или равнодушии вообще?

VALet
15.04.2008, 00:39
Яблонька_цветущая, о равнодушии... не взирая на специализацию....

Фалгоновский_Мяв
15.04.2008, 02:07
косвено мое нежелание быть равнодушным привело к тому что я уволился с работы. но после энного промежутка бездействия думаю что лучшеб был на поводу у компании.

Mari
15.04.2008, 02:12
Повсеместно. Причём бывает равнодушие обычное, а бывает преступное. Как вам пара студентов, которые сидели на берегу озера - отдыхали типа. А рядом в прелески разрывался от крика ребенок, которого насиловал педафил. Не то что поспешить на выручку, а даже не сообщить никуда. Трупик нашли просто случайные люди, написали в газетах, а парочка потом пришла в суд давать показания как свидетели. Вот они как спать всю жизнь будут? И своих детей отпускать гулять?

А сплошь и рядом несколько подростков бьют одного? Разве кто подойдет защитить - у них свои разборки... И пр. пр. пр.

Врачи... Что тут скажешь? Меня удручает один факт - почему-то бюджетники невысоких душевных качеств и принципов считают, что имеют право НЕспасать, НЕучить и пр. пр. пр., потому что у них МАЛЕНЬКАЯ ЗАРПЛАТА. А когда ты посмеешь ПОПРОСИТЬ о выполнении их же обязанностей, получаешь в ответ столько агрессии, как будто именно ты им и должен. Такого не понимаю. Никто же не заставлял врача работать врачом, учиться на врача и т.д., так почему всё так? Один пример личный: нормальные медсестры и врачи в обычном роддоме - стандартная ситуация - пока я отходила от общего наркоза в палате моя дочка плакала не переставая, срывалась на крик. Когда мне ее через полдня принесли, она уже охрипла от крика. Я испугалась - думала что-то не в порядке или у нее такой страшный голос. Оказывается она просто всё время кричала - звала меня. И никто не подумал просто привезти ее и поставить рядом с моей кроватью или ДАЖЕ ПРОСТО ДАТЬ ПУСТЫШКУ, чтоб она уснула.

Есть такая фраза, странно, что еще никто не вспомнил: "Не бойся врага, он только может, что убить тебя; не бойся друга, он может только лишь стать твоим врагом; бойся равнодушных, ибо именно с их ведома и молчаливого согласия творятся все беззакония на земле!" Не поручусь за дословность, но тезисно верно.

Яблонька_цветущая
17.04.2008, 23:08
Яблонька_цветущая, о равнодушии... не взирая на специализацию....Порой оно необходимо... Я вот не умею скрывать эмоции. Но так неприятно чувствовать всеообщее сочувствие или что-то вроде: ну и чего ты сидишь с таким лицом... :hz:

А о глобальном равнодушии: есть неравнодушные. Просто у нас, как правило, инициатива наказуема... Хотя мне порой в удовольствие что-то подобное сделать, в силу возможностей, конечно..

VALet
18.04.2008, 04:54
Яблонька_цветущая, +1...
Боязнь Наказуемой Иниациативы и Равнодушие - это абсолютно разные вещи...
Кто что для себя выбирает внутри... "Вот в чём вопрос..."(С)

Мишка на сеРвере
06.02.2013, 17:33
Один мой знакомый говорит, что в СССР царило безбожие, а сейчас--равнодушие. Что равнодушие очень большой грех, который очень трудно отмолить

Я считаю, что равнодушие равнодушию рознь. Если отказал в помощи, при том, что мог помочь--тяжесть греха зависит от последствий.
Но и кидаться на помощь всем, кому надо и кому не надо--тоже не есть разумно
Только одна идея никогда не приводила к крови: «Хочу жить богато и счастливо, согласен за это работать, к героизму не готов, а на остальных мне, по большому счету, плевать…» Именно это кредо, на первый взгляд несимпатичное, позволяет построить нормальную систему, при которой можно жить благопристойно, сыто, чистенько, аккуратно

Правильно я говорю?

Yggdrasil
04.06.2013, 20:23
Я равнодушная тварь, угу.

Sigita
04.06.2013, 21:21
По моему нет страшней, когда ближнему пофиг что с тобой...

Yggdrasil
05.06.2013, 09:40
По моему нет страшней, когда ближнему пофиг что с тобой...
По-моему, когда ближний желает тебе зла, это хуже.

Sigita
05.06.2013, 09:47
Равнодушие – это состояние человека, в котором он не проявляет ни малейшего интереса к чему-либо. Синонимы: апатия, безразличие, чёрствость, бесчувственность, бессердечность, безучастность, бесстрастие, индифферентность, пассивность, бездушие.

В Библии как то так написано:
Не бойтесь друга, в худшем случае он предаст. Не бойтесь врага, в худшем случаи он тебя убьёт. Бойтесь равнодушных, по попущению их случается и предательства и убийства.

Вот теперь подумай что хуже.

Yggdrasil
05.06.2013, 10:00
В Библии как то так написано: Не бойтесь друга, в худшем случае он предаст. Не бойтесь врага, в худшем случаи он тебя убьёт. Бойтесь равнодушных, по попущению их случается и предательства и убийства. Вот теперь подумай что хуже.
Если бы были только равнодушные и не было бы, условно говоря, злых, никаких предательств и убийств не было бы.
//содержимое Библии для меня ни в коей мере не аргумент. Окей?

Sigita
05.06.2013, 10:07
Если бы были только равнодушные и не было бы, условно говоря, злых, никаких предательств и убийств не было бы.
//содержимое Библии для меня ни в коей мере не аргумент. Окей?
Человек может быть равнодушный к твоей боли? Например он пожелает чего нибудь у тебя отнять. Как тебе такой? Не страшен?

Аргумент или нет, решишь сама. Я не копирую большие тексты, которых сама не читала. Это сложная книга.
Но ведь знания что там есть не повредит :)

Yggdrasil
05.06.2013, 20:09
Человек может быть равнодушный к твоей боли? Например он пожелает чего нибудь у тебя отнять. Как тебе такой? Не страшен?
Если пожелает чего-нибудь отнять, пока я мучаюсь болью, это не то, что я представляю под равнодушным человеком.
Если просто равнодушен к моей боли, не сочувствует но и не наносит вреда, просто проходит мимо -- я понимаю, что это плохо, но нет, сильно страшного в этом я ничего не вижу.

Но ведь знания что там есть не повредит
Да в общем-то, не спорю и против ничего не имею, просто на всякий случай предупредила, что ли. о_о

Sigita
05.06.2013, 23:10
Если пожелает чего-нибудь отнять, пока я мучаюсь болью, это не то, что я представляю под равнодушным человеком.

Наше представления может кардинально не совпадать с реальностью.
Понятие что такое равнодушие, я написала в вверху 27 сообщения. Я не придумала это, скопировала с википедии.

TAOL
06.06.2013, 00:13
Согласна с мнением Sigita. А особенно впечатляют синонимы из сообщения27.

Yggdrasil
07.06.2013, 22:22
Понятие что такое равнодушие, я написала в вверху 27 сообщения. Я не придумала это, скопировала с википедии.
Ну например что такое апатия я знаю по себе, и в таком состоянии не очень реально сделать что-то плохое человеку. Или что-то хорошее. Вообще делать что-либо.
//ну и правда я имела в виду равнодушие не как состояние а равнодушие к конкретному человеку/ситуации, ну да ладно.

Sigita
01.05.2014, 14:30
А вот равнодушие по отношению к тому, что тебя никак не касается - это вполне естественно.
Естественно кому?

Shanti
01.05.2014, 21:58
Естественно кому?
эгоистам