PDA

Просмотр полной версии : Генно-модифицированные ингредиенты в продуктах питания


Незабудка
21.03.2008, 15:42
В мире широко используются генетически модифицированные источники. К производству допущено более ста линий растений — кукуруза, рапс, соя. Среди стран-производителей таких продуктов питания лидируют США, Базилия, Аргентина. Есть они и у нас. Все они проходят санитарно-эпидемиологическую экспертизу. Те, что не отличаются от природных аналогов, считаются безопасными. Те, в которых уровень ГМИ составляет более 5-ти %, должны содержать маркировку. Согласно недавнему опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, примерно две трети россиян (68% не готовы употреблять в пищу продукты, произведенные с использованием генетически модифицированных ингредиентов, в их числе почти половина (45% не готовы категорически и 23% - "скорее всего").

-----------------------------------------------

Последствия употребления ГМИ еще не изучены, и я бы не хотела, что бы мои близкие употребляли продукты питания, содержание ГМИ. Я стараюсь просматривать этикетки о составе продукта. Если где-тозамечаю ГМИ, то больше этот продукт покупать не буду.

На обсуждение выносится бытовой вопрос: что ни в коем случае покупать нельзя? Как питаться дальше? А может вообще не стоит заострять внимание на этом вопросе? Как Вы относитесь к проблеме?

Lego
21.03.2008, 18:55
мой ответ /такого я не нашел/ Опасны вообще и требуют категоричного запрета

Silent Angel
21.03.2008, 21:07
Я считаю, что в малых дозах - безопасны, г.м. ингридиенты используются ВЕЗДЕ.
И никто пока не умер...
Что плохого в том, что растению из которого приготовили тот или иной продукт сделали прививку от какой-то болезни?
Людям ведь делают прививки...

Хорри
21.03.2008, 21:41
https://aleks1958.livejournal.com/59834.html

Многое из написанного скорее всего соответствует действительности, но статья написана в духе страшилки, с искажением некоторых фактов, что не делает автору чести.
Чой-то у меня дежа вю, будто я это уже выкладывал...

Kassandra
21.03.2008, 22:21
Опасны наверняка, но я не зацикливаюсь на этом:)
Жить вообще вредно:)

Silent Angel
21.03.2008, 23:32
Жить вообще вредно

А умирать здоровым - обидно...

Правда незачем зацикливаться на этом...

Сава
23.03.2008, 22:40
Опасны для будущих поколений. Никто не знает, как они подействуют на будущих детей...

True
23.03.2008, 23:05
Да и чем хуже естественная еда?..

Silent Angel
23.03.2008, 23:25
Да и чем хуже естественная еда

Ни чем не хуже, просто её можно найти только в глухой деревушке....

katrinmay06
27.03.2008, 15:13
Ни чем не хуже, просто её можно найти только в глухой деревушке....

Кажется наврядли!
Наши кислотные дождики свое дело делают.
Ведь ГМИ это искусственная работа, а что может быть полезного в пластмассовой морковке или полиэтиленовом сахаре?
Заетьте, что у всех детей сегодня болячка на болячке.
Думаю и Вы все здоровьем не блещете.
А все от того, что нет натурального продукта и нет тех витаминов, о которых говорится в справочнике:
что нужно кушать (фрукты, овощи) чтобы улучшить зрение или структуру волос.

Например:
- киви снимает воспаление и успокаивает клетки кожи.
Ты съешь два киви и Тебя так попрыщит, что жить не захочется!
- лимон улучшает рост волос.
Если маску лимонную сделаешь на волосы - то может как раз в руках они у Тебя и остануться, а гляди того, вообще разъест вместе с головой!

И таких примеров миллЬЙЁн!

VALet
28.03.2008, 10:53
Если маску лимонную сделаешь...
Плус Адын... Метко...

Мишка на сеРвере
06.02.2013, 17:46
Где ж взять идеально чистый продукт без указанной примеси?

Есть подозрение, что картоха уже вся ГМО.
Интересная вещь: еще в тамбовской шараге я ее ел чуть не килограммами, и все было нормально.
А теперь у меня с ней в животе марсельеза

с одной стороны, обещают, что на людей не действует, только для колорадских жуков, дабы не жрали наше.
Но что-то я полосок на себе пока не наблюдаю

Dey
06.02.2013, 17:57
Продукты содержащие ГМИ дольше хранятся, их проще перевозить, в результате они дешевле стоят. Если при этом вкусовые качества не меняются, то я не против, эта та же селекция, только произведенная введением нужных генов, а не длительным отбором.
В общем, не имея ни времени, ни желания, таскаться по грязным рынкам и покупать фиг знает что у сами знаете кого, я лучше куплю в супермаркете гмошную картошку, у меня кстати ничего от нее не болит.

з.ы. правда, я бы, пожалуй, задумалась, кормить ли этим ребенка, если бы он у меня был.

QCosa
14.02.2013, 13:42
когда мы изучали генетику препод сказала , что сейчас фактически все растения гм , они перекрёстно опыляются.
поэтому дышите глубже и не забивайте мозг , чистого уже просто нет, есть только растения специально модифицированные и не специально :sigh:

Клэрфе
15.02.2013, 17:50
когда мы изучали генетику препод сказала , что сейчас фактически все растения гм , они перекрёстно опыляются.
Перекрёстное опыление не есть генная модификация. Ваш преподаватель малость слукавил) В ГМ МОДИФИЦИРОВАН определённый ген, отвечающий за то или иное качество продукта или живого существа. При опылении - определённые свойства растения могут несколько меняться, но их гены остаются прежними.
Так что, с ГМП дышать свободно не получается:Lips_Sealed: - последствия их применения непредсказуемы. Это примерно так же, как с УЗИ. За те годы, что оно существует - никто не доказал, что делать УЗИ опасно. Но - никто и не доказал (и не доказывал) обратное. Хотя многие врачи много могут чего рассказать об этом, особенно о применении УЗИ на малых сроках беременности.:otstoj:

QCosa
15.02.2013, 18:00
При опылении - определённые свойства растения могут несколько меняться, но их гены остаются прежними.
а свойства растений которые вырастут из опыленных семян разве не изменятся ?
т.е. гены ведь берутся от обоих растений
я не уверена в его неправоте , так как человек имеет серьёзную учёную степень в этой области :pardon2:

Клэрфе
15.02.2013, 18:44
а свойства растений которые вырастут из опыленных семян разве не изменятся ?
Измениться может внешний вид (цвет, вид листа и т.д.), вкусовые качества (при скрещивании). Однако Вишня - останется вишней, а рябина - рябиной, и при исследовании их генная цепочка останется неповреждённой. Генная модификация как раз подразумевает изменение самого гена существа или растения. И во что в последствии превратится модифицированная соя или картошка - мы не знаем. И каковы будут их свойства - тоже не знаем. Кстати в прессе проскакивали сообщения о бесплодии у крыс, долго питавшихся (несколько поколений) ГМИ. Правда это или утка - не мне судить.
я не уверена в его неправоте , так как человек имеет серьёзную учёную степень в этой области
С серьёзными научными степенями у нас в стране сейчас сурьёзно:rzhaka:

QCosa
15.02.2013, 18:49
у нас в стране сейчас сурьёзно
ой у нас то много с чем сурьёзно )))) страна такая

на самом деле дядька сильно пожилой и степени времён сссра

но нельзя забывать , что люди в интернете сейчас всё знают и понимают :sarcastic: даже без необходимого образования :haha:

Клэрфе
15.02.2013, 18:50
но нельзя забывать , что люди в интернете сейчас всё знают и понимают даже без необходимого образования
Ну вот не могу с этим не согласится! На все 100!

doca
16.02.2013, 15:47
«Не ешь мутантов, мутантом станешь» — когда нет аргументов, начинают воздействовать на эмоции (с)
ИМХО
Вред организму генетически модифицированные продукты причинить не могут, поскольку нет такого биологического субстрата в кишечнике, который бы переносил ген в клетку в неизмененном виде.
Мы же не становимся крабами, когда едим крабовое мясо или брюквой, когда употребляем ее в салате?
Для информации.
Крайне интересная статья про ГМО и об исследованиях Ермаковой. Верней, о научной фальсификации данных.
https://www.hij.ru/re...sphrase_id=2845
И еще: https://www.hij.ru/re...sphrase_id=2845
Журнал "Химия и жизнь"
Сорри, по ссылкам отправляет на главную страницу журнала, но забив в поиск ГМО получите полную развертку научных статей по теме.
И как бонус - Леонид Каганов про белкин хуй ГМО. Очень популярно. Матом.

Coup-De-Grace
26.02.2013, 13:56
Безопасны.

Yggdrasil
04.06.2013, 20:00
Насколько мне известно из моих скудных знаний биологии и генетики в частности -- это безопасно.

Sigita
04.06.2013, 22:03
Слышала, что эти продукты вызывают бесплодие. Проводили эксперименты с крысами, которых второе поколение не могла размножаться.

Мотылек
07.06.2013, 13:24
а мне вообще все равно)

Number7
07.06.2013, 13:49
да куда уже деться от гмо??? расслабьтесь и получайте удовольствие))

Лазарус
07.06.2013, 15:28
Вот интересно, люди покупают в магазине продукты с надписью "без ГМО", тем самым они верят производителю, который эту надпись разместил. Но производитель мог и соврать. Честный производитель верит поставщику сырья. Но поставщик мог и соврать. Производитель сырья верит продавцу семян...
И только злым коварным ученым, которые разработали эти новые сорта культур, протестировали, провели опыты на крысах, пандах и галапагосских черепахах - никто не верит.

Sigita
07.06.2013, 15:35
И только злым коварным ученым, которые разработали эти новые сорта культур, протестировали, провели опыты на крысах, пандах и галапагосских черепахах - никто не верит.
Люди верят в то, в что им выгодно. Живя в городе мы все в ловушке. Честные предприниматели пишут, что продукт модифицирован, другие - нет.

Yggdrasil
07.06.2013, 19:04
Живя в городе мы все в ловушке.
...только из ловушки переехать при желании немного проблематично)

Честные предприниматели пишут, что продукт модифицирован
Лазарус писал же про честных предпринимателей и нечестных поставщиков...

Sigita
07.06.2013, 19:08
...только из ловушки переехать при желании немного проблематично)

Конечно. Привыкли к лёгкой жизни в городе... Цивилизация, модернизация, все прибомбасы. За всё "хорошее" нужно платить.
И цена очень большая - наше здоровье и будущее... Рак, алергии, давление... Неперечислить...
В деревнях люди гораздо здоровее и сильнее. Еслиб ещё не пили...

Лазарус
07.06.2013, 19:43
только из ловушки переехать при желании немного проблематично
Аааа... я начал писать, а потом понял, что я не правильно понял :) . И Сигита тоже, видимо.

Sigita, Имелось в виду как раз, что из города при желании можно переехать, а из ловушки - нет.
И в городе нихрена не легкая жизнь, как многим кажется. Но это уже оффтопик.

Sigita
07.06.2013, 19:48
Аааа... я начал писать, а потом понял, что я не правильно понял :) . И Сигита тоже, видимо.

Ничего страшного, поговорим и выясним :)
Вот самое страшное, что ловушку мы себе строим сами... Кто может отказаться от удобств в городе и променять их на свежий воздух, работу с землёй, со скотом, пить и мыться водой из колодца?
В городе у нас есть время посидеть у компа например, а в деревне работа работу гонет, особенно в тёплое время года...

IhM8uvenqOY

Лазарус
07.06.2013, 20:04
Sigita, Я готов променять. Совершенно не обязательно работать с землей и скотом. Есть много других занятий. Да можно хоть фрилансить. Не обязательно таскать воду из колодца ведрами. Можно сделать водопровод из скважины, если центрального водоснабжения нет. У меня сосед - машинист в метро, я спрошу у него как много он у компа сидит. :)

Sigita
07.06.2013, 20:22
Я готов променять.
А я думаю. Если в городе станет не возможно жить, наверное поеду в деревню. Начать новую жизнь будет очень трудно, но это лучше, чем быть "гостем" в чужой стране. Свой дом, своя страна - что может быть лучше ?
Там хорошо, но мне туда не надо :)
Bj8nJsnZnGs

Electronic
08.06.2013, 14:42
Хм, а где в опросе вариант "Полезны"?
ГМО - естественное продолжение традиций селекции, плодами которой вы пользуетесь, поедая любой овощ, фрукт или злак.

Лазарус
08.06.2013, 18:12
Я тут читал про светящиеся растения. Генетически модифицированные, естественно. Им вводят ген каких-то морских светлячков, типа планктона. И если такими деревьями засадить парки, обочины дорог и т.д. то мир сэкономит кучу электроэнергии. Улучшится экология, электричество станет дешевле и прочие всякие плюсы.
Ваще крутотенюшка-крутота! Но думаю газово-нефтяное лобби не даст. И всякие гринписовцы еще.

Yggdrasil
10.06.2013, 15:48
Я тут читал про светящиеся растения. Генетически модифицированные, естественно.
Ого, классно.

И всякие гринписовцы еще.
С чего бы? о__о. Растениям же это по идее не больно, не вредно и т.д.

Лазарус
10.06.2013, 17:07
Yggdrasil, Гринписовцы не борются с ГМО? Какое упущение.

Yggdrasil
12.06.2013, 13:39
Лазарус, нет, ну может и борются, конечно, кто их знает, я просто удивлена и не понимаю, с чего бы им бороться.