PDA

Просмотр полной версии : Природа знания


Kassandra
02.03.2008, 00:50
Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
— Огонь светит.

Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
— Он жжётся!

Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.

WERWER
02.03.2008, 00:52
Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает. Истина... Есть такие весчи, о которых даже если узнал, лучше не рассказывать?

Kassandra
02.03.2008, 00:58
WERWER, да... Много таких ситуаций...

WERWER
02.03.2008, 00:59
Kassandra этих ситуаций как раз мало, но они есть.

Kassandra
02.03.2008, 01:01
WERWER, в моей жизни таких достаточно много...

True
02.03.2008, 01:10
Смотря с кем делиться знаниями. Знания - для того и созданы, чтобы их передовать друг другу и применять на практике, иначе зачем они?

WERWER
02.03.2008, 01:17
True это вопрос риторический...

Cry Wolf
02.03.2008, 06:22
Многие будут искать истину, но немногие постгнут ибо несёт она на себе отпечаток двойственности слов, которыми её пытаются выразить. Берегитесь истины! Многие жаждали и искали ее, но истина может оказаться опасной для того, кто это делает. Гораздо проще поверить в миф или умиротворяющую и ободряющую ложь. Если вам посчастливится найти истину, пусть даже временную, спрячьте её за словами, тогда вас защитит естественная двойственность языка. Ибо слова воспринять гораздо легче, чем дельфийские пророчества.

Kassandra
02.03.2008, 16:32
True, Знания - для того и созданы, чтобы их передовать друг другу и применять на практике, иначе зачем они? Тут я абсолютно согласна с тобой, но знания полезные для одного могут быть губительны для другого... Нужно просто уметь предвидеть, что принесет некая информация человеку - пользу или вред.

WERWER
02.03.2008, 23:04
ужно просто уметь предвидеть, что принесет некая информация человеку - пользу или вред. Слова... слова...

Cry Wolf
02.03.2008, 23:15
Слова... слова...

Слова, слова, но тем неменее информация является самым дорогим в мире.

WERWER
02.03.2008, 23:21
Cry Wolf есть вещь дороже. Но, о ней потом, отдельно.

Cry Wolf
02.03.2008, 23:23
Cry Wolf есть вещь дороже. Но, о ней потом, отдельно.

угу, покачто ничего ценнее информации человечество не придумало. ты главное глубже и глобальнее мысли. а там мож и осознаешь глобальность понятия.

WERWER
02.03.2008, 23:26
Cry Wolf ты о чём вообще? Я вообще-то об этом:
Нужно просто уметь предвидеть,

Добавлено через 24 секунды
Это слова. А практика весч жестокая.

Cry Wolf
02.03.2008, 23:34
Cry Wolf ты о чём вообще? Я вообще-то об этом:


Добавлено через 24 секунды
Это слова. А практика весч жестокая.

о чём о предвиденьи? яснее излагай идеи а то непонятноз нифига.

WERWER
02.03.2008, 23:37
Cry Wolf ёпрст. Я отвечал, Кассандре, шо предвидение - лишь слова. Так понимаш? Предвидение лишь идеал, если бы все могли предвидеть. То этот мир бы исчез есчо хз когда.

Kassandra
02.03.2008, 23:40
WERWER, я же имела в виду, что, надо стараться предугадать, последствия, а не точно все предсказывать.

Cry Wolf
02.03.2008, 23:41
Cry Wolf ёпрст. Я отвечал, Кассандре, шо предвидение - лишь слова. Так понимаш? Предвидение лишь идеал, если бы все могли предвидеть. То этот мир бы исчез есчо хз когда.

причём здесь провидение? ты хочешь сказать что оно дороже информации?

Сава
03.03.2008, 00:53
Считаю,что знания должны быть переданы и зафиксированы. НО! Каждое знание вовремя, не раньше и не позже. И только тем, кто понимает их ценность.

True
03.03.2008, 01:02
ну все понятно. Вервер усомнился в компитентности тех, кто распределяет информацию. Что я могу сказать, всякое бывает. Но чаще все-таки за ВАЖНОЙ инфой стоят адекватные люди, которым можно доверять. А разборки и правда - в приват)

Silent Angel
13.03.2008, 23:34
Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

естественно всё в мире имеет свою цену, и так должно быть...

В чём - то же должен заключаться смысл нашего существования...

Kassandra
13.03.2008, 23:38
Обретение знаний не всегда оправдано. Иногда они стоят нам слишком дорого. И тогда надо найти в себе силы, отказаться от них.

Silent Angel
13.03.2008, 23:40
Обретение знаний не всегда оправдано.

Скептицизм... просто не каждый готов, заплатить.. душа по ширине у всех разная...:training:

Kassandra
13.03.2008, 23:42
просто не каждый готов, заплатить..
не всегда нужно платить. Есть знания, которые приносят только вред...

Silent Angel
14.03.2008, 00:00
Kassandra, От негатива, только лучше... негативный опыт лучше запоминается, чем позитивный... и помогает избежать ошибок в будущем

Незабудка
14.03.2008, 11:27
Знаниями нужно делиться, но не с каждым, да потом многие просто не поймут, что ты хочешь до них донести.
Душа сама подскажет кому можно и нужно донести информацию, кто готов выслушать, понять, проникнуться и принять к действию.

True
14.03.2008, 11:33
Стремиться к негативному опыту и познанию конечно не стоит. Но если так получилось, что он есть - нельзя забывать и сбрасывать со счетов. Не даром девиз победы в ВОВ "никто не забыт, ничто не забыто".

katrinmay06
14.03.2008, 16:31
Человек запоминает только то, что ему хочется, и только ему самому!
Никто не может заставить человека что-либо запомнить, пока у него не появится интерес к восприятию чего-либо, и этот интерес, таки опять, зависит только от самого человека!
А кто придумал, что от негативного опыта лучше?! Сколько училась, а такого не слышала! Всегда нужно стремится к прекрасному! А если хочется жить чудовищем и поедать негатив, то это дело, таки снова, лично каждого!

Kassandra
15.03.2008, 02:45
"Однажды купец спросил факира:
- Почему ты не боишься держать змею за пазухой? Наверное, ты очень храбрый человек?
- Видишь ли, - ответил факир, - бывают три вида храбрости.

Первая – когда храбрец не представляет размер опасности и поэтому не чувствует страха.

Вторая – когда храбрец представляет размер опасности, пересиливает свой страх.

А третий вид храбрости – это храбрость знания, это тогда, когда благодаря знанию ты не боишься, а человек, не посвященный в тонкости дела, считает тебя храбрецом. Поэтому я и не боюсь"

Полезны только, те знания, которые помогают человеку на его пути...

katrinmay06
15.03.2008, 18:16
Согласна с Касандрой.
Знания должны приносить пользу.
Но порой чрезмерные знания, нам вредят.

Cry Wolf
15.03.2008, 18:20
Согласна с Касандрой.
Знания должны приносить пользу.
Но порой чрезмерные знания, нам вредят.

палюбому. как говорится мньше знашь лучше спишь.

katrinmay06
16.03.2008, 12:19
палюбому. как говорится мньше знашь лучше спишь.

СОГЛАСНА!
А я спать люблю! :love: