PDA

Просмотр полной версии : - Знаешь... если мне ночью станет плохо... не вызывай медсестру.


Cry Wolf
27.02.2008, 05:54
Хотел поговорить о такой штуке как *зависть*. Какова она и есть ли границы? часто лы вы её чувствуете?
а вот небольшая притча:
В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия... Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года... Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР.
И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.
На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили - и он увидел наконец... Что окно выходит на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не видно. Он молчал какое-то время, а потом попросил своего нового соседа:
- Знаешь... если мне ночью станет плохо... не вызывай медсестру.

Mari
27.02.2008, 06:00
Супер-притча. Оставила в душе отпечаток.

Ой - вот что-что, но зависть - "не мой" грех. Тех людей, которые добились каких-либо матер. благ или особого духовного просветления, мудрости - уважаю за их труд. Отдаю должное. Потому что сама знаю, как тяжело всё дается в жизни, если ты сама по себе - без связей и богатых родителей. А те, которым обладают чем-то таким как бы "не заслуженно" - тоже не завидую. Именно из-за этого "как бы". Я сторонник теории "равновесия". И думаю, что если где-то "прибыло", то где-то и "убыло". И чем больше человек чего-то имеет в одной сфере (любовь, богатство, здоровье и этц.), тем большего он лишен в другой сфере. Всё в равновесии. Поэтому НЕЛЬЗЯ ЗАВИДОВАТЬ ЧУЖОЙ ЖИЗНИ, НУЖНО ВСЕГДА ПОМНИТЬ, ЧТО МЫ НЕ ВИДИМ ВСЕЙ ЕЁ ПОЛНОТЫ!!!!

Cry Wolf
27.02.2008, 06:08
Супер-притча. Оставила в душе отпечаток.

Ой - вот что-что, но зависть - "не мой" грех. Тех людей, которые добились каких-либо матер. благ или особого духовного просветления, мудрости - уважаю за их труд. Отдаю должное. Потому что сама знаю, как тяжело всё дается в жизни, если ты сама по себе - без связей и богатых родителей. А те, которым обладают чем-то таким как бы "не заслуженно" - тоже не завидую. Именно из-за этого "как бы". Я сторонник теории "равновесия". И думаю, что если где-то "прибыло", то где-то и "убыло". И чем больше человек чего-то имеет в одной сфере (любовь, богатство, здоровье и этц.), тем большего он лишен в другой сфере. Всё в равновесии. Поэтому НЕЛЬЗЯ ЗАВИДОВАТЬ ЧУЖОЙ ЖИЗНИ, НУЖНО ВСЕГДА ПОМНИТЬ, ЧТО МЫ НЕ ВИДИМ ВСЕЙ ЕЁ ПОЛНОТЫ!!!!
Ну завидовать чьейто жизни честно говоря глупо. Мы завидуем лишь тому что видим, внешней маске, недумаю что появлялась бы зависть, если бы видели вторую сторону монеты. Ты верно сказала, что есть некое равновесие, хотя ябы назвал это - *цена*. Цена которую мы платим за богатство, славу, известность, заслуги да ещё много за что. Даже за любовь мы платим, самым дорогим - временем.
Но с другой стороны и понятие зависти разное. Зависть же важна для тебя как толчок к овладению чем-либо, никогда не говори: плохо мне, ибо он обладает тем-то и тем-то, а у меня нет этого. Не страдай и не терзайся - лучше скажи себе: у него есть то-то и то-то, и я добьюсь, чтобы у меня тоже было то-то и то-то. Вот что такое зависть.

Mari
27.02.2008, 06:23
Нее, для меня это не зависть, а просто "галочка" в уме, отправная точка, цель для чего-то. То есть я какое-то достижение связываю не с личностью конкретной, следовательно не завидую этой личности, а восхищаюсь самим достижением. Например, так было с графикой и ФШ. Я часто разглядывала разные работы и коллажи и мне оч. хотелось научиться делать так же, либо похоже. И при этом мне совершенно полтора было, кто конкретно сделал ту или иную работу. У меня просто не было времени на занятия - вот об этом я жалела. А когда появилась возможность, засела и освоила. И теперь рада, что получилось.

Вот так же и к остальному. Вижу - допустим - трепетные возвышенные отношения - и не завидую, что вот к тому-то или тому-то так относятся, а думаю: "Вот все-таки есть такое. И это здорово! И у меня так было. Сейчас уже не совсем так, но зато я научилась тому-то и тому-то!" То есть я "повернута" внурть себя, а не вовне, и мне важнее, чего конкретно я могла бы или хотела бы добиться. а чего не могла, а не то, что может или чего добился кто-то другой. Я даже не равняюсь на конкретных людей, только на конкретные качества, которые встречаю в разных людях. В общем - думаю - понятно объяснила.

Cry Wolf
27.02.2008, 06:27
Вполне. ну думаю моё понятие зависти и отношение к ней я тоже изложил понятно

Mari
27.02.2008, 06:31
:agree: Понятно. Завтра и другие мнения почитаем. А притча действительно СИЛЬНАЯ!!!

Kassandra
27.02.2008, 10:23
Притча отличная! Но, такая пугающая... Ведь это совсем не редкость, когда человеческую жизнь, меняют на место у окна, лишние метры к жилплощади, кошелек с молочью... Это действительно страшно, потому что это действительно происходит.

Зависть - штука страшная. Она уничтожает того, кто её испытывает, и отравляет жизнь, того, кому завидуют...

True
27.02.2008, 11:48
Грустная притча. :(

Silent Angel
27.02.2008, 13:25
А просто ведь не в зависти как таковой речь... просто мы не умеем ценить, то, что имеем... не умеем ценить людей... для нас, в большинстве своём вещи составляют большую ценность нежели человек...человек, который нам поведал о красоте мира...

Doomed
28.02.2008, 15:29
ужасно завистлив. и причем в большинстве случаев не белой завистью.

True
28.02.2008, 15:30
а я абсолютно не завистлив! :angel: Если тока незлобно и в шутку)

Doomed
28.02.2008, 15:37
а я абсолютно не завистлив! :angel: Если тока незлобно и в шутку)
:)))))))))))

True
28.02.2008, 15:39
Doomed, хочешь сказать, я лукавлю?)

Doomed
28.02.2008, 15:41
Doomed, хочешь сказать, я лукавлю?)
нет, не хочу:)))

True
28.02.2008, 15:42
то-то мне! 8-)

Silent Angel
01.03.2008, 13:19
Зависть убивает другие чувства, претупляет их...
и медленно убивает в человеке личность...
грешна, завидовала, бывало... но потом поймала себя на мысли... мне лучше от того, что я завидую, не станет...

WERWER
01.03.2008, 13:36
Красиво, и символично...

Mari
13.12.2009, 14:01
Занялась некропостингом. Многие из недавно прибывших не читали, наверное, а притча суперская.

Выше правды - справедливость, выше справедливости - милосердие, выше милосердия только любовь...

Тернан
13.12.2009, 14:05
Вроде бы не завистлив =)

Яблонька_цветущая
13.12.2009, 14:08
А вроде я слышала притчу в иной версии. Что лежавший у окна просто сам умер, а когда другой переместился к окну и увидел стену, ему сказали, что первый больной был слеп. А мораль: мир такой, каким мы его видим.

Тернан
13.12.2009, 14:09
А вроде я слышала притчу в иной версии. Что лежавший у окна просто сам умер, а когда другой переместился к окну и увидел стену, ему сказали, что первый больной был слеп. А мораль: мир такой, каким мы его видим.
И я в такой версии читал =)

Яблонька_цветущая
13.12.2009, 14:12
в такой мне больше нравится. А так - не вижу смысла убивать себя в наказание. За зависть или просто от горя - какая разница.

Тернан
13.12.2009, 14:12
Да себя убивать вообще бессмысленно, в принципе ;)

Mari
13.12.2009, 14:13
А мне такая версия однозачно ярче и мощней кажется.

Незабудка
13.12.2009, 14:13
Зависть - это зло, которое разъедает душу.
Не завистлива.

MapTuHka
13.12.2009, 14:16
А почему второй больной, которого положили к окну, из первой версии, велел не вызывать медсестру? А? Это что значит? Назло бабушке уши отморожу?

Яблонька_цветущая
13.12.2009, 14:19
MapTuHka, то ли от обиды, что так обманулся, то ли совесть замучила, фиг их знает этих убивцев :D

MapTuHka
13.12.2009, 14:27
Вот-вот: ток чего-то понял, как решил покончить с бренным существованием. Где логика, блин?!

Mari
13.12.2009, 14:46
Люди, да вы чего? Первый "не нажал кнопку" - фактически УБИЛ того - второго, завидуя ему. А потом он понял, что тот - второй - ему ежедневно дарил МИР, ЖИЗНЬ как бы вне этой палаты. Тот второй - был милосерден и добр, а первый, завидуя, убил даже не человека - убил своим злым сердыем добро и милосердие. И когда он это понял, ему так страшно и больно стало, так противно от самого себя, что он "осудил" себя на смерть, как ранее "осудил" того - другого, который был добр к нему.

Яблонька_цветущая
13.12.2009, 14:53
Mari, я и говорю - то ли совесть замучила, что за просто так убил, то ли просто обидно стало, что так и не получил желаемого, кто ж знает то.

ResidentEvil
13.12.2009, 15:09
Человеку надо быть лучше всех, даже в бедственном положении - это животное чувтсво самосохранения, завернутое в очень красивую оболочку(я убит первым постом). Тот кто не лежал у окна слушая рассказы другого был уверен(на подсознательном уровне), что лежать там где лежал слепой лучше - по вполне понятным причинам. И по этой причине его цепляющийся за жизнь организм провел паралель между "лежанием у окна" и повышением вероятности выздоровления. Проще говоря он гнусно(по человеческим меркам) занял доминантную позицию. Вся человеческая зависть базируется на желании занять доминатную позицию и повысить шансы выжить. Даже те кто мужественно отказался от этого животного чувства ипытывают непреодолимое желание втоптать в грязь соседа, чтобы самим в этой грязи не захлебнуться. И что же мы видим, когда его ложат на место умершего он видит глухую стену и понимает что эта позиция не настолько доминантна как он думал, животные чувства отключаются и им на смену приходят человеческие. Интересно, а что бы было если бы через окно действительно был виден мир??...

Тернан
13.12.2009, 15:24
И всё таки разум дан человеку как раз для того, чтобы отличаться от животных ;)

ResidentEvil
13.12.2009, 15:33
И всё таки разум дан человеку как раз для того, чтобы отличаться от животныхВ обычных относительно безопасных условиях да.

Mari
13.12.2009, 15:34
Наверное, если бы там вправду был мир... он бы наслаждался... и да... это страшно...

Капитан
13.12.2009, 16:04
Да, вот почему-то почти все обсуждают только второго больного. А ведь первый, по сути, совершил подвиг. Фактически, находясь при смерти, когда у большинства может быть апатия вообще ко всему вокруг, он ежедневно дарил МИР, ЖИЗНЬ другому человеку. И не его вина, что второй оказался гораздо слабее и эгоистичнее. А ведь могла бы зародиться маленькая традиция, которая стала передаваться от дного безнадёжного к другому. Зачем? Это индивидуальное понимание, но я лично считаю, что чрезвычайно важно КАК человек умирает. Какие мысли наполняют его, какие чувства, надежды. Вобщем-то, это легко могут понять те, кто допускает автономное существование сознание вне тела. Вот только у второго больного мировоззрение, видать, не допускало этого, а если бы первый пытался ему это объяснить, то вообще мог бы быть воспринят в штыки. Мол, сам ботся помереть и теперь ещё мне сказки про это рассказывает.

Как мне видится, по этой причине он и начал просто рассказывать второму больному картины, которые были для него привычны, но могли бы пробудтить в нём такую жажду жизни, что болезнь отступила бы (такое кстати, бывало, да и врачи иногда диагноз путают). Ну или хотя бы в момент ухода из жизни у него было бы спокойно на душе и в сердце своём он уносил бы не белый потолок или кирпичную стену, а распукающиеся почки на деревьях или порхание бабочки. Стоило ли так надрываться ради другого, который не смог по достоинству оценить такой поступок? Думаю, стоило хотя бы ради того, чтобы самому оставаться человеком.

MapTuHka
13.12.2009, 16:49
Да, вот почему-то почти все обсуждают только второго больного. А ведь первый, по сути, совершил подвиг.
С первым всё понятно, поэтому и не обсуждают.
А про второго: Мари, я ж говорю, раз он вдруг понял, что неправильно жил до сих пор, то по идее он должен был. поняв это, подхватить эстафету), а он сделал очередное зло. Этот самосуд не прибавил ему ни капли хорошего. По идее притча должна бы не так заканчиваться.

Mari
13.12.2009, 16:55
Понимаешь, он считает, что ТАК будет справедливо. Ведь он по факту "убил" того - хорошего. Следователь, теперь он должен убить себя. Но это, конечно, был выбор слабого - как и первый раз. Только первый раз слабость была в том, что он поддался греху - завидовал - и убил. А во втором - ему непосильным показался груз собственной жизни с осознанием себя как убийцы. И он предпочёл не искупить, а просто уйти от этого в смерть. Слабость вторичная. Но ушёл хотя бы с осознанием своей низости духа.

Капитан
13.12.2009, 17:06
С первым всё понятно, а мне как раз наоборот, со вторым всё понятно :)
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Яблонька_цветущая
13.12.2009, 17:44
А во втором - ему непосильным показался груз собственной жизни с осознанием себя как убийцы
Да где это написано то? Может он просто стал зол на весь мир и решил уйти?? Почему все решили, что он почувствовал вину??

Mari
13.12.2009, 17:57
Потому что для того, чтоб уйти из мира должно быть внутри что-то с жизнью уже не совместимое. УЖЕ - понимаешь. Он и так был завистлив и зол. он с этим прекрасненько жил. Сломило его именно осознание своей низости и ужаса того, что он на самом деле совершил и РАДИ ЧЕГО!!!!

добавлено через 3 минуты
А тот, который интересен Капитану, напоминает мне старца Луку из "На дне". мудрый человек с сердцем, которое способно любить и жалеть, и созидать ВОПРЕКИ смерти.

Отправляю всех к клипу World Builder.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Яблонька_цветущая
13.12.2009, 19:59
зло и зависть не равны, это лишь предположения.
Раньше он был зол на соседа, а теперь на весь мир, потому что тогда жил надеждой узреть вид из окна, а теперь ее не стало.

добавлено через 2 минуты
А кстати, сказать соседу: не вызывай медсестру, все равно что подписать его на убийство, добрый такой человек :D

Mari
13.12.2009, 20:17
Естественно, предположения. В любом произведении каждый из нас находит свой смысл, а какой из множества найденных смыслов был изначально авторским - не известно.

а соседа он "не подписал" на убийство. Он его только попросил так поступить. А как поступит новый сосед, это уже будет ЕГО выбор.