PDA

Просмотр полной версии : Размышления над книгой «Атлант расправил плечи»


Гийоме
25.03.2015, 21:31
https://www.forbes.ru/sites/default/files/imagecache/forbes2013_530_313/main/story/book.jpg
Читаю сейчас книгу американской писательницы Айн Рэнд (иммигрантка из России) «Атлант расправил плечи» и посещают очень противоречивые мысли. Если кто не читал, то если описать огромную (1400 стр.) книгу в двух словах, то можно сказать так: В ней воспевается и превозносится капиталистическое устройство общества и принижается, скажем так, социалистический. Есть несколько главных героев, промышленники-миллиардеры, а вся книга рассказывает об их образе мыслей, мотивах и целях в жизни. Интересно вот что: Они все говорят, что самое важное для них – прибыль, но если внимательно присмотреться к их поступкам, начинаешь понимать, что деньги там стоят на предпоследнем месте. Этими людьми движет желание созидать, ставить перед собой амбициозные цели и достигать их.

Дальше выясняется, что хотя все общество ненавидит этих людей, но без них все начинает разваливаться. В книге описывается, как в этом обществе начинают строить некое подобие социализма, и успешные ранее предприятия начинают закрываться одно за другим. Рабочие, в защиту которых все это делалось, остаются без работы, страна нищает и ветшает и все приходит в упадок.

Мне при чтении пришло в голову, что есть 2 типа богатых людей. Есть «предприниматели», и есть «капиталисты».

Предприниматель живет и работает ради идеи, а деньги для него не более, чем средство для воплощения его идеи и для достижения поставленных целей. Я лично видел таких людей, они в быту живут довольно скромно, а все деньги вкладывают обратно в свои проекты. Для них деньги не являются целью.

И есть другие, условно назовем их капиталистами, хотя название, подчеркиваю, условное. Для них конечной целью является именно накопление капитала, то есть денег. Это они придумали поговорку «деньги делают деньги».

А потом я вспомнил еще одну книгу, которую однажды читал. Там сравниваются Генри Форд и Иосиф Сталин. На первый взгляд, фигуры вообще из разных миров, но если посмотреть на Сталина, как на управляющего суперконцерном или корпорацией, то действительно много общего находится у него с теми миллионерами, типа Генри Форда. Он тоже был равнодушен к роскоши и деньгам, и работал ради идей. Как и Форд, Эдиссон и другие, подобные им люди.

Вот на такие сумбурные соображения натолкнула меня книга «Атлант расправил плечи». В заключение хочу сказать, что я для себя понял, что нельзя всех богатых людей мазать одной краской. Среди них есть созидатели, и есть паразиты, и их важно уметь отличать…