PDA

Просмотр полной версии : "Грехи отцов падут на детей"


Kassandra
28.03.2008, 13:25
Как вы относитесь к этой фразе из Священного Писания?

Считаете ли такой подход справедливым?

Может ли один человек отвечать за действия другого?

VALet
28.03.2008, 13:45
Кэсси, на этом изречении М. Дрюон создал серию "Проклятые короли"...

Kassandra
28.03.2008, 13:46
VALet, а я не читала... :-[
И какая там общая мысль? Кратенько обозначишь?

VALet
28.03.2008, 16:11
Проклятие Великого Магистра ордена Тамплиеров Жака де Моле в адрес короля Филиппа IV в момент казни...

Вот краткая выдержка...
=====================
Лицо Великого магистра, пожираемого пламенем, было повернуто к
королевской галерее. И громовой голос, сея страх, вещал:
- Папа Климент... рыцарь Гийом де Ногарэ, король Филипп... не пройдет и
года, как я призову вас на суд Божий и воздается вам справедливая кара!
Проклятие! Проклятие на ваш род до тринадцатого колена!..
Пламя закрыло ему рот и заглушило последний крик Великого магистра. И в
течение минуты, которая показалась зрителям нескончаемо долгой, он боролся
со смертью.
===============

RainCore
28.03.2008, 16:18
Священное писание слишком спорный объект для споров. Написано было людьми для людей. Во времена, по бытовым и социальным рамкам не сопоставимые с нашими )

Silent Angel
28.03.2008, 23:34
Священное писание слишком спорный объект для споров. Написано было людьми для людей

Именно, для людей и на житейском опыте... том, который был накоплен к тому времени.. и которое наше поколение разбазаривает...

Естественно ко всему надо относиться с некоторой долей скепсиса.

Часто бывает, что за поступки родителей, расплачиваются дети...

VALet
29.03.2008, 00:54
Часто бывает, что за поступки родителей, расплачиваются дети... +1

Mari
05.05.2008, 02:31
Да, преемственность - даже такая печальная есть, по крайней мере, так считают учёные и исследователи, занимающиеся биоэнергетикой. Например, С. Н. Лазарев утверждает, что наследуется не только генетические, но и полевые структуры. Более того, вторые важнее первых и оказывают существенно бОльшее влияние на судьбу, характер, здоровье человека. А в полевые структуры (кармические - здесь синоним) включаются поступки наших предков, чувства, склонности - как хорошие, так и плохие. И можно настолько "нагрешить" в настоящем, что просто убить своих потомков - либо настоящих, либо будущих.

А если предположить, что правы те, кто считают, что мы существуем одновременно на нескольких "уровнях ьытия" (реальности) - одновременно в прошлом, настоящем и будущем - в разных своих воплощениях, то становится понятным, насколько серьезно мы можем омрачить или улучшить свою жизнь - причём здесь и сейчас - в данный момент, потому что этот самый момент являетс одновременно и прошлым для какого-то твоего воплощения или тебя же сомой, и твоим же будущим. Так что верю.

MapTuHka
09.11.2009, 21:44
Как вы относитесь к этой фразе из Священного Писания?
Считаете ли такой подход справедливым?
Может ли один человек отвечать за действия другого?
Подход несправедлив.
Грехи детей частично падают на родителей, потому что родители всегда в ответе за детей. И с этой точки зрения один человек в ответе за другого.
Но наоборот - нет. Как человек может отвечать за что-то, что было совершено, возможно, ещё до его рождения и на что он никак не мог повлиять.

Сава
09.11.2009, 21:47
Видимо, предполагаетя, что человек росший в атмосфере этого самого совершаемого греха, проникся им.
Хотя Сталин вначале так и говорил, что дети не отвечают за грехи отцов.....ээх...
Интересно, а есть ли у нас дети/внуки репрессированных?

MapTuHka
09.11.2009, 21:53
У меня нет репрессированных в родне. Хотя прадедушка ротмистром в царской армии служил)))

QCosa
09.11.2009, 22:43
у меня нет

Coup-De-Grace
10.11.2009, 03:45
Ребята, чтобы понять фразу, надо для начала прочитать абзац. Вот часть 20-й главы книги Исход:

20.1 И изрек Бог [к Моисею] все слова сии, говоря:
20.2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
20.3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
20.4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
20.5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
20.6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Яблонька_цветущая
10.11.2009, 10:34
Coup-De-Grace, спасибо за информацию.

А вообще за ошибки родителей дети расплачиваюст постоянно. Все мы родом из детства, все наши комплексы - результат воспитания нас нашими родителями по большей части. И дай Бог нам не повторить их ошибки (хотя мы, конечно, наделаем своих :) )

Mari
10.11.2009, 10:57
Спасибо за цитату. Так, безусловно, гораздо яснее.

Кореец
02.01.2010, 22:52
Как вы относитесь к этой фразе из Священного Писания?

Считаете ли такой подход справедливым?

Может ли один человек отвечать за действия другого?

Если за Священное Писание принимать Библию, то такой фразы там нет.
Там есть другое, то что написал Coup-De-Grace.

Что касается справедливости такого подхода, то безусловно это справедливо. По той причине, что альтернативы нет. Бог так постановил и так установил. Сомневаться в Его справедливости нет резона.
Рим.9:20
А ты кто, человек, что споришь с Богом?
Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты
меня так сделал?"

А третий вопрос имеет логический ответ, который исходит из ответов на первых два вопроса. Получается, что может.

Тернан
02.01.2010, 23:21
Родители творят ребенка по законам, данным им Богом. Соответственно свою наследственность им они тоже передают, это и есть те самые "грех отцов". Такому человеку сложнее будет бороться со страстями, но при этом он всё равно имеет все шансы быть м-м-м честным человеком. Просто ему будет несколько труднее, чем остальным. На данный момент я понимаю это как то так =)

pioner
04.01.2010, 02:02
не считаю справедливым.
может, но не должен)

Тернан
04.01.2010, 22:29
не считаю справедливым.

А справедливость вообще - понятие достаточно относительное ;)

pioner
05.01.2010, 03:07
спасибо, даже не думал об этом)

однако, в конкретном случае я говорю о справедливости относительно себя.

Eywa
31.08.2010, 17:43
Часто бывает, что за поступки родителей, расплачиваются дети..

Откуда, интересно, вам знать за что расплачиваються дети? Это жизнь и никто не застрахован от всяческих неприятностей. Считаю полнейшим бредом когда говорят, что, мол, вот с этим ребенком(или уже не ребенком,а взрослым человеком) случилось такое-то, потому что его прабабка в свое время сделала вот такую-то херню(нагрешила):crazy::crazy::crazy: