PDA

Просмотр полной версии : Компьютерная игра, спасающая мир.


Семен_Потапов
05.04.2015, 19:41
Регулярно неимоверное количество критики сыпется в адрес компьютерных игр. Однако те, кто считает это злом, сейчас получат шах и мат.
Оказывается, есть игра, которая приносит пользу в масштабах всего мира. Например, эмулятор синтеза белков Fold.it на данный момент одна из немногих игр, играя в которую, вы сможете внести свой вклад в решение проблем по лечению неизлечимых в данный момент заболеваний.
Наш организм не может существовать без белка, который есть в основе каждой клетки, в том числе и в основе вирусов и болезнетворных бактерий. На свойства белка влияет его форма и связи. Именно на эти параметры нам и придется воздействовать.
Суть игры, в общем-то, такова: если свернуть белок в компактную форму, даже, несмотря на то, что вроде бы состав его не поменялся, он больше не сможет выполнять свои функции. В том числе и белки вирусов, не смогут атаковать наш организм. Задача ученых (а в игре пользователей) как можно более компактно свернуть белок. То, насколько хорошо вы это сделаете, вы поймете из количества очков, которые заработаете. Результаты вашей игры будут участвовать в общем онлайн рейтинге и смогут помочь ученым в лечении таких заболеваний как рак, СПИД и многих других смертельных и пока не излечимых заболеваний.
Первый запуск игры-проекта под названием Fold.it состоялся в мае 2008 года благодаря ученым Вашингтонского Университета. С тех пор было зарегистрировано более 240 000 игроков.
Лично я с этой игрой не сталкивался, но было бы интересно полазать в ней. Может кто-нибудь слышал о ней?