PDA

Просмотр полной версии : Просто воспоминание о прошлом…


Брошенка
22.04.2015, 18:14
В пору своего детства и отрочества жила я в незабвенной Латвии. Да, в те годы она не была такой «независимой и свободолюбивой», зацикленной на латышской идентичности и вполне себе годилась для нормальной жизни.

В нашей школе, как и в любой советской школе того времени, были весьма популярны выезды в различные культурные учреждения и заведения. Мы много раз были в Рижском цирке, кукольном театре, музеях и просто на праздновании Лиго, иных культурных мероприятиях, связанных с историей этой страны.

В те годы я училась в музыкальной школе и периодически разучивала полифонические произведения Баха, постоянно попадавшие в мою экзаменационную программу на конец года. Но, как выяснилось позже, именно данный факт помог мне получить возможность не просто прослушать музыку в католическом костеле под Ригой, но и самой лично сыграть на органе.

Ощущения были незабываемые, хотя это мягко сказано. Если кто играет на пианино, тот меня поймет. Органная музыка буквально пронизывает все пространство храма и людей, которые в нем находятся, играя на струнах человеческой души. Но когда лично «творишь» это волшебство – это не передать словами. Кстати, играть достаточно сложно. Орган имеет несколько рядов клавиш и ножных педалей, что уже заставляет нервничать с непривычки. Но это того стоит…

Alex Алекс
22.04.2015, 21:24
@Брошенка,

Жду тебя в начале ночи, слушать музыку ночную,
Звуки поступи незримой, слушать как неповторимо
В эту ночь звучит орган.

Эти звуки наша тайна, все уснули не случайно,
Только ты один услышишь, знаю, ты один услышишь.

Звуки, вставшие из праха, музыку живую Баха,
В эту ночь орган звучит, то гудит костёр в ночи,
Звезд от искр не отличаем, счастье позднее встречаем,
Грусть пришла, зола остыла, где ты милый, где ты милый, где ты?

Жду тебя в начале ночи, слушать музыку ночную,
Звуки поступи незримой, слушать как неповторимо
В эту ночь звучит орган.

Дайна Авотыня

Брошенка
22.04.2015, 21:26
@Брошенка,

Жду тебя в начале ночи, слушать музыку ночную,
Звуки поступи незримой, слушать как неповторимо
В эту ночь звучит орган.

Эти звуки наша тайна, все уснули не случайно,
Только ты один услышишь, знаю, ты один услышишь.

Звуки, вставшие из праха, музыку живую Баха,
В эту ночь орган звучит, то гудит костёр в ночи,
Звезд от искр не отличаем, счастье позднее встречаем,
Грусть пришла, зола остыла, где ты милый, где ты милый, где ты?

Жду тебя в начале ночи, слушать музыку ночную,
Звуки поступи незримой, слушать как неповторимо
В эту ночь звучит орган.

Дайна Авотыня

Спасибо за стихи...

Alex Алекс
22.04.2015, 21:28
@Брошенка,

спасибо автору. я просто вспомнил их...

Брошенка
22.04.2015, 21:30
@Брошенка,

спасибо автору. я просто вспомнил их...

Но так к месту... и они также красивы как музыка.

Alex Алекс
22.04.2015, 21:39
@Брошенка, красота есть везде. и в жизни и в искусстве. мы, кстати, здесь и тему создали о взаимопроникновении разных видов творчества. https://realax.ru/showthread.php?t=14333

Брошенка
22.04.2015, 21:44
@Брошенка, красота есть везде. и в жизни и в искусстве. мы, кстати, здесь и тему создали о взаимопроникновении разных видов творчества. https://realax.ru/showthread.php?t=14333

Посмотрела - интересно. Попробую себя, но только чур не смеяться над первыми неловкими попытками новичка...