PDA

Просмотр полной версии : Все ли романы Дюма его личные?


Брошенка
29.04.2015, 20:16
Многие известные писатели, которые сейчас считаются мировыми классиками, оказывается, частенько прибегали к помощи «литературных негров». Это отсылка к эксплуатации чернокожих из Африки. Сегодня по соображениям политкорректности этот термин предпочитают заменять в западных странах на «призрак пера».
Считалось, что, если популярный автор издает множество книг за короткий срок, то это значит, что на него работает коллектив безымянных авторов, потому как физически невозможно написать такой объем одному человеку.
Одним из таких авторов был Александр Дюма (отец). Он пользовался услугами сразу множества помощников. Среди них наиболее известен Огюст Маке, который, согласно самому известному биографу писателя Клоду Шоппу, придумал основу сюжета «Графа Монте-Кристо» и внёс значительный вклад в «Трёх мушкетёров».
Хотя нужно отметить, что именно благодаря таланту Дюма его романы, пусть даже выросшие из черновых заметок помощников, насыщались яркими деталями и живыми диалогами. Кстати, впоследствии Маке подал на Дюма в суд иск о признании соавторств, но проиграл все три процесса.
https://www.amibs.ru/pagesstatic/201412/94e8bcb5f6.png