PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Какая у вас политическая идеология?


maskzor
02.05.2015, 08:50
Социал-либерализм. В отличие от классического либерализма, рассматривавшего рынок как саморегулирующуюся категорию и негативно относившегося к возможности регулирования экономических и социальных отношений, социал-либералы полагают, что для осуществления на практике главного принципа либерализма — обеспечения права индивида на самоопределение и самореализацию — не всегда достаточно только его собственных усилий. Выравнивание стартовых возможностей невозможно без участия государства, и именно государство должно обеспечивать перераспределение части общественного продукта в пользу социально слабых членов общества, оказывая им поддержку и тем самым способствуя гармонизации общественных отношений и укреплению социальной и политической стабильности. Однако в отличие от различных разновидностей социалистической идеологии, социал-либералы привержены капиталистическому типу экономики.

По мнению социал-либералов, государство обязано вмешиваться в экономические процессы с целью борьбы с монополизмом и поддержания конкурентной рыночной среды. Общество должно иметь законные основания в случае, если доход не соответствует вкладу человека в общее благо, изъять часть этого дохода через налоги и перераспределить его на социальные нужды. Улучшение условий жизни беднейших слоёв общества будет способствовать росту внутреннего рынка и экономическому росту.

Применение этих подходов, по мысли социал-либералов, должно смягчить конфликты в обществе и постепенно превратить «капитализм эпохи свободной конкуренции» в общество с «социальной экономикой», основанной на частной собственности и регулируемых рыночных отношениях.
Википедия.
По пойму неплохой вариант.

Гонорий
02.05.2015, 09:26
и?
из этого понятно, что у википедии идеология "социал-либерализма".
:popcorm:

Ираида
02.05.2015, 16:02
Я за монархию! Чтобы было на кого всех собак вешать и никаких кивков на "папередныкив"!

Гонорий
02.05.2015, 17:48
Анархия мать порядка!
Банк ограбил, взял пулемёт, заперся в подвале и чахнешь над златом, пока тебя минируют сверху. Красота! Но это так..
А так вообще, конечно за Цезаря! Монархия тоже свои минусы имеет. Вдруг наследник нормально царя казалось бы, окажется полным дебилом?
А так, Цезаря выдвинули, порулил, пока вперёд ногами не вынесут и выдвинули следующего.
Но по любому не за демократию. Только греки могли такую шляпу выдумать.
Проведу параллель с бригадой на работе. Если вдруг каждый начнёт думать, что он не хуже другого и может делать то, что пожелает, - это ж полный крездец получится! Работы никакой, результата ноль, зато все сами себе перцы!

Гонорий
02.05.2015, 17:55
@Мелисента, ну ты берёшь уже позднюю империю.) Практически монархия там была уже давно. К тому же, если ты заметила, про "любовь" народа я ничего не говорил. Народ любит того, кого ему "говорят". Так всегда было.Просто "говорить" можно по разному.

Гонорий
02.05.2015, 18:00
@Мелисента, Вот тебе Цезарь не по вкусу!)) Давай назовём гипотетического вождя не цезарь, а иначе.

Гонорий
02.05.2015, 18:18
@Мелисента, не. Честно говоря, монархия неплоха. Плохо, что она несколько скована рамками династии. Нужно очень веское обстоятельство, чтобы в случае смерти или отречения монарха, вместо него не влез какой-нибудь его очередной по крови племянник, даже если он полный идиот.

Ираида
03.05.2015, 22:55
Только греки могли такую шляпу выдумать.
Дело в том, что демократия эффективна в небольшом сообществе. Например, собрались втроём и сообразили, демократично проголосовав. А при расширении она превращается в фарс. Тут уже создаются партии, оппозиция, лобби и всякая другая мура. Спорят-спорят и в итоге расходятся трезвыми. А если кто-то один из компашки берёт власть в свои руки и решает сам, что и сколько, то это уже не демократия.

Гонорий
03.05.2015, 23:23
Дело в том, что демократия эффективна в небольшом сообществе. Например, собрались втроём и сообразили, демократично проголосовав.
@Ираида, так я и говорю, греки виноваты. )) Города государства. Тепло, женщины, море..Поорать и руками помахать - это они любители!