PDA

Просмотр полной версии : Что значит, если нет различий между реальностью и грезами во сне?


Брошенка
14.05.2015, 19:55
Случалось ли у вас, что во сне не можете двигаться, а при этом снится кошмар, который кажется действительностью? У меня такое частенько, знакомые списывали на тяжелые и насыщенные будни, дескать, отсюда и сон беспокойный. В детстве же слышала мифы о домовых, которые садятся на грудь спящему человеку и не дают двигаться. Также слышала про сонный паралич, но, что это и с чем его едят, даже не догадывалась. А, оказалось, что очень зря.
Действительно есть такое состояние, когда ты во сне не чувствуешь грани между явью и грезами, появляется оно на стыке сна и бодрствования и называется сонным параличом или синдромом старой ведьмы. Так что, если вас вдруг мучают кошмары, с ощущением, что над кроватью кто-то стоит, вы не можете двигаться или же посещают слуховые галлюцинации, то это именно сонный паралич. В причинах такого расстройства нет ничего мифического, объясняет недостатком сна, изменением режима, приемом определенных медикаментов, стрессом, а так же положением на спине. Да-да, чаще синдромом старой ведьмы страдают люди, спящие на спине. Вероятно, это связано с мифологическими истоками, ведь сонный паралич часто сравнивают с Марой – демоном, вызывающим кошмары, который садится непосредственно на грудь спящему.
Кстати, больше всего меня удивило, что такое состояние можно вызвать самостоятельно, не знаю, для чего, но, если среди вас найдутся экспериментаторы, то проделайте следующее. Вам следует спать на спине, запрокинув голову, прервать сон за 2-3 часа до пробуждения, умыться холодной водой и подумать о чем-то страшном, а также физические нагрузки перед сном могут помочь вызвать подобное состояние.
В общем, теперь мне стало спать как-то спокойнее, если честно. Стала замечать, что настраиваем сами себя на кошмары, так что лучше перед сном вообще освободить голову от неприятных мыслей, дабы не провалиться во сне туда, откуда выход слишком проблематичный!
А вы как спите, бывают кошмары?
https://life-e.ru/wp-content/uploads/2015/01/fuseli_nightmare.jpg

Мила
14.05.2015, 22:56
А вы как спите, бывают кошмары?Я сплю очень крепко. Мне не снятся сны вообще.) Уж если *вырубилась* то ушла в фазу глубокого сна и сплю так что может рядом работать телевизор, что могут говорить между собой мои близкие, я не слышу. Кошмаров тем более мозг не рисует.

Есть способ, который действует лично для меня. Перед сном я думаю исключительно только о хорошем. Мечтаю о несущественных мелочах, которым вовсе не обязательно сбыться. Растворяюсь в красивых стихотворениях или мыслях великих мудрецов, которые были сказаны ими давным давно.. Тяга к прекрасному очень эффективна заложена в *программное обеспечение мозга - флэшки* перебивает внезапные приступы хандры. Печальку могу себе придумать, это.. Обязательно.. Ну что за женщина без печальки? Мы себе не плохо выдумываем и плакульки, и незаснульки, напраснульки.. и прочие *прелести*. Но самое главное - не переборщить с печальками. Важно твёрдо помнить и уяснить одну простую истину - всё проходит, как плохое, так и хорошее. Не надумывать на ночь грусти и печальки и тогда ночью не будут снится никакие кошмарные сны. Мне эротические сны часто снятся. Но днём.:pink_glasses::cupidboy: Не ночью.)

Мила
14.05.2015, 23:04
Вот на сон грядущий хорошо рассматривать не такие картинки, которая у тебя в старттопике, а например всё же такие, мне ближе такой расклад, такой как бы заложенный *файл* в сознание перед сном, смотри.. Рассматривая, я как бы настраиваюсь на покой, уравновешенность и гармонию духа, внутренне и это мне помогает расслабиться и затем ассоциативно в мозгу воспроизвести картинки и уснуть..)

Не знаю, возможно это не помогает всем нам и каждому человеку, но мне да, мне помогает.)

Брошенка
15.05.2015, 21:04
Вот на сон грядущий хорошо рассматривать не такие картинки, которая у тебя в старттопике, а например всё же такие, мне ближе такой расклад, такой как бы заложенный *файл* в сознание перед сном, смотри.. Рассматривая, я как бы настраиваюсь на покой, уравновешенность и гармонию духа, внутренне и это мне помогает расслабиться и затем ассоциативно в мозгу воспроизвести картинки и уснуть..)

Не знаю, возможно это не помогает всем нам и каждому человеку, но мне да, мне помогает.)

Я люблю придумывать себе истории разные, например, что я королева маленькой страны в 18 веке, и тому подобное.

MORGAN
15.05.2015, 21:58
Я люблю придумывать себе истории разные, например, что я королева маленькой страны в 18 веке, и тому подобное.
Если б мущину, под бочек, так и н каких историй придумывать, не успевала бы:hihi:

Брошенка
16.05.2015, 10:48
Если б мущину, под бочек, так и н каких историй придумывать, не успевала бы:hihi:

Мущина - то есть. Но всё равно мой больной мозг успевает выдумать что - то)) Он у меня своей жизнью живет)))

Мила
16.05.2015, 13:13
Я люблю придумывать себе истории разные, например, что я королева маленькой страны в 18 веке, и тому подобное.Ого!)) Круто) :flowers: Принцесса такая.. :princess: А кругом подданные, важные персоны.. И мягкая постель, почти как у принцессы на горошине, только без горошины) Я б наверное тоже что нибудь такое же выдумала) Но я мечтаю скромней))

Брошенка
16.05.2015, 13:32
Ого!)) Круто)
Попробуй, иногда здорово срабатывает:). Вообще хороший способ придумывать приятные истории, которые потом воплощаются в сновидениях:)